Фторполимер- и полианилинсодержащие композиты как эффективный инструмент молекулярной биотехнологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор наук Капустин Дмитрий Валерьевич

  • Капустин Дмитрий Валерьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБУН «Институт биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 382
Капустин Дмитрий Валерьевич. Фторполимер- и полианилинсодержащие композиты как эффективный инструмент молекулярной биотехнологии: дис. доктор наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБУН «Институт биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук». 2020. 382 с.

Оглавление диссертации доктор наук Капустин Дмитрий Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПРОБОПОДГОТОВКИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ; ПРИМЕНЯЕМЫЕ НОСИТЕЛИ, СОРБЕНТЫ И ПОЛИМЕРНЫЕ МОДИФИКАТОРЫ (обзор литературы)

1.1. Методы подготовки образцов для выделения биополимеров из биологических смесей; основные способы выделения НК

1.2. Носители для получения поверхностно-модифицированных сорбентов

1.2.1. Носители на основе кремнезема

1.2.2. Стеклянные мультикапилляры - перспективный носитель для создания полимермодифицированных композитов и микрофлюидных устройств

1.2.3. Синтетические мембраны как перспективный носитель для

получения полимерсодержащих сорбентов

1.3. Полимерсодержащие сорбенты для выделения и очистки биологически активных соединений. Методы получения, модификаторы и области применения

1.3.1.Сорбенты, получаемые в результате физической адсорбции или хемосорбции полимеров на поверхности носителя

1.4. Сорбенты с привитой полимерной фазой

1.5. Силаминированные кремнеземы как носители для получения полимерсодержащих композитов

1.6. Композиционные сорбенты, содержащие нетрадиционные полимерные фазы

1.7. Полианилин как модификатор поверхности при получении композиционных материалов

1.7.1. Строение ПАНИ и механизм окислительной полимеризации

анилина

1.7.2. Полимеризация анилина в присутствии твердых подложек

1.7.3. Полимеризация анилина в присутствии растворимых

полисульфокислот

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННАЯ АППАРАТУРА, РАЗРАБОТАННЫЕ МЕТОДИКИ СИНТЕЗА СОРБЕНТОВ И ПРОТОКОЛЫ ВЫДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

2.1. Носители для синтеза сорбентов

2.2. Полимерные модификаторы

2.3. Прочие реагенты

2.4. Растворители

2.5. Биополимеры (включая ферменты)

2.6. Биологические образцы

2.7. Аппаратура

2.8. Методы синтеза композиционных сорбентов на основе кремнезема

2.9. Модифицирование стеклянных мультикапилляров (МК) нанослоями ПАНИ

2.10. Модифицирование полимерных синтетических мембран нанослоями ПАНИ и сборка БЭ, содержащих мембранный сорбент

2.11. Получение сополимеров ПАНИ-3-АБК

2.12. Оценка гидролитической стабильности сорбентов

2.13. Ртутная порометрия

2.14. Определение элементного состава образцов сорбентов

2.15. Протокол лизиса бактериальных культур, урогенитальных мазков и мокроты

2.16. Протокол лизиса образцов цельной крови человека и млекопитающих

2.17. Протокол лизиса цельной крови с целью выделения лейкоцитарной

ДНК

2.18. Протоколы лизиса тканей растений и грибов

2.19. Протокол лизиса компонентов почвы

2.20. Протоколы выделения ДНК с помощью БЭ, содержащих 113 разработанные полимерсодержащие сорбенты

2.21. Полимеразная цепная реакция

2.22. Очистка ПЦР-фрагментов

2.23. Разделение смесей он- и днДНК

2.24. Определение белка методом Бредфорда

2.25. Электрофорез в полиакриламидном геле (ПААГ)

2.26. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.27. Получение полиальгинатных сфер

2.28. Протокол выделения витаминов (витамеров) из цельной крови

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПОЛИАРАМИД-, ФТОРПОЛИМЕР- И ПАНИ-СОДЕРЖАЩИХ

ПОКРЫТИЙ

3.1. Сходство и различия в сорбционных свойствах фторполимерных и ПАНИ-покрытий

3.2. Морфология, химический состав и заряд поверхностного слоя исследуемых полимерных покрытий

3.2.1. Объекты исследования

3.2.2. Особенности морфологии поверхности полученных полимерных покрытий

3.2.3. Химический состав и заряд поверхностного слоя исследуемых полимерных покрытий

3.3. Сорбционные свойства полимерных покрытий в отношении нуклеиновых кислот и белков

3.3.1. Удерживание биополимеров полученными сорбентами в режиме статической сорбции

3.3.2. Удерживание биополимеров полученными сорбентами в режиме динамической сорбции

3.4. Вероятные механизмы сорбции НК и белков на исследованных

сорбентах

3.5. Выводы из результатов исследования сорбционных свойств полимерных

сорбентов

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧНЫХ СПОСОБОВ СИНТЕЗА ПОЛИМЕРСОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ БИОПОЛИМЕРОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУЧЕННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ

4.1. Разработка технологичных способов получения ПФБД-, ФП-, полиарамид- и ПАНИ-содержащих композиционных сорбентов

4.1.1. Получение композиционных сорбентов в присутствии неактивированного носителя или с получением прекурсора

4.1.1.1. Получение ПАНИ-содержащего композита путем химического осаждения полимерного нанослоя

4.1.1.2. Получение композиционных полимерсодержащих сорбентов методом кастинга

4.1.1.2.1. Получение ПФБД-содержащего сорбента методом кастинга с последующим фторированием

4.1.2. Получение полимерсодержащих сорбентов в присутствии активированных носителей

4.1.2.1. Получение ПАНИ-сорбентов на основе кремнеземов, модифицированных сульфированным сополимером стирола с дивинилбензолом

4.1.2.2. Получение ПАНИ-содержащих кремнеземных сорбентов в результате матричной полимеризации анилина в присутствии иммобилизованных полисульфокислот

4.1.2.3. Синтез кремнеземных сорбентов, модифицированных сополимерами анилина с замещенными анилинами

4.1.2.4. Озон-индуцированная полимеризация на поверхности твердых носителей

4.1.2.5. ПАНИ-содержащие сорбенты на основе гидрофобизованного носителя

4.2. Способы получения ПАНИ-содержащих композитов на основе не кремнеземных носителей

4.2.1. Получение ПАНИ-содержащих сорбционных материалов на основе стеклянных мультикапилляров

4.2.2. Синтетические мембраны в качестве носителей при получении ПАНИ-содержащих сорбционных материалов

4.3. Морфология, химический состав и гидролитическая стабильность

полученных сорбентов

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ФП- И ПАНИ-СОДЕРЖАЩИХ КОМПОЗИТОВ В СОСТАВЕ РАЗРАБОТАННЫХ

БИОСЕПАРИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

5.1. Применение разработанных биосепарирующих элементов в пробоподготовке для проведения ПЦР-анализа

5.1.1. Одностадийное выделение ДНК (РНК) из бактерий (включая микобактерии и микоплазмы) и одноклеточных грибов

5.1.2. Одностадийное выделение ДНК (РНК) из вирусов

5.1.3. Выделение ДНК из тканей эукариот (многоклеточных грибов, растений, животных и человека)

5.1.4. Выделение суммарной фракции ДНК из почв

5.2. Очистка синтетических олигонуклеотидов и ПЦР-фрагментов

5.3. Применение ФП-модифицированных композитов в качестве носителя

для твердофазного синтеза олигонуклеотидов

5.4. Применение ФП-модифицированных кремнеземных носителей для определения содержания витаминов в крови

5.5. Применение разработанных ПАНИ-модифицированных композитов в масс-спектрометрии

5.6. Области применения разработанных ФП- и ПАНИ-содержащих

композитов

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АА - аллиламин

3- АБК - 3- аминобензойная кислота

АГМ-9, ГАПТЭС - у-аминопропилтриэтоксисилан

АС - аллиловый спирт

БАС - биологически активные соединения

БСА - бычий сывороточный альбумин

БЭ - биосепарирующий элемент

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГМА - глицидилметакрилат

ГМДА - гексаметилендиамин

ГФД - (гептадекафтордецил)диметилсилан

ДВБ - дивинилбензол

ДМСО - диметилсульфоксид

ДМФА - диметилформамид

днДНК - двунитевая ДНК

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЭАЭ - диэтиламиноэтил

ИК - инфракрасный (ая)

кДНК - комплементарная ДНК

КДИ - карбодиимид

КМЭТС - 2-(карбометокси)-этилтрихлорсилан

МК - мультикапилляры

МКМ - мембрана капроновая микрофильтрационная

ММК - мембрана микрофильтрационная капроновая

ММПА+ - мембрана микрофильтрационная полиамидная с

положительным поверхностным зарядом

МПС - макропористое стекло, мембрана полиэфирсульфоновая

жРНК - матричная РНК

МС - масс-спектрометрия

МФФК - микрофильтрационная фторопластовая композиционная мембрана

МФФК-Г - микрофильтрационная фторопластовая композиционная

мембрана гидрофобная

НК - нуклеиновые кислоты

онДНК - однонитевая ДНК

ПА - полиарамиды

ПА-66 - мембрана полигексаметиленадипинамидная

ПАА - полиакриламид

ПААГ - полиакриламидный гель

ПАБК - поли-3-аминобензойная кислота

ПАМПСК - поли(2-акриламидо-2-метил-1-пропан)сульфоновая кислота

ПАНИ - полианилин

ПП - полипропилен

ПС - полистирол

ПСА - персульфат аммония

ПСК - полисульфокислота

ПТФС - политрифторстирол

ПТФЭ - политетрафторэтилен

ПФБД - полифторбутадиен

ПХТФЭ - полихлортрифторэтилен

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭИ - полиэтиленимин

ПЭО - полиэтиленоксид

РНК - рибонуклеиновая кислота

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

РЭМ - растровая электронная микроскопия

СДСП - средняя длина свободного пробега

СКИ - спектрально-корреляционная интерферометрия

ТГФ - тетрагидрофуран

даРНК - транспортная РНК

ТФЭ - тетрафторэтилен, твердофазная экстракция

ТЭА - триэтиламин

ТЭ-буфер - буферный раствор, содержащий 10 мМ Трис-HCl (рН 8.2) и 1 мМ ЭДТА

УФ - ультрафиолетовый (ая)

ФП - фторполимер

ХМК - химически модифицированные кремнеземы

ЭДМА - этилендиметакрилат

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

bp - пара [гетероциклических] оснований

CS - cross-section

dNTP - дезоксинуклеотидтрифосфат

ESI - электрораспылительная ионизация

IMFP - inelastic mean free path (средняя длина свободного пробега)

kb - тысяча пар [гетероциклических] оснований

kg - тысяча g [ускорение свободного падения]

LIGA - Lithographie, Galvanoformung and Abformung (нем.) или Lithography, Electroplating, and Molding (англ.) - методы, основанные на использовании литографии, гальваностегии и формования литьем

MALDI - активированная матрицей лазерная десорбция/ионизация

MS - mass-spectrometry

Ni-NTA - никель-нитрилотриацетатная агароза

SEAC - хроматографическое предфракционирование образца на

аффинной поверхности

SELDI - ионизации за счет лазерной десорбции, усиленной поверхностью

SEND - усиленная поверхностью беспримесная десорбция

TOF - time of flight (анализатор времени полета)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фторполимер- и полианилинсодержащие композиты как эффективный инструмент молекулярной биотехнологии»

ВВЕДЕНИЕ

Биотехнология в качестве самостоятельного научного направления оформилась в двадцатых годах прошлого века, и сначала развивалась как сельскохозяйственная, а затем как научно-промышленная дисциплина, решая проблемы повышения эффективности обработки биологического сырья, оптимизации условий ферментации и биотрансформации, а также очистки конечного продукта. Спустя примерно полвека благодаря развитию технологии рекомбинантных ДНК сущность биотехнологии радикально изменилась, поскольку появилась возможность создавать новые микроорганизмы и эукариотические клетки, производящие необходимые человеку биологически активные соединения. В результате возникла молекулярная биотехнология - дисциплина, в рамках которой разрабатываются эффективные способы получения биополимеров (нуклеиновых кислот и белков) с заданными свойствами, вакцины, а также методы молекулярной диагностики инфекционных и генетических заболеваний (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Направления молекулярной биотехнологии [1].

Одно из наиболее практически значимых направлений современной биотехнологии основано на использовании молекулярно-генетических технологий в лабораторной диагностике инфекционных заболеваний, что стало возможным благодаря открытию в середине 80-х гг. XX в. процесса искусственного многократного копирования ДНК, известного как полимеразная цепная реакция (ПЦР) [2]. Широкое использование методов молекулярной диагностики (наряду с

традиционными микробиологическими и иммунологическими методами) в практике исследовательских и клинических лабораторий определяет постоянно растущую потребность в удовлетворительно очищенных препаратах нуклеиновых кислот (НК) и белков. Мировой рынок in-vitro диагностики, по ряду оценок, к 2019 г. составит более 75 миллиардов долларов США. При этом рынок диагностикумов только на основе тестирования НК уже составляет более 15% от общего объема.

ПЦР-анализ стал рутинной процедурой для определения специфических полинуклеотидных последовательностей благодаря своей универсальности и высокой чувствительности. ПЦР-метод широко применяют при диагностике инфекционных заболеваний [3], генотипировании и исследовании свойств патогенных микроорганизмов [4], при анализе генетических мутаций, с целью идентификации личности [5]. С помощью ПЦР-диагностики стало возможным определять некультивируемые виды микроорганизмов (например, Mycobacterium leprae, Treponema palladium и ряда вирусов, таких как вирусы папилломы человека и гепатита С) [6].

Преимущества, обеспечиваемые методом ПЦР, очевидны. Однако до сих пор серьезной проблемой оказывается выбор конкретного способа подготовки образца к исследованию, поскольку до последнего времени не существовало универсального подхода к выделению НК разных видов организмов из различных биологических источников. Ручные методики, позволяющие выделить и сконцентрировать ДНК (РНК) для ПЦР-анализа, трудоемки, сопровождаются потерями выделяемой НК на каждом этапе процедуры, и увеличивают риск контаминации образцов. Автоматизированные методы пробоподготовки часто не обеспечивают требуемый уровень чувствительности. В целом, сказанное относится и к методам выделения веществ белковой природы (прежде всего ферментов и биологически активных пептидов), когда присутствие различных примесей в выделенном образце может существенно снизить эффективность их применения в медицинской диагностике или биоинженерии.

В результате совершенствования т. н. омиксных технологий к способам выделения и очистки биополимеров (т. е. к методам пробоподготовки) стали предъявлять дополнительные требования. Если ранее такие требования относились, в основном, к степени очистки и количественному выходу биополимера, выделяемого в нативном состоянии, то сегодня также необходимо учитывать сокращение времени, затрачиваемого на процесс выделения (за счет уменьшения числа этапов пробоподготовки), возможность его автоматизации, роботизации и миниатюризации

применяемых для этого систем, с одновременным максимальным упрощением процедуры выделения.

Методы выделения биополимеров из биологических смесей основаны на специфических различиях в растворимости (и/или в сродстве к сорбенту) выделяемых соединений и прочих компонентов смеси и включают жидкостную экстракцию, осаждение и адсорбцию с использованием различных сорбентов. Как правило, эти методы многостадийны, трудоемки и часто сопровождаются потерями выделяемого компонента. Методы с применением сорбентов (такие как хроматография, твердофазная экстракция) основаны на концепции «улавливания» и удерживания целевого биополимера сорбентом на первом этапе разделения («позитивная селекция»), вслед за этим необходимо смывать прочие компоненты смеси и элюировать целевой компонент с поверхности (или из объема пор) сорбента. Такой многостадийный механизм широко применяется на практике, несмотря на то, что каждый этап выделения сопровождается потерями выделяемого компонента и не всегда удается строго количественно воспроизвести результат процедуры выделения.

Очевидна актуальность исследований, направленных на разработку материалов и методологии, позволяющих реализовать одностадийную схему выделения целевого компонента смеси, в результате чего выделяемый (и очищаемый) биополимер после нанесения биологической смеси на сорбент, не удерживаясь, выходит в исключенном объеме («негативная селекция»), а прочие компоненты удерживаются сорбентом.

На момент постановки задачи исследования (2000 г.) в практике клинических лабораторий широко применялась ПЦР-диагностика, но не были разработаны протоколы пробоподготовки для выделения биополимеров, основанные на «негативной селекции». Было известно, что перфторполимерсодержащие сорбенты, в частности, получаемые методом радиационной прививочной полимеризации, эффективны при одностадийном выделении НК из сложных биологических смесей. Это было первым примером, демонстрирующим принципиальную возможность реализации эффекта «негативной селекции» при выделении НК. Однако аналогичные свойства материалов, модифицированных другими, в том числе, частично фторированными полимерами, не были продемонстрированы.

Было также известно, что в результате полимеризации анилина в присутствии твердых подложек на их поверхности формируются устойчивые полианилиновые (ПАНИ) покрытия, селективные в отношении сорбции различных заряженных ионов и молекул. Однако ПАНИ-модифицированные материалы еще не применяли для

разделения компонентов смесей биополимеров.

В силу своих физико-химических свойств фторполимеры (ФП) и полианилины не пригодны для получения пористых сорбентов с удовлетворительными прочностными и морфологическими характеристиками. Решение может быть найдено в получении композитов, сочетающих жесткость и контролируемую пористость твердой подложки с уникальными сорбционными свойствами полимерного нанопокрытия, сформированного на поверхности носителя.

С целью получения таких композитов было необходимо разработать масштабируемые технологии, обеспечивающие формирование нанотолщинных полимерных покрытий на поверхности носителей, в том числе, прямой синтез наноструктурированных композитов. Параллельно было необходимо разработать эффективные конструкции биосепарирующих элементов - БЭ (в качестве альтернативы хроматографическим колонкам), такие как компактные одноразовые картриджи с дисперсным сорбентом и устройства, в которых в зависимости от состава пробы и цели выделения биополимера целесообразно использовать модифицированные полимерами капилляры, синтетические мембраны, твердые пластины и др.

Не менее актуальна разработка оптимальных протоколов пробоподготовки для выделения биополимеров из различных источников с помощью разрабатываемых БЭ с целью достижения заданных параметров выделения биополимеров (максимальный выход, необходимая степень очистки, минимальное число манипуляций, минимальное затрачиваемое время).

Таким образом, имелись предпосылки для разработки высокотехнологичных способов получения полимерсодержащих композитов, обеспечивающих «негативную селекцию» при выделении НК из сложных биологических смесей с целью разработки эффективных одностадийных протоколов выделения НК для молекулярной диагностики с одновременной возможностью разделения компонентов белковой фракции. В результате исследования предстояло определить круг полимеров, которые в отношении биологических молекул демонстрируют «негативную селекцию» в отношении НК и могут быть использованы для решения указанных задач. Также представлялось важным оценить эффективность применения новых наноструктурированных композитов, проявляющих различную селективность к разным классам биополимеров, в биоаналитике и в смежных областях молекулярной биотехнологии. Все это определило новизну и актуальность проведенного исследования.

Прежде, чем перейти к постановке задачи настоящего исследования и обсуждению полученных результатов, представляется важным обратить внимание на особенности применяемых в лабораторной практике способов выделения и очистки биополимеров, в частности, НК и белков.

В основу наиболее общей классификации методов разделения компонентов смесей, содержащих биополимеры, могут быть положены четыре физико-химических процесса, а именно: экстракция, осаждение, адсорбция и хроматография (являющаяся, по сути, комплексным методом, в котором реализуются перечисленные процессы). При этом, в подавляющем большинстве случаев (включая методы твердофазной экстракции) эффективность разделения обусловлена присутствием в системе носителя, имеющего оптимальную морфологию и необходимые физико-химические и сорбционные поверхностные свойства. Очевидно, что многообразие структур и функциональных свойств биологически активных соединений (БАС) определяет весьма широкий выбор синтетических носителей, применяемых при выделении, очистке и/или разделении смесей БАС. В случаях, когда выделяемыми веществами являются биополимеры, к методам выделения, в частности, к используемым носителям, предъявляются специфические требования, учитывающие особенности строения и свойства выделяемых макромолекул (в частности, их лабильность, возможность возникновения многоточечного контакта с поверхностью носителя, неравномерность распределения по полимерной цепи гидрофобных и/или гидрофильных участков и т. д.).

Несмотря на впечатляющее разнообразие существующих методов и материалов (носителей), разработанных и применяемых для выделения, очистки и разделения смесей биополимеров, эти носители, как правило, нельзя отнести к универсальным (за исключением, пожалуй, способов, основанных на принципах гель-фильтрации или концентрирования с применением полимерных сшитых набухающих гелей, т. е. в тех случаях, когда стараются в максимальной степени избежать специфического взаимодействия между подложкой и биомакромолекулой). В большинстве же случаев для решения конкретной задачи по выделению/очистке того или иного биополимера используют специально разработанные сорбенты, стремясь обеспечить максимальную селективность разделения. При этом по возможности стараются учитывать свойства всех компонентов, содержащихся в исходном образце (пробе), а также условия отбора и подготовки пробы к анализу (выделению целевого компонента) с целью сохранения нативной конформации и функциональных свойств выделяемых макромолекул.

Перечисленные соображения позволяют обосновать необходимость в разработке многоцелевых носителей (сорбентов), модифицированных синтетическими полимерными фазами, совместимыми с различными биополимерами, т. е. не вызывающими при контакте с ними необратимой денатурации и одновременно обеспечивающими эффективное разделение компонентов смеси. В идеале такие полимерные фазы (или их сочетания) в определенном смысле должны «имитировать» основные свойства биомакромолекул, т. е. характеризоваться заданной и обратимо изменяющейся в соответствии с условиями разделения вторичной или даже третичной структурой, наличием системы гидрофобных и гидрофильных участков, специфических центров сорбции. Можно предположить, что сочетание указанных свойств обеспечит возможность эффективного разделения различных классов биополимеров с использованием одного материала, а также (при изменении условий разделения) успешно проводить более тонкие манипуляций с разделяемыми объектами, относящимися к одному классу соединений (например, проводить разделение одно- и двунитевых НК). Свойства полимерных модификаторов (прежде всего, фторсодержащих полимеров и полианилинов), предлагаемых для практического решения данных задач, а также особенности синтеза и практического применения полученных на их основе многоцелевых композиционных сорбентов, подробно обсуждаются в диссертации.

Научное направление, к которому относится проведенное исследование, можно сформулировать следующим образом: разработка научных принципов получения наноструктурированных полимерсодержащих систем для одностадийного выделения ДНК из биологических образцов и методологии их практического применения.

Практическая цель диссертационной работы состояла в разработке масштабируемых технологий синтеза поверхностно-модифицированных фторполимерами и полианилинами композиционных наноструктурированных сорбентов, демонстрирующих эффект «негативной селекции» в отношении НК, а также эффективных протоколов их применения для одностадийного выделения нуклеиновых кислот из биологических смесей, а также для разделения смесей белков и в качестве рабочих тел в биоаналитике и при синтезе фрагментов нуклеиновых кислот.

Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи: • исследовать сорбционные свойства ФП- и ПАНИ-содержащих композитов в условиях разделения компонентов биологических смесей с целью определения

факторов, определяющих механизм сорбции биополимеров на поверхности получаемых сорбентов, в том числе с использованием специально синтезированных полиарамидов с закономерно меняющейся структурой, содержащих набор структурных элементов (ароматический азот, фтор, а также донорные и акцепторные фрагменты), моделирующих свойства ФП и ПАНИ;

• разработать технологичные способы синтеза поверхностно наноструктурированных ФП- и ПАНИ-содержащих сорбентов, в частности, путем локализации процесса полимеризации на поверхности твердых носителей различной природы (дисперсные частицы, мультикапилляры, мембраны и др.);

• разработать воспроизводимые методики (протоколы) пробоподготовки с применением полученных сорбентов с целью выделения НК и белков для молекулярной диагностики, основанные на «негативной селекции» в отношении НК;

• экспериментально подтвердить универсальность разработанных материалов и эффективность их применения в пробоподготовке для ПЦР-диагностики на примерах выделения НК из проб, различающихся по происхождению (вирусы, прокариоты, эукариоты), типу пробы (бактериальные культуры, биологические жидкости, ткани грибов, растений и животных, почвенные экстракты, пищевые продукты) и способу подготовки (лизаты, экстракты, фильтраты, смывы);

• продемонстрировать эффективность разработанных материалов на примерах использования в биоаналитике (в качестве сорбентов для жидкостной хроматографии, в качестве рабочих тел в масс-спектрометрии, сорбентов для экстракции производных витаминов из крови) и в качестве носителей для твердофазного синтеза олигонуклеотидов.

В рамках исследования разработаны масштабируемые технологии синтеза поверхностно-модифицированных композиционных наноструктурированных сорбентов, демонстрирующих «негативную селекцию» в отношении НК, исследование физико-химических и сорбционных свойств полученных сорбентов, а также разработаны эффективные протоколы их применения для одностадийного выделения НК из биологических смесей и последующего разделения белковых смесей.

Объекты и методы исследования. В качестве носителей для синтеза сорбентов в работе использованы объемно-пористые пористые кремнеземы благодаря их жесткости, контролируемой пористости и развитой поверхности. Картриджи, содержащие слой дисперсного сорбента с развитой поверхностью, оптимальны для выделения ДНК из клинических проб, проб объектов ветеринарного надзора и

сельскохозяйственных проб. Выбор других носителей продиктован свойствами образца, из которого следовало выделять НК. Для выделения ДНК особо опасных патогенов наиболее эффективны мультикапиллярные полимермодифицированные наконечники (отсутствует этап центрифугирования, следовательно, снижается риск контаминации). Биосепарирующие элементы, содержащие кроме сорбента дополнительный слой удерживающего жидкость материала, использованы при работе с образцами с низким содержанием ДНК (при ПЦР-диагностике бактериальных возбудителей в водоемах, в воздухе). Мембранные сорбенты оказались эффективны при выделении ДНК из проб, содержащих наиболее распространенные бактериальные возбудители урогенитальных инфекций. Выбор носителя также зависел от назначения получаемого материала (при синтезе олигонуклеотидов использовали дисперсные носители; при масс-спектрометрии белковых аналитов - полимермодифицированные кремниевые пластины).

В исследовании использовали различные полимерные модификаторы поверхности носителей. В частности, при получении сорбентов поверхность носителей модифицировали политетрафторэтиленом, сополимерами

тетрафторэтилена (с гексафорпропиленом, аллиламином, аллиловым спиртом), полифторбутадиеном, полианилином, поликомплексами полианилина с полисульфокислотами, сополимерами анилина с замещенными анилинами (3-аминбензойной кислотой, о-толуидином, п-нитроанилином), частично фторированными полиэфирами, а также серией специально синтезированных полиарамидов (любезно предоставленных проф. Др.-Дж. Льяо; Тайваньский университет).

Полимерные модификаторы синтезировали методами радикальной, радиационной прививочной или окислительной полимеризации, а также в результате полимераналогичных превращений предварительно полученных прекурсоров (обработка дифторидом ксенона, иммобилизация остатков нуклеозидов). Синтез сорбентов осуществляли в присутствии неактивированных носителей или носителей с активированной различными способами поверхностью (силаминирование, иммобилизация полисульфокислот, озонирование или гидрофобизация поверхности носителя), получая соответствующие композиционные сорбенты.

При исследовании физико-химических и сорбционных свойств разработанных материалов использовали ртутную порометрию, элементный анализ, РФЭС, ВЭЖХ, УФ- и ИК-спектроскопию, оптическую микроскопию, сканирующую зондовую микроскопию, электрофоретические методы, лазерную корреляционную

спектроскопию, спектрально-корреляционный метод, определение ^-потенциала, рН-метрию, методы качественного и количественного химического анализа, ПЦР (в том числе, ПЦР в реальном времени), масс-спектрометрию, ЭПР.

В качестве биологических объектов и источников биополимеров в исследовании были использованы как модельные растворы НК, белков и их смеси, так и естественные источники биополимеров, такие как лизаты бактериальных культур, биологических жидкостей (кровь, сыворотка, плазма крови человека и животных, мокрота, урогенитальные мазки), мицелия грибов, тканей растений, пищевых продуктов, экстрактов почвы и др. для выделения биополимеров из вирусов, бактерий, простейших грибов, растений, тканей человека и животных.

Научная новизна исследования. Впервые обнаружен и исследован эффект низкой сорбционной активности ряда полимеров (фторсодержащие полимеры, полианилины, полиарамиды) по отношению к НК («негативная селекция») при одновременной их высокой сорбционной активности по отношению к белкам и другим компонентам биологических смесей («позитивная селекция»).

Впервые исследованы сорбционные свойства фторполимер-, ПАНИ- и полиарамид-модифицированных композиционных сорбентов в отношении ДНК, РНК и белков в режиме статической и динамической сорбции; установлены факторы, определяющие механизмы сорбции указанных биополимеров на поверхности полученных сорбентов.

На основе обнаруженного эффекта разработаны воспроизводимые и технологичные методы синтеза сорбентов, обеспечивающих одностадийное выделение НК из биологических смесей с возможностью последующего выделения компонентов белковой фракции.

Разработанные методы основаны на получении нанотолщинных фторполимер- и ПАНИ-покрытий как за счет модифицирования поверхностей инертных носителей, так и за счет предварительной активации поверхности носителей с целью локализации полимеризации мономеров на поверхности носителей различной природы (дисперсные кремнеземы, стеклянные мультикапилляры, синтетические мембраны, кремниевые пластины и др.). В частности, впервые разработаны способы полимеризации мономеров, полимеризующихся по радикальному или по окислительному механизму (фтормономеры, анилин и др.), на поверхности активированного озоном кремнезема без добавления низкомолекулярных инициаторов или окислителей; разработаны способы полимеризации анилина на

гидрофобных поверхностях и на предварительно иммобилизованных на поверхности носителей полисульфокислот.

Экспериментально доказана (шестью патентами) эффективность применения полученных материалов в составе различных конструкций БЭ (спин-картриджи, мультикапиллярные наконечники, мембранные сорбенты), обеспечивающих одностадийное выделение очищенной ДНК из биологических проб, различающихся по происхождению, источнику и способу подготовки, пригодных для ПЦР-диагностики, а также обеспечивающих возможность селективного выделения компонентов белковой фракции.

Впервые использовано свойство анилинсодержащих полимеров (сополимеров анилина с 3-аминобензойной кислотой) абсорбировать энергию лазера, облегчая ионизацию анализируемого вещества при масс-спектрометрии белков и пептидов в формате SELDI-TOF-MS (лазерная десорбция/ионизация, усиленная поверхностью) без добавления «вещества-матрицы»> - абсорбера энергии. На основе указанного свойства и благодаря тому, что такие полимеры в различной степени удерживают белки (пептиды) в зависимости от значения их pI, разработана и запатентована эффективная система для масс-спектрометрии полипептидов.

Разработан новый носитель для твердофазного синтеза олигонуклеотидов на основе кремнезема, модифицированного фторсодержащим полиэфиром с иммобилизованным нуклеозидным остатком.

Впервые разработан способ одновременного выделения четырех жиро- и пяти водорастворимых витаминов из крови человека, основанный на последовательном проведении жидкофазной экстракции и твердофазной экстракции с использованием кремнеземного сорбента, модифицированного фторсодержащим полимером, для последующего ВЭЖХ-анализа.

Практическая значимость работы. Запатентованы способы получения и применения ФП- и ПАНИ-модифицированных сорбентов для одностадийного выделения ДНК из различных источников (патенты США: ^ 2006/243658 A1, ^ 7018538 B2, Ш 2008/001534^1; Ш 7772152 B2, патенты РФ № 2547597, № 2631934

Разработаны воспроизводимые протоколы одностадийного выделения ДНК из различных источников (включая «сложные» образцы, такие как лизаты растительных тканей, кровь человека и животных), пригодных для непосредственного использования в ПЦР-анализе. Изготовлены партии ФП-, ПАНИ- и ФП-ПАНИ-содержащих сорбентов. Разработаны протоколы одностадийного выделения ДНК различного происхождения (вирусная, бактериальная, низших грибов, растительная,

животных, человека) из различных источников (лизаты растительной ткани, кровь, мокрота, урогенитальные мазки, пищевые продукты, пробы воздуха и воды, почва). Разработанные протоколы одностадийного выделения ДНК возбудителей гепатита В, бактериальных и грибковых урогенитальных инфекций и туберкулеза человека и др. успешно апробированы в лабораторных условиях в НМИЦ Гематологии, ЗАО «НПФ Синтол» (г. Москва), ООО «НПФ Генлаб» (г. Москва), ООО «Амбер» (г. С.Петербург), ФКУЗ «МИКРОБ», г. Саратов). Разработаны регламенты на опытное производство композиционного сорбента Si-500-ФП-ПАНИ и мембранного сорбента МФК-ПАНИ для одностадийного выделения ДНК из клинических проб. Разработан БЭ, содержащий ФП-модифицированный сорбент и концентрирующий слой полимерных гранул, применение которого обеспечило одностадийное выделение, очистку и концентрирование ДНК из лизатов бактериальных спор. Получен и успешно апробирован в лаборатории компании Proligo GmbH (Германия) композиционный носитель, модифицированный ФП, для твердофазного синтеза олигонуклеотидов. Разработан колоночный вариант ВЭЖХ-разделения белковых/пептидных смесей с использованием полученного ПАНИ-сорбента в рН-градиенте без добавления органического компонента в подвижную фазу. Запатентован способ модифицирования кремниевых пластин сополимерами анилина с замещенными анилинами и их использование в качестве рабочих тел для масс-спектрометрии в формате SELDI-MS без добавления «вещества-матрицы» (патент WO 2011004308 A1). Разработан способ одновременного выделения производных девяти витаминов (водо- и жирорастворимых) из одного образца крови человека с использованием кремнеземного сорбента с фторопластовым покрытием для ВЭЖХ-анализа содержания производных витаминов в крови.