Фтораммонийная технология получения муллита из топазового концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Андреев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Владимир Александрович
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Рынок муллита. Применение, основные производители и потребители муллита.
1.2 Особенности структуры и свойства муллита.
1.3 Способы получения муллита.
1.4 Влияние добавок минерализаторов на синтез муллита.
1.5 Влияние оксидов Зс1-переходных металлов на прочность синтетического муллита.
1.6 Сырьевые источники, месторождения и их характеристики.
1.7 Влияние добавок топаза на процессы фазообразования в огнеупорных глинах.
1.8 Особенности образования муллита при разложении топаза.
1.9 Структурно-фазовые превращения при нагревании топазсодержащих пород.
1.10 Перспективы использования топазовых пород в технологии алюмосиликатной керамики.
Выводы.
2 ОБЕСКРЕМНИВАНИЕ ТОПАЗОВОГО КОНЦЕНТРАТА.
2.1 Физико-химические основы процесса обескремнивания топазового концентрата.
2.1.1 Характеристика исходного концентрата.
2.1.2 Выбор фторирующего агента.
2.1.3 Свойства фторида и бифторида аммония.
2.1.4 Фторирование минерального сырья фторидами аммония.
2.1.5 Термодинамические расчеты основных реакций.
2.2 Термогравиметрические исследования обескремнивания топазового концентрата.
2.2.1 Взаимодействие оксида кремния с бифторидом аммония.
2.2.2 Взаимодействие оксида алюминия с бифторидом аммония.
2.2.3 Взаимодействие смеси А1203 и Si02 с бифторидом аммония.
2.2.4 Взаимодействие топазового концентрата с бифторидом аммония.
2.3 Кинетика обескремнивания топазового концентрата.
2.3.1 Математическая обработка экспериментальных данных.
2.3.2 Выбор оптимального соотношения ре агентов при обескремнивании.
2.4 Особенности образования муллита из обескремненного топазового концентрата.
Выводы.
3 УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ.
3.1 Утилизация гексафторосиликата аммония.
3.1.1 Получение и свойства гексафторосиликата аммония.
3.1.2 Определение равновесного состава газовой фазы реакции фторирования топазового концентрата.
3.2 Исследование процесса сублимации-десублимации гексафторосиликата аммония.
3.3 Изучение взаимодействия гексафторосиликата аммония с гидроксидом аммония.
3.3.1 Физико-химические основы процесса поглощения ГФСА раствором аммиака.
3.3.2 Изучение кинетики взаимодействия (NH4)2SiF6 и NH4OH.
3.4 Утилизация тетрафторида кремния.
Выводы.
4 РАЗРАБОТКА ФТОРАММОНИЙНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МУЛЛИТА ИЗ ТОПАЗОВОГО КОНЦЕНТРАТА.
4.1 Опытно-промышленные испытания.
4.2 Принципиально-технологическая схема процесса.
4.3 Аппаратурно-технологическая схема процесса.
4.3.1 Технологические операции отделения 1.
4.3.2 Технологические операции отделения II.
4.4 Конструктивный расчет основных аппаратов.
4.4.1 Выбор конструкционных материалов.
4.4.2 Расчет барабанной печи фторирования.
4.4.3 Расчет сублиматора-десублиматора.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фтораммонийная технология получения муллита из топазового концентрата»
Актуальность темы :
В современной промышленности намечена тенденция к увеличению потребления легковесных огнеупоров, которые обладают меньшей плотностью и меньшей теплопроводностью по сравнению с традиционными огнеупорными материалами. Так, легковесный муллитовый огнеупор обладает коэффициентом теплопроводности около 0,1 Вт/м-К и плотностью 0,3.0,4 г/см3, что позволяет значительно уменьшить слой теплоизоляции. Собственных месторождений муллита в настоящее время не разведано, поэтому его получают, в основном, твердофазным спеканием и высокотемпературным обжигом каолинита, при этом выход собственно муллита составляет 50-60 % от теоретического. Существует природный алюмосиликат - топаз Al2[Si04](F,0H)2, который при прокаливании без промежуточных фаз переходит в муллит. Крупное месторождение топазсодержащих руд «Копна» разведано в Кемеровской области. Уникальность его заключается в том, что это - единственное в России месторождение мелкозернистого (не ювелирного) топаза с балансовыми запасами в 28 млн.т. Основной породой месторождения является кварц, содержание которого в исходной руде достигает 90 %. После обогащения топазовый концентрат может содержать до 50 % избыточного кварца. Таким образом, чтобы использовать топазовый концентрат для производства муллита, необходимо создание такой технологии, которая позволила бы удалить избыточный кварц из исходного концентрата, не затрагивая топаз перед его муллитизацией.
Внедренные в современную промышленность способы вскрытия руд и минералов, такие как кислотный, основный, аммиачный, карбонатный и другие, по разным причинам не позволяют осуществить данную задачу. Однако из литературных источников известен способ переработки кварцсодержащих руд с использованием бифторида аммония. Последний взаимодействует с диоксидом кремния с образованием гексафторосиликата аммония, который способен удаляться из смеси при нагревании, сублимируясь при температуре 319°С. После этого обескремненный топазовый концентрат может быть использован для получения муллитовых изделий. Однако публикации по использованию этого способа в промышленности, применительно к топазовому концентрату, отсутствуют. Поэтому, исследования, направленные на разработку технологии получения муллита из топаза являются актуальными.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научным направлением работ СГТА и ТПУ: «Разработка эффективных технологий и материалов, включая наноматериалы, на основе природного и техногенного сырья», программой Министерства образования РФ и Министерства науки и технологий «Разработка нанокомпозитных материалов» и «Физико-химические основы синтеза и модифицирования, новых наноструктурных материалов со специальными функциями», и в рамках хоздоговорных работ.
Цель работы
Разработка фтороаммонийной технологии получения муллита из топазового концентрата.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить механизм процесса фторирования топазового концентрата бифторидом аммония и установить оптимальные условия его проведения;
- подобрать оптимальные условия муллитизации обескремненного топазового концентрата;
- разработать способ утилизации отходящих газов;
- предложить технологию и аппаратурно-технологическую схему процесса получения муллита из топазового концентрата и утилизации отходящих газов.
Научная новизна заключается в том, что
- разработана ресурсосберегающая фтораммонийная технология получения муллита из топазового концентрата, включающая операции обескремнивания исходного концентрата, муллитизации, утилизации отходящих газов и регенерацию фторирующего агента;
- предложена конструкция винтового питателя для перемещения вязких быстротвердеющих материалов;
- установлен механизм обескремнивания топазового концентрата: при его фторировании бифторидом аммония при стехиометрическом и меньшем соотношениях в первую очередь происходит взаимодействие кварцевой составляющей концентрата. Топазовая составляющая фторируется лишь при значительном (до 100 %) избытке бифторида аммония;
- показано, что из обескремненного топазового концентрата при прокаливании получается игольчатый муллит при температуре 1150-1200 °С;
- показано, что для полного удаления избыточного кварца из топазового концентрата и получения игольчатого муллита необходим 30 % избыток бифторида аммония;
- установлено, что при фторировании бифторидом аммония механической смеси оксидов кремния и алюминия, в первую очередь с ним реагирует Si02. Взаимодействие же А1203 незначительно - не более 7 %;
- расчетным путем определены термодинамические характеристики топаза: АН°298 = - 3024,5 кДж/моль, S°298 = 150 Дж/моль-К. Показано, что реакция фторирования топаза бифторидом аммония термодинамически возможна (AG°298 = - 484,7 кДж) и экзотермична (АН°298 = - 556,9 кДж);
- термодинамически рассчитан и экспериментально установлен равновесный состав газовой фазы реакции фторирования топазового концентрата. Показано, что основными компонентами являются: аммиак, вода и гексафторосиликат аммония.
Практическая значимость работы
1. Предложена фторидная технология переработки топазового концентрата и получения легковесных муллитовых изделий. Подобрано аппаратурное оформление и предложены технологические режимы проведения процессов удаления избыточного кварца из исходного концентрата и муллитизации обескремненного остатка, а так же утилизации отходящих газов с получением оксида кремния.
2. Разработано технико-экономическое обоснование инвестиций на строительство первой очереди завода легковесных муллитовых огнеупоров.
3. Данная работа используется при подготовке специалистов по специальностям "Химическая технология материалов современной энергетики" и "Машины и аппараты химических производств" на базе Северской государственной технологической академии.
Достоверность выдвигаемых на защиту научных положений и результатов обусловлена корректностью применяемых в работе физико-химических методов исследований; использованием аттестованного оборудования, обеспечивающего достаточный уровень надежности результатов; комплексным применением взаимодополняющих измерительных методов; сходимостью результатов исследований, проводимых в лабораторных и опытно-промышленных условиях; публикациями в рецензируемых журналах; обсуждением основных результатов на различных научных конференциях.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и семинарах регионального, всероссийского и международного уровней: Втором международном сибирском семинаре Современные неорганические фториды "INTERSIBFLUORINE - 2006", г. Томск - 2006; Международном русско-японском семинаре Advanced materials and Processing, г. Новосибирск - 2007; научно-практической конференции «Инновации в атомной отрасли: проблемы и решения» (г. Северск 2005, 2006 г.); Отраслевой научно-технической конференции «Технология и автоматизация атомной энергетики и промышленности» (г. Северск 2005, 2006, 2007 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск 2007 г.); IV Международной научно-практической конференции «Физико-технические проблемы атомной энергетики и промышленности» (г. Томск 2007 г.).
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 14 работах, включая 3 статьи в центральных Российских изданиях.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов по работе, списка использованной литературы из 140 наименований и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 36 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Андреев, Владимир Александрович
Выводы
1. Предложены принципиальная и аппаратурно-технологическая схемы фтороаммонийной технологии получения муллита из топазового концентрата.
2. Приведены основные конструктивные параметры барабанной печи фторирования и сублиматора-десублиматора.
3. По данной технологии наработана партия легковесных муллитовых изделий размером 40x10x10 мм со следующими характеристиками:
- плотность ~ 400 кг/м ;
- прочность на изгиб 5,4 МПа;
- максимальный прогиб бруска перед разрушением 0,53 мм;
- прочность на сжатие 6,51 МПа, при сжатии 0,87 мм.
Заключение
Проведенный литературный анализ рынка и технологий производства муллита показал, что легковесные огнеупоры на основе муллита в настоящее время находят все большее применение вследствие наименьшей теплопроводности 0,1 Вт/м-К и наименьшей плотности 200.400 кг/м3 получаемых изделий. Традиционно муллит получают твердофазным спеканием исходных компонентов - оксидов кремния и алюминия - либо прокаливанием каолинита, при этом как у российских, так и зарубежных производителей содержание собственно муллитовой фазы в производимых изделиях чаще всего не превышает 70 %, что сказывается на качестве продукции. Поэтому производство легковесных огнеупоров с содержанием муллита 95 % и более является актуальной задачей.
В настоящей работе предложена технология получения муллита из природного топазового концентрата, включающая операции удаления избыточного кварца (обескремнивания) из исходного концентрата с помощью бифторида аммония, муллитизацию полученного остатка и утилизацию отходящих фторсодержащих газов с получение SiC^ сорта белая сажа. Предлагаемая схема отличается малой отходностью производства, поскольку позволяет регенерировать фторирующий агент и снова использовать его для фторирования концентрата.
Исследование механизма обескремнивания топазового концентрата показало, что при фторировании концентрата бифторидом аммония, в первую очередь будет происходить взаимодействие избыточного кварца с фторирующим агентом с образованием и удалением в газовую фазу гексафторосиликата аммония. Взаимодействие топазовой составляющей происходит лишь при значительном (100 %) избытке NH4F-HF. Кинетические исследования фторирования топазового концентрата позволили установить оптимальные условия проведения процесса: 150-200°С при продолжительности процесса 30-40 минут. Установлено также, что при недостатке фторирующего агента удаление избыточного кварца происходит не полностью, при этом выход муллита (по данным РФА) после муллитизации составляет не более 50 %, остальное - кристобалит. Муллитовая фаза представлена (по данным микрофотографирования), в основном, кристаллами призматического габитуса. С увеличением количества бифторида аммония выход муллита увеличивается, начинают появляться кристаллы . игольчатой формы. Оптимальным количеством фторирующего агента является 30 % избыток, при таком его количестве муллит представлен кристаллами игольчатого габитуса, а его содержание в полученных образцах составило 95-98 % мае.
Утилизацию отходящих после обескремнивания и муллитизации газов предлагается проводить методами десублимации (NH4)2SiF6 и последующего растворения его в аммиачной воде, что даст возможность регенерировать БФА, возвратив его в голову процесса, и получить дополнительный товарный продукт - Si02, соответствующий сорту «белая сажа». Проведенными термодинамическими расчетами равновесного состава газовой фазы реакции фторирования кварца бифторидом аммония установлено, что основными ее компонентами являются аммиак, вода и ГФСА. Экспериментальными исследованиями также подтверждено наличие в газовой фазе этих компонентов. Исследования сублимации ГФСА показали, что оптимальными температурами проведения процесса являются 550-600 °С, при этом скорость сублимации достигает 7 г/м2-с.
Исследование взаимодействия гексафторосиликата аммония с аммиачной водой показали, что степень превращения (NH4)2SiF6 в Si02 достигает 95-98 % уже при 5 % концентрации NH4OH и продолжительности процесса 120 секунд. Исследования кинетики позволили определить энергию активации, которая составляет Еа = 0,62 кДж/моль, что говорит о диффузионном характере протекания процесса. Полученная партия диоксида кремния имела чистоту 99,9 % мае., и удельную поверхность не менее 92 м2/г, что соответствует сорту белая сажа. Полученный в результате взаимодействия (NH4)2SiF6 и NH4OH раствор фторида аммония можно использовать для разложения его до бифторида аммония по существующим в промышленности схемам, с последующим возвратом БФА на стадию фторирования концентрата.
Проведенные исследования позволили спроектировать лабораторный стенд и опытно-промышленную установку для получения муллита из топазового концентрата, на которых была наработана опытная партия изделий со следующими характеристиками:
- размеры 40x10x10 мм;
- плотность ~ 400 кг/м3;
- прочность на изгиб 5,4 МПа;
- максимальный прогиб бруска перед разрушением 0,53 мм;
- прочность на сжатие 6,51 МПа, при сжатии 0,87 мм.
- содержание муллита 95-98 % мае.
На основании опытно-промышленных испытаний предложена принципиальная и аппаратурно-технологическая схема фтороаммонийной технологии получения муллита из топазового концентрата, проведено технико-экономическое обоснование инвестиций на строительство завода по производству муллитовых изделий из топазового концентрата производительностью 2000 т/г по исходному сырью.
Проведенный экономический анализ в Технико-экономическом обосновании показал возможность создания такого производства. Себестоимость одной тонны продукции составила 168 тыс. руб., а себестоимость одного изделия размерами 400x300x50 мм - 403 руб, при этом срок окупаемости данного производства не превышает 1 -2 года. * *
В заключении выражаю глубокую благодарность за постановку задач, исследований по данной теме и помощь в обсуждении результатов моему учителю, научному руководителю - профессору, д.т.н. Буйновскому Александру Сергеевичу (СГТА, Северск), а так же научному консультанту -доценту, к.т.н. Дьяченко Александру Николаевичу (ТПУ, Томск). Выражаю искреннюю признательность за участие и помощь в обсуждении работы профессору кафедры МАХП СГТА, д.т.н. Софронову Владимиру Леонидовичу, а так же сотруднику кафедры Технологии силикатов ТПУ д.т.н. Вакаловой Татьяне Викторовне.
Благодарю руководство Сублиматного завода Сибирского химического комбината в лице директора Дедовских А.К., а так же сотрудника лаборатории завода Синкина И.М. и сотрудника лаборатории материаловедения СХК Карпенко В.И. за терпение, понимание и оказанную помощь при проведении экспериментов.
Выражаю искреннюю благодарность всем сотрудникам кафедры ХиТМСЭ СГТА (г. Северск) за сотрудничество и моральную поддержку при подготовке и выполнении научно-исследовательской работы.