Фталонитрильные смолы в качестве прекурсора для получения углерод-углеродных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алешкевич Владислав Владимирович

  • Алешкевич Владислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Алешкевич Владислав Владимирович. Фталонитрильные смолы в качестве прекурсора для получения углерод-углеродных композиционных материалов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук. 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алешкевич Владислав Владимирович

1.2.1. Осаждение из газовой фазы

1.2.2. Получение УУКМ с использованием пека

1.2.3. Карбонизация ПКМ

1.3. Фталонитрильные связующие

1.3.1. Полимерные фталонитрильные матрицы

1.3.2. ПКМ с фталонитрильными матрицами

1.4. Выводы к обзору литературы

2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Изготовление образцов ПКМ

2.1.1. Материалы и методы

2.1.2. Синтез мономеров

2.1.3. Исследование гидролиза ЦФФ

2.1.4. Получение термореактивных фталонитрильных смол

2.1.5. Изготовление ПКМ

2.2. Проведение карбонизации

2.3. Повторная пропитка УУКМ

2.4. Графитация образцов УУКМ

3.РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разработка составa фталонитрильного связующего для вакуумной инфузии

3.1.1. Выбор компонентов связующего

3.1.2. Реологические свойства смесей ЦФФ и ДФБ

3.1.3. Сополимеризация ЦФФ и ДФБ

3.1.4. Исследование гидролиза ЦФФ

3.1.5. Фталонитрильное связующее ФНС-4

3.1.6. Фталонитрильное связующее ФНС-5

3.2. Получение ПКМ

3.3. Получение УУКМ

3.3.1. Исследование карбонизации фталонитрильных реактопластов

3.3.2. Исследование УУКМ

3.3.2.1. Выбор температуры постотверждения ПКМ

3.3.2.2. Выбор режима карбонизации

3.3.2.3. Определение влияния количества проведённых циклов пропитки-карбонизации на свойства получаемого УУКМ

3.3.2.4. Графитация образцов

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

6.СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

7.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137 ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Современные области машиностроения предъявляют повышенные требования к конструкционным материалам. Углерод-углеродные композиционные материалы (УУКМ), сочетая в себе прочность углеродных волокон и химические свойства углеродной матрицы, позволяют получать лёгкие прочные изделия с высокой коррозионной стойкостью и практически нулевым коэффициентом термического расширения. Наибольшее применение УУКМ нашли в производстве тормозных дисков для самолётов, а также трубопроводной арматуре для агрессивных сред. Так, широко используемые в прошлом веке самолётные тормозные диски изготавливали из чугуна. Недостатками использования чугуна для изготовления тормозных дисков являлись высокий вес готового изделия, а также значительный его износ и невысокая эффективность. При активном торможении температура поверхности диска может нагреваться до температур выше 400 °С. При таких условиях эффективность трения чугунных изделий существенно снижается.

На данный момент изготовление УУКМ проводят либо путём карбонизации полимерных композиционных материалов (ПКМ), либо горячим формованием углеродного волокна с пеком под большим давлением с последующим пиролизом. Использование пека в качестве источника углерода для УУКМ также сопряжено с необходимостью одновременного приложения высокого давления и температуры, что существенно удорожает процесс. В процессе карбонизации ПКМ в объёме УУКМ образуются пустоты по причине удаления из структуры неуглеродных атомов. Повторные циклы пропитки пористых заготовок жидким связующим позволяют решить эту проблему, но при этом изготовление готового изделия может занимать длительное время. Использование связующих с высоким коксовым остатком позволяет получать УУКМ с меньшим количеством пор, уменьшая, таким образом, необходимое количество дополнительных циклов пропитки-карбонизации.

Используемые в производстве УУКМ фенолформальдегидные связующие демонстрируют значения коксового остатка, не превышающие 60 % [1]. При этом у фталонитрильных связующих значения коксового остатка могут доходить до 83 % [2], что должно существенно снизить количество образуемой в композите пористости. Новейшие разработки в области фталонитрилов с низкой температурой плавления позволяют получать фталонитрильные связующие, с которыми становится возможным изготавливать ПКМ энергоэффективными пропиточными методами, такими как вакуумная инфузия и RTM (Resin Transfer Molding, инжекция под давлением в форму) [3]. Использование таких связующих позволит проводить повторную пропитку пористых углеродных преформ в мягких условиях, избегая высоких температур и давления. Этот факт в совокупности с

высокими значениями коксового остатка, позволит существенно снизить время, необходимое для получения готового УУКМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фталонитрильные смолы в качестве прекурсора для получения углерод-углеродных композиционных материалов»

Цель работы

Цель работы состояла в синтезе УУКМ из углепластиков с фталонитрильными матрицами и выявлении влияния условий получения на морфологию и физико-механические свойства УУКМ.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Получить фталонитрильную смолу, пригодную для получения углепластиков методом вакуумной инфузии, обладающую при этом высоким выходом коксового остатка при карбонизации

2. Изготовить углепластики на основе полученной фталонитрильной смолы и установить влияние условий получения на их термические и физико-механические свойства.

3. Изучить изменения полимерной структуры, происходящие при пост-отверждении и карбонизации фталонитрильных реактопластов

4. Сопоставить морфологию и физико-механические характеристики УУКМ, синтезированных из углепластиков с фталонитрильными матрицами, с условиями синтеза

В качестве объектов исследования выступают фталонитрильные термореактивные связующие, синтезированные из смеси фталонитрильных мономеров, а также получаемые из этих связующих ПКМ и УУКМ.

Научная новизна

1. Впервые изучена сополимеризация бензонитрила с фталонитрилом, позволяющая использовать бензонитрилы в качестве активных разбавителей фталонитрильных смол. Были синтезированы и опробованы для этой цели 2 новых соединения бис(4-цианофенил)фенилфосфат и 4-(4-цианофенокси)фталонитрил. Доказана химическая активность бензонитрильных групп в реакции сополимеризации со фталонитрилами при инициации ароматическими аминами.

2. С использование новых реактивных разбавителей разработан состав фталонитрильной смолы, позволяющей проводить вакуумную инфузию при 110°С и получать термостойкие углепластики, постотверждая ПКМ в свободном виде без расстекловывания матрицы.

3. Подробно изучены полимеризация и карбонизация фталонитрильных реактопластов в твёрдой фазе. При помощи РФА, спектроскопии КР и элементного анализа показано изменение структуры полимерной матрицы при пост-отверждении и карбонизации. Определены структурные параметры углеродной матрицы (размеры кристаллитов, упорядоченность матрицы, межплоскостные расстояния) а также природа валентных колебаний химических связей в структуре

карбонизованного реактопласта. Впервые изучен состав исходящих газов при пост-отверждении и карбонизации, определены температурные интервалы реакции их выделения.

4. Впервые синтезированы УУКМ путём нескольких (от 1 до 4) циклов пропитки-карбонизации углеродной ткани фталонитрильным связующим. Определено влияние условий получения УУКМ на морфологию и физико-механические свойства материала. Показано влияние структуры исходных ПКМ на свойства получаемого УУКМ.

5. Впервые проведена графитация УУКМ, полученных карбонизацией ПКМ с фталонитрильными матрицами. Исследована химическая структура полученной углеродной матрицы, а также физико-механические свойства УУКМ.

Практическая значимость

Предложенный состав фталонитрильного связующего позволяет получать ПКМ высокоэффективными методами, такими как вакуумная инфузия и пропитка под давлением в форме. Данные материалы могут быть использованы не только для получения УУКМ, а также при производстве элементов авиационных двигателей, например, противопожарных перегородок, лопаток компрессора низкого давления или конструкционных частей выхлопных систем. Детали из углепластиков активно внедряются в авиастроении, и в современных самолётах их доля достигает 80%. Часть результатов, полученных при выполнении исследований, нашли применение на первом в России промышленном производстве фталонитрильных смол. Разработанная методика получения УУКМ обладает целым рядом преимуществ перед применяемыми в настоящее время технологиями: время получения материала с комплексом свойств, аналогичным УУКМ, полученным с использованием фенолформальдегидных смол, составляет 3-4 недели при более низких энергозатратах. Полученные по разработанной методике УУКМ имеют перспективы внедрения при производстве тормозных дисков в авиакосмической, железнодорожной и автомобильной промышленности. Температуро- и химически стойкие изделия из УУКМ также необходимы в химической и атомной промышленности в виде ёмкостей, трубопроводов и запорной арматуры.

Методы исследования

Идентификацию молекул фталонитрильных мономеров проводили методами ЯМР (1Н, 13С, 31Р) и элементного анализа. У неполимеризованных связующих анализировали реологические свойства и термические свойства методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК). Для полимеризованных связующих получали данные о химических связях методом инфракрасной спектрометрии (ИК), данные о термической устойчивости методом термогравиметрического анализа с масс-спектрометрией исходящих газов (ТГА-МС) и информацию о механических

свойствах методом динамического механического анализа (ДМА). Анализ реакции гидролиза проводили при помощи высокоэффективной жидкостной хроматографии. Микроструктуру образцов ПКМ и УУКМ анализировали по снимкам с растрового электронного микроскопа (РЭМ) и данным ртутной порометрии. Для исследования структуры матрицы использовали методы рентгенофазового анализа (РФА), спектроскопию комбинационного рассеяния (КР) и элементный анализ. Плотность получаемых УУКМ определяли объёмным измерением и методом гидростатического взвешивания. Для композитов определяли прочности при межслоевом сдвиге (ГОСТ 32659), растяжении (ГОСТ 56785), сжатии (ГОСТ 56812) и изгибе (ГОСТ 56810). Также для УУКМ определяли термические свойства: удельную теплоёмкость Cp (ГОСТ Р 56754) и температуропроводность (ASTM E1461).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сополимеризация 1,3-бис(3,4-дицианофенокси)бензола и 4-(4-цианофенокси)фталонитрила, доказывающая возможность использования бензонитрилов в качестве реактивных разбавителей для фталонитрильных смол.

2. Состав легкоплавкого фталонитрильного связующего, содержащий в качестве активного разбавителя 4-(4-цианофенокси)фталонитрил.

3. Закономерности влияния температуры пост-отверждения углепластика на его морфологию, термические и механические свойства

4. Способ синтеза УУКМ путём нескольких циклов пропитки-карбонизации угольной преформы легкоплавким фталонитрильным связующим

5. Установленные структурные и механические характеристики полученных материалов, включая морфологию и микроструктуру углеродной матрицы и композита, термические и механические свойства

6. Закономерности изменения упорядоченности полимерной матрицы при карбонизации и графитации реактопласта

Достоверность полученных результатов

Достоверность представленных результатов основывается на согласованности экспериментальных данных, полученных различными физико-химическими методами, а также на воспроизводимости экспериментальных данных, полученных при исследовании серий образцов, полученных по одинаковым методикам.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы представлены в 4 научных статьях, 3 патентах, а также в тезисах 13 докладов научных конференций.

Опубликованные научные работы:

Статьи в журналах:

1. Aleshkevich, V. V., Babkin, A. V., Avdeev, V. V. C/C composites developed from phthalonitrile based composites. {IOP} Conference Series: Materials Science and Engineering. - 2019. - Vol. 683. - p. 12023. https://doi.org/10.1088/1757-899X/683/1/012023

2. Terekhov, V.E., Aleshkevich, V.V., Afanas'eva, E.S., Nechausov, S.S., Babkin, A.V., Bulgakov, B.A., Kepman, A.V., Avdeev, V.V. Bis(4-cyanophenyl) phenyl phosphate as viscosity reducing comonomer for phthalonitrile resins. Reactive and Functional Polymers. - 2019. - Vol. 139. — pp. 34-41. https://doi .org/ 10.1016/j.reactfunctpolym.2019.03.010

3. Timoshkin, I.A., Aleshkevich, V.V., Afanas'eva, E.S., Bulgakov, B.A., Babkin, A.V., Kepman, A.V., Avdeev, V.V. Heat-Resistant Carbon Fiber Reinforced Plastics Based on a Copolymer of Bisphthalonitriles and Bisbenzonitrile. Polymer Science - Series C. — 2020. — Vol. 62(2). — pp. 172182. https://doi.org/10.1134/S1811238220020150

4. Aleshkevich, V.V., Bulgakov, B.A., Lipatov, Y.V., Babkin, A.V., Kepman, A.V. High performance carbon-carbon composites obtained by a two-step process from phthalonitrile matrix composites. Mendeleev Communications. - 2022. - Vol. 32(3). - pp. 327-330. https://doi.org/10.1016Zj.mencom.2022.05.011

Патенты:

1. Булгаков Б. А., Алешкевич В.В., Бабкин А.В., Кепман А.В., Авдеев В.В.; Реактивный разбавитель фталонитрильных смол и термоотверждаемая композиция на его основе, Патент № 2712547 РФ, Опубл. 29.01.2020

2. Алешкевич В.В., Булгаков Б. А., Бабкин А.В., Кепман А.В.; Безрастворный способ получения фталонитрильного препрега и полимерный композиционный материал на его основе, Патент № 2740286 РФ, Опубл. 12.01.2021

3. Алешкевич В.В., Булгаков Б. А., Бабкин А.В., Кепман А.В.; Способ получения углерод-углеродных композиционных материалов из углепластиков с фталонитрильными матрицами, Патент № 2745825 РФ, Опубл. 01.02.2021

Тезисы докладов на конференциях:

1. Алешкевич В.В. Углерод-углеродные композиты, полученные из ПКМ с фталонитрильными матрицами // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», -Москва, Россия. - 2018. - 1 с.

2. Алешкевич В.В., Булгаков Б.А., Бабкин А.В. Фталонитрильные матрицы в качестве источника углерода для получения углерод-углеродных композиционных материалов // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - Москва, Россия. - 2019. - с. 913

3. Aleshkevich V.V. Phthalonitrile matrices as a carbon source in carbon-carbon composite fabrication // Scientific work of graduate students on Chemistry Department of Lomonosov MSU - 2019 -Москва, Россия. - 2019 - 1 с.

4. Алешкевич В.В., Булгаков Б.А., Авдеев В.В. Исследование процесса карбонизации ПКМ с фталонитрильными матрицами // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - Москва, Россия, 2020. - 1 с.

5. Алешкевич В.В., Булгаков Б.А., Авдеев В.В. Получение УУКМ из ПКМ с фталонитрильными матрицами в два цикла // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - Москва, Россия, 2021. - 1 с.

6. Aleshkevich V.V., Bulgakov B.A., Morozov O.S., Babkin A.V. C/C composites developed from phthalonitrile based composites // Proceedings of the Thermosetting Resins 2018 conference -Berlin, Germany. - 2018 - p. 3-6

7. Aleshkevich V.V., Babkin A.V., Avdeev V.V. C/C composites developed from phthalonitrile based composites // Международный форум. Ключевые тренды в композитах. Наука и технологии., МГТУ им. Н. Э. Баумана - Москва, Россия. - 2018 - 6 с.

8. Алешкевич В.В., Булгаков Б.А., Морозов О.С. Использование фталонитрильных связующих для получения углерод-углеродных композиционных материалов // II Международная конференция молодых ученых, работающих в области углеродных материалов - Троицк, Россия. - 2019 - 4 с.

9. Алешкевич В.В., Булгаков Б.А. Изучение процесса карбонизации полимерных композиционных материалов с фталонитрильными матрицами. // XXII Международная научно-техническая конференция "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов" - Обнинск, Россия. - 2019 - 2 с.

10. Алешкевич В.В., Булгаков Б.А., Бабкин А.В., Кепман А.В. Ступенчатое исследование карбонизации для получения углерод-углеродных композитов из ПКМ с фталонитрильными матрицами // Международная конференция «Композитные материалы и конструкции» -Москва, Россия, 2020 - с. 728-729

11. Bulgakov B.A., Aleshkevich V.V., Babkin A.V., Kepman A.V., Avdeev V.V. Heat-resistant phthalonitrile matrix composite materials // Международная научно-техническая конференция по авиационным двигателям ICAM 2020 - Москва, Россия, 2021 - с. 502-506

12. Алешкевич В.В., Булгаков Б.А., Афанасьева Е.С., Авдеев В.В. Фталонитрильные связующие в качестве источника углерода для углерод-углеродных композиционных материалов // II Международная конференция «Композитные материалы и конструкции» - Москва, Россия, 2021 - с. 35-36

13. Алешкевич В.В., Булгаков Б.А., Афанасьева Е.С., Авдеев В.В. Углерод-углеродные композиционные материалы из ПКМ с фталонитрильными матрицами // 13-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология» - Троицк, Россия, 2021 - с. 18-19

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в проведении химического синтеза мономеров, определении состава связующих на основе их реологических и термических характеристик, а также полимеров и углепластиков на их основе, постановке методик синтеза УУКМ. Также автор лично занимался сбором литературных данных, их интерпретацией, обобщением получаемых результатов физико-механических, термических и реологических исследований материалов и связующих.

Механические и рентгеновские испытания выполнены в АНО «ЦИСИС ФМТ», Москва. Термические исследования и спектроскопия комбинационного рассеяния выполнены при содействии сотрудников Химического факультета МГУ. Исследования методом ртутной порометрии выполнены в лаборатории катализаторов нефтехимических процессов ИНХС РАН. Подготовка всех образцов для исследований, а также обработка и интерпретация всех полученных данных выполнена при непосредственном участии автора. Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность н.с. Морозову О.С. (МГУ) за помощь в постановке работы и обсуждении результатов, к.х.н. Касьянову И.А. (МГУ) и Солопову А.Б. (ИНХС РАН) за проведение испытаний методом ртутной порометрии, к.х.н. Исайкиной О.Я. (МГУ) за проведение исследований методом спектроскопии комбинационного рассеяния, к.х.н. Шумянцеву

А.В. (МГУ) за проведение исследований ТГА-МС, Таказовой Р.У. (ИНЭОС РАН) за проведение элементного анализа образцов, а также коллективу АНО «ЦИСИС ФМТ» за проведение широкого спектра испытаний.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, заключения, основных результатов и выводов, списка сокращений и обозначений, списка литературы (163 источника) и приложения. Работа изложена на 155 страницах (включая 3 страницы приложения), содержит 1 10 рисунков и 43 таблицы (из них 3 рисунка приложения).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Углерод-углеродные композиционные материалы (УУКМ)

В начале 70-х годов двадцатого века впервые было представлено исследование нового типа материалов — углерод-углеродных композиционных материалов [4]. Данная разновидность одновременно объединяла в себе преимущества чистого углерода и углеродного волокна. УУКМ представляют собой упорядоченное углеродное волокно в виде рубленных матов, либо лент или тканей, находящееся в углеродной матрице, и армирующее её.

Ближайшим аналогом к такому типу материала являлись полимерные композиционные материалы (ПКМ), к тому времени широко применявшиеся в судостроении и только внедрявшиеся в авиакосмическую промышленность. Основным принципом работы ПКМ является перераспределение нагрузки между полимерной матрицей и армирующим наполнителем, которым, например, может выступать углеродное волокно. Высокая прочность при сжатии ПКМ обеспечивается полимерной матрицей, в то время как углеродное волокно обеспечивает высокую прочность при растяжении.

В качестве матриц для ПКМ наиболее часто применяются полиэфирные [5], фенольные [6,7] и эпоксидные связующие [8,9], полиуретаны [10,11], полиимиды [12,13], циановые эфиры [14] и бисмалеимиды [15]. Более низкая плотность полимерной матрицы по сравнению с металлами существенно снижает массу готового изделия. В дополнение к высокой абсолютной прочности низкая масса изделий определяет существенно более высокие удельные значения механических свойств ПКМ по сравнению с металлами.

Тем не менее, применения ПКМ существенно ограничено температурой эксплуатации полимерной матрицы. Так, ПКМ, изготовленные с применением наиболее термостойких эпоксидных связующих, могут использоваться при температурах не выше 200 °С [16]. Наиболее термостойкими полимерами же являются фталонитрильные и полиимидные связующие. ПКМ, изготовленные с их использованием, могут эксплуатироваться при температурах до 375 и 300 °С, соответственно [17,18] (Рисунок 1). Это позволяет замещать многие алюминиевые детали в конструкциях.

-80 Рисунок 1

О 120 180 250 300 400

Сравнение механических свойств ПКМ с различными полимерными матрицами

Материалы, которые можно было бы использовать при температурах выше 350 °С, ограничивались разновидностями металлических сплавов и всевозможными керамиками. Проблемой металлов является существенное снижение химической стойкости и механической прочности при повышенных температурах [19-21]. С другой стороны, химически стойкие неармированные керамики достаточно хрупкие для применения в качестве конструкционных материалов [22].

УУКМ уникальны тем, что эти материалы состоят только из одного элемента — углерода. Армирование углеродным волокном делает их более прочными, жёсткими и устойчивыми к тепловому удару. Из-за более низкой плотности углерода относительно прочих керамических матриц удельная прочность, удельный модуль упругости и удельная теплопроводность, остаются самыми высокими среди традиционных композитов. Более того, УУКМ обладают низким коэффициентом теплового расширения (~0) и сохраняют свойства при повышенных температурах (> 2000 °С) в неокислительной атмосфере. Это делает их более привлекательными, чем любые другие традиционные материалы для применения в условиях высоких температур [23-25]. Первоначально УУКМ были разработаны для абляционных применений в качестве материалов для ракет и космических шаттлов, для тепловых экранов и тормозных колодок истребителей. Их

широкое применение в различных областях объясняется стабильной и надежной работой этих материалов, и теперь почти во всех коммерческих самолетах используются тормозные системы на основе углерод-углеродных композитов [26].

УУКМ обладают преимуществами как композитных, так и керамических материалов. Композитная структура материала является причиной высокой механической прочности изделий. В то же время эта структура, почти полностью состоящая из углерода, обладает значительно более высокой химической и термической стойкостью по сравнению с металлами. Так, выдающиеся трибологические свойства сделали УУКМ одним из наиболее перспективных материалов для изготовления тормозных дисков в тяжёлой авиации [27-31]. В отличие от металлов, коэффициент трения УУКМ растёт при повышении температуры (Рисунок 2), что обеспечивает эффективность торможения при посадке.

0.5 | I | I | I | I | I

0 300 600 900 1200 1500 1800

Время, с

Рисунок 2 — Зависимость коэффициента трения УУКМ от времени торможения при различных

температурах [29]

К недостатку УУКМ в качестве фрикционных материалов можно отнести зависимость их эффективности от влажности, так как адсорбированная влага уменьшает коэффициент трения. При слабом торможении влияние влажности довольно большое, потому что температура не достигает критических значений, позволяющих полностью испарить адсорбированную влагу. При более активном торможении влажность воздуха оказывает меньшее влияние. В тормозах самолетов УУКМ одновременно выполняют сразу три функции: создают трение, переносят механическую нагрузку и поглощают кинетическую энергию [32]. Использование этих материалов в конструкции тормозов в авиации позволяют продлить срок службы и обеспечить низкий уровень шума и более мягкое торможение по сравнению с другими материалами, использовавшимися ранее [33]. Для увеличения

срока службы материалов на основе УУКМ они должны быть защищены от окисления либо модификацией матрицы, например, кремнием, цирконием, гафнием и др., либо многослойными противоокислительными покрытиями на основе карбида кремния, кварца, циркона, осаждение которых на поверхность УУКМ проводят методами CVD (chemical vapor deposition — химическое осаждение из газовой фазы), плазменного покрытия и золь-гель процесса [34].

В работе [35] представлено изучение деградации УУКМ при нагревании. В качестве объектов исследования выступали УУКМ различной толщины, полученные с использованием пека. Образцы также различались по значениям пористости и объёмной плотности (Таблица 1). Нагревание образцов проводилось со скоростью 10 °С/мин, скорость потока воздуха в камеру испытания составляла 200 мл/мин. Закономерно, масса образцов с большими значениями пористости и удельной поверхности снижается быстрее (Рисунок 3).

Таблица 1 — Характеристики испытанных УУКМ

Толщина, мм Объёмная плотность, г/см3 Пористость, %

23 165 175

2,7 1,73 13,5

3,5 1,76 12,0

7,9 1,85 7,5

Рисунок 3

Покрытие из БЮ-карбид бора позволяет существенно снизить скорость окисления УУКМ, относительно непокрытого материала (Рисунок 4). При этом зависимость относительной скорости окисления от толщины покрытия носит асимптотический характер. Это явно демонстрирует факт, что окисление УУКМ происходит за счёт контакта с кислородом, диффундирующим через антиокислительное покрытие.

Рисунок 4 — Зависимость относительной скорости окисления УУКМ от толщины покрытия при

1000 °С [35]

При этом на окисление образцов влияет не только толщина покрытия, но и его природа и условия окисления. Так, в работе [36] моделировались эксплуатационные условия для УУКМ. В качестве ингибитора окисления УУКМ использовали внешнее покрытия из карбида кремния образцов необработанного УУКМ и УУКМ, открытая пористость которого была покрыта карбидом бора. Осаждение покрытий проводили методом СУО. Термоциклирование проводили в двух режимах: быстрый нагрев до 1200 °С с последующей выдержкой при 650 °С в течение 25 ч и быстрый нагрев до 1370 °С с последующей выдержкой при 980 °С в течение 25 ч. Видно, что образцы с гибридным покрытием демонстрируют более высокую окислительную стабильность по сравнению с образцами с монопокрытием (Рисунок 5). Также можно заметить, что циклирование образцов 1200^650 °С приводит к значительно большей деградации материалов. Чем циклирование

16

1370^980 °С. Это связано с несоответствием коэффициентов термического расширения УУКМ и материалов покрытий. При этом различие в размерах в интервале температур 650-1200 °С больше, чем в интервале 980-1370 °С. что приводит к образованию существенно больших трещин в первом случае.

Время, ч

Рисунок 5 — Изменение массы образцов УУКМ с различными покрытиями в процессе

термоциклирования [36]

Превосходная термическая стабильность и высокие значения теплопроводности (до 43 Вт/м К параллельно плоскости армирования) позволили использовать УУКМ в производстве обтекателей и сопел в космической промышленности [37]. Биологическая совместимость и химическая инертность же привели к исследованиям применимости УУКМ в медицине [38,39]. Тестовые исследования на мышах показали, что у крыс приживаемость имплантов, изготовленных из УУКМ, схожа с приживаемостью имплантов из титана (Рисунок 6) [40]. При этом приживаемость имплантов из эпоксидной смолы существенно ниже, что можно видеть по значительно более толстой сильно васкулизированной прослойке со значительным количеством лейкоцитов.

А Б 'В

л

Рисунок 6 — Поперечный срез оболочки соединительной ткани вокруг имплантов, изготовленных из УУКМ (А), эпоксидной смолы (Б) и титана (В) через два месяца после операции [40]

На механические свойства композитов, как углерод-углеродных, так и полимерных, влияют свойства не только углеродного волокна и углеродной матрицы, но и интерфейс (граница) между ними. Последнее в большей степени контролируется поверхностью армирующего волокна. Так, модификация поверхности [51]волокна приводит к увеличению удельной поверхности, что влечёт за собой увеличение поверхности интерфейса (Рисунок 7) [41]. Это, в итоге, приводит к улучшению механических свойств композитов на 20-60 %.

Рисунок 7 — Поверхность углеродного волокна без покрытия (А), с покрытием из оксида графена (Б) и смеси оксида графена и углеродных нанотрубок (В) и сравнение значений удельной поверхности волокна с различным покрытием [41]

Поэтому вид углеродных волокон, содержание волокна и его ориентация вносят большой вклад в конечные свойства углерод-углеродных композитов. Тем не менее, необходимо учитывать, что в процессе карбонизации происходит усадка матрицы, что влечёт за собой образование трещин в матрице. Высокая адгезия полимерной матрицы к волокну в ПКМ может приводить к возникновению больших напряжений, что может привести даже к разрушению итогового УУКМ. В работе [42] проводили сравнительное исследование УУКМ, получаемых с графитированным и карбонизованным целлюлозным волокном. Получение УУКМ проводили путём полимеризации ПКМ с фенолформальдегидными матрицами, повторные пропитки же проводили с применением пека. Полученные данные показали, что использование графитированной ткани приводит к меньшей адгезии матрицы к волокну по сравнению с карбонизованной тканью. По этой причине матрица в процессе усадки легче отделяется от волокон, что приводит к равномерно рыхлой структуре УУКМ[52] (Рисунок 8).

Рисунок 8 — Структура УУКМ, полученного с графитированным (А) и карбонизованным (Б)

волокном [42]

При этом проведение повторных пропиток с последующей карбонизацией приводит к улучшению свойств материала. Растущая же при этом плотность для УУКМ с карбонизованным волокном практически никак не сказывается на прочности (Рисунок 9). Из этого можно сделать вывод, что равномерность образующейся в процессе карбонизации пористости оказывает критическое влияние на свойства итогового материала. В то же время рассмотрение пористости не может являться основным критерием оценки УУКМ, а должно рассматриваться только в совокупности с прочими характеристиками.

Рисунок 9 — Изменение свойств УУКМ в процессе повторных циклов пропитки-карбонизации

[42]

Углеродные волокна являются основой композитов, обеспечивая не только их жесткость, но также, в сочетании со свойствами волокна, определяя свойства конечного материала. Вид, в котором углеродные волокна находятся в композите, также оказывает существенное влияние на его свойства (Таблица 2) [43]. В представленной работе для всех образцов использовались один тип графитированного волокна марки Т-300 и фенольного связующего Fiberite ^650, различался лишь вид наполнителя и его укладки. Образцы получали карбонизацией ПКМ с проведением четырёх повторных пропиток. Видно, что, как и в случае с ПКМ, укладка армирующего наполнителя существенно влияют на свойства получаемого УУКМ.