Фрикционное взаимодействие тел с твёрдосмазочными покрытиями в упругопластической области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Васильев, Максим Викторович

  • Васильев, Максим Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 160
Васильев, Максим Викторович. Фрикционное взаимодействие тел с твёрдосмазочными покрытиями в упругопластической области: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Тверь. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васильев, Максим Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Основные обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Современные представления о фрикционном

взаимодействии в упругопластической области

1.1 Контактное взаимодействие в упругопластической области

1.1.1 Модель реальной поверхности

1.1.2 Характер контактного взаимодействия шероховатых поверхностей

1.1.3 Теории решения задач упругопластического взаимодействия

1.1.4 Критическая сила и глубина внедрения

1.1.5 Фактическая площадь контакта

1.2 Фрикционное взаимодействие металлов и ТСП

1.3 Взаимодействие твёрдых тел при скольжении

1.4 Выводы

Глава 2. Описание методов исследования

2.1 Закономерности упругопластического контакта единичной неровности

2.1.1 Критические параметры при внедрении жёсткой

сферы в деформируемое полупространство

2.1.2 Контакт единичной неровности с учётом выпучивания

2.1.3 Особенности внедрения выступа в полупространство

с ТСП

2.1.4 Влияние степени нагружения на механизм изнашивания

2.2 Использование численных методов для определения фрикционных характеристик

2.2.1 Метод конечных элементов

2.2.2 Реализация МКЭ в используемом программном комплексе

2.2.2.1 Общие положения

2.2.2.2 Методы решения нелинейных задач

2.2.2.3 Моделирование трения в контактных задачах

2.2.3 Создание расчётной модели

2.2.4 Проверка работоспособности РМ

Глава 3. Результаты исследования характеристик фрикционного

взаимодействия МКЭ

3.1 Обоснование выбора критической силы

3.1.1 Зарождение и развитие пластических деформаций в сплошном материале

3.1.2 Упругопластическое деформирование при наличии трения

3.1.3 Критические нагрузки для ТСП

3.2 Фактическая площадь контакта единичного индентора

3.2.1 Изменение площадки контакта за счёт выпучивания

3.2.2 Получение аппроксимирующих зависимостей для коэффициента а

3.2.3 Влияние трения на фактическую площадь контакта

3.3 Основные зависимости для расчёта контактного взаимодействия единичного выступа с ТСП

3.4 Результаты исследования коэффициента трения

3.4.1 Деформационная составляющая трения

3.4.2 Взаимное влияние составляющих коэффициента

трения на его результирующее значение

3.5 Экспериментальное подтверждение полученных результатов

3.6 Выводы

Глава 4. Расчёт параметров фрикционного взаимодействия шероховатой

поверхности с ТСП

4.1 Моделирование фрикционного взаимодействия

шероховатой поверхности с ТСП

4.1.1 Геометрическая модель шероховатой поверхности

4.1.2 Основные соотношения, используемые для расчёта параметров фрикционного взаимодействия шероховатой поверхности с ТСП

4.1.3 Структура расчёта

4.2. Программа для расчёта параметров фрикционного

взаимодействия шероховатой поверхности с ТСП

4.2.1 Общие положения

4.2.2 Алгоритм расчёта

4.2.3 Проверка адекватности программы, сопоставление численных, аналитических и экспериментальных результатов

4.3 Некоторые результаты расчётов

4.3.1 Влияние выпучивания на характеристики трибосопряжения

4.3.2 Определение минимума коэффициента трения

4.4 Выводы

Основные результаты работы и выводы

Список литературы

Приложение А. Листинг программы для расчёта параметров фрикционного взаимодействия шероховатой поверхности с ТСП

Приложение Б. Копии документов о внедрении

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

а — сближение соприкасающихся тел;

акр - глубина внедрения, соответствующая нагрузке Икр\

акр - соответствующее критической нагрузке критическое внедрение в

полупространство из материала покрытия;

аск - величина заглубления единичного индентора при скольжении; А - коэффициент функции, аппроксимирующей влияние выпучивания материала;

Ар - теоретическая площадь контакта;

Аг - фактическая площадь контакта;

Агск - фактическая площадь контакта при скольжении;

Ъ — полуширина полоски контакта;

С - коэффициент, характеризующий состояние контакта;

- относительное внедрение при соответствующей критической силе; Е - модуль упругости материала; Е* — приведённый модуль упругости материала; /- коэффициент трения;

/а - молекулярная (адгезионная) составляющая коэффициента трения; /д - механическая (деформационная) составляющая коэффициента трения;

Т7/ - функция, определяющая влияние основания на пластические свойства покрытия;

- функция, определяющая влияние основания на упругие свойства покрытия;

/г - высота выступа;

НВ - твёрдость материала по Бринеллю; НД - пластическая твёрдость материала; 3 — упругая постоянная материала;

Jl - упругая постоянная покрытия;

32 — упругая постоянная основания;

К - коэффициент формы выступа при скольжении;

- относительная нагрузка при соответствующей критической силе; € - длина полоски контакта;

т - коэффициент, определяющий разницу между максимальными контактными давлениями и максимальными эквивалентными напряжениями;

п — показатель функции, аппроксимирующей влияние выпучивания материала;

п' - количество выступов;

N - нормальная нагрузка, приложенная к индентору;

Икр - критическая сила, при которой возникает пластическое течение;

Кр - критическая нагрузка для полупространства из материала покрытия;

Икр] - критическая нагрузка первого рода;

Дср2 - критическая нагрузка второго рода;

р' - глубина внедрения шероховатой поверхности;

р - среднее контактное давление;

р0 - максимальное контактное давление;

Я - радиус кривизны микронеровности;

гтах ~ максимальный радиус закругления вершин микронеровностей; Яр - максимальная высота выступа над средней линией;

- коэффициент по нагрузке, зависящий от принятых условий начала пластических деформаций;

¿>а - коэффициент по внедрению, зависящий от принятых условий начала пластических деформаций;

у, XV - параметры бета-распределения;

г - расстояние от рассматриваемой точки до поверхности по центральной оси;

а - коэффициент, равный отношению фактической площади контакта к теоретической;

аг - коэффициент гистерезисных потерь при скольжении; ё - толщина покрытия; е - относительное удлинение; е ' - относительная деформация контакта; ¡л - коэффициент Пуассона; v - показатель степени опорной кривой; коэффициент; - коэффициент заглубления; р - радиус пятна контакта; а - нормальные напряжения; ав — предел прочности; ат - предел текучести; аэкв - эквивалентные напряжения; г - касательные напряжения; то, /5 - параметры сдвиговой прочности. МКЭ - метод конечных элементов;

РМ - расчётная модель (модель, используемая в расчётах МКЭ); ТСП - твёрдосмазочное покрытие; ФПК - фактическая площадь контакта.

Остальные обозначения расшифровываются там, где они впервые вводятся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрикционное взаимодействие тел с твёрдосмазочными покрытиями в упругопластической области»

ВВЕДЕНИЕ

Покрытия на основе твёрдосмазочных материалов широко используются на протяжении многих десятилетий. В качестве материала покрытия используются как композиции на основе дисульфида молибдена и органического связующего [63], так и мягкие металлы и композиции с другими антифрикционными компонентами [117]. Выгодно отличают твёрдосмазочные покрытия (далее - ТСП) низкий коэффициент трения, коррозионностойкость, отличные про-тивозадирные свойства, возможность использования в радиоактивных средах и пыльных условиях. Соответствующим подбором материала покрытия и его толщины можно обеспечить работоспособность узлов трения в глубоком вакууме, при высоких температурах, и при высоких удельных нагрузках. Широкому распространению металлических покрытий способствует технологичность процессов их осаждения, позволяющих получать равномерные осадки почти всех металлов с высокой точностью. Для обеспечения работоспособности и надёжности узлов трения в условиях космического пространства в качестве смазки широкое применение получили ТСП на основе полимерных композиций.

Однако, несмотря на широкое распространение и продолжительное использование, потенциальные возможности ТСП не реализованы в полной мере до сих пор. В большей степени использовать преимущества ТСП возможно, развивая расчётные методы проектирования узлов трения.

Проектирование и конструирование трибосопряжений с ТСП требует знаний, необходимых для выполнения расчётов трибоузлов с ТСП любого уровня, от ориентировочных до точных. Их содержание может быть самым разнообразным и включать в себя как задачи непосредственного нахождения коэффициента или силы трения, так и решение обратных задач: определение по заданным фрикционным параметрам толщины покрытия, подбор материалов, выбор оптимального режима нагружения. Решение всех вышеперечисленных

задач можно свести к определению параметров фрикционного взаимодействия шероховатой поверхности с ТСП, чему и посвящена данная работа.

Наиболее полно разработаны методы расчёта деформаций, сил трения и износа в частных случаях упругой и жёсткопластической деформации покрытия, на практике встречающихся довольно редко. Как показывает практика, в узлах трения неровности испытывают именно упругопластические деформации [31, 38, 40, 64, 81, 92]. Установление зависимостей, позволяющих определить величину коэффициента трения, при упругопластическом контакте затруднено ввиду отсутствия аналитического решения задачи о контакте шероховатой поверхности с упругопластически деформируемым покрытием.

Основой расчёта контакта шероховатых поверхностей является задача о вдавливании жёсткой сферы в упру го пластическое полупространство. Существует множество теорий упругопластического контактного взаимодействия, базирующихся на контакте сферы с полупространством. Сравнительный анализ этих теорий позволяет выявить следующие недостатки:

- не установлено, какими механическими характеристиками следует пользоваться при решении задач упругопластичности, неизвестно какую из множества твёрдостей (НВ, С-ат, НД, Н) применять в теоретическом анализе;

- остаётся открытым вопрос о критической силе внедрения, неясны границы перехода к упругопластическому контакту;

- в упругопластической области не установлен коэффициент а, характеризующий напряжённо-деформированное и кинематическое состояние в зоне касания, наблюдаемый при экспериментах эффект выпучивания не учитывается в расчётах фактической площади контакта;

- учёт трения между контактирующими телами в упругопластической области осуществляется с допущениями и приближениями, его влияние изучено недостаточно.

Оценить достоверность и уточнить имеющиеся теории возможно проведя исследования упругопластических контактных деформаций с использовани-

ем численных методов. Непрерывно растущие вычислительные возможности ЭВМ открывают широкую перспективу в исследовании процессов контактного взаимодействия тел в упругопластической области. В современных условиях достаточно гибкий метод конечных элементов (далее - МКЭ) выходит на лидирующие позиции среди методов численного решения. Постоянное совершенствование программных комплексов, основанных на МКЭ, позволяет решать всё большее количество задач в усложняющихся постановках.

Зависимостей для контактного взаимодействия ТСП существует гораздо меньше, чем для материалов без покрытий, и лишь некоторые из них могут быть использованы в упругопластической области. Все они содержат те же недостатки, что и для упругопластического полупространства, а применение полученных выражений для практических расчётов ограничено математическими трудностями. Очевидно, распространение методов расчёта контактных задач при помощи МКЭ в упругопластической области на тела с покрытиями могло бы иметь большую ценность для дальнейших исследований.

Описанные недостатки теорий упругопластического контактного взаимодействия ТСП проявляются при распространении полученных зависимостей на шероховатость и в конечном итоге делают невозможным расчёт параметров фрикционного взаимодействия с учётом совместного влияния упругопластич-ности покрытия, выпучивания, шероховатости.

Путями решения проблемы могут быть упрощение расчётных схем, разбиение на несколько решений, каждое из которых справедливо в частных случаях при заданных границах применимости. К сожалению, стремление к универсальности аналитического решения приводит к сложным математическим выражениям, содержащим интегралы, которые не выражаются в элементарных функциях и могут быть решены только численно. Практическая полезность такого решения падает с каждым шагом приближения рассматриваемой расчётной схемы к требуемой.

Нарастает необходимость в использовании других подходов к расчёту фрикционных характеристик ТСП. К одним из наиболее перспективных подходов следует отнести использование численных методов решения задач, а также использование дискретной модели взаимодействия шероховатых поверхностей.

Приведенный на основе представленного ниже литературного обзора анализ показывает, что, знаний, необходимых для выполнения расчётов фрикционных параметров трибосопряжений с ТСП в упругопластической области, недостаточно.

Исходя из изложенных предпосылок, можно сформулировать основную цель данной работы.

Цель работы - разработка методик расчёта параметров фрикционного взаимодействия металлов и ТСП на основе моделирования взаимодействия неровностей в упругопластической области и численных методов.

Для выполнения заданной цели поставлены следующие задачи:

1. Решить контактные задачи взаимодействия единичного микровыступа с ТСП с учётом упругопластических свойств материала и трения между телами.

2. Установить влияние адгезионной и деформационной составляющей коэффициента трения на его результирующее значение.

3. Разработать методику расчёта параметров фрикционного взаимодействия единичной неровности на основе численного решения контактных задач с учётом особенностей ТСП.

4. Получить экспериментальное подтверждение справедливости зависимостей для расчёта ТСП, полученных на основе численного решения.

5. Разработать алгоритм и программу расчёта ФПК и коэффициента трения ТСП на основе предложенной модели взаимодействия шероховатых поверхностей.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Васильев, Максим Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. Уточнён диапазон нагрузок и внедрений микронеровности, соответствующий упругопластическому деформированию при трении. Для расчетов показана целесообразность введения критической нагрузки 1-го рода, характеризующей развитую зону пластических контактных деформаций, и критической нагрузки 2-го рода, определяющей зарождение пластических деформаций.

2. Установлено, что выпучивание материала может увеличивать фактическую площадь контакта единичной микронеровности до 60 % и фактическую площадь контакта шероховатой поверхности до 40 %, поэтому учёт влияния выпучивания на увеличение фактической площади контакта существенно уточняет расчёт адгезионной составляющей трения.

3. Исследовано взаимное влияние составляющих коэффициента трения на его результирующее значение. Предложена зависимость для расчёта коэффициента трения, отличная от общепринятой аддитивной зависимости.

4. На основе численных методов разработана и экспериментально подтверждена методика расчёта параметров контактного и фрикционного взаимодействия единичной микронеровности с ТСП. Результаты расчётов по предложенной методике имеют погрешность, не превышающую 20 % относительно экспериментальных данных.

5. Разработана программа для расчёта параметров контактного и фрикционного взаимодействия шероховатых поверхностей с ТСП в упругой и упру-гопластической областях. Детальное описание физико-механических и геометрических параметров ТСП, основанное на проведённых экспериментальных исследованиях, повышает точность расчётов по сравнению с известными теоретическими зависимостями.

6. Полученные в работе результаты исследований внедрены в учебный и научный процессы в Тверском государственном техническом университете при подготовке магистров и бакалавров (см. Приложение Б). Инженерная методика расчёта параметров фрикционного взаимодействия металлов и ТСП используется в ОАО «ЦКБ ТМ» для расчёта сил и моментов трения в пятниковых узлах железнодорожных агрегатов (см. Приложение Б).