Фридрих Ницше и античность: герменевтика философских оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Колесников Илья Дмитриевич

  • Колесников Илья Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 180
Колесников Илья Дмитриевич. Фридрих Ницше и античность: герменевтика философских оснований: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесников Илья Дмитриевич

Введение

Глава 1. Переосмысление традиции понимания античности Фридрихом Ницше

§1. Немецкая традиция понимания античности ХУШ-Х1Х вв

§2. Переход от филологии к философии в раннем творчестве Ницше

Глава 2. Преодоление платонизма и поиск «собственно-эллинского»

§1. Платоновская проблема: философия, полис и пайдейя

§2. Герменевтическая реконструкция «собственно-эллинского»

(AchtheПemsche)

Глава 3. Поздний Ницше и открытие другой античности

§1. Смех, поверхность, Рим: античность у позднего Ницше

§2. Формы интерпретации античности Ницше в немецкой гуманитарной

мысли XX в

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фридрих Ницше и античность: герменевтика философских оснований»

Введение

Актуальность исследования. С момента смерти Ницше прошло менее ста двадцати лет, а объём исследований его наследия поражает воображение. В такой ситуации могло бы показаться, что очередное исследование философии Ницше излишне, если бы не то обстоятельство, что большинство работ воспроизводит одни и те же образы, одну и ту же логику. Представленное исследование стремится, насколько это возможно, избежать подобного воспроизведения типичной логики и выявить целостное единство философии Ницше с классической древностью. В историко-философской «системе очевидностей» оказалась достаточной отсылка к тому, что Ницше сначала занимался классической филологией, и его непрестанное обращение к античности лишь следствие классического образования и академической деятельности, а внимание большей частью уделяется влиянию на Ницше современного естествознания и реалистической философии XIX века, - и при этом отступает на второй план, что Ницше привлекал эти силы для борьбы с платонизмом.

Говоря о воле к власти, учении о сверхчеловеке и тому подобном придерживаются всецело формального принципа, а содержание этим мыслям придаёт сложившаяся система очевидностей. В данной работе предпринята попытка герменевтического выявления содержания этих мыслей. Речь идёт не об эстетических предпочтениях Ницше («что в античности предпочтительно?»), а о том, каким содержанием обладают формальные принципы ницшевской метафизики, эстетики, философии культуры. Тогда оказывается, что воля к власти - космогонический принцип, могущий воплотиться в агональной культуре и породить великие произведения искусства, а сверхчеловек - скорее афинянин Периклова века, чем имморалист века Х1Х-го, и учение о Вечном возвращении того же самого - способ мысли, возвращающий к тому эллинскому мироощущению, которое предшествовало дуализму Платона.

В теме «Ницше и античность» одновременно присутствует два направления. Во-первых, то, какое понимание античности сложилось в наследии Ницше; во-вторых, то, как античность повлияла на Ницше и сформировала его мысль. Современная философия, как и мышление предыдущих эпох, сформирована античностью. Это формирование имеет прямое и косвенное действие. Прямое заключается в том, что философия любой эпохи переосмысляет античное наследие. Косвенное действие связано с тем, что философия, начавшаяся в античности, сохраняет сформированность ею. Философия современности, если она и не говорит об античности напрямую, уже подвержена её влиянию, даже в случае игнорирования. Мышление Фридриха Ницше, во многом определившее формальную и содержательную стороны последующей философии, было сформировано античной культурой. В этой связи представляется актуальным исследовать то, каким образом философия Ницше была ответом на вызов античности и какое преломление античность обрела в его работах. Актуальные для современности проблемы телесности, эстетики и др. были подняты Ницше именно в связи с переосмыслением античности.

Актуальность темы исследования обусловлена также и тем, что в историко-философской традиции не столь часто встречается адекватная, и одновременно целостная её разработка. При помощи герменевтической деструкции можно зафиксировать тезисы, в которых теме «Ницше и античность» даётся неверное истолкование: «Ницше выделил аполлоническое и дионисийское начала, он отдаёт первенство дионисийскому, тем самым, выступая на стороне антиклассицизма»1 (Э. Мюллер справедливо замечает, что долгое время многочисленные фрагменты Ницше, где он говорит о греках, толковались только в этой связи2); «Ницше боролся с платонизмом, так как был реалистом и разделял позитивистскую философию»; «Ницше привлекает античность для борьбы с христианством»; наконец, некоторые моменты предпонимания вовсе лишены содержательности, например:

1 В недавнем выпуске Nietzscheforschung первый раздел (в две с половиной сотни страниц) посвящён «противостоянию» Ницше Винкельману (Nietzscheforschung. Bd.24. "An Winckelmann anzuknüpfen?" Winckelmanns Antike, Nietzsches Klassizismuskritik und ihre Blicke in die Zukunft. Hrsg. R. Reschke. Berlin, Boston: De Gruyter, 2017. 434 S.).

2 Müller E. Die Griechen im Denken Nietzsches. Berlin: De Gruyter, 2005. S. 17.

«Вечное возвращение - отголосок античной мистической традиции». Одни из приведённых положений отражают лишь часть целой картины (и, не будучи обстоятельно развёрнуты, не вносят никакой ясности), другие и вовсе несостоятельны и не находят никаких подтверждений.

Даже высокая степень разработанности проблемы не отменяет ситуации неясности, поскольку многие исследования воспроизводят перечисленные положения, и даже преподносят их в качестве доказанных выводов.

Самые первые работы, посвящённые данной теме, относятся к прижизненной полемике вокруг публикации Рождения трагедии из духа музыки в 1872 году, среди участников которой следует отметить классических филологов У. фон Виламовица-Мёллендорфа и Э. Роде, а также композитора Р. Вагнера. Несмотря на тонкость аргументации обеих сторон спора, эти документы не могли осветить целостную картину, поскольку были написаны практически в самом начале философского пути Ницше. Другие работы устарели в силу недостаточности источников: связано это с тем, что некоторые части наследия Ницше были опубликованы в первой, а иногда и во второй половине XX века. Публикация издательством De Gruyter собрания Werke. Kritische Gesamtausgabe в сорока томах под редакцией Дж. Колли и М. Монтинари началась в 1967 году и длилась несколько десятилетий (к этому следует добавить издание переписки в двадцати четырёх томах:

-5

Briefwechsel. Kritische Gesamtausgabe ).

Среди ранних работ, рассматривающих общее влияние античности на философию Ницше, заслуживают упоминания статьи Ф. Бласса и В. Нестле. Из современных и более обстоятельных трудов следует выделить исследования В. Те-хера и Х. Канцика, коллективную монографию под редакцией П. Бишопа, а также

3 Несмотря на такой объём полного собрания, материалов самого Ницше в нём значительно меньше. Письма Ницше в Briefwechsel. Kritische Gesamtausgabe составляют восемь томов (параллельно с Sämtliche Briefe. Kritische Studienausgabe), остальное - письма к Ницше и комментарии; в Werke. Kritische Gesamtausgabe помимо комментариев и разночтений наследие Ницше составляет 29 томов в 30 книгах (из них пять - записи и сочинения школьного и студенческого периода, и ещё пять - филологическое наследие). Ссылки на Werke. Kritische Gesamtausgabe будут даваться в форме: KGW I/1, S. 1, где римская цифра означает отдел, а арабская номер тома в этом отделе, затем указывается страница. Аналогичным образом будут даны ссылки на переписку (KGB). Ссылки на Sämtliche Werke. Kritische Studienausgabe будут даваться в форме KSA 1, S. 1, где первая цифра означает номер тома, за ней следует номер страницы. Ссылки на издание Kritische Studienausgabe на русском языке (Ницше Ф. Полное собрание сочинений в 13 томах. М.: Культурная революция, 2005-2014) будут даваться в форме: ПСС, т.2, с.1, где сначала указывается номер тома, затем номер страницы.

монографии Э. Мюллера и Д. Вилькерсона. Отдельного упоминания в силу оригинальности разработки проблемы заслуживает книга Ю. Тансела. В 2014 году были опубликованы исследование М. Майера и коллективная монография под редакцией А.К. Йенсена и Г. Хайта4.

В рамках литературы, посвящённой влиянию на Ницше доплатоновских философов, Р. Олером (кстати, дальним родственником Ницше) в 1910-ые гг. была написана обстоятельная книга. В дальнейшей библиографии представлены статьи о связи Ницше с Эмпедоклом, Парменидом, Гераклитом - в целом, следующие единому направлению: фрагменты из древних авторов сопоставляются с тем или иным местом наследия Ницше, и на этом основании делаются выводы; однако безусловный интерес представляет книга Г. Вольфарта в связи с фрагментом В 52 Гераклита5.

Самые первые исследования взаимодействия античности и мысли Ницше были посвящены проблеме софистов: например, статьи А. Маннхаймера и М. Ви-зенталя. Дальнейшие исследования, как правило, разделяют воззрение, согласно которому Ницше ценил софистов очень высоко; тем большую ценность представляет полемическая статья шведского ницшеведа Т. Бробьера, где он это традиционное воззрение ставит под вопрос6. Наибольший объём работ приходится на проблему Сократа и Платона в философии Ницше. Исследования, как в своих предпосылках, так и в выводах многократно повторяют друг друга. Следует упомянуть труды Т. Циглера, Г. Хассе и К. Хильдебрандта. Далее тема разрабатыва-

4 Blaß F. Antike Grundlagen modernster Philosophie (F. Nietzsche) // Die Reformation. Jg. 2. Berlin, 1903. S. 210 -214, 233-238; Nestle W. Friedrich Nietzsche und die griechische Philosophie // Neue Jahrbücher für das klassische Altertum. Jg. 15. Leipzig, 1912. Bd. 29. S. 554-584; Tejera V. Nietzsche and Greek Thought. Dordrecht: Martinus Nijhoff Publishers, 1987. 157 p.; Cancik H. Nietzsches Antike. Berlin-Heidelberg: Springer-Verlag, 2000. 216 S.; Nietzsche and Antiquity. His reaction and response to classical tradition. Rochester, NY: Camden House, 2004. 505 p.; Müller E. Die Griechen im Denken Nietzsches. 292 S.; Wilkerson D. Nietzsche and the Greeks. London, NY: Continuum International Publishing Group, 2006. 162 p.; Tuncel Y. Agon in Nietzsche. Milwaukee, Wisconsin: Marquette University Press, 2013. 293 p.; Meyer M. Reading Nietzsche through the Ancients. Berlin, Boston: De Gruyter, 2014. 304 p.; Nietzsche as a Scholarship of Antiquity. London, NY: Bloomsbury, 2014. 292 p.

5 Oehler R. Friedrich Nietzsche und die Vorsokratiker. Leipzig: Verlag der Dürr'schen Buchhandlung, 1904. 167 S.; Woh l-fart G. "Also sprach Herakleitos": Heraklits Fragment B52 und Nietzsches Heraklit-Rezeption. Freiburg: Verlag Karl Alber, 1991. 384 S.

6 Mannheimer A. Nietzsche und die antike Sophistik // Das freie Wort. Jg. 1. Frankfurt, M., 1901. Bd. 1, Nr. 3. S. 57-64; Wiesenthal M. Friedrich Nietzsche und die griechische Sophistik // Das humanistische Gymnasium. Jg. 14. Heidelberg, 1903. H. 4/5. S. 153-172; Brobjer T. Nietzsche's Relation to the Greek Sophists // Nietzsche-Studien, Bd. 34. Berlin: De Gruyter, 2005. S. 256-277.

лась в работах Э. Шпрангера, К.А. Эмге, П. фон Клох-Корнитца и Э. Эберляйна. Следует также отметить исследования В. Патта, А. Лосси (которая предлагает мыслить не «Ницше против Платона», а «Ницше с Платоном») и Д. Эванса; заслуживает упоминания и диссертация И.М. Кардосо .

Нередко встречаются работы, рассматривающие отношение Ницше к той

о

или иной фигуре античности . В последние годы особенно популярны исследования ницшевского отношения к Эпикуру, стоицизму и Аристотелю. Ницше мог в один период относиться к тому или иному философу как к союзнику, а в другой как к врагу; исследователи этой темы, по замечанию Э. Мюллера, зачастую при-

9

ходят к противоположным выводам, ссылаясь на одни места и замалчивая другие .

Отечественная традиция отличается тем, что рецепция Ницше в ней началась раньше и даже интенсивнее, чем во многих других странах Европы. Такое интенсивное освоение в силу обстоятельств истории должно было прекратиться на рубеже 1910-1920-ых гг. В тематическом отношении отечественные авторы ориентировались преимущественно на вопрос аполлонизма-дионисизма (ему посвящены работы Ф.Ф. Зелинского, А. Волынского, Вяч. Иванова, А.Ф. Лосева и др.10), оставляя все прочие в стороне. Когда наследием Ницше вновь стало возможным заниматься, границы исследований философии Ницше были расшире-ны11, в том числе, применительно к античному вопросу12.

7 Ziegler T. Nietzsche gegen Sokrates // Süddeutsche Monatshefte. Jg. 10. München, 1913. H. 9. S. 277-289; Hasse H. Das Problem des Sokrates bei Friedrich Nietzsche. Leipzig: Meiner, 1918. 26 S.; Hildebrandt K. Nietzsches Wettkampf mit Sokrates und Plato. Dresden: Sibyllen-Verlag, 1922. 117 S.; Spranger E. Nietzsche über Sokrates / E. Spranger. Gesammelte Schriften. Bd. 2. Heidelberg: Quelle & Meyer, 1972. S. 389-403; Emge C.A. Der "umgedrehte Platonismus": Anregungen Nietzsche's zur Situationsphilosophie. Mainz: Verlag der Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1951. 52 S.; Kloch-Kornitz P. Der "Gorgias" Platons und die Philosophie Friedrich Nietzsches // Zeitschrift für philosophische Forschung. Bd. 17. Meisenheim/Glan, 1963. S. 586-603; Eberlein E. Nietzsche und Platon. Mit einem Exkurs: Kal-likles und der Übermensch // Gymnasium №72 (1965). S. 62-73; Patt W. Formen des Anti-Platonismus bei Kant, Nietzsche und Heidegger. Frankfurt am Main: Vittorio Klostermann, 1997. 328 S.; Lossi A. Nietzsche und Platon. Begegnung auf dem Weg der Umdrehung des Platonismus. Würzburg: Königshausen & Neumann, 2006. 220 S.; Cardoso J.M. Der pl atonische Nietzsche. Dissertation. Humboldt Universität zu Berlin, 2010. 131 S.; Evans D.N.R. Nietzsche and Classical Greek Philosophy. Lanham: Lexington Books, 2016. 129 p.

8 Weber-Colonius E. Nietzsche und Plotin: Versuch eines Vergleichs. Kassel: Scheel, 1941. 79 S.; Barkuras G. Nietzsche und Epikur. Dissertation. Kiel, 1962. 154 S.; Kulawik B. Nietzsche und der Kynismus // Jahresschrift der Förder - und Forschungsgemeinschaft Friedrich Nietzsche. Bd. 3 (1992/93). Halle, 1994. S. 125-140; Schütza O. Nietzsche und Thukydides // Nietzscheforschung. Bd. 11. Berlin, 2004. S. 223-229; Ingenkamp H.G. Der Hohepunkt der deutschen Plutarchrezeption: Plutarch bei Nietzsche // Illinois Classical Studies, Vol. 13, No. 2, Plutarch (fall/1988). pp. 505-529.

9 Müller E. Die Griechen im Denken Nietzsches. S. 21.

10 Ницше: pro et contra. СПб.: Изд-во РХГИ, 2001. 1087 с.

11 Фридрих Ницше: наследие и проект // Сост. и отв. ред. Ю.В. Синеокая, Е.А. Полякова. М.: Издательский Дом ЯСК: Языки славянской культуры, 2017. 824 с.

На основании библиографии можно сделать несколько выводов. Во-первых, общих исследований темы «Ницше и античность» достаточно мало и, к тому же, они опираются только на греческую философию и почти не рассматривают влияние на Ницше античной культуры, оказавшей на него как раз большее воздействие. Во-вторых, наибольшая часть трудов относится к одной проблеме, а именно, к отношению Ницше к Сократу и Платону. В-третьих, некоторые значимые явления, относящиеся к связи Ницше с античностью, практически не получили освещения: возвращение к античному пониманию тела, смещение эстетики в сторону Аристофана и Петрония, воспитательная мысль Ницше в Греческом государстве и др. В-четвёртых, исследователи философии Ницше могут блестяще ориентироваться в его наследии, и при этом знать античность на уровне общих мест (например, сравнивая Ницше с Гераклитом, указывать на борьбу противоположностей). В-пятых, исследователи классической древности осознают необоснованность подобных общих мест применительно к античности, однако философию самого Ницше мыслят в понятиях воли к власти, учения о сверхчеловеке и т.п. По-настоящему плодотворным, поэтому, будет герменевтический подход, обращающий внимание как на философию Ницше, так и на античность; подход, отказывающийся от предположения, будто с ницшевской мыслью или античностью всё ясно.

Отдельно следует сказать о разработанности тем первого параграфа первой главы и второго параграфа третьей главы, посвящённых образу античности в немецкой философии до Ницше и после него. Об общем фоне филэллинизма в Германии XVIII века даёт представление классический труд В. Рема. Немецкий филэллинизм в определённом освещении представлен в книге С. Марчанд; разви-

12 Мочкин А.Н. Культ Диониса и его парадигматическая роль в философии Ницше // Античная философия в интерпретации буржуазных философов. М.: Наука, 1981. С. 103-117; Каплун В.Л. Философия как «большая политика»: античная педагогика и идея единой Европы в творчестве Ф. Ницше / В.Л. Каплун. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук (09.00.11). СПб., 2001. 175 с.; Радеев А.Е. «Эстетика жизни» в философии Ницше / А.Е. Радеев. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук (09.00.04). СПб., 2002. 199 с.; Колбасова Е.А. Эстетические аспекты философии Ф. Ницше: проблема массовизации искусства и культуры / Е.А. Колбасова. Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук (09.00.04). М., 2005. 175 с.; Бакусев В. Вечное возвращение и античность // К. Лёвит Ницшевская философия вечного возвращения того же. М.: Культурная революция, 2016. С. 295-335; Фаритов В.Т. Трансгрессия в античной философии: Ницше и досократики // Философская мысль. 2016, №12. С. 105-114.

тие классической филологии освещено в работах Виламовица-Мёллендорфа и Э. Графтона. Образ античности в немецкой традиции, сложившийся после Ницше и при его влиянии, исследован в коллективной монографии под редакцией Б. Зай-денстикера и М. Вёлера, а также в книге Б. Штиве. Привлекались и труды отечественных учёных: статьи С.С. Аверинцева и А.В. Михайлова, А.В. Михайловско-

1 ^

го и Э.Д. Фролова, а также книга М.А. Маяцкого .

Целью настоящего исследования является герменевтическое исследование связи античности с философией Ницше, из чего следует необходимость решения следующих задач:

1. Восстановить контекст истолкования античности в немецкой традиции, с целью выявить пределы собственно ницшевского понимания античности;

2. Выявить место античности в философии раннего Ницше, в том числе её участие в формировании артистической метафизики Ницше;

3. С помощью герменевтики восстановить целостную «проблему Платона» в философии Ницше; показать единство политической, эстетической и метафизической сторон преодоления платонизма;

4. На основе ницшевского наследия и античных источников провести герменевтическую реконструкцию понимания Ницше сущности античности, «собственно-эллинского»;

5. Исследовать ницшевское переосмысление античности в поздний период творчества и выявить основные направления этого переосмысления;

13 Rehm W. Griechentum und Goethezeit. Geschichte eines Glaubens. Bern, München: Francke, 1968. 436 S.; Marchand S.L. Down from Olympus: Archaeology and Philhellenism in Germany, 1750-1970. Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1996. 401 p.; Wilamowitz U. Geschichte der Philologie. Stuttgart, Leipzig: B.G. Teubner, 1998. 132 S.; Графтон Э. От полигистора к филологу (как преобразилась немецкая наука об античности в 1780-1850-е годы) // Новое литературное обозрение. 2006, №82. С. 59-92; Urgeschichten der Moderne. Die Antike im 20. Jahrhundert. Berlin, Heidelberg: Springer, 2001. 278 S.; Stiewe B. Der "Dritte Humanismus". Aspekte deutscher Griechenrezeption vom George-Kreis bis zum Nationalsozialismus. Berlin: De Gruyter, 2011. 346 S.; Аверинцев С.С. Образ античности в западноевропейской культуре XX в. // Новое в современной классической филологии. М.: Наука, 1979. С. 5-40; Михайлов А.В. Языки культуры. М.: Языки русской культуры, 1997. С. 509-595); Михайловский А., Романов А. Проблемы перевода смыслов в статье М. Хайдеггера «Учение Платона об истине» // Русский мир и Латвия: Проблемы перевода в диалоге социокультурных парадигм. Под ред. С. Мазура. Альманах общества Seminarium Hortus Humanitatis. Вып. XXIII. Рига, 2010. С. 10-21; Фролов Э.Д. Немецкая буржуазная историография античности новейшего времени (1915-1975) // Античный мир и археология. Вып. 4. Саратов, 1979. С. 124-175; Маяцкий М.А. Спор о Платоне: Круг Штефана Георге и немецкий университет. М.: Изд. дом Высшей Школы Экономики, 2012. 344 с.

6. Проанализировать формы интерпретации ницшевской античности в немецкой традиции XX века.

Объект исследования - рецепция античности в философии Ницше. Предмет - герменевтика философских оснований воссоздаваемого Фридрихом Ницше образа античности.

Методология и методы исследования. Направление данного исследования обязывает использовать историко-философский анализ источников. Но для того чтобы увидеть античную проблематику философии Ницше в целом, исторической методологии недостаточно. В современном ницшеведении всё шире распространяется Quellenforschung; наследие философа изучается с позиций источниковедения: что он читал, и если да, то когда и в каком издании, как он об этом упоминает и тому подобное. Но даже самый совершенный свод указаний источников никогда не даст ответа на вопрос о том, как Ницше понимал античность14.

В качестве основного метода, поэтому, выбрана герменевтика. Исследование основывается на принципах, заложенных Ф. Шлейермахером и разработанных затем М. Хайдеггером и Х.-Г. Гадамером15. Истолкование того или иного места в наследии Ницше проводилось в связи с 1) целостным мышлением Ницше, 2) античной традицией и 3) контекстом понимания античности XVIII-XIX вв. Так как было бы недостаточно указания тех мест, где Ницше говорит об античности, необходимо герменевтическое погружение в его мышление: таким образом, даже там, где Ницше не говорит напрямую об античности, усматривается единство его философии с античной проблематикой.

Ещё одним методом, преимущественно во второй главе исследования, служила герменевтическая феноменология, а именно приём феноменологической

14 Впрочем, для современного ницшеведения этот вопрос является спорным. Философские методы вытесняются на второй план филологической работой с наследием, и исследование Ницше становится, как об этом заявляет Вернер Штегмайер, «бесконечной филологией» (Жаворонков А.Г. Историко-философский метод в немецком ницшеведе-нии // История философии в формате статьи. М.: Культурная революция, 2016. С. 208 сл.).

15 Шлейермахер Ф. Герменевтика. СПб.: Европейский дом, 2004. С. 64-67; Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Академический проект, 2011. С. 19-27, 148-153; Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М.: Прогресс, 1988. С. 305 сл.

конструкции16. Чтобы за совокупностью упоминаний об античности в наследии Ницше усмотреть его понимание этой эпохи, сначала должна быть проведена деструкция усреднённого понимания классической древности, а затем это явление (образ античности у Ницше) должно быть сконструировано - как на основе ниц-шевского наследия, так и исходя из античных источников.

Среди используемых в диссертации методов присутствует и историко-философская компартивистика. Однако в чистом виде метод сравнительного анализа может привести к тому, что связанность исследования будет утрачена, и оно превратится в перечень сходных черт. Чтобы избежать простого перечисления того, что общего у Ницше с античностью, необходимо было метод сравнительного анализа подчинить философской герменевтике.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым на русском языке целостным и последовательным научным исследованием проблемы античных начал философии Ницше. В диссертации:

1. Раскрыт контекст немецкой традиции понимания античности, которую Ницше отчасти дополнил, отчасти преодолел;

2. Определено место античности в философии раннего Ницше, в том числе, формирование на основе античной эстетики и философии артистической метафизики Ницше;

3. Представлено целостное рассмотрение «проблемы Платона»; раскрыто единство политического, онтологического и эстетического преодоления платонизма;

4. На основе наследия и логики Ницше, а также античных источников, реконструирована герменевтическая модель ницшевского понимания сущности эллинской античности («собственно-эллинское»);

5. Прояснено ницшевское переосмысление античности в поздний период творчества, и раскрыты основные фигуры этого переосмысления: «смех», «поверхность» и «Рим»;

16 Такую методологию разработал Хайдеггер (Хайдеггер М. Основные проблемы феноменологии. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 2001. С. 23-29).

6. Проанализированы формы интерпретации открытых Ницше образов античности и выявлены связанные с этим основные предрассудки, распространённые в философии и культуре по настоящее время.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившийся к середине XIX века контекст понимания античности не был всецело классическим (у Винкельмана, Гёте и др.); уже проявлялась тенденция к усмотрению в античности «мрачных сторон» (Бахофен, Гёльдерлин, Шеллинг, Крейцер). Открытие феномена дионисизма не может в полной мере считаться новшеством Ницше, оно встраивалось в распространяющиеся уже более половины века тенденции;

2. Переосмысляя задачи классической филологии, Ницше указал, что она должна соединиться с эстетикой, а её методы должны ориентироваться на классицизм. Воплощением такой обновлённой филологии стали сочинения Рождение трагедии и Философия в трагическую эпоху греков. В этих сочинениях формируется философия Ницше, а именно, артистическая метафизика, основной принцип которой гласит: «Существование и мир навеки могут быть оправданы только как

17

эстетический феномен» ;

3. Переосмысление платонизма включает в себя политику, эстетику, метафизику: эти грани неотделимы одна от другой. В Греческом государстве Ницше следовал формальным принципам политики Платона, изменив содержание этой политики: государство ради искусства. Когда началось радикальное преодоление платонизма, имелась в виду «большая политика» Платона, его воспитание нового человеческого типа. Учение об идеях было такой же частью этого воспитания, как схема надлежащего устройства полиса и критика искусства;

4. Платону Ницше противопоставил «собственно-эллинское». Ницше несколько раз набрасывал основные черты античной эпохи, которые составляют целостный образ классической древности и, тем самым, культурный идеал ницшев-ской философии. Философия и культура становятся противоположностями: по

17 ПСС, т.1/1, с. 14, 43, 140.

одну сторону замкнутость одинокого мышления, по другую - «Гомер, трагедия,

18

риторика, Перикл» ;

5. Преодоление платонизма в поздний период творчества позволило Ницше найти способ мысли, при котором деление мира на положительное и отрицательное было упразднено - этот способ мысли можно назвать смеховым. Отношения «истина-ложь» и «душа-тело» были заменены на «поверхность/лёгкость-тяжесть», «здоровье-болезнь»: в качестве культурного идеала и основания для критики современности античность стала символизировать здоровье, лёгкость, поверхность: главными фигурами этой античности стали Аристофан и Петроний, а смысловая пара «платонизм-эллинство» была заменена на «христианство-Рим»;

6. Существует три основных способа интерпретации ницшевского понимания античности: его можно принять, преодолеть или следовать ему. Первая форма ориентировалась не на ницшевскую мысль, а на достижения философа, благодаря чему утвердился предрассудок о ницшевском дионисизме. Хайдеггер стремился преодолеть ницшевское понимание античности не только на уровне образной системы, но в попытке отказаться от самой этой образности. Третья форма предполагает не принятие во внимание содержательной или образной системы античности Ницше, а опыт продолжения намеченных Ницше тенденций; таково понимание античности в Круге Штефана Георге, у Г. Бенна и в Третьем гуманизме В. Ие-гера.

Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в том, что данное диссертационное исследование способно прояснить фундаментальные проблемы современной рецепции античности, что представляет безусловный интерес не только для философов, но также для исторического антиковедения и классической филологии. Оно также вводит в историко-философский дискурс (в первую очередь, в ницшеведение) новый контекст, связанный со сформированно-стью современных форм философии античными мыслью и культурой.