Фразеологизмы как средство создания юмористического эффекта в тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Орлецкая, Л. В.

  • Орлецкая, Л. В.
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 235
Орлецкая, Л. В.. Фразеологизмы как средство создания юмористического эффекта в тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1994. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Орлецкая, Л. В.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА ПГИ ИЗУЧЕНИИ КМОРО-ПОРОЖДАВДЕГО ПОТЕНЦИАЛА ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

§ I. Проблема статуса юмористических помет в свете основных задач, стоящих перед современной лексико- и фразеографией

§ 2. Юмор как предмет исследования литературоведения и лингвистики.

§ 3. Социально-психологические аспекты шора

§ 4. Природа и механизмы формирования юмористического с когнитивных позиций: 4,1. Основные задачи, решаемые в рамках когнитивных исследований. 36'

4.2. Применение фреймового подхода к изучению юмора. Когнитивная теория М.Минского

§ 5. Основные положения когнитивной теории, релевантные для изучения механизмов возникновения юмористического эффекта в тексте . 46 5.1«, Коммуникативная обусловленность юмористических высказываний.

5.2. Несоответствие как основа порождения юмора.

В ы в о д ы.

Глава П. КОГНИТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОНДИРОВАНИЯ ШОРА Б СЕГЛАНТИКЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

§ I. Семантика фразеологизмов в когнитивном аспекте

§ 2. Основные когнитивные модели порождения юмора

2.1. Модель A-I: противопоставление "реальное-нереальное"

2.2. Модель А-2: конфигурация несоответствий, основывающаяся на противопоставлении "высокое-низкое"

2.2.1. Противопоставление "божественное-земное" ("человеческое")

2.2.2. Противопоставление "высокий статус-низкий статус"

2.2.3. Противопоставление "человек-животное"

2.2.4. Противопоставление "одушевленное-неодушевленное"

2.2.5. Противопоставление "больше-меньше", "значительное-незначительное" ».

2.3. Модель А-3: конфигурация несоответствий, основывающаяся на несоответствии "специфическое-неспецифическое"

2.4. Модель А-4: конфигурация несоответствий, основывающаяся на противопоставлении оценок.

2.5. Модель порождения юмора В.

2.5.1. Модель 3-1: усиление признака

- 4

2.5.2. Модель 3-2: замена гиперонима на гипоним как прием выведения терминала в фокус фрейма

2.5.3. Модель В-3: смещение фокуса в зону периферийных терминалов

2.5.4. Модель В-4: выведение в фокус терминалов, изначально не принадлежащих данному фрейму.

2.5.5. Модель В-5: выход за пределы исходного стереотипного представления как способ его "искажения"

2.6. Формирование юмористического эффекта, в группе ФЕ, выступающих в функции модальных операторов и ФЕ-высказываний

В ы в о д ы.

Глава Ш. СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКСТА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ КАК СРЕДСТВ ПЕРЕДАЧИ ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

§ I. Юмористическое vs смешное, их функции в коммуникации.

§ 2. Использование ФЕ в рамках стратегии положительной саморепрезентации субъекта речи ♦.

§ 3. Использование фразеологизмов в рамках стратегии выражения личностного отношения.

§ 4. Использование фразеологизмов в рамках стратегии "осмеяния"

- 5

§ 5. Использование фразеологизмов в рамках речевой стратегии, направленной на то, чтобы насмешить адресата

§ б. Использование фразеологизмов в рамках стратегии привлечения внимания и контактоустановления

§ 7. Использование фразеологизмов в рамках комплексных стратегий.

В ы в о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы как средство создания юмористического эффекта в тексте»

Шор принадлежит к числу явлений, которые составляют неотъемлемую часть жизни человека, поэтому не случайно он с давних пор является объектом самого пристального внимания и изучения. Сложная природа и многогранность юмора обусловливают интерес к этому явлению со стороны не только лингвистов, но и широкого круга литературоведов, психологов, социологов, антропологов и представителей других наук.

Для лингвистики юмористическая проблематика является традиционной и многие вопросы (такие, например, как набор выразительных средств и приемы, используемые для создания юмористических эффектов, лингвистические механизмы порождения юмора и др.) представляются достаточно хорошо изученными (см.Арнольд 1979, с.101-110; Багдасарян 1969; Походяя 1990; Попова 1985; Артемова 1976

Однако, факты, полученные в ходе изучения социальной природы и психологии юмора, а также данные исследований когнитивных оснований юмора и процессов понимания юмора (см.Минский 1988, с.281-309; Лук 1967, 1977; Коestier 19б7; Piу 1963; The psychology of humour 1972; Children1 s humour 1981 и Др.) ПОЗВОЛЯЮТ по-новому взглянуть как на само явление, так и на его роль в коммуникации. От понимания юмора как "добродушно-насмешливого отношения, умения представить события, недостатки, слабости и т.п. в комическом виде" (СРЯ 1981, т.4, с.774) исследователи приходят к пониманию юмора как "средства социального взаимодействия" (Капе, Suis, Tedeschi 1977, с.13-16), как "особого способа коммуникации"

Berger 1977, с.7-12; Pry 1963), "языковой игры" особого рода (Телия 1991, с.35-87). и др.).

В связи с этим на первый план в лингвистических исследованиях, посвященных проблемам юмора, выходит задача выявления механизмов порождения юмора и определения принципов выбора языковых единиц, которые используются дои передачи юмористической информации. Такая постановка вопроса делает необходимым обращение к когнитивному аспекту языковых средств создания юмористического эффекта (см. Виноград 1983; Филлмор 1983; Чейф 1983; Павиленис 1983 Караулов 1985; Беляевекая 1992 и др.).

Наличие целого ряда помет, используемых дога маркирования языковых единиц, обладающих юмористической значимостью в системе языка, указывает на многообразие механизмов, лежащих в основе их семантики, а также на многообразие производимых ими эффектов. Это позволяет предположить, что, изучая подобные языковые единицы, можно ближе подойти к определению разных видов юмористического эффекта и выявить различные мыслительные и языковые процессы, приводящие к их реализации.

Объектом исследования в данной работе является группа фразеологизмов, которые, как можно заключить из наличия в лексикографических источниках специальных помет, регулярно используются как средства передачи юмористической информации. Выбор ФЕ в качестве объекта исследования продиктован тем, что они дают уникальный когнитивный материал: значение ФЕ формируется на стыке двух когнитивных структур - исходного фрейма, который вводит ситуацию, выбранную в качестве переменного прототипа, и результирующего фрейма, который вводит ситуацию, ставшую объектом обозначения, и таким образом, анализ их семантики позволяет восстановить процесс деятельности языкового сознания, направленный на создание юмористического эффекта.

Важность изучения указанной группы языковых единиц обусловлена также тем, что лексикографические источники весьма непоследовательны как в выделении самого корпуса юмористических ФЕ, так и в определении характера передаваемой ими информации.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения языковых механизмов, обусловливающих возникновение текстовых эффектов различного рода, и, в частности, недостаточной изученностью когнитивных механизмов формирования юмористического эффекта. Кроме того, актуальность работы обусловлена важностью изучения когнитивных оснований семантики языковых единиц разных типов, в том числе, семантики фразеологизмов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые было проведено систематическое изучение ФЕ, имеющих в лексикографических источниках пометы "шутливо", "иронично", или эквивалентные им маркеры;

- было уточнено понятие "юмористическое несоответствие" и выделены несоответствия разных типов, различные конфигурации которых представлены в работе в виде когнитивных моделей, лежащих в основе семантики ФЕ исследуемой нами группы и обусловливающих способность данных ФЕ создавать юмористический эффект;

- было проведено сопоставление когнитивных механизмов, лежащих в основе семантики ФЕ и тех когнитивных механизмов, которые создают юмористический эффект в тексте.

Основная цель работы состоит в том, чтобы выявить когнитивные и языковые основания, которые позволяют целенаправленно использовать ФЕ исследуемой группы в качестве средств передачи юмористической информации в тексте.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

I. Выделить из числа ФЕ, фиксируемых фразеологическими еловарями, корпус единиц, имеющих пометы "шутливо", "иронично" и другие близкие к ним маркеры,

2. На основании анализа существующих теоретических работ по проблемам юмора установить основные механизмы формирования юмористического эффекта, определить круг коммуникативных ситуаций, в рамках которых использование вербальных средств нацелено на создание юмористического эффекта.

3. Провести анализ семантики ФЕ, имеющих юмористические пометы, с целью выявления основных моделей формирования юмористического аспекта в их значении, проследить закономерности текстовой реализации данных единиц.

4. Определить возможности создания юмористического эффекта в тексте фразеологизмами, не имеющими соответствующих словарных помет, и описать основные модели порождения юмора, используемые при этом.

Исследование проводилось на материале ФЕ-идиом, отобранных методом сплошной выборки из наиболее представительных фразеологических словарей английского языка - Англо-русского фразеологического словаря А.В.Кунина, Oxford Dictionary of Current Idiomatic English. (vol.2)f Longman Dictionary of English Idioms, Kenkusha Dictionary of Current English Idioms. Анализ семантики СЛОВ— компонентов ФЕ проводился на основе данных Большого Оксфордского словаря (The Oxford English Dictionary with a Supplement. Vol.I

ХП). Основанием для включения в группу ФЕ с юморопорождающим потенциалом являлось наличие у нее, хотя бы в одном из базовых словарей, пометы "шутливо", "иронично" или близких им маркеров. Выделенный корпус ФЕ идиом, имеющих юмористические пометы составил 604 единицы.

- 10

Особенности контекстной реализации ФЕ исследовались на материале» отобранном из произведений современных английских и американских писателей. Было проанализировано более 1100 контекстов реализации ФЕ душ создания юмористического эффекта. Общий объем текстового материала превышает 12000 страниц.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявляются закономерности формирования юмористического эффекта на основе ФЕ и определяются возможности использования языковых единиц данного типа в качестве средств передачи юмористической информации, что представляется важным как в плане дальнейшего изучения механизмов текстовой экспрессивности, так и для развития теории стилистики на когнитивных основаниях. Определение когнитивных и языковых механизмов, которые обеспечивают возникновение юмористического эффекта, предоставляет материал, важный дан дальнейшего развития фразеографии, в частности, для разработки новых способов декодирования юмористической направленности языковых единиц.

Практическая ценность работы состоит в том, что данные о когнитивных моделях порождения юмора, а также выявленная связь между моделями и коммуникативными ситуациями, могут быть использованы при практическом обучении иностранному языку. Результаты исследования, касающиеся роли юмористических ФЕ в коммуникативных стратегиях, могут найти применение в теоретических курсах по стилистике и фразеологии. Уточнение статуса юмористических ФЕ и систематизация различных видов юмористического эффекта создает предпосылки ддя разработки системы помет, отвечающей новым требованиям лексикографии и фразеографии, в связи с попытками создания когнитивных словарей.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Орлецкая, Л. В.

Результаты исследования показали, что 55% от текстовых реализаций юмористических ФЕ в узуальных конфигурациях приходятся на случаи их использования в ситуациях, в рамках которых стратегия положительной репрезентации играет ведущую роль или выступает в качестве одной из дополнительных стратегий. Посредством использования ФЕ в таких случаях передается информация о "языковой игре", которую избрал говорящий, исхода из анализа условий коммуникации, что позволяет охарактеризовать передаваемую им информацию как информацию прагматического характера.

43% от числа текстовых реализаций ФЕ исследуемой нами группы в узуальной форме и 12% от числа ФЕ в окказиональной форме приходится на случаи использования этих единиц в качестве средств передачи юмористической информации в рамках частных стратегий -стратегии контактоустановления и стратегии привлечения внимания.

Наличие несоответствия в семантической структуре ФЕ, позволяет многие ФЕ, не обладающие устойчивой юмористической значимостью в системе языка, использовать в рамках вышеназванных стратегий, даже не прибегая к их окказиональным преобразованиям.

Поскольку в рамках стратегии "осмеяние" и стратегии, направленной на то, чтобы насмешить, предполагающих, что осуществляется определенное воздействие на адресата, ФЕ исследуемой нами группы в узуальной форме практически не используются в качестве средств передачи юмористической информации. Зсего лишь 2% от числа текстовых реализаций юмористических ФЕ, используемых в узуальной форме, приходится на ситуации, в которых ведущей является стратегия "осмеяние". 13 рамках стратегии, направленной на то, чтобы насмешить, ФЕ используются только в окказионально-преобразованной форме.

Проведенное исследование позволяет заключить, что пометы "шутливо" и "иронично" и близкие им англоязычные маркеры в одних

- 194 случаях представляют собой стилистические прагматические пометы, а в .других - текстовые маркеры.

Полученные данные могут послужить основой для разработки новой системы помет для будущих когнитивных словарей, где не ограничиваясь простым указанием на "шутливо/иронично", лексикограф сможет указать на круг ситуаций, в которых используется единица и на характер возникающего при этом эффекта. Полагаем, что в традиционные словари необходимо внести разъяснения относительно характера информации, передаваемой пометами "шутливо", "иронично" и их англоязычными эквивалентами.

В дальнейшем на основании выделенных моделей порождения шора полагаем целесообразным проведение систематизации языковых средств с точки зрения возможностей их использования для создания различных видов юмористического эффекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение когнитивных механизмов и текстовых условий, обеспечивающих использование фразеологизмов в качестве средств создания юмористического эффекта, позволило установить, что, несмотря на существующий разнобой в трактовках понятия "юмор", обусловленный сложностью и многогранностью этого явления, а также многообразием подходов к его изучению, большинство исследователей при определении шора в числе наиболее значимых называют когнитивные по своему характеру параметры и, прежде всего, наличие несоответствия.

Анализ семантики ФЕ, обладающих, как следует из наличия у них специальных словарных помет, устойчивой юмористической значимостью в системе языка, позволил установить, что способность этих единиц создавать в тексте юмористический эффект обусловлена наличием в их семантике несоответствия - центрального когнитивного механизма порождения юмора.

Поскольку в семантике ФЕ всегда имеет место несоответствие исходного и результирующего фреймов, то можно говорить о фразеологии как о целом пласте вокабуляра, потенциально ориентированном на создание юмористического эффекта.

Группа юмористических ФЕ очень неоднородна по своему составу, поскольку существует большое количество моделей, в соответствии с которыми может формироваться юмористический эффект.

Были выделены две базовые модели порождения юмора: в модели А основным механизмом создания несоответствия является "столкновение" фреймов; "искажение" стереотипного представления об обозначаемой ситуации представляет собой базовый механизм создания несоответствия в модели В.

Наличие различных типов и видов несоответствий, возникающих

- 188 при "столкновении" двух фреймов, а также наличие различных приемов "искажения" исходного стереотипного представления позволило выделить более частные модели порождения юмора в рамках моделей А и Б.

В основе моделей порождения юмора чаще всего лежат не отдельные несоответствия, а их конфигурации.

Несоответствие "реальное уэ нереальное", характерное для фразеологии в целом, является основным и присутствует во всех конфигурациях несоответствий, лежащих в основе моделей А и В.

Поскольку в рамках модели В несоответствие возникает в результате отклонения используемого представления от нормы - стереотипного представления, соотносимого с обозначаемой ситуацией, то несоответствие "реальное уб нереальное", лежащее в основе разновидностей модели порождения юмора В, всегда представлено оппозицией "правильное, в смысле соответствующее норме уэ неправильное, не соответствующее норме".

Конфигурации несоответствий, лежащие в основе каждой из подмоделей моделей юмора А и Б, определяются тем несоответствием, которое играет в конфигурации ведущую роль. Остальные несоответствия в конфигурациях играют вспомогательную роль.