Фразеологизированные синтаксические конструкции в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мельник Анастасия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Мельник Анастасия Дмитриевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования синтаксических
фразеологических единиц
1.1. История формирования синтаксической фразеологии
как раздела языкознания
1.2. Методология исследования синтаксической фразеологии
1.3. Классификация фразеологизированных конструкций
1.4. Признаки фразеологизированных конструкций (фразеосхем)
Выводы к главе
Глава 2. Фразеосхемы с опорным компонентом-
вопросительным словом: этимологический, структурно-
семантический, фразеологический и функциональный
аспекты
2.1. Фразеосхема «Was für + Sub^!»1
2.2. Фразеосхема «Was für + Sub1-4!»2
2.3. Фразеосхема «Wie + Adj [Adv] + <zu sein> + Proni!»
2.4. Фразеосхема «Wie + Verb + Pron1!(?)»
2.5. Фразеосхема «Was + Pers. Pron1 + <nicht> + Verb!(?)»
2.6. Фразеосхема «Was + Verb + Pron1!(?)»
2.7. Фразеосхема «Wo + Verb + Pron1!(?)»
2.8. Фразеосхема «Warum + Verb + Pron1!(?)»
2.9. Фразеосхема «Wer + Verb (?)!»
2.10. Фразеосхема «Wann + Verb + Pron1(?)!»
2.11. Сравнительный анализ фразеосхем с вопросительным словом
в немецком и английском языках
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
Приложение. Словарь фразеосхем с опорным компонентом -вопросительным словом в немецком языке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизированные синтаксические конструкции в немецком языке»
ВВЕДЕНИЕ
Область фразеологии широка и неоднородна. Факт наличия в языке эмоциональных и выразительных языковых единиц вызывает у учёных большой интерес, стимулирующий постоянное развитие исследований данной проблемы, о чём свидетельствуют различные работы по фразеологии, в которых понимание сути и функции фразеологизмов рассматривается с разных точек зрения, что объясняется многочисленностью фразеологизмов и сложностью их сущности.
Известный германист В. Фляйшер занимался изучением и классификацией фразеологических единиц, в том числе с синтаксической точки зрения. По его мнению, «синтаксические фразеологические единицы находятся в фокусе исследовательского внимания, так как они мало изучены, при этом разнообразны и многочисленны» (Fleischer, 1997, 30). Специфика фразеологизированных синтаксических конструкций определяется тем, что их «компоненты образуют не полностью объяснимое единство через синтаксические и семантические нормативы соединения» (Burger, 2010, 14).
Изучение единиц синтаксической фразеологии дает возможность разрешить значительное количество вопросов, касающихся в целом языковых единиц (их этимологических, семантических, парадигматических, синтагматических признаков и т. д.). Многоаспектное исследование фразеологии как языковой подсистемы помогает овладеть нормами словоупотребления и обогатить речь.
Степень разработанности проблемы. Синтаксическая фразеология представляет собой новое направление в синтаксисе и фразеологии языка. Более активно данный раздел языкознания развивается в отечественной лингвистике (См., например, работы З. Р. Аглеевой, С. В. Андреевой, Ю. Я. Бурмистрович, Г. В. Валимовой, А. В. Величко, М. В. Всеволодовой, Г. Г. Инфантовой, И. Н. Кайгородовой, В. Ф. Киприянова, В. И. Кодухова, М. М. Копыленко, Т. Н. Колокольцевой, Л. Б. Матевосян, В. Ю. Меликяна, О. И. Москальской, И. Л. Муханова, Л. А. Пиотровской, Е. А. Поцелуевского, О. Б. Сиротининой, Л. К.Чистоноговой, Н.Ю. Шведовой, Д.Н. Шмелева и др.).
Рассмотрение фразеологических единиц в германистике связано с проблемами их стилистической, грамматической, риторической, нормативной и т. п. характеристикой (См., например, работы W. Fleischer, H. Burger, N. Bravo, A. H. Buhofer, L. Gautier, A. Sialm, E. Schmidt, A. P. Cowie, C. Crede, U. Lakemper, S. Diemer, G. C. Doyle, R. Geier, J. Sternkopf, E. Gulich, U. Krafft, E. Hallsteinsdottir, J. Hausermann, B. Sandig, C. Palm, K. Smith и др.).
Актуальность исследования обусловлена сохраняющимся интересом лингвистов к проблемам фразеологизации, а также функционирования фразеологизированных синтаксических конструкций в речи, что позволит представить системное описание подобных единиц, в том числе в языках германской группы, в частности, немецком.
Объект исследования - фразеологизированные синтаксические конструкции с опорным компонентом-вопросительным словом.
Языковой материал исследования составляют художественные тексты (XIX-XXI вв), а также медиатексты, входящие в состав национальных корпусов немецкого языка (COSMAS, DWDS), для верификации привлекались лексико- и фразеографические данные, представленные в авторитетных фразеологических и толковых словарях. В результате языковой материал составил свыше 2300 контекстов употребления фразеосхем.
Предмет исследования - системные и функциональные признаки фразеологизированных синтаксических конструкций этой группы в немецком языке.
Цель работы - описать фразеологизированные синтаксические конструкции с опорным компонентом-вопросительным словом в немецком языке с учетом комплекса системных и функциональных признаков
Цель определила постановку конкретных задач:
1) выявить фразеосхемы с опорным компонентом -вопросительным словом в немецком языке; уточнить их этимологические признаки; определить границы и объём данного класса единиц;
2) описать соотношение плана содержания и плана выражения фразеосхем с опорным компонентом-вопросительным словом, уточнить продуктивность фразеосхем;
3) определить парадигматические свойства компонентов структуры каждой фразеосхемы рассматриваемой группы;
4) проанализировать функционирование фразеосхем данной группы, уточнить их синтагматические свойства;
5) описать фразеологические признаки исследуемых фразеосхем с учетом продуктивности;
6) провести сравнительный анализ результатов исследования немецких фразеосхем с опорным компонентом, выраженным вопросительным словом, с результатами описания фразеосхем английского языка, полученными Е. В. Нагаевой (Нагаева, 2010).
Методология и методы диссертационного исследования.
Общефилософская методология исследования базируется на основных принципах диалектики: законе всеобщей связи становления и развития явлений, а также обусловленных им законах перехода количества в качество и единства и борьбы противоположностей.
Общенаучная методология основывается на принципах антропоцентризма, системности и детерминизма.
Частнонаучная методология основана на описании фонда фразеологии: немецкого языка (Кукса, 2004; Малинович, 1989; Острикова, 2013; Чернышёва, 1970; и др.); английского языка (Амосова, 1956, 2010; Бархударов, 1975; Вейхман, 2005; Ившин, 1993; Кунин, 1983, 1996; Павленко, 2000; Прибыток, 1992; Слюсарева, 1990; Трофимова, 1981; Швейцер, 1978; Шевякова, 1980; и др.); французского языка (Балли, 1961; Назарян, 1981, 1987; Писарев, 1985; Теньер, 1988; Шигаревская, 1969; Bally, 1905, 1909; и др.); испанского языка (Масалова, 1998, 2005; Меликян А. В., 2011, 2016; и др.); русского языка (Абакумов, 1936; Алефиренко, 2005; Архангельский, 1964; Васильева, 1976; Виноградов, 1977; Диброва, 2008; Карпов, 1971; Киприянов, 1968; Макарова, 2005; Мелкумова, 1972;
Муханов, 1988; Ройзензон, 1961, 1975; Современная фразеология..., 2016; Телия,
1981, 1997, 1999; Фисенко, 2005; Хорошавина, 1995; Шанский, 1996; Шахматов, 2001; Шведова, 1956а, б, 1958а, б, 1960; Шмелёв, 1960, 1976, 1977, 2006; Янко -Триницкая, 1969; и др.); на исследованиях синтаксических фразеологических единиц различных классов (Аглеева, 2011, 2016; Акбаева, 2016; Андреева, 2005; Апресян, 1990; Багаутдинова, 2007; Баранов, 2008; Бодуэн де Куртенэ, 1963а, б; Бурмистрович, 2001; Вакуленко, 2014; Валимова, 1968; Величко, 1996, 2016; Всеволодова, 2000; Инфантова, 1973; Кайгородова, 1996, 1999; Кодухов, 1967, 1974; Копыленко, 1983; Колокольцева, 2001а, б; Куделькина, 2008; Меликян В. Ю., 1999, 2004, 2007, 2010, 2011, 2013а, б, 2014а, б, в, 2015а, б, в, 2016, 2017а, б, в, г, д; Москальская, 1962; Муханов, 1988; Нагаева, 2010; Панкова, 2007; Пиотровская, 1998; Посиделова, 2008; Поцелуевский, 1980; Сиротинина, 2013; Срезневский, 1873; Фёдоров, 1986; Хребтова, 2012; Чистоногова, 1971; Шадрин, 1991; Шутова, 1996; Melikyan, 2015, 2016, 2017, 2018a, b; и др.); а также на описании фразеологизированных конструкций зарубежными учёными (Bravo, 2001; Buhofer, 2002; Burger, 1982, 2007, 2010; Cowie, 2003; Crede, 1996; Doyle, 2007; Fleischer,
1982, 1997; Geier, 2000; Gülich, 1987; Hallsteinsdottir, 2000; Hausermann, 1977; Jenseits der Weltbild-Phraseologie, 2001; Kühn, 1994; Palm, 1997; Palm Meister, 1999; и др.).
В работе используются традиционные для лингвистического исследования методы описания и наблюдения, компонентного анализа, синтаксического моделирования, фразеологического, этимологического, контекстуального анализа, а также элементы трансформационного и дискурс-анализа. Выбор методов определяется спецификой объекта и предмета исследования. Положения, выносимые на защиту:
1. В системе синтаксических фразеологизированных конструкций немецкого языка представлены десять единиц с опорным компонентом-вопросительным словом. Границы и объем группы определены на основе комплекса критериев с учетом специфики опорного слова.
Такие фразеосхемы обладают признаком облигаторной производности -
образуются на основе специального вопроса, представляющего собой особую разновидность простого предложения свободной структуры.
2. План выражения фразеосхем с опорным компонентом -вопросительным словом репрезентирован обязательным неизменяемым и изменяемым компонентами, а также факультативными компонентами.
Обязательный неизменяемый компонент во всех фразеосхемах данной группы выражен вопросительным словом. Этот компонент представлен двумя структурными разновидностями: может быть простым и составным. Преобладают структурно простые компоненты, часть из них (was и wie) функционируют в двух фразеосхемах, другие (wo, warum, wer, wann) - в одной фразеосхеме. Составной компонент (was für) представлен в двух формально омонимичных фразеосхемах.
Обязательный изменяемый компонент всегда производен и основывается на модели простого предложения (общий вопрос) и имеет структурные варианты, связанные с порядком слов.
Структура каждой фразеосхемы может включать факультативные компоненты, позиция которых определяется семантикой, они могут занимать разное положение по отношению к обязательным компонентам и, как правило, выполняют роль интенсификаторов плана содержания высказывания.
Устойчивость порядка следования обязательных компонентов во фразеологизированных синтаксических конструкциях рассматриваемой группы определяет присущую им нулевую синтаксическую парадигму, но не запрещает факультативное варьирование структуры.
Фразеосхемы с опорным компонентом-вопросительным словом реализуют при функционировании систему значений, которые можно на первом уровне подразделить на четыре группы - с обобщенными значениями «утверждения», «отрицания» и «оценки», а также с синкретичной семантикой - «оценки» и «эмоциональности».
Первая группа включает пять значений, вторая - семь; группа с семантикой «оценки» объединяет значения «негативной оценки» (пять значений) и «положительной оценки» (два значения). В последней исходно семантически
сложной группе представлены конструкции, реализующие семантику «удивление в сочетании с негативной оценкой» (три значения), «побуждение», а также «высокая степень проявления предмета речи в сочетании с разнообразными эмоциями» (по два значения), «оценка факта как заслуживающего внимания в сочетании с недоумением», «удивление в сочетании с положительной оценкой». (каждая с одним значением). Фразеосхемы реализуют при функционировании несколько таких значений: от двух до четырех, все фразеосхемы регулярно представляют различные негативные значения.
Восемь фразеосхем из десяти данной группы выражают энантиосемичные значения.
3. Неполнознаменательный статус опорного компонента фразеосхем с опорным компонентом-вопросительным словом определил отсутствие парадигматических свойств у обязательного неизменяемого элемента большей части фразеосхем исследуемой группы. Средствами выражения обязательного изменяемого компонента выступают сочетания лексико-синтаксических элементов, структурно репрезентирущих общий вопрос. Этот элемент синтаксической фразеологизированной конструкции обычно обладает дефектными морфологической, а также лексико-грамматической парадигмами и характеризуется возможностью неполного воспроизведения, что определяет наличие структурных вариантов фразеосхем немецкого языка.
4. Фразеологизированные синтаксические конструкции с опорным компонентом-вопросительным словом способны к распространению, однако в речи оно носит ограниченный характер. Большинство из них сочетается с различными классами синтаксических фразеологических единиц.
5. Для всех фразеосхем с опорным компонентом-вопросительным словом облигаторна идиоматичность, обусловленная наличием формально невыводимой семы восклицательности у фразеосхемы, а также сем разговорно-стилистической маркированности и экспрессивности. Семь фразеосхем с опорным компонентом -вопросительным словом способны формировать на своей базе коммуникемы.
6. Сравнительный анализ результатов исследования немецких фразеосхем с опорным компонентом-вопросительным словом с данными исследований аналогичных единиц в английском языке (Нагаева, 2010) позволил установить, что в современных немецком и английском языках функционирует количественно одинаковый набор этимологически сходных фразеосхем с опорным компонентом -вопросительным словом. В обоих языках восемь опорных компонентов - простые, два - составные. Обязательные компоненты фразеосхем обоих языков обладают необратимым порядком следования компонентов. Фразеосхемы двух языков имеют и другие сходные свойства (семантические, синтагматические, функциональные и фразеологические), что обусловлено их родственным характером. Различия в структуре фразеосхем обусловлены спецификой системы немецкого и английского языков, в частности обязательностью вспомогательных глаголов do, does, did в английском, различиями в падежных парадигмах двух языков и т.д.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложено многоаспектное описание системы фразеологизированных синтаксических конструкций с опорным компонентом-вопросительным словом в немецком языке: проведена параметризация этих единиц на основе системных (парадигматических, синтагматических и т.д.) отношений, определены модели таких конструкций, выявлены и систематизированы их речевые характеристики. Также впервые предпринята попытка сопоставительного описания данного вида фразеосхем в двух германских языках (немецком и английском).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты углубляют знания о системе фразеологических единиц немецкого языка, их коммуникативном и прагматическом потенциале, что вносит вклад в развитие германистики, а также синтаксической фразеологии; уточняет представления о принципах формирования фразеосхем в германских языках, устанавливая производность в качестве облигаторного признака рассматриваемых единиц и отмечая специфику данной группы фразеосхем, что детерминируется системными
различиями каждого из языков, такие выводы являются значимыми для грамматики немецкого языка, а также германистики в целом.
Практическая ценность состоит в том, что выводы, результаты, полученные в процессе анализа избранного объекта, материалы могут быть использованы в обучении лексикологии, грамматике и стилистике немецкого языка, в спецсеминарах и спецкурсах, которые посвящены рассмотрению проблем коммуникации, прагматики синтаксических единиц, теории экспрессивности, синтаксической фразеологии, фразеологии немецкого языка, диалога и диалогизации, а также и во фразеографической и лексикографической практике. Результаты также применимы на разных уровнях обучения иностранному языку, в том числе при подготовке переводчиков.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями, подбором адекватных методов исследования для решения поставленных задач, анализом проблемы исследования и собранного языкового материала.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 статей, в том числе в изданиях, входящих в базу Web of Science, - 1, в изданиях, рекомендованных ВАК, - 5. Результаты исследования прошли апробацию на международных научных конференциях: «5 th International Multidisciplinary Scientific Conference on Social Sciences and Arts - SGEM 2018» (Болгария, Албена, 26 августа - 1 сентября 2018 г.), «Лингвистика креатива: тенденции и перспективы развития нового научного направления» (Екатеринбург, 27-28 апреля 2018 г.), «Информационно-коммуникативная культура: наука и образование» (Ростов-на-Дону, 16-22 апреля 2018 г.).
Структура диссертации определяется задачами и целями исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списков литературы, сокращений и условных обозначений, приложения (словарь фразеосхем с опорным компонентом-вопросительным словом).
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ 1.1. История формирования синтаксической фразеологии как раздела языкознания
Фразеологический состав языка является объектом многочисленных исследований на протяжении многих столетий. Многих учёных интересуют проблемы фразеологизации и идиоматизации речи, декодирования фразеологизированных синтаксических конструкций.
Процесс фразеологизации пронизывает все структурные уровни языка и является одной из языковых универсалий (Аглеева, 2016).
Сам термин фразеология, который образован сочетанием греческих слов phrasis (выражение) и logos (учение), был введён в XVI в. немецким филологом Михаэлем Неандером.
С самого начала формирования фразеологии как области знания как единицы терминосистемы используются близкие и по форме, и по семантике термины, которые к тому же имеют не одно значение: фразеология и фразеологизм, идиоматика и идиома, следует отметить, что такое положение во многом характерно и для современного состояния фразеологических исследований. При этом зарубежной лингвистической традиции в преимущественной степени характерны термины идиоматика и идиома.
Фразеология представляет собой сравнительно молодую лингвистическую дисциплину, чьё формирование как отдельной области лингвистики приходится на 40-50-е гг. XX в. Дальнейшее развитие теория фразеологии получила в 60 -х гг. XIX в. И. И. Срезневский, например, относит к фразеологии сочетания слов, слова и предложения. Идеи И. И. Срезневского были развиты И. А. Бодуэном де Куртенэ, который выявил единицы, ставшие новым объектом фразеологии: синтаксически неделимые устойчивые выражения, обладающие структурой предложения.
В «Кратком очерке стилистики» Ш. Балли разделял сочетания слов по признаку устойчивости их компонентов. Он выделял сочетания слов со свободной
группировкой компонентов и с несвободной. Ш. Балли обозначил эти группы сочетания слов лишь схематически, не дав их подробного описания (Bally, 1905).
Во «Французской стилистике» Ш. Балли выделяет две основные группы сочетаний слов: свободные сочетания и фразеологические единства. Ш. Балли считал, что слово-идентификатор влияет на фразеологичность словосочетания слов (Bally, 1909).
Он же и ввёл терминphraseologie в значении «раздел стилистики, изучающий связанные словосочетания» (Bally, 1905, 68). Ш. Балли анализировал фразеологические единицы, в первую очередь, в стилистическом аспекте. Именно такое направление значимо и для современного зарубежного языкознания.
В отечественной лингвистике представлен несколько иной подход. Так, Е. Д. Поливанов отмечал, что фразеология может рассматриваться как самостоятельный «отдел» языкознания (как исторический, так и описательный). Термин фразеология используется в его трудах применительно к особой дисциплине, которая соотносится с лексикой так же, как синтаксис с морфологией. Фразеология, по его словам, займет самостоятельную и устойчивую позицию «в лингвистической литературе будущего - когда в последовательной постановке разнообразных проблем наша наука будет лишена случайных пробелов» (Поливанов, 1928, 61).
Фразеология уже традиционно понимается как наука, которая изучает фразеологический состав языка, т. е. предметом изучения этой науки являются этимологические, семантические, морфологические и стилистические свойства фразеологизмов. Термин фразеология используется также для обозначения совокупности фразеологических единиц конкретного языка, отдельного автора или текста.
Д. Э. Розенталь рассматривал фразеологию как науку «о сложных по составу языковых единицах, которые имеют устойчивый характер, а также как совокупность этих сложных по составу устойчивых сочетаний - фразеологизмов» (Розенталь, 2009, 110).
Существуют разные мнения по поводу того, как следует определять, классифицировать, описывать и анализировать фразеологические единицы.
Проиллюстрируем разнообразные мнения следующими примерами:
1. Известный германист Вольфганг Фляйшер, например, рассматривает фразеологизмы с синтаксической точки зрения и отмечает, что «идиоматическая значимость передаётся через образ, который, однако, не создаёт убедительной мотивации. Возможны и другие метафорические процессы» («...die idiomatische Bedeutung durch ein Bild vermittelt wird, das allerdings keine zwingende Motivation herstellt. Es wären jeweils auch andere metaphorische Prozesse denkbar») (Fleischer, 1997, 31).
2. А. В. Кунин полагает, что «в основном фразеологическая единица - это устойчивое сочетание слов с частично и полностью переосмысленным значением» (Кунин, 1983, 89). По мнению А. В. Кунина, фразеологизация - «это образование фразеологических единиц и устойчивых сочетаний нефразеологического характера в результате постепенного процесса приобретения теми или иными сочетаниями слов всех элементов фразеологической устойчивости или всех элементов устойчивости нефразеологического характера» (Кунин, 1996, 59).
3. В. В. Виноградов отмечает, что для всех фразеологических единиц характерно наличие зависимости семантики одного элемента от семантики другого, при этом не учитываются качество и структура единицы языка (Виноградов, 1977).
4. А. И. Смирницкий считает, что «фразеологические единицы - это устойчивые сочетания, не имеющие эмоциональной окраски или экспрессивности, которыми обладают идиомы» (Смирницкий, 1956, 14).
5. И. В. Арнольд рассматривает такие лингвистические единицы как «устойчивые выражения, которые представлены эмоционально окрашенными и экспрессивными единицами» (АгшМ, 1986, 13);
6. Н. Н. Амосова отмечает , что термин фразеологическая единица может использоваться только применительно к «устойчивым контекстуальным единицам», к которым относятся только единицы, в которых замена одного компонент закономерно приводит к изменению семантики и другого компонента, «и всего единства в целом» (Амосова, 1956, 9) .
7. Л. И. Ройзензон утверждает, что фразеологические единицы образуются на основе процесса фразеологизации, который, по его мнению, представляет собой «процесс стабилизации и закрепления в речевой практике данного языкового коллектива в качестве готовых (т.е. таких, которые каждый раз не создаются заново, а лишь воссоздаются, извлекаются из памяти говорящих), относительно устойчивых определенных языковых комплексов» (Ройзензон, 1961, 114).
8. Х. Бургер определяет термином «фразеологизм» слова, которые состоят из более чем одного слова и не составлены в момент речи; «это сочетания слов, которые являются известными говорящим на языке» (Burger, 2010, 11).
На современном этапе развития лингвистики фразеология рассматривается как сложная подсистема языка, включающая единицы разных уровней, в том числе синтаксические.
Исследования синтаксических фразеологизмов, становление синтаксической фразеологии как особой области знания относится к 60-м гг. ХХ в.
В этот период большое внимание изучению синтаксической фразеологии уделяют Н. Ю. Шведова и Д. Н. Шмелёв.
Н. Ю. Шведова стояла у истоков систематического исследования фразеологических конструкций, считая их характерными синтаксическими построениями разговорной речи. Ею дана характеристика и описание большого количества фразеологизированных конструкций и теоретическое обоснование отличий таких единиц от «свободных» структур (Шведова, 1955, 1956а, б, 1958а, б, 1960, 2003).
Идеи Н. Ю. Шведовой получили своё развитие в академической «Русской грамматике» 1980 г.
Д. Н. Шмелёв изучал такие синтаксические построения, в которых семантика грамматических форм испытывает изменения, характеризующиеся устойчивостью и повторяемостью. Таким образом образуются фразеологизированные схемы, к которым в дальнейшем он применил термин «фразеосхема», так как считал, что фразеологической является сама схема предложения (Шмелёв, 1960, 1976, 1977, 2006).
Как отмечают лингвисты, процесс синтаксической фразеологизации состоит «в утрате обычной синтаксической мотивированности и членимости, в лексической и морфологической скованности синтаксической модели, в приобретении формой слова и синтаксической конструкцией вторичной синтаксической функции. Фразеологизация может порождать и упрощенные синтаксические единицы. Сочетание быть не может не образует синтаксической модели; сочетание быть дождю образует синтаксическую модель, которая может относительно свободно заполняться лексическим материалом (конструктивно постоянным является инфинитив быть)» (Кодухов, 1967, 125).
Целесообразно отметить работу Н. А. Янко-Триницкой, в которой приводится и доказывается гипотеза о наличии фразеологических единиц «на всех структурных уровнях языка» (Янко-Триницкая, 1969, 433). Развивая данную мысль, В. Н. Телия говорит, что «специфика связанного значения неразрывно сопряжена не только с лексическим составом языка, но и с грамматическим его строем» (Телия, 1981, 3).
В своей монографии З. Р. Аглеева, развивая концепцию И. Н. Кайгородовой (1999), устанавливает связь процесса фразеологизации с «процессами переосмысления предикативных компонентов семантической структуры исходного предложения, редуцированием модальных компонентов, их трансформированием и преобразованием» (Аглеева, 2016, 6).Такие синтаксические конструкции З. Р. Аглеева считает единицами, являющимися объектом «синтаксической идиоматики» (Аглеева, 2016, 6). По мнению исследователя, в результате таких процессов формируются мотивированные фразеологические единицы. Все перечисленные процессы, на наш взгляд, в совокупности представляют собой некий сложный процесс фразеологизации конструкций. З. Р. Аглеева предлагает разграничивать пять этапов в процессе «возникновения в речи мотивированной ФЕ», а также несколько терминов: «фразеологизированная конструкция, идиоматизированная конструкция, синтаксическая идиома» (Аглеева, 2016, 6).