Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны: 1755-1758 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Короткова, Алла Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Короткова, Алла Владимировна
Введение.
1. Французская дипломатия накануне "дипломатической революции 1756 г.".
1.1 Кризис Вестфальской политической системы.
1.2 Франко-английское соперничество.
1.3 Бурбоны и Габсбурги: извечная вражда.
1.4 Франко-прусский союз.
1.5 "Секрет короля".
2. Франция в «дипломатической революции 1756 г.».
2.1 Первый Версальский договор 1756 г.
2.2 Второй Версальский трактат.
2.3 Нормализация франко-русских отношений.
3. Министерство Берни 28 июня 1757-13 декабря 1758 гт.
3.1 Назначение.
3.2 Дипломатия Берни (1757 г.).
3.3 Опала Берни (1758 г.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французская дипломатия накануне и в начальный период Семилетней войны: 1755-1758 гг.»
В истории Европы нового времени важное место занимают события, которые в историографии принято обозначать термином «дипломатическая революция 1756 года» (во французской традиции — le Renversement des Alliances -ниспровержение альянсов). Под ним понимают крушение устоявшейся традиционной системы европейских союзов — австро-английского и франко-прусского — накануне Семилетней войны (1756-1763 гг.)1.
Начало этому процессу положил англо-прусский союзный договор. 16 января 1756 г. была заключена Вестминстерская конвенция, превратившая в союзников Пруссию и Англию, принадлежавших ранее к противоборствовавшим европейским лагерям. Менее чем через полгода, 1 мая, был подписан Первый Версальский договор, знаменовавший собой еще более грандиозную перемену - окончание исторической вражды Бурбонов и Габсбургов (то есть Франции и Австрии). 1 мая 1757 г., уже в условиях начавшейся 29 августа 1756 г. Семилетней войны, он был дополнен Вторым Версальским наступательным договором, направленным против прусского короля Фридриха II.
По своей сути и формам, по характеру воздействия на общество, на социально-политические процессы эти события были поистине революционными. Смена парадигм в системе международных отношений, которая произошла во время «дипломатической революции 1756 года», оказала огромное влияние на формирование и развитие новых принципов внешнеполитического взаимодействия между европейскими государствами. Вестфальская система союзов, установившаяся в Европе по окончании Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.), более ста лет определявшая политический климат на континенте, сменилась другой - Версальской, просуществовавшей до другого переломного события — Ве
1 Впервые термин «дипломатическая революция 1756 года» применил французский историк А. де Бро-льи в конце XIX в. С тех пор он стал общепринятым для обозначения перемен, свершившихся в истории европейской дипломатии в середине XVIII столетия. Подробнее см.: Яковлев Н.Н. «Дипломатическая революция» кануна Семилетней войны: быль и небыль//Яковлев Н.Н. Британия и Европа. М., 2000. С. 169 - 191. ликой французской революции, внесшей кардинальные, качественные изменения в мировой порядок.
Значимость такого рода событий трудно переоценить, поскольку подобные коренные сдвиги в международной жизни свидетельствуют о принципиальном характере происходящих в обществе трансформаций - в экономике, внутренней политике, мировосприятии. Кроме того, и сами международно-политические перемены неизменно влекут за собой изменения в других областях. Их исследование всегда актуально, так как способствует выявлению причин, пониманию механизмов и последствий перемен, происходящих в системе международных отношений.
Одним из главных участников «дипломатической революции 1756 года» была Франция. В истории этой страны XVIII в. содержит массу интереснейших сюжетов для исследователя. В XVIII столетии Франция была своеобразным центром цивилизации, эталоном для большинства европейских государств. Ее роль, степень участия и влияния на процесс перестройки общеевропейского уклада заслуживают детального изучения.
Особый интерес, на наш взгляд, представляет характеристика состояния французской дипломатии в период «ниспровержения альянсов», поскольку Франция в 50-х годах XVIII столетия оказалась на политическом «перепутье». По целому ряду причин трудности ситуации, сложившейся в Европе, были для нее более чувствительны, чем для других государств континента. В обстановке назревавшего в Европе кризиса внешняя политика Франции, как никакой другой державы, отличалась противоречивостью. Многие перипетии самого процесса «дипломатической революции 1756 года» были вызваны своеобразием положения Франции в системе международных отношений.
Несмотря на то, что в историографии данная тема привлекала к себе внимание исследователей — как в рамках изучения истории общества «Старого порядка», так и при анализе предпосылок Великой французской революции -проблема остается по сей день недостаточно изученной.
Перестройка европейской системы в середине XVIII в., как и любой сложный процесс, состояла из нескольких этапов. Глубинные причины происходивших тогда перемен лежали в далеком прошлом, выходя за рамки истории XVIII столетия, а последствия дали себя почувствовать уже в отдаленном будущем. По этой причине мы сочли необходимым обратить внимание на один из самых ярких, существенных и в то же время малоизученных отрезков в поэтапном переходе Европы от старой системы к новой. Речь идет о его кульминации — подготовке и заключении Версальских договоров, о первых шагах на пути их реализации.
Принципиальное отличие данного исследования состоит в том, что этот процесс рассматривается через призму деятельности одного из главных участников событий - министра иностранных дел Франции аббата (ас 1758 г. кардинала) Франсуа-Иоахима де Пьера де Берни (1715 - 1794 гг.).
Роль этого политического деятеля поистине уникальна. Без преувеличения, его можно отнести к числу творцов новой европейской системы и считать зачинателем нового внешнеполитического курса Франции, хотя формально Берни был министром иностранных дел всего полтора года (28 июня 1757 — 14 декабря 1758 гг.). Тем не менее именно он обосновал необходимость отказа от прежней политики, унаследованной от Генриха IV и кардинала Ришелье, и не только обосновал, но и осуществил крутой поворот в дипломатической истории Франции. Уже по этой причине рассмотрение избранной темы в указанном ракурсе представляет очевидный интерес.
Хронологические рамки исследования охватывают 1755 - 1758 гг., на которые пришлась дипломатическая деятельность Берни по строительству Версальской системы. Они включают в себя события с середины 50-х годов XVIII в., предшествовавшие «дипломатической революции 1756 года», до отставки кардинала Берни с поста главы министерства иностранных дел Людовика XV.
Обращаясь к характеристике источников, использованных при написании диссертации, целесообразно разделить их на несколько групп.
Прежде всего были привлечены неопубликованные архивные документы - материалы Архива внешней политики Российской империи МИД РФ.
Хранящиеся в фонде № 93 («Сношения России с Францией») свидетельства русских представителей при французском дворе дают важную информацию об изучаемых событиях. Нами была изучена в частности переписка русского поверенного в делах во Франции Ф. Д. Бехтеева и полномочного министра графа М. П.Бестужева-Рюмина. Кроме того, в приложениях к донесениям часто приводятся тексты официальных французских документов, существенных для раскрытия темы исследования. Поскольку важные события исследуемого периода происходили также в Австрии, которая, собственно, и инициировала заключение союза с Францией, мы сочли необходимым обратиться к свидетельствам русских представителей при Венском дворе — переписке русского посланника К. Г. Кейзерлинга, хранящейся в Фонде АВПРИ № 32 («Сношения России с Австрией»). Она представляет определенный, но не первостепенный интерес, поскольку многие акции австрийской дипломатии держались в тайне от иностранных дворов. Хотя конфиденциальная информация об австро-французских контактах была практически недоступна для русских дипломатов, тем не менее, документы названного фонда характеризуют общую атмосферу, царившую в столице европейского государства — одного из главных участников «дипломатической революции 1756 года».
Особый интерес представляет фонд № 2 («Внутренние коллежские дела»). «Дипломатическая революция 1756 года» затронула всю Европу. В указанном фонде отложился целый комплекс собранных в хронологическом порядке документов, позволяющих составить цельное представление об обстановке, сложившейся в Европе и за ее пределами в интересующий нас период. Документы фонда вторичны: он содержит не оригиналы, а копии. Но это ни в коей мере не умаляет его значения, поскольку идентичные оригиналам копии предназначались для высших должностных лиц Империи - для докладов императрице, канцлерам, министрам, а также посланникам. Материалы фонда ВКД привлекаются для исследования впервые.
Хронологически содержание фонда, состоящего из трех частей, охватывает конец XVII в. - 1823 г.
Интересующая нас часть II содержит копии договоров, конвенций, деклараций, грамот, именных указов, донесений на Высочайшее имя за 1720 - 1838 гг. Имеются также проекты и черновики договорных актов, конвенций, деклараций, заключенных Россией с иностранными державами; черновики и копии кредитивных, отзывных, ратификационных, известительных грамот российских и иностранных государей; именные указы Коллегии иностранных дел по внешнеполитическим вопросам для русских представителей заграницей. Особый интерес представляют доклады и донесения на Высочайшее имя, мнения канцлера и вице-канцлера, членов Коллегии иностранных дел.
Часть III содержит переписку Коллегии с иностранными представителями в 1720-1802 гг. Интереснейшую информацию предоставляют конференциаль-ные записки (протокольные записи) совещаний у канцлера и вице-канцлера с иностранными представителями в России. Здесь же хранятся ноты, письма и другие свидетельства иностранных представителей в России.
Документация представлена на русском, французском, немецком языках. Иностранные оригиналы часто сопровождаются русскими переводами2, на многих документах имеются собственноручные замечания и правки императрицы, канцлера А. П. Бестужева-Рюмина и вице-канцлера М. И. Воронцова.
Помимо архивных, в данной работе широко использованы и опубликованные источники, имеющие отношение к избранной теме.
Прежде всего, это официальные документы - тексты трактатов и международных договоров Франции. Тексты некоторых международных соглашений опубликованы в трудах французского исследователя А. де Брольи - например, анализируемый в настоящей работе союзный договор Франции и Пруссии 1741
2 В настоящей работе при цитировании переведенных на русский язык иностранных документов, сохранена лексика XVIII в. г. Французский историк Ф. Массон в приложениях к изданным им мемуарам Берни издал тексты Версальских трактатов3.
Существенная часть привлекаемого в исследовании материала была заимствована из различных сборников опубликованных документов. Материалы, относящиеся к этой группе источников сосредоточены в основном в издававшихся с 1884 г. сборниках инструкций, составленных для посланников Франции в различных государствах, - фундаментальной многотомной публикации, охватывающий период с Вестфальского мира 1648 г. до Великой французской революции.
Издание готовилось специальной комиссией при министерстве иностранных дел Франции. Оно содержит как сами тексты инструкций, так и подробные комментарии к ним авторитетных французских ученых. Наибольший интерес для нас представляли сборники, содержащие инструкции, адресованные представителям Людовика XV в Австрии и России. Немало существенной информации удалось почерпнуть также из других томов этого издания4.
К работе привлечены документальные публикации, относящиеся к тайной дипломатии Людовика XV. Нами было использовано несколько изданий, относящихся к данной тематике. Все они взаимно дополняемы, их сопоставление крайне интересно. Сборники, подготовленные к изданию М. Бутариком и А. де Брольи, содержат не только распоряжения французского короля «сотрудникам» его неофициального министерства иностранных дел, но и ответы на них агентов так называемого «секрета короля». Публикация всех этих документов также сопровождается подробными и обстоятельными комментариями составителей5.
3 Traite d'alliance entre la France et la Prusse, 5 juin 1741 // Broglie A. de, Frederic II et Marie-Therese d'apres des documents nouveau 1740 - 1742. T.l. P., 1866. P. 405 - 413; Traites et Conventions du 1 mai 1756. Ap-pendice № 4; Resume des articles du Traite d'union et d'amitie defensif entre la France et 1'Autriche, signe le 1 mai 1757. Appendice № 7 // Memoires et lettres de F.-J. de Pierre cardinal de Bemis (1715 - 1758) publies par F. Masson. P., 1878. T. 2. P. 457 - 461,469 - 474.
4 Recueil des instructions donnes aux ambassadeurs et ministres de France depuis les traites du Westphalie jusqu'a la revolution franchise. Publie sous les auspices de la Commission des archives diplomatique au Ministere des affaires etrangeres. T. 1. Autriche. P., 1884; T. 8 - 9 Russie. P., 1890; T. 16. Prusse. P., 1901; T. 18 Diete Germanique. P., 1912; T. 25. Angleterre. P., 1965.
5 Correspondence secrete inedit de Louis XV sur la politique etrangere ave le comte de Broglie, Tercier e t.s. et autre documents relatifs au ministere secret publie apres les origineaux conserves aux archives de l'Empire et precedes d'une etude sur le caractere et la politique personnelle de Louis XV par M.E. Boutaric. P., 1866. Т. 1 - 2; Broglie A.
Большую помощь в освещении деятельности Берни оказывают материалы, опубликованные в «Архиве князя Воронцова» - переписка российского вице-канцлера М. И. Воронцова с русским поверенным в делах во Франции Ф. Бехтеевым6.
Важным дополнением служат исследования, содержащие тексты целого ряда документов. Таковы, например, монографии Р. Уоддингтона, А. де Брольи, Е. Щепкина, посвященные дипломатической истории Европы в середине XVIII в. Наконец, в биографиях отдельных крупных политиков той эпохи также нередко воспроизводятся тексты многих интересных документов.
Отдельную группу источников представляют собой свидетельства современников описываемых событий - дневники, мемуарная литература.
• Первостепенное значение для исследования избранной темы имеют воспоминания и корреспонденция самого кардинала Берни.
На общем фоне мемуарной литературы XVIII в. мемуары Берни - ценный и весьма своеобразный источник. Жанр воспоминаний и дневников был популярен в ту эпоху. Позднейшим исследователям не приходилось испытывать в них недостатка. Однако этот вид источников весьма специфичен, для большинства, такого рода произведений XVIII в. характерен налет «анекдотичности» и . морализаторства.
Весьма богато наследие просветителей, но в целом самые распространенные и часто привлекаемые их труды в большей степени подходят для изучения культуры, истории литературы, театра, жизни версальского общества, нравов, нежели для исследований в области истории дипломатии.
В этом смысле мемуары Берни ценны именно при изучении политической жизни Франции в целом, и конкретно - событий «дипломатической революции 1756 года». Его воспоминания — это авторитетное свидетельство ведущего политического деятеля той эпохи, непосредственного участника описываемых событий. Берни в своем труде анализирует причины и суть происходящих собыde, Le secret du roi. Correspondance secrete de Louis XV avec ses agents diplomatiques (1752 - 1774). P., 1878; Correspondence secrete du comte de Broglie avec Louis XV (1756 - 1774) P., 1956. тий, делает подробные критические замечания именно с точки зрения государственного деятеля.
Рукопись мемуаров принадлежала не самому кардиналу, а его племяннице маркизе де Пюи-Монбран (de Puy-Montbrun), которая записывала воспоминания Берни под его диктовку в поместье, куда был выслан опальный министр в 1758 г. Хронологически воспоминания заканчиваются его отставкой. Об их существовании было известно еще в XVIII в. издателю переписки Берни с Ж. Пари-Дюверне (1790 г.). Впоследствии отрывки из них частично публиковались в различных изданиях, а полностью мемуары впервые были изданы в конце XIX в. французским историком Ф. Массоном. (Еще одно издание мемуаров Берни было осуществлено в 1986 г., оно сопровождалось предисловием Ж.-М. Руара)7.
Важным дополнением к мемуарам служит переписка Берни с главными участниками исследуемых событий — королем Людовиком XV, его фавориткой маркизой Помпадур, а также с герцогом Шуазелем, официальным представителем Версаля в Австрии.
Особая ценность переписки Берни заключается в том, что она легко сопоставима с его воспоминаниями. Это позволяет проверить достоверность фактов, излагаемых автором мемуаров, уточнить многие детали. И, наоборот, в мемуарах содержатся сведения и откровенные оценки, даваемые Берни его корреспондентам, которые, разумеется, были скрыты в его личных письмах.
Надо отметить, что воспоминания кардинала содержат не так уж много противоречий и разночтений с его перепиской. Память мало «изменяла» опальному министру, при изложении фактов он был гораздо пунктуальнее многих своих современников, хотя и не упускал случая выставить себя в привлекательном свете, оправдаться за какие-то свои очевидные просчеты. Хотелось бы так же указать на присущий ему великолепный литературный стиль. Занимательные описания, очень меткие замечания, тонкое чувство юмора, присущее даже
6 Архив князя Воронцова. М., 1870 - 1895. Кн. 1 - 40. Кн. 3. Бумаги Михаила Ларионовича Воронцова. М., 1871. его деловой переписке — все это свидетельствует о неординарной личности Берни, члена Французской академии.
Издание Ф. Массона, с вступительной исторической справкой, детальным исследованием подлинности источников сопровождается богатыми приложениями. В нем осуществлена, в частности, публикация Версальских трактатов.
Еще в конце XVIII в. в Лондоне была издана переписка Берни с Ж. Парио
Дюверне , французским финансистом, Государственным советником, близким другом семейства маркизы Помпадур. Это корреспонденция личного плана, дружеская и довольно откровенная. Ее авторы, наряду с частными вопросами, затрагивали и политические дела, подготовку и ход военных действий в период Семилетней войны, советовались относительно разного рода планов и мероприятий, обсуждали текущие события, общих знакомых. На основе этих писем можно оценивать, например, отношения Берни с его покровительницей Помпадур, детали их отношений и степень зависимости одного от другого.
Далее, для исследования нами были привлечены воспоминания других крупных политических деятелей той эпохи.
Следует отметить временную ограниченность многих, чаще всего используемых применительно к истории XVIII в. дневников — военного министра маркиза д'Аржансона, видного версальского придворного герцога де Люиня, парижского адвоката Барбье. На приводимых ими сведениях в основном и базируется «легенда» о Берни - как безвольной креатуре маркизы Помпадур.
Какую информацию можно почерпнуть о Берни, например, в «Журнале» д'Аржансона?9 Часто это всего лишь пересказы слухов, которые распространялись в придворных кругах и парижских салонах. С учетом того, что деятельность Берни в самом начале переговоров с Веной была строго засекречена, в дневнике маркиза и не могло содержаться сколько-нибудь быть достоверной информации. К тому же, 26 января 1757 г. д'Аржансон был выслан из Версаля,
7 Memoires et lettres de F-J. de Pierre cardinal de Bemis (1715 - 1758) publies par F. Masson. P., 1878. T. 12 ; Bemis F.-J. de, Memoires du cardinal de Bernis. P., 1986.
8 Correspondance du cardinal de Bernis, ministre d'Etat avec M. Paris-du-Vemey, conseiller dEtat, depuis 1752 - jusqu'en 1769. T. 1 - 2. L., 1790. T.l-2. Argenson R.L. Journal et memoires du marquis d'Argenson. P., 1859 - 1864. а Берни именно с этого времени и начинает играть заметную роль в политике. То же можно сказать и о герцоге де Люине, который умер 2 декабря 1758 г10.
Сведений о Берни и его политике в дневниках этих придворных мало, в основном отмечаются перемещения аббата с одного дипломатического поста на другой, с неизменным комментарием, что все это происходило исключительно по милости маркизы Помпадур. Причем, герцог де Люинь довольно аполитичен и в меньшей степени злоязычен по сравнению с д'Аржансоном, который прямо выставляет аббата как малоспособного человека, фигуру, подверженную влиянию посторонней воли. Вряд ли такого рода свидетельства заслуживают доверия в качестве основного источника для изучения деятельности Берни.
С другой стороны, можно поставить под сомнение ряд фактов, приводимых в апологетических воспоминаниях о Берни Э. Ломени де Бриенна, друга кардинала, откровенно ему симпатизировавшего11. Этот политический деятель, заявивший о себе в 1751 г. довольно вольной и дерзкой диссертацией («theses de doctorat»), сделал впоследствии удачную духовную карьеру - в 1764 г. он стал архиепископом Тулузским, затем кардиналом. Как и Берни, он занял министерский пост (в 1787 г.). Кроме того, он являлся членом Французской академии - то есть фактически сделал карьеру, аналогичную карьере Берни. В «Заметках о кардинале.» Ломени де Бриенна прослеживается стремление автора сопоставить себя с героем воспоминаний, подчеркнуть как можно больше присущих ему положительных черт, выставить в самом выгодном свете его политику.
Часто цитируемый в исследованиях по истории XVIII в. адвокат-консультант Парижского парламента Барбье интересовался главным образом жизнью Парижа и парламентской борьбой, писал для Парижа и парламента. В его знаменитом «Дневнике» очень мало существенной информации, поскольку
10 Luynes Ch.-Ph. de, Memoires du due de Luynes sur la cour de Louis XV (1735 - 1758). T. 14 - 17. (1755
1758) P., 1864. Lomenie de Brienne. Notes sur le cardinal de Bernis // Hausset du, Memoires de Madame du Hausset, femme de chambre de madame de Pompadour. P., 1824. автор был мало информирован в делах внешней политики12. То же самое можно сказать о часто цитируемых историками мемуарах госпожи дю Оссе, камеристки маркизы Помпадур: большинство приводимых ею фактов можно поставить под вопрос13.
В этой связи еще раз хотелось бы подчеркнуть, что обращение к мемуарам Берни, их подробное изучение представляет несомненный интерес - они серьезны, вдумчивы, хотя и тенденциозны, как любые воспоминания, но подлинность многих из приводимых им сведений можно легко проверить, сопоставив с его перепиской.
Переходя к характеристике исследовательской литературы по интересующей нас тематике, хотелось бы отметить, что степень изученности избранного сюжета отнюдь не высока. Характерная черта большей части литературы о правлении Людовика XV (за исключением истории Французского Просвещения) — ее «анекдотичность», концентрация внимания авторов на придворной жизни, на биографиях короля, его фавориток и отдельных сановников.
Первые научные исследования по истории «дипломатической революции 1756 года» и политике аббата Берни относятся ко второй половине XIX в.
Поскольку число имеющихся публикаций невелико, очень трудно распределить их по каким-то направлениям в трактовке данного сюжета. Как уже указывалось, дипломатическая деятельность Берни (видимо в силу непродолжительности его пребывания во главе министерства иностранных дел Франции) изучалась мало. Поэтому в данном случае невозможно указать на наличие каких-то принципиальных разногласий в среде исследователей в трактовке роли этой исторической личности. В целом, относительно Берни сложилось устойчивое мнение, как о промежуточной фигуре, послушно исполнявшей волю истинных творцов австрийского союза. В то же время следует отметить, что не во всех работах даются подобные характеристики.
12 Barbier E.-J.-F. Chronique de la regence et du regne de Louis XV(1718 - 1763) ou Journal de Barbier. 8 TT.
P., 1857.
15 Hausset du, Memoires de Madame du Hausset, femme de chambre de madame de Pompadour. P., 1824.
Деятельность Берни в контексте «дипломатической революции 1756 года» фактически не рассматривалась как отдельная проблема ни в зарубежной, ни в отечественной историографии, хотя при исследовании отдельных аспектов тогдашнего внешнеполитического положения Франции и международной жизни Европы в целом данный вопрос так или иначе затрагивался исследователями.
В первую очередь диссертантом были изучены имеющиеся биографии Берни14. Их насчитывается совсем немного, даже с учетом вступительных статей к изданиям мемуаров кардинала — у Ф. Массона и Ж.-М. Руара.
В 1956 г. вышла в свет книга «Похвала кардиналу Берни» («Elogue de cardinal de Bernis») P. Вэйлана — первая биографическая работа о Берни в XX в., но она не может быть отнесена к разряду научного исследования15.
Заслуживают внимания два солидных труда: увидевшая свет в 1958 г. монография М. Чека «Кардинал Берни»16 и относительно недавний труд с аналогичным названием французского исследователя Р. Вэйо.
В последнем случае предпринята удачная, на наш взгляд, попытка разрушить «легенду» о кардинале. Работа Р. Вэйо написана в жанре научно-популярной биографии. В ней нет обильных ссылок на архивные источники и исследовательскую литературу (что, кстати, по-своему свидетельствует о малой степени изученности темы). Периоду «дипломатической революции 1756 года» в монографии уделено внимание наравне с другими этапами в судьбе аббата, а затем кардинала Берни17.
Из биографий других государственных деятелей Франции были использованы прежде всего исследования, посвященные Людовику XV18. Хотелось
14 Masson F. Le cardinal de Bernis depuis son ministere, 1758 - 1794. P., 1903; Freche G. Un chancelier gallican: Daguesseau; et Un cardinal diplomate: Francois Joahim de Pierre de Bemis. P., 1969; Charay J. Quatre Ardechois sous la Coupole: le cardinal de Bernis, le vicomte de Vogue, Paul Bourget, le marquis de Vogue. Brassac-les Mines, 1983; Rouart J.-M. Bemis: le cardinal des plaisirs. P., 1998; Despart J.-P. Le cardinal de Bernis: la belle ambition: 1755-1794. P., 2000.
15 Vailland R. Eloge de cardinal de Bernis. P., 1956.
16 Cheke M. The Cardinal de Bernis. Cassel - London., 1958.
17 Vaillot R. Le cadinal de Bernis. La vie exsraordinaire d'un honnete homme. P., 1985.
18 Capefigue J. B. Louis XV et la societe du XVIII siecle. T. 1 - 6. Bruxelles, 1842; Дьячков И. Людовик XV и французское общество XVIII столетия. СПб., 1845; Bonhomme Н. Louis XV et sa famille. D'apres les letters et des documents inedit par Honore Bonhomme. P., 1874; Houssaye A. Louis XV. P., 1874; Michelet J. Louis XV et бы упомянуть два его фундаментальных жизнеописания, созданных маститыми французскими историками - П. Гаксоттом и М. Атуаном19.
В этих двух работах содержится не только обстоятельное описание личной жизни монарха, но и детальный обзор его почти шестидесятилетнего правления. По сравнению с другими трудами, в исследованиях П. Гаксотта и М. Ан-туана содержатся подробные характеристики внешней и внутренней политики Франции эпохи Людовика XV. Авторами проанализирована социальная обстановка во Франции, особенности экономической ситуации, духовной жизни общества, даны яркие портреты политических деятелей.
Французские историки исповедуют "новый взгляд" на историю правления Людовика XV в целом, отходя от привычных трактовок этого государя как неспособного и слабого правителя, полностью передавшего управление страной в руки фавориток и их ставленников. Поэтому в их трудах излагается ряд новых интересных оценок, в том числе и по вопросам внешней политики Франции, включая такой важный переломный этап, как «дипломатическая революция 1756 года».
Особенность работ П. Гаксотта и М. Антуана состоит еще и в том, что события европейской политической жизни и i участие в них Франции оба автора рассматривают в тесной связи с внутренней политикой, с личными взглядами и участием в ней главы государства. Следует отметить, что оба труда написаны на богатой источниковой базе.
М. Антуан - один из редких исследователей, кто в своей работе уделил значительное внимание дипломатической деятельности аббата Берни. Его участию в процессе «ниспровержения альянсов», а также недолгой министерской карьере Берни и его политике посвящено несколько глав этой солидной монографии, которые по глубине анализа превосходят некоторые биографические труды, специально посвященные Берни.
Louis XVI. Р., 1867; Gerard J. Louis XV, le Mal-Connu. Tournai: Artet Voyages, 1968; Levron J. Louis XV. L'homme et le roi. P., 1974. P. 284; Methivier H. Le siecle de Louis XV. P., 1988.
19 Gaxotte P. Le siecle de Louis XV. P., 1933; Antoine M. Louis XV. P., 1989.
Историк характеризует Берни как способного политика, исповедовавшего прогрессивные взгляды, разделявшиеся, кстати, и королем, взявшим единственно верный в тех обстоятельствах для Франции внешнеполитический курс. Автор не разделяет мнения, что единственной причиной опалы Берни стала всесильная маркиза Помпадур. Он объясняет его отставку тем, что для продолжения принятой линии кардиналу просто не хватило личных качеств, «твердости характера».
Существенную часть комплекса привлеченной диссертантом литературы составляют биографии маркизы Помпадур. По понятным причинам этот исторический персонаж всегда вызывал у исследователей повышенный интерес. Число книг о мадам Помпадур намного превышает количество трудов о других политических деятелях той эпохи. i
Работы, посвященные фаворитке, чье имя стало нарицательным — это, как правило, беллетризированные биографии. В них нередко можно встретить несколько глав, касающихся деятельности Берни, но они обычно выдержанны в русле представления о нем, как о ставленнике маркизы, полностью от нее зависимом, который в одночасье был снят с министерского поста как только обнаружил самостоятельность, за неблагодарность. И все же несомненную ценность для диссертации представляют работы, в которых приводятся неопубликованные документы той эпохи20.
Диссертант обращался также к биографиям других французских министров - современников Берни (например, герцога Шуазеля, маркиза д'Аржансона), к жизнеописаниям видных политических деятелей XVIII в. - европейских монархов и их министров21.
20 Bonhomme Н. Madame de Pompadour, general d'armee. P., s.a.; Capefigue J. B. Madame la Marquise de Pompadour. P., 1858; Nolhac P. de, Louis XV et madame de Pompadour d'apres des documents inedit par P. de Nol-hac. P., 1904; Nicole J. Madame de Pompadour et la societe de son temps. P., 1980; Gallet D. Madame de Pompadour ou le pouvoir feminine. P., 1985; Кастри Г.де Маркиза де Помпадур. М., 1998.
21 Broglie A. de, Marie-Therese imperatrice. P., 1888; Idem. Maurice de Saxe et le marquis d'Argenson. P., 1891; Dover G. The Life of Frederick the Second King of Prussia. NY., 1900; Maugras G. Le due et la duchesse de Choiseul. Leur vie intime, leurs amis et leur temps. P.,1903; Bourguet A. Etude sur la politique etrangere du due de Choiseul. P., 1907; Бестужев К. Императрица Еписавета. М., 1912; Валишевский К. Ф. Дочь Петра Великого // Полное собрание сочинений. Т.4. М., 1912; Gooch G. Maria-Theresia. L., 1947; Томашевский Д. Алексей Петрович Бестужев-Рюмин. M.,1949; Cranshaw I. Maria-Teresia. L., 1968; Verdier H. Le due de Choiseul. P., 1969;
Следующую, весьма немногочисленную группу привлеченной для настоящего исследования литературы, составляют труды по истории «дипломатической революции 1756 года» в Европе, посвященные изучению деталей заключения Первого и Второго Версальских трактатов.
Самые обстоятельные работы здесь — монография английского историка Р. Уоддингтона «Людовик XV и "ниспровержение альянсов"» и труды его французского коллеги А. де Брольи - «История и дипломатия» и «Австрийский
22
СОЮЗ» .
Оба автора - историки консервативного толка. Несомненным достоинством их работ является введение в научный оборот богатого архивного материала. В указанных трудах подробно исследовались причины перемен, произошедших в европейском укладе в середине XVIII в., подготовка англо-прусского сближения, процесс предварительных франко-австрийских переговоров. Монографии А. де Брольи и Р. Уоддингтона вышли в свет в конце XIX в., но при отсутствии новейших исследований на эту тему они не утратили своей значимости до настоящего времени.
Много внимания оба историка уделяли вопросу о выгодности для Франции принятия новой системы — примирения и союза с Австрией. В их трудах присутствуют пространные рассуждения о «рациональности» действий французской дипломатии. Мнения авторов различны в оценке роли отдельных участников событий, но, в общем, оба сходятся на том, что «дипломатическая революция 1756 года» была неизбежна, и союз с Австрией не имел для Франции альтернативы.
Из современных работ по истории «дипломатической революции 1756 года» можно назвать, пожалуй, только монографию Н.Н. Яковлева «Европа накануне Семилетней войны». Автор этой новейшей отечественной работы использовал главным образом англоязычную литературу и материалы английских
Bigham С. The Prime Ministers of Britain 1721 - 1921. NY., 1969; Gaxotte P. Frederic II. P., 1972; Шиндлинг A., Циглер В. Кайзеры. Ростов-на-Дону, 1990.
22 Waddington R. Louis XV et le renversement des alliances. Preliminaries de la Guerre de Sept Ans. 1754 -1756. P., 1896; Broglie A. de, Histoire et diplomatic. P., 1889; Idem. Alliance autrichienne. P., 1897. архивов, поэтому сюжетная линия, касающаяся Франции, не разработана в той же мере, как это сделано в отношении России и Сент-Джеймского кабинета .
В одну самостоятельную группу можно выделить исследования по истории двусторонних отношений отдельных государств — участников «дипломатической революции 1756 г.»24. Особого внимания здесь заслуживает работа русского дореволюционного историка Е. Щепкина «Русско-австрийский союз во время Семилетней войны (1746 - 1758)» . Исследование посвящено проблематике русско-австрийских отношений накануне и в период Семилетней войны. Автор не ограничивается анализом только двусторонних отношений Петербурга и Вены, он исследует весь контекст общеевропейских событий, предшествовавших Семилетней войне. На основе материалов, найденных в архивах австрийской столицы и впервые введенных им в научный оборот, Е. Щепкин проанализировал и состояние внешней политики Франции, уделив значительное внимание ее отношениям с другими европейскими державами — традиционными союзниками и противниками Бурбонов, а также причинам, по которым менялись приоритеты в европейской политике Версаля.
Существенный интерес для диссертанта представляют имеющиеся исследования о франко-русских отношениях. Присоединение России к Версальским договорам, к союзу Бурбонов и Габсбургов, было важной и неотъемлемой частью «дипломатической революции 1756 года». Разработкой этой проблематики занимались и французские, и отечественные историки . В новейшей монографии по данной теме - книге П. П.Черкасова «Двуглавый орел и королевские лилии: становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700 — 1775
23 Яковлев Н. Н. Европа накануне Семилетней войны. М., 1997. См. также: Яковлев Н. Н. Дипломатическая революция кануна Семилетней войны: быль и небыль // Яковлев Н. Н. Британия и Европа. М., 2000.
24 Auerbach В. La France et la Saint empire romain germanique depuis la paix de Westphalie jusqu'a la revolution francaise. P., 1912; Albert-Sorel J. Histoire de France et d'Angleterre. La revalite, 1'Entente, l'alliance. Amsterdam-Paris, 1950; Braubach M. Versailles und Wien von Ludwig XIV bis Kaunitz. Die Vorstadien der diplomatischen Revolution im 18 Jahrhundert. Bonn, 1952; Hassweld J. Battle for Empire: A Centry of Anglo-French Conflict. L., 1976; Мартель P. Франция и Польша. M., 1930.
Щепкин Е. Русско-австрийский союз во время Семилетней войны (1746 - 1758). СПб., 1902.
26 Lariviere Ch. de, La France et la Russie au XVIII siecle. P., 1909; Вандаль А. Императрица Елизавета и Людовик XV. М., 1911; Безобразов П. В. О сношениях России с Францией. М., 1892; Грюнвальд К. Франко-русские союзы. М., 1968; Черкасов П. П. Двуглавый орел и королевские лилии: Становление русско-французских отношений в XVIII веке, 1700 - 1775. М., 1995; История внешней политики России. XVIII век. М., 1998. гг.» - значительное внимание уделено также и франко-австрийским отношениям.
Можно выделить еще несколько категорий исследований, привлеченных для написания диссертации. Речь идет о работах общего характера.
Диссертант опирался на труды по истории Семилетней войны. По ним можно проследить причины, особенности и ход франко-английской борьбы в колониях, а также события, происходившие на европейском театре военных действий27.
Привлечены имеющиеся исследования по истории Франции, где вопросы внешней политики рассматриваются в общем контексте, а также обзорные труды по истории французской дипломатии . Существенный интерес при изучении событий XVIII в. во Франции представляет также литература по истории
29 французского Просвещения .
В диссертации использована обширная справочная литература, имеющая отношение к теме исследования.
27 Масловский Д. Ф. Русская армия в Семилетнюю войну. Вып. 1. М., 1890; Corbett J.S. England in The Seven Year's War. L., 1907; Фирсов H. H. Условия, при которых началась Семилетняя война. М., 1916; Les Colonie et la vie fran?aise pendant huit siecles. P., 1933; Коробков Н. M. Семилетняя война (1756 - 1762). M., 1940; Bonnault С. de, Histoire du Canada franchise (1534 - 1763). P., 1950; Fregault G. La guerre de la conquete 1754 -1760. Montreal - P., 1955; Меринг Ф. Очерки по истории войны и военного искусства. М., 1956; Hubert-Robert R. Les Lys et le Lion en Amerique: une guerre franco-anglaise. P., 1980; Haudrere Ph. La Companie fran^aise des Indes au XVIII siecle (1719 - 1795). P., 1989; Histoire de la France coloniale. T.l. Des origines a 1914. P., 1991.
28 Benoist C. La monarchic fransaise. T.l. P., 1935; Deschanel L.-P. Histoire de la politique exterieure de la France (806 - 1936). P., 1936; Bayet A. Histoire de la France. P., 1938; Gerin-Richard L. de, Traditions de la diplomatie fransaise. Marseille, 1942; Gaxotte P. Histoire des fran^ais. P., 1951; Leroy A. La civilization fran9aise au XVIII siecle 1700 - 1789. P., 1958; Tessier G. Diplomatique royale fran9aise. P., 1962; Soboul A. La France a la vieille de la revolution. P., 1975; Goubert P., Roche D. Les Fransais et l'Ancien Regime. P., 1984; Tilly Ch. La France conteste de 1600 a nos jours. P., 1986; Antoine M. Le dur metier de roi: Etudes sur la civilization politique de la France d'Ancien Regime. P., 1986. Пименова Л.А. Дворянство накануне Великой французской революции. М., 1986; Bely L. La France modeme 1498 - 1789. P.,1994; Исторические этюды о французской революции. М., 1998.
29 Faguet Е. Dix-huitieme siecle. Etudes litteraires. P., 1890; Boissier G. L'Academie Fran^aise sous Fancien regime. P., 1909; Sagnac Ph. La formation de la societe franchise modeme. T.2. La revolution des idees et des moeurs et le decline de l'ancien regime. (1715 - 1788). P., 1946; Bertaut J. La vie litteraire en France au XVIII siecle. P., 1954; Vier J. Histoire de la litterature fransaise XVIII siecle. T.l - 2. P., 1965; Cioranescu A. Bibliographic de la litterature fran<;aise du dix-huitieme siecle. P., 1969; Castelot A., Decaux A. Histoire de la France et des Fran^ais. T. 8. 1715 — 1792, vers la fin de la monarchie. P., 1972; Из истории просвещения: экономика, политика, идеология. М., 1981; Durand Y. La societe fransaise au XVIII siecle. P., 1992; Карп С. Я. Величие здравого смысла: Человек эпохи Просвещения. М., 1992; Французские просветители и Россия = Les "philosophes" et la Russie: Исследования и новые материалы по истории русско-французских культурных связей второй половины XVIII в. М., 1998.
Предметом исследования настоящей диссертации является французская дипломатия середины XVIII в., когда произошла смена парадигмы во внешнеполитическом курсе Франции.
В качестве объекта исследования выступает деятельность министра иностранных дел аббата Берни.
Цели и задачи настоящего диссертационного исследования следующие:
1. Вскрыть основные причины и проследить развитие кризиса Вестфальской политической системы к середине XVIII в.
2. Дать оценку внешнеполитического курса Франции в системе международных отношений накануне Семилетней войны, выявить особенности отношений Франции с ведущими европейскими державами. Проанализировать феномен так называемого «секрета короля» - личной тайной дипломатии Людовика XV, - зачастую входившей в противоречие с официальной внешней политикой Франции.
3. Раскрыть содержание «дипломатической революции 1756 г.», приведшей к установлению новой системы международных отношений в Европе. Определить место и роль Франции в этой системе.
4. Исследовать причины, характер и обстоятельства «исторического примирения» Франции и Австрии в 1756 г. Выяснить, означало ли это примирение, что враждовавшие друг с другом на протяжении двух с половиной столетий Бурбоны и Габсбурги полностью исчерпали свой конфликт? Если же застарелый конфликт не был исчерпан, то что заставило французскую дипломатию пойти на союз с «извечным врагом»?
5. Выяснить роль аббата Берни в создании Версальской политической системы, основанной на франко-австрийском союзе 1756 г. На основе имеющихся в распоряжении диссертанта источников определить роль Берни в подготовке и заключении франко-австрийского союза.
6. Показать эволюцию внешнеполитических взглядов Берни, проследить его деятельность на посту министра иностранных дел Людовика XV в переломный для французской дипломатии период, раскрыть причины его неожиданной опалы в декабре 1758 г., наконец, дать оценку новому политическому курсу Франции, у истоков которого стоял аббат Берни.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Короткова, Алла Владимировна
Заключение
Со времени окончания Тридцатилетней войны (1618 — 1648 гг.) расстановка сил в Европе определялась так называемой Вестфальской политической системой, увековечившей раскол Германии. В основе этой системы лежало давнее противостояние Франции и Австрии, Бурбонов и Габсбургов в борьбе за первенство на континенте. В зависимости от развития франко-австрийского конфликта, уходящего корнями в XVI век, складывались отношения других государств, ориентировавшихся либо на Версаль, либо на Вену.
В начале XVIII в. наметились первые признаки кризиса Вестфальской системы. Нарушение ее стабильного функционирования было связано с изменением общей обстановки в Европе.
Во-первых, в это время стремительно набирали политический вес Пруссия и Россия. Другим европейским государствам приходилось отныне считаться с их растущим влиянием. Во-вторых, заметно активизировалась внешняя политика Англии, бросившей вызов Франции в борьбе за морское господство и обладание колониями. В-третьих, Габсбурги, существенно ослабленные войной за Испанское наследство (1701 — 1714 гг.), потерявшие в ее результате права на мадридский трон, сменили приоритеты своей внешней политики. Основной целью Австрии становится отныне закрепление роли ведущей державы в Германской империи.
Соответственно, произошло смещение центров основных конфликтов европейских государств. Вражда Бурбонов и Габсбургов постепенно отходила на второй план. К середине XVIII в. четко обозначились два новых очага потенциальных конфликтов в Старом Свете. Первый - между Австрией и усилившейся Пруссией за преобладание в германских землях. Второй - между Англией и Францией, главными соперниками в колониях (в Северной Америке и Индии).
Всю глубину кризиса Вестфальской системы вскрыла война за Австрийское наследство (1740 — 1748 гг.). Результаты Аахенского мира не удовлетворили ни одну из стран - участниц общеевропейского конфликта, практически каждая из них стремилась к пересмотру положений мирного договора 1748 г.
Причины всеобщего недовольства результатами войны за Австрийское наследство крылись в несовпадении интересов союзников внутри каждой из противоборствующих коалиций - проавстрийской и профранцузской. Вскоре после заключения Аахенского мира ведущие европейские государства начали поиск новых союзников для успешного претворения в жизнь своих внешнеполитических планов.
В сложившемся после 1748 г. европейском раскладе сил дипломатия Франции занимала особую позицию. Основной целью политики Версальского двора была консервация существующего положения, т.е. строгое следование положениям Аахенского мира с целью недопущения нового конфликта в Европе. Такие устремления Франции были следствием ее истощения в результате войны за Австрийское наследство, серьезно обострившей внутренние проблемы страны.
Основные мероприятия, проводимые версальской дипломатией в середине 50-х годов XVIII в., были нацелены на решение нескольких конкретных задач.
Во-первых, на урегулирование дипломатическим путем вооруженных столкновений с Англией, не прекратившихся, несмотря на наличие мирных договоренностей, ни на морях, ни в колониях.
Во-вторых, на нормализацию послевоенных отношений с Австрией в рамках Аахенского мира с целью предотвращения нового конфликта. При этом французское министерство иностранных дел не помышляло о каком-либо сотрудничестве с Веной, которую по инерции продолжали считать главным противником Версаля.
В-третьих, Франция стремилась к сохранению союза и сотрудничеству с Пруссией — традиционным противовесом Австрии в Германии.
В-четвертых, Версаль поддерживал тесные отношения со странами так называемого «восточного барьера» - Турцией, Швецией, Польшей. «Восточный барьер», создававшийся в свое время кардиналом Ришелье для борьбы против австрийских и испанских Габсбургов, в XVIII в. приобретал все более очевидную антирусскую направленность. Людовик XV делал все возможное, чтобы не допустить усиления позиций России в Европе.
Политика Франции свидетельствовала о явном недопонимании Версалем происходивших в Европе перемен. Главного противника по-прежнему видели в Австрии, тогда как все более возраставшая реальная угроза со стороны Англии воспринималась как второстепенная, которую надеялись без труда снять путем дипломатических переговоров.
Между тем неотвратимо приближался окончательный крах Вестфальской политической системы. 16 января 1756 г. была заключена англо-прусская «Вестминстерская конвенция», положившая начало европейской «дипломатической революции 1756 г.». Неожиданное примирение двух давних противников - Георга II и Фридриха II - спровоцировало не менее неожиданное событие — заключение союза между Бурбонами и Габсбургами. 1 мая 1756 г. Франция и Австрия подписали Версальский трактат — договор об оборонительном союзе, к которому чуть позже присоединилась Россия, ближайшая союзница венского двора.
Изучение всех деталей предварительных австро-французских переговоров позволяет сделать вывод о том, что Франция не была их инициатором, а действовала скорее под давлением обстоятельств и главной угрозы — своей неизбежной политической изоляции в Европе.
Проект заключения двустороннего союзного договора поступил в Версаль от австрийской императрицы в сентябре 1755 г. Людовик XV, которому эти предложения были переданы тайно, воспринял их с крайней осторожностью. По просьбе Марии-Терезии он назначил своего тайного представителя для ведения переговоров - аббата Берни.
Вступив в секретные переговоры, французская сторона первое время всячески уклонялась от того, чтобы связывать себя конкретными и тем более официальными обязательствами перед Австрией. Форсирование вяло протекавших переговоров и последующее заключение франко-австрийского союза стало следствием «предательства» со стороны традиционного французского союзника - Фридриха II, подписавшего Вестминстерскую конвенцию с Англией, которая еще в начале осени 1755 г. начала против Франции открытую войну в заморских владениях Людовика XV.
В результате неожиданного разрыва с Пруссией, Франция оказалась перед угрозой полной политической изоляции в Европе. В условиях нараставшей опасности войны в Германии для Людовика XV, помимо его воли, втянутого в военный конфликт с Англией, эта изоляция могла быть губительной.
Франция нуждалась в срочной замене изменившего ей союзника. В это время Австрия единственная из великих европейских держав предложила прежнему «историческому противнику» не только примирение, но и военный союз против Пруссии и Англии. В мае 1756 г Людовик XV пошел на заключение предложенного ему Марией-Терезией оборонительного союза (первый Версальский договор), а когда Европу охватил пожар Семилетней войны, он без колебаний дал санкцию на заключение наступательного союза с Австрией (второй Версальский договор от 1 мая 1757 г.)
Одним из главных творцов созданной этими договорами Версальской политической системы был аббат Берни. Он был назначен Людовиком XV на роль тайного представителя французской стороны на переговорах с посланником Марии-Терезии по рекомендации маркизы Помпадур. Именно Берни были вручены предложения австрийской императрицы о заключении союза, он же провел их предварительное изучение.
На начальном этапе секретных франко-австрийских консультаций аббат-дипломат не был сторонником предложенного Веной плана, считая его принятие, по меньшей мере, преждевременным. Берни, как и многие при Версальском дворе, являлся сторонником традиционной политической ориентации на союз с Пруссией.
Однако к весне 1756 г. он отошел от прежних взглядов, что было вызвано двумя основными причинами. Во-первых, заключение союза с Австрией, по его мнению, могло способствовать разрыву давних австро-английских связей. Берни рассчитывал привлечь Вену к противостоянию с Лондоном на стороне Версаля. Во-вторых, Берни, как и все его соотечественники, воспринял англопрусскую конвенцию как очевидное предательство Франции со стороны прусского короля. Именно с этого времени Берни резко активизировал ход переговоров с австрийской стороной.
Однако переворот во внешней политике, в понимании Берни, означал нечто большее, чем просто смену союзника для ведения войн, охраны границ королевства и соблюдения государственных интересов. Смена союзника была необходима Франции, чтобы не остаться в политической изоляции, но . перед какой опасностью? Берни пытался выстраивать свой курс согласно кардинальной смене приоритетов, произошедшей в международной политике в середине XVIII в.
Австрия, по мнению дипломата, нужна была Бурбонам не в качестве помощника в отстаивании интересов династической политики, но как соратник в борьбе против Англии за принципиально новые — экономические - интересы. Берни никогда не упускал из виду усиливающуюся угрозу со стороны Англии. Она представлялась аббату первостепенной ив 1755 г. по приезде в Версаль из Венеции, и в процессе переговоров с Веной, подготовки Версальских договоров, и в ходе Семилетней войны. Берни всегда подчеркивал, что главный враг Людовика XV - Англия, а новая внешняя политика должна обслуживать борьбу с ней вне Европы и вне узких рамок династических интересов Бурбонов.
Вся предварительная работа по подготовке первого Версальского договора проводилась лично Берни, с ведома и по поручению Людовика XV. Переговоры с венским представителем проходили в обстановке секретности, члены версальского кабинета были введены в курс дела лишь на заключительном этапе оформления союзного договора.
Затем Берни, уже в ранге официального представителя Людовика XV в Австрии, продолжил консультации по вопросу заключения второго Версальского договора. При этом, формально занимая пост посланника, он не был направлен в австрийскую столицу. Король считал более целесообразным иметь искушенного в переговорах Берни в непосредственной близости от себя, нежели отправлять его в Вену. Аббат Берни принял непосредственное участие в подготовке присоединения России к франко-австрийскому союзному договору.
После начала в августе 1756 г. войны в Европе, Берни разрабатывал детали дальнейшего военно-политического сотрудничества с Веной. В результате проводившихся им переговоров 1 мая 1757 г. был подписан второй Версальский (наступательный) договор.
Летом 1757 г. Берни был назначен на пост министра иностранных дел. Политика министра-аббата была нацелена на продолжение сотрудничества с Австрией, на реализацию заключенных с ней договоров. Первые шаги на пути воплощения в жизнь версальских договоренностей давались с трудом и не всегда были успешными.
В возникавших трудностях во многом сказывалось не изжитое до конца недоверие к Австрии, укоренившееся во французском общественном сознании за столетия конфликта с Габсбургами. Многие французские дипломаты и военные по-прежнему относились к новому союзнику со старыми предубеждениями.
Кроме того, - что гораздо более важно, - на первом этапе становления союза его участники, каждый в своей политике, не всегда исходили из общих целей. Если Австрия пыталась прежде всего заручиться поддержкой Франции в войне с Пруссией, то Франция, наоборот, стремилась минимизировать военные действия против Фридриха II, считая своим главным противником Англию.
На практике, после начала вооруженных действий в Европе, это противоречие очень быстро себя проявило. Для Франции, вынужденной вести войну на два фронта, выполнение подписанных в Версале соглашений оказалось непосильным. Неудачи на фронтах до крайности обострили обстановку внутри страны.
По мысли Берни, цели австрийского союзника никак не должны были учитываться Версалем в большей мере, чем национальные интересы самой Франции. Однако уже на начальной стадии реализации Версальских договоров сложилась как раз противоположная ситуация. Франции пришлось жертвовать своими интересами ради пока еще недостаточно определенных перспектив, которые ей обещал союз с Австрией. '
Учитывая эти обстоятельства, глава французского министерства иностранных дел с конца 1758 г. неоднократно выступал с предложениями о некоторой корректировке во внешней политике, имея в виду обеспечение интересов прежде всего Франции. Смысл его предложений сводился к тому, чтобы сократить непосильные для Франции военные обязательства перед Австрией на «прусском направлении». Берни предложил пересмотреть, а, быть может, даже и денонсировать второй Версальский договор, имевший наступательный характер.
В этом вопросе он натолкнулся на решительную оппозицию маркизы Помпадур, считавшей себя подлинным, если не единственным, творцом «исторического примирения» Бурбонов и Габсбургов. Следует отметить, что австрийская сторона расчетливо поддерживала ее в этом мнении. В твердом следовании духу и букве заключенного ее стараниями союза фаворитка Людовика XV видела для себя одну из гарантий сохранения ее определяющего влияния на короля и внешнюю политику Франции.
Позицию маркизы Помпадур, выступавшей за укрепление союза с Австрией, разделял Людовик XV. И дело здесь вовсе не в отсутствии у него собственных взглядов, отличных от взглядов фаворитки. В литературе высказывалось мнение, что один из основных принципов его политики состоял в том, что одностороннюю денонсацию заключенных от его имени договоров он считал недопустимой для своего королевского достоинства.397 С точки зрения Христианнейшего короля Франции, было невозможно нарушить слово, данное другому государю, поскольку такое «предательство» ставило под угрозу престиж династии Бурбонов.
Со своей стороны, Берни считал, что действительно непоправимый удар по престижу французской короны нанесла бы позорно проигранная война. Именно в этом вопросе и разошлись мнения короля и его министра, что повлекло за собой отставку последнего.
Подобное объяснение причин опалы Берни, в принципе, может быть признано достаточно убедительным. В конечном счете, именно Людовику XV принадлежало единоличное право решать судьбу любого из его министров. Хотя, как единодушно свидетельствуют практически все современники, он редко принимал подобные решения самостоятельно. Уже по этой причине, роль маркизы Помпадур в отставке Берни вряд ли может вызывать сомнения. Дело в том, что взгляды и намерения Берни не только разошлись, но и пришли в прямое противоречие с интересами фаворитки.
Кроме того, - и это гораздо существеннее на наш взгляд, - фаворитка всерьез опасалась превращения своего протеже в опасного конкурента по части влияния на короля. Привязанность короля она еще удерживала, но уже не в силу своих женских достоинств, а сумев сделать себя незаменимой в роли его главного политического советника.
197 Традицию такой трактовки заложил еще Вольтер в своем «Обзоре века Людовика XIV и Людовика XV, королей французских» (М., 1809), где он особо подчеркивал манеру Людовика XV вести международные переговоры «не как купец, но как король». Из современных исследователей эту точку зрения поддерживал, в частности, П. Гаксотт.
Кардинал Берни, благодаря своим личным качествам, большему опыту и профессионализму, а также опираясь на огромное доверие, которым он, несомненно, пользовался у Людовика XV и всей королевской семьи, был вполне способен претендовать на роль, аналогичную роли Ришелье при Людовике XIII или Кольбера при Людовике XIV. Поэтому Помпадур и направила свои усилия на то, чтобы удалить опасного политического соперника из Версаля. Ее влияние в конечном итоге оказалось решающим для крушения министерской карьеры Берни.
Меры, предлагавшиеся Берни для корректировки Версальской системы, не подразумевали отказа от разработанного при его активном участии нового внешнеполитического курса Франции, и тем более не предполагали возврата к старой политике, т.е. к принципам рухнувшей Вестфальской системы. Даже допускавшаяся им возможность заключения сепаратного мира с Фридрихом II не означала дальнейшего восстановления сотрудничества с Пруссией, а была лишь способом вывести Францию из губительной для нее войны в Европе.
Дальнейшие же мероприятия, проводившиеся преемником Берни на по-, сту министра иностранных дел, герцогом Шуазелем, свидетельствовали не. об окончательном осознании версальским кабинетом новых политических реальностей и возникшей в связи с этим необходимости смены ключевых приоритетов внешней политики. Франция сохраняла союз с Австрией, но продолжала в Европе именно династическую политику, нацеленную на размен или завоевание владений, оспаривание влияния в Германии с целью поддержания баланса сил на континенте и т.п. В таких зауженных рамках внешнеполитической стратегии основной целью сотрудничества с Марией-Терезией было «приручить» Австрию, снять опасность угрозы с ее стороны, тогда как в Европе уже никто не претендовал на передел французских владений, не оспаривал прав Бурбонов на корону. В то же время Англия - главный противник Франции - преследовала принципиально иные цели: борьбу за экономическое первенство, за обладание колониями и господство на морях.
И все же важнейшим итогом деятельности Берни в качестве главы французской дипломатии стало его активное участие в примирении Франции и Австрии, а также в создании так называемой Версальской политической системы, определявшей расстановку сил в Европе на протяжении трех с лишним десятилетий, т.е. до Французской революции 1789 - 1799 гг.