Францисканская литература периода "начал" в контексте культуры Средневековья (XIII в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор наук Самарина Марина Сергеевна

  • Самарина Марина Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 537
Самарина Марина Сергеевна. Францисканская литература периода "начал" в контексте культуры Средневековья (XIII в.): дис. доктор наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2014. 537 с.

Оглавление диссертации доктор наук Самарина Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Общая характеристика работы

§ 2. Францисканская литература как предмет медиевистических исследований..17 § 3. Франциск Ассизский в российских исследованиях

ГЛАВА I. ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ И ЕГО ЭПОХА

§ 1.Культурно-историческое содержание эпохи Франциска Ассизского: события,

персонажи, идеи

§ 2. Франциск Ассизский: слово и дело. Биография Франциска в свете

средневековых источников

§ 3. Литературный фон эпохи Дуеченто

ГЛАВА II. ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ФРАНЦИСКА АССИЗСКОГО

§ 1. Понятие фидеистических текстов в религиозном дискурсе и жанр

молитвы

§ 2. Специфика письменного наследия Франциска Ассизского в современной

филологической медиевистике

§ 3. Поэтическое наследие Франциска Ассизского: традиции, проблемы,

жанры

§ 4. Вопросы анализа прозаического наследия Франциска Ассизского

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ФРАНЦИСКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В XIII СТОЛЕТИИ

§ 1. Проблемы изучения агиографии: «легенды» и «цветочная литература»

§ 2. Ученые штудии францисканцев: основная проблематика

§ 3. Францисканская апокалиптика: наследие Томмазо да Челано и

иоахимизм

§ 4. Экстремальный экстатизм поэзии Якопоне да Тоди

§ 5. Проповедь Антония Падуанского и францисканская традиция

§ 6. Литературное наследие Клары Ассизской и Анжелы да Фолиньо в свете

современной медиевистики

§ 7. Современное состояние изучения вопроса «францисканство и ислам»

§ 8. Вопрос о доминиканской литературе во францискановедении

§ 9. Францисканские образы в наследии Данте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ (тексты и переводы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Францисканская литература периода "начал" в контексте культуры Средневековья (XIII в.)»

§ 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Средневековье, как известно, является особым типом культуры, неким «затонувшим континентом», «Атлантидой культурных представлений», доступ к которой возможен только при решительном расширении круга проблем традиционного литературоведения.

При изучении средневековой литературы, кроме того, исследователь сталкивается и с большим разбросом оценочных составляющих, до сих пор бытующих в научной литературе: это «черная легенда» - негативный образ «мрачного средневековья», созданный просветителями и включающий такие обычные штампы как инквизиция, охота на ведьм, невежество и нетерпимость; или, наоборот, восторженная оценка этой эпохи европейским романтизмом, также основанная на общеизвестных штампах (прекрасные дамы, верные рыцари, таинственный Грааль, мистика монастырей, тайны эзотерических орденов и готических соборов), это и новое представление об этой эпохе - «иное» или «долгое Средневековье» Школы Анналов.

Средневековье - это и особый истинно целостный тип культуры, обладающий единой незыблемой картиной мира, еще не поколебленной ни гелиоцентрической системой Коперника, лишившей землю и человечество центрального положения во Вселенной, ни теорией относительности Эйнштейна, уничтожившей вместе с традиционными понятиями пространства и времени вообще всякое понятие о незыблемости. Это культура, основанная на единственном сакральном тексте Священного Писания, культура, характеризующаяся не только напряженными духовными поисками, доходящими до крайней и иногда болезненной мистики, но и особым «вертикальным менталитетом» и иерархическим сознанием, в особенности период нашего исследования, XII - XIV столетие - Высокое, или «готическое» Средневековье.

В нашей работе мы исследуем один из наиболее любопытных с точки зрения средневекового менталитета пластов религиозной литературы эпохи Высокого Средневековья. Это литература францисканского ордена, возникшего

в Италии в эпоху напряженных духовных исканий Дуеченто (т.е. в первую четверть XIII столетия) и получившая дальнейшее развитие в самых разных областях - в религиозной поэзии, агиографии, проповедях, в эпистолярном жанре, в теологических и естественнонаучных трактатах. Основатель ордена Франциск Ассизский создал ряд произведений, предопределивших пути развития литературы во францисканском ордене. Эта литературная традиция, включающая в себя самые различные направления и жанры, характеризуется некоей общей «идеологией», особым взглядом на мир и человека, то есть тем, что и носит название «францисканство». Речь идет, прежде всего, о новом для средневекового человека положительном взгляде на вселенную, о радостном восприятии природы, человека и материального мира, ставшем характерном впоследствии для новой культуры Ренессанса. Именно в этом, как мы стремились показать в работе, францисканская литература сыграла важную роль, а средневековый мистик Франциск Ассизский стал справедливо считаться непосредственным предшественником Возрождения.

Именно францисканские идеи явились определяющими практически во всех проявлениях итальянской литературной традиции XIII столетия, при этом всю разнообразную литературу этого периода объединяет ощущение «францисканской новизны» - вера в то, что с приходом в мир Франциска Ассизского для всего человечества начинается «новая жизнь».

Хронологические рамки нашего исследования - это так называемый период «начал» францисканского движения, то есть от первой четверти XIII века (появление первых францисканских текстов, созданных самим основателем движения) до первой четверти XIV столетия, времени, когда в ордене в силу различных причин стали происходить глубокие изменения и первоначальная чистота францисканства оказалась утраченной. Логическое завершение исследуемого нами периода - значительный «францисканский» пласт дантовского наследия; Данте обращался к Франциску и францисканским образам на протяжении всего творчества - от ранней небольшой повести «Новая жизнь» до колоссальной «Божественной комедии», одним из самых ярких персонажей

которой является Франциск Ассизский, а также другие деятели францисканского движения.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется следующим. Несмотря на то, что в зарубежной критике имеется значительное количество работ, посвященных самым различным вопросам францисканства (это не только филологические, но и исторические, и философско-теологические, и экономические, и искусствоведческие работы), в отечественном литературоведении насчитывается довольное скромное количество исследований в этой области, при этом подавляющее большинство этих работ относится к рубежу XIX - XX веков, то есть к Серебряному веку, когда в рамках петербургской школы медиевистики имел место настоящий всплеск интереса к итальянскому средневековью. Впоследствии в силу сложившейся социально -политической ситуации в стране петербургская школа медиевистики была практически уничтожена, а вся религиозная литература оказалась под негласным запретом на несколько десятилетий; в советское время из всей массы средневековой литературы мог изучаться только эпос, как имеющий народное происхождение, и городская литература, так как она имела определенную антиклерикальную и антифеодальную направленность. Интерес к религиозной литературе возобновился только в конце XX века, когда эпизодически стали появляться работы о религиозной литературе (А.В.Топорова, Л.В.Евдокимова). СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ проблемы в отечественной науке, таким образом, на настоящий момент представляется достаточно скромной. Этим и определяется актуальность данной работы - прежде всего отсутствием в современном литературоведении обобщающей работы по данной теме, необходимость в которой давно назрела, а также актуальностью решения самих научных проблем, связанных с новой оценкой феномена средневековой культуры.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает литература францисканского ордена за столетний период существования (от первой четверти XIII в. до первой четверти XIV в.) на территории Италии в контексте культуры средневековой Европы.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает комплекс литературных памятников данного периода, состоящий из текстов самого Франциска Ассизского (или приписываемых ему) и его ближайших сподвижников; кроме того, мы исследуем и произведения (хроники, трактаты, эпистолярную и проповедническую литературу) авторов, бывших так или иначе связанными с францисканским орденом в указанный период.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в синхронном и диахронном описании и анализе возникновения и развития францисканской литературы в рамках культуры средневековья и, тем самым, в воссоздании и в восстановлении целостной картины литературного процесса этой эпохи. Именно изучение францисканской литературы указанного периода на широком культурно - историческом фоне дает возможность выявить и проследить рождение новых мировоззренческих установок в недрах средневековой картины мира у человека периода высокого Средневековья.

ОБЩУЮ ЗАДАЧУ исследования мы видели в том, чтобы, проследив зарождение и развитие францисканской литературы XIII столетия, дать целостное представление об этом феномене средневековой культуры в совокупности социальных, культурных и исторических проблем эпохи.

КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ могут быть сформулированы следующим образом:

1. Рассмотреть специфику эпохи Высокого Средневековья с точки зрения его особого менталитета и духовных исканий этого времени.

2. Исследовать проблемы францисканского письменного наследия с точки зрения специфики средневекового религиозного дискурса.

3. Проанализировать «Гимн творений» Франциска Ассизского в качестве его программного произведения и определить само понятие францисканской духовности.

4. Рассмотреть францисканские тексты внехудожественного назначения с точки зрения наличия в них художественного элемента.

5. Исследовать образ Франциска Ассизского как персонажа средневековой агиографии.

6. Выявить специфику жанра «цветочной» литературы и ее мировоззренческую составляющую.

7. Установить факторы, приведшие к развитию во францисканском ордене естественно-научной литературы.

8. Проанализировать причины обращения писателей францисканцев к апокалиптике и крайней мистике.

9. Рассмотреть францисканскую литературу с точки зрения гендерного вопроса на фоне развития культа женского начала.

10. Проанализировать специфику сюжета путешествия Франциска Ассизского на Восток и исследовать параллели между ранним францисканством и исламской мистикой.

11. Рассмотреть влияние францисканской литературы на другие течения, а именно на литературу доминиканского ордена.

12. Выявить причины обращения Данте Алигьери к францисканскому наследию и проанализировать новое художественное наполнение францисканских образов у Данте.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ включает в себя памятники из различных областей письменной культуры, созданные в первой четверти XIII - первой четверти XIV столетия. Как известно, средневековье не знало жестких границ между художественными текстами (религиозная поэзия) и текстами внехудожественного назначения (проповеди, трактаты, церковные документы), поэтому во всех этих текстах, даже в документах папской канцелярии, присутствует значительный художественный элемент. Кроме того, так как период Дуеченто является эпохой рождения итальянского языка, то есть переходным периодом от латыни к итальянскому, анализируемые нами тексты представлены как на средневековой латыни, так и на староитальянском языках. Это следующие тексты:

1. Тексты самого основателя религиозного движения Франциска Ассизского (1182-1226) - так называемые Opuscula, состоящие из нескольких частей:

- Правила, наставления и завещания: Admonitiones, De vera et perfecta laetitia, Regula non bullata, Regula bullata, Forma Vivendi S. Clarae, Ultima voluntas scripta s. Clarae, Regula pro eremitoriis data, Testamentum, Testamentum senis factum;

- Послания: Epistola ad fidelis, Epistola ad clericos, Epistola ad omnes clericos de reverentia corporis domini et de munditia altaris, Epistola ad populorum rectores, Epistola toti ordini missa, Epistola ad ministrum, Epistolae ad custodes I et II, Epistola ad fratrem Leonem, Epistola ad fratrem Antonium, Epistola ad Dominam Jacopam.

- Хвалы и молитвы: Espositio in Pater Noster, Laudes ad omnes horas dicendae, Salutatio virtutum, Salutatio Beatae Mariae Virginis, Chartula fratri Leoni data (Laudes Dei Altissimi), Benedictio fratri Leoni data, Exhortatio ad laudem Dei, Oratio ante crucifixim dicta, Canticum fratris solis vel Laudes craeturarum, Officium passionis domini, Oratio de pacem, Exhortatoiria ad fraters, Oratio Absorbeat, Oratio Audite poverelle.

2. Тексты основательницы женской ветви францисканства Клары Ассизской (1193- 1253) - Regula, Testamentum, Epistolae (Устав, Завещание, Послания).

3. Агиографический материал о Франциске и Кларе, созданный францисканскими авторами в XIII- XIV столетии:

- Epistola enciclica de Frate Elia, 1226

- Speculum perfectionis (Legenda antiquissima), 1227

- Leggenda perusina (Compilatio assisiensis), I четверть XIII в.

- Legenda trium sociorum (Leggenda dei tre compagni) 1246

- Leggenda maggiore di San Bonaventura 1263

- Leggenda minore ad uso corale di San Bonaventura

- Vita prima di Tommaso da Celano 1229

- Vita seconda di Tommaso da Celano 1247

- Tractatus de miraculis Tommaso da Celano, 1253

- Memoriale dei tre frati di Greccio 1246 г.

- Legenda Sanctae Clarae di Tommaso da Celano, 1255

- Legenda Assidua di Tommaso da Celano, 50-60 -е гг. XIII в.

4. Документы папского престола:

- Материалы процесса канонизации Франциска Ассизского 1228 г.

- Материалы процесса канонизации Клары Ассизской 1255 г.;

- Материалы IV Латеранского Собора 1215 г.,

- Буллы Римских пап: Иннокентия III «Venerabilem» 1202 г.; Гонория III «Cum dilecti» 1218 г., «Solet annuere» 1223 г.; «Cum secundum» 1220 г., Григория IX «Mira circa nos» 1228 г.; «Quo elongati» 1230 г.; Урбана IV «Beata Clara» 1263 г.; Николая IV «Supra montem» 1289 г.

5. Произведения авторов-францисканцев XIII-XIV столетий:

- «Sacrum commercium Beati Francisci cum Domina Paupertate» 1227

- «Chronica XXIV generalium ordinis minorum» 1244

- «Cronaca Anonima Perugina», I пол. XIII в.

- «Chronaca» Giordano da Ciano 1262 г.

- «Chronaca» di Salimbene de Adamo 1287 г.

- «Chronaca» di Giuliano da Spira, I пол. XIII

- «Chronaca di Bernardo da Bessa, I пол. XIII

- «Chronaca» di Thomas Ecclestone, I пол. XIII

- «Arbor vitae crucifixae» Убертино да Казале 1305 г.

- «Itinerarium mentis in deum» di San Bonaventura, II пол. XIII

- «Historia septem tribulationem» Анжело Кларено 1330 г.

- «Actus Beati Francisci et sociorum eius» (опубл.1327-1340)

- «Chronaca dei XXIV Generali» (XIV век)

- «Fioretti» (XIV век)

- «De conformitate vitae Beati Francisci ad vita Domini Jesu Cristi» Bartolomeo Pisano 1385

- сборник проповедей Олдона Черрингтонского, II пол. XIII в.

- сборник проповедей Фомы Спалатенского, II пол. XIII в.

- «Книга видений» Анжелы да Фолиньо, XIV в.

- «Мемориал» Анжелы да Фолиньо, нач. XIV в.

- Сборник Лауд Якопоне да Тоди, нач. XIV в.

6. Произведения средневековых авторов нефранцисканцев

- Трактаты Иоахима Флорского, II пол. XII в. - I четверть XIII в.

- Корпус религиозных песнопений (лауды) флагеллантов, XIII - XIV вв.

- Хроники IV (1202-1204) и V (1217-1221) Крестовых походов:

Хроника Эрнуля, Хроника Бернардо Тезорьере, Хроника Монте Серено, Хроника собора св. Мартина в Туре, Historia occidentalis Жака де Витри, письмо Жака де Витри о взятии Дамьеты.

- Средневековый агиографический сборник «Legenda aurea», нач. XIII в.

7. Произведения Данте Алигьери (1265 - 1321)

- повесть «Новая жизнь» (80-90-е гг. XIII в.)

- поэма «Божественная комедия» (окончена в 1321 г.)

МЕТОДОЛОГИЯ

Теоретические и методологические основы исследования логически связаны с его задачами и целью.

Мы проводим наше исследование в рамках широкого системного подхода, используя как историко-литературный, так и сравнительно-исторический и типологический метод на разностороннем культурно-историческом фоне. Подобный комплексный подход совмещает литературоведческий, лингвистический, исторический и культурологический анализ с использованием материала из смежных наук - истории философии, истории религии, истории изобразительных искусств. Заметим, в связи с этим, что, по нашему мнению, современное литературоведческое исследование не может не являться одновременно и культурологической работой, тем более, если речь идет об изучении Средневековья, эпохи специфической и не всегда доступной для изучения с помощью традиционной методов изучения. Наша диссертация представляет собой междисциплинарное исследование, в котором исследуются проблемы филологического, культурологического, историко-религиозного и

социологического характера. Основным методом остается для нас классический компаративизм в его широком междисциплинарном понимании, а именно: от литературоведческого, лингвистического и палеографического анализа текста до обращения к религиоведению, искусствоведению, истории социологических учений. Видимо, лишь на этом пути возможно приближение к тому идеалу «синтеза через анализ», к которому стремится современная медиевистика. Специфика весьма пестрого материала нашего исследования такова, что для ее анализа потребовались сведения из истории агиографии и гомилетики, истории становления литературных языков Европы, данные из области культурной повседневности, включая моду и историю манер. Чтобы понять реальное значение дела Франциска для дальнейшего движения мировой культуры, необходимо было погрузиться в атмосферу Крестовых походов, в экзотический мир исламской культуры, в историю миссионерского опыта раннего францисканства, в историю фресковой живописи.

Перечисленные аспекты невозможно обосновать вне комплексного подхода, - поэтому мы подчеркиваем, при соблюдении филологических приоритетов, на необходимости ориентации на методологические возможности родственных дисциплин.

Поэтому наша методология изучения средневековья в значительной степени основывается на классических трудах отечественных ученых по медиевистике эпохи Серебряного века. Это в первую очередь исследования петербургской школы медиевистики рубежа XIX -XX столетий: Л.П.Карсавина, И.М.Гревса, В.И.Герье, П.М.Бицилли, С.А.Котляревского, О.А.Добиаш-Рождественской. Методологической основой исследования явились также важнейшие методологические достижения зарубежных исследователей, связанные с осмыслением понятий культуры средневековья, прежде всего Й. Хейзинги, Ж. Ле Гоффа, Ж. Дюби, Ф.Броделя, У. Эко. Не во всем разделяя положения исторической школы Анналов, мы, тем не менее, принимаем ее общую направленность изучения ментальных структур, показавшую себя плодотворной при анализе средневековых текстов.

Мы основывались также и на современных работах А.Я.Гуревича, В.П.Даркевича, Ю.М.Лотмана, Д.С.Лихачева по истории и культуре Возрождения. Среди работ зарубежных ученых наиболее плодотворными для нашего исследования оказались идеи А. Озанама, основателя францисканистики П.Сабатье, Э.Жебара, И.Йоргенсена, Г.К.Честертона, Г.Грюндмана, К.Эльма, Дж.Микколи, А.Бартоли-Ланджели, С. да Кампаньола, Э. Манселли, Х.А.Мерино.

ОСНОВНАЯ НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА, ВЫНЕСЕННАЯ НА ЗАЩИТУ.

Францисканская литература, явившись высшей точкой развития средневековой религиозной литературы, в полной мере выразила напряженные духовные искания эпохи и оказала влияние на формирование нового позитивного образа материального мира и человека в литературе и культуре.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эпоху XII-XIII вв. мы определяем как период особой «готической» ментальности, предполагающей целый комплекс представлений о вселенной и о месте в ней человека. Организующим вектором духовных устремлений эпохи является вертикаль.

Напряженные духовные искания «готического средневековья» выразились в так называемом «религиозном возрождении», предшествовавшем и во многом подготовившем гуманистическую культуру Возрождения.

2. На фоне многочисленных религиозных движений именно францисканство в наиболее полной мере выразило стремление средневекового общества к религиозному обновлению.

3. Богатая и разнообразная литература францисканского ордена возникла на довольно скромном литературном фоне средневековой Италии как развитие двух составляющих - примитивной местной религиозной поэзии и некоторых тем куртуазной французской литературы.

4. Яркий и неординарный образ Франциска Ассизского, выходящий за рамки средневековой агиографии (эзотерический элемент, куртуазная составляющая, смеховое начало), стал одним из любимейших персонажей средневековой литературы, что свидетельствует о пробуждении индивидуалистического начала в средневековом сознании.

5. Специфика разнообразного по жанрам письменного наследия Франциска Ассизского формально вписывается в характеристики средневекового религиозного дискурса и фидеистических текстов: магическое отношение к слову, низкая степень авторского самосознания и осознание себя как орудия высших сил. При этом все тексты оказываются связанными с музыкальным началом.

6. В текстах Франциска, наряду с традиционно средневековыми мировоззренческими элементами, содержатся основы нового мировоззрения -позитивная оценка вселенной и человека, радость жизни и восхищение красотой материального мира. Наиболее полным выражением этого мировоззрения мы считаем его «Гимн творениям».

7. Францисканская литература, возникшая после смерти Франциска, ярко демонстрирует тот факт, что Средневековье не знало жестких границ между художественными текстами и религиозной, философской, исторической литературой. Во всех жанрах францисканских текстов «внехудожественного» назначения (молитвы, трактаты, проповеди, письма) присутствует значительный художественный элемент.

8. В обширной францисканской агиографии Франциск Ассизский выступает прежде всего как носитель принципиально нового восприятия мира и как его преобразователь. Основная ее идея - духовное возрождение мира, а Франциск воспринимается как новый евангелист и даже второй Христос. При этом образ Франциска приобретает некоторую эзотерическую составляющую.

9. Во францисканской литературе возникает новый жанр народной «цветочной» прозы, когда жизнеописание строится по принципу коротких новелл, не связанных между собой хронологически. Тональность францисканской агиографии - радость и предчувствие «новой жизни».

10. Расцвет научной литературы во францисканском ордене является следствием внимательного и восторженного отношения к миру как к прекрасному творению бога, полному чудес. Развитие не только средневековой университетской науки, но и паранаучных знаний (алхимия, астрология, практическая магия) связано с ведущей ролью францисканских ученых (наряду с доминиканцами).

11. Апокалиптическая тема и болезненная экстремальная мистика, существовавшая в ордене несмотря на общий жизнеутверждающий настрой францисканской литературы, является следствием восприятия пришествия Франциска Ассизского как финального этапа мировой истории и предвестия Страшного Суда.

12. Культ женского начала, выразившейся в развитии культа Девы Марии, является важнейшей составляющей францисканского движения, о чем свидетельствует большое количество текстов, посвященных Мадонне. Значительное количество текстов, созданных женщинами, и их большая роль во францисканском ордене свидетельствует о сдвиге в отношении к женщине в средневековом менталитете.

13. Францисканство выступило и в качестве моста, связующего два мира эпохи Крестовых походов - христианский и исламский. Основа - общие у францисканства и ислама мистические практики и общие темы мистической поэзии (суфизм).

14. Литература доминиканского ордена, находившегося в некоторой конкуренции по отношению к францисканскому, развивалась под несомненным влиянием францисканской литературы и, за исключением некоторых явлений, не породила значительной литературной традиции.

15. Францисканские образы оставили большой след во всем дантовском наследии от «Новой жизни» до «Божественной комедии» Данте. Это является следствием восприятия великим поэтом многих сторон францисканства - его социальных ориентиров, эстетических и этических идеалов, мистической устремленности. Франциск Ассизский, сам ставший литературным персонажем «Божественной комедии», находится на высотах колоссальной дантовской вертикали.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В нашей работе впервые в российском литературоведении мы рассматриваем проблематику зарождения и развития францисканской литературы на широком культурно-историческом фоне.

Научная новизна работы определяется новым аспектом рассмотрения проблемы: тем, что в ней впервые францисканская литература изучается как целостное историко-литературное явление в широком историческом, философском и мировоззренческом контексте. В работе впервые предпринимается попытка проанализировать зарождение и формирование францисканской литературы, выявляются мировоззренческие основы францисканства, рассматриваются францисканские тексты XIII века в совокупности их проблематики (аутентичность, время создания, авторство, лингвистические проблемы), ставятся проблемы влияния и взаимовлияния францисканской литературы на литературное развитие эпохи Высокого Средневековья, анализируются проблемы восприятия францисканских идей литературами последующих эпох.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из Введения, трех глав, каждая из которых включает в себя несколько параграфов, Заключения, Приложения и Библиографии.

§ 2. ФРАНЦИСКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ПРЕДМЕТ МЕДИЕВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Францисканистика - одна из обширнейших областей итальянистики, - по количеству материала и широте охвата сродни дантологии. Библиография по францисканистике все же намного превышает дантологию по количеству работ1 по следующей причине. Дантовское наследие представляет собой определенный круг текстов, ограниченный хронологически 1321 годом, то есть датой смерти великого поэта и мыслителя. Францисканский орден же, как неотъемлемая часть католической церкви, продолжает благополучно существовать уже восемь столетий, а современные францисканские ученые продолжают публиковать свои труды в самых разных областях гуманитарных наук2.

Францисканистика - область во многом интердисциплинарная и выходящая за рамки «узкого» литературоведения, включающая в себя как исследования по истории францисканской литературы, насчитывающей восемь столетий существования, так и работы по истории религии и философии, общественных движений и экономических учений, истории искусства и, конечно, работы историко-лингвистического характера. В мире, кроме важнейшего Centro di studi francescani del Sacro Convento di Assisi, насчитывается не один десяток научных «Центров францисканских исследований», находящихся во многих странах Европы, Азии, и Америки (как Северной, так и Южной) , а также францисканских

4

университетов .

1 Только за последние пять лет появилось более 5000 работ по различным вопросам францисканистики.

2 Живой пример этому - современный францисканский философ, историк и антрополог автор множества научных работ Хосе Антонио Мерино, много лет занимавший должность ректора Папского Университета св. Антония.

3 В Европе наиболее известные научные центры находятся в Риме, Милане, Венеции и Сполето, в Америке - в исторически связанных с францисканским орденом городах Сан Франсиско и Лос Анжелесе.

4 Ведущее место в настоящее время занимает Папский Университет св. Антония Падуанского в Риме (Pontificio Ateneo Antonianum).

Научная продукция, выпускаемая францисканскими центрами1, многочисленна и разнообразна, а диапазон рассматриваемых проблем во всех работах по францисканству чрезвычайно широк. Понятие «францисканство», само по себе трудноопределимое, фиксирует не столько доктринальное учение, сколько способ определенного самовыражения и самоопределения в мире, который предполагает наличие неких устойчивых отношений между миром и человеком, человеком и Богом. Поэтому работы по францисканистике рассматривают «францисканского человека» в разнообразных взаимосвязях его с миром, или же, пользуясь выражением Ж. Ле Гоффа, с культурными и идеологическими моделями своего времени2.