Фрактальный метод анализа ценных бумаг и формирования портфелей активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Янчушка, Златица Игоревна

  • Янчушка, Златица Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 179
Янчушка, Златица Игоревна. Фрактальный метод анализа ценных бумаг и формирования портфелей активов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Уфа. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янчушка, Златица Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЕЙ ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. История развития портфельной теории

1.2. Сущность классического подхода

1.3. Модель ценообразования активов капитала

1.4. Современные экономико-математические методы формирования портфелей ценных бумаг

1.4.1. Модификация задачи об оптимальном портфеле для нестационарного рынка

1.4.2. Методы непараметрического анализа и оптимизации портфелей ценных бумаг

1.4.3. Игровые модели принятия решений в условиях риска и неопределенности при формировании портфеля ценных бумаг

1.4.4. Оптимальные стратегии инвестирования и потребления с учетом стохастической динамики цен рисковых активов

1.4.5. Формирование оптимального портфеля акций с использованием мер риска VaR и СVaR

1.4.6. Составление оптимальных портфелей с помощью аппарата линейного программирования и метода Лагранжа

1.4.7. Модель оптимизации портфеля производных финансовых инструментов с учетом залоговых ограничений

2. ФРАКТАЛЬНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

2.1. Недостатки классического подхода

2.2. Фрактальный анализ финансовых рынков

2.3. Фрактальная размерность и методы ее вычисления

3. ФРАКТАЛЬНЫЙ МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЕЙ ЦЕННЫХ БУМАГ

3.1. Анализ состояния и перспектив нефтегазового сектора экономики на российском фондовом рынке

3.1.1. Инвестиционные возможности финансового рынка

3.1.2. Состояние и перспективы нефтегазового сектора экономики на российском фондовом рынке

3.2. Фрактальный метод формирования портфелей ценных бумаг

3.3. Результаты исследования

3.3.1. Анализ динамики статистических оценок фрактальной размерности временных диаграмм доходностей портфелей

3.3.2. Мера диверсифицированности портфеля

3.3.3. Доходность портфелей ценных бумаг с минимальными статистическими оценками фрактальной размерности

3.3.4. Уровень склонности инвестора к риску

3.3.5. Рекомендации по использованию фрактального метода формирования портфелей ценных бумаг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрактальный метод анализа ценных бумаг и формирования портфелей активов»

Актуальность исследования. В связи с сокращением объемов государственных инвестиций в производственные отрасли российской экономики, при ограниченных возможностях самофинансирования предприятий, в условиях незавершенного процесса стабилизации банковской системы страны основным фактором развития отрасли становится привлечение сбережений населения в сферу производства. В данной ситуации направление необходимых финансовых ресурсов в реальный сектор экономики может обеспечить фондовый рынок. Основным стимулом для потенциальных инвесторов должны стать подходы и методы финансового анализа, позволяющие им на начальной стадии разумно сформировать свои портфели активов, обеспечить снижение риска вложений, сделать более прозрачными прогнозы уровней доходности портфелей и повысить эффективность управления своими активами.

Сложность поведения курсов ценных бумаг, обращающихся на рискованном и нестабильном фондовом рынке, стимулирует привлечение к их анализу различных математических методов. Классические методы инвестиционной теории часто дают неверные результаты, т.к. содержат ряд допущений: 1) все инвесторы рациональны и действуют в условиях эффективного рынка, где цены отражают всю публичную информацию; 2) цены следуют случайному блужданию, следовательно, вероятностное распределение случайных величин доходностей ценных бумаг приблизительно является нормальным (логнормальным). Однако еще до того, как полностью оформилась гипотеза эффективного рынка, обнаруживались исключения, которые ставили под сомнение предположение о нормальности. В работах Фама и Б. Мандельброта на основе проведенных исследований сделан вывод: распределения курсов ценных бумаг правильнее относить к классу фрактальных, примером которых может служить устойчивое распределение Парето. Поэтому анализ финансовых рынков на основе методов нелинейной динамики, в частности, методов теории фракталов является актуальным подходом к исследованию, т.к. позволяет учитывать реальное состояние финансовых рынков.

На сегодняшний день не существует одного универсального метода формирования портфелей активов. Инвесторам следует предложить достаточно широкий спектр инструментов в данной области. В качестве альтернативного в работе предложен принципиально новый метод формирования портфелей ценных бумаг на основе вычисления статистических оценок фрактальной размерности временных рядов их доходностей, позволяющий в отличие от стандартных методов учесть особенности распределения курсов ценных бумаг.

Таким образом, исследование, проведенное в данной диссертационной работе, соответствует теме 7.2.6. «Анализ нестационарных динамических макроэкономических процессов. Теория и методы экономико-математического моделирования» основных направлений фундаментальных исследований РАН.

Степень научной разработанности проблемы. Основной вклад в развитие методов портфельной теории внесли ученые стран Запада: Ф. Блэк, Дж. Вильяме, Дж. Линтнер, Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Модельяни, Дж. Моссин, Р. Ролл, С. Росс, Дж. Тобин, У. Шарп, М. Шоулс, И. Фишер и др.

Отечественные исследователи вносят огромный вклад в развитие методов инвестиционной теории, не только адаптируя западные портфельные модели к российским условиям функционирования финансовых механизмов, но и разрабатывая новые экономико-математические методы формирования, оптимизации и управления портфелями активов. Среди них: Г. Агасандян, М. Алексеев, Е. Бронштейн, И. Волошин, Д. Голембиовский, Д. Денисов, А. Долматов, В. Евстигнеев, А. Ерешко, Е. Завьялова, С. Зинковский, А. Иванов, Ю. Касимов, М. Кудрявцев, М. Ломакин, В. Малыхин, В. Марков, Я. Миркин, Т. Мосунова, И. Наталуха, Н. Петербургская, Б. Рязанов, А. Середа, Е. Царегородцев, А. Шапкин, А. Шведов и др.

Методы нелинейной динамики анализа финансовых рынков, в частности, фрактальные методы стали впервые применяться Б. Мандельбротом, а впоследствии Э. Петерсом, Б. Вильямсом, А. Гавриловым, М. Дубовиковым, Е. Ремезовой, Н. Старченко, J1. Яновским и др.

Объектом исследования является портфель ценных бумаг.

Предметом исследования являются методы, модели, инструменты и принципы, используемые при анализе ценных бумаг, формировании портфеля активов и последующего анализа его структуры.

Целью исследования является разработка фрактального метода анализа финансовых инструментов и его использование для классификации акций и формирования портфелей активов.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1) разработать метод формирования портфелей ценных бумаг на основе вычисления статистической оценки фрактальной размерности временных рядов доходности портфеля и программно его реализовать;

2) оценить применимость фрактального метода при формировании портфелей акций российских и зарубежных компаний нефтегазовой отрасли;

3) выявить тенденции изменения статистических оценок фрактальной размерности временных рядов доходностей портфелей акций российских и зарубежных компаний нефтегазовой отрасли;

4) установить характер склонности к риску инвестора, ориентированного на портфели акций российских и зарубежных компаний нефтегазовой отрасли с минимальными статистическими оценками фрактальной размерности временных рядов их доходностей;

5) оценить и провести сравнение мер диверсифицированности портфелей акций российских и зарубежных компаний нефтегазовой отрасли с минимальными статистическими оценками фрактальной размерности временных рядов их доходностей.

Теоретической и методологической основой исследования являются методы инвестиционной теории, методы экономико-математического моделирования. В исследовании автором применялись фрактальные методы финансового анализа, элементы математической статистики, основные положения портфельной теории.

Информационную базу исследования составили данные ежедневных торгов на фондовых биржах РТС («Российская торговая система»), ММВБ («Московская межбанковская валютная биржа»), на Нью-Йоркской фондовой бирже («NYSE»), размещенные в сети Internet, материалы научной периодической печати.

Диссертация по своему содержанию соответствует пункту 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна результатов диссертационной работы.

1. Разработан метод формирования портфеля ценных бумаг на основе вычисления статистических оценок фрактальной размерности временных рядов его доходности, позволяющий в отличие от методов классической портфельной теории учесть особенности распределения курсов ценных бумаг и сформировать наиболее предсказуемые портфели.

2. Установлена применимость разработанного метода при формировании портфелей акций компаний нефтегазовой отрасли. Портфели с минимальными значениями оценок фрактальной размерности временных рядов их доходностей характеризуются вполне стабильной доходностью.

3. Установлено, что значения статистических оценок фрактальной размерности временных рядов доходностей портфелей акций зарубежных компаний нефтегазовой отрасли в среднем меньше соответствующих значений временных рядов доходностей портфелей акций российских компаний нефтегазовой отрасли.

4. Установлена умеренная склонность к риску инвестора, ориентированного на портфели акций компаний нефтегазовой отрасли с минимальными значениями оценок фрактальной размерности временных рядов их доходностей.

5. Установлено, что портфели акций российских компаний нефтегазовой отрасли с минимальными значениями статистических оценок фрактальной размерности временных рядов их доходностей слабо диверсифицированы. Портфели акций зарубежных компаний нефтегазовой отрасли с минимальными значениями статистических оценок фрактальной размерности временных рядов их доходностей средне и сильно диверсифицированы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается научной методологией проведения исследования, изучением и критическим анализом трудов отечественных и зарубежных ученых по математическим методам портфельной теории, корректным применением математических методов для формирования портфелей ценных бумаг. Научные результаты, содержащиеся в диссертации, базируются на статистических и аналитических данных российских и зарубежных фондовых бирж, отчетных данных о результатах деятельности компаний нефтегазовой отрасли.

Практическая значимость результатов работы. Разработан метод формирования портфеля ценных бумаг на основе вычисления статистической оценки фрактальной размерности временных диаграмм его доходности, который принят в качестве альтернативного в инвестиционной практике брокерской компании ОАО «ЮТРЭЙД.РУ», что подтверждается справкой о внедрении. Возможными пользователями разработанных автором предложений могут быть как профессиональные инвестиционные и брокерские компании, так и частные инвесторы. Основные результаты предложенного в работе метода формирования портфеля ценных бумаг были использованы при написании учебно-методического пособия «Методы формирования портфелей ценных бумаг», которое используется в учебном процессе Института экономики Уфимского государственного нефтяного технического университета при подготовке студентов специальностей 061800 - «Математические методы в экономике», 351200 - «Налоги и налогообложение», 060500 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, диссертационной работы были апробированы на научных конференциях международного и всероссийского статуса: III научно-практическая международная конференция «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004); The 6th International Workshop on Computer Science and Information Technologies (CSIT'2004) (Budapest, Hungary, 2004); IV Всероссийская конференция «Финансово-актуарная математика и смежные вопросы» (Красноярск, 2005); Международная научно-практическая конференция «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2005); VII Всероссийский симпозиум по прикладной и о промышленной математике, зимняя сессия (Йошкар-Ола, 2006).

Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в журналах «Обозрение прикладной и промышленной математики», «Нефтегазовое дело», «Финансы и кредит», входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций 5,5 п.л., в т.ч. соискателю принадлежат 4,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 130 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 147 наименований, в том числе 54 источника, изданных за рубежом.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Янчушка, Златица Игоревна

3.3. Результаты исследования

В соответствии с поставленными задачами были произведены расчеты с помощью разработанного метода формирования портфелей ценных бумаг и проанализированы полученные результаты. Приложение D содержит расчетные таблицы и результаты.

3.3.1. Анализ динамики статистических оценок фрактальной размерности временных диаграмм доходностей портфелей

Проведенные вычисления дали следующие результаты.

- Найденные значения фрактальной размерности доходностей исследуемых акций не превышают 1,5 [4, 88], следовательно, все исследуемые временные ряды являются персистентными или трендоустойчивыми [61].

- Фрактальная размерность курсов российских акций выше фрактальной размерности курсов зарубежных акций, тем самым мера неопределенности на российском рынке выше, нежели на западных рынках. Это обусловлено намного более поздним становлением рынка ценных бумаг России. На протяжении года курсы акций российских компаний претерпевают очень сильные изменения в отличие от акций зарубежных компаний (рис. 3.12, 3.13, 3.14).

Ценя i > i i -.

J rv 1

4

1

1

L . .

Дйтй

Рис. 3.12. Графическое отображение динамики доходности портфеля зарубежных акций (Exxon Mobil Corporation - 70%, Chevron Corporation - 20%, Marathon Oil Corporation - 10%) за 2006 r.

Ценя

1 t i J г I 1

Дйтв

Рис. 3.13. Графическое отображение динамики доходности портфеля российских акций (Татнефть - 60%, Сургутнефтегаз - 20%, ЛУКОЙЛ - 20%) за 2006г.

Рис. 3.14. Графическое отображение динамики доходности портфеля акций ОАО «Газпром» за 2003 г.

- На протяжении исследуемого интервала времени наблюдается тенденция к снижению оценки фрактальной размерности курсов российских акций (рис.3Л5, 3.16), исключение составляет 2006 г., в котором значения фрактальной размерности увеличились. Снижение значений фрактальной размерности свидетельствует о том, что происходит сближение российского фондового рынка с западными рынками, повышается его инвестиционная привлекательность. Характер взаимодействия отечественного и зарубежных фондовых рынков отражен также в [56].

Увеличение значений оценок фрактальной размерности временных рядов доходностей российских акций в 2006 г. обусловлено следующим. С 7 августа 2006 г., когда стоимость нефти достигла исторического максимума в 78 долл./баррель, цены упали на 20%. Корреляция российских нефтяных бумаг с рынком нефти с начала падения стоимости на сырье стала практически 100%-ной, российский рынок акций перестал обращать внимание на информацию внутри отрасли, не заметил повышения суверенного рейтинга России. Если рост цен на нефть с 70 до 78 долл./баррель практически не оказал влияния на показатели акций российских нефтяных компаний, то падение с 65 до 60 долл./баррель привело к массовой распродаже нефтяных акций. А когда цены на нефть на короткое время приблизились к уровню 59 долл./баррель, показатели российских нефтяных бумаг упали еще на 3 - 4%. Подобную реакцию рынка можно охарактеризовать скорее как эмоциональную, нежели фундаментальную.

Но вместе с тем очевидны и фундаментальные причины падения стоимости акций нефтяных компаний. Существующий механизм исчисления экспортных пошлин на нефть практически лишает компании выгод при повышении цен на нефть (уровень налоговой нагрузки на нефтяную отрасль составляет порядка 55%). Если к экспортным пошлинам прибавить налог на добычу полезных ископаемых и акцизы, то получается, что уровень полученных российскими компаниями выгод в случае роста цен на нефть значительно уступает самому повышению ее стоимости. Экспортная пошлина на нефть пересматривается раз в 2 месяца, исходя из средней 2-месячной цены марки Urals на мировом рынке. Поэтому в период падения цен на нефть добывающие компании продолжают платить высокие экспортные пошлины, рассчитанные по предыдущим уровням цен [71].

Рис. 3.15. Динамика минимальной статистической оценки фрактальной размерности временных рядов курсов акций ОАО «Газпром» с 2001 г. по 2006 г.

1997 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Год

•Татнефть —•—Сургутнефтегаз * ЛУКОЙЛ Газпром нефть

Рис. 3.16. Динамика минимальной статистической оценки фрактальной размерности временных рядов курсов акций российских компаний ОАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газнромнефть» с 1997 г. но 2006 г.

- Соответственно, наблюдается тенденция к снижению оценки фрактальной размерности доходностей портфелей акций российских компаний (рис.3.17, 3.18, 3.19, 3.20, 3.21).

Рис. 3.17. Динамика минимальной статистической оценки фрактальной размерности временных рядов доходности портфелей акций российских компаний ОАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЛУКОЙЛ» с 1997 г. по 2006 г.

1,25 г

2001 2002 2003 2004 2005 2006

Рис. 3.18. Динамика минимальной статистической оценки фрактальной размерности временных рядов доходности портфелей акций российских компаний ОАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпромнефть» с 2001 г. по 2006 г.

1,3 т я 5 1,28 = § 1,26 я й I 1,24

К м

2 а 1,22 1 1'2 " 5 1 1,18

5 S я ^ 1,16 и | 1,14 1,12

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Год

Рис. 3.19. Динамика минимальной статистической оценки фрактальной размерности временных рядов доходности портфелей акций российских компаний ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпромнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ» с 2000 г. по 2006 г. g S 1,28 s ° а I 1>26 1 1,24

К м й а 1,22

4» « . „ го 1,2 5 £ 1,18 s я g 2 1.16 н я

U а 1,14 -91,12

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Год

Рис. 3.20. Динамика минимальной статистической оценки фрактальной размерности временных рядов доходности портфелей акций российских компаний ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Татнефть» с 2000 г. по 2006 г.

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Год

Рис.3.21. Динамика минимальной статистической оценки фрактальной размерности временных рядов доходности портфелей акций российских компаний ОАО «Газпром», ОАО «Газпромнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ» с 2000 г. по 2006 г.

- Изменение фрактальной размерности курсов акций зарубежных компаний ярко выраженной тенденции не имеет, однако после 1995 года значения фрактальной размерности стали несколько выше (рис. 3.22) [15]. хом

•CVX •MRO о О) го ю оо о CNI ю со о ■ч- со г— со оо оо СП О) О) О) о о о

О) о 05 СП О) О) О) СП о о о т— т- т— т— т— т— — см см см

Год

Рис. 3.22. Динамика минимальной статистической оценки фрактальной размерности временных рядов курсов акций зарубежных компаний Exxon Mobil Corporation (ХОМ), Chevron Corporation (CVX), Marathon Oil Corporation (MRO) с 1970 г. но 2006 г.

- Соответственно, та же тенденция наблюдается у значений фрактальной размерности доходностей зарубежных портфелей (рис. 3.23).

Рис. 3.23. Динамика минимальной статистической оценки фрактальной размерности временных рядов доходности портфелей акций зарубежных компаний Exxon Mobil Corporation, Chevron Corporation, Marathon Oil Corporation с 1970 r. no 2006 r.

Различия в значениях минимальных и максимальных статистических оценок фрактальной размерности временных диаграмм доходностей портфелей российских и зарубежных акций отражены в табл. 3.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами диссертационной работы получены следующие основные результаты научного и практического характера.

1. Разработан новый метод формирования портфелей ценных бумаг на основе вычисления статистической оценки фрактальной размерности соответствующих временных рядов доходностей портфелей. Данный метод позволяет в отличие от методов классической портфельной теории учесть особенности распределения курсов ценных бумаг и формировать наиболее предсказуемые портфели относительно поведения их доходности. Разработанный метод программно реализован.

2. Установлена применимость метода формирования портфелей ценных бумаг на основе вычисления статистической оценки фрактальной размерности соответствующих временных рядов их доходностей при формировании портфелей акций компаний нефтегазовой отрасли.

3. Установлено, что значения статистических оценок фрактальной размерности рядов доходностей портфелей акций западных компаний нефтегазовой отрасли ниже соответствующих значений рядов доходностей портфелей акций российских компаний нефтегазовой отрасли, что свидетельствует о большей стабильности и предсказуемости поведения западных портфелей. Установлено, что российский фондовый рынок по исследуемому показателю приближается к западному фондовому рынку. Расчеты показали, что существуют портфели, временные диаграммы доходностей которых имеют минимальную статистическую оценку фрактальной размерности в течение нескольких лет. Это говорит о возможности более точно прогнозировать структуру портфеля на следующий временной интервал. Установлено, что портфели акций с минимальными оценками фрактальной размерности рядов их доходностей отличаются стабильной доходностью.

4. Установлено, что инвестор, ориентированный на портфели акций российских компаний нефтегазовой отрасли с минимальными статистическими оценками фрактальной размерности временных рядов их доходностей обладает умеренной склонностью к риску. Инвестор, ориентированный на портфели акций зарубежных компаний нефтегазовой отрасли с минимальными статистическими оценками фрактальной размерности временных рядов их доходностей чаще обладает средней склонностью к риску.

5. Портфели акций иностранных компаний нефтегазовой отрасли с минимальными статистическими оценками фрактальной размерности временных рядов их доходностей сильно диверсифицированы, аналогичные портфели акций российских компаний нефтегазовой отрасли средне и слабо диверсифицированы.