Фрактальные структуры и паттерны у гидробионтов при воздействии антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Муравьев, Артем Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Муравьев, Артем Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФРАКТАЛОПОДОБНЫЕКТУРЫ, ОБРАЗОВАННЫЕ ГИДРОБИОНТАМИ, В НОРМЕ И ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Современные теории морфогенеза и фракталоподобные структуры.
Способы клеточной миграции в морфогенезе.
Хемотаксис.
Гаптотаксис.
Гальванотаксис.
Контактное ориентирование.
Контактное ингибирование движения при образовании фракталоподобных структур.
Термодинамическая модель клеточных взаимодействий.
Изменения в строении клеточной поверхности.
Регуляция пространственной организации за счет колебательных процессов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Исследование фракталоподобных структур на клеточном уровне. исследова11ие фракталов на органном уров1ш.
Материал и методы исследования фракталов на уровне популяций.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Результаты исследований влияния патогенных факторов на фракталоподобные структуры на клеточном ур0в1 ш.
Моделирование фракталоподобного роста волокон хрусталика и его аномалий при действии неблагоприятных факторов (органный уровень). формирование фракталоподобных структур на надклеточном уровне в норме и при действии антропогенных факторов.
Процессы формирования фракталов на уровне популяций микроорганизмов изучались на примере структур, образованные свободноплавающими хламидомонадами в нормальных условиях и в условиях физико-химического воздействия на культуру.
Влияние техногенных полей, образованных дисплеем, на формирование фракталов.
Формирование паттернов одноклеточными водорослями в солоноватоводных микроэкосистемах при начичии токсикантов.
Рост патогенных микроорганизмов после экспозиции у экрана монитора компьютера и влияние па него автогенератора КВЧ.
ГЛАВА 4. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фрактальные структуры и паттерны у гидробионтов при воздействии антропогенных факторов»
В настоящее время проблема охраны рыбохозяйственных водоемов от загрязнений промышленными отходами и защита водных организмов от техногенных полей представляет одну из актуальных проблем в гидробиологии. Наиболее перспективным направлением в этом вопросе можно считать разработку методов биотестирования, которые позволяют оценить вредное воздействие ксенобиотиков и физических техногенных полей на гидробионтов, как в комплексе, так и при действии одного фактора. При создании методов биотестирования исследователи сталкиваются с одной из труднейших задач, связанной скорее не с практическим применением того или иного тест-объекта, а с теоретической концепцией основ биотестирования, которая слабо разработана. На самом деле так и происходит. Можно ли подобрать универсальный, наиболее чувствительный тест-объект для биотестирования последствий воздействия различных физико-химических факторов? При той тенденции, которая взята за основу в настоящее время, - это практически невозможно. Разве можно найти такой универсальный организм, который отвечал бы одинаково на действие самых различных по своей природе физико-химических факторов и был бы к ним наиболее чувствителен? Скорее всего, нет. Видимо, для тестирования надо брать не организм или его индивидуальную функцию, а общий показатель, не зависящий от систематического уровня и субстрата, но чутко улавливающий вредное воздействие токсикантов и техногенных физических полей. Такой тест-системой мы считаем - морфогенез фракталов, который присутствует на всех уровнях организации гидробионтов, и который подается математическому моделированию и обработке с помощью компьютерных программ.
За последние годы наблюдается интеграция научных знаний и формирование новых концепций, лежащих на стыке наук. Одной их таких областей можно считать морфогенез на уровне клеток, органов, организмов и надорганизменных образований. Морфогенез живых организмов происходит при упорядочивании живого вещества за счет перераспределения энергии, колебательных процессов и реализации пространственной наследственной программы. Однако некоторые исследователи отдают предпочтение только одному из перечисленных механизмов развития. Часть из них считает, что резонансные колебательные процессы ответственны за форму развивающегося организма (Гудвин, 1972; Дьюкар, 1976, Иванов, 2000), другие придают большее значение в морфогенезе биосолитонам (Филиппов, 1990; Петухов, 1999).
Проблемы морфогенеза еще далеко не решены. К тому же, это один из сложнейших процессов, которые не во всех случаях могут быть смоделированы с помощью компьютерный программ. Вот почему мы предлагаем исследовать наиболее удобный для математического анализа морфогенез фракталов, теория которых уже достаточно разработана. В лабиринте живых форм мы всегда можем найти и выделить фракталы, так как это одна из составных частей формирования пространственной структуры организмов и надорганизменных образований.
Цель работы - Выявление особенностей морфогенеза и математического моделирования фракталов, образованных гидробионтами на различных уровнях организации, при воздействии антропогенных факторов для создания новых экспресс-методов биотестирования и прогнозирования вредных воздействий на водные организмы.
В соответствии с целью решались конкретные задачи:
1. Выявить воздействие комплекса загрязнителей в реке Селенга на морфогенез меланофоров (фракталоподобные структуры) в раннем онтогенезе байкальского омуля (клеточный уровень).
2. Вскрыть механизмы фракталоподобного роста волокон хрусталика при цито-дифференцировке в линзе глаза травяной лягушки и создать компьютерные модели формирования швов хрусталика (органный уровень).
3. Оценить воздействие вредных физико-химических факторов на хрусталик травяной лягушки, как на фракталоподобную систему.
4. По нарушению морфогенеза фракталов, образованных свободноплавающими хламидомонадами определить степень вредности электромагнитных полей и ряда химических соединений, загрязнителей рыбохозяйственных водоемов (надорганизменный уровень).
5. Выявить действие загрязнителей водной среды на формирование фракталов солоноватоводными водорослями - нефрохлорисом.
6. Оценить действие комплекса физических полей, идущих от монитора компьютера и ЧПУ-станков на формирование фракталоподобных паттернов хламидомонадами, бактериями и дрожжами.
Научная новизна работы. В ходе исследований впервые показано, что на различных уровнях организации (от клеточного - до надорганизменного) гидробионты и их живые структуры способны образовывать фракталы, морфогенез которых обладает высокой чувствительностью к вредным физико-химическим факторам, выступающим как загрязнители окружающей среды.
Впервые на примере хрусталика глаза травяной лягушки показано, что фракталоподобный рост может быть смоделирован с помощью компьютерных программ, и это позволяет вскрыть механизмы формирования фракталов в однообразных клеточных системах. Установлено, что симметричные нарушения прозрачности у заднего шва в хрусталиках -результат воздействия на фракталоподобный рост волокон вредных физико-химических факторов.
Выявлена высокая чувствительность клеток, обладающих фракталоподобным ростом (меланофоры рыб), к неблагоприятным факторам водной среды, в которой проходит ранний онтогенез рыб.
Впервые показана пространственная устойчивость фракталов образованных свободноплавающими хламидомонадами, находящихся в сосудах различной формы. Выявлено действие загрязнителей и техногенных полей, которые в малых дозах выступают как стрессоры и усложняют пространственную структуру фрактала, а в больших дозах приводят к разрушению фракталоподобной структуры паттерна.
Показано комплексное действие малых доз техногенных полей, идущих от экрана монитора, на рост и формирование фракталов свободноплавающими хламидомонадами и выращенными на МПА бактериями и дрожжами.
Практическое значение работы заключается в унификации методов биотестирования и прогнозирования вредного воздействия физических и химических загрязнителей водной среды. Биотестирование предлагается проводить по влиянию исследуемых факторов на фракталы, образованные гидробионтами на различных уровнях структурной организации. По результатам исследований предложен метод биотестирования природных и сточных вод по образованию фракталов свободноплавающими хламидомонадами.
Возникновение симметричных поражений в хрусталиках глаз позволит провести диагностику возникновения катаракт у рыб и амфибий и прогнозировать дальнейшее развитие помутнения хрусталика.
Использование свободноплавающих хламидомонад и, а также бактериальных и дрожжевых культур, дает возможность определить вредное воздействие комплекса полей, идущих от монитора компьютера и ЧПУ, и выявить зоны наиболее опасного нахождения оператора вблизи монитора.
Работа человека на транспорте, в промышленности и в научных лабораториях в настоящее время не обходится без повышенного облучения электромагнитными волнами. Вредное воздействие электромагнитных излучений может быть оказано и в быту, так как оно идет от компьютеров, телевизоров, сотовых телефонов, СВЧ - печей и ряда других приборов. По изменению фракталов и скорости роста микроорганизмов нами испытано действие прибора для защиты от вредного излучения электромагнитных волн, представляющего собой автогенератор КВЧ (Сеит-Умеров, 1998).