Фотоядерные исследования в области гигантских резонансов в прямых и обратных реакциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Джилавян, Леонид Завенович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Джилавян, Леонид Завенович
ВВЕДЕНИЕ................................................................... 4
Глава 1. ПРЕЦИЗИОННЫЕ ПУЧКИ ЭЛЕКТРОНОВ................................ 13
1.1. Особенности импульсных резонансных ускорителей электронов............. 13
1.2. Транспортировка, формирование и анализ пучков электронов и позитронов . . . 20
1.3. Получение прецизионных пучков электронов ............................ 34
1.4. Экспериментальное исследование многократного рассеяния электронов...... 49
1.5. Выводы ............................................................ 51
Глава 2. ПРЕЦИЗИОННЫЕ ПУЧКИ ПОЗИТРОНОВ................................ 52
2.1.1.Конверсия е"^-е+ в толстых конвертерах................................. 52
2.1.1.1.Характеристики е"^е+ конверсии в толстых конвертерах................. 53
2.1.1.2.Измерения для оптимальных по Ъ и Т конвертеров при 25 МэВ < Б" < 60 МэВ дифференциального коэффициента е"^е+ конверсии К(Б+,Б",9"=9+=0,Т) . . . . 57
2.2. Ускорение позитронов в ЛУЭ на бегущей волне.......................... 59
2.2.1 Характеристики ускорения позитронов в ЛУЭ на бегущей волне........... 59
2.2.2. Исследование динамики ускорения позитронов в ЛУЭ на бегущей волне . . . . 63
2.3. Получение прецизионных пучков позитронов............................ 67
2.4. Калибровки детекторов частиц......................................... 85
2.4.1. Исследования рентгеновских эмульсий ................................ 85
2.4.2. Исследования черенковских и сцинтилляционных детекторов частиц ....... 87
2.5. Выводы ............................................................ 89
Глава 3. ТОРМОЗНЫЕ И КВАЗИМОНОХРОМАТИЧЕСКИЕ АННИГИЛЯЦИОННЫЕ
РЕАЛЬНЫЕ ФОТОНЫ. ВИРТУАЛЬНЫЕ ФОТОНЫ В ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЯХ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОНОВ И ПОЗИТРОНОВ .......................91
3.1. Свойства тормозного излучения электронов и позитронов.................. 91
3.1.1. Сечения образования тормозного излучения электронов и позитронов...... 91
3.1.2. Тормозное излучение электронов в толстых радиаторах..................100
3.2. Свойства излучения от аннигиляции позитронов на лету...................106
3.2.1. Сечения образования излучения от аннигиляции позитронов на лету.......106
3.2.2. Коэффициенты конверсии позитронов в аннигиляционные фотоны ........113
3.3. Получение прецизионных пучков тормозных и аннигиляционных фотонов . . . 121
3.4. Возможности получения тормозных и аннигиляционных фотонов при соединении импульсных ЛУЭ с кольцевыми ускорителями-накопителями . . . . 132
3.5. Виртуальные фотоны в электрон- и позитрон- ядерных реакциях............140
3.6. Выводы............................................................148
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЯ С АННИГИЛЯЦИОННЫМИ ФОТОНАМИ ...............150
4.1. Измерение сечения реакции 63Cu(y,n)62Cu................................150
4.2. Измерение сечения реакции 238U(y,F)....................................153
4.3 Выводы............................................................157
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЯ С ТОРМОЗНЫМИ ФОТОНАМИ И ЭЛЕКТРОНАМИ.......158
5.1. Исследования разделения изовекторных E2 и E1 гигантских резонансов......158
5.1.1. Связь заселения изомеров в фото- и электро- ядерных реакциях с актуальными задачами электромагнитных взаимодействий ядер...........160
5.1.2. Измерение сечения реакции 115In(y,y')115mIn.............................163
5.1.3. Выделение вклада изовекторного E2 ГР в данных измерений изомерных отношений выходов реакций 197Au(y,n)196m'gAu и 197Au(e",(e")'n)1%m'gAu.....166
5.1.4. Возможности выделения вкладов изовекторного E2 ГР для реакций (y,n) на свинце при измерениях асимметрии вылета нейтронов...................169
5.2. Исследования изменений выходов парциальных фотонуклонных реакций
в зависимости от N на изотопах титана..................................174
5.3. Образование в фотоядерных реакциях радиоизотопов для ядерной медицины 178
5.3.1. Возможности фотоядерного образования медицинских радиоизотопов......178
5.3.2. Измерения выхода реакции 23Na(y,an)18F...............................183
5.3.3. Измерения выхода реакции 68Zn(y,p)67Cu...............................187
5.4. Разработки фотоядерного (12N; 12Б)-детектирования азота и углерода ........191
5.5. Выводы ............................................................203
Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЯ С ФОТОНАМИ ОТ ОБРАТНЫХ РЕАКЦИЙ...............206
6.1. NaI- и BGO- спектрометры для изучения реакций, обратных фотоядерным . . . . 206
6.2. Исследование 2H(d,y)4He реакции при энергиях возбуждения до ~40 МэВ.....208
6.3. Изучение формы ядер 59Cu при умеренных возбуждениях и спинах на основе извлеченных из измеренных y'-спектров от реакции синтеза (32S+27Al) параметров E1 ГР, построенных на возбужденных состояниях 59Cu..........209
6.4. Выводы ............................................................211
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................212
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Методы «монохроматизации» фотонов............................218
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Принципы получения пучков ультрарелятивистских позитронов
с малыми поперечным эмиттансом и разбросом по энергии...........221
ЛИТЕРАТУРА.................................................................228
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоядерные исследования в области гигантских резонансов в прямых и обратных реакциях»
ВВЕДЕНИЕ
В ядерной физике малых и средних энергий когерентные коллективные движения составляющих ядра частиц - одна из основных проблем. Среди таких движений выделяются мульти-польные гигантские резонансы (ГР), наблюдаемые в реакциях с разными пробными частицами во всех (кроме легчайших) ядрах и уже этой универсальностью вызывающие большой интерес. Этот интерес оправдан и тем, что согласно имеющимся представлениям ([1-12] и ссылки в них) ГР тесно связаны со свойствами ядерной материи и нуклон-нуклонных взаимодействий в ядерной среде. ГР (особенно низших мультипольностей) - одни из простейших типов движений в ядрах и должны рассматриваться как обязательный "испытательный полигон" для выработки представлений о физике ядра. Сюда входят вопросы возбуждения ГР и их релаксации, являющейся частным случаем для актуальной проблемы диссипации энергии и девозбуждения в атомных ядрах. Хотя последовательное описание релаксации ГР только намечается, относительная простота движений в ядрах при возбуждении ГР может позволить выделить сравнительно простые этапы, например, образование из состояний (одна частица, одна дырка) состояний 2р2^ задающее во многом энергетические зависимости силовых функций ГР [11].
Информация о ГР может собираться в экспериментах с различными пробниками [13-15], но её получение даже для ГР низших мультипольностей может встречать серьезные трудности при отделении вкладов различных ГР как друг от друга, так и от вкладов иных процессов.
Большая привлекательность для экспериментальных исследований ГР у пробных частиц, для которых взаимодействие с ядром можно рассматривать как чисто электромагнитное, так как это взаимодействие наиболее изучено и в то же время достаточно слабое, чтобы пренебрегать частью сопутствующих процессов, например, многократным рассеянием пробника внутри ядра (в отличие от адронных пробников, например, а-частиц, для которых такие эффекты существенно затрудняют интерпретацию результатов). Относительная слабость электромагнитного взаимодействия позволяет в теоретических рассмотрениях использовать упрощающие методы (например, теорию возмущений), и для электромагнитных пробников в сравнении с иными характерна большая роль ГР по отношению к другим процессам.
Среди электромагнитных пробников реальные фотоны (или просто "фотоны") привлекают уникальной «выделенностью» вклада отдельного ГР низкой мультипольности - поперечного электрического изовекторного дипольного (Е1) ГР в сечениях фотоядерных реакций, т.е. реакций под действием реальных фотонов (слово "реальные" вводится, чтобы отделить этот случай с фиксированным соотношением между переданными ядру энергией Е и импульсом q от, например, случая электроядерных реакций под действием электронов (е") или позитронов (е+), которые можно интерпретировать, как реакции под действием виртуальных фотонов с нефиксированным в общем случае соотношением между Е и q). В то же время есть основания счи-
тать, что при специальных постановках экспериментов данные фотоядерных реакций либо сами, либо в совокупности с данными электроядерных реакций позволяют выделять вклады ГР, отличных от Е1 ГР (в частности, трудно выделяемого в реакциях с иными пробниками поперечного электрического квадрупольного (Е2) изовекторного ГР), что существенно расширяет возможности исследований ядра, поскольку каждый ГР (по крайней мере, низших мульти-польностей) отражает свой аспект строения атомных ядер с присущей ему коллективной степенью свободы [9]. Благодаря этому, реальные фотоны позволили впервые экспериментально обнаружить ГР [16], а затем реальные фотоны длительное время являлись единственным инструментом для их изучения. Но и теперь, несмотря на развитие исследований ГР с иными пробниками, привлекательность исследований ГР с реальными фотонами остается весьма высокой.
Из имеющихся публикаций (их библиографию см. в [17-19], а основная часть их сведений есть в [20-22] и в банках данных (см., например, [23])) следует, что для исследований ГР в фотоядерных реакциях в общем случае нужны данные об отклике ядер на взаимодействие с фотонами, близкими к монохроматическим при плавном изменении энергии фотонов Бу от нескольких МэВ до нескольких десятков МэВ при разрешении (АБу/Бу) до ~1% (и лучше).
Реальные фотоны с Бу во всей области ГР могут быть получены на ускорителях электронов (е") различных типов с помощью ряда способов, но надо учесть, что для большей доступности исследований желательно, чтобы энергии Б" у е" из ускорителя были, скажем, до ~100 МэВ.
У каждого типа ускорителей е" есть присущий ему набор свойств, включающий особенности распределений ускоренных частиц по энергии, времени, координатам и углам и такие важные характеристики, как возможности оперативного и плавного изменения энергии ускоренных частиц, стоимость сооружения и эксплуатации ускорителя, доступность вывода ускоренных частиц из ускорителя и установки внутри ускорителя мишенных узлов со своими устройствами фокусировки и формирования ускоряемых пучков. Из сравнения этих свойств с требованиями экспериментов следует, что нет "идеального" типа ускорителей и при смене экспериментов достоинства одного типа ускорителей могут превратиться в недостатки. Поэтому для экспериментальных исследований ГР представляют интерес различные типы ускорителей е".
Различные типы ускорителей е" (см., например, [24]) можно по временным характеристикам ускоряемых в них пучков разделить на ускорители непрерывного действия и импульсные. Среди импульсных ускорителей е" по принципам действия выделяются импульсные резонансные, об экспериментах на которых идет речь в настоящей работе и в которые входят резонансные линейные ускорители (ЛУЭ), а также микротроны (и линотроны) и синхротроны.
Для ускорителей е" наиболее простым и интенсивным источником реальных фотонов является тормозное излучение е" [25-28] в мишенях-радиаторах (обычно из материалов с высоким атомным номером Z). При этом требуется, чтобы пучок е" на радиаторе можно было оперативно и плавно перестраивать по энергии во всем интересуемом диапазоне, а в случаях, когда используется "мгновенная" регистрация продуктов исследуемых фотоядерных реакций, для ослабления ограничений, связанных с наложениями в используемых детекторах частиц-продуктов, желателен растянутый во времени пучок е", падающих на радиатор. Кроме того, нужны прецизионные пучки е" на радиаторе, имеющие, в частности, достаточное разрешение по энергии. Требование определенности по энергии и низкого фона в проводимых экспериментах с тормозными фотонами может приводить к необходимости использования тонких радиаторов, а для е", прошедших радиатор, - очищающих магнитов и ловушек пучка.
К сожалению, у тормозного излучения е" далекий от монохроматического сложный сплошной и спадающий с ростом энергии фотонов спектр по энергии, для которого к тому же есть серьезные трудности в определении его поведения вблизи верхней границы, которое как раз и наиболее существенно при нахождении сечений исследуемых реакций. Извлечение из экспериментальных данных, полученных с фотонами полного спектра тормозного излучения, сведений, относящихся к фотонам, близким к монохроматическим, встречает серьезные трудности, чреватые большими ошибками конечных результатов. Тем не менее, из-за того, что генерация немеченых тормозных фотонов на ускорителях е" наиболее доступна и эффективна для получения фотонов интересуемых энергий, от их использования в фотоядерных исследованиях трудно отказаться. Особо привлекательны немеченые тормозные фотоны в исследованиях фотоядерных реакций с малыми сечениями, в которых иногда даже приходится работать с особо толстыми радиаторами и с мишенями, размещенными почти вплотную к радиаторам.
В значительной части случаев вышеуказанные трудности работы с тормозными фотонами можно попытаться избежать (или хотя бы значительно ослабить) с помощью замены и/или дополнения исследований с тормозными фотонами исследованиями с фотонами, полученными с применением различных методов "монохроматизации" фотонов (см. обзоры этих методов в [29,30] и в Приложении 1 к настоящей работе). На ускорителях е" с энергиями до ~100 МэВ для получения фотонов, имеющих энергии, которые можно плавно и точно регулировать во всей области ГР, и имеющих спектры с характерными ширинами около требуемого разрешения по энергии фотонов, интересны только два метода "монохроматизации".
Один из этих двух методов "монохроматизации" - метод меченых тормозных фотонов [3135], в котором продукты ядерной реакции, вызванной в исследуемой мишени тормозным фотоном, регистрируются "мгновенно" на совпадение с испустившим в тонком радиаторе этот
фотон e", вылетевшим из радиатора и отклоненным в магнитном поле с анализом по конечной энергии e" (при известной его начальной энергии). Хотя и при работе с немеченым пучком тормозных фотонов часто желателен высокий рабочий цикл пучка e", при использовании меченых тормозных фотонов такое условие является особенно настоятельным (см. [36-41]). Интенсивность пучка меченых фотонов ограничивается, в частности, быстродействием детекторов продуктов исследуемых реакций и вторичных e". Именно работы с мечеными тормозными фотонами совместно с работами по неупругому рассеянию e" на атомных ядрах и инклюзивному (e,e'), и особенно «совпадательному» эксклюзивному (e,e'X) составляют главные и наиболее адекватные направления исследований на сравнительно дорогих ускорителях e" непрерывного действия (см., например, наш проект программы исследований на разрезном микротроне непрерывного действия с энергией ускоренных e" до ~175 МэВ [42]).
В другом методе "монохроматизации" [43] используется коллимированное излучение, возникающее в тонкой мишени из материала с низким Z при аннигиляции на лету позитронов (e+) из их прецизионного пучка с малыми эмиттансом и разбросом по энергии (см. в Приложении 2 обзор принципов получения таких пучков e+), для чего на ускорителе e" получают e+ с использованием мишеней-конвертеров из материалов с высоким Z без или с дополнительным ускорением e+, вышедших из конвертера, в двух различных вариантах этого метода (см. соответственно [44,45]). При этом для выделения пучка e+ с требуемыми параметрами и для улучшения соотношения эффект/фон применяют протяженные магнитные системы транспортировки, формирования и анализа по энергии, а непроаннигилировавшие e+ отклоняют от оси выделяемого фотонного пучка с помощью очищающих магнитов. К сожалению, при падении e+ на ан-нигиляционную мишень, кроме аннигиляции (в основном двухфотонной) имеет место конкурирующий процесс испускания тормозных фотонов, являющийся в данном случае фоновым. Вклад этого фонового процесса можно попытаться учесть с помощью проведения дополнительных фотоядерных экспериментов с пучком e" на аннигиляционной мишени (как предлагалось в [43] и было реализовано в [44,45]), или с пучком e+, но с аннигиляционной мишенью из вещества с более высоким, чем в основном случае, Z [46,47], либо же можно решать обратную задачу - задачу извлечения данных о сечении реакции из результатов для выхода этой реакции, полученных для полного спектра фотонов из аннигиляционной мишени подобно тому, как это делается в фотоядерных экспериментах с пучком тормозных фотонов полного спектра [48-53], но с существенным преимуществом значительного улучшения формы спектра в виде многократного увеличения относительного числа фотонов вблизи верхней границы со значительным преобладанием в этой области аннигиляционных фотонов, которые в отличие от тормозных легче поддаются точному учету. Можно также попытаться воспользоваться различия-
ми угловых распределений для аннигиляционных и тормозных фотонов [46, 54-57]. Так как при получении е+ и самих аннигиляционных фотонов есть большие потери интенсивности, для осуществимости этого метода "монохроматизации" фотонов нужна высокая интенсивность первичного пучка е , который для достижения лучших характеристик пучка е+ надо иметь возможность сосредоточить в пятне малого диаметра на конвертере (для чего нужен прецизионный первичный пучок е" с малыми эмиттансом и энергетическим разбросом), и при этом нужна тщательная оптимизация всех аспектов методики. Важно, что в методе, использующем фотоны от аннигиляции е+ на лету, есть истинное преобразование полного спектра фотонов к квазимонохроматической форме в отличие от метода меченых тормозных фотонов, в котором форма полного спектра не меняется, а есть только выборка из событий со всеми фотонами.
При использовании в проводимых экспериментах регистрации актов ядерных реакций, реагирующей на полный спектр падающих фотонов (например, при активационной или трековой регистрации), импульсные ускорители могут быть конкурентоспособными с ускорителями непрерывного действия (и даже выигрывать конкуренцию за счет своей относительной дешевизны). Для некоторых регистрационных методик импульсный характер пучков на ускорителе может оказаться существенным достоинством (например, при регистрации нейтронов, использующей либо их замедление [44-46], либо их время пролета [58]). Представляется, что эксперименты на импульсных резонансных ускорителях е" с прецизионными пучками и тормозных фотонов полного спектра (особенно для ядерных реакций, имеющих малые сечения), и фотонов от аннигиляции е+ на лету, но с вышеупомянутыми методиками регистрации актов ядерных реакций представляют большой интерес для современных фотоядерных исследований в области ГР. Возможности вывода прецизионных пучков е" и е+ открывают также перспективу проведения исследований ГР с использованием электроядерных реакций. Существенно еще и то, что аппаратура, применяемая для получения прецизионных пучков е , е+, тормозных и квазимонохроматических аннигиляционных фотонов для исследований ГР, обладает большими возможностями получения и иных необходимых прецизионных пучков (в частности, для получения «игольчатых» пучков е", нужных для изучения многократного рассеяния, а также пучков е" и е+ с поперечными плотностями, близкими к однородным, или пучков «одиночных частиц», нужных для калибровок различных детекторов е", е+ и у-квантов).
Важно указать, что при работе и с тормозными фотонами полного спектра, и с квазимонохроматическими аннигиляционными фотонами по разным причинам есть свои серьезные трудности, поэтому весьма желательно результаты фотоядерных исследований сопоставлять и друг с другом, и с результатами исследований обратных реакций (последнее в качестве независимого теста и дополнения-расширения проводимых исследований). Конечно, обратные ре-
акции - только частичная альтернатива фотоядерным, так как далеко не во всех случаях есть соответствующие стабильные ядра-мишени и замена в полной мере возможна только для частного случая реакций, когда и в прямой, и в обратной реакциях ядра-продукты оказываются сразу в своих основных состояниях (как, например, для пары реакции (у,П0) и (п,у0)). При выполнении же этого условия результаты исследований прямых и обратных реакций можно и нужно сопоставлять, проводя взаимное тестирование. Кроме того, надо отметить, что исследования обратных реакций - существенное дополнение исследованиям фотоядерных реакций, поскольку они позволяют изучать ГР, построенные на возбужденных состояниях ядер, и являются естественным развитием исследований ГР в прямых фото- и электро- ядерных реакциях.
Настоящая работа посвящена разработке направления экспериментальных исследований фотоядерных реакций в области ГР на импульсных резонансных ускорителях е" в условиях конкуренции, связанной с возможностью использования для исследований ускорителей е" непрерывного действия, и рассмотрению для целей исследований прямых и обратных фотоядерных реакций в области Б1 и Б2 ГР обоснованного выбора как оптимальных пучковых и регистрационных методик, так и самих актуальных ядернофизических экспериментов, адекватных выделенным для этих целей типам ускорителей. Важный аспект при этом - рассмотрение вопросов получения и применения различных вариантов прецизионных пучков е", е+, тормозных (полного спектра) и квазимонохроматических аннигиляционных фотонов на импульсных резонансных ускорителях е" (прежде всего, ЛУЭ). Рассмотрены также прикладные применения самих получаемых пучков и вызываемых ими ядерных реакций, основанные на больших возможностях оборудования и методики работы с такого типа оборудованием, разработанным для получения пучков е", е+, и у-квантов для основного направления настоящей работы - исследований изовекторных Б1 и Б2 ГР в атомных ядрах, а также на собранных при этом «сумме технологий и информации». Здесь слово «прикладные» используется в том смысле, что эти применения не посвящены прямо изучению собственно ГР, хотя и имеют с этим тесную связь.
Рассмотрение проводится на основе анализа опыта работы и полученных результатов исследований на импульсном ЛУЭ на бегущей волне с энергией е" до ~100 МэВ Лаборатории фотоядерных реакций (ЛФЯР) Института ядерных исследований Российской академии наук (ЛУЭ-100 ИЯИ РАН (или просто ЛУЭ-100)), а также опыта, связанного с разработками и исследованиями на импульсных ЛУЭ на бегущей волне ЛУЭ-25 Государственного научного центра России Института биофизики (Москва) и ЛУ-50 Института ядерной и радиационной физики Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (Саров), на импульсных синхротронах С-3 ЛФЯР ИЯИ РАН и С-25Р с инжектором - неразрезным микротроном Физического института имени П.Н.Лебедева РАН (ФИАН, Москва), на импульсных микротронах неразрезном
Института электронной физики (Ужгород, Украина) и разрезном РМ-55 ФИАН и Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В.Скобельцына (Москва), на ускорителе-накопителе ADONE с импульсным ЛУЭ на бегущей волне в качестве инжектора е" и е+ (Frascati, Италия), на ускорителе-накопителе ВЭПП-3 Института ядерной физики имени Г.И.Будкера СО РАН с комплексом ускорителей для инжеции пучков е" и е+, включающем импульсный ЛУЭ на стоячей волне и промежуточный ускоритель-накопитель, (Новосибирск) и на ускорителе-тандеме при изучении обратных реакций (Legnaro, Италия).
При проведении указанного рассмотрения, прежде всего, приводятся результаты собственной исследовательской работы как по получению пучков е", е+, и фотонов, так и по применению этих пучков для основных (по изучению ГР) и прикладных исследований, а также по проведению исследований обратных реакций. Такое предпочтение диктуется необходимостью полноты и достаточной детализации рассмотрения с учетом существенных аспектов имеющихся проблем, которые в этом случае автору хорошо известны, при этом весьма важно также то, что эти результаты в части получения пучков близки к оптимальным в своих условиях, а в части применения дают убедительные примеры для выбора перспективных направлений основных и прикладных использований получаемых на импульсных резонансных ускорителях е" прецизионных пучков е", е+, тормозных и квазимонохроматических аннигиляционных фотонов, а также направлений проведения исследований обратных реакций. В то же время эти собственные результаты составляют самостоятельную ценность в изучении физики получения только что упомянутых пучков, в прикладных работах с этими пучками и в исследованиях изовекторных Б1 и Б2 ГР как с этими пучками, так и при изучении обратных реакций, и эта часть собственных результатов выносится на защиту наряду с указанным рассмотрением.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения.
В первой главе рассматривается получение на импульсных резонансных ускорителях е" (прежде всего, на ЛУЭ-100) прецизионных пучков е" и для исследований электроядерных реакций с ними, и для целей получения прецизионных пучков тормозных и аннигиляционных фотонов для исследований ядер в области ГР, а также для некоторых дополнительных задач в исследованиях физики ядра и космических лучей. При этом рассматриваются характерные особенности импульсных резонансных ускорителей е" с точки зрения требований задач получения таких пучков, а также вопросы транспортировки, формирования и анализа пучков е" (и/или е+). Приводятся результаты получения прецизионных пучков е" на ЛУЭ-100. Описано проведенное на полученном пучке е", близком к «игольчатому», экспериментальное исследование фундаментального процесса взаимодействия е" с веществом - многократного рассеяния е" при их энергиях Б"=50 МэВ.
Во второй главе дан анализ имеющихся данных о характеристиках е~^е+ конверсии в толстых конвертерах. Даны результаты проведенных исследований дифференциального коэффициента конверсии е~^е+ в оптимальных конвертерах и динамики ускорения е+ в резонансных ЛУЭ. Сообщается о получении на ЛУЭ-100 пучков е+ и для проведения исследований е+-ядерных реакций с ними, и для получения квазимонохроматических аннигиляционных фотонов. Приводятся результаты проведенных на различных прецизионных пучках е+ (е") калибровок рентгеновских эмульсий, а также сцинтилляционных и черенковских детекторов.
В третьей главе рассмотрены свойства и оптимальные условия получения прецизионных пучков реальных фотонов от тормозного излучения е" и е+ и от аннигиляции е+ на лету, а также виртуальных фотонов в е"- и е+- ядерных реакциях. Дан анализ сечений получения тормозного излучения е" и е+ как с учетом требований, имеющихся при проведении современных прецизионных исследований ГР с помощью тормозных фотонов полного спектра, так и для выяснения корректности упомянутых выше "разностных" методов (е+, е")- и (е+, е+)- вычитаний измеренных выходов фотоядерных реакций под действием фотонов от аннигиляционной мишени (последнее с различными по Z мишенями) для учета фона из-за тормозных фотонов от е+. Приведен разработанный метод расчета потоков и спектров тормозных фотонов от е" для радиаторов и мишеней различной толщины, включая толстые, нужные для исследования фотоядерных реакций с малыми сечениями. Дан анализ сечений образования фотонов от аннигиляции е+ на лету с е" мишени. Сообщается о разработанной методике расчета потоков и спектров квазимонохроматических фотонов от аннигиляции е+ на лету. Описано получение на ЛУЭ-100 прецизионных пучков тормозных и квазимонохроматических аннигиляционных фотонов и дан анализ достижимых потоков и спектров таких фотонов (и возможности применения этих результатов для иных импульсных резонансных ускорителей е"). Рассмотрены возможности получения тормозных и аннигиляционных фотонов при соединении ЛУЭ с ускорителями-накопителями (АООКЕ и ВЭПП-3). Рассмотрены спектры виртуальных фотонов при е"- и е+- ядерных реакциях.
В четвертой главе сообщается о проведенных исследованиях изовекторных Е1 ГР в ядрах в реакциях с квазимонохроматическими аннигиляционными реальными фотонами. При проведении этих исследований проведен тщательный выбор методик регистрации продуктов исследуемых реакций, адекватных как типам этих реакций, так и особенностям используемых импульсных резонансных ускорителей е" (прежде всего, их временным характеристикам). Для квазимонохроматических аннигиляционных фотонов описаны проведенные на ЛУЭ-100 (но с помощью и синхротрона С-3) измерения сечений «эталонных» парциальных реакций 63Си(у,п) и 238И(у^) с использованием низкофоновых методов регистрации продуктов этих реакций (со-
ответственно активационного с помощью двухкристального №1(Т1) спектрометра и трекового детектора осколков на основе тонких поликарбонатных пленок).
В пятой главе сообщается о проведенных исследованиях изовекторного Б1 ГР в ядрах, а также изовекторного Б2 ГР в реакциях с тормозными (полного спектра) фотонами и с виртуальными фотонами в е"-ядерных реакциях. На основе разработанной и многосторонне прове-рифицированной модели у-каскадов в атомных ядрах дан анализ возможностей исследования ядер в реакциях с заселением изомерных состояний. Приведены проведенные с помощью Ge спектрометров на неразрезном микротроне в Ужгороде и на ЛУЭ-100 под действием реальных (тормозных полного спектра) и виртуальных (в е"-ядерных реакциях) фотонов исследования заселения различных изомерных состояний для 1п и Ли. Для ядер 1151п исследованы поведение низкоэнергетической части Е1 ГР, а также вопрос о наличии большого пика в кривой сечения реакции 1151п(у,у')115т1п при энергии фотонов около 27 МэВ. Для ядер 197 Аи проведено выделение вклада изовекторного Е2 ГР с помощью сопоставления выходов реакций 197Ли(у,п)196т,ёЛи и 197Ли((е"),(е")'п)196т,ёЛи. В дополнение рассмотрены (исходя из предварительных экспериментов на ЛУЭ-25) возможности продолжения исследований изовекторных Е2 ГР на импульсных резонансных ускорителях е" на основе измерений с помощью сцинтилляционных спектрометров нейтронов, а также пороговых детекторов нейтронов асимметрии испускания быстрых нейтронов от реакций (у,п). На основе измеренных на разрезном микротроне РМ-55 выходов рассмотрены особенности парциальных фотонуклонных реакций на изотопах титана, существенные для разработки моделей таких реакций. Рассмотрены возможности фотоядерной наработки радиоизотопов для ядерной медицины, а для 18Р, 47Бс и 67Си на микротроне РМ-55 проведены измерения выходов. Рассмотрены (с использованием результатов экспериментов на синхротроне С-25Р и разрезном микротроне РМ-55 и на основе возможностей экспериментов на ЛУ-50) аспекты разработок детектирования спрятанных концентраций углерода и азота на основе регистрации наводимой в фотоядерных реакциях активностей радиоизотопов 12К и В.