Фототерапия атопического дерматита УФA-лучами 370 нм с учетом уровня антимикробных пептидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Мураховская, Екатерина Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Мураховская, Екатерина Константиновна
СОДЕРЖАНИЕ
Список использованных сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология атопического дерматита
1.2. Некоторые аспекты этиопатогенеза атопического дерматита
1.2.1. Антимикробные пептиды в патогенезе атопического дерматита
1.3. Классификация, клинические проявления и диагностика атопического дерматита
1.4. Современные методы терапии атопического дерматита
1.4.1. Ингибиторы калыданеврина в лечении атопического дерматита
1.4.2. УФА-370 нм в лечении атопического дерматита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных
2.2. Клинические методы исследования
2.2.1. Дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ)
2.2.2. Семейный дерматологический индекс качества жизни (СДИЮК)
2.3. Терапевтические методики
2.4. Лабораторные и инструментальные методики
2.4.1 .Исследование уровня антимикробных пептидов
2.4.2.Мексаметрия
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клиническая характеристика больных
3.2. Терапевтическая эффективность применения УФА-370 нм у больных атопическим дерматитом (ближайшие и отдаленные клинические результаты)
3.2.1. Ближайшие клинические результаты терапии
3.2.2. Оценка переносимости лечения
3.2.3. Отдаленные клинические результаты исследования
3.3. Динамика дерматологического индекса качества жизни
3.4. Результаты исследования семейного дерматологического индекса качества жизни
3.5. Характеристика динамики уровня антимикробных пептидов на фоне
терапии УФА-370 нм
Клинические наблюдения
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список использованных сокращений АД - атопический дерматит
ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни ИЛ (IL) - интерлейкин ИФН (IFN) - интерферон ЛПС - липополисахарид
ГГУВА - сочетанное применение фотосенсибилизаторов и ультрафиолетового излучения спектра А
СДИКЖ - семейный дерматологический индекс качества жизни
СФТ - селективная фототерапия
УФА- ультрафиолетовое излучение спектра А
УФБ - ультрафиолетовое излучение спектра Б
ФИО (TNF) - фактор некроза опухолей
FLG - филаггрин
hCAP-18 - неактивный препротеин, предшественник кателицидина LL-37 HLA - human leucocyte antigens - антигены тканевой совместимости NK-клетки -natural killer - клетки естественные киллеры SCORAD index - оценочная шкала Scoring Atopic Dermatitis
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фототерапия атопического дерматита УФA-лучами 370 нм с учетом уровня антимикробных пептидов»
Введение
Актуальность проблемы
Атопический дерматит (АД) - это хроническое воспалительное
рецидивирующее кожное заболевание, имеющее генетическую предрасположенность и сопровождающееся комплексом иммунологических
нарушений. Атопический дерматит встречается у лиц обоего пола в
различных возрастных группах и во всех странах мира [Кочергин Н.Г., 2004;
Carson С. G., 2013]. По данным D. Jenerowicz et al. (2012), в последние
десятилетия отмечается выраженный рост заболеваемости атопическим
дерматитом. По последним данным, распространенность атопического
дерматита в мире колеблется от 5 до 10% [Kim Н.О., Kim J.H., et al., 2013].
Распространенность атопического дерматита в промышленно развитых городах в последние десятилетия возросла у детей в 2 раза (с 15% до 30%), а
у взрослых - в 5 раз (с 2% до 10%) [Снарская Е.С., 2012]. D.Y. Leung
связывает увеличение заболеваемости с неблагоприятной экологической
ситуацией: изменением и загрязнением окружающей среды, возникновением
большого количества пищевых и воздушных аллергенов и раздражителей,
ухудшением здоровья населения, агрессивным распространением резистентной к фармакологическому воздействию бактериальной, вирусной
и микотической флоры, а также стрессом [Leung D.Y., 2013].
Таким образом, на сегодняшний день потребность в
совершенствовании лечебных мероприятий при атопическом дерматите
обусловлена, прежде всего, широкой распространенностью и неуклонным
ростом заболеваемости, а кроме того, постоянно рецидивирующим, нередко
торпидным и резистентным к традиционно применяемым методам терапии
течением [Кочергин Н.Г., 2009; Кубанова A.A., Кисина В.И., 2005; Круглова
Л.С., 2012].
В современной дерматологии одно из ведущих мест в лечении атопического дерматита занимает фототерапия. В настоящее время для
лечения атопического дерматита в мире используются преимущественно узковолновая УФБ-терапия и СФТ; реже применяется ПУВА-терапия. В последнее время отмечается тенденция к применению в терапии кожных болезней узких спектров излучения [Владимиров В.В., 2003; Бутарева М.М., 2006; Владимиров В.В., 2009; Бакулев A.JI. и соавт., 2010; Владимирова Е. В., Владимиров В.В. и соавт., 2010].
В мировой литературе приводятся данные об успешном лечении атопического дерматита методом УФА-1 (с длиной волны 340-400 нм при максимальной эмиссии на 370 нм), причем большинство исследований указывают на ее высокую эффективность и быстрый ответ [Tzaneva S. et al., 2010]. Однако в нашей стране метод сравнительно мало изучен [Мурадян Н.Л., 2008; Авдиенко И.Н., Кубанов А.А., 2009; Бакулев А.Л. и соавт., 2012]. В настоящее время в дерматологии все чаще применяется мазь с 0,1% содержанием такролимуса в связи с ее высокой эффективностью, сопоставимой с топическими глюкокортикостероидами, а также в связи с высоким профилем безопасности [Олисова О.Ю. и соавт, 2013; Lampropoulos С.Е. et al., 2004; Evans A.V.et al., 2005]. Данные о фототерапии УФА-лучами 370 нм и ее отдаленных результатах низкими дозами легких и среднетяжелых форм атопического дерматита, а также в составе комплексной терапии с ингибиторами кальциневрина в литературе отсутствуют.
В последнее время в мире значительно возросла исследовательская
активность в области изучения качества жизни. ВОЗ уделяет большое внимание развитию науки о качестве жизни, имеющей свои методы
определения и критерии оценки и являющейся важным показателем
эффективности здравоохранения. Растет внимание клиницистов к качеству
жизни не только самого пациента, но и членов его семьи. В связи с этим,
оценка эффективности медицинского вмешательства должна быть связана не
только с симптомами заболевания, но и с учетом показателей качества жизни
больных [Кочергин Н. Г., 2009; World Health Organization, 1996].
Несмотря на многочисленные исследования в области эпидемиологии, этиологии, патогенеза и течения атопического дерматита, многие вопросы до
сих пор являются спорными и являются актуальной проблемой дерматологии. Особый интерес в изучении атопического дерматита в
последнее время представляют антимикробные пептиды - эндогенные белки,
способные уничтожать патогенные микроорганизмы и обладающие
иммуномодулирующими свойствами М., 2002]. Одним из
центральных звеньев патогенеза атопического дерматита, по данным Р. Ong
а1., является недостаточная выработка антимикробных пептидов, в
частности кателицидина ЬЬ-37 [Огщ Р.У. е1 а1., 2002]. Однако данные о
количестве антимикробных пептидов больных атопическим дерматитом на
различных этапах течения заболевания и при различных видах терапии в
исследованиях расходятся [Тренева М.С., Пампура А.Н., 2011], что
затрудняет понимание их истиной роли в патогенезе дерматоза. В настоящее
время актуальным является разработка методов нормализации уровня ЬЬ-37
при атопическом дерматите для обеспечения его полноценной
антимикробной и иммуномодулирующей функции [Уа1шуШи К., А1а-Нои1т1а
М. е! а1., 2010; ватЫсШег Т., 2006].
Таким образом, измерение уровня антимикробных пептидов, в
частности кателицидина ЬЬ-37, при атопическом дерматите на фоне терапии, оптимизация схем терапии атопического дерматита и изучение отдаленных
результатов лечения и качества жизни пациентов, страдающих атопическим дерматитом, а также качества жизни их родственников является актуальной
проблемой, нуждающейся в детальном изучении.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего
исследования:
Цель: обосновать патогенетическую роль фототерапии УФА 370 нм
на основании изучения динамики уровня антимикробного пептида ЬЬ-37 у больных атопическим дерматитом.
В соответствии с целью исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. В сравнительном аспекте изучить уровень кателицидина 1Х-37 в плазме крови больных АД и здоровых доноров, а также изменение уровня 1Х-37 на фоне фототерапии УФА 370 нм.
2. Оценить эффективность применения низких доз фототерапии УФА 370 нм в виде монотерапии при легкой степени АД и в составе комплексной терапии при АД средней степени тяжести.
3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты терапии низкими дозами УФ А-лучей с длиной волны 370 нм.
4. Оценить эффективность проведенной фототерапии УФА 370 нм, а также степень влияния атопического дерматита на качество жизни пациентов и членов их семьи с помощью диагностических индексов ДИКЖ и СДИКЖ.
Научная новизна.
1. Впервые изучена динамика уровня кателицидина 1Х-37 у больных атопическим дерматитом в процессе фототерапии У ФА-лучами 370 нм.
2. Впервые показана патогенетическая обоснованность фототерапии УФА 370 нм, приводящая к нормализации исходно заниженного уровня антимикробного пептида 1Х-37 у пациентов с атопическим дерматитом.
3. Впервые в России доказана терапевтическая эффективность низких доз УФА 370 нм в виде монотерапии при легкой степени и комплексной терапии при средней степени атопического дерматита.
4. Впервые изучены ближайшие и отдаленные результаты применения низких доз УФ А-лучей 370 нм при легкой и средней степени тяжести атопического дерматита.
5. Впервые изучена динамика изменения качества жизни у пациентов с атопическим дерматитом на фоне фототерапии УФА 370 нм.
Практическая значимость.
1. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение метод лечения больных легкой и средней степенью АД низкими дозами УФА 370 нм, который приводит к клиническому излечению и значительному улучшению у 94,12% пациентов с легкой степенью и у 90% пациентов со средней степенью АД.
2. Разработанный метод фототерапии низкими дозами УФА-370 нм
позволяет улучшить качество жизни пациентов, а также удлинить сроки ремиссии.
3. Разработанные методы лечения внедрены в практику Института дерматологии и косметологии г.Москвы. Полученные результаты исследования по изучению патогенеза и терапии атопического дерматита внедрены в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, а также кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России.
4. Разработанные методы лечения могут быть рекомендованы для применения при атопическом дерматите легкой и средней тяжести в
различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе кожно-венерологических диспансерах и специализированных отделениях
профильных больниц, госпиталей и в санаторно-курортных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных АД фототерапия УФА 370 нм приводит к нормализации исходно заниженного уровня антимикробного пептида 1Х-37 в плазме крови.
2. Низкие дозы У ФА-лучей 370 нм являются эффективными и
безопасными при лечении легкой степени АД в качестве монотерапии и в составе комплексной терапии при средней степени АД.
3. При терапии АД легкой и средней степени низкими дозами УФА-370 нм наблюдается практически полное отсутствие побочных эффектов и
удлинение сроков ремиссии.
4. Фототерапия У ФА-лучами 370 нм приводит к значительному повышению исходно сниженного качества жизни пациентов с легкой и средней степенью АД.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в учебную деятельность кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и кафедры дерматовенерологии и косметологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России, а также используются в практике Института дерматологии и косметологии г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные материалы диссертации доложены на конференции, посвященной 90-летию Дерматологической службы Тульской области 20 июня 2013 года (г.Тула), а также на III Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики», г.Москва, 17 октября 2013 года.
Апробация диссертационной работы состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней имени В.А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 18 марта 2014 года.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 15
таблицами. Список литературы включает 196 источников (48 отечественных и 148 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология атонического дерматита
В практике врача-дерматолога одной из наиболее острых проблем в
настоящее время является атопический дерматит (АД).
АД является хроническим рецидивирующим иммунозависимым
воспалительным дерматозом, развивающимся на фоне генетической
предрасположенности под воздействием полигенных триггеров и характеризующимся зудящим поражением кожи экссудативного характера в
детском возрасте и эритематозно-лихеноидным у взрослых больных.
Заболевание сопровождается интенсивным зудом, нередко нарушающим сон
и приводящим к физической и эмоциональной дезадаптации пациента и
членов его семьи. АД сопровождается симпатергической реакцией кожи
(белый дермографизм) и связан с особым наследственным
предрасположением к аллергии - атопией. Термин атопия (от греческого
«atopos»- чуждый) был введен американскими аллергологами A.F. Coca и
R.A. Cooke в начале 1920-х годов для определения наследственных форм
повышенной чувствительности организма к различным воздействиям
внешней среды. В современном понимании под термином «атопия»
предполагают наследственную форму аллергии, иммунопатогенетический
механизм которой опосредован реагиновыми антителами класса IgE
[Кочергин Н.Г., 2009; Хаитов P.M., 2002; Матушевская Е.В. и соавт., 2003; Волкова Е.Н., 2006].
Распространенность АД, по последним данным, колеблется от 5 до 10%
[Kim Н.О. et al., 2013]. Распространенность заболевания среди детского и
взрослого населения в индустриально развитых городах выше и достигает
20% [Соколовский Е.В. и соавт., 2009; Hanel К.Н. et al., 2013], тогда как в
некоторых сельскохозяйственных регионах Китая, Восточной Европы и
Африки заболеваемость остается на прежнем уровне [Намазова Л.С. и соавт.,
2006; Hanifin J.M., 2002]. В последнее десятилетие отмечен рост заболеваемости [Кубанова А.А. Кисина В.И., 2005; Kim Н.О. et al., 2013].
По данным официальной государственной статистики в РФ заболеваемость АД за период наблюдения с 2004-2007 гг. возросла у взрослого населения на 2,9%, составив в 2004 году - 92,6, а в 2007 году - 95,2 на сто тысяч населения. Детская заболеваемость АД также возросла значительно - на 10% у детей в возрасте 0-14 лет, на 15,2 % у подростков в возрасте от 15 до 17 лет за период наблюдения 2005-2009 гг.[Тамразова О.Б., 2013; Текучева Л.В., 2009].
Кроме того, регистрируется и некоторая трансформация клинической картины: более тяжелое течение с увеличением площади поражения кожи (вплоть до развития эритродермии) на фоне нарастания первичной хронической патологии внутренних органов, тяжелых расстройств нервной системы, нарушений иммунитета. Возросло число больных с формированием респираторной атопии (аллергический ринит, атопическая бронхиальная астма) и кожно-респираторными проявлениями аллергии (дермореспираторный синдром), то есть отмечается «атопический марш» (прогрессирование аллергической патологии от кожных симптомов к респираторным) [Волкова Е.Н., 2006].
Большое значение в развитии АД приобретает в последние годы экологическое неблагополучие, связанное с загрязнением окружающей среды (воды, атмосферного воздуха, почвы) химическими соединениями и промышленными выбросами. Отмечено, что частота возникновения АД возрастает при курении в 1,5 раза [Horak Е. et al., 2007; Wen Н. J., Chen P.C. et al., 2009; Kim И.О. et al., 2013;].
Немаловажную роль в развитии АД играет нарушение правил режима ухода за кожей и использование средств, не предназначенных для больных АД, в частности средств личной гигиены с высоким значением рН, которые вызывают чрезмерную сухость кожи, разрушая водно-липидную мантию
кожи и усиливая трансдермальную потерю воды через роговой слой [Кочергин Н.Г., Белоусова Т.А., 2008; Elias Р. М., Schmuth М., 2009].
Известно, что атопическому дерматиту в большей степени подвержены женщины (65%), реже болеют мужчины (35%). Установлено, что АД развивается у 81% детей, если больны АД оба родителя, у 59% - если болен только один из родителей, а другой имеет аллергическую патологию дыхательных путей, и у 56% - если болен только один из родителей [Волкова E.H., 2006].
1.2. Некоторые аспекты этиопатогенеза атонического дерматита
В настоящее время большинство исследователей рассматривают АД
как многофакторное иммунное заболевание, представляющее собой одно из
наиболее частых проявлений атопического синдрома со сложным
полигенным наследованием. Многофакторность генеза АД проявляется в
сложном взаимодействии различных наследуемых признаков и
многочисленных факторов внешней среды. В качестве факторов
наследственной предрасположенности у больных АД особое место отводится
мутациям гена-FLG, а также генетически запрограммированной готовности
организма к гиперпродукции IgE и высвобождению биологически активных
веществ в ответ на контакт с триггерными аллергенами, особенности
функционирования рецепторного аппарата клетки, морфофункциональному
состоянию кожи. Считается, что при АД имеет место раздельное
наследование перечисленных выше факторов патогенеза, а их различное
сочетание при воздействии триггерных факторов внешней среды создает типичную картину заболевания [Кочергин Н.Г., 2004; Снарская Е.С., 2012;
Bieber Т., Novak N., 2009; Leung D.Y., 2009].
В качестве основных факторов внешней среды выделяют неблагоприятное течение беременности и родов, срыв иммунологической толерантности к пищевым аллергенам в результате нерационального вскармливания на первом году жизни, массивный контакт с
сенсибилизаторами при нарушении экологических условий среды,
сопутствующую патологию желудочно-кишечного тракта,
психотравмирующие ситуации [Alam R., 2010].
Немаловажную роль в этиологии АД играют генетические факторы. На генетическую детерминированность указывают данные, полученные при
сравнительном изучении у больных детей и взрослых HLA-A, В и С-антигенов,
HLA-DR рецепторов. Обнаружено существование связи между различными
аллелями HLA (HLA II класса DR4, DR7) и атопией. [Кочергин Н.Г., 2009;
Балаболкин И.И., Тюменцева Е.С., 2008; Cao Y. et al., 2009].
В 2006 году учеными разных стран впервые было доказано, что у
больных атопическим дерматитом выявляются мутации гена FLG,
контролирующего синтез филаггрина (от англ. filaggrin-filament aggregating
protein) - белка, способствующего агрегации филаментов [Sandilands A. et
al., 2006; Smith F.J., et al., 2006]. Лоцируясь на хромосоме lq21, ген находится
в составе комплекса EDC (epidermal differentiation complex), который состоит
из 30 генов. Филаггрин является основным белком, при распаде которого в
роговом слое эпидермиса образуются аминокислоты (компоненты
натурального увлажняющего фактора), способные к удержанию в
эпидермисе воды. Дефицит филаггрина приводит к усилению
трансэпидермальной потери воды, нарушению эпидермального барьера, что клинически может проявляться в виде ксероза кожи, приводящему к
повышенной проницаемости эпидермиса для различных аллергенов и
сенсибилизации. Отмечено, что у лиц, страдающих атопическим дерматитом,
выявлены два основных вида инактивирующих мутаций FLG-гена: R501x и
2282del4, а также еще около 40 вариантов более редких мутаций в генах,
отвечающих за синтез филаггрина. Степень клинических проявлений зависит
от количества мутаций в геноме: например, при наличии одной мутации
FLG-гена отмечается синдром сухой кожи (ксероз), а наличие двух мутаций
(частота встречаемости 1:400) приводит к развитию вульгарного ихтиоза [Osawa R. et al., 2011; Margolis D.J., Apter A.J. et al., 2012].
У больных АД обострения заболевания, как правило, возникают в период сезонных колебаний - ранней весной и поздней осенью. Пищевая,
бактериальная или грибковая аллергия обнаруживается не более чем у
половины пациентов, оказываясь, однако, не основным, а второстепенным
провоцирующим фактором. [Avgerinou G. et al., 2008; Bieber T., Novak N.,
2009; Caubet J. C., Eigenmann P. A., 2010].
В развитии АД определенную роль играет измененная внутриклеточная регуляция и, возникающая вследствие этого, дестабилизация тучных клеток с последующим высвобождением гистамина и прочих медиаторов воспаления. При этом наблюдается пониженная активность необходимых для стабилизации клеток гуморальных сигналов. Считается, что такое состояние чаще всего поддерживается очагами фокальной инфекции и различными триггерными раздражителями [Суворова К.Н., 1998; Короткий Н.Г.и соавт., 2003; Sivamani R. К. et al., 2007; Bieber T., 2008].
В настоящее время известно, что в основе патогенеза АД, помимо генетической предрасположенности, лежит гиперактивность Т-хелперов, а также дисбаланс Thl\Th2 в пользу Th2 [Кочергин Н.Г., 2004; Ong P. Y., Boguniewicz M., 2008], что приводит к повышенной секреции IL4, IL5 и IL13. Известно, что IL4 IL 13 играют пусковую роль в антителообразовании, занимая, таким образом, ключевую роль в защите от внешних патогенных микроорганизмов. Таким образом, снижение количества и функциональной активности Т-клеток связано с нарушением регуляции антителообразования [Кунгуров Н.В., 1999; Кочергин Н.Г., 2004; Сергеев Ю.В., 2002; Avgerinou G. et al., 2008; Alam R., 2010].
Важной особенностью патогенеза АД является активация эозинофилов вследствие индукции обладающих свойствами медиаторов воспаления
эозинофильных катионных пептидов [Кунгуров Н.В., 1999; Jenerowich D. et al., 2007; Boguniewicz M., 2010; Ong P. Y., 2008].
Важную роль в возникновении АД также играет патогенная микрофлора. К обнаруживаемым наиболее часто микроорганизмам на
поверхности кожи относятся представители семейств Staphylococcus,
Corynebacterium, Propionibacterium, Streptococcus и Pseudomonas [Leung D. Y.,
2001]. Микроорганизмом, наиболее часто встречающимся при АД является S.
aureus, грамм-положительный факультативно-анаэробный микроорганизм,
принадлежащий семейству Micrococcaceae, выявляющийся в очагах
воспаления у 90% пациентов [Gong J., Lin L. et al., 2006].
S. aureus является возбудителем импетиго, фолликулита, подкожных абсцессов; выработка суперантигенных токсинов может вызвать стафилококковый токсический шок [Снарская Е.С., 2012; Warner J. А., McGirtL. Y. et al., 2009].
АД способствует предрасположенности кожи к инфекциям, вызванным S. aureus, который производит большое количество вирулентных факторов, а также выделяет ряд токсинов - суперантигены (эндотоксины А-Е, токсин синдрома токсического шока-1), цитокины a-, ß-, y-, 8- гемолизин, лейкоцидин PVL, лейкоцидин E-D, экзотоксин [Farajzadeh S. et al., 2008; Warner J. A., McGirt L.Y. et al., 2009].
В настоящее время обсуждается вопрос о немаловажной роли в развитии и поддержании воспаления (при отсутствии клинических проявлений) высеваемой с кожи больных АД бактериальной микрофлоры [Lin Y.T., 2007; Lomholt H. et al., 2005].
Несовершенство кожного барьера, вследствие мутации гена, детерминирующего синтез филаггрина и снижение количества
антимикробных пептидов, таких как LL-37 и beta-defensin 2 и 3 сравнительно
недавно были отмечены в качестве ключевых факторов в патогенезе АД
[Scott, M. G., Hancock R.E., 2000; Smith FJ., 2006].
18 I
ш
Я
1.2.1 Антимикробные пептиды е патогенезе атонического дерматита.
Впервые антимикробные пептиды были выделены Н. I. Zeya and J. К.
Spitznagel в 1966 году из полиморфноядерных лейкоцитов кролика и свиньи. Со
временем стало известно, что эти соединения обладают не только широким
спектром бактерицидного и фунгистатического действия, будучи при этом
инертными по отношению к клеткам хозяина, но и проявляют активность
против некоторых вирусов и простейших [Tjabringa S. et al., 2005]. Считается,
что в древности антимикробные пептиды являлись основным компонентом
иммунного ответа животных и растений [Leclerc V. et al., 2004]. У млекопитающих и человека эти соединения являются немаловажным звеном
иммунитета, формируя первую линию защиты макроорганизма от различных
патогенов [Scott M.G., 2000], инициируя и координируя сложную
мультикомпонентную систему врожденного и приобретенного иммунитета, а
также участвуя в постоянном контроле за естественной микрофлорой
[Braff М.Н. et al., 2005; Schauber J. et al., 2007].
К настоящему времени известно около 1800 антимикробных пептидов, и около 20 из них найдено в коже [Lai Y. et al., 2009]. Наиболее изученными антимикробными пептидами являются дефензины и кателицидины. Группа кателицидинов у человека представлена единственным идентифицированным кателицидином LL-37. «Кателицидин» был назван так в 1995 году по наличию высококонсервативной последовательности - кателинового домена белка-предшественника [Zanetti М. et al., 1995]. Предшественник кателицидина LL-37, неактивный препротеин hCAP-18, имеет вес 18 кДа и преимущественно располагается в специфических гранулах нейтрофилов. В меньших концентрациях он обнаруживается в Т- и В-лимфоцитах, макрофагах, моноцитах, тучных клетках, NK-клетках, клетках тестикул, и эпителиальных клетках желудочно-кишечного и урогенитального трактов. Кроме того, hCAP-18
обнаружен в различных биологических жидкостях (плазме, бронхоальвеолярном и назальном лаваже, слюне) [Будихина А.С., Пинегин
Б.В., 2008; Sorensen 0. Е., 2001]. Недавние исследования показали, что
кателицидины также вырабатываются кератиноцитами при воспалительных
явлениях и инфицировании, а также альвеолярным эпителием [Goldman M.
J. et al., 1997; Bals R., Wang X., Zasloff M. et al., 1998; Bals R., Wang X., Wu Z.
et al., 1998; Garcia J. R. et al., 2001]. Зрелая, внеклеточная форма hCAP-18,
называющаяся LL-37, представляет из себя 37-аминокислотный
положительно заряженный пептид. Кателицидины синтезируются на стадии
миелоцита и метамиелоцита созревания нейтрофила [Bowdish D. M. et al.,
2004]. Пептид может синтезироваться конституитивно или индуцибельно,
при этом секреция его из депо и синтез увеличиваются под воздействием
бактериальных продуктов (липополисахарида и липотейхоевых кислот).
Расщепление кателицидина LL-37 происходит под действием протеиназы-3
[Sorensen 0. Е., Follin P. et al., 2001].
Хотя тонкие механизмы уничтожения бактерий окончательно не установлены, наиболее вероятной моделью антимикробного действия кателицидинов является модель Shai-Matsuzali-Huang. Считается, что при встрече с патогенными микроорганизмами взаимодействие происходит путем высвобождения содержимого азурофильных гранул нейтрофилов в среду, либо путем образования фаголизосомы. Все известные антимикробные пептиды обладают высоким положительным зарядом, в силу чего предпочтительнее взаимодействуют с кислыми фосфолипидными мембранами [Gazit Е. et al., 1995]. На основании результатов исследований цитотоксической активности пептидных антибиотиков in vitro можно сделать вывод о том, что мишенью для большинства из них является плазматическая мембрана. Молекулы пептидов взаимодействуют с мембраной за счет электростатических сил и располагаются на ее поверхности. В силу пептид-пептидных и пептидлипидных взаимодействий
формируются короткоживущие трансмембранные поры, после разрушения которых часть молекул пептида оказывается на внутренней поверхности
бислоя, что приводит к дестабилизации мембраны и нарушению ее
целостности и\или блокировании метаболизма бактериальной клетки.
Положительный заряд молекулы антимикробного пептида способствует
возникновению электростатической взаимосвязи между антимикробным пептидом и отрицательно заряженными поверхностными компонентами
мембраны, которыми являются липополисахариды грамотрицательных
бактерий, а также тейхоевые и липотейхоевые кислоты и
лизилфосфатидилглицерол грамположительных бактерий. Интересно, что
большинство пептидных антибиотиков, будучи высокотоксичными in vitro
[Van Wetering S.