Фотосинтетические аспекты продуктивности посевов пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Беденко, Валерий Петрович

  • Беденко, Валерий Петрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1982, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 347
Беденко, Валерий Петрович. Фотосинтетические аспекты продуктивности посевов пшеницы: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Алма-Ата. 1982. 347 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Беденко, Валерий Петрович

ВВЕДШИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава I. ТЕОРИЯ ФСТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КАК НАУЧНАЯ ОСНОВА В РАЗРАБОТКЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ РАСТЕНИЙ.

1. Основные положения теории фотосинтетической продуктивности. Ю

2. Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах. . jg

3. Структурная организация посевов как фактор их продуктивности.

Глава П. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПШЕНИЦЫ.

3. Структура посевов и продуктивность пшеницы.

1. Показатели фотосинтетической деятельности и урожайности пшеницы.

2. Фотосинтетическая деятельность ^ не листовых органов >цдшицы.

4. Сортовая специфика фотосинтетической деятельности пшеницы. 76.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосинтетические аспекты продуктивности посевов пшеницы»

Анализ литературных данных показывает вместе с тем, что проблема создания оптимальной структуры посева сложна и нуждается в дальнейшей разработке, особенно применительно к различным культурам и конкретным климатическим условиям их возделывания. Так у пшеницы и ряда других сельскохозяйственных культур в реальной полевой обстановке при оптимизации факторов почвенного плодородия и приближении общей продуктивности посевов к теоретически возможной, оптимальное сочетание показателей фотосинтетической деятельности в посевах почти не наблюдается, что связано с лимитированием интенсивности фотосинтеза листьев условиями углекислотного и светового режима в посевах и возникновением диспропорции межлу фотосинтезом и ростом растений. В результате повышения урожайности не происходит. Следовательно, продукционный процесс посевов приходит в противоречие с их структурной организацией. Недостаточная изученность путей преодоления этого противоречия на физиологическом, агротехническом и селекционно-генетическом уровнях является в настоящее время главным препятствием на пути широкого использования теории фотосинтетической продуктивности в работах по повышению урожайности растений и диктует необходимость активных и всесторонних поисковых работ в этом направлении.

Таким образом разработка теоретических и прикладных вопросов выявления и создания оптимальной структуры посева является весьма актуальной задачей, необходимым шагом в обосновании путей и принципов оптимизации продукционных процессов.

Важное значение приобретают исследования в этом плане на пшенице в Казахстане, поскольку данная культура является основой всего сельскохозяйственного производства республики: в соответствии с утвержденными ХХУ1 съездом КПСС "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 19811985 годц и на период до 1990 года" республика должна обеспечить среднегодовой валовый сбор зерна в количестве не менее 28-29 млн.т. Наиболее благоприятны для получения высоких урожаев пшеницы, особенно озимой, условия орошаемой зоны юго-востока Казахстана, где велик энергетический фонд падающей ФАР и где наиболее успешно можно регулировать обеспеченность растений влагой и минеральным питанием. В этих условиях выявление оптимальной оптико-биологической структуры посевов пшеницы является важнейшим средством повышения ее урожайности.

Целью настоящей работы явилось исследование на юго-востоке Казахстана фотосинтетических аспектов продуктивности посевов яровой и озимой пшеницы в связи с особенностями структурной организации посевов, обусловленными условиями возделывания и сортовой спецификой растений. Основное внимание при этом уделялось выявлению оптимальных соотношений между показателями фотосинтетической деятельности и общей и зерновой продуктивности у посевов и растений, что позволило оценить параметры более совершенных по структуре посевов и морфофизиологические признаки и свойства растений, способствующие созданию таких посевов.

Исходя из поставленной цели, в экспериментальные задачи работы входило:

1. Изучить закономерности фотосинтетической деятельности посевов яровой и озимой пшеницы как целостных производительных фотосинтезирующих систем в связи с их общей и зерновой продуктивностью.

2. Оценить фактические величины основных показателей фотосинтетической деятельности и продуктивности посевов и их варьирование в зависимости от условий возделывания и сортовых особенностей растений.

3. Установить характер взаимосвязи показателей фотосинтетической деятельности и зерновой продуктивности посевов при разных уровнях их фотосинтетической и биологической продуктивности.

4. Выявить параметры наиболее продуктивных посевов яровой и озимой пшеницы по показателям фотосинтетической деятельноети посевов и мор^офизиологическим признакам образующих их растений. Наши исследования, таким образом, были направлены прежде всего на развитие представлений об агротехническом и связанном с ним селекционном уровнях проблемы выявления и создания оптимальной структуры посевов.

На основе проведенных экспериментальных исследований нами впервые создана достаточно подробная картина фотосинтетической деятельности посевов яровой и озимой пшеницы как целостных фото-синтезирующих систем в связи с их продуктивностью на юго-востоке Казахстана. Выявлены общие закономерности соотношения между фотосинтезом, ростовыми процессами и зерновой продуктивностью посевов при разных уровнях биомассы и КПД ФАР посевов. Это позволило установить параметры посевов с оптимальным взаимодействием продукционных процессов, что имеет принципиальное значение при оценке оптимальной структуры посева.

Выдвинуто положение, что одной из причин, лимитирующих зерновую продуктивность яровой и озимой пшеницы на юго-востоке Казахстана, является неблагоприятная структурная организация посевов, формирующихся в процессе интенсивного вегетативного роста растений в условиях орошения. Установлено, что в таких посевах усиление ценотического взаимодействия растений и уху доение в силу этого оптико-биологических свойств посевов приводит к разба-лансированию процессов роста и фотосинтеза и, как следствие этого, к хозяйственно невыгодному распределению пластических веществ меяду вегетативными и репродуктивными органами.

Впервые с позиций теории фотосинтетической продуктивности нами дана наиболее детальная разработка вопроса о густоте стояния растений как одного из ваяшейших факторов формирования оптимальной структуры посева озимой пшеницы на юго-востоке Казахстана. Установлены количественные зависимости изменений показателей продукционного процесса растений под влиянием загущения. Выявлен оптимальный стеблестой и соответствующие ему нормы высева семян посевов, в которых наилучшим образом сбалансированы фотосинтетические процессы и ценотическое взаимодействие растений, индивидуальная и ценотическая продуктивность растений и обоснованы признаки такого стеблестоя. Установленный нами различный характер фенотипического варьирования изученных фотосинтетических признаков в связи с густотой стояния растений позволяет объяснить противоречивые в ряде случаев данные о корреляции фотосинтетических признаков с высокой продуктивностью растений в посеве и дает представление о густоте стояния растений в посеве, на которую следует ориентироваться при селекционной работе на продуктивность.

Исследована возможность использования при оценке оптимальной структуры посевов особенностей показателей фотосинтетической деятельности и морфофизиологических признаков посевов и растений высокопродуктивных сортов пшеницы. Установлен комплекс признаков фотосинтетической деятельности, наиболее соответствующий оптимальной структуре посевов. При этом выявлено важное значение характера фенотипических корреляционных связей между элементами фотосинтетической деятельности и зерновой продуктивностью в качестве показателя структурной организации посевов. Наряду с оценкой оптимальной структуры посевов, изучение особенностей фотосинтетической деятельности у контрастных по зерновой продуктивности сортов пшеницы способствовало также разработке вопроса об использовании показателей фотосинтетической деятельности посевов и индивидуальных растений в селекции на проективность. Так проведен дальнейший поиск показателей фотосинтетической деятельности и морфофизиологических признаков растений, определяющих высокую продуктивность, и выявлены признаки, которые уже учитываются в практической селекции высокоурожайных сортов озимой пшеницы на юго-востоке Казахстана.

Результаты нашей работы вносят существенный вклад в развитие исследований по проблеме продукционного процесса пшеницы, его реализации у данной культуры в зависимости от условий возделывания и сортовой специфики и способствуют развитию теории фотосинтетической продуктивности в плане обоснования и создания оптимальной оптико-биологической структуры посевов как основы для разработки агротехнических и селекционных вопросов повышения продуктивности этой культуры не только в орошаемой зоне юго-еостокэ Казахстана, но и в других зонах страны. Проведенные исследования актуальны и для решения ряда общебиологических вопросов, так как они расширяют и углубляют представления о комплексе физиологических явлений, лежащих в основе продукционного процесса.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Беденко, Валерий Петрович

7. Результаты работы на примере культуры пшеницы способствуют развитию теории фотосинтетической продуктивности растений в плане обоснования и создания оптимальной оптико-биологической структуры агрофитоценозов как основы для разработки агротехнических и селекционных вопросов повышения продуктивности растений. Проведенные исследования актуальны и для решения ряда общебиологических вопросов, так как они расширяют и углубляют представления о комплексе физиологических явлений, лежащих в основе продукционного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные исследования позволили дать обоснование параметров оптимального агрофитоценоза у яроеой и озимой пшеницы в условиях богары и полива предгорной зоны юго-востока Казахстана, что может быть использовано при разработке агротехнических и селекционных программ повышения продуктивности пшеницы в данной зоне. Это относится, например, к установлению оптимальных норм высева озимой пшеницы на поливе. Так нами выявлено, что наиболее высокая зерновая продуктивность озимой пшеницы, наблюдаемая о в посевах при густоте стояния 150-250 растений/м*, формируется при норме высева 2-3 млн.всхожих зерен/га в обычном рядовом (междурядье 15 см) и широкорядном (междурядье 30 см) посевах. Полученные результаты свидетельствуют о возможности снижения существующих производственных норм высева (5-7 млн.всхожих зерен/га) районированных и перспективных сортов озимой пшеницы в поливных условиях предгорной зоны юго-востока Казахстана в 1,5-2 раза, особенно на высоких агрофонах, и рекомендовать в данной зоне посевные нормы в 2-3 млн.всхожих зерен/га при указанных способах посева. Этот агроприем особенно выгоден всем категориям семеноводческих хозяйств в целях ускорения сортооб-новления и соответственно быстрого размножения вновь районированного дефицитного сорта. На высоком поливном агрофоне перспективен и широкорядный посев (междурядье 30 см) с нормой высева 2 млн.всхожих зерен/га для повышения коэффициента размножения и выявления последействия условий выращивания семян на количество и качество урожая.

Выявленные нами закономерности изменения морфофизиологических признаков фотосинтетической деятельности растений под влиянием фактора загущения говорят о необходимости ориентации на густоту посева озимой пшеницы в 150-250 растений/м2 и при селекции этой культуры на высокую продуктивность. При отборе перспективных линий в процессе селекции необходимо учитывать не максимальные размеры морфофизиологическиж показателей фотосинтетической деятельности, наблюдаеные у индивидуального растения в условиях разреженного посева, а размеры, выявленные при оптимальной густоте стояния, т.е. в нашем случае при 150-250 растений/м . Указанную густоту посева следует соблюдать как в питомниках начальных звеньев селекционного процесса, так и в питомнике конкурсного сортоиспытания. При указанной густоте посева наиболее четко проявляется и сортовая дифференциация растений по морфофизиологическим признакам фотосинтетической деятельности, что важно при оценке и отборе перспективных сортов и форм.

Проведенное нами сравнительное изучение комплекса морфофизи о логических показателей фотосинтетической деятельности аг-рофитоценозов и индивидуальных растений у продуктивных и экстенсивных сортов яровой и озимой пшеницы позволило выявить ряд признаков, связанных с высокой продуктивностью растений. Некоторые из них уже учитывались в селекции при создании перспективных высокоурожайных сортов озимой пшеницы в орошаемой зоне юго-востока Казахстана. Однако, перспективы использования полученных нами результатов в селекции на продуктивность озимой пшеницы далеко не исчерпаны.

Ряд выдвинутых и разработанных нами положений например, о закономерностях продукционных процессов пшеницы в агрофитоцено-зах, особенностях их реализации у данной культуры в зависимости от условий возделывания и сортовой специфики, по теоретическому обоснованию оптимальной оптико-биологической структуры агрофитоценозов пшеницы способствуют развитию теоретических основ фо тосинтетической продуктивности растений и могут быть использованы в учебной работе в соответствующих разделах курсов по общей физиологии и фотосинтезу растений, растениеводству и селекции.

282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящей работе проведено исследование продукционных процессов у посевов яровой и озимой пшеницы в условиях богары и полива предгорной зоны юго-востока Казахстана. Выявлено различное соотношение показателей фотосинтетической деятельности и биологической и зерновой продуктивности растений в посевах в зависимости от условий возделывания и сортовой специфики растений. Установлено, что наибольшее соответствие между показателями фотосинтетической деятельности и формированием урожаев зерна в посевах наблюдается при возрастании урожаев биомассы и КПД ФАР у яровой пшеницы соответственно до 120-150 ц/га и 3,0-3,5$ и у озимой - до 200-250 ц/га и 2,25-2,75$. В этих условиях увеличение зерновой продуктивности растений связано с размерами ассимиляционной поверхности листьев и их фотосинтетической продуктивности, а также с величиной общей биомассы растений в посевах, что свидетельствует об определяющей роли этих факторов в формировании урожаев зерна и о сбалансированном соотношении фотосинтетической деятельности, ростовых процессов и формирования урожаев. При дальнейшем возрастании урожаев биомассы и КПД ФАР посевов (до 200 и/та и 4,0-4,5$ у яровой и до 300 ц/га и 3,0-3,75$ у озимой пшеницы), взаимодействие продукционных процессов не обеспечивает реализацию потенциальной зерновой продуктивности растений. Здесь показатели фотосинтетической деятельности не определяют зерновую продуктивность растений в силу разбалансирования процессов роста и фотосинтеза, доминирования вегетативного роста, и,как следствие этого, хозяйственно невыгодного распределения пластических веществ между вегетативными и репродуктивными органами. Это связано с усилением ценотического взаимодействия растений в посевах и ухудшением в связи с этим оптико-биологических свойств посевов и условий их фотосинтетической деятельности, что проявляется в снижении величин чистой продуктивности фотосинтеза (Фч Пр),коэффициентов общей эффективности фотосинтеза (Кэф 0(5щей) и особенно коэффициентов хозяйственной эффективности (Кхоз).

Об изменении соотношений между урожаями зерна и комплексом фотосинтетических процессов при высоком уровне биологических урожаев и КПД ФАР свидетельствует анализ корреляционных связей. Так в богарных условиях предгорной зоны в засушливые годы,когда зерновая продуктивность яровой пшеницы лимитируется подавлением ростовых процессов и слабым развитием в связи с этим урожаев биомассы, листовой поверхности и ФП листьев, между урожаями зерна и соответственно максимальной ПЛ, ФП листьев, У(5И0Л и Кхоз наблюдается высокая прямолинейная корреляционная связь. Е оптимальных условиях увлажнения положительная корреляционная зависимость межде урожаями зерна и показателями фотосинтетической деятельности у яровой и озимой пшеницы ослабляется, особенно для плмакс ФП листьев и Убиол.

Таким образом, одним из основных факторов, лимитирующим зерновую продуктивность яровой и озимой пшеницы при сравнительно высоком уровне фотосинтетической и биологической продуктивности посевов, достигающим теоретически возможных величин, является неблагоприятная структурная организация посевов, связанная с интенсивным вегетативным ростом растений, усилением их цено-тического взаимодействия и ухудшением оптико-биологических свойств посевов.

Исследования показали, что в этих условиях улучшение оптико-биологической структуры посевов и соответственно повышение зерновой продуктивности связано с изменением густоты стояния растений и способов высева семян. Выявлено, что наиболее оптималыше соотношения фотосинтетических и ростовых процессов, способствующие повышению зерновой продуктивности, в частности у озимой пшеницы, наблюдаются в посевах при густоте стояния 150о

250 растений/м*" (нормы высева 2-3 млн.всхожих зерен/га) в обычном рядовом (междурядье 15 см) и широкорядном (междурядье 30 см) посевах. При меньшей густоте стояния урожай зерна с площади посева лимитируется количеством растений, при большей - усилением их ценотического взаимодействия, что выражается в снижении величин коэффициентов эффективности фотосинтеза (К0ф 0бщей^» фч пр и КХ03. Следовательно,оптимальный агро^итоценоз озимой пшеницы, в котором сбалансированы продукционные процессы и ценотическое взаимодействие растений, формируется при густоте стояния 150о

250 растений/м* (нормы высева 2-3 млн.всхожих зерен/га). Растения таких посевов характеризуются большими величинами Кх03, Кэф 0(5щей» УПШ1, УППР и отношения массы жизнедеятельных листьев к отмершим в фазе цветения. На такие посевы следует ориентироваться при разработке агротехнического и селекционного аспектов повышения продуктивности озимой пшеницы. Это касается выявления оптимальных норм высева семян, а также морфофизиологических признаков посевоЕ и растений, связанных с высокой зерновой продуктивностью.

Е связи с этим объектом селекции высокопродуктивных форм должно быть не только индивидуальное растение,но и оптимальный агрофитоценоз как целостная фотосинтезирующая система. Выявлено, что посевы продуктивных сортов яровой пшеницы отличаются больший величинами КХ03 и более оптимальным соотношением фотосинтетических и ростовых процессов, биологической и хозяйственной продуктивности растений, что выражается в наличии высокой прямой корреляционной связи Ухоз с размерами Кх03, ПЛ^^, ФП листьев, Убяол, КПД ФАР,2ФСо2» Еcq и Кэф. У посевов интенсивных сортов озимой пшеницы в сравнении с малопродуктивными,как и у яровой пшеницы, наиболее четкие различия наблюдаются лишь по величинам КХ03 и их корреляционной связи с Ухоз« Отсутствие прямой корреляционной связи или низкие величины коэффициентов корреляции между УХ03 и другими показателями фотосинтетической деятельности у посевов ряда интенсивных сортов озимой пшеницы свидетельствуют о неблагоприятной структурной организации посевов и соответственно разбалансировании фотосинтетических и ростовых процессов. Низкостебельные сорта интенсивного типа с более рациональной структурой посева (Безостая I, Гейнес) характеризуются устойчивой положительной корреляционной связью Ухоз с основными показателями фотосинтетической деятельности посевов. Следовательно, сортовая дифференциация посевов по показателям фотосинтетической деятельности и их коррелятивным связям с УХ03 в большей мере проявляется при оптимальной структуре посева.

Анализ морфофизиологических признаков фотосинтетической деятельности у индивидуальных растений озимой пшеницы показал, что интенсивные сорта в сравнении с малопродуктивными характеризуются большими величинами КХ03, удельной зерновой продуктивности растения, отношения продуктивности фотосинтеза целого растения к его nJLlotf/,f отношения массы колоса в фазе цветения к мал с остальной части побега, массы колоса к листьям и массы зерна к листьям. У интенсивных сортов наблюдается также высокая корреляционная связь Ухо с размерами ФП,2ФС0 и содержанием пигментов целого растения и хлорофиллоносных органов, особенно в репродуктивный период (колошение-восковая спелость). Вместе с тем контрастные сорта озимой пшеницы не проявляют четких различий по таким морфофизиологическим признакам фотосинтетической деятельности как интенсивность фотосинтеза листьев, ПЛщд^» отношение массы жизнедеятельных листьев к отмершим в фазе цветения, убиол» фч.пр» Кэф общей* У111111» УППР. С одной стороны это свидетельствует об отсутствии прямой связи между указанными признаками и зерновой продуктивностью растений. Однако это может быть обусловлено и значительным варьированием признаков в зависимости от густоты стояния растений, что не исключает их оценки в селекционной работе в условиях оптимальной густоты посева.

Таким образом, продуктивные сорта яровой и озимой пшеницы характеризуются комплексом показателей фотосинтетической деятельности посевов и индивидуальных растений, на которые следует ориентироваться при селекции данной культуры на продуктивность. Наиболее четко сортовая дифференциация проявляется при оптимальной густоте посева. При оценке и отборе перспективных сортов и форм растений и при выявлении оптимальных условий их возделывания следует особое внимание обратить на характер корреляционных связей (величина и направленность коэффициентов корреляции) между комплексом основных показателей фотосинтетической деятельности и урожаями зерна, который, как установлено выше, отражает особенности соотношения фотосинтетической деятельности и ростовой функции в процессе формирования урожаев и может служить показателем изменения этих соотношений в зависимости от условий возделывания и сортовой специфики.

Выполненные исследования дают основу для выявления и создания оптимальной структуры посевов яровой и озимой пшеницы и выдвигают необходимость дальнейшей разработки вопросов повышения продуктивности растений. Важное значение приобретают исследования генотипической изменчивости фотосинтетической функции растений с целью выявления генетически обусловленных признаков данной функции, определяющих максимальную продуктивность растений. Исследования в этом плане необходимо проводить на родственных видах, сортах и формах генетически контрастных по продуктивности и при сочетании и координации исследований на различных взаимосвязанных уровнях организации фотосинтетического аппарата: молекулярном и субклеточном (хлоропласты и совершающиеся в них первичные процессы фотосинтеза); клеточном (реализация фотосинтеза в системе "клетка-хлоропласт"); на уровне органа (фотосинтез листа и других хлорофиллоносных органов); на уровне целого растения (взаимообусловленность процесса фотосинтеза и других процессов жизнедеятельности); на уровне ценоза (реализация фотосинтеза в посевах как сложных фотосинтезирующих системах). Наибольший эффект в этой работе может быть достигнут при комплексном подходе к оценке признаков и процессов фотосинтетической функции и их сопряженности.