Фотосинтетическая активность и донорно-акцепторные отношения в связи с продуктивностью оздоровленных растений картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Салимов, Амонулло Файзуллоевич
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Салимов, Амонулло Файзуллоевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
I. Обзор литературы
1.1 История распространения картофеля
1.2 Краткая характеристика вирусных болезней картофеля
в Таджикистане
1.3 Фотосинтез и продуктивность картофеля
1.4 Донорно-акцепторные отношения у растений картофеля
1.5 Состояние биотехнологии картофеля в Таджикистане
ЭКСПРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ II. Условия, объекты и метод кь вес л е д о в а н и й
'V-.'. •••• - •••■■
. ■ -Л, -
11.1 Краткая почвенно - климатичебкая характеристика Гиссарской долины Таджикистана
11.2 Морфо-биологическая характеристика объектов исследований
11.3 Методы исследований
III. Результаты исследований
III. 1 Размножение оздоровленного исходного материала
картофеля в условиях Таджикистана
111.2 Продуктивность различных линий оздоровленного картофеля
111.3 Продуктивность оздоровленного картофеля
111.3.1. Биологическая и хозяйственная продуктивность
111.3.2. Урожайность оздоровленных и неоздоровленных растений картофеля
111.4 Фотосинтетическая деятельность и продуктивность оздоровленных растений картофеля
111.4.1. Площадь листьев
111.4.2. Эффективность работы листьев
111.4.3. Интенсивность фотосинтеза
111.4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза
111.5 Донорно-акцепторные отношения и регуляция распределения продуктов фотосинтеза у оздоровленных растений картофеля
III.5.1 Распределение сухой биомассы по органам растений
картофеля
111.5.2. Коэффициент донорно-акцепторных отношений
111.5.3. Аттрагирующая способность клубней
IV. Заключение
V. Выводы
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосинтетическая активность и донорно-акцепторные отношения в связи с продуктивностью оздоровленных растений картофеля»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы : В последние годы в связи с интенсификацией сельскохозяйственного производства и
необходимостью создания новых высокопродуктивных сортов интенсивного типа большое значение для селекции приобретают исследования по оптимизации донорно-акцепторных отношений между вегетативными и хозяйственно-ценными органами растения и физиолого-биохимических процессов, которые обеспечивают максимальную продуктивность и требуемое качество урожая. Из всех видов взаимодействий между органами растений наибольший интерес с позиции физиологии растений и селекции представляют донорно-акцепторные отношения ассимилирующих и плодовых органов(Мокроносов, 1978; Кумаков, 1980). При исследовании донорно-акцепторных отношений приоритетными является выяснение природы и механизма функционирования аттрагирующих органов, разработка критериев для оценки состояния и силы взаимодействия доноров и акцепторов. С этой точки зрения особый интерес представляют исследования донорно-акцепторных отношений между
ассимилирующими и потребляющими органами картофеля.
Картофель одна из основных сельскохозяйственных культур предгорных и горных районов Таджикистана, отличающихся наиболее благоприятными условиями для его выращивания.
Картофель выполняет важную роль в решении продовольственной проблемы для возрастающего населения мира, особенно в развивающихся странах. Потребность в картофеле каждые 10-15 лет удваивается.
Потребность хозяйств республики в семенном картофеле составляет 45-50 тыс.тонн, тогда как производство составляет 17,3 тыс.тонн. Разрыв между потребностью и сбором очень велик.
Урожайность картофеля в Таджикистане в последние годы находятся в пределах 81 - 121 ц/га. Главной причиной низкой урожайности этой культуры является отсутствие оздоровленного семенного материала и слабая организация системы семеноводства.
Будущее семеноводства в Республике Таджикистан связано с необходимостью использования методов генной и клеточной инженерии, способных воздействовать на экономику и формирующих характер производства семенного материала на современном этапе развития.
Используемый семенной картофель во всех зонах его выращивания не отвечает требованиям производства ввиду наличия вирусной и бактериальных инфекции.Семенной материал в течение 30 лет не обнавлялся, что явилось причиной низкой жизнеспособности семян и низкой урожайности. Использование в картофелеводстве хозяйственных сортов практически ориентируется на завозном семенном картофеле.
Практика последних лет показывает, что с завозом семенного картофеля связаны многие негативные явления, такие как
распространение нематод, колорадского жука и других заболеваний. Все это отрицательно сказывается на урожайности картофеля и качестве семенного материала и приводит к резкому сокращению семенного картофеля.
Все это послужило основной причиной уменьшения площади возделывания картофеля и низкой продуктивности. Площадь возделывания картофеля в Республике Таджикистан в 1996-1997гг. составила примерно 5 тыс. гектаров и средняя урожайность около 130-170 ц/га, тогда как в 1989 - 1991 гг. соответственно была 10-12 тыс.гектаров и 180-220 ц/га.
Поэтому одной из главнейших задач является создание и внедрение новых технологий выращивания семенного и товарного картофеля, свободного от вирусной инфекции и паразитов.
Вирусные болезни картофеля широко распространены во многих странах мира, где они являются основным источником заболевания картофеля. Установлены наиболее распространенные и вредоносные болезни в картофелеводческих хозяйствах Таджикистана (Каримов, 1984; Алиев, Каримов, 1997). Ежегодно потери от вирусных болезней составляют не менее 20-30 %,особенно от вируса скручивания листьев (X). В настоящее время известно около 20 вирусов картофеля (Зыкин, 1984).
Независимо от формы проявления симптомов заболевания вирусы заметно влияют на растения -хозяина,что сказывается на метаболической перестройке внутри клеток, на нарушение и взаимодействие генетических элементов клетки (хлоропласты, митохондрии, ядро). Некоторые авторы причиной нарушения биохимических процессов в клетках склонны считать изменение фотосинтетической функции ( Насыров, Муминджанов и др., 1997; Давлятназарова, 1997). Здесь актуальным является выяснение характера взаимодействия генов хлоропластов и генов вирусов,что имеет и практическую значимость в создании растений картофеля со свободным от вирусов фотосинтетическим аппаратом, что имеет важное значение в безвирусном семеноводстве этой культуры.
В основе этого лежат методы получения безвирусной суперэлиты картофеля. Следовательно, необходимо переходить к исследованиям на уровне клетке,которые позволят получить растения-регенеранты, свободные от вирусов. Важнейшим элементом этой системы является оздоровление преспективных и лучших районированных сортов картофеля в Таджикистане.
Исследования влияния вирусов на фотосинтетическую активность картофеля пока единичны. Поэтому выяснение биохимических и физиологических основ взаимодействия вирусов не только пополнят наши знания о механизмах взаимодействия между вирусами и геномом клетки, но также позволят разобраться в механизмах устойчивости растений к этим вредителям.
Кроме того, в Республике практически отсутствует семеноводство высокоурожайных и устойчивых к болезням сортов картофеля. Отсюда,большой интерес представляют разработка и внедрение биотехнологических приемов в семеноводстве картофеля с целью применения в Таджикистане новых технологий выращивания семенного и товарого картофеля.
Найдены эффективные методы переноса генетической информации в растительную клетку (Пирузян,1988). С помощью природных векторов, так называемых растительных плазмид,в последний годы широко используется метод культуры in vitro картофеля, поскольку применение регенерантов из разных органов этой культуры практически разработано. Имеется данные о механизме сомаклоновой изменчивости регенерантов картофеля,что имеет важную практическое значение (Алиев и др.,1997, Бобоев1997,Урузалиев, Алимгазинов1997).
Необходимым требованием к новым сортам картофеля является придание им устойчивости к вирусам, вироидам и грибным заболеваниям. Не менее важное значение имеет устойчивость картофеля к стрессовым воздействиям среды (Каримов 1998, Турпанов и др. 1997, Нуркиянов и др. 1997).
Базой безвирусного семенного картофелеводства в Таджикистане должны стать хозяйства с высокой технологией выращивания, имеющие специалистов высокого уровня, экологически чистую почву и окружающую среду. Всем этим требованиям отвечают некоторые
хозяйства Файзабадского, Гармского Джиргитальского,Шахристанского районов и Горной Матчи (Каримов и др. 1991).
Вместе с тем, разработка и внедрение меристемной культуры не гарантирует создание устойчивых сортов картофеля к болезням, нематодам и колорадскому жуку без изучения генетической и модификационной изменчивости регенерантов картофеля, что
существенно ускоряет получение новых сортов оздоровленного картофеля.
Одной из фундаментальных проблем современной биохимии и физиологии растений является понимание взаимодействия вирусов, бактерий с клетками растений, поскольку знание тончайших механизмов проникновения вирусных частиц в клетку, их репликация, взаимодействие с её геномом может обеспечить успех в защите растительного организма от этой инфекции.
Цель настоящей работы-изучение показателей фотосинтетической деятельности,донорно-акцепторных отношений и продуктивности у оздоровленных с использованием методов микроклонального размножения растений картофеля ряда перспективных и районированных сортов.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- использовать технологию (методы) получения оздоровленных растений картофеля в разных экологических и агроклиматических условиях (горных и предгорных зон) Таджикистана для изучения у них фотосинтеза,донорно-акцепторные отношений и продуктивности;
- изучить особенности формирования биологической и хозяйственной продуктивности оздоровленных растений картофеля;
- определить значение отдельных показателей фотосинтетической деятельности растений в формировании урожая;
-исследовать характер направления росты, распределения и перераспределения сухой биомассы по органам у оздоровленных растений картофеля ;
-провести анализ состояния донорно-акцепторных отношений между фотосинтетическим аппаратом и клубнями у картофеля и выявить лимитирующие факторы урожайности.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Салимов, Амонулло Файзуллоевич
V. ВЫВОДЫ
1.Показана высокая эффективность приемов получения и использования пробирочных растений и микро-макроклубней в предгорной и горной зонах картофелеводства Таджикистана.
2. Установлено, что при выборке высокоурожайных сортов, необходимо использовать принцип отбора линий для каждого сорта отдельно.
Между линиями не отмечено различий по содержанию крахмала в клубнях. Меристемные линии не отличались от исходных сортов по морфофизиологическим показателям и урожайности.
3.Оздоровленные растения картофеля характеризуется большими величинами биологического,хозяйственного урожая и коэффициента хозяйственной эффективности.
4.Отмечены отличия по величине интенсивности фотосинтеза между оздоровленными и неоздоровленными растениями. Оздоровленные растения имеют большую величину интенсивности фотосинтеза,чем неоздоровленные.
5.Накопление биопродуктов в клубнях неоздоровленных растений во всех фазах развития происходит медленее,чем у оздоровленного картофеля. Высокая клубневая продуктивность оздоровленных растений связана с улучшением флоэмного транспорта
фотосинтетических продуктов.
6. Коэффициент аттракции фотосинтетических ассимилятов у оздоровленных растений гораздо выше, чем у неоздоровленного картофеля. Этот признак является сортозависимым.