Фотосенсибилизированная модификация ДНК-полимераз в реконструированных ансамблях белков и в экстрактах клеток и ядер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Лебедева, Наталья Александровна

  • Лебедева, Наталья Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 110
Лебедева, Наталья Александровна. Фотосенсибилизированная модификация ДНК-полимераз в реконструированных ансамблях белков и в экстрактах клеток и ядер: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Новосибирск. 2003. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лебедева, Наталья Александровна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ б

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Методы высокоселективной модификации ДНК-связывающих ферментов в реконструированных системах и экстрактах

1.1. Классическая аффинная модификация

1.2. Фотоаффинная модификация

1.3. Каталитически компетентное мечение

1.4. Каталитически компетентное мечение инициирующего комплекса РНК-полимеразы Escherichia coli

1.5. Каталитически компетентное мечение ДНК-полимераз

1.6. Фотомодификация с переносом энергии

1.7. Фотосенсибилизированная модификация белков—переносчиков лекарств

1.8. Бинарная система фотоаффинных реагентов

1.9. Бинарная система фотоаффинных реагентов для селективной модификации ДНК-полимераз

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. МАТЕРИАЛЫ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Введение [32Р]-метки в 5 -конец олигонуклеотида

2.2.2. Подготовка ДНК-дуплекса к синтезу ДНК, катализируемому ДНК-полгшеразами

2.2.3. Электрофорез по Леммли

2.2.4. Количественная обработка гелей

2.2.5. Выделение рекомбинантнойДНК-полимеразы Tte

2.2.6. Синтез ДНК, катализируемыйДНК-полимеразой/3 илиДНК-полимеразои Tte

2.2.7. Определение кинетических параметров

2.2.8. Фотосенсибилизированная модификация ДНК-полимеразы Tte в присутствии RPA

2.2.9. Фотоаффинная модификация ДНК-полимераз

2.2.10. Условия УФ-облучения

2.2.11. Оценка эффективности и селективности модификации ДНК-полимераз

2.2.12. Выделение ядерного экстракта из семенников крупного рогатого скота

2.2.13. Синтез ДНК, катализируемый ДНК-полимеразами ядерного экстракта

2.2.14. Фотоаффинная модификация белков ядерного (клеточного) экстракта

2.2.15. Иммуноанализ антителами против белков репарации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬ ТА ТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Высокоселективная фотоаффинная модификация ДНК-полимераз

3.1.1. Структуры и фотохимические характеристики аналогов dNTP

3.1.2. Фотосенсибилизированная модификация ДНК-полимеразы Tte из Thermus thermophilus В

3.1.3. Влияние природных dNTP на фотосенсибилизированную модификацию ДНК-полимеразы Tte

3.1.4. Селективная модификация ДНК-полимеразы Tte в присутствии RPА

3.1.5. Селективная модификация ДНК-полимеразы а-праймазы 3.2. Повышение эффективности модификации ДНК-полимераз при использовании бинарной системы фотоаффинных реагентов

3.2.1. Субстратные свойства FAB-4-ddUTP

3.2.2. Влияние структуры матрицы на эффективность модификации ДНК-полимеразы Р

3.2.3. Влияние структур реагента и сенсибилизатора на эффективность модификации ДНК-полимеразы (

3.2.4. Фотоаффинное мечение ДНК-полимераз бинарной системой фотоаффинных реагентов в условиях 10-кратного избытка реакционноспособного праймера

3.3. Идентификация белков в ядерном экстракте методом фотоаффинной модификации с использованием различных фотореагентов

3.3.1. Структуры ДНК и фотореагентов, использованных в работе

3.3.2. Синтез фотореакционноспособных интермедиатов репарации оснований

3.3.3. Фотомодификация белков ядерного экстракта

3.4. Применение бинарной системы фотореагентов для модификации белков в ядерном экстракте

3.4.1. Фотоаффинная модификация белков ядерного экстракта с использованием различных ДНК-структур

3.4.2. Сравнение набора продуктов модификации в клеточном и ядерном экстрактах

3.4.3. Относительная селективность и эффективность модификации ДНКф полгшеразы fie ядерном экстракте

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотосенсибилизированная модификация ДНК-полимераз в реконструированных ансамблях белков и в экстрактах клеток и ядер»

Важнейшим направлением биохимии и молекулярной биологии является изучение ансамблей белков, а не только их отдельно взятых компонентов. В последнее время появилось представление о протеомах, обеспечивающих жизненно важные функции клеток и целых организмов, и возникло специальное направление их исследования. Например, протеомными ансамблями являются комплексы белков, обеспечивающие репликацию и репарацию ДНК. Центральную роль в осуществлении обоих процессов играют матричные ферменты - ДНК-полимеразы. В клетках высших эукариот основную роль в репликации и репарации ДНК играют ДНК-полимеразы а, 5, 8 и ДНК-полимераза р. В последние годы у эукариот открыты новые ДНК-полимеразы X, ц и i, что делает особенно актуальным идентификацию ДНК-полимераз в ансамблях репликации и репарации. ДНК-полимеразы осуществляют специализированные функции в тесном взаимодействии с множеством других ферментов и факторов, таких как репликативный белок A (RPA), репликативный фактор С (RFC), ядерный антиген пролиферирующих клеток (PCNA), флэп-эндонуклеаза (FEN-1), апуриновая/апиримидиновая эндонуклеаза-1 (АРЕ1), ДНК-гликозилазы, ДНК-лигазы, поли-(АОР-рибозо)-полимераза-1 (PARP-1) и другие белковые факторы. Проблема состоит в понимании механизма действия и координации этих ферментов и факторов в процессах репликации и репарации ДНК. Несмотря на значительные усилия, направленные на изучение репликации и репарации ДНК эукариот, детальный механизм белок-белковых и белково-нуклеиновых взаимодействий, а также их динамика до сих пор остаются невыясненными.

Как известно, рентгеноструктурный анализ, ядерный магнитный резонанс и другие физические методы исследования наиболее информативны и эффективны для изучения отдельных белков и некоторых простых комплексов. Например, метод рентгеноструктурного анализа (РСА) предоставляет наиболее детальную информацию о структуре отдельных биополимеров и их комплексов с лигандами. Однако этот метод обладает существенными недостатками: во-первых, он пока малопригоден для изучения сложных многокомпонентных комплексов из-за трудностей получения кристаллов таких структур. Кроме того, РСА не дает представления о динамике взаимодействия компонентов комплекса. И, наконец, всегда остается сомнение, применимы ли данные, полученные для кристаллов, к комплексам в растворе и, тем более, in vivo.

Методом сайт-направленного мутагенеза можно получать информацию о функции конкретной аминокислоты или же о значении фрагментов полипептидной цепи в функционировании белка. В то же время мутантные формы белков могут иметь изменённую третичную структуру и, как следствие, измененные функции по сравнению с природными, что создает проблему в интерпретации полученных результатов. Кроме того, применение данного подхода пока ограничено при изучении многокомпонентных структур и процессов in vivo.

На протяжении многих лет метод аффинной модификации широко используется для изучения молекулярной организации белковых комплексов, таких как системы репликации и репарации ДНК, а также транскрипции и трансляции. Метод основан на введении в молекулу лиганда реакционноспособной группы, не влияющей драматическим образом на специфическое узнавание и связывание их ферментом. Этот подход предполагает образование специфического комплекса аналога лиганда с биополимером с последующим ковалентным присоединением аналога лиганда к аминокислотным остаткам, формирующим активный центр или находящимся в непосредственной близости от него. Эффективность этого подхода проявляется в наибольшей степени при изучении сложных многосубстратных ферментов и надмолекулярных структур.

Для успешного применения аффинной модификации в изучении многокомпонентных систем в том числе для идентификации определенных белков в клеточных и ядерных экстрактах необходимо повышение селективности и эффективности данного метода. Одним из путей решения этой задачи является фотосенсибилизированная модификация, основанная на использовании бинарной системы фотоаффинных реагентов. Особый интерес представляет создание и применение новых реагентов для повышения селективности и эффективности модификации ДНК-полимераз и других белков, взаимодействующих с фотореакционноспособными интермедиатами репликации и репарации ДНК, в многокомпонентных системах, таких как клеточные и ядерные экстракты. Усовершенствование этого подхода, безусловно, актуально для получения достаточных количеств меченых белков с целью их последующей идентификации.

Целью данной работы являлось совершенствование метода высокоселективной и эффективной модификации ДНК-полимераз, основанного на использовании фотохимической сенсибилизации, в реконструированных системах на примере ДНК-полимеразы р, ДНК-полимеразы Tte из Thermus thermophilus В35 и ДНК-полимеразы а-праймазы в присутствии факторов репликации ДНК, а также идентификации ДНК-полимераз этим методом в клеточных и ядерных экстрактах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: • повышение селективности модификации различных ДНК-полимераз в присутствии других ДНК-связывающих белков; подбор оптимальных структур реагентов и сенсибилизаторов для создания новых, наиболее эффективных пар фотореагент - сенсибилизатор; увеличение эффективности модификации ДНК-полимераз в условиях избытка реагента; фотосенсибилизированная модификация каталитических субъединиц ДНК-полимераз в многокомпонентных системах, таких как ДНК-полимераза а-праймаза, клеточный экстракт фибробластов мыши и ядерный экстракт семенников крупного рогатого скота.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Лебедева, Наталья Александровна

выводы

1). Проведена селективная модификация ДНК-полимераз с использованием бинарной системы фотоаффинных реагентов, состоящей из фотореакционноспособного праймера и аналога dNTP, несущего сенсибилизатор.

Бинарная система фотоаффинных реагентов позволяет селективно модифицировать каталитическую субъединицу четырехсубъединичной ДНК-полимеразы а-праймазы, в то время как прямая модификация приводит к мечению трех субъединиц этого фермента. Впервые с помощью бинарной системы фотореагентов проведена высокоселективная аффинная модификация термостабильной ДНК-полимеразы из Thermus thermophilus В35 и ДНК-полимеразы а-праймазы в присутствии репликативного белка А.

2). Впервые показано, что использование бинарной системы фотоаффинных реагентов позволяет повысить эффективность модификации ДНК-полимераз по сравнению с прямым мечением фермента фотореакционноспособным праймером.

Наибольшая эффективность фотопришивки наблюдается при использовании в качестве фотореагента ДНК-праймера, несущего на З'-конце остаток FAB-4-dUMP, а в качестве сенсибилизатора - Pyr-6-dUTP. В условиях 10-кратного избытка праймера по отношению к ферменту такая бинарная система фотоаффинных реагентов позволяет достичь 30%-ого уровня мечения ДНК-полимеразы р, что в ~2 раза выше уровня прямого мечения, достигаемого в более жестких условиях (>.=334-365 нм).

3). Продемонстрирована возможность селективной модификации ДНК-полимераз в клеточном и ядерном экстрактах с применением бинарной системы фотоаффинных реагентов.

При использовании бинарной системы фотоаффинных реагентов в экстрактах клеток и ядер наблюдается повышение интенсивности модификации ДНК-полимеразы р, тогда как в условиях прямого мечения фотореакционноспособные ДНК - интермедиаты эксцизионной репарации оснований ковалентно присоединялись к ДНК-полимеразе р, флэп-эндонуклезе-1, АР-эндонуклеазе-1 и поли-(АБР-рибозо)-полимеразе-1. Таким образом, с помощью предлагаемого подхода, ДНК-полимераза Р выявлена как ключевой фермент в инициации ресинтеза ДНК в длиннозаплаточной репарации оснований.

4). Предложена новая пара реагент — сенсибилизатор для модификации ДНК-полимераз.

Впервые в качестве фотореагента в бинарной системе был использован аналог dUTP. содержащий 4-азидо-2,5-дифтор-3-хлорпиридильную группу (FAP-8-dUTP), а в качестве сенсибилизатора — аналог dUTP, содержащий пиренильную группу (Pyr-6-dUTP), что позволило повысить эффективность модификации ДНК-полимеразы р в экстрактах клеток и ядер.