Фотообразование пионов на атомных ядрах в резонансной области энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Главанаков, Игорь Владимирович

  • Главанаков, Игорь Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 178
Главанаков, Игорь Владимирович. Фотообразование пионов на атомных ядрах в резонансной области энергии: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Томск. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Главанаков, Игорь Владимирович

Введение

1 Теория

1.1 7~- матрица реакции А{7, ttN)B

1.2 Волновые функции

1.3 Амплитуда фотообразования пионов на нуклоне.

1.4 Взаимодействие в конечном состоянии реакции А(7, irN) В

1.5 Сечение, поляризация и асимметрия фотообразования пионов на ядрах.

2 Реакция 12C(j,7r~p)nC в области А(1232)

2.1 Экспериментальная установка

2.1.1 Фотонный пучок. Ядерная мишень.

2.1.2 Пионный канал.

2.1.3 Протонный канал.

2.1.4 Идентификация и кинематическое определение событий реакции 12С( 7,7г ~р)пС.

2.2 Математическая обработка результатов измерения

2.2.1 Восстановление выхода реакции

2.2.2 Вычисление дифференциального сечения.

2.3 Ошибки и поправки.

2.4 Процедура и результаты измерения сечения реакции

12С(7,7г-р)пС.

2.4.1 Эксклюзивное дифференциальное сечение реакции 12С(7, тг~р)пС при вр = 20°

2.4Д Полуэксклюзивное дифференциальное сечение реакции uC(j,ir-p)nC при вр = 40°

2.5 Фотообразование пионов на связанных нуклонах

2.6 Совместный анализ сечений реакций 12С(у,7г~р)пС и 12С(7,тГ).

3 Неупругое фотообразование нейтральных пионов на ядрах гелия

3.1 Экспериментальная установка и процедура измерения

3.1.1 Фотонный пучок и ядерная мишень.

3.1.2 Гамма-спектрометр.

3.1.3 Стримерная камера

3.1.4 Процедура измерения.

3.2 Реакция 4Яе(7, тг°п)3Яе

3.2.1 Экспериментальные данные реакции 4Яе(7,7г°п)3Яе

3.2.2 Анализ данных реакции 4Яе(7,7Г°п)3Яе.

3.3 Реакция 4Яе(7, тг°р)3Я

3.3.1 Экспериментальные данные реакции 4Яе(7,7г°р)3Н

3.3.2 Анализ данных реакции 4Яе(7,7Г °р)3я.

3.4 Резюме.

4 Упругое фотообразование нейтральных пионов на гелии

4.1 Введение

4.2 Метод и результаты измерения

4.3 Упругое образование пионов в импульсном приближении

4.4 Обсуждение результатов

5 Образование пионов во второй резонансной области

5.1 Процедура измерения.

5.2 Фотообразование пионов на протоне.

5.2.1 Одиночное образование нейтральных пионов на протоне

5.2.2 Фотообразование двух пионов на нуклонах.

5.3 Образование пион-протонных пар на ядрах

5.3.1 Результаты измерения выхода пион-протонных пар

5.3.2 Реакция Л(7,7гтгЛГ)В

5.3.3 Образование пион-протонных пар на углероде.

5.4 Длина свободного пробега протона и пионов в ядерной материи

5.4.1 Модель фотообразования пион-протонных пар на атомных ядрах

5.4.2 Алгоритм вычисления длины свободного пробега

5.4.3 Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотообразование пионов на атомных ядрах в резонансной области энергии»

Согласно современным представлениям нуклон имеет сложную внутреннюю структуру, следствием чего является наличие широкого спектра возбужденных состояний нуклона — нуклонных резонансов (изобар). Изучение свойств нуклонных резонансов и той роли, которую они играют в ядерных реакциях, - важная задача физики промежуточной энергии.

Резонансные состояния нуклонов отчетливо проявляют себя при рассеянии пионов на протонах. В диапазоне масс до 1700 МэВ известно восемь таких состояний. Три из них Д(1232)Р33, N(1520)D13 и iV(1680)Fi5 наблюдаются в реакции адронного поглощения фотонов на протоне в виде отдельных пиков энергетической зависимости полного сечения [1].

Образование нуклонных резонансов в атомном ядре в результате электромагнитного возбуждения является одним из перспективных методов изучения их свойств. Тема возбуждения нуклонных резонансов в ядрах разрабатывается в основном в двух направлениях - в связи с изучением модифицирующего влияния ядерной материи на параметры (масса, ширина) резонансов [2], и с целью получения сведений об изобарных конфигурациях волновой функции атомного ядра в основном состоянии [3]. Последнее направление исследований связано с проблемой нуклон-нуклонного взаимодействия на средних и малых расстояниях, где обмен 7г- или р-мезонами может приводить к образованию виртуальных NA - и ДА-состояний [4].

Все нестранные нуклонные резонансы с большой вероятностью распадаются на пион и нуклон, поэтому реакции типа (7, 7г) и особенно (7, irN) на атомных ядрах, инициируемые фотонами резонансной энергии, являются удобным инструментом для изучения свойств нуклонных резонансов, образованных в атомных ядрах или существующих в ядре до взаимодействия [5,6].

Актуальность темы. В начале 80-х годов основной объем информации по фотопионным ядерным реакциям представлял собой результаты измерения полуинклюзивных дифференциальных сечений d2a/dp7rd£l7r образования заряженных пионов. Примером систематических исследований фотообразования заряженных пионов на ядре углерода могут служить работы, выполненные на электронном синхротроне INS (Токио) [7] и Боннском синхротроне [8]. Результаты этих экспериментов были удовлетворительно объяснены в приближении образования пионов на квазисвободных нуклонах ядра. Эксперименты в такой постановке проводились и позднее [9]. Однако, ответа на вопрос о свойствах наиболее легкого нуклонного резонанса, А(1232), возбуждаемого в ядерной среде, на основе данных этих экспериментов получить не удалось. Явно выраженный резонансный пик в области А(1232) в энергетической зависимости сечения образования пионов на свободных нуклонах при фотообразовании заряженных пионов на ядрах практически не проявился. И это не противоречило теоретическим оценкам в квазисвободном приближении [7].

Ситуация с экспериментальным исследованием фотообразования нейтральных пионов на атомных ядрах иная [10]. Малое время жизни усложняет процедуру регистрации нейтрального пиона. Это основная причина отсутствия долгое время данных систематических исследований. Тем не менее интерес к фотообразованию нейтральных пионов на атомных ядрах поддерживался непрерывно и обусловлен был наличием доминирующего при малой энергии фотонов упругого канала образования пионов. Зависимость сечения упругого фотообразования 7г° от переданного импульса чувствительна к плотности распределения ядерной материи. Это свойство использовалось в ранних работах [11,12] для измерения радиуса ядер. В области фотовозбуждения А(1232) упругое фотообразование 7Г° на ядрах привлекает внимание в связи с возможностью изучения 7Г- и А-ядерного взаимодействия. Делается это в рамках импульсного приближения с искаженными волнами [13] и изобар-дырочной модели [14]. Последняя модель, развитая первоначально для объяснения рассеяния пионов на ядрах, является удобным инструментом для изучения распространения в ядре резонанса А(1232), образованного в результате фотопоглощения. В экспериментальном плане основная проблема состоит в идентификации конечного состояния ядра. В этом отношении вызывает интерес ядро 4Не, у которого нет долгоживущих возбужденных состояний, а первый возбужденный уровень отстоит от основного на ~ 20МэВ.

Положение существенно изменилось с началом работы сильноточных ускорителей электронов непрерывного действия, разработкой систем "мече-ния" фотонов и/или широкоапертурных 7-спектрометров, спектрометров, обладающих хорошим энергетическим и координатным разрешением. В это время было начато систематическое изучение фотообразования нейтральных пионов вблизи порога. Ряд экспериментов был выполнен в резонансной области, например, [15,16].

Перспективное направление развития методики эксперимента в резонансной области энергии состоит в регистрации всех продуктов распада изобары, измерении ее массы. Первый такой эксперимент был выполнен в Сакле [17]. В этом эксперименте измерена зависимость дифференциального сечения реакции 4Не(7, 7г~р) от инвариантной массы системы частиц 7г~ р в области Д(1232). Впоследствии, помимо работ, которые являются содержанием диссертации, было выполнено 10 экспериментов [18-28], в которых изучались различные аспекты реакции (7, nN) на лёгких ядрах.

Наиболее полная информация о динамике реакции A[jtirN)B может быть получена из анализа эксклюзивных дифференциальных сечений вида d3a(E1)/dETrdQTrdQN для определенного конечного состояния остаточного ядра. До результатов исследований, представленных в диссертации, такие экспериментальные данные отсутствовали. В большей части перечисленных работ постановка эксперимента была по современной классификации полуэксклюзивной — результаты измерения были усреднены, по крайней мере, по состоянию остаточного ядра. В работах [24-27] число измеряемых в эксперименте кинематический переменных было достаточным для определения состояния остаточного ядра. Однако экспериментальные данные опубликованы усредненными по части кинематических переменных, что затрудняет их интерпретацию.

В последнее время тема возбуждения нуклонных резонансов в ядрах была стимулирована проблемой высших нуклонных резонансов при адронном фотопоглощении (см. [29] и содержащиеся там ссылки). Проблема состоит в том, что в энергетических зависимостях сечений фотопоглощения на ядрах практически отсутствуют проявления возбуждения резонансов iV(1520).Di3 и iV(1680)Fi5, которые наблюдаются в сечении реакции на свободном протоне. В связи с этим важным является получение во второй резонансной области экспериментальной информации о доминирующих каналах адронного фотопоглощения, процессах, сопровождающихся образованием пионов.

Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование образования пионов на сложных атомных ядрах в резонансной области энергии, состоящее в (а) измерении в области возбуждения Д(1232) дифференциальных сечений квазисвободного фотообразования отрицательных пионов на углероде, (б) изучении упругого и неупругого фотообразования нейтральных пионов на ядрах гелия, (в) исследовании фотообразования пион-протонных пар в области возбуждения резонанса iV(1520).

Экспериментальные данные по фотопионным ядерным реакциям интерпретируются обычно в рамках моделей, которые включают

• предположение о механизме реакции;

• волновую функцию атомного ядра;

• оператор фотообразования пиона;

• ядерные оптические потенциалы.

В теоретическом аспекте главная цель работы состоит в изучении основополагающего элемента теоретических моделей — механизма образования пионов на атомных ядрах.

В большей части экспериментальных работ сечение образования пионов в реакции А(7, nN)B измерено в кинематической области, близкой к кинематике двухчастичного процесса (7,7т) на свободных нуклонах. В этой области доминирует квазисвободный механизм реакции, состоящий в том, что образование пиона происходит в результате взаимодействия фотона с индивидуальным нуклоном ядра, который в результате отдачи переходит в свободное состояние. Это кинематическая область небольших импульсов остаточного ядра и больших импульсов, переданных нуклону. Между тем, для решения ряда вопросов важным является понимание процесса образования пион-нуклонных пар при больших импульсах остаточного ядра и относительно небольших импульсах нуклона. Цель работы состоит в изучении образования пионов в эксклюзивной постановке эксперимента в кинематической области квазисвободного механизма реакции и исследовании механизма фотообразования пионов вне этой области.

Другая цель — получение информации о Д-ядерном взаимодействии. В основу модели, используемой при интерпретации данных реакции А(7, irN)B, положено импульсное приближение, состоящее в предположении, что оператор взаимодействия фотона с ядром может быть представлен в виде суммы операторов взаимодействия фотона с отдельными свободными нуклонами ядра. Взаимодействие Д(1232) с ядерной материей может проявить себя в виде изменения ширины или положения максимума резонансного пика энергетической зависимости сечения, что можно обнаружить сопоставлением расчетного и экспериментального сечений.

Решение значительной части вопросов, связанных с исследованием фото-пионных реакций на ядрах в резонансной области энергии, зависит от корректности учета взаимодействия в конечном состоянии. Представляет оно и самостоятельный интерес. Третья цель диссертационной работы заключается в получении экспериментальной информации о взаимодействии в конечном состоянии.

Научная новизна результатов, приведённых в диссертации, заключается в следующем:

1. Впервые измерено эксклюзивное дифференциальное сечение реакции Л (7, 7tN)B на сложных ядрах для определенного состояния остаточного ядра;

2. Впервые на основе результатов измерения эксклюзивных сечений реакции 12С(7, тг~р)пС и инклюзивного сечения реакции 12С(7,7г~) получена информация о взаимодействии в конечном состоянии;

3. Впервые в области возбуждения А(1232) измерено дифференциальное сечение реакции 12С(7, тг~р)пС в зависимости от инвариантной массы системы 7г~р. Обнаружено смещение резонансного пика сечения в область меньших масс;

4. Развита модель фотообразования пионов на атомных ядрах, сопровождающегося эмиссией нуклона. Модель включает три механизма реакции: квазисвободный, обменный и квазиупругий;

5. Впервые измерен дифференциальный выход нейтральных пионов, образованных в реакции 4#е(7,7г°п)3#е, в зависимости от направления вылета и энергии остаточного ядра 3Не. Обнаружено проявление обменного механизма реакции;

6. Впервые измерена зависимость дифференциального выхода нейтральных пионов, образованных в реакции *Не(7, ir°p)3H, от направления вылета заряженных продуктов реакции. Обнаружено необъяснимое в импульсном приближении повышение плотности распределения событий в области малых углов разлета протона и ядра 3Н. Экспериментальные результаты объяснены вкладом квазиупругого механизма;

7. Впервые измерена зависимость дифференциального выхода нейтральных и заряженных пионов, образованных в реакции Л(7,7гр), от энергии протона, азимутального угла вылета пиона и массового числа ядра-мишени.

Основные положения, выдвигаемые на защиту.

1. Результаты экспериментального исследования фотообразования отрицательных пионов в реакции 12С(у,тг~р)пС в области фотовозбуждения резонанса А(1232), включающие (а) эксклюзивные дифференциальные сечения, измеренные при энергии фотонов 340, 360 и 380 МэВ, полярных углах вылета пиона 120° и протона 20° и состояниях остаточного ядра ПС с энергией возбуждения в диапазонах 0-10 и 10-40 МэВ, в зависимости от энергии протонов; (б) полуэксклюзивные дифференциальные сечения, измеренные при полярных углах вылета пиона 120° и протона 40° в зависимости от энергии пиона и протона; (в) заключение о механизме образования отрицательных пионов в исследуемой кинематической области; (г) информацию о взаимодействии в конечном состоянии; (д) вывод о смещении резонансного пика сечения реакции, связанного с возбуждением Д(1232), в область меньших масс.

2. Модель фотообразования пионов на атомных ядрах с эмиссией нуклона, включающая три механизма реакции: квазисвободный, обменный и квазиупругий.

3. Результаты экспериментального исследования фотообразования нейтральных пионов в реакции 4Не(у, 7Г°п)3Не, включающие (а) дифференциальный выход нейтральных пионов, измеренный в зависимости от полярного угла вылета и энергии остаточного ядра 3Не; (б) интерпретацию результатов измерения.

4. Результаты экспериментального исследования фотообразования нейтральных пионов в реакции 4He(j, ir°p)3H, включающие (а) дифференциальный выход нейтральных пионов, измеренный в зависимости от направления вылета заряженных продуктов реакции; (б) интерпретацию результатов измерения.

5. Результаты экспериментального исследования упругого фотообразования нейтральных пионов на ядрах 4Не в области Д(1232).

6. Результаты экспериментального исследования фотообразования нейтральных и заряженных пионов в реакции (7,7тр) на ядрах Li, С и А1 во второй резонансной области, включающие (а) дифференциальный выход нейтральных и заряженных пионов с эмиссией протона, измеренный в зависимости от энергии протона и азимутального угла вылета пиона; (б) интерпретация экспериментальных данных в области малых азимутальных углов вылета пиона; (в) оценки длины свободного пробега протона и нейтрального и заряженного пионов в ядерной материи.

Научная и практическая значимость. Экспериментально изучены ядерные реакции, которые являются доминирующими каналами адронного фотопоглощения на ядрах. Исследования выполнены в области энергии, внимание к которой последнее время непрерывно увеличивается, где поглощение фотона сопровождается возбуждением нуклонных резонансов А(1232)Рзз и 7V(1520)Di3. В результате исследования установлены общие закономерности исследуемых процессов, ограничены кинематические области, где экспериментальные результаты удовлетворительно объясняются традиционными моделями, обнаружены проявления, для интерпретации которых существующая модель образования пионов была развита включением более сложных механизмов реакции.

Представленные в работе эксклюзивные сечения реакции 12С(7,7г~р)пС долгое время были единственными, а в настоящее время являются существенной частью банка данных по квазисвободному фотообразованию пионов на ядрах, использовались несколькими теоретическими группами для апробации своих моделей квазисвободного образования пионов.

Результаты измерения угловых и энергетических распределений остаточных ядер в реакциях 4Не(7, тг°п)3Не и 4Не{7, ж°р)3Н, полученные на газовой мишени, могут служить основой для дальнейшего развития моделей фотообразования пионов на ядрах.

В течении длительного времени полученные в настоящей работе дифференциальные сечения упругого фотообразования нейтральных пионов на ядрах 4Не представляли существенную часть банка данных в области Д(1232) при небольших переданных импульсах.

Полученные в работе энергетические зависимости длины свободного пробега протонов и нейтральных и заряженных пионов могут использоваться для микроскопического анализа широкого круга ядерных реакций, в начальном или конечном состояниях которых имеются пионы или протоны.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Международных VI, VII и IX семинарах "Электромагнитные взаимодействия ядер при малых и средних энергиях" (Москва, 1984, 1988, 2000 гг), Научной конференции отделения ядерной физики РАН "Фундаментальные взаимодействия элементарных частиц" (Москва, 1998), Научной конференции отделения ядерной физики АН СССР "Частицы и ядра при высоких энергиях" (Москва, 1989), Всесоюзных семинарах "Электромагнитные взаимодействия адронов в резонансной области энергий" (Харьков, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987гг), Симпозиуме "Нуклон-нуклонные и пион-нуклонные взаимодействия при промежуточных энергиях" (Ленинград, 1982 г), Научном Совете АН СССР по электромагнитным взаимодействиям (Ереван, 1982 г), сессиях отделения ядерной физики АН СССР (Ленинград, 1975 г; Москва, 1978,1979, 1981,1982 гг), 28 совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Алма-Ата, 1978 г), Всесоюзном семинаре "Изучение структуры ядер в реакциях при высоких энергиях" (Ленинград, 1976г), Всесоюзной конференции "Разработка и практическое применение электронных ускорителей" (Томск, 1975 г), Итоговая конференция по электромагнитным взаимодействиям (Харьков, 1974).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 36 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 175 страниц, включая 51 рисунок, 9 таблиц, 226 наименований цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Главанаков, Игорь Владимирович

Основные результаты главы

1. Разработана и изготовлена экспериментальная установка, включающая 7-спектрометр полного поглощения, набор сцинтилляционный счетчиков и поглотителей и систему схем наносекундной электроники, которая предназначена для изучения фотообразования на атомных ядрах нейтральных тг° и заряженных тгт пионов с эмиссией протона во второй резонансной области энергии фотонов.

2. Измерена зависимость дифференциального выхода тг°р- и 7гтр-пар от энергии протона и азимутального угла вылета пиона при взаимодействии тормозного излучения с максимальной энергией 900 МэВ с ядрами Li, С и А1.

3. Развита модель образования пион-протонных пар на атомных ядрах во второй резонансной области, которая включает процессы одиночного и парного фотообразования пионов.

4. Выполнен теоретический анализ выхода 7г°р-пар и суммы выходов тг~р-и 7г+р-пар при взаимодействии пучка фотонов с ядром углерода. В результате сделаны следующие выводы: а) при небольших азимутальных углах, где согласно расчетам доминируют процессы одиночного образования пионов, расчетные выходы удовлетворительно объясняют как абсолютную величину, так и форму энергетической зависимости экспериментального выхода реакций; б) в области больших азимутальных углов, где значителен вклад парного образования пионов, экспериментальный выход пион-протонных пар систематически превышает теоретические оценки.

5. Разработан алгоритм программы получения информации о длине свободного пробега в ядерной материи пионов и протона из данных по А-зависимости выхода пион-протонных пар.

6. На основе экспериментальных данных зависимости выхода пион-протонных пар от энергии протона и азимутального угла вылета пиона при взаимодействии пучка фотонов с ядрами Li, С и А1 была сделана оценка длины свободного пробега в ядерной материи протона с энергией в диапазоне 150 - 270 МэВ и нейтральных и заряженных пионов с энергией в диапазоне 50 -500 МэВ.

Основной объем работы, связанной с получением результатов данной главы, выполнен диссертантом самостоятельно. Во время длительных измерений помогали Ананьин П.С. и Федоров Н.П.

Заключение

1. Разработан и изготовлен комплекс измерительной аппаратуры, предназначенный для экспериментального исследования процессов адронного фотопоглощения на легких ядрах в резонансной обла-сти энергии, сопровождающихся образованием нейтральных и заряженных пионов.

2. Измерено эксклюзивное дифференциальное сечение d3a/dEpdQpdQn фотообразования отрицательных пионов в реакции 12С(7, ir~p)nC для (IP3/2)-1- и (lsi/г)"1-состояний остаточного ядра.

3. Измерено полуэксклюзивное дифференциальное сечение фотообразования отрицательных пионов в реакции 12С(7, п~р)пС в области возбуждения резонанса А (1232).

4. Выполнен анализ экспериментальных дифференциальных сечений реакции 12С(7, тг~р)иС в импульсном приближении с искаженными волнами. Получено подтверждение квазисвободного механизма образования пионов. Оценен эффект взаимодействия в конечном состоянии. Сделан вывод о том, что резонансный пик сечения, обусловленный возбуждением А(1232), смещен в область меньшей массы ir~p -системы.

5. Измерен дифференциальный выход нейтральных пионов, образованных в реакции 4Не(7, п°п)3Не, в зависимости от направления вылета и энергии остаточного ядра 3Не. Повышенная анизотропия рассеяния ядер 3Не и более жесткий, по сравнению предсказанием в квазисвободном приближении, спектр остаточных ядер объяснены вкладом обменного механизма реакции.

6. Измерена зависимость дифференциального выхода нейтральных пионов, образованных в реакции 4He(j,ir0p)3H) от направления вылета заряженных продуктов реакции. Необъяснимое в импульсном приближении повышение плотности распределения событий в области малых углов разлета протона и ядра 3Н объяснены вкладом квазиупругого механизма, в котором образование пиона сопровождается переходом ядра 4Не в состояние 0+0 с энергией возбуждения 20.1 МэВ, распадающегося с испусканием протона.

7. Измерено дифференциальное сечение упругого фотообразования нейтральных пионов на ядрах гелия в области А (1232) при малых переданных импульсах.

8. Измерена зависимость дифференциального выхода пион-протонных пар от энергии протона и азимутального угла вылета пиона при взаимодействии тормозного излучения с ядрами Li, С и А1 во второй резонансной области. Анализ результатов измерения выполнен в рамках модели, которая включает процессы одиночного и парного квазисвободного фотообразования пионов. Сделана оценка длины свободного пробега в ядерной материи протона и нейтральных и заряженных пионов.

9. Развита модель одиночного и парного фотообразования пионов на атомных ядрах, сопровождающегося эмиссией нуклона, которая включает три механизма реакции: квазисвободный, обменный и квазиупругий.

В заключение считаю своим долгом поблагодарить коллег, с которыми были выполнены работы, составившие основу диссертации: П.С. Ананьина, М.Н. Гуштана, А.П. Каширина, А.В. Пирогова, В.Н. Стибунова, Н.П. Фёдорова, персонал синхротрона "Сириус" за обеспечение хорошей работы ускорителя, О.И. Власову, Е.И. Коновалову, И.Н. Трегубову, В.Н. Пилюгова за проведение первичной обработки фильмовой информации.

Я искренне признателен В.Н. Епонешникову, В.Н. Калинину, В.М. Кузнецову, Ю.Ф. Кречетову, А.П. Потылицыну, J1.B. Пузыревич, Г.М. Радуцкому, О.К.Сайгушкину, Г.А. Саруеву, А.А. Сидорову, А.Н. Табаченко, В.А. Филимонову за поддержку и помощь в работе.