Фотонно-кристаллические гибридные структуры опал/Ge2Sb2Te5: получение, структурные и оптические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Яковлев, Сергей Александрович

  • Яковлев, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 161
Яковлев, Сергей Александрович. Фотонно-кристаллические гибридные структуры опал/Ge2Sb2Te5: получение, структурные и оптические свойства: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Санкт-Петербург. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Сергей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные условные обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ФОТОННЫЕ КРИСТАЛЛЫ

1.2. ФОТОННО-КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ХАЛЬКОГЕНИДНЫХ СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ

1.3. ХАЛЬКОГЕНИДНЫЕ СТЕКЛООБРАЗНЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКИ СИСТЕМЫ ве-БЬ-Те

1.3.1. Структурные и электронные свойства соединений системы Се-БЬ-Те

1.3.2. Оптические свойства соединений системы Се-БЬ-Те

1.3.3. Эффекты переключения и памяти в соединениях системы Се-БЬ-Те

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ СВОЙСТВ ПЛЕНОЧНЫХ ОПАЛОВ, ПЛЕНОК Се28Ь2Те5 И ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР ОПАЛ/Се28Ь2Те5

2.1. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОК ОПАЛА

2.2. МЕТОДЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОК ае28Ъ2Те5 НА ПОВЕРХНОСТИ ОПАЛА

2.2.1. Метод термического испарения в вакууме

2.2.2. Метод лазерного электродиспергирования

2.3. СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ

2.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОПТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.5. ОПТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ ОПАЛОВЫХ ПЛЕНОК

2.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЛЩИНЫ ПЛЕНОК СИНТЕТИЧЕСКОГО ОПАЛА ПО СПЕКТРАМ ОТРАЖЕНИЯ

2.7. ОПТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ ПЛЕНОК Ое28Ь2Те5, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ТЕРМИЧЕСКОГО ИСПАРЕНИЯ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКОГО ОТКЛИКА ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР ОПАЛ/Се28Ь2Те5

3.1. СПЕКТРЫ ОТРАЖЕНИЯ ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР С РАЗЛИЧНОЙ ТОЛЩИНОЙ СЛОЯ Се28Ь2Те5

3.2. СПЕКТРЫ ОТРАЖЕНИЯ ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР С РАЗЛИЧНОЙ ТОЛЩИНОЙ ПЛЕНКИ ОПАЛА

3.3. ЗАВИСИМОСТЬ СПЕКТРОВ ОТРАЖЕНИЯ ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР ОТ УГЛА ПАДЕНИЯ И ПОЛЯРИЗАЦИИ СВЕТА

3.4. АЗИМУТАЛЬНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ СПЕКТРОВ ОТРАЖЕНИЯ ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР

3.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.5.1. Аномалии Вуда

3.5.2. Качественный анализ результатов эксперимента

3.5.3. Полуколичественный подход объяснения результатов эксперимента

3.5.4. Взаимодействие аномалии Вуда и 3D брэгговского резонанса

3.6. ЧИСЛЕННЫЙ РАСЧЕТ СПЕКТРОВ ОТРАЖЕНИЯ ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР OnAJI/Ge2Sb2Te5

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИМ ОТКЛИКОМ ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР ОПАЛ/Ge2Sb2Te5

4.1. ИЗМЕНЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛЕНОК Ge2Sb2Te5 ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

4.2. УПРАВЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИМ ОТКЛИКОМ ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР ОПАЛ/Ое28Ь2Те5 С ПОМОЩЬЮ ТЕМПЕРАТУРЫ И ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.3. ВЫСОКОКОНТРАСТНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УСТРОЙСТВ ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОЙ ФАЗОВОЙ ПАМЯТИ НА ОСНОВЕ ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР OnAJI/Ge2Sb2Te5

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основные условные обозначения и сокращения

ФК - фотонный кристалл

ХСП - халькогенидный стеклообразный полупроводник

GST - Ge-Sb-Te

GST225 - Ge2Sb2Te5

ID - одномерный

2D - двухмерный

3D - трехмерный

ФЗЗ - фотонная запрещенная зона

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

АСМ - атомно-силовая микроскопия

ГЦК - гранецентрированная

ЛЭД - лазерное электродиспергирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотонно-кристаллические гибридные структуры опал/Ge2Sb2Te5: получение, структурные и оптические свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Тематика фотонных кристаллов (ФК) - интенсивно развивающееся направление современной физики конденсированного состояния, оптики и физического материаловедения. Общее количество публикаций по этой теме (включая десятки статей в таких журналах как Nature, Science, Phys. Rev. Lett) приближается к 20000. Основное свойство ФК - существование энергетических запрещенных зон для фотонов. Наличие фотонно-кристаллической зонной структуры позволяет осуществить контроль, управление и модификацию световых потоков внутри ФК и открывает пути их возможных применений в оптоэлектронике и нанофотонике [1].

Одним из эффективных способов управления свойствами ФК является использование для его создания материалов, обладающих фазовым переходом, например, сложных халькогенидов системы Ge-Sb-Te (GST) и их аналогов, уже широко применяемых в настоящее время для создания быстродействующих устройств энергонезависимой фазовой памяти и пороговых переключателей для современных компьютерных технологий [2]. Разработка принципов создания гибридных пленочных структур опал/халькогенидные стеклообразные полупроводники (ХСП) и их реализация даст уникальную возможность совместить в едином объекте пространственно-периодическую структуру опала (ФК) со специфическими свойствами халькогенидов, такими как оптическая память, обратимая кристаллизация-аморфизация, фотоиндуцированные структурные трансформации, фотоиндуцированная анизотропия, фотолегирование, сильная оптическая нелинейность и т.д. С одной стороны, исследования подобных структур представляют несомненный интерес для решения фундаментальной проблемы - как необычные свойства сложных халькогенидных полупроводниковых сплавов, определяемые их составом, а также температурными и фотоиндуцированными изменениями структурных

и оптических характеристик, влияют на специфику распространения света в ФК. С другой стороны, изучение подобных структур - путь к созданию новых устройств для управления световыми потоками, работающих по принципу "свет-свет" или "электрическое поле-свет" и характеризуемых высоким быстродействием и большой глубиной модуляции сигналов.

Цель работы.

Целью работы является разработка лабораторной методики синтеза пространственно-периодических пленочных гибридных структур ФК (опал)/ХСП (0е28Ь2Те5-08Т225), экспериментальное и теоретическое исследование особенностей распространения света в таких структурах, а также изучение возможности управления оптическим откликом синтезированных гибридных структур с помощью внешних воздействий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методику синтеза фотонно-кристаллических гибридных структур опал/С8Т225, позволяющую создавать однородное по составу и равномерное по толщине покрытие опаловых шаров слоем 08Т225;

2. Исследовать геометрические (пространственный рельеф верхнего монослоя опала, покрытого 08Т225) и структурные (фазовое состояние) свойства исходных и отожженных гибридных структур;

3. Исследовать оптический отклик гибридных структур. Изучить влияние толщины слоя 08Т225, угла падения света и относительной ориентации плоскости падения света к кристаллографическим направлениям ФК на спектры отражения гибридных структур;

4. Развить качественный феноменологический подход, описывающий экспериментальные данные;

5. Изучить возможности управления оптическим откликом фотонно-кристаллических гибридных структур за счет фазовых превращений в слое 08Т225 при воздействии температуры и/или лазерного излучения.

Научная новизна.

1. Предложена и реализована оригинальная концепция управляемых фотонно-кристаллических гибридных структур, в которых в качестве управляемого элемента использовано сложное халькогенидное соединение, обладающее фазовым переходом аморфное-кристаллическое состояние;

2. Исследован оптический отклик фотонно-кристаллических гибридных структур опал/С8Т225 и продемонстрирована важная роль в его формировании дифракционных аномалий (аномалий Вуда), возникающих вследствие резонансной связи между падающим светом и квазиволноводными модами, возбуждающимися в поверхностном слое гибридной структуры.

3. В гибридных структурах опалА58Т225 детально исследована зависимость спектрального положения аномалии Вуда от условий эксперимента (угла падения света; относительной ориентации плоскости падения света к кристаллографическим направлениям ФК), геометрических параметров структур (толщины слоя 08Т225) и диэлектрических констант слоя 08Т225;

4. Развит оригинальный феноменологический подход, учитывающий частотную дисперсию квазиволноводных мод, который дает возможность наглядно интерпретировать результаты эксперимента. Получено аналитическое выражение, позволяющее количественно описать зависимости положения аномалии Вуда от толщины слоя 08Т225 и угла падения света.

5. Показана возможность управления оптическим откликом гибридных структур опалЛ38Т225 с помощью стимулированного температурой и/или лазерным излучением изменения фазового состояния слоя 08Т225.

Практическая значимость.

Пленочные фотонно-кристаллические гибридные структуры опал/С8Т225, синтезированные и исследованные в настоящей работе, могут служить основой для создания прототипов элементов (ячеек памяти, мультиплексоров, модуляторов, коммутаторов) для нового поколения

оптических микрочипов, отличающихся высоким быстродействием, долговременной стабильностью характеристик, малым энергопотреблением.

Основные положения^ выносимые на защиту.

1. Разработанный метод термического испарения в вакууме объемного халькогенидного соединения Се2ЗЬ2Те5 позволяет создавать пленочные фотонно-кристаллические гибридные структуры опал/Ое28Ь2Те5, в которых слой ОегЗЬгТез покрывает поверхность пленки опала однородно по составу и равномерно по толщине, повторяя рельеф верхнего монослоя гексагонально-упорядоченных шаров аморфного БЮг, формирующих опаловую пленку.

2. Оптический отклик фотонно-кристаллической гибридной структуры опал/Ое28Ь2Те5 на воздействие электромагнитного излучения формируется комбинацией следующих процессов: 1) брэгговской дифракцией света на периодической системе плоскостей трехмерного фотонного кристалла; 2) брэгговской дифракцией света на двухмерно-упорядоченной поверхности гибридной структуры; 3) аномалиями Вуда, возникающими при резонансе между падающим излучением и квазиволноводными модами в поверхностном слое гибридной структуры; 4) интерференцией Фабри-Перо на всей толщине пленочной гибридной структуры.

3. Наблюдаемые в эксперименте особенности спектрально-угловых зависимостей аномалии Вуда в фотонно-кристаллической гибридной структуре опал/Ое28Ь2Те5, а именно, сдвиг максимумов в длинноволновую сторону по мере увеличения угла падения света и толщины слоя Ое28Ь2Те5 и выполаживание спектрально-угловой зависимости с ростом толщины слоя Се28Ь2Те5 адекватно описываются теоретической моделью, учитывающей вид дисперсии квазиволноводных мод и включающей два параметра (эффективный показатель преломления (п*) волноводного слоя гибридной структуры и величину поперечной компоненты волнового вектора (к2) квазиволноводной моды).

4. Индуцированный внешним воздействием фазовый переход аморфное-кристаллическое состояние в пленке Се28Ь2Те5 контролирует

интенсивность и спектральное положение аномалии Вуда, превращая гибридную структуру опал/Се28Ь2Те5 в элемент с высоким оптическим контрастом для управления световыми потоками.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается использованием хорошо проверенных экспериментальных методик и теоретических методов анализа и подтверждается согласованностью количественных расчетов с полученными и известными из литературы экспериментальными данными, а также с общепринятыми теоретическими представлениями.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях: VII Международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», С.-Петербург, 2010; I Международного симпозиума «Физика межфазных границ и фазовые переходы», Ростов-на-Дону, 2011; Конференции по физике и астрономии для молодых ученых Санкт-Петербурга и Северо-запада "Физика. СПб", С.Петербург, 2011; Международной зимней школе по физике полупроводников, Зеленогорск, 2012; Всероссийской молодежной конференции «Опалоподобные структуры», С.-Петербург, 2012; VIII Международной конференции «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», С.-Петербург, 2012; Российской молодежной конференции по физике и астрономии "Физика. СПб", С.-Петербург, 2012; 21th Int. Symp. «Nanostructures.'Physics and Technology», С.-Петербург, 2013; XI Российской конференции по физике полупроводников, С.-Петербург, 2013.

Победитель конкурса инновационных проектов по программе «У.М.Н.И.К.», С.-Петербург, 2012.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, и 11 трудах и тезисах докладов на конференциях.

Личный вклад автора. Автор диссертации принимал участие в постановке целей и задач работы, конструировании экспериментальной установки и изготовлении образцов для исследований, проведении оптических исследований, обработке и интерпретации экспериментальных результатов, написании научных статей в составе авторского коллектива и подготовке их к опубликованию, представлял доклады по теме работы на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 161 страницы машинописного текста, включая 82 рисунка и 1 таблицы. Список литературы содержит 140 ссылок.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Фотонные кристаллы

Концепция ФК была сформулирована в пионерских публикациях Е. Яблоновича [3] и С. Джона [4] и получила дальнейшее развитие в работах [59]. Она основывается на аналогии между электронами в периодическом потенциале кристаллической решетки и электромагнитными волнами в среде с периодически модулированной диэлектрической проницаемостью. Вместе с тем следует подчеркнуть, что впервые возможность управления спонтанным излучением атомов, находящихся в периодической среде с сильной модуляцией диэлектрических констант, была показана в теоретической работе нашего соотечественника В. П. Быкова [10].

Детальному описанию свойств одномерных (Ш), двумерных (2Б) и ЗБ ФК посвящено большое количество прекрасных монографий, вышедших в последние годы [1, 11-14]. Здесь мы ограничимся основными сведениями о ФК, необходимыми для изложения конкретных результатов диссертационной работы.

Отклик вещества на воздействие электромагнитных волн описывается его диэлектрической проницаемостью е и магнитной восприимчивостью ¡л. Диэлектрическая проницаемость в общем случае комплексная величина е=е'+е". Ее действительная часть е' описывает преломляющие свойства вещества и часто представляется показателем преломления. Мнимая часть е описывает диссипативное затухание интенсивности волны при поглощении. В большинстве материалах поглощение пренебрежимо мало, и £=£'. Кроме того, частотная зависимость е' также незначительна в широком диапазоне частот, и е'(со) является приближенно диэлектрической постоянной, обозначаемой просто как е. Материалы считают не магнитными, когда ^=1 и не зависит от пространственных координат.

Главное сходство между фотонным и электронным кристаллами - это их трансляционная симметрия. ФК должны удовлетворять требованиям

периодической модуляции их диэлектрических свойств с в пространстве. Простой способ реализации ФК - взять материал с диэлектрической проницаемостью 81, периодически удалить из него часть объема, и заполнить его материалом с другой диэлектрической проницаемостью 82 ф В итоге получим диэлектрический контраст Несмотря на то, что воздух имеет низкое значение £=1, ФК может быть сформирован, периодически удалив часть материала с диэлектрической проницаемостью е>1.

ФК должен иметь период соизмеримый с длиной электромагнитной волны (обычно от микроволнового до видимого диапазона).

Одна из характеристик фотоно-кристаллических структур -коэффициент заполнения {. Эффективная диэлектрическая проницаемость ФК можно записать как е=Б/+е2(1-$, где / обозначает относительную долю объема, занимаемого средой с диэлектрической проницаемостью £], а (1-[) -доля объема, приходящаяся на среду с диэлектрической проницаемостью 82.

На рис. 1.1 (а) изображена примитивная ячейка структуры ФК, состоящая из сферических атомов, расположенных в узлах объемной кубической решетки. Полная структура ФК может быть получена трансляцией элементарной ячейки вдоль векторов (рис. 1.16)

гЦрй+^+й, (1.1)

где х,у,г - векторы примитивных трансляций, а к - произвольные целые числа.

Определение и классификация типов фотоно-кристаллических решеток принимается из кристаллографии. Обратная решетка ФК с векторами примитивных трансляций определена в обратном пространстве по аналогии с физикой твердого тела:

_ 2 л* г_ _ 2 л- х- -л - 2яг г_ g\ = -.г-, -.п^хг], 82 = -г-. Лгххи 83 = -г- -л1ххУ\' х[ухг\ х\ухг\ х\ухг\

сшжж

Щтт

Рис. 1.1. (а) Схематичные изображения 30 кубического ФК: примитивная ячейка сферических диэлектрических "атомов", имеющих е2 и расположенных в узлах решетки в среде с е, Ф е2 и (б) расширенная кубическая ЗЭ решетка.

Кроме ЗО ФК, существуют также Ш и 2Э ФК на подобие тех, что изображены на рис. 1.2. В этих структурах дискретная трансляционная симметрия существует только вдоль одной (рис. 1.2а) или двух (рис. 1.26) координатных осей. В других направлениях трансляционная симметрия является непрерывной, т.е. среда однородна.

Ш

Щ :

: ;

Мганг I I

б)

I

Рис. 1.2. Примеры Ш и 2Б ФК: (а) Ш слоистая структура чередующихся слоев с различными диэлектрическими проницаемостями, периодичность только вдоль оси 2 и (б) квадратная 2Т) решетка диэлектрических столбиков, периодичность вдоль х-у и однородная вдоль направления г.

Если электромагнитная волна с длиной волны Я падает на ФК, то периодичность слоев с разными диэлектрическими проницаемостями будет

проявляться в многократном рассеивании и дифракции. Интерференция между областями рассеивания может быть усиливающей или ослабляющей, также как и в случае рентгеновских лучей в твердых телах.

Широко известное условие Брэгга [15] описывает полное отражение рентгеновских лучей в периодическом кристалле щтЛ = 2(Лътв, где в - угол падения света. Это условие также применяют для электромагнитных волн в

Понять природу ФЗЗ можно, сравнивая уравнения, определяющие распространение электромагнитных волн и электронов.

Распространение электромагнитных волн описывается уравнениями Максвелла. Можно показать, что уравнения Максвелла могут быть преобразованы в следующие выражения для гармонических магнитных мод:

где V(ir) - потенциал, т - масса и у/{7) - волновая функция частицы. Уравнения (1.2) и (1.3) имеют одинаковую структуру. Это позволяет нам ожидать сходства в явлениях, которые они описывают.

С учетом того, что среда, в которой распространяются электроны или электромагнитная волна, описывается V(r) и s(a>,r), соответственно, можно наглядно рассмотреть переход от пространственно однородной к периодической среде в обоих случаях. Для свободных электронов (F(r) = const) решениями уравнения Шредингера являются плоские волны y/k(r,co,t) = i//0 exp(i(kr-a)t)),

где к - волновой вектор <\к\ = к = 2л! X). Их дисперсионная зависимость

(зависимость энергии электрона Е/е от волнового вектора к) - гладкая и описывается квадратичным законом:

ФК.

Vx-i-V xHa){r) = o32H{r). s{r) J

Распространение электрона описывается уравнением Шредингера:

(1.2)

(1.3)

h2 9

E fe(k) = hco(k) = -—к . (1.4)

J 2m

Эта зависимость показана на рис. 1.3(a).

Для электромагнитных волн в изотропной среде ( e(r) = const) уравнение (1.1) имеет решения плоской волны: Ек (г, со, t) = Eq exp(i(kr - cot)).

В этом случае, дисперсионная зависимость является также

непрерывной, но описывается линейным законом (рис. 1.36):

ск 0} = -=,

Js

где с — скорость света.

Следующим шагом необходимо ввести периодическую модуляцию в окружающей среде для электронов и электромагнитных волн и сравнить результирующие электронные и фотонные состояния. В обоих случаях периодичность может быть описана следующими условиями:

V(?+f) = V(r), S(r+T) = £(r),

где вектор трансляций определяется уравнением (1.1). Для электронов в периодическом кристалле блоховские состояния, являющиеся решением уравнения (1.3), описываются как Wk (?)к ехР(йг)ик (г), иk(r+f) = ик (г),

где функция ик{7) - показывает периодичность потенциала V(r). Таким образом, электронные состояния в кристалле - это плоские волны, промодулированные периодической функцией (V(r)). Из сходства между уравнениями (1.2) и (1.3) можно сделать вывод, что магнитные моды электромагнитного поля в периодическом ФК — это тоже блоховские состояния.

Свойства блоховских состояний общеизвестны из физики твердого тела. Ниже — коротко суммируются эти результаты для идеального 1D кристалла (V(r) = V(x)) с периодом решетки а, и проводится аналогия для похожего 1D ФК (e(r) = s(x)). Пространственные профили изменения

атомного потенциала и диэлектрической проницаемости в обеих системах изображены на рис. 1.3 (в) и (г) соответственно. В приближении почти свободных электронов электронная дисперсия имеет вид: Е(к) = ТмЖк) = Е/е+ АЕ(к),

где первый член соответствует дисперсии свободных электронов (1.4), а АЕ(к) - энергетическая поправка, которая возникает из-за электронного возмущения периодическим потенциалом.

а а а а

Рис. 1.3. (а) Дисперсионные зависимости для свободных электронов и (б) электромагнитных волн в изотропной среде, в обоих случаях отмечены сплошными линиями, (в) Схематическое изображение одномерного периодического потенциала V(r) и (г) периодической диэлектрической проницаемости е(х). Дисперсионные зависимости для электронов и электромагнитных волн видоизмененные из-за периодичности изображены на рис. (а) и (б) пунктирными линиями. Свернутое ^-пространство в первую зону Бриллюэна и изображение энергетических зон в этой области для электронов (д) и электромагнитных волн (е).

Поправка на возмущение АЕ(к) исчезает при к=0, но становится существенной при kt ->я(2я7а), i=l,2... Значения к\ отмечают границы различных зон Брюллиэна в обратном пространстве. Видоизмененная дисперсия с включенной в нее поправкой схематически изображена на рис. 1.3(a) пунктиром: появляются запрещенные энергетические зоны. Таким образом, электроны с энергиями, лежащими в области запрещенных зон, не могут существовать в кристалле. Периодичность кристалла в реальном пространстве приводит к периодической зависимости Е(к) с периодом 2л/а в обратном пространстве: дисперсионные зависимости сворачиваются в первую зону Бриллюэна ([-7г/а;тг/а]) так, как показано на рис. 1.3(д).

Для электромагнитных волн приближение эквивалентное приближению почти свободных электронов получается при подстановке блоховских электромагнитных волн в уравнение (1.2), и дает зависимость Е(к). На рис. 1.3(6) схематично изображена эта зависимость. Также как и в случае электронов, дисперсионные зависимости больше не являются гладкими: в них появляются запрещенные энергетические зоны, или ФЗЗ при

Периодичность ФК сворачивает дисперсионные зависимости в первую зону Бриллюэна ([-к/а;п/а\) в обратном пространстве, как показано на рис. 1.3(e). Существование электромагнитных состояний с энергиями, попадающими в ФЗЗ, невозможно, и такие волны при падении на фотонную структуру отразятся от нее. Этот механизм отражения света широко используется в брэгговских зеркалах, которые, фактически, являются набором чередующихся диэлектрических слоев с различными значениями коэффициентов преломления. Толщина этих слоев равна четверти длины волны. Обычное объяснение почти 100% способности отражения брэгговскими зеркалами волн в некотором диапазоне длин волн (стоп-зона) основывается на ослабляющей интерференции между волнами, многократно отраженных от внутренних границ слоев. С другой стороны, стоп-зоны можно понимать, как проявление 1D ФЗЗ.

Эта картина, более того, может быть распространена для 2В и ЗБ случаев, где и дисперсия электронов, и дисперсия фотонов показывают более сложные зависимости Е(к) с разрешенными энергетическими зонами: одна или более запрещенных зон может разделять разрешенные зоны. Это проиллюстрировано на рис. 1.4(а) и (б), которые показывают электронную ЗБ зонную диаграмму для ваАэ и электромагнитную зонную диаграмму для яблоновита, представляющего собой гранецентрированную кубическую (ГЦК) решетку миллиметровых отверстий, высверленных в материале с высоким показателем преломления (подробнее см. ниже). В обоих случаях, энергетические диаграммы представлены для первой зоны Бриллюэна вдоль главных кристаллических направлений соответствующих кристаллов. На рисунках отчетливо видны запрещенные зоны. Схожесть между картинами дисперсии электронных и фотонных кристаллов показывает, что периодическая модуляция е(г) подавляет электромагнитные моды с энергиями, попадающими в область ФЗЗ, и отражает их без потерь, связанных с электромагнитным поглощением. Из рис. 1.4(6) видно, что моды с энергиями, попадающими в область ФЗЗ, будут отражены ФК независимо от их волновых векторов и угла падения.

Vteve vector

Г/г Уг Щ [СЩ 1«Ч

Vteve vector

Рис. 1.4. (а) Электронная зонная диаграмма ОаАэ [16] и (б) фотонная зонная диаграмма яблоновита [17].

Как уже было упомянуто, ФК могут обладать стоп-зонами и полной ФЗЗ. Наличие полной ФЗЗ означает, что в некотором спектральном диапазоне электромагнитные волны любой поляризации не могут ни войти в кристалл, ни выйти из него, ни в каком кристаллографическом направлении. Под термином стоп-зона понимается диапазон длин волн, запрещенный для распространения в каком-либо определенном кристаллографическом направлении. ЗБ ФК могут иметь полную ФЗЗ, одну или несколько стоп-зон. Ши 2и ФК характеризуются только наличием стоп-зон.

Первый случай лабораторной реализации ЗБ ФК с полной ФЗЗ в микроволновом диапазоне был осуществлен Е. Яблоновичем [6]. В честь открывателя эта структура была названа яблоновитом. Общая схема получения такого объекта показана на рис. 1.5. Поверхность диэлектрика покрывается маской с треугольной решеткой отверстий, затем в местах их расположения проводится механическое высверливание отверстий в трех направлениях, составляющих угол 35° по отношению к нормали и 120° по отношению друг к другу по азимуту. Пересечение высверленных цилиндрических полостей внутри образца определяет трехмерно-периодическую ГЦК решетку, при этом поверхность образца соответствует плоскости (111), а оси отверстий - направлениям [110]. Такая структура показывает 19% полной ФЗЗ (АЕ/Е-100%, где АЕ - ширина ФЗЗ, Е - энергия, соответствующая центру ФЗЗ) (рис. 1.46).

Первый ЗЭ ФК с полной ФЗЗ, изготовленный в микронном масштабе для света в инфракрасной области, была структура, показанная на рис. 1.6(а). Эта структура была предложена независимо в двух работах [18], [19]. Ее назвали структура типа "поленница". Кристалл типа "поленница" формировался последовательностью диэлектрических "стержней" (обычно прямоугольных) с чередующимися ортогональными ориентациями. Главным преимуществом такой структуры по сравнению с другими ЗБ ФК является то, что она может быть изготовлена как последовательность слоев, осажденных

Рис. 1.5. Метод изготовления яблоновита [1].

Рис. 1.6. (а) Изображение структуры ФК типа "поленница", полученное с помощью сканирующего электронного микроскопа (СЭМ), (б) зонная диаграмма такой структуры с полной ФЗЗ для диэлектрического контраста 13:1[1].

литографическими методами, хорошо развитыми для полупроводниковой электронной технологии. Используя только такой процесс, ФК такого типа изготавливался из кремниевых (е=12) стержней [20], и таким образом была получена ФЗЗ около длины волны 12 мкм. Позднее [21] размер структуры уменьшили в 8 раз, получив ФЗЗ около длины волны 1.6 мкм.

Самая простая структура типа "поленница" - это АВАВ... последовательность, где А - обозначает одну ориентацию стержня; В -обозначает ортогональную ориентацию, но такая последовательность не образует значимую зону. Вместо этого оказывается, что четырехслойная АВСБАВСВ... последовательность лучше. При этом С и Б - слои, обладающие такой же ориентацией, что А и В, но сдвинутые на половину горизонтального расстояния, как изображено на рис. 1.6(а). Зонная диаграмма этой структуры для диэлектрического контраста 13:1 показана на рис. 1.6(6). Она демонстрирует 19.5 % полной ФЗЗ между второй и третьей зоной. Эта структура имеет периодичность ГЦК решетки, в которой каждый "атом" этой решетки заменен пересечением пары ортогональных стержней в направлениях [110] и [ 110].

В настоящее время наибольший интерес представляют ФК, для которых ФЗЗ лежит в видимой (А, ~ 0.4 - 0.7 мкм) или в ближней ИК (X, ~ 1 -1.5 мкм) областях [22-24]. Примером таких материалов являются синтетические опалы.

Также как и ювелирные опалы природного происхождения, синтетические опалы образованы монодисперсными плотноупакованными (74% от общего объема) сферическими частицами аморфного кремнезема (а-8Ю2) (рис. 1.7).

Пространственная решетка опала - ГЦК решетка с единственным сферическим атомом в качестве базиса.

Рис. 1.7. Плотноупакованная ГЦК решетка.