Фотоморфогенетическая регуляция роста и развития земляники садовой (Fragaria xananassa Duch.) в условиях светокультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Яковцева, Мария Николаевна

  • Яковцева, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 154
Яковцева, Мария Николаевна. Фотоморфогенетическая регуляция роста и развития земляники садовой (Fragaria xananassa Duch.) в условиях светокультуры: дис. кандидат наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковцева, Мария Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние света на структурную организацию и активность фотосинтетического аппарата

1.1.1 Качество фотосинтетнчески активной радиации и ее физиологическая роль

1.1.2 Количество света и его действие на фотосинтетический аппарат растений

1.2 Влияние света на рост и развитие растений

1.2.1 Фоторецепторы растений

1.3 Физиологическое действие узкополосного спектра облучения

1.3.1 Перспективы использования светодиодных облучателей

1.3.2 Физиологическое действие узкополосных светодиодов на рост и развитие растений

1.3.3 Физиологическое действие узкополосных светодиодов на фотосинтетический аппарат

1.4 Характристика и хозяйственная значимость земляники садовой (Fragaria х ananassa Duch.)

1.4.1 Систематическое положение

1.4.2 Ботанико-биологическая характеристика земляники садовой

(Fragaria х ananassa Duch.)

1.4.3 Биологические особенности ремонтантных сортов земляники садовой

1.4.4 Химический состав плодов земляники садовой

1.4.5 Требования земляники к условиям выращивания

1.4.6 Особенности роста и развития земляники в условиях освещения монохроматическим светом

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Исходный материал

2.3 Условия проведения исследований

2.4 Методика лабораторных опытов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Действие фотопериода на закладку цветочных почек земляники

3.2 Влияние спектрального состава света разных источников облучения на ритмику роста и развития растений земляники

3.3 Ростовые процессы у растений земляники в условиях светокультуры на основе узкополосных светодиодов

3.3.1 Биометрические показатели

3.3.2 Вегетативное размножение

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений земляники в условиях светокультуры

3.4.1. Фотосинтетические пигменты

3.4.2 Интенсивность фотосинтеза

3.5. Продуктивность растений земляники в зависимости от условий светокультуры

3.6. Оценка качества плодов земляники при выращивании в условиях разных

световых режимов

3.6.1. Содержание сухих веществ в плодах земляники при выращивании в условиях разных световых режимов

3.6.2.Содержание сахаров в плодах земляники при выращивании в условиях разных световых режимов

3.6.3.Содержание аскорбиновой кислоты в плодах земляники при выращивании в условиях разных световых режимов

3.6.4.Содержание органических кислот в плодах при выращивании земляники в условиях разных световых режимов

3.6.5.Содержание антоцианов в плодах земляники при выращивании в условиях разных световых режимов

3.6.6.Содержание нитратов в плодах земляники при выращивании в условиях разных световых режимов

ГЛАВА 4. РАСХОД ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЗЕМЛЯНИКИ В СВЕТОКУЛЬТУРЕ НА ОСНОВЕ РАЗНЫХ ОБЛУЧАТЕЛЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИК - инфракрасная радиация Кар - сумма каротиноидов КД - короткий день ДД - длинный день

ФАР - фотосинтетически активная радиация КС - красный свет

НЛВД - натриевые лампы высокого давления ППФ - плотность потока фотонов СИД - светоизлучающие диоды

СИД К:С=2:1- облучатель с соотношением красных и синих светодиодов 2:1 СИД К:С=8:1- облучатель с соотношением красных и синих светодиодов 8:1 СС - синий свет

УППЛ - удельная поверхностная плотность листьев УФ-А - ультрафиолет - А Хл аЬ - хлорофиллы а и Ь Хл а - хлорофилл а Хл Ь - хлорофилл Ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоморфогенетическая регуляция роста и развития земляники садовой (Fragaria xananassa Duch.) в условиях светокультуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Свет в жизни растений играет многогранную и исключительно важную роль. Во-первых, в процессе фотосинтеза энергия света используется в растениях на синтез органических соединений и таким образом обеспечивает возможность их автотрофного существования. В этом заключается субстратная роль света. Во-вторых, интенсивность, качество света, а также продолжительность светового периода служат внешними сигналами, приводящими к изменениям в структуре и функциональной активности фотосинтетического аппарата (ФСА), росте и развитии растений. В этом заключается регуляторная роль света. Исследования, направленные на изучение влияния качества света и продолжительности фотопериода на рост и развитие растений, позволяют разработать физиологические основы круглогодичного выращивания в условиях светокультуры различных видов растений.

Круглогодичное выращивание земляники в защищенном грунте является перспективным направлением внесезонного получения урожая. Однако низкий естественный уровень облученности в теплицах и короткий зимний день не удовлетворяют потребности растений в лучистой энергии, поэтому в зимний период выращивание данной культуры возможно только при использовании искусственных источников освещения. (Tamulaitis, Duchovskis, 2005). Современные сверхъяркие светодиоды позволяют создать плотность потока фотонов, достаточную для выращивания растений. Создание светильников на их основе позволяет в широких пределах варьировать спектральный состав освещения и соотношение в нем различных спектральных полос. Фотосинтетически активная радиация, необходимая для полноценного фотосинтеза растений приходится на красную и синюю области спектра. Известно, что диапазон длин волн излучения свето диодов в красной области спектра составляет от 620 до 635 нм, в синей - от 450 до 465

нм (Ильин, Ильина, 2000). Таким образом, составляя комбинации из светодиодов разных цветовых групп, можно создать источник света с узким заданным спектральным составом в видимом диапазоне, который будет наилучшим образом отвечать потребностям вегетирующих растений (Krames, 1999).

Цель и задачи исследования

Изучить особенности роста и развития растений земляники садовой (Fragaria x ananassa Duch.) в светокультуре с использованием узкополосных светодиодов в качестве облучателей для оптимизации продукционного процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. определить фотопериодическую реакцию, в том числе предрасположенность к ремонтантности у ряда новых сортов земляники садовой;

2. изучить особенности фотоморфогенеза и прохождения фенологических фаз сортами земляники садовой с разным уровнем фотопериодической чувствительности;

3. оценить фотосинтетическую деятельность растений при выращивании в условиях разных световых режимов;

4. изучить особенности продукционного процесса растений земляники в условиях светокультуры;

5. изучить влияние качества света на биохимические показатели качества урожая;

6. определить оптимальный световой режим для выращивания земляники садовой в светокультуре.

Научная новизна

1) впервые детально изучена фотопериодическая реакция ряда новых сортов земляники садовой (Fragaria х ananassa Duch.);

2) установлена потребность в продолжительности светового периода, необходимая для закладки цветочных почек, а также склонность к ремонтантности некоторых новых сортов;

3) получены данные о влиянии разных источников облучения в контролируемых условиях на прохождение отдельных этапов онтогенеза (формирование органов вегетативного размножения, закладку цветочных почек);

4) установлено влияние светодиодных узкоспектральных облучателей на комплекс фотоморфогенетических реакций земляники садовой;

5) установлено влияние узкоспектральных облучателей на комплекс биохимических показателей качества плодов;

6) установлено оптимальное соотношение красного и синего спектров света при досвечивании растений, позволяющее интенсифицировать их продукционный процесс.

Методы и методология исследований

Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Теоретическая и практическая значимость

Изучена фотопериодическая реакция ряда новых сортов земляники садовой, а также выявлена предрасположенность некоторых короткодневных сортов к ремонтантности. Проведены исследования по изучению влияния источников облучения, используемых для досвечивания растений, -натриевых ламп высокого давления, облучателей на основе узкополосных светодиодов с отношением красного света к синему 2:1 и 8:1. Определены параметры световых режимов при выращивании как короткодневных, так и ремонтантных сортов земляники садовой в условиях светокультуры,

наиболее благоприятные для роста и развития растений, а также позволяющие повысить их продуктивность и улучшить качество продукции.

Апробация работы

Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены на 5 конференциях, в том числе 2 зарубежных: 1) International Strawberry Congress 2013 (Антверпен, Бельгия, 2013), 2) региональная научно-практической конференция молодых учёных «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых» (Тюмень, 2014); 3) XXIV заочная научная конференция Research Journal of International Studies (Екатеринбург, 2014); 4) Greensys 2015 - International Symposium on New Technologies and Management for Greenhouses (Эвора, Португалия, 2015); 5) VIII Съезд ОФР Всероссийская научная конференция с международным участием "Растения в условиях глобальных и локальных природно-климатических и антропогенных воздействий" (Петрозаводск, 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в иностранных сборниках статей и тезисов и 2 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора

Автор лично провел лабораторные эксперименты, морфометрические и физиологические исследования и биохимические анализы. Обработка всех полученных данных, проведенных экспериментов и их интерпретация, выполнены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, включая 24 рисунков, 13 таблиц и 2 приложения. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, методика исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, рекомендации к производству. Список цитированной литературы включает 222 источника, из них 86 иностранных авторов.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю - доктору биологических наук, профессору Тараканову Ивану Германовичу, а также доктору биологических наук, профессору Говоровой Галине Сергеевне за поддержку и помощь при проведении исследований и выполнении научной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Изученные короткодневные сорта земляники садовой (Fragaria х ananassa Duch.) имеют склонность к ремонтантности, проявляющуюся в условиях длинного светового дня;

2) узкоспектральное облучение растений позволяет повысить урожайность некоторых сортов земляники и снизить затраты на электроэнергию;

3) досвечивание растений облучателями с узкоспектральным составом света К:С=8:1 оказывает положительное влияние на биохимический состав плодов земляники;

4) узкополосные светодиоды можно рассматривать в качестве перспективного источника досвечивания растений при выращивании в условиях защищенного грунта.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние света на структурную организацию и активность фотосинтетического аппарата

Продукционный процесс у растений исключительно сложен. Он складывается из разного рода взаимодействий и обратных связей в работе фотосинтетического аппарата, начиная от первичных процессов фотосинтеза и кончая ростовыми и органообразовательными процессами у растений в условиях фитоценозов. К настоящему времени сформулирован ряд фундаментальных положений о роли спектра и интенсивности фотосинтетически активной радиации (ФАР) в формировании наиболее важных составляющих продукционного процесса. Так, установлены общие закономерности воздействия излучения различных участков спектра ФАР на рост, развитие, направленность биосинтеза, фоторегуляцию и на другие процессы, влияющие на формирование конечной продукции (Воскресенская, 1975; Тихомиров и др., 1987; Заворуева и др., 2000).

1.1.1 Качество фотосинтетнчески активной радиации и ее физиологическая роль

Свет является источником энергии для фотосинтеза. Пигменты фотосинтетического аппарата, функциональные комплексы мембран хлоропластов осуществляют поглощение и первичную трансформацию энергии квантов в форму АТФ и НАДФН - продуктов, используемых в углеродных циклах для синтеза органических веществ из углерода углекислого газа. Вместе с тем количество и качество получаемой растением лучистой энергии определяет саму структуру фотосинтетического аппарата, а также оказывает регуляторное воздействие на его функциональную активность.

При изучении действия оптического излучения на растения всегда необходимо учитывать, что в физиологических процессах (фотосинтез,

образование пигментов, рост, фотоморфогенез и прочее) участвуют только та часть излучения, которая поглощается растительными тканями (Тихомиров и др., 2000).

Выращенные методом светокультуры растения, используя лучистую энергию искусственных источников освещения, не создают новых запасов энергии на земле, как это происходит в процессе фотосинтеза при естественном облучении, а лишь трансформируют лучистую энергию облучателей в химическую энергию растений. Полнота поглощения лучистой энергии растениями зависит главным образом от спектрального состава излучения и оптических свойств листьев, которые определяются в основном толщиной листовой пластинки и концентрацией пигментов (Зайцева и др., 1994).

Оптимизация спектрального состава света для фотосинтеза в значительной степени сказывается на ходе продукционного процесса. Поэтому исследования спектральной эффективности фотосинтеза — один из путей решения проблемы оптимизации световых условий для протекания продукционного процесса. Такие исследования проводятся на различных уровнях организации фотосинтетического аппарата (Беркович и др., 2005).

Ключевым моментом взаимодействия растения со световым потоком является процесс поглощения последнего. Только поглощённая энергия способна запасаться в растении в виде химических связей, что и определяет формирование урожая. Эффективность утилизации лучистой энергии сильно зависит от оптических свойств растительного организма (Шульгин, 2001).

Основными фитоэлементами, поглощающими лучистую энергию, являются листья. В меньшей степени лучистую энергию способны поглощать, а тем более утилизировать, стебли растений, а в ряде случаев — хозяйственно-полезные органы: плоды, колосья, ягоды и т. д. (Третьяков, Кошкин, Макрушин, 2000).

Основными пигментами высших растений, обеспечивающими поглощение лучистой энергии и её использование на построение биомассы,

являются зелёные пигменты — хлорофиллы а и Ь. Менее эффективную роль в поглощении и преобразовании энергии на фотосинтез играют жёлтые пигменты — каротиноиды.

Содержание хлорофилла говорит о фотосинтетическом потенциале сорта; содержание каротиноидов свидетельствует в первую очередь о потенциале устойчивости листьев к фотострессу, т. е. о возможности нейтрализовать атомы активного кислорода, образующегося при избытке солнечной энергии, поступающей в клетки листа. Помимо этого, высокое содержание каротиноидов в клетках листа указывает на устойчивость растений к стрессорам, например, к весенним повреждающим факторам (Гудковский, 2001). Скорость прироста хлорофилла колеблется в зависимости от сортовых особенностей растений, и так же как продуктивность фотосинтеза генетически обусловлена (Овсянников, 1983; Галиулина, 2009).

Хлорофиллы поглощают в основном в синей (400 —500 нм) и красной (600 —700 нм) областях спектра, каротиноиды преимущественно в синей области спектра (рис. 1) (Шульгин, 2001). На рисунке 1 спектры поглощения пигментов представлены в «чистом» виде, после выделения из зелёных листьев. В нативном состоянии, то есть при естественной агрегации внутри листа, эти пигменты играют основную роль в селективном поглощении света листовой пластинкой. Сейчас накоплены многочисленные данные по спектрам поглощения света листьями различных растений. Обобщение этих данных позволяет говорить о спектральной кривой поглощения «среднего» зелёного листа (Шеин, 1963).

Рис. 1. Спектры поглощения хлорофиллов, а и Ь, растворённых в диэтиловом эфире. Спектры поглощения каротина в гексане (Третьяков, Кошкин, Макрушин, 2000).

В УФ области спектра (300-400 нм) поглощение лучистой энергии очень высоко и достигает 90-99 %. Оно обусловлено тем, что основные клеточные структуры: протоплазма и клеточная оболочка — сильно поглощают в этой области спектра. Именно поэтому поглощение ультрафиолетовых лучей практически одинаково для листьев различных видов растений. В области ФАР поглощение света весьма велико и имеет два чётких максимума — в синей (400 —500 нм) и красной (600 —700 нм) областях. Эти максимумы обусловлены, в первую очередь, содержанием в листьях хлорофиллов а и Ь. «Размытость» максимумов поглощения у зелёного листа (рис.2) в сравнении с максимумами поглощения выделенных в чистом виде хлорофиллов (рис.1) связана с сильным рассеянием света в толще листа. В среднем в синей и красной областях спектра поглощается около 80-90 % падающего излучения (Шульгин, 2001).

л

ео ЛГ

40-

1__ 1 ,_г_и_' 1 1 * ■ 1—1 ■ I ' I I ■

500 то 1500 2000 Длина болны, нм

Рис. 2. Поглощение лучистой энергии «средним» листом в области 0,3 —2,5 мкм (300 —2500 нм) (Шульгин, 2001).

Это послужило причиной того, что при выращивании растений в условиях светокультуры использовались источники освещения, в которых либо вообще не содержалось зелёных лучей, либо их содержание сводилось к минимуму. (Воскресенская, 1987, Шульгин, 2001). Позже эта точка зрения подверглась коррекции. Зелёные лучи, обладая высокой проникающей способностью, обеспечивают световой энергией листья более низкорасположенных ярусов, куда синие и красные лучи почти не проникают. Поэтому поглощающая способность листа не только в синей и красной, но и в зелёной области спектра несёт определённую функциональную нагрузку и имеет свой биологический смысл (Головацкая, 2005).

При переходе в инфракрасную область спектра поглощение листа вначале резко уменьшается, а затем, начиная примерно с 1200 нм, сильно возрастает (рис. 2). Возникающие пики поглощения связаны с поглощением водой, содержание которой в листьях может достигать 90%, а иногда и выше. Начиная примерно с 2000 нм, поглощение радиации становится практически неселективным и достигает 96 —98 % от падающего.

Таким образом, фактически все рассмотренные спектральные диапазоны оптического излучения хорошо поглощаются листьями растений.

Однако возможное использование поглощённой энергии на различные процессы жизнедеятельности растений крайне неравноценно и определяется конкретным спектральным диапазоном. (Шульгин, 2001). Так, в УФ области спектра (300-400 нм) поглощённая энергия нужна для обеспечения в основном регуляторных процессов, поэтому она требуется в небольших количествах. И содержание лучей коротковолновой части УФ диапазона в солнечном излучении также незначительно. Биологический же смысл высокой поглощательной способности листа связан, вероятно, с необходимостью более полного улавливания этих небольших количеств энергии (Красновский, 1975). При использовании искусственного облучения растений в условиях светокультуры ситуация резко меняется. Искусственные источники света позволяют создавать высокоинтенсивные потоки лучистой энергии, как в длинноволновой, так и в коротковолновой областях УФ радиации. Поэтому для условий светокультуры существует ограничение -источники света не должны содержать больше нескольких процентов коротковолнового УФ излучения от интегрального лучистого потока (Карначук, 1989).

Как отмечалось выше, поглощающая способность листа в видимой области спектра сильно зависит от содержания хлорофиллов. Очевидно, что светло-зелёные листья будут поглощать меньше световой энергии, чем тёмно-зелёные. Однако существуют пороговые концентрации хлорофиллов в расчёте на единицу поверхности листа, начиная с которых коэффициенты поглощения излучения в видимой области спектра практически не меняются (Шевелуха, 1992). Для листьев ряда растений, сформировавшихся в условиях светокультуры, было показано, что для белого света (400-700 нм) коэффициент поглощения не зависит от содержания хлорофиллов, начиная с величины 3 — 3,5 мг/дм2, а для сильно поглощаемых пигментами листа синих и красных лучей — начиная с 2,5 — 3 мг/дм2. По данным И. А. Шульгина для зелёных лучей пороговая концентрация хлорофиллов составляет 3 — 3,5 мг/дм2. Им же показано, что для относительно слабо

поглощаемых зелёных лучей коэффициент поглощения не зависит от толщины листа, начиная с толщины 120 — 180 мкм. Следует полагать, что для сильно поглощаемых синих и красных лучей такие пороговые значения толщины листьев ещё меньше. Важно, что большинство видов растений имеют толщину листьев, превышающую эти пороговые значения (Шульгин, 2001).

Ещё одним важным показателем является оводнённость листьев. Доказано, что увеличение содержания воды в листьях более 70 % способствует уменьшению их поглощательной способности, так как структура листа становится более рыхлой, а «проскок» квантов света без взаимодействия со структурой листа — более вероятным. Таким образом, достижение рассмотренных предельных значений концентрации хлорофиллов, толщины листьев и содержания в них воды ограничивают поглощение света средним листом в области ФАР величиной 80 — 85 % (Дроздова, Бондарь, Воскресенская, 1987).

Установлено, что у растений листья в пространстве располагаются так, чтобы при дефиците света максимально поглощать падающую энергию, а при избытке — уменьшать световое поглощение. Это наглядно видно у растений в ценозах (Клешнин, 1955). Например, у ценозов пшеницы верхние листья, получающие много света, имеют ориентацию, близкую к вертикальной, а листья средних и нижних ярусов, получающие меньшее количество световой энергии, имеют более горизонтальную ориентацию. В условиях искусственного облучения растений, когда источники света расположены, как правило, неподвижно относительно растений, правильный выбор углов падения световых лучей на ценоз может оказать большое влияние на рациональное использование света растениями (Воскресенская, 1965).

1.1.2 Количество света и его действие на фотосинтетический

аппарат растений

Помимо спектра излучения ФАР, падающего на растение, немалое значение имеет и интенсивность этого излучения, т.е. количество квантов ФАР, достигающих растений. Воздействие интенсивности потока квантов на фотосинтезирующие растения изучено гораздо шире, чем действие его спектрального состава.

В благоприятных условиях минерального питания и освещения у растений формируется листовая поверхность, а также активируется фотосинтетическая деятельность, способные полностью обеспечить ростовые и репродуктивные процессы, закодированные в геноме. В неблагоприятных световых условиях у растений в процессе эволюции выработались компенсаторные механизмы, восполняющие недостаток одного параметра другим (Куперман, 1972; Цельникер, 1982). Так, при низких интенсивностях света невысокий фотосинтез частично компенсируется усиленным ростом площади листьев, в то время как при высоких интенсивностях света меньшая листовая поверхность может компенсироваться повышенной скоростью ассимиляции СО2. В итоге относительно улучшается количественный баланс поглощенной энергии как у теневых, так и у световых растений.

Н.Н. Протасова отмечает, что длительное выращивание растений при высоких или низких интенсивностях света обеспечивает развитие компенсаторных механизмов, носящих адаптивный характер. Так, высокие интенсивности ФАР вызывают резкое торможение роста осевых органов, при этом включаются специфические ингибиторные механизмы, проявление которых на слабых интенсивностях не наблюдалось (Протасова, 1980).

Свет высоких (насыщающих) интенсивностей вызывает снижение содержания в растениях фитогормонов и накопление флавоноидных соединений и природных ингибиторов роста (Протасова и др, 1972, 1982). При этом меняется скорость роста и продуктивность растений. При оптимальных интенсивностях света соотношение ингибиторов роста и

фитогормонов хорошо сбалансировано — происходит оптимальная саморегуляция ростовых процессов.

При длительном выращивании растений при различных интенсивностях света вплоть до насыщающих, равных максимальным солнечным -500 Вт/м2 ФАР, при 16-ч фотопериоде по мере возрастания интенсивности света увеличиваются скорость фотосинтеза и размер листовой поверхности. Однако при интенсивностях, превышающих 250 Вт/м2 ФАР, тормозится рост площади листьев и подавляется рост стебля (Протасова, 1987).

Для удобства оценки и стандартизации получаемых результатов для условий светокультуры на основании экспериментальных данных можно дать следующие определения трем основным диапазонам применяемых интенсивностей ФАР.

1. Низкая интенсивность ФАР (минимально допустимая) - диапазон интенсивностей, при котором рост вегетативных органов происходит, но не образуются полноценные генеративные органы. При этом фотосинтез имеет низкие показатели. Для светолюбивых растений это интенсивности в диапазоне 15-30 Вт/м2.

2. Оптимальная интенсивность ФАР - диапазон интенсивностей, при котором наблюдается максимальное накопление биомассы в единицу времени. При этом Кхоз составляет 50-70%. Фотосинтез и рост хорошо сбалансированы. Для светолюбивых растений это диапазон ФАР 150-220 Вт/м2.

3. Насыщающая интенсивность ФАР - максимальная интенсивность света, при которой достигается выход фотосинтеза на плато светового насыщения, т. е. максимальный фотосинтез. При этом, наблюдается торможение роста стебля и других осевых органов - растения приобретают низкорослую форму. Кхоз высокий, но общей биомассы накапливается меньше, чем при оптимальной интенсивности, так как рост заторможен (400 Вт/м2 и более) (Протасова, 1987, 1982).

Таким образом, интенсивность света, а также совокупность технико-экономических показателей источников являются важнейшими факторами, определяющими скорость, качество процессов фотосинтеза, роста и продуктивности растений (Говоров и др., 2011; Леман, 1976; Тихомиров, 1991).

1.2 Влияние света на рост и развитие растений

Исходя из теории фотосинтетической продуктивности (Ничипорович, 1982), рост, накопление биомассы и общая продуктивность растений определяется функциональной активностью ФСА. Поэтому спектральный состав и интенсивность света, оказывая влияние на структурно-функциональное состояние ФСА, могут влиять на продукционный процесс растений. Вместе с тем влияние количества и качества света на рост, развитие и морфогенез растений может осуществляться через фоторецепторные системы, участвующие в регуляции морфогенетических программ в растении. Кроме того, сам фотосинтетический аппарат, реагируя на спектральные составляющие света и его интенсивность, является важным участником процессов восприятия внешнего светового сигнала и его трансформации в растении (Terzagi, Cashmore, 1995; Beck, 2005; Liere, Borner, 2006; Юрина, Одинцова, 2007; Chen et al., 2004). Таким образом, свет несет важную информацию, используемую растениями для регуляции роста и развития, что свидетельствует о его сигнальной роли (Тараканов, 2007).

1.2.1 Фоторецепторы растений

Процессы фоторегуляции жизнедеятельности растений контролируются излучением в ближней ультрафиолетовой, синей и красной областях спектра (Воскресенская, Нечаева, 1967). Присутствие в лучистом потоке небольшого количества этих лучей часто способно инициировать или изменить ход важных физиологических процессов в растении, вызвать начало цветения или, наоборот, опадание соцветий (от чего существенно

зависит величина будущего урожая), усилить или затормозить ростовые процессы и т. д.

Процесс фоторегуляции у растений запускается фоторецепторами. К настоящему времени у растений открыт ряд фоторецепторов.

Фитохром является рецептором красного и дальнего красного света, криптохром и фототропин — рецепторами синего света и ультрафиолета A (Chen et al., 2004). Получены данные о регуляторном действии зелёного света на растение (Folta, Maruhnich, 2007). Рецепторами зеленого света способны служить криптохром (Liscum, Briggs, 1995; Головацкая, 2005; Folta, Maruhnich, 2007) и, в определённой степени, фитохром (Головацкая, 2005).

Фитохром. Фитохром, состоящий из двух частей (хромофора, поглощающего свет, и белковой основы), может находиться в активном и неактивном физиологическом состоянии и, соответственно этому, запускать либо блокировать те или иные физиологические процессы.

У Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. показано наличие пяти изоформ фитохромов: PhyA - PhyE (Sharrock, Quail, 1989). PhyA - фотолабильный фитохром, который накапливается в этиолированных проростках и разрушается на свету. PhyB- PhyE - фотостабильные фитохромы (Furuya, 1993; Quail, 1997; Sharrock, Clack, 2002).