Фотометрические исследования орографического эффекта в верхней атмосфере по ее собственному излучению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, кандидат физико-математических наук Суходоев, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ04.00.23
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суходоев, Владимир Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Пространственно-временные неоднородности параметров
собственного излучения атмосферы в области мезопаузы
1.1. Введение
1.2. Современное состояние представлений об орографических эффектах в верхней атмосфере
1.3. Неоднородности атмосферного излучения
1.4. Параметры излучающего слоя гидроксйла вблизи мезопаузы
Глава 2. Аппаратура и методика иссле/ддвщщй,
2.1. Общие требования к способу, измерений
2.2. Фотометрические приборы
2.2.1. Одноканальный сканирующий фотометр
2.2.2. Двухканальный сканирующий фотометр
2.2.3. Восьмиканальный фотометр
2.2.3.1. Функциональная блок-схема установки
2.2.3.2. Оптическая часть фотометра
2.2.3.3. Блок фотоумножителей
2.2.3.4. Дискриминация и усиление сигнала
2.2.3.5. Источники питания фотоумножителей
2.2.3.6. Система управления затвором фотометра
2.2.3.7. Ориентация оптических осей фотометров
2.2.3.8. Блок регистрации
2.3. Условия проведения наблюдений
2.4. Калибровка аппаратуры и погрешности измерений
Глава 3. Обработка данных измерений
3.1. Методика вычислений характеристик гидроксилъного излучения по данным измерений
3.2. Первичная обработка материала
3.3. Определение пространственных вариаций гидроксильного излучения
3.4. Вычисление параметров волновых процессов, сопутствующих наблюдениям орографических возмущений
Глава 4. Результаты наблюдений и их интерпретация
4.1. Характеристика метеорологической ситуации
«
4.2. Пространственное распределение характеристик орографического возмущения в мезопаузе вблизи Кавказского хребта
4.3. Сопоставление характеристик орографических возмущений с условиями ветрового режима в нижней атмосфере
4.4. Спектральный состав волновых возмущений
4.5. Пространственное и высотное распределение источников генерации ВГВ орографического происхождения
4.6. Оценка притока энергии ВГВ в мезопаузу над подветренной областью гор
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотометрические исследования орографического эффекта в верхней атмосфере по ее собственному излучению»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы. Активные исследования распространения внутренних гравитационных волн (ВГВ) в атмосфере Земли в течение последних 10-15 лет показали их значительное влияние на многочисленные динамические процессы вплоть до высот ¥2 области ионосферы, обусловленное переносом ими энергии и импульса из нижних слоев атмосферы в верхние. Источники генерации ВГВ, как правило, ассоциируются как с активными метеорологическими образованиями в тропосфере, так и с процессами обтекания воздушными потоками препятствий, локализованных на поверхности Земли. Однако детальные энергетические характеристики условий генерации остаются пока не выясненными, и это сдерживает развитие методов расчета и прогноза ожидаемого воздействия на верхнюю атмосферу приходящих снизу ВГВ. Горные хребты, как один из типов препятствий для воздушных потоков в тропосфере, могут быть использованы в качестве удобного средства для изучения условий генерации ВГВ. Эти волны вызывают модуляцию характеристик собственного излучения верхней атмосферы при прохождении их через излучающий слой и создают орографически обусловленные возмущения в температурном режиме атмосферы на ее различных высотных уровнях. Это и определяет актуальность оптических исследований условий распространения ВГВ, поиска источников их генерации и условий возникновения волн при взаимодействии потоков ветра с подстилающим рельефом. Целью работы является фотометрическое исследование характеристик гидроксильного излучения мезопаузы для выявления орографического эффекта в ее температурном режиме, а также в параметрах ВГВ в верхней атмосфере над подветренной областью гор и на основе этих данных проведение анализа условий генерации ВГВ при взаимодействии воздушных потоков с горными образованиями.
Для решения поставленной задачи было необходимо;
1. Разработать спектрофотометрическую методику получения картины пространственно-временного распределения по небу (а именно, вдоль излучающего слоя на высоте 87 км) температуры и интенсивности гидро-ксильного излучения.
2. Разработать и изготовить комплекс фотометров с интерференционными светофильтрами: восьмиканальный и дискретно сканирующие вдоль вертикала одно- и двухканальные фотометры.
3. Провести регулярные ночные измерения характеристик излучения ОН в течение нескольких лет для получения необходимого массива данных, охватывающих различные геофизические и метеорологические ситуации.
4. Провести фотометрическую и спектральную обработку накопленного материала, его статистический анализ.
5. Провести расчет пространственного распределения вертикального потока энергии ВГВ в области мезопаузы и выявить условия наилучшего соответствия между данными расчета и измерений.
Научная новизна работы состоит в том, что
1. Впервые проведены целенаправленные фотометрические измерения пространственно-временных характеристик гидроксильного излучения с целью изучения ВГВ в области Кавказских гор.
2. Впервые исследовано поведение термического эффекта и характеристик ВГВ в подветренной области гор на высотах около 87 км в зависимости от скорости и направления ветра в тропосфере на различных барических уровнях.
3. Показано, что регистрируемые волновые колебания характеристик излучения ОН в подветренной области гор обусловлены внутренними гравитационными волнами.
4. Показано, что предполагаемые источники ВГВ связаны с рельефом гор.
5. Показано, что орографический эффект в мезопаузе, наблюдаемый в подветренной области гор, обусловлен притоком энергии внутренних гравитационных волн, возникающих над горным рельефом.
6. Обнаружено, что в подветренной области мезоиаузы происходит уменьшение высоты излучающего слоя ОН.
7. На основе расчета пространственного распределения притока энергии за счет ВГВ и их сравнения с результатами измерений показано, что при генерации ВГВ имеют место анизотропные флуктуации направлений локального ветра и порьюов ветра, генерирующих ВГВ.
Научная и практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке и уточнении теории процессов генерации ВГВ при обтекании неоднородностей рельефа гор. На защиту выносится:
1. Разработка и создание комплекса фотометрической аппаратуры для измерений параметров излучения молекулы ОН, позволяющего исследовать пространственно-временное распределение характеристик орографического эффекта в подветренной области гор.
2. Разработка и реализация метода измерений характеристик волновых процессов, сопутствующих орографическим возмущениям.
3. Результаты измерений характеристик ВГВ, возникающих при взаимодействии воздушных потоков с горным рельефом.
4. Метод вычислительной обработки накопленного материала.
5. Результаты анализа полученных геофизических данных о параметрах орографического эффекта и ВГВ в подветренной области гор.
Личный вклад автора состоит в том, что он принимал активное и непосредственное участие в разработке, создании и наладке аппаратуры и проведении измерений. Им лично разработана методика и программа фотометрической и спектральной обработки материала на ЭВМ и проведена необходимая обработка всего полученного материала. Автор принимал
непосредственное участие в геофизическом анализе и интерпретации полученных данных.
Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в 24 статьях и докладывались: на IV Всесоюзном совещании по исследованию динамических процессов в верхней атмосфере (1982 г., Обнинск); на международном симпозиуме "Наземные исследования средней атмосферы" (1983 г., Шверин, ГДР); на IV международном симпозиуме КАПГ по солнечно-земной физике (1984 г., Сочи); на V Всесоюзном совещании по исследованию динамических процессов в верхней атмосфере (1985 г., Обнинск); на II Всесоюзном совещании по исследованиям средней атмосферы, МАП (1986 г., Звенигород); на XVII Всесоюзном совещании по полярным сияниям и свечению ночного неба (1987 г., Апатиты); на Секции "Атмосферная акустика" (1988 г., Мурманск); на XVIII Всесоюзном совещании по полярным сияниям и свечению ночного неба (1989 г., Абастумани); на II международном симпозиуме по исследованиям средней атмосферы, МАП (1989 г., Душанбе); на международном симпозиуме "Оптические эмиссии средней и верхней атмосферы. Метеорологические и солнечно-геофизические эффекты" (1989 г., Стара Загора, Болгария); на Всесоюзном симпозиуме по переносу примесей в верхней атмосфере (1990 г., Обнинск); на II Всесоюзной школе по физике ионосферы (1990 г., Фрунзе); на международных симпозиумах по проекту ВУАИА (1991 г. Вупперталь, Германия) и (1991 г., Москва); на симпозиуме Американского Геофизического Союза "Динамика и энергетика мезопаузы по исследованиям ее собственного излучения" (1992 г., Монреаль, Канада); "Вторая национальная конференция по солнечно-земным связям" (1995 г., Стара Загора, Болгария); на XX Апатитском семинаре "Физика авроральных явлений" (1997 г., Апатиты), на XXI Апатитском семинаре "Физика авроральных явлений" (1998 г., Апатиты), на семинарах и Ученых советах ИФА РАН.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (182 наименование). Она содержит 114 страниц машинописного текста, 83 рисунка, 14 таблиц.
|Г|_________„ ■ МЦГ1МШ|[|_- —----1Я1-—.....* 1-----ТТГ11 II I-----И Т|||11П1ПГГГК|Г III11 [ 'У п' IШ 'П111У Тм1Г '»>ШГ "ТГГНИ 1ЧИНИИГЛП........................................................' ......... ГГ1ГГ • ППМ^ППи'Ц-ГЧ 'ГГ'* ' П |УГ Т |Г'Г ' - - ■ • - • --г
8
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМОЙ ОБЛАСТИ ВЕРХНЕЙ АТМОСФЕРЫ.
1.1. Верхняя атмосфера как индикатор глобальных атмосферных процессов.
За последние десятилетия исследований различных процессов в земной
атмосфере стало очевидно, что верхняя атмосфера, т.е. область высот выше
*
80 км, достаточно чутко реагирует как на воздействие солнечного ультрафиолетового и корпускулярного излучений и состояние межпланетной среды, так и отображает в своем динамическом поведении события, происходящие в средней и нижней атмосфере (например, метеоактивные явления ~ циклоны, стратосферные потепления, извержения вулканов и т.п.). Все компоненты ме-зопаузы, нижней термосферы, т.е. ее ионизованные и нейтральные составляющие испытывают активное воздействие приземных метеорологических процессов, порождающих волновые возмущения. Распространение волн в более разреженные верхние слои атмосферы сопровождается увеличением их амплитуды, в результате чего вариации температуры, давления и т.д. становятся существенными на высотах мезопаузы и нижней термосферы Вследствие этого создаются динамические возмущения верхней атмосферы, отображающие эффект возникновения и распространения внутренних гравитационных вон (ВГВ), а также приток дополнительной энергии, увеличивающий скорость перемешивания в области нижней термосферы, что в свою очередь усиливает процессы рекомбинации диссоциированных молекул.
На рассматриваемых высотах индикаторами процессов рекомбинации являются различные эмиссии атомов и молекул. Доступность наблюдения йх с поверхности Земли в ночное время позволяет получать весьма разнообразную информацию о пространственно-временном поведении характеристик этих эмиссий. Все это и обусловливает щггерес к таким методам исследований, которые дают возможность без воздействия на изучаемую среду прослеживать разнообразные вариации температуры среды, скоростей фо гохимиче-
ских процессов и ряда их детальных особенностей, выяснение которых невозможно другими методами. Результаты таких фотометрических исследований рассматриваются в дальнейших разделах.
1.2. Современное состояние предст авлений об орографических эффектах в верхней атмосфере.
О первых свидетельствах распространения волн в верхней атмосфере указывали данные наблюдений серебристых облаков в конце прошлого века [1, 2]. Однако, на протяжении более полувека в проблеме исследования серебристых облаков основное внимание уделялось вопросам природы их возникновения, а не изучению их пространственно-временной структуры. В результате этого, важность наблюдаемой волновой структуры светящегося тонкого аэрозольного слоя на высотах около 82 км была понята и по достоинству оценена только в начале 70-х годов [3].
Если первоначально влияние метеорологических процессов нижней атмосферы на верхнюю только угадывалось, го в последнее время эта проблема уже приобрела характер широких международных проектов, в которых исследуются многочисленные связи между различными областями высот й делаются попытки построения моделей этих явлений [4-6] на основе совокупности общепланетарных измерений. Например, в программе исследований средней атмосферы "Зима в Северной Европе" (1983-1984 гг.) и "Лето в Северной Европе" (1987 г.), эксперимент АЛОХА (1990 г.).
Однако, в области мезопаузы, где появляются серебристые облака, возникает и мощное собственное излучение атмосферы, в том числе обусловленное молекулой гидроксила, которое чувствительно отображает процессы распространения в атмосфере ВГВ. Поэтому вполне естественным и существенным шагом в изучении многих проблем физики верхней атмосферы стало создание нового оптического метода регистрации ВГВ на основе открытия эффекта модуляции ими интенсивности и температуры гидроксильного излучения мезопаузы [7]. Это открытие стимулировало активные экспериментальные исследования ВГВ в верхней атмосфере оптическими методами как у нас в стране, так и за рубежом.
Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что в принципе теоретические исследования генерации волн в нижней атмосфере появились достаточно давно, и на их основе были разработаны основные положения, описывающие распространение волн. Возникновение стационарных волн при обтекании препятствий воздушным потоком было обнаружено более 50 лет назад. Теоретическому и экспериментальному изучению процессов генерации горных подветренных волн при взаимодействии воздушных потоков с горными хребтами и отдельными горами и их проникновению до уровня'стратосферы было посвящено множество работ [8-12], из которых следовала возможность орографически обусловленного притока энергии в верхнюю атмосферу. В работе [11] рассматривались волны, возникающие в подветренной области в потоке воздуха, обтекающего препятствие, стационарные относительно Земли. Общей проблеме генерации различного типа волн в атмосфере и распространения их вплоть до больших высот специально посвящены ряд монографий [1316].
Первые экспериментальные свидетельства воздействия рельефа земной поверхности на характеристики верхней атмосферы были получены по данным измерений в 40-х годах, когда в работе [17] было обнаружено существование континентального эффекта в географическом распределении электронной концентрации области Р2 (увеличение в зимнее время). Спутниковые измерения в дальнейшем выявили увеличение плотности атмосферы над континентами [18]. При помощи самолетных измерений отмечалось уменьшение электронной концентрации в Б области ионосферы над горными массивами по сравнению с данными над соседней равниной (Калчагай) [19].
Результаты измерений пространственного распределения по небу ин-тенсивностей различных эмиссий позволяют сделать вывод, что в ряде случаев устойчивая пятнистая структура свечения [20], по-видимому, обусловлена орографическим эффектом в подветренной зоне соседних гор [21, 22]. Наглядным примером могут служить данные наблюдения эмиссии атомарного кислорода 0(*Ц) 630 нм на Гавайских островах (Рис. 1.2.1). Прослеживаются
N
22ч40мин
Рис. 1.2.1. Карта простракстЕенного распределения интенсивности эмиссии атомного кислорода 630 им, полученная по наблюдениям на Гавайских острсвь (11-12 сентября 1961 г., 22 ч 40 м - местное время меридиана. 165°№ , ст. Халеакана -$ - 20?? К ; А = 156?3 №. ; ь = 3052 ц ) [зс] Средний стационарный ветер в тропосфере напрзх -лен с северо-востока на юго-запад.
пятна свечения, ассоциирующиеся с горными массивами, и в данных спутниковых измерений планетарного распределения интенсивности эмиссии 630 нм[23, 24], а также в ориентации неоднородностей интенсивности гидро-ксильной эмиссии вблизи горных массивов [25, 26]. Однако, все эти результаты измерений были получены без Привязки к каким-либо горным образованиям и сделанные выводы вытекают из последующего анализа этих опубликованных данных.
Первые целевые исследования орографического эффекта в верхней атмосфере были проведены путем спектрографических измерений эмиссии гид-роксила на самолете при полетах вблизи Северного Урала на широте около' 64°Щ21,22].
Несомненное удобство Уральских гор для проведения таких исследований состояло в том, что в северной их части они представляют собой узкую полосу гор высотой около 1000 м, вытянутую вдоль меридиана, а с запада и востока к ней прилегает плоская равнина. К тому же, в этом регионе практически постоянно присутствует зональный ветер. На высотах около 3-4 км средняя скорость ветра составляет 10-20 м -с"1. &
Проведенные эксперименты позволили выявить, что в подветренной области хребта существует систематическое увеличение температуры в мезо-паузе по сравнению с наветренной областью. Размер области возмущения составляет около 200 км. Величина приращения температуры в максимуме этой области достигает 10-15 К на расстоянии от горного хребта около 100-150 км. Эти параметры коррелируют со скоростью ветра в тропосфере на высоте около 3 км (высота полета самолета).
Первоначальные попытки объяснения возмущений, наблюдаемых в ме-зопаузе по вариациям ее температуры, определяемым по гидроксильному излучению, связывались с расчетами характеристик стационарных орографических волн [11, 27]. Впоследствии, главное внимание было сосредоточено на исследовании связи этого эффекта с проблемой распространения ВГВ из нижних слоев атмосферы [28-33].
14
При исследовании ВГВ спектрофотометрическим методом, используя метод обратного лучевого трассирования, было установлено, что источники ВГВ связаны с активными метеорологическими образованиями в тропосфере [34-46] - холодными фронтами, циклонами и грозами. При этом выяснилось, что в областях возникновения ВГВ в нижней атмосфере на высотах 3-10 км присутствуют воздушные потоки со скоростями до нескольких десятков метров в секунду, обтекающие барические образования тропосферы.
Все это дает основание для изучения волн, образующихся вблизи стационарных неоднородностей рельефа - гор, за счет обтекания их неравномерными потоками воздушных течений. Вследствие такой ситуации вполне естественно ожидать, что в верхней атмосфере обширного региона, окружающего горы, будут систематически возникать орографически обусловленные возму-- щепля среды, проявляющиеся в модуляции различных ее параметров, в том числе и в поведении ее собственного излучения.
Совершенно очевидно, что анализ характеристик волн, возникающих в тропосфере и регистрируемых в верхней атмосфере (где их амплитуда возрастает примерно в 500 раз вследствие уменьшения плотности атмосферы), дает возможность исследовать как закономерности распространения волн, так и особенности условий их генерации. Причем сами области генерации (в тропосфере) оказываются в ряде случаев значительно удаленными от места их регистрации (в верхней атмосфере). Это позволяет охватить большую площадь возможных областей генерации волн. Полученные первые результаты поставили задачу экспериментального комплексного, систематического и более детального исследования орографического эффекта. Выполнение этой задачи при помощи наземных спектрометрических измерений в стационарном пункте в подветренной стороне гор оказалось возможным осуществить в районе Кавказского хребта. Изложение полученных результатов и дано в настоящей работе.
Результаты проведенных нами исследований орографического эффекта в районе Кавказа позволили показать, что наблюдаемые волновые возмуще-
ния в мезопаузе в подветренной области могут обусловливаться только ВГВ [47, 48]. Это было подтверждено и детальным рассмотрением проблемы распространения стационарных подветренных орографических волн в средней атмосфере [49, 50]. Было показано, что сложная высотная структура направлений ветра делает невозможным регулярное проникновение таких волн до уровня мезопаузы.
Возникновение движущихся внутренних волн также связывается с процессами взаимодействия ветровых потоков, например, адаптация гидродинамического поля ветра в атмосфере к его геострофическому состоянию [8, 9]. В работе [51] процесс генерации движущихся ВГВ связывается с несгацио-нарностями ветрового потока, определяемыми как порывы венгра. Даже упрощенная модель представления такого порыва в виде отрезка синусоиды дает - возможность получить вывод о возникновении затухающего цуга волн. Имеются работы по эпизодическим измерениям в нижней атмосфере соотношений характеристик таких порывов ветра со скоростью потока преобладающего ветра [52] (Рис. 1.2.2). Однако тесной корреляции между ними не обнаружено, возможно из-за сопоставления данных, полученных в различных удаленных друг от друга местах измерений.
Сложная проблема генерации волн в тропосфере и переноса энергии и импульса в верхнюю атмосферу требует использования разносторонних методов исследования. Оптический метод, основанный на измерении вариаций характеристик собственного излучения верхней атмосферы, обусловленных прохождением через излучающие слои ВГВ, позволяет получить важную новую информацию о природе наблюдаемых явлений.
УОЫАСО
900 тЬ ь УОЫАСО 20
ю
600 тЬ
-Ю
-20
— '■ ■'■'!- '41 ■ \о ' \ ~г\
- \ \
\ % 1 \ \ 0 \ 0 V \ * 1 *
и ± 1 О О* I 1 о 1 / / * * /о
- ■ /о * / * V .0 У / / * /
1 . У\ 1 / .
о ю 20
и (ггт/з)
-10 0 10 20 30 40,
и (т/в)
а WAJIMA
900 тЬ ь БНIОЫОМI БАК I 900 ;тЬ
т1
<0 N Е
-ю -
'' ТородгорЬу огоипс! Б И I д а г о к 5
Ь-1 I 00 кт
10
и (т/в) . Рис. 1.2.2. Сопоставление компо-
аизоктального -Ее-
.134 135 136 137
1.опд!(. ис)е
138
нент V Е и
тра (Йонаго) для 200 мб, 600 мб, Ваджима. для ЭОС мб, Сйономи для 900 мб для различных значений индекса активности вертикального Еетра (Шигараки)(кружки .- менее
0,16 ,звезпочки - более
о _т
0,16 м »с х) .Иплекс активности определялся при помоши радара как среднеквадратичное значение флуктуации вертикального ветра для интервала высот 5-2С км и для 8-часового интервала вблизи 0 ч и 12 ч, для которых горизонтальный ветер определялся обычным баллонным' методом. Положение станций показано на карте [52] .
1.3. Неоднородности атмосферного излучения.
Отображения в верхней атмосфере различных процессов взаимодействия нижней атмосферы с рельефом поверхности Земли, по-видимому, могут быть следствием разнообразных явлений, в результате которых образуются неоднородности структуры поля температуры и интенсивности эмиссий нижней термосферы. Кроме непосредственной генерации волн нестационарными потоками вблизи неоднородностей рельефа, горы могут обусловливать рассеяние волн различных типов. Разрушение приливных волн в океане вблизи береговой линии горных хребтов (например, Скандинавии) может создавать атмосферные возмущения передаваемые вверх [53, 54] и проявляющие себя в верхней атмосфере даже на большом удалении от гор [55].
В работах [12, 56] рассматривалось электростатическое воздействие на верхнюю атмосферу. Как известно, между земной поверхностью и ионосферой (уровнем примерно 100 км) существует разность потенциалов около 300 кВ. Эта разность потенциалов поддерживается общепланетарной розовой деятельностью. В первом приближении можно считать, что земная поверхность является одной обкладкой конденсатора, а горизонтальная поверхность на высоте 100 км - другой. Тогда детали рельефа на нижней обкладке конденсатора обязательно повлекут за собой искажение электрического поля во всем конденсаторе. Согласно расчетам оно может быть заметно до высот, по крайней мере, 70 км. Вместе с тем, необходимо отметить, что "верхняя пластина" на самом деле не плоскость, а подвержена орографическим возмущениям, которые вызваны волновыми процессами. Что делает этот механизм более эффективным и позволяет орографическим возмущениям распространяться до еще больших высот. Найдено, что неоднородности рельефа могут создавать в верхней атмосфере возмущения электрических полей и токов, сопоставимое с их средними значениями лишь при горизонтальных размерах гор не менее десятков километров. С увеличением ширины гор эффективность этого механизма растет.
Распространение ВГВ в области мезопаузы и их диссипация с ростом высоты создает зону турбулентности, отчетливо проявляющуюся в пространственно-временных неоднородностях собственного излучения атмосферы. Наиболее подробно такая пятнистая структура свечения изучалась но наблюдениям интенсивности зеленой эмиссии 557,7 нм аггомного кислорода еще в периоды MIT и последующие годы на ряде среднеширогных станций» в том числе в Ашхабаде [57]. Дальнейшее изучение пятнистых структур в области мезопаузы позволило получить интересные сведения о статистических характеристиках этой области атмосферы [58, 59].
Как следует из этих данных, пятна возникают, увеличиваются в своем размере и затем снова распадаются на более мелкие неоднородности. Распределение пятен по размерам, интенсивности и скорости их перемещения носит , логнормальный характер [59]. Наиболее вероятные размеры пятен составляют 75 км, их интенсивность близка к среднему значению (амплитуда интенсивности свечения пятен в среднем составляет 20-30%), средняя скорость (на высотах около 100 км) составляет около 100 м -с"1 и отображает скорости прохождения волн, а не ветровые движения. Размеры пятен увеличиваются с ростом высоты. По-видимому, они прослеживаются до высот Р2-области ионосферы [60, 61].
Флуктуирующий характер пространственного распределения параметров гидроксильного излучения - интенсивности и вращательной температуры также отчетливо проявляется на высотах около 85-90 км [62-65]. Он реагирует и на геомагнитные возмущения, создающие инфразвуковые вариации в зоне сияний [66]. На Рис. 1.3.1 показан пример регистрации волнового движения по наблюдениям в Звенигороде [65]. Пятнистая структура отчетливо видна и на Рис. 4.2.2. Поэтому при анализе стационарных пятнистых возмущений, возникающих вблизи горных образований, необходимо учитывать влияние перемещающегося компонента наблюдаемых флуктуации [65].
00.08
ош
03.00
Oit. 2S
ZOO O L, км
s n
Рис. 1.3.1. Волновые движения в мезопаузе по наблюдения; температуры гидроксильного.излучения в . Звенигороде [б5] .
1.4. Параметры излучающего слоя гидроксила вблизи мезопаузы.
Для экспериментальной проверки теоретических оценок возможности проникновения в верхнюю атмосферу орографически обусловленных волн и оказываемого ими влияния на характеристики среды необходимо измерять некоторые параметры, которые достаточно чувствительно и точно реагировали бы на волновые возмущения среды на высотах мезопаузы (70-90 км). Таким чувствительным индикатором успешно может служить излучение гидроксила - мощное излучение мезопаузы (полная его интенсивность
9 1
~1 эрг-см" с" [67]), которое давно и активно используется для изучения свойств и характеристик верхней атмосферы. Это обусловлено тем, что вра-щательно-колебательные полосы гидроксила, уверенно регистрируемые оптическими спектральными приборами с поверхности Земли в ночное время, служат хорошим индикатором температуры среды, в которой возникает эмиссия. Кроме того, хорошо изученное поведение интенсивности свечения гидроксила для различных гелиогеофизических условий [68-70], позволяет на основе измеренных данных о быстрых вариациях температуры и интенсивности гидроксила, обусловленных волновыми процессами, получать сведения, как о структурных параметрах верхней атмосферы, так и о процессах, происходящих на высотах возникновения излучения (80-95 км) [59].
Вращательно-колебательные полосы основного электронного состояния молекул гидроксила Х2П охватывают диапазон спектра от 0,5 до 5,5 мкм [6971] и излучаются в ограниченном диапазоне высот мезопаузы с максимумом излучения на высотах около 86-90 км [68, 72-79]. Толщина слоя около 8-10 км [68, 72-74].
Гидроксильное излучение в основном характеризуется такими параметрами, как колебательная температура Гкол, вращательная температура Твр и интенсивность излучения. Колебательная температура отображает процессы образования и дезактивации возбужденных молекул. Она меняется в зависимо-
сти от сезона и времени суток в пределах 5000-14000 К [68, 80, 81] и позволяет оценить полную интенсивность полос излучения гидроксшш.
Вращательная температура гидроксила (140-260 К) характеризует распределение интенсивности внутри вращательной полосы. Распределение по нижним вращательным уровням возбужденных молекул гидроксила описывается Больцмановским распределением, соответствующим кинетической температуре окружающей среды [82, 83].
Исследования интенсивности эмиссии гидроксила показали существование суточных, сезонных, широтных и многолетних вариаций [67-70]. По данным наблюдений, выполненных в Звенигороде, были обнаружены вариации интенсивности излучения гидроксила, возникающие вслед за геомагнитными бурями. Увеличение интенсивности свечения при этом достигает 80% [67, 68, 70].
Естественно, что при поисках вариаций в основных параметрах гидро-ксилыюго излучения, обусловленных каким-либо ожидаемым воздействием, необходимо учитывать все колебания (как помехи, которые могут блендиро-вагь изучаемых эффект), вызываемые различными гелиогеофизическими и ширшно-временными условиями наблюдений.
Своему возбуждению гидроксил обязан в основном двум наиболее эффективным реакциям - озоно-водородной и иерегидроксильной [84]:
II + 03 ОН*(Х211, у'<9) + 02, (1.4.1)
Н02+0 —► ОН*(Х2П, у'<6) + 02. (1.4.2)
В свою очередь молекулы озона и перегидроксила образуются в реакциях тройных соударений
0 + 02 + М-*03 + М, (1.4.3)
Н + 02+М —* Н02 + М, (14.4)
где М - любой компонент атмосферы.
Реакции (1.4.1) и (1.4.2) экзотермические. Особенностью озоно-водородного механизма является то, что энергии хватает для возбуждения колебательных уровней основного электронного состояния до V = 9 (3,3 эВ).
Перегидроксильный механизм имеет меньший энергетический выход (при невозбужденной молекуле Н02), которого хватает для возбуждения лишь до шестого колебательного уровня. Относительный вклад этих двух основных механизмов возбуждения - вопрос сложный, связанный с различным откликом состава атмосферы на суточные, сезонные вариации в ней температуры и плотности.
В ряде исследований [85] показано, что вклад озоно-водородного процесса в течение года меняется в пределах от 0,3 до 0,6, имея тенденцию к увеличению для летнего периода. Это дает основание сделать вывод о значительной роли перегидроксильного процесса в возбуждении низких (у'<6) колебательных уровней молекулы гидроксила.
В соответствии с фотохимической природой возникновения излучения его интенсивность определяется концентрацией реагирующих компонентов, например, озона п(Оэ) и атомного водорода /?(Н) и коэффициентом скорости реакции а, имеющим зависимость от температуры среды в виде
а=КГехр(-Е/Т), (1.4.5)
где 0 <п < 2. На основе современных данных [86] для реакции (1.4.1)
ах = 1,4 • Ю"10 ехр(-480/7), см3 -с"1 (1.4.6)
и для реакции (1.4.2) [87]:
«2 = 3 • ШпТу\ см3 -с"1 (1.4.7)
и интенсивность равна
/„.„. = А^ • я(03) • п(Н) • а • жДеЛч,- + Р • , (1.4.8)
где - вероятность спонтанного перехода - коэффициент Эйнштейна, IV -эффективная толщина излучающего слоя, я(М) - концентрация молекул среды, /? - коэффициент скорости дезактивации возбужденных молекул ОН, который согласно [88] имеет значения
Д> = 1,1 Ю"11 см3-с"1 (1.4.9)
= 3,7-10"12 см3-с"1 (1.4.10)
для девятого и четвертого колебательных уровней.
Перегидроксильный механизм имеет меньший энергетический выход (при невозбужденной молекуле Н02), которого хватает для возбуждения лишь до шестого колебательного уровня. Относительный вклад этих двух основных механизмов возбуждения - вопрос сложный, связанный с различным откликом состава атмосферы на суточные, сезонные вариации в ней температуры и плотности.
В ряде исследований [85] показано, что вклад озоно-водородного процесса в течение года меняется в пределах от 0,3 до 0,6, имея тенденцию к увеличению для лешего периода. Это дает основание сделать вывод о значительной роли перегидроксильного процесса в возбуждении низких (у'<6) ко- ' лебагельных уровней молекулы гидроксила.
В соответствии с фотохимической щщродой возникновения излучения его интенсивность определяется концентрацией реагирующих компонентов, например, озона л(03) и атомного водорода и(Н) и коэффициентом скорости реакции а, имеющим зависимость от температуры среды в виде
а = К7"ехр(-Е/Т), (1.4.5)
где 0 <п < 2. На основе современных данных [86] для реакции (1.4.1)
ах = 1,4 10'10 ехр(-480/7), см3 с1 (1.4.6)
и для реакции (1.4.2) [87]:
в2 = 3 •10"127,%, см3 «с*1 (1.4.7)
и интенсивность равна
(1.4.8)
где Ауу- вероятность спонтанного похода - коэффициент Эйнштейна, Неэффективная толщина юлучающего слоя, л(М) - концентрация молекул среды, р - коэффициент скорости дезактивации возбужденных молекул ОН, который согласно [88] имеет значение
^9 = 1,М0*11см3с1 (1.4.9)
- для девятого и для четвертого колебательного уровня:
/?4 = 3,7 Ю"12 см3 -с"1. (1.4.10)
Под воздействием диабетических процессов сжатия и расширения, происходящих на высотах мезопаузы при распространении внутренней гравитационной волны, как было показано в [89], выполняется соотношение
у-Чу. (1.4.11)
где А/ и А Г амплитуды ВГВ в вариациях интенсивности и температуры, ц — число Красовского, зависящее от типа химической реакции. В ряде работ рассматривалось некоторое уточнение зависимости числа ц от периодов ВГВ, их длины и направления их вертикального перемещения [90-96].
Таким образом, знание характеристик гидроксильного излучения позволяют получать данные о составе и структуре области мезопаузы.
При исследовании волновых возмущений с помощью эмиссий верхней атмосферы, очень важным является такой параметр, как высота излучения. Данные ракетных зондирований высоты излучающего слоя [68, 72, 79] позволили выявить закономерности высотного распределения, которое может быть представлено эмпирической формулой [68,73]
сс*>
-^•Н-1"^)- (1.4.12)
где IV- толщина слоя составляет около 9 км и высота максимума -87 км. I-интенсивность излучения в зените. Более удовлетворительное представление высотного распределения удается провести при помощи несимметричного распределения Гаусса, у которого верхняя часть толще, а нижняя уже [97].
Существует корреляция вариаций высоты максимальной интенсивности г® [75, 76, 78] и толщины IV [73, 98, 99] с колебательной температурой
[68]. Эти результаты стали известны только в последнее время. На начальном этапе исследований для проведения регулярных измерений вариаций высоты слоев, соответствующих отдельным колебательным состояниям гидроксильного излучения, был разработан новый триангуляционно-волновой метод [74, 76,77]. Он основан на одновременных наблюдениях вариаций интенсивности и температуры излучения гидроксила, обусловленных прохождением через
24
излучающий слой внутренних гравитационных волн, из двух наземных пунктов, удаленных друг от друга на расстояние X порядка высоты слоя X. Этим методом были получены данные о высотах свечения гидроксила для полос с у' = 6, и V = 8. Схема метода показана на Рис. 1.4.1. На ее основе высота слоя равна
г-х^с^с, (1.4.13)
Мз
где А/|2 и А/к - разности фаз колебаний, зарегистрированных фотометрами 1, 2 иЗ.
При расстояниях около 100 км оказывает влияние сферичность поверх-' ности Земли. Поэтому высота определяется из соотношения
где Я - радиус Земли. Поправка составляет величину около 1 км. Погрешность определения высоты определяется соотношением
К+1 Ш пл
где
Для условий определения высоты, проводившихся в Звенигороде и Ал-ферьеве (Табл. 2.3.1, Рис. 2.3.1)
X - 55,2 км, X - 90 км, 11е, К ~ 0,91, (1.4.17)
отсюда
~ = 0,018<Щкм)+0,093^(°)+0,0037М/(сек.). (1.4.18)
л*
Это дает
~ 10,007 (1.4.19)
Мл
или
0,6км. (1.4.20)
*
•Рис. 1.4.1. Схема, определения высоты из лучащего слоя триангуляционно-еолновым методом [?4] .
Возможная ошибка за счет ошибки азимута (ЗА) направления осей фотометров в одной плоскости оценивается величиной
Ж
2
~281п3 — «о, (1.4.21)
2 180 у .
что соответствует погрешности 82 в несколько сотен метров для ошибки ЗА в несколько градусов.
Результаты измерений согласно [74-78] показаны на Рис. 1.4.2. Было обнаружено, что излучение с более высокого исходного колебательного уровня возникает в более высоком атмосферном слое: излучение полосы (8,3) имеет максимум на высоте 91 км, а полосы (6,2) на 86 км. В свою очередь, на основе данных об относительных амплитудах внутренних гравитационных волн, зарегистрированных по гидроксильному излучению, показано, что для зимнего сезона наблюдается сближение обусловленных излучением с верхних и нижних колебательных уровней областей свечения гидроксила (для полосы (9,4) - 92 км, для полосы (5,1) - 85 км). Для лета наоборот, происходит их расслоение ((9,4) - 88 км, (5,1) - 86 км).
Знание высот излучения наблюдаемых полос гидроксила необходимо для отождествления в тропосфере источников волновых возмущений методом обратного лучевого трассирования.
90
85
90
85
а
I
>. .к
■ю го зо.
Сентябрь
I:!: I
<Г
j_i_!_i_i i
22 0 2 ¿,4
90 ~
I ' •
I * *•
85 ~ '
з
30 0 35° ь.%
Рис. 1.4.2. Изменения ексоты слоя свечения гидроксила в зависимости от ночи наблюдений (а), времени суток (б), .угла, погружения Солнца под горизонт (е) для средних значений высоты за интервал измерений 2,5 - 3 часа (точки).. Для ночи 1-2 октября 1981 г. (кружки) наблюдался, максимум средней высоты слоя [75,76.1 •
Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Суходоев, Владимир Алексеевич
выводы:
1. Разработан и изготовлен комплекс фотометрической аппаратуры для исследований пространственно-временных вариаций характеристик ночного излучения верхней атмосферы.
2. Накоплен материал наблюдений в течение 1985-1997 гг. о параметрах пространственно-временных вариаций интенсивности и вращательной температуры гидроксильного излучения верхней атмосферы в подветренной области Кавказских гор.
3. Разработана методика расчета и комплекс программ для фотометрической и спектральной обработки материала наблюдений.
4. Получено пространственное распределение орографически обусловленного приращения температуры на высотах мезопаузы (около 90 км) в подветренной области Кавказских гор. На основе измерений колебательной температуры гидроксильного излучения показано, что увеличение температуры сопровождается опусканием слоя. Область возмущения имеет ширину около 200-300 км, максимум приращения составляет в среднем около 10 К и расположен примерно в 100-150 км от средней линии горного хребта.
5. Волновые колебания, регистрируемые в подветренной области гор, обусловлены внутренними гравитационными волнами. Их периоды составляют около 7-30 минут, скорости - 150-200 м -с"1.
6. Амплитуда термического орографического эффекта ЛТт, амплитуды волн дТ и периоды волн т, регистрируемых в мезопаузе, коррелируют со скоростью ветра в тропосфере, обтекающего горы. Высотное распределение коэффициента корреляции имеет максимум (~0,5-Ю,6) на высоте около 4 км, что составляет нескольких сотен метров над поверхностью горы, обтекаемой ветром. Толщина слоя, в котором происходит генерация ВГВ, соот ^ ^ -т лл--;л е-, -г.' <: ■' г" г,;, рслл . ко в ВПЗ показало тесную корреляцию (-0,85) с высотой рельефа.
8. Расчет пространственного распределения притока, волновой энергии в ме-зопаузу подаетрен - - ~ ' » • з ~ ** »* рений орографичес* 010 и " п • ( ♦ -» творительное согль ; ^ относительно горного хребта V т<»г 1 ! 'Г " » » ' * сят от азимута преобладающей -- Гъ '^ 1 что флуктуации локального ветра и порывов ветра, генерирующих ВГВ, имеют близкие статистические распределения анизотропного характера, Приток энергии в максимуме пространственного распределения составляет
-2 л о эрг-см *с .
Автор благодарен своему научному руководителю доктору физ.-мат. наук A. f С , * 1 ->j ir сору Н. ' ' ( '1 •» » » > ^ , ic . . иле многих лет, а также коллективу Лаборатории физики верхней атмосферы за помощь в работе.