Фотометрическая диагностика азотного питания растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Белоусова, Ксения Викторовна

  • Белоусова, Ксения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 138
Белоусова, Ксения Викторовна. Фотометрическая диагностика азотного питания растений: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусова, Ксения Викторовна

Содержание

Стр.

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1 Роль азота и азотных удобрений в питании растений

2.2 Биологические особенности культур

звена полевого севооборота

2.3 Функциональная роль основных пигментов в растениях и их связь с обеспеченностью азотным питанием

сельскохозяйственных культур

2.4 Методы почвенной и растительной диагностики азотного питания сельскохозяйственных культур

(традиционные и фотометрические)

3. Условия, объекты и методы исследований

3.1 Объекты и методы проведения исследований

3.2 Условия проведения исследований

3.3 Агрометеорологические условия в годы

проведения исследований

4. Результаты исследований

4.1 Урожайность культур звена полевого севооборота

4.2 Влияние азотных удобрений на содержание пигментов

в листьях культур звена полевого севооборота

4.3 Результаты традиционной и фотометрической диагностик азотного питания культур звена полевого севооборота

4.4 Влияние азотных удобрений на содержание общего азота в семенах ярового рапса и качество зерна озимой тритикале

и ярового ячменя

4.5 Влияние различных форм азотных удобрений

на содержание пигментов при разных спектрах облучения

растений в условиях фитотрона

5. Выводы

6. Предложения производству

7. Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотометрическая диагностика азотного питания растений»

1. Введение

В настоящее время фотометрическая диагностика азотного питания растений является необходимым структурным звеном координатного земледелия, особенно в условиях дерново-подзолистых почв. Данное диагностическое обследование посевов сельскохозяйственных культур в этой области имеет важное значение в связи с тем, что дерново-подзолистые почвы являются преобладающим типом этой территории. Для них азот находится в первом минимуме, а, значит, вопрос выявления азотного статуса растений и проведения дополнительных вегетационных подкормок этим макроэлементом становится особенно острым.

В виду современного технического прогресса ведение сельскохозяйственного производства предусматривает использование целого ряда фотометрических приборов: ]М-тестеров и Ы-сенсоров, отличающихся друг от друга принципом действия. Вопрос сравнительной характеристики портативных фотометров (объективность получаемых результатов, цена и доступность прибора, простота использования) и выяснения связи работы этих устройств с основными пигментами растений остается малоизученным в условиях центра Нечерноземной зоны.

На фоне сокращения объемов применения минеральных удобрений, темпы мирового производства азотных удобрений при этом возросли (на их долю приходится порядка 60 % от общего количества вырабатываемых туков) (Минеев, Бычкова, 2003). Однако в сложившейся ситуации только рациональное применение средств химизации, обеспечивающее сохранность нормальной экологической обстановки, позволяет получать высокие урожаи, хорошего качества. Фотометрия является результативным методом, способствующим достижению максимального эффекта от проведения подкормок азотными удобрениями.

Актуальность темы. Азот относится к элементам, которые чаще всего находятся в минимуме, а его регулирование на основе диагностики имеет важное значение, так как избыток или недостаток элемента в почве вызывает снижение урожайности сельскохозяйственных культур и ухудшение качества продукции. Применяемые ранее методы растительной диагностики азотного питания растений основаны на определении содержания в растениях нитратного или общего азота с использованием химических реактивов (тканевая диагностика по В.В. Церлинг, листовая диагностика и др.). Как показал опыт, традиционные методы достаточно трудоемки по исполнению, требуют значительного времени на отбор растительных проб и их химический анализ. Методы фотометрической диагностики, проводимые в полевых условиях, лишены этих недостатков и позволяют, при их достаточной отработанности, за короткое время выявить нуждаемость растений в азотном питании.

Цель исследований: изучить возможность использования фотометрических методов в целях диагностики азотного питания звена полевого севооборота.

Задачи исследований

1. Установить влияние возрастающих доз азотных удобрений на формирование урожайности и качества культур звена полевого севооборота.

2. Выявить зависимость обеспеченности растений азотным питанием от внесенных доз азотных удобрений по результатам стеблевой диагностики.

3. Провести диагностику азотного питания культур звена полевого севооборота фотометрическими методами и дать сравнительную оценку показаний фотометрических приборов.

4. Установить зависимость пигментации проростков яровых зерновых культур от форм азотных удобрений при их облучении светодиодами с различными характеристиками светового потока.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что фотометрическое обследование N-тестерами «Yara», одно- и двулучевым «Спектролюкс» посевов ярового рапса, озимой тритикале и ярового ячменя, возделываемых на дерново-подзолистой почве, объективно отражает обеспеченность растений азотным питанием в соответствии с внесенными дозами азота. При этом показано, что результаты фотометрии посевов различными приборами и данные стеблевой диагностики показывают практически аналогичные зависимости от возрастающих и дробных доз азотных удобрений, что дает основание для замены традиционной химической диагностики азотного питания растений фотометрическими экспресс-методами. Также впервые установлено, что из растительных пигментов - хлорофиллов а, в и каротиноидов результаты фотометрии наиболее тесно коррелируют с содержанием в листьях растений хлорофилла а, что следует учитывать в дальнейших исследованиях по данному направлению.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Содержание основных пигментов в листьях растений в зависимости от доз азотных удобрений.

• Влияние спектральных характеристик светового излучения и форм азотных удобрений на процесс формирования пигментов в проростках яровых культур.

• Результаты стеблевой диагностики обеспеченности сельскохозяйственных культур азотным питанием.

• Результаты фотометрической диагностики азотного статуса растений.

• Урожайность культур звена полевого севооборота, возделываемых в условиях дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы от возрастающих и дробных доз азотных удобрений.

• Качество культур звена полевого севооборота при внесении возрастающих и дробных доз азота.

Практическая значимость. В результате исследований для диагностики азотного питания растений ярового рапса, озимой тритикале и ярового ячменя в фазы трубкование-колошение, возделываемых на дерново-подзолистых почвах, рекомендуется использовать N-тестеры «Yara» и однолучевой «Спектролюкс», которые наиболее точно отражают обеспеченность растений азотом.

Личный вклад автора. Соискатель принимал непосредственное участие в проведении полевых и вегетационных опытов. Соискателем самостоятельно были проведены анализ и обобщение экспериментальных данных, а также их статистическая обработка.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены на 45-й международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур» (Москва, ВНИИА, 2011), 46-й международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, ВНИИА, 2012) и 47-й международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы применения средств химизации в ресурсосберегающих агротехнологиях» (Москва, ВНИИА, 2013). По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов исследований соискателями ученых степеней.

Обзор литературы

2.1. Роль азота и азотных удобрений в питании растений

Невозможно переоценить роль азота и азотных удобрений в питании растений, потому что азот является одним из приоритетных факторов плодородия почв (Сычев, 2009, Шафран, Романенков, 2012). Установлено, что основными пулами азота в питании растений являются: азот, содержащийся в почвах, биологический азот, технический азот. Роль и вклад этих составляющих азотного запаса на разных этапах развития земледелия в России вызывали споры и дискуссии. Довольно длительный срок практически единственным источником азота считался и считается по настоящий момент почвенный азот (Осипов, Соколов, 2001).

Этот макроэлемент входит в состав всех простых и сложных белков, являющимися неотъемлемой частью цитоплазмы клеток растений, а также в состав дезоксирибонуклеиновой (ДНК) и рибонуклеиновой (РНК) кислот, необходимых для передачи генетической информации и нормального протекания обмена веществ. Азот содержится во многих органических веществах растительных клеток: в хлорофилле, без которого невозможно нормальное протекание фотосинтеза, фосфатидах, алкалоидах, ферментах и других соединениях (Кретович, 1986). При одностороннем избытке азота наблюдается более активное развитие вегетативных органов (излишнее вытягивании стеблей, полегание), в результате чего генеративные органы либо развиваются слабо с затягиванием созревания, либо не развиваются вообще. Недостаточное развитие стеблей у растений, бледно-зеленая окраска самих растений, вызванная ослаблением синтеза хлорофилла, уменьшение листовой пластины, сбрасывание листьев свидетельствует о недостаточном питании азотом. Азотное голодание, продолжающееся длительное время, приводит к гидролизу белков и разрушению хлорофилла, прежде всего в

нижних, более старых листьях и оттоку растворимых соединений азота к более молодым (Петербургский, 1971; Трухина, 2001).

Основными источниками питания азотом для растений в условиях агроценозов служат соли азотной кислоты и аммония, на долю которых приходится не более 1-2% от общего запаса азота в почве. Исходя из этого, можно заключить, что потребность в этом макроэлементе наиболее сложно удовлетворить, чем в других зольных элементах питания (Мосолов, 1979). Нитратный азот наиболее распространен во всех типах почвы и является основной формой минерального азота, участвующей в питании растений. Поступление и ассимиляция в растениях нитратного иона во многом будет определяться погодными условиями, типом почвы, видом растения и агротехникой его выращивания (Haymes, 1986; Chapín et al., 1993). Наряду с этим вызывает интерес проблема избыточного накопления нитратного азота в растительной продукции, которая идет в еду человеку и на корм скоту, поскольку предельные концентрации нитратов представляют определенную опасность для здоровья человека и животных (Рубинчик, 1990). Содержание нитратного азота в почве изменяется в широком диапазоне от нескольких микромолей до 20мМ и выше при внесении удобрений (Andrews, 1986). Исследованиями Д.Н. Прянишникова (1945) было установлено, что восстановленная форма азота (NH/) используется растением быстрее, чем окисленная (NO3'). Вопрос использования нитратов, находящихся в запасном пуле, остается дискуссионным (Ниловская и др., 2002). Исследованиями Н.Н Булгаковой, JI.C. Большаковой в 1991-1996 г. было установлено, что условия выращивания культуры определяют, при какой дозе и фазе онтогенеза начинается отток нитрата из запасного фонда растения. Чем лучше условия произрастания и выше доза азотных удобрений, тем раньше нитрат начинает высвобождаться из запасного пула.

Надземная масса растений более значительно развивается при

нитратном питании растений, чем при аммиачном, потому что при

использовании азота нитратов потребность корней в углеводах возрастает

9

(начальный этап восстановления нитратов начинается в корнях). При питании аммиачным азотом корни растений не испытывают резкую нуждаемость в углеводах, поэтому развитие корневой системы идет более интенсивно, в этой связи соотношение между вегетативной и корневой массой становится более узким ("У^э, 1965). Как показали исследования И.В. Верниченко (2002), проведенные при помощи метода изотопной индикации, при совместном наличии ионов аммония и нитратов в среде, время перехода к лучшему потреблению аммиачного азота по сравнению с нитратным определяется видом сельскохозяйственной культуры, а точнее этот процесс зависит от интенсивности поступления экзогенного азота на единицу сухого вещества этого растения. Применение аммиачных форм азотных удобрений в первые фазы развития культур, семена которых содержат мало углеводов, малоэффективно (Алов, 1966). Калийно-фосфатный фон влияет на использование растениями аммиачных и нитратных форм азота. При недостаточном калийном питании растения не могут преобразовывать аммиак в азотистые органические соединения, вследствие этого в тканях растений кумулируются значительные количества аммиака, который оказывает токсическое действие на растение. Исходя из этого можно заключить, что форма источника питания азотом определяет нуждаемость растений в калии. Потребность в калии при нитратном питании, как правило, ниже, чем при аммиачном. В отношении фосфатного фона наблюдается обратная тенденция: повышается потребность в фосфоре при нитратном питании и снижается при аммонийном (Сычев, Соколов, Шмырева, 2009).

Азот, поступающий в клетки растений в виде минеральных форм, претерпевает целую цепочку превращений, конечным итогом которой является включение азота в состав белковых молекул (Кретович, 1986).

Биологические особенности возделываемых культур являются

определяющими в процессе поступлении азота. В течение вегетационного

периода потребление азотных соединений происходит неравномерно. На

ранних этапах развития растений потребление азота незначительно, так как

10

растения имеют слаборазвитую корневую систему, которая ограничивает поступление минерального азота. По мере роста и развития сельскохозяйственных растений потребность в азоте возрастает. Наиболее интенсивное поглощение азота наблюдается в период максимального развития надземной биомассы растений. По мере созревания большая часть азотистых соединений подвергается реутилизации, то есть происходит отток азота из вегетативных органов в репродуктивные, в которых он откладывается виде протеинов (Павлов, 1984; Сычев, 2009). Наиболее интенсивное потребление азота озимой пшеницей начинается с фазы кущения (Минеев, 1973; Малюга, 1992). Для того чтобы получить высокий урожай озимой пшеницы с высоким содержанием белка и клейковины, необходима высокая обеспеченность растений азотом в фазы активного развития надземной биомассы и закладки репродуктивных органов растений (Павлов, 1967; Кореньков, 1999). К концу фазы кущения растениями озимой пшеницы потребляется около 40 % азота, потребляемого за весь период вегетации (Симакин, 1988). В условиях дерново-подзолистой почвы Нечерноземной зоны озимая пшеница потребляет максимум азота в фазу цветения (Соколов, 2009). Основное отличие потребления озимой рожью азота от озимой пшеницы - потребление более 70 % азота от общей потребности за период вегетации в фазу выхода в трубку (Гулякин, 1970). Потребность ячменя в азоте снижается после фазы цветения, для которой отмечается максимум поступления (Борисоник, 1974).

Азот, принимающий участие в синтезе органических соединений, подвергается активному поглощению на ранних этапах онтогенеза со скоростью, превышающей процесс накопления сухого вещества, поэтому в первые дни вегетации содержание азота в зерновых резко возрастает. Однако после прохождения зерновыми фазы кущения концентрация азота в растительных тканях снижается (эффект ростового разбавления). После чего, наряду с возрастанием поглощения азота, происходит его перераспределение

по репродуктивным органам (Соколов, 2009).

11

Биологическими особенностями выращиваемых культур (поглощение ионов N03" и Ж/ корнями, ближний и дальний транспорт, характер распределения азота по органам растения, ассимиляция и реутилизация, процесс накопления в репродуктивных и вегетативных органах, отток из корневой системы, вымывание осадками азота из различных органов и потери азота с высыхающими и отмирающими органами) определяется вынос азота. Наряду с этим, часто вынос азота растениями определяют по продуктивности культур (Доманов, 1995; Котова, 1999). По мнению Г.П. Гамзикова и соавторов (1985), снижение урожайности при неблагоприятных погодных условиях определяется первоочередно подавлением поглощения корнями азота, транспорта и ассимиляции его в растениях, а не наоборот.

Высокая урожайность зерновых и других сельскохозяйственных культур обеспечивается в основном за счет применения удобрений на фоне своевременного и качественного осуществления других агротехнических операций (Осипова, 2000). Азот среди других макроэлементов на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны России находится в первом минимуме (Завалин, Пасынков, 2007). В формировании белковых комплексов и нитратных запасов в растениях, определяющих потенциальную урожайность и его безопасность с экологической точки зрения, принимает непосредственное участие азот удобрений. Доля участия азота в составе удобрений определятся целым рядом факторов: почвенными и погодными условиями произрастания культур, видом растения и условиями их выращивания (Соколов, 1985, 1988; Осипов, 2001). Синтез небелковых соединений (аминокислоты, нитраты) также идет с использованием азота удобрений (Соколов, 1998).

Корни растений в первую очередь подвергаются воздействию минеральных удобрений. Именно через корни азотные удобрения влияют на надземные органы, и в конечном итоге, на урожай (Сабинин, 1949). Выявлена способность корневой системы самостоятельно синтезировать аминокислоты

и амиды и подавать их в надземные органы (Курсанов, 1957, 1960).

12

Исследованиями ряда ученых (Кореньков, 1976; Смирнов, 1977; Гамзиков и др., 1985) было показано, что в первую половину вегетации наиболее интенсивно потребляется азот из удобрений, а уже накопление растениями азота во вторую половину вегетации происходит за счет азота, содержащегося в почве. Все сельскохозяйственные культуры можно расположить в ряд по убыванию коэффициента использования азотных удобрений: зернобобовые - травы - просо - картофель - зерновые - лен (Кореньков, 1976). Используя обобщения материалов некоторых исследований в условиях микрополевых и полевых опытов, необходимо отметить, что коэффициент использования азота удобрений растениями изменяется в пределах от 9 до 67 %, что составляет в среднем 30-50 % внесенного количества (Соколов, 1992).

Азот, поглощенный зерновыми культурами, потребляется по большей части на формирование зерна, с урожаем которого выносится половина или две трети N15, усвоенного растениями. Достичь полного использования азота, содержащегося в минеральных удобрениях, практически невозможно. Высокая изменчивость коэффициента использования подтверждает отсутствие четко обозначенных границ в размерах поглощения азота удобрений. Исходя из этого, ставится задача поиска оптимальных условий, при которых можно было бы достичь наибольшего потребления азота, содержащегося в минеральных удобрениях (Соколов, СеменовД992).

Необходимо применять азотные удобрения в период наибольшей потребности в них растений, тогда коэффициент использования будет увеличиваться (Кореньков, 1976). Плюсы этого приема заключаются в сокращении периода взаимодействия удобрений с почвой от момента непосредственного внесения до активного роста растений, во время которого отмечается наиболее интенсивное образование газообразных соединений азота (Смирнов, 1977). По этой причине в агрохимической практике ведения сельского хозяйства стали использоваться дробные способы внесения

азотных удобрений, способствующие увеличению коэффициентов использования внесенного азота (Лаврова, 1969; Кидин и др., 1981).

Локализация минеральных удобрений, изменение глубины их внесения позволяют обеспечить не только сохранность основных количеств вносимого азота к моменту максимальной нуждаемости растений в нем, но и регулирование роста и полноценного развития растений, а, следовательно, и степени потребления азота растениями в ходе онтогенеза (Кореньков, 1975; Соколов, 1992).

Применение метода меченых атомов с использованием стабильного изотопа N15 позволило выявить, что внесение азотных удобрений способствовало усилению масштабов потребления минерального азота яровой пшеницей. В середине вегетационного периода постепенно стали возрастать темпы потребления азота почвы, что привело в конечно итоге к преобладанию в урожае почвенного азота (Семенов, 1992).

Величина использования азота удобрений растениями определяется комплексом почвенно-экологических факторов и совокупностью осуществляемых агротехнических приемов, биологических особенностей видов и сортов растений.

В суммарном выносе азота растениями зачастую преобладает почвенный азот, на который приходится от 60 до 80 % от общего выноса. Доза азотных удобрений определяет соотношение в общем выносе азота с урожаем между азотом почвы и азотом удобрения. Если вносить минеральные азотные удобрения систематически и возрастающими дозами, то возможно планомерное увеличение доли азота удобрений в конечном выносе. Величина соотношения между азотом удобрения и почвы не зависит от формы вносимого азотного удобрения и способа его внесения. Равновесие почвенных процессов нарушается при внесении азотных удобрений. При этом оно сдвигается в сторону образования минерального азота, что способствует сильному увеличению степени использования растениями азота

почвы (Сирота, 1973; Кореньков, 1976; Broadbent, 1965; Jenkinson et al., 1985).

Важную роль в формировании урожая растений имеет дополнительно использованный экстра-азот по сравнению с безазотным фоном. Доля участия экстра-азота в формировании прибавки урожая составляет от 20 до 70 %. Тип почвы и степень её окультуренности (Смирнов, 1970; Семененко, Полонская, 1982; Atanasiu, 1968), гидротермический режим (Сапожников, 1973; Broadbent, Carton, 1978; Шафран, Романенков, 2012), формы и дозы азотных удобрений (Кудеяров, 1988), сроки и способы их внесения (Русинова, 1973, Державин, 2000), биологические особенности развития сельскохозяйственных культур (Шабаев и др., 1980) и другие факторы определяют величину дополнительного использованного азота почвы.

Степень окультуренности почв существенно влияет не только на урожай сельскохозяйственных культур, но и на большое количество микробиологических и биохимических процессов, связанных с трансформацией азота удобрений и почвенных запасов. Исследованиями ученых (Сапожников и др., 1974; Варюшкина, Кирпанева, 1975; Кидин, Иванникова, 1979, Кудеяров, 1989) показано, что структура азотного питания растений изменяется с повышением степени окультуренности дерново-подзолистых почв. Возрастает доля азота почвы на фоне примерно одинакового использования азота удобрений (Сапожников, 1973; Смирнов, Кидин, Иванникова, 1977). За счет активизации процессов иммобилизации азота и минерализации органического вещества в почве в результате применения органоминеральных систем удобрений обеспечивается более эффективное использование азота почвы и удобрений (Державин и др, 2006).

Климатические условия, сложившиеся в период вегетации, во многом

определяют эффективность вносимых азотных удобрений под зерновые

культуры (Завалин, 2007). В годы с минимальным количеством осадков или

их полным отсутствием азотные удобрения обеспечивают достаточно низкие

прибавки урожая, но зачастую увеличивают содержание белка в зерне

15

(Воллейдт и др., 1985; Ниловская, 1991; Ваулина, Воллейдт, 1998). При переходе от северной части России к южной роль азотных удобрений в формировании урожая зерна снижается, зато влияние на содержание белка увеличивается (Аникст, 1988). Кроме продуктивного плодородия почв на эффективность применения удобрений и качество сельскохозяйственных культур оказывает реакция почвенной среды (Завалин, 2007). Кислая почва приводит к ухудшению питания растений азотом, а, в конечном итоге, - к снижению урожайности и качества (особенно белка) (Авдонин, 1972; Небольсин, Небольсина, 2005; Шильников, Аканова и др, 2009 ).

Острым вопросом в азотном питании растений является положение о предположительном влиянии минеральных удобрений на мобилизацию азота, находящегося в составе органического вещества самой почвы. Минерализация гумуса увеличивается за счет внесения минеральных азотных удобрений, при этом происходит высвобождение минеральных (№№+N03) форм азота. По мнению Н.А. Сапожникова (1973), В.В. Кидина (1979), характер мобилизации почвенного азота за счет внесения азотных удобрений на дерново-подзолистых почвах определяется степенью окультуренности почвы, а количество азота, которое высвободится за счет минерализации почвенных запасов, - от плодородия почвы.

Д.А. Кореньков и Е.В. Руделев (1984) посредством лизиметрических исследований показали, что качественный состав гумуса оказывает заметное влияние на направленность процессов трансформации почвенного азота и размеры мобилизации, и использование азота, содержащегося в почве.

Исходя из этого, можно заключить, что с повышением доз вносимых азотных удобрений и гумусированности дерново-подзолистых почв возрастает суммарный вынос азота культивируемыми растениями. Почвенный азот имеет более важное значение при формировании урожая сельскохозяйственных культур в сравнении с азотом удобрений на почвах, имеющих более высокую степень окультуренности (Соколов, Осипов, 2001).

С помощью азота можно с высокой эффективностью управлять качеством сельскохозяйственной продукции. Азот принимает активное участие в биосинтезе, в первую очередь, белков, а также других азотсодержащих веществ, он регулирует активность ферментативных систем, которые отвечают за процесс синтеза и накопления запасных веществ. Действие азота находится в тесной корреляционной зависимости от факторов окружающей среды на протяжении всего периода вегетации. Механизм этой связи до сих пор остается открытым вопросом, потому что качество урожая это и комплексный, и индивидуальный показатель для каждой культуры, потому что, например, белки пшеницы и гречихи различаются по своей природе.

2.2. Биологические особенности культур звена полевого севооборота

Яровой рапс (Brassica napus var. napus) В настоящее время происходит постоянный рост посевных площадей, отводимых под рапс. По данным, предоставленным мировой организацией Oil World, в 2008-2009 годах в мире было получено 58 миллионов тонн семян. Наряду с этим, наибольшая их выработка была отмечена в Евросоюзе - 19 млн. тонн, Канаде - 12,6 млн. тонн, Китае - 11,5 млн. тонн. Общая площадь посевов, отводимая в РФ под рапс в 2008 г., составила 679,7 тыс. га, при этом на долю ярового рапса отводилось около 78,7 % от общей посевной площади культуры. Урожайность в 10,4 ц/га является средней для РФ (Елисеев, 2010).