Фотохромотерапия в комплексном лечении заболеваний периферической нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Гузалов, Павел Иркинович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Гузалов, Павел Иркинович
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................16
1.1. Особенности периферической нервной системы и ее патология..........16
1.2. Факторы, вызывающие повреждения нервных стволов конечностей.. 23
1.3. Морфологическая и функциональная характеристика травматических невропатий..........................................................................................................24
1.4. Особенности компрессионно-ишемических невропатий.......................28
1.4.1. Этиология, патогенез и патоморфология компрессионно-ишемических невропатий..............................................................................29
1.4.2. Анатомо-физиологические характеристики подвергающихся компрессии периферических нервов............................................................34
1.5. Особенности лечения пациентов с травматическими и компрессионно-ишемическими невропатиями..........................................................................42
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................63
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования первого этапа....................................................................................................................63
2.2. Материалы и методы экспериментального исследования второго этапа....................................................................................................................71
2.3. Материалы и методы клинического исследования.................................73
2.4. Методы лечения..........................................................................................91
2.4.1. Медикаментозное лечение..................................................................91
2.4.2. Метод фотохромотерапии...................................................................92
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.....................................................................94
3.1. Результаты экспериментального исследования первого этапа..............94
3.2. Результаты экспериментального исследования второго этапа............103
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ...................................................................................111
4.1. Сравнительный анализ эффективности применения фотохромотерапии различной длины волны в зависимости от стадии поражения лицевого нерва..................................................................................................................111
4.1.1. Результаты лечения больных с компрессионно-ишемическими поражениями лицевого нерва в острой стадии.........................................114
4.1.2. Результаты лечения больных с компрессионно-ишемическими поражениями лицевого нерва в хронической стадии...............................122
4.1.3. Результаты лечения больных с компрессионно-ишемическими поражениями лицевого нерва в стадии вторичной контрактуры
мимической мускулатуры...........................................................................126
4.2. Сравнительный анализ эффективности применения фотохромотерапии различной длины волны в зависимости от стадии и степени поражения периферических нервов...................................................................................131
4.2.1. Результаты собственных исследований...........................................131
4.2.2. Особенности клинических и нейрофизиологических проявлений поражения периферических нервов в зависимости от степени и стадии поражения......................................................................................................137
4.2.3. Сравнительный анализ эффективности применения фотохромотерапии различной длины волны в зависимости от стадии поражения периферического нерва............................................................149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................179
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ...........................................................................200
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................201
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ТУННЕЛЬНЫХ
КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЙ.............................224
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ПАЦИЕНТА.............................229
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ОПРОСНЫЙ ЛИСТ...........................................................232
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПО КОРОТКОЙ ВЕРСИИ ОПРОСНИКА ЗДОРОВЬЯ-Зб (MOS 36-ITEM SHORT-FORM HEALTH SURVEY, ИЛИ MOS SF-36)...............................................................................235
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотохромотерапия в комплексном лечении заболеваний периферической нервной системы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования
Заболевания периферической нервной системы (ПНС) составляют одну из ведущих групп в неврологической практике в связи с большой распространенностью среди населения (Ирецкая М. В., 1987; Ласков В. Б., 1990; Жулёв Н. М., 1992; Акимов Г. А., 2000; Попелянский Я. Ю., 2005; ОдинакМ. М., 2009; Brown W. Е., Beiton Ch. F., 1991; Travell I. S., Simons D. G., 1992). Эта патология широко распространена среди людей трудоспособного возраста: 76% случаев с временной утратой трудоспособности составляют заболевания ПНС, что свидетельствует о социальной значимости данной проблемы (Антонов И. П., 1985; Берзиныи Ю. Э. и др., 1985). Заболеваемость только одним из проявлений туннельных невропатий — синдромом запястного канала — ежегодно наносит в США экономический ущерб до 2 млрд долларов в год (Palmer D.H., Hanrahan L. Р., 1995). Чаще всего встречаются травматические поражения периферических нервов. Периферические невропатии различаются по типу повреждения на компрессионные, компрессионно-ишемические тракционные, компрессионно-тракционные колотые и резаные. Из них наиболее распространены в структуре заболеваний периферической нервной системы именно компрессионно-ишемические невропатии (Лобзин В. С., 1991).
В восстановлении нарушенных функций при периферических невропатиях участвует комплекс взаимосвязанных патофизиологических препаративных процессов, поэтому лечение должно быть комплексным, дифференцированным и патогенетически обоснованным. Одна из основных задач, на решение которой направлены тактика и стратегия лечения, — обеспечение необходимых условий для возможности регенераторного и коллатерального спрутинга и стимуляция процессов ремиелинизации. Экспериментально установлено, что регенераторный спрутинг хорошо поддается модуляции экзогенными агентами (Одинак М. М., 2009). Можно
ускорить регенерацию аксонов мотонейронов с помощью лекарственных средств и физических факторов. Среди немедикаментозных методов ускорения спрутинга в настоящее время ведущую роль играет электронейростимуляция. В работе А. 8еЬ111е (1980) доказана роль электростимуляции поврежденного нерва высокочастотными импульсными токами в ускорении регенерации аксонов при отсутствии каких-либо нежелательных эффектов для окружающих тканей. В то же время известно, что при воздействии электрическим полем в области расположения конусов роста нервных волокон происходит остановка удлинения аксонов. Работ, изучающих влияние электронейростимуляции на процессы ремиелинизации поврежденных нервов, в литературе нет, и существует достаточно большое количество противопоказаний к применению электрического тока.
В связи с вышеизложенным наибольшее внимание в настоящий момент привлекает активно развивающийся в последнее время и в то же время до конца не изученный раздел физических методов лечения, использующих световое излучение. Это раздел получил название светолечение (фототерапия). Интерес практикующих врачей вызывает, в первую очередь, значительная эффективность низкоэнергетического светолечения при лечении многих заболеваний. Одновременно с этим, низкоинтенсивная фототерапия является наиболее комфортным, естественным и безопасным методом (Илларионов В. Е., 1993; Егорова Г. И. и др., 1996; Козлов В. И., Буйлин В. А., 1998; Карандашов В. И. и др., 2001). Интенсивное совершенствование источников оптического излучения в последние годы привело исследователей и врачей к возможности изучать и использовать для лечения узкополосное светодиодное излучение. Это обусловлено различной реакцией патофизиологических и биологических процессов в зависимости от длины волны (цветового диапазона) воздействующего излучения (Кару Т. Й., 1989; Скупченко В. В., 1991; Серов Н. В., 1993; Комарова А. В., Иванов Ю. В., Голубенко Ю. В., 1996; Рассохин В. Ф., 2001; Карандашов В. И. и др., 2009), что создаёт предпосылки для формирования
нового направления физиотерапевтического лечения — фотохромотерапии (цветовой светотерапии).
Степень разработанности темы исследования
В последние годы проблеме восстановления периферического нерва после его повреждения в результате травмы или заболевания уделяли внимание исследователи как за рубежом, так и в нашей стране. Определенное влияние на решение проблемы оказали экспериментальные работы ученых Израиля и Южной Кореи, использующих низкоэнергетическое излучения лазера в красном и инфракрасном спектральном диапазоне (Shamir МН,, et al 2001; Shin DH, , et al 2003; Rochkind S, et al, 2007). В то же время, несмотря на большое количество достоинств, существует ряд недостатков использования лазеротерапии в клинической практике, которые ограничивают ее применение. По своему происхождению лазерное излучение является искусственным и достаточно жестким физическим фактором, имеющим определенное количество противопоказаний. Несмотря на доступность данного метода, производство лазерной техники остается дорогостоящим, что влияет на его распространенность в нашей стране. В применяемых в настоящее время в практическом здравоохранении лазерных аппаратах используются только ближняя инфракрасная и красная области спектра, что существенно ограничивает возможности лечебного действия лазеротерапии, так как практически не использованы возможности светового излучения с другими длинами волн (в синем, зеленом спектре).
В настоящее время существует несколько разрозненных работ, описывающих применение узкополосного светового излучения при патологии периферической нервной системы (Гузалов П. И., Кирьянова В. В., 2004; Извекова Т. О., 2006; Василькин А. К., Жирнов В. А., Кирьянова В. В., 2009). В значительной части эти исследования охватывают только изучение влияния узкополосного светового излучения только одной длины волны на клиническое течение повреждения или заболевания периферического нерва,
не учитывая стадии и особенности клиники. До сих пор крайне мало экспериментальных работ, свидетельствующих об эффективности фотохромотерапии. Нет данных, объясняющих механизм действия узкополосного светового излучения на пораженный периферический нерв. Нет четких рекомендаций по алгоритму использования узкополосного светового излучения. Тем более нет данных о дифференцированном применении фотохромотерапии разного спектрального диапазона при травматических и компрессионно-ишемических невропатиях в зависимости от стадии поражения нерва и особенностей клинического течения заболевания.
Данное научное исследование направлено на разработку и научное обоснование дифференцированного применения фотохромотерапии в комплексном лечении травматических и компрессионно-ишемических болезней периферической нервной системы. Актуальность исследования не вызывает сомнений.
Цели и задачи исследования
Цель исследования. Разработать и обосновать концепцию дифференцированного применения фотохромотерапии в комплексном лечении травматических и компрессионно-ишемических заболеваний периферической нервной системы на основе результатов экспериментальных и клинических исследований.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние узкополосного оптического излучения разной длины волны и дозы облучения на поврежденный нерв в эксперименте.
2. Оценить значение нейрофизиологических и лучевых методов обследования и выявить корреляцию их показателей у больных с травматическими и компрессионно-ишемическими невропатиями.
3. Разработать методики лечения больных с травматическими и компрессионно-ишемическими поражениями периферической нервной
системы с использованием монохромного оптического излучения различной длины волны в зависимости от локализации патологического процесса.
4. Обосновать применение фотохромотерапии различной длины волны излучения у больных с поражением периферической нервной системы на разных стадиях патологического процесса на основании анализа динамики результатов нейрофизиологических, лучевых и клинических методов обследования.
5. Оценить влияние фотохромотерапии на клиническую картину заболевания, динамику болевого синдрома, нормализацию нейрофизиологических, лучевых показателей у больных с поражением периферической нервной системы.
6. Выявить особенности клинико-неврологического и нейропси-хологического статуса у больных с поражением периферической нервной системы.
7. Разработать алгоритм дифференцированного применения методик фотохромотерапии в зависимости от стадии, особенностей клинического течения и состояния микроциркуляции при патологии периферической нервной системы.
8. Оценить эффективность комбинированного лечения больных с поражением периферической нервной системы с применением фотохромотерапии по сравнению с медикаментозными методами лечения.
Научная новизна исследования
Впервые в эксперименте выявлено действие на поврежденный нерв узкополосного оптического излучения разной длины волны (470 нм, 540 нм, 650 нм) и дозы облучения на основании результатов электрофизиологического и гистологического исследования.
Впервые изучены диагностическая значимость и корреляция показателей электронейромиографического исследования с данными ультразвукового допплерографического исследования микроциркуляторного
русла у больных с травматическими и компрессионно-ишемическими невропатиями.
Впервые разработан принципиально новый методологический подход к комплексному лечению с использованием фотохромотерапии больных с поражением периферической нервной системы с учетом патогенеза, стадии заболевания, данных дополнительных методов исследования.
На основании изучения особенностей клинической картины, нейропсихологического статуса, электронейромиографических,
допплерографических и термометрических характеристик разработаны и научно обоснованы оптимальные методики фотохромотерапии в комплексном лечении больных с поражением периферической нервной системы на разных стадиях патологического процесса.
Впервые проведён сравнительный анализ влияния традиционного медикаментозного и комбинированного лечения с применением фотохромотерапии на динамику болевого синдрома, нормализацию нейрофизиологических, лучевых показателей, продолжительность заболевания у больных с поражением периферической нервной системы.
Определена эффективность применения комбинированного лечения с использованием фотохромотерапии больных с поражением периферической нервной системы по сравнению с медикаментозным лечением.
Впервые создан алгоритм выбора оптимальных, индивидуально-обусловленных методов фотохромотерапии в комплексном лечении пациентов с поражением периферической нервной системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Определена оптимальная стратегия немедикаментозного лечения с применением фотохромотерапии в зависимости от результатов дополнительных методов исследования — нейропсихологического статуса, электронейромиографического исследования, ультразвукового
допплерографического исследования микроциркуляторного русла, термометрического исследования. Предложены методологические подходы оценки адекватности фотохромотерапии для прогнозирования эффективности восстановительного лечения, которые в сжатые сроки и с минимальными затратами могут быть внедрены в работу врачей лечебных учреждений (стационаров, поликлиник, санаториев), а также варианты изменения схемы лечения. Разработан принципиально новый дифференцированный подход к использованию фотохромотерапии в комплексе реабилитационных мероприятий в лечении пациентов с поражением периферической нервной системы. Проведено комплексное многокомпонентное сравнение эффективности комбинированного лечения пациентов с поражением периферической нервной системы с применением фотохромотерапии и с помощью традиционных методов. Результатом стали разработка и внедрение в практическое здравоохранение рекомендаций по применению фотохромотерапии в комплексном лечении и реабилитации больных с поражением периферической нервной системы. Применение рекомендаций позволило уменьшить число дней нетрудоспособности и снизить инвалидизацию пациентов с этой патологией.
Методология и методы исследования
В работе применена методология последовательного применения методов научного познания с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого проспективного клинического исследования с параллельными группами. В исследовании использованы клинические, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования, а также теоретический анализ литературных данных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фотохромотерапия оказывает положительное влияние на функциональное состояние нервного волокна, поврежденного в результате компрессии. Реакция поврежденного нерва на воздействие определяется длиной волны узкополосного оптического излучения и дозой облучения.
2. Фотохромотерапия дифференцированно улучшает гистологическую картину поврежденного нерва в экспериментальной модели компрессионно-ишемической невропатии на животных, в том числе оказывает ремиелинизирующее действие.
3. Включение дифференцированной фотохромотерапии в лечебный комплекс при травматических и компрессионно-ишемических заболеваниях периферической нервной системы улучшает клиническое течение, улучшает, а в ряде случаев нормализует электрофизиологические и нейролучевые показатели и является более эффективным, чем использование применяемых сегодня общепринятых фармакологических средств и схем, что даёт выраженный социально-экономический эффект.
4. Значимое нарушение микрогемодинамики в зоне автономной иннервации пораженного нерва подтверждает этиопатогенетическую целесообразность назначения узкополосного оптического излучения длиной волны 540 нм.
5. Включение узкополосного оптического излучения длиной волны 540 нм в комплекс лечебных мероприятий в острой стадии травматического и компрессионно-ишемического поражения периферических нервов, в стадии вторичной контрактуры при компрессионно-ишемической невропатии лицевого нерва позволяет улучшить эффективность лечения и реабилитации, повысить качество жизни пациентов.
6. Включение узкополосного оптического излучения длиной волны 650 нм в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий в хронической стадии травматической и компрессионно-ишемической невропатии увеличивает функциональную активность пораженного нерва,
максимально воздействуя на динамику двигательных нарушений и восстанавливая нарушенные электрофизиологические показатели.
7. Воздействие узкополосным оптическим излучением длиной волны 470 нм в комплексе лечебных мероприятий оказывает выраженное обезболивающее действие при нейропатическом болевом синдроме.
Вклад автора в проведение исследования
Автором лично выполнен весь объём клинических, инструментальных (электронейромиография, электромиография, термометрия) исследований и организовано проведение процедур фотохромотерапии. Результаты проведённых исследований регистрировали в разработанной соискателем формализованной истории болезни. Соискателем лично сформирована база данных, а также выполнена статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выводов и положений, выносимых на защиту.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований подтверждается соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины, анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений и количеством инструментальных исследований с использованием современных адекватных разноплановых методов исследования. Статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И. И. Мечникова (2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.), на заседании Санкт-Петербургского общества физиотерапевтов и курортологов в 2011 и 2012 гг.
и на следующих конференциях: международная конференция «Низкоинтенсивное лазерное и светодиодное излучения в медицине и биологии», 2009 г.; Школа неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа РФ «Инновации в клинической неврологии» (16-18 марта 2012 г., г. Зеленогорск, санаторий «Северная Ривьера»); ежегодные «Давиденковские чтения»: Всероссийская научно-практическая конференция «Сосудистые заболевания нервной системы», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного невролога профессора Николая Николаевича Аносова (27-28 сентября 2011 г.); VI Всероссийский Съезд физиотерапевтов (2006 г.); Конгресс физиотерапевтов, посвященный 125-летию кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им И. И. Мечникова «Физиотерапия— вчера, сегодня, завтра» (СПб., 2012 г.); XV юбилейная Российская научно-практической конференция «Давиденковские чтения» инновации в неврологии (СПб., 2013 г.); Научно-практическая конференция «Ультразвуковые методы исследования микроциркуляции в клинике» (СПб., 13 мая 2011 г.); конгресс «Лазер Хельсинки-2008» (Laser Helsinki 2008), «Лазер Хельсинки-2012» (Laser Helsinki 012); Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы фототерапии в лечении и реабилитации», 2014 г.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу клиник СЗГМУ им. И. И. Мечникова, отделения физиотерапии больницы Св. прп. Елизаветы. Научно-практические результаты диссертационного исследования применяются в педагогическом процессе на кафедре физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им. И. И. Мечникова. По материалам диссертации опубликовано 39 работ, из них 15 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Получен 1 патент на способ лечения.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 238 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 312 источников, из них 208 отечественных и 104 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 рисунками и содержит 26 таблиц.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ СЗГМУ им. И. И. Мечникова.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Совершенствование и изучение новых возможностей диагностики и лечения заболеваний периферической нервной системы всегда привлекали внимание многих исследователей и практикующих врачей (Бадалян Л. О., Скворцов И. А., 1986; Гусев Е. И., 1988; Ирецкая М. В., 1987; Лобзин В. С., Жулёв Н. М., 1988; Попелянский Я. Ю., 1989; Ласков В. Б., 1990; Brown W. Е., Beiton Ch. F., 1991; Travell I. S., Simons D. G., 1992). Это было и остается обусловлено как широкой распространенностью заболевания, так и высокой социально-экономической значимостью проблемы. В качестве примера можно привести заболеваемость одним из проявлений туннельных невропатий — синдромом запястного канала, которая в США наносит экономический ущерб до 2 млрд долларов в год (Palmer D. Н., Hanrahan L. Р., 1995). В нашей стране из всего массива заболеваний с временной утратой трудоспособности 76% относятся к патологии ПНС (Антонов И. П., 1985; Берзиньш Ю. Э. и др., 1989).
ХЛ. Особенности периферической нервной системы и ее патология Периферическая нервная система происходит из наружного зародышевого листка (эктодермы). Из нее впоследствии образуются медуллярная пластинку и медуллярная трубка, которые, в свою очередь, служат основой для развития головного и спинного мозга, а также периферических нервов (Дойников Б. С., 1943). Периферическая нервная система по анатомическому и функциональному состоянию всегда тесно взаимодействует с центральной нервной системой (ЦНС). Именно периферические нервы обеспечивают взаимодействие ЦНС с остальными органами и тканями организма человека (Попелянский Я. Ю., 2005). Периферические нервы — органная, гетерогенная в морфофункциональном отношении система, состоящая из глиальных элементов, собственно нервной ткани и соединительной ткани. Нерв играет роль связующего звена между ЦНС и периферией (мышцы, кожа) (Ноздрачев А. Д., 1999; Рашидов Н. А., 2001).
Нейрон является функциональной и морфологической основой нервной системы. Это нервная клетка, которая состоит из сомы и ядра и окружающей его цитоплазмы (перикарион), а также отростков (дендрит и аксон). Дендритом называется тонкий короткий отросток. По дендриту от периферического окончания нервный импульс проходит к нейрону. Нейрит (или аксон) — это более длинный отросток без вещества Ниссля. По аксону от тела нейрона нервный импульс проходит к периферии. Аксон может состоять из нервных проводников двух видов: эфферентных — двигательных, и афферентных — чувствительных. При хирургическом вмешательстве даже под микроскопом довольно сложно визуально распознать вид нервного проводника (Берснев В. П. и др., 1999). Рецепторное окончание представляет собой конечное звено отростка, которое осуществляет контакт с морфологическими структурами клетки, в частности, с их отростками. В ответ на раздражение в рецепторных окончаниях формируется нервный импульс, который идёт по дендриту к телу, потом от нейрона по нейриту (аксональному отростку) распространяется на эфферентное (моторное, двигательное) окончание. Это вызывает сокращение группы мышечных волокон, с которыми контактирует окончание аксонов (Дуус П., 1997).
Нервно-мышечный аппарат, образуемый нервными и мышечными волокнами, связывает мотонейрон, перикарион и мышцы скелета. Морфологической и функциональной единицей нервно-мышечного аппарата служит двигательная (моторная, эфферентная) единица. В ее морфологический состав входит один мотонейрон с соответствующим нейритом, который после разветвления осуществляет взаимодействие с несколькими мышечными волокнами. Один нерв одной двигательной единицы в мелких мышцах соединяется с 20-25 мышечными волокнами, а в крупных мышцах — с 75-2000. Мышечные волокна одной двигательной единицы фЕ) перекрываются группами двух и более соседних БЕ. Именно по этой причине при неполном перерыве нерва обычно отмечаются
гипотрофические процессы во всей мышце или в ее большей части и не наблюдается локальная мышечная атрофия.
Периферические нервы — смешанные, состоят из аксонов мотонейронов передних рогов (двигательные волокна передних корешков), дендритов нервных клеток межпозвонковых узлов (чувствительные волокна) и симпатических и парасимпатических вегетативных волокон, которые идут от ядер Якубовича в промежуточных зонах спинного мозга и нервных клеток симпатического ствола, расположенного вдоль позвоночника (Берснев В. П. и др., 1998).
По своей морфологии все нервные волокна подразделяются на миелинизированнные (мякотные), слабомиелинизированные и немиелинизированные (безмякотные). Миелинизированнные волокна, относящиеся к спинальной системе, служат проводниками движений и чувствительности. Немиелинизированные волокна являются постганглионарными, вегетативными. Это отростки клеток симпатических узлов пограничного ствола. В миелинизированном волокне выделяют наружную (эндоневрий), шванновскую и миелиновую оболочки.
В центре нервного ствола, под оболочками располагается осевой цилиндр — аксон, который состоит из аксоплазмы и нейрофибрилл. Миелин на всем протяжении покрывает аксон, образуя перерывы в перехватах Ранвье. Одна шванновская клетка располагается между перехватами Ранвье. Ее протоплазма спирально обхватывает аксон и образует вокруг осевого цилиндра своеобразную сеть, в которой располагаются миелиновые участки (Григорович К. А., 1969). При этом в одном шванновском тяже могут находиться несколько (иногда до пятнадцати) осевых цилиндров. Ближе к периферии количество безмякотных волокон больше. Например, безмякотными являются около 75% аксонов в нервах кожных покровов, почти половина — в смешанных нервах, а в передних (вентральных) корешках только 30% (Берснев В. П. и др., 1998).
Волокна организуются в пучки, которые содержат от десятков до нескольких тысяч волокон, покрытых наружной оболочкой — периневрием. Вглубь от периневрия отходят пластинки (они покрывают волокна с их шванновскими оболочками) — эндоневрий. Из группы пучков составляется нервный ствол (Григорович К. А., 1969).
Нервы характеризуются обильным кровоснабжением. Кровеносные сосуды располагаются во всех оболочках нерва — эпиневрии, периневрии и эндоневрии. Ветви кровеносных сосудов из окружающих тканей входят в глубь нервного ствола на разном расстоянии друг от друга (от 2 до 7 мм). Все кровеносные сосуды внутри нервного ствола разделяются на восходящие и нисходящие ветви. Эти ветви анастомозируют с соседними, образуя анастомозы вдоль всего периферического нерва (Григорович К. А., 1969). Столь большое число артериоло-артериолярных, артерио-венулярных и венуло-венулярных анастамозов — доказательство активных метаболических процессов, происходящих в нервных стволах (Куприянов В. В. и др., 1975; Мельман Е. П., 1988). Плотность капилляров в центральных отделах нерва значительно меньше, чем в наружных. Плотность микроциркуляторного русла снижается и по мере приближения к проксимальным отделам нерва. Это обусловливает повышенную уязвимость периферических нервов к ишемии в дистальных отделах по сравнению с проксимальными (1Чикас1а Н., Буек Р. I., КагпеБ 5. Ь., 1985). В эпиневральной оболочке расположены лимфатические сосуды, а в периневрии и эндоневрии находятся только лимфатические щели. Сосуды и нервы — это взаимосвязанный комплекс, повреждение одного из компонентов которого однозначно повлияет на состояние прочих (Григорович К. А., 1969).