Фотохромные пленки оксигидрида иттрия и их физические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Молдарьев Дмитрий Сергеевич

  • Молдарьев Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 102
Молдарьев Дмитрий Сергеевич. Фотохромные пленки оксигидрида иттрия и их физические свойства: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молдарьев Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИССЛЕДУЕМОМ МАТЕРИАЛЕ И ФОТОХРОМНЫХ СВОЙСТВАХ

1.1 Физические свойства и диаграммы состояния систем Y-H и Y-0

1.2. Соединения со смешанными анионами. Оксигидриды металлов

1.3 Фотохромизм: материалы и механизмы

1.3.1 Фотохромизм в WO3

1.3.2 Фотохромизм некоторых оксидов переходных металлов

1.3.3 Фотохромизм гидрида иттрия

1.4 Фотохромные свойства кислородсодержащего гидрида иттрия

1.5 Выводы к главе

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Реактивное магнетронное распыление

2.2 Ионно-пучковые методы исследования

2.2.1 Спектрометрия Резерфордовского обратного рассеяния (RBS)

2.2.2 Спектрометрия ядер отдачи (ERDA)

2.2.3 Метод ядерных реакций (NRA)

2.2.4 Метод ионно-индуцированного характеристического рентгеновского излучения (PIXE)

2.3 Оптическая спектрофотометрия

2.3.1 Экспериментальная установка Аполлон

2.4 Рентгеноструктурный анализ (РСА)

2.5 Профилометрия

2.6 Растровая электронная микроскопия (РЭМ)

ГЛАВА Ш. САМОСОГЛАСОВАННЫЙ ИОННО-ПУЧКОВЫЙ АНАЛИЗ ТОНКОЙ ПЛЕНКИ YH:O

3.1 Введение

3.2 Результаты композиционного анализа

3.3 Выводы к главе

ГЛАВА IV: КОМПОЗИЦИОННЫЙ И СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ КИСЛОРОСОДЕРЖАЩЕГО ГИДРИДА ИТТРИЯ

4.1 Введение

4.2 Р езул ьтаты

4.3 Выводы к главе

ГЛАВА V. ФОТОХРОМНЫЙ ЭФФЕКТ В YH:O ТОНКИХ ПЛЕНКАХ

5.1 Введение

5.2 Фотохромные свойства ТИЮ пленок

5.3 Фотохромные свойства в зависимости от интенсивности и длины волны излучения

5.4. Фотохромные свойства в зависимости от состава пленок

5.5 Фотохромные свойства тонких пленок ТИЮ различной толщины

5.6 Композиционный анализ т-вИи во время фотохромной реакции

5.7 Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ. АКТ ВНЕДРЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотохромные пленки оксигидрида иттрия и их физические свойства»

Актуальность проблемы исследования.

Хромогенные материалы изменяют свои оптические свойства под действием различных внешних раздражителей (давление, температура, электромагнитное излучение), что делает их привлекательными для многих современных технологических применений, начиная от информационных дисплеев и солнцезащитных очков до медицинских приложений и умных окон [1]. Последние обладают потенциалом оказать глобальное влияние на уровень потребляемой электроэнергии посредством пассивного регулирования светового и теплового потоков, направленных внутрь и наружу зданий, тем самым уменьшая потребность в отоплении или охлаждении. В настоящее время наиболее распространенный подход изготовления умных окон основывается на использовании электрохромных материалов, в которых необходимые изменения оптических свойств достигаются за счет приложенного напряжения [2]. Эта концепция требует формирования комплексной структуры, состоящей по меньшей мере из пяти слоев, что приводит к высоким затратам на изготовление и реализацию таких устройств. Кроме того, для управления изменением оптических свойств в соответствии с интенсивностью падающего света требуется использование оптических сенсоров. Напротив, фотохромные материалы с фотоиндуцированным изменением оптических свойств позволяют разрабатывать пассивно контролируемые устройства, исключающие необходимость использования дополнительных слоев, источника питания, датчиков или ручного управления. До недавнего времени фотохромный эффект в основном исследовался в органических материалах из-за их быстрых и сильных фотохромных превращений [3]. Однако такие системы зачастую подвержены фотодеградации и демонстрируют низкую стабильность в суровых условиях. Более стабильным неорганическим фотохромным соединениям, которые в большинстве своем представлены оксидами переходных металлов, уделялось меньше внимания. Это связано с их главным недостатком - узкой полосой поглощения в затемненном состоянии, что создает необходимость в сочетании нескольких слоев для достижения затемнения нейтрального цвета. Пленки гидрида иттрия, покрытые Pd слоем, также обладают фотохромными свойствами, однако этот эффект наблюдается только при температурах ниже 100 К или при давлениях в несколько ГПа [4], [5].

В этом контексте кислородсодержащий гидрид иттрия (в дальнейшем УИЮ) является отличным кандидатом для использования в умных окнах и многих других

применениях, поскольку он демонстрирует изменение оптических свойств, вызванное солнечным светом [6]. Оптическое пропускание может быть уменьшено до 50% после нескольких минут освещения светом умеренной интенсивности. Фотохромная реакция в ТИЮ является обратимой, то есть пленки, оставленные в темноте, возвращаются в исходное прозрачное состояние через минуты или часы, в зависимости от температуры и продолжительности предшествующего воздействия света. Освещение вызывает равномерное изменение поглощения видимого света без ярко выраженной полосы поглощения. Это означает, что пленки не меняют свой фактический цвет, но становятся менее прозрачными в отличие от большинства других фотохромных материалов. Пленки ТИЮ получают методом реактивного распыления, а их фотохромные свойства можно контролировать путем изменения параметров осаждения [7]. Кроме того, данный метод позволяет масштабировать получение фотохромных пленок за счет использования индустриальных установок магнитронного распыления [8]. Однако реализация умных окон на базе УИЮ требует решения сразу нескольких проблем и может быть достигнута только при значительном улучшении понимания фундаментальных аспектов фотохромного эффекта, а также контроле и улучшении фотохромных свойств материала при помощи оптимизации метода производства.

Цели и задачи.

Целью данной работы являлось выявление закономерностей формирования и фотохромного поведения кислородсодержащих тонких пленок гидрида иттрия, полученных методом реактивного магнетронного распыления. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изготовление тонких пленок ТИЮ магнетронным распылением и установление их химического состава при помощи ионно-пучковых методов, определение зависимости химического состава от условий осаждения;

2. Установление влияния химического состава пленок на их оптические и фотохромные свойства. Исследование деградации фотохромных свойств за счет длительного воздействия окружающей среды;

3. Выявление зависимости фотохромного контраста от длины волны и интенсивности падающего света;

4. Исследование фотохромного эффекта в зависимости от толщины ТИЮ пленок;

5. Проведение т-зИи композиционного анализа для выявления изменения в химическом составе пленок, вызванного фотохромной реакцией.

Научная новизна.

Новизна материала, представленного в данной диссертации, заключается в следующем:

1. Впервые проведен систематический анализ химического состава пленок кислородсодержащего гидрида иттрия. Установлено влияние увеличения давления осаждения на химический состав пленок за счет изменения пористости; было показано, что кислород замещает водород в процессе окисления. Была предложена эмпирическая формула YH2-5O5, определяющая эволюцию состава фотохромных пленок;

2. Оптические и структурные методы исследования позволили впервые выявить корреляцию между химическим составом пленок YHO и их физическими свойствами, такими как оптическое пропускание, оптическая ширина запрещенной зоны и фотохромный контраст. Определена концентрация кислорода (5=0.45), которая соответствует переходу металл-полупроводник;

3. Впервые было продемонстрировано увеличение фотохромного контраста при увеличении толщины YHO пленки до 600 нм, которое сменяется насыщением свойств для более толстых пленок;

4. За счет использования различных источников света было впервые показано, что увеличение интенсивности и уменьшение длины волны падающего света вызывают усиление фотозатемнения;

5. При помощи т-зИи анализа было впервые установлено, что фотохромная реакция не вызывает существенного изменения в составе пленок.

Научная и практическая значимость работы.

Данная работа направлена на исследование нового фотохромного материала -кислородсодержащего гидрида иттрия, и имеет следующую научную и практическую значимость:

1. На основе системы гидрида иттрия был продемонстрирован способ контролирования химического состава тонких пленок, полученных методом реактивного магнетронного распыления. Этот результат может быть использован при разработке методики получения многокомпонентных тонких пленок с заданным составом для различных технологических целей;

2. Найдены оптимальная толщина и химический состав пленки YH:O, позволяющие получить максимальный фотохромный контраст, что может быть использовано компаниями-производителями стекла. Фактически, стартап компания

«Sunphade AS», расположенная в Норвегии, занимается коммерциализацией фотохромных покрытий на основе данного материала;

3. Результат, показывающий деградацию фотохромных свойств из-за продолжающегося процесса окисления, дает практическое руководство о необходимости нанесения защитного слоя при использовании материала на воздухе и использован компанией «Sunphade AS», о чем свидетельствует акт о внедрении;

4. Быстрый переход от непрозрачного и проводящего состояния к прозрачному и полупроводниковому, обнаруженный при критическом химическом составе 5=0,45, открывает возможности для различных применений, например, в электрохромных устройствах, фотодатчиках, оптических резисторах;

5. Изучение фотохромного кислородсодержащего гидрида иттрия помогло инициировать более систематические исследования и выявило, что некоторые другие кислородсодержащие гидриды РЗМ также демонстрируют фотохромные свойства [9], [10].

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты систематического анализа химического состава с использованием различных ионно-пучковых методов.

2. Выявленные закономерности формирования структуры и химического состава тонких пленок ТНЮ в зависимости от условий осаждения.

3. Экспериментально установленная корреляция между химическим составом тонких пленок ТНЮ и их оптическими и электрическими свойствами.

4. Зависимость фотохромных характеристик от химического состава и толщины тонких пленок ТНЮ, а также от интенсивности и длины волны облучающего света.

Достоверность полученных результатов и выводов.

Достоверность полученных результатов и сделанных выводов подтверждается: использованием материалов высокой чистоты и качества; использованием признанных экспериментальных методик (результаты различных методик ИПА согласуются между собой) и современного сертифицированного аналитического оборудования; признанием результатов и большим интересом к ним на международных научных конференциях, а также их публикацией в рецензируемых научных журналах.

Личный вклад автора.

Автор лично принимал участие в подготовке тонких пленок YH:O различной толщины и участвовал в выращивании образцов разного химического состава. Автор принимал непосредственное участие в: проведении композиционного, структурного и оптического анализов с использованием различных методик, сборе экспериментальных данных и их обработке при помощи доступных компьютерных программ; планировании экспериментов и обсуждении полученных результатов; подготовке докладов и презентаций, написании научных работ и общении с редакциями журналов при рецензировании публикаций.

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены на следующих научных семинарах и конференциях: 12-ая международная конференция по электрохромизму (IME-12, Делфт, Нидерланды, август 2016 г.); Осеннее собрание Общества материаловедения (Material Research Society) (Бостон, США 2017); 13-ая международная конференция по электрохромизму (IME-13, Тиба, Япония, август 2018 г.); Осенняя встреча Европейского общества материаловедения (EMRS) (Варшава, Польша, сентябрь 2019 г.); 14-ая международная конференция по электрохромизму (IME-14, Атланта, США, ноябрь 2020 году).

Публикации.

Основные результаты диссертации представлены в 5 научных статьях, опубликованных в журналах, проиндексированных в международных базах данных Scopus и Web of Science.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена на 102 страницах, содержит 61 рисунков, 6 таблиц и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников из 130 наименований.

ГЛАВА I. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИССЛЕДУЕМОМ МАТЕРИАЛЕ И ФОТОХРОМНЫХ СВОЙСТВАХ.

1.1 Физические свойства и диаграммы состояния систем У-И и У-О.

Иттрий, как представитель редкоземельных металлов (РЗМ), легко поглощает водород и экзотермически образует твердый раствор и гидриды при температуре несколько сотен °С. Система иттрий-водород, представленная фазовой диаграммой на рисунке 1.1, обладает тремя фазами при комнатной температуре и атмосферном давлении: 1) а фаза, являющаяся твердым раствором внедрения водорода в иттрии, обладает ГПУ решеткой и металлической проводимостью; 2) также металлическая в фаза или УИ2±х, в которой два атома водорода занимают тетраэдрические пустоты ГЦК решетки, формируя структуру типа СаГ2; 3) изолирующая у фаза или УИз±х, обладающая ГПУ решеткой, в которой три атома водорода занимают как октаэдрические, так и тетраэдрические пустоты.

1500

го

О. К

го

Q. 0) С

(U

а)

Y \

/ V- 1 V

P+V 1

г .

О

1250 1000

0

го

О; 750

h ГО

£ 500

250

-250

о Источник [9]

• Источник [10] х Источник [11] Д Источник [12] о Источник [13] т Источник [14]

* Источник [15] ■ Источник [16]

о

о

о

о

о

¿7°

ш

о о о о о

о да

б)

(oY)

/ J

а

а «о<

А

.....Гт

1 2 ^ 0 10 20 30 40 50 60 70

Атомное отношение H/Y Концентрация водорода, ат. %

a - схематическая фазовая диаграмма [11]; б - фазовая диаграмма при атмосферном

давлении [12]-[20]. Рисунок 1.1 - Фазовая диаграмма состояния системы Y-H.

80

В а фазе водород может быть описан как решеточный газ, в котором атомы водорода занимают междоузельное пространство ГПУ решетки иттрия. Растворенный водород имеет тенденцию к упорядочению при низкой температуре. Это приводит к формированию упорядоченной а* фазы, в которой соседние атомы водорода образуют пары Н-Н вдоль оси с, окруженные атомами иттрия. Эти пары затем конденсируются в квазилинейную зигзагообразную цепочку, параллельную оси с, которая взаимодействует отталкивающе. В результате чего происходит формирование трехмерной подрешетки в металлической решетке, что было продемонстрировано

методами нейтронного рассеяния [21]. Предел растворимости водорода в иттрии при комнатной температуре наступает при x=0,24 (x=H/Y).

Дигидрид иттрия относится к пространственной группе Fm3m и обладает

кубической решеткой типа CaF2, в которой тетраэдрические пустоты ГЦК решетки заполнены двумя атомами водорода, как представлено на рисунке 1^. Во время фазового перехода а^Р происходит расширение гексагональной решетки вдоль оси с примерно на 5%, которое сопровождается перераспределением последовательности упаковки. При получении в фазы чаще всего встречается достехиометрический дигидрид, что связано с наличием примесей, границ зерен и других дефектов решетки. Введение дополнительного количества водорода путем увеличения парциального давления вызывает заполнение октаэдрических пустот до определенного предела (по некоторым оценкам он соответствует YH2,1 [22]), выше которого наблюдается образование гексагональной у фазы. Примечательно, что заполнение октаэдрических пустот приводит к сжатию кристаллической решетки (Рисунок 1.3), вызванному ионным характером взаимодействия с избыточными атомами водорода. Кроме того, как и в случае твердого раствора, понижение температуры ^<200 ^ приводит к упорядочению водорода, занимающего октаэдрические пустоты [22].

При увеличении концентрации водорода происходит фазовый переход Р^-у, который сопровождается растяжением оси с на 15%, что приводит к образованию гексагональной структуры пространственной группы P3c1, в которой три атома водорода располагаются в одной элементарной ячейке (Рисунок 1.2б). Стоит также отметить, что из-за присутствия водорода, объем элементарной ячейки у фазы больше, чем у металлического иттрия.

а - YH2; б - т.

Рисунок 1.2 - Элементарная ячейки Р и у фаз. Красные и синий шары - атомы H и Y,

соответственно.

0.0 0.1 0.2 х (НА')

Рисунок 1.3 - Параметр решетки в зависимости от концентрации водорода в YH2+x [11].

В работе [23] авторы выполнили электрохимическое наводороживание тонкой пленки иттрия. Потенциал электрода считался равновесной величиной, таким образом, эквивалентное давление водорода рш было рассчитано при помощи уравнения Нернста, и результаты расчета представлены на рисунке 1.4. Плато между х^0.5 и х~1.7 соответствует области сосуществования а- и Р-фаз при ~10-29 бар. Резкое повышение давления до ~ 10-7 бар наблюдается в области соответствующей Р-фазе; образование у-фазы начинается, когда давление достигает ~ 10-5 бар. Давление, оказываемой подложкой на пленку, влияет на взаимодействие атомов водорода между собой и термодинамику гидрида металла, поэтому равновесное давление может варьироваться в зависимости от качества адгезии пленки к подложке и несоответствия их кристаллических решеток.

л п0

0.0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3

x=H/Y

Figure 1.4 - Изотерма давление-состав для YHx [23].

Электрические и оптические свойства УИх в значительной степени зависят от концентрации водорода. В работе [24] проводились т-зИи исследования удельного сопротивления и оптического пропускания иттриевой пленки, помещенной в водородную атмосферу при давлении 900 мбар для ее гидрирования. Благодаря этому эксперименту удалось установить свойства пленки УИх в зависимости от концентрации водорода (Рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Электрическое сопротивление и оптическое пропускание фотонов с энергией 1.8 эВ во время гидрирования поликристаллической иттриевой пленки [24].

Электрическое сопротивление в а фазе увеличивается с повышением концентрации водорода вплоть до предела растворимости, так как атомы водорода действуют как примесные центры рассеяния для электронов [11]. В то же время, увеличение содержания водорода в а фазе практические не оказывает влияния на оптические свойства. В случае в фазы два атома водорода, приходящиеся на один атом иттрия, добавляют два дополнительных электрона. Это приводит к гибридизации Н-1з и У-4ё5з орбиталей и образованию двух уровней ниже энергии Ферми, содержащих по два электрона каждый. Оставшийся в зоне проводимости электрон определяет металлический характер УИ2±х. Кроме того, электрическое сопротивление в фазы меньше, чем у металлического иттрия, что объясняется уменьшением электрон -фононного взаимодействия. При понижении температуры (235-260 К) УН2.1 претерпевает переход металл-полупроводник, который управляется переходом

упорядочение-разупорядочение подрешетки водорода [25]. Несмотря на металлическое поведение в фазы, изучение оптических свойств показало наличие оптического пропускания в интервале 1,7<х<2,1 [24], [26]. При дальнейшем увеличении концентрации водорода происходит образование у фазы, что сопровождается увеличением оптического пропускания и электросопротивления. Когда концентрация водорода достигает x=2.8, наблюдается переход металл-полупроводник. Такое изменение электрических свойств может быть объяснено прогрессирующей депопуляцией зоны проводимости при добавлении водорода. Ширина запрещенной зоны УИ3-х составляет 2.6 эВ [27]. Было также установлено, что под действием приложенного давления более 8 ГПа у фаза переходит в ГЦК решетку, а при 23 ГПа наблюдается обратный переход полупроводник-металл, что обусловлено перекрытием и гибридизацией электронных орбиталей соседних атомов водорода и иттрия [28].

В случае системы иттрий-кислород, существует только одна промежуточная фаза при комнатной температуре - У20з [29]. Примечательно, что растворимость кислорода в иттрии при комнатной температуре близка к нулю, поэтому фаза Y20з присутствует в иттрии даже при концентрации кислорода <1 ат. %. Полуторный оксид имеет кубическую структуру пространственной группы 1а3 с элементарной ячейкой, состоящей из 80 атомов - 32 атомов иттрия и 48 атомов кислорода (см. Рис. 1.6). [30]. Эта фаза претерпевает полиморфный переход к гексагональной структуре при высокой температуре (> 2200 °С) [31]. Оксид иттрия представляет собой прозрачный материал, обладающий изоляционными свойствами с шириной запрещенной зоны 5,6 эВ [32].

Рисунок 1.6 - Элементарная ячейка Y20з. Синие и красные шары представляют атомы

иттрия и кислорода, соответственно.

В таблице 1.1 приведены некоторые физические свойства У и промежуточных фаз систем У-Н и У^.

Таблица 1.1 - Физические свойства Y и промежуточных фаз систем У-Н и У^.

Фаза Y та та У2Oз

Кристаллическая ГПУ^ Кубическая Гексагональная Кубическая

решетка P63/mmc (194) Fm3m (225) P3c1 (165) Ю (206)

а=3.66 А a=5.205 А [34] а=6.36 А а=10.6 А

с=5.81 А [33] с=6.07 А [35] [36]

Тип Металлический Металлический Полупроводник, Изолятор,

электрической 2.6 [27] 5.6 [37]

проводимости, Е^

(эВ)

Стандартная 0 -218.6±1.3 [12] -284.7±4.4 [38] -1932.8±5.2

энтальпия [39]

образования,

Д№ (кДж/моль)

1.2. Соединения со смешанными анионами. Оксигидриды металлов.

Соединения со смешанными анионами представляют собой твердотельные материалы, содержащие более одного типа анионов в одной фазе, например, оксифториды, оксинитриды и оксигидриды. Различные характеристики анионов, такие как заряд, ионный радиус и электроотрицательность, позволяют довольно точно контролировать электронную и атомную структуры таких материалов. Замена оксидных лигандов другими анионами может изменить энергию связи и облегчить химическую реакцию и диффузию анионов. Кроме того, также можно наблюдать нарушение локальной симметрии и образование цис- и транс изомеров (см. Рисунок 1.7) [40]. Модификация электронной структуры путем изменения доли анионов может привести к сдвигу максимума валентной зоны, таким образом, можно получить материал с большей или меньшей шириной запрещенной зоны в зависимости от необходимости для конкретного применения. Например, Ta2O5 демонстрирует фотокаталитические свойства при фотохимическом расщеплении воды, однако имеет слишком широкую запрещенную зону (4,0 эВ), чтобы его можно было использовать с видимым светом [41]. Введение атомов азота уменьшает ширину запрещенной зоны TaON до 1,9-2,5 эВ, делая его чувствительным к свету ~ 500 нм [42]. Несмотря на широкий потенциал применения в различных областях, количество известных соединений со смешанными анионами довольно ограничено по сравнению с одноанионными соединениями. Как иллюстрация

данного тезиса, в таблице 1.2 представлено количество соединений (одноанионных и со смешенными анионами), доступных в базе данных неорганических кристаллических структур (ICSD).

Рисунок 1.7 - Примеры эффектов, которые могут возникать в системах со смешанными

анионами [40].

Таблица 1.2 - Число соединений доступных в ТСББ на момент 5 Октябрь 2017 г [40].

Соединение Оксиды Нитриды Фториды Оксифториды Оксинитриды Оксигидриды

Кол-во 51856 1581 2978 1266 612 47

Исключительно небольшое количество известных оксигидридных соединений связано с тем фактом, что сосуществование кислородных и водородных анионов в кристаллическом твердом теле обычно считалось термодинамически маловероятным, за исключением случаев, когда материал находится в сильно восстановительных условиях [43]. В работе [44] от 1982 года тройное соединение LaHO, полученное при 900 °С в атмосфере водорода, является первым известным оксигидридом металла. С помощью рентгеновской и нейтронной порошковой дифракции было продемонстрировано, что этот материал имеет структуру типа флюорит, а расстояние между атомами кислорода и водорода составляет 2,85 А. Такая удаленность характерна для отрицательно

заряженного водорода, тогда как расстояние между О2- и Н+ находится в диапазоне от 1,32 до 1,37. А [45]. Важное замечание было сделано относительно стабильности LaHO : было обнаружено, что это соединение обладает высокой гидролизуемостью в присутствии влаги в окружающей среде, выделяя при этом водород. Наряду с LaHO было продемонстрировано образование других оксидгидридов лантаноидов LnHO (Се, Рг, Ш, Sm, Ш, ТЬ, Dy, Но и Ег) в виде порошка [46], [47]. Эти оксигидриды имеют схожую структуру типа флюорит, при этом наблюдается переход анионной подрешетки в зависимости от радиуса катиона: La-Nd имеют больший радиус и формируют анион-упорядоченную структуру, относящуюся к кристаллографической группе Р4/птт, в то время как оксигидриды Sm-Er обладают структурой с неупорядоченными анионами ЕтЪт. Также установлено, что анион-упорядоченная фазы LnHO обладают гидридной проводимостью, а анион-неупорядоченная является ионным изолятором [48].

Существует два основных метода получения оксигидридов металлов: топохимическое восстановление исходного оксида и прямой синтез из смеси гидридного и оксидного прекурсоров [49]. Топохимический синтез представляет собой превращение исходного соединения в продукт путем ограниченного перераспределения атомов таким образом, что образуются и разрушаются только связи, необходимые для превращения. В случае формирования оксигидридов топохимическая реакция включает ионный обмен, в котором конкретные атомы участвуют в реакции, в то время как остальные атомы не диффундируют и скорее сохраняют исходную кристаллическую структуру (см. Рисунок 1.8). Например, LnHO ^т, Ш, ТЬ, Dy, йэ и Ег) можно получить, используя следующую реакцию анионного обмена при 650 °С и давлении 2* 10-4 МПа [46]:

650 °С

Ьп203 + СаН2->ЬпНО + СаО (1.1)

Чтобы удалить CaO и оставшийся СaH2, продукт реакции промывают насыщенным раствором NH4Cl/метанол. Оксигидрид металла может быть также получен без окислительно-восстановительного процесса непосредственно из оксидов и гидридов путем твердофазной реакции. Как правило, такого рода реакция требует высокой температуры, которая может привести к разложению гидридов. Чтобы устранить эту проблему, обычно реакцию проводят при повышенном давлении, что предотвращает потерю водорода [50].

Figure 1.8 - Топохимическая реакция обмена анионов.

Поскольку окислительно-восстановительный потенциал Н- между Н2 и Н-является сильно отрицательным (-2,23 В), анион водорода легко окисляется до газообразного Н2 [49]. Обратимое высвобождение H2 обнаружено в некоторых оксигидридах, например, в BaTiO 2,4H),6 при 400 °С [51]. Это свидетельствует о высокой лабильности водорода и склонности к реакции анионного обмена. В другой работе сообщалось, что использование оксигидрида BaTiO2.4H0.6 вместо оксида BaTiO3 в качестве прекурсора для получения оксинитрида приводит к более высокому содержанию азота в конечном соединении [52]. Авторы пришли к следующему заключению: лабильные гидридные анионы формируют H2 и покидают оксигидрид при повышенной температуре, оставляя катионы Ti координационно ненасыщенными и, таким образом, достаточно активными, чтобы реагировать с N 2, несмотря на сильную тройную связь.

1.3 Фотохромизм: материалы и механизмы.

Фотохромизм определяют как обратимый фотоиндуцированный переход одного химического вещества между двумя состояниями, имеющими различные спектры поглощения, что является результатом воздействия электромагнитного излучения по меньшей мере в одном конкретном направлении реакции [53].