Фотохимические реакции органических азидов в средах с ограниченной подвижностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Зеленцов, Сергей Васильевич

  • Зеленцов, Сергей Васильевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 230
Зеленцов, Сергей Васильевич. Фотохимические реакции органических азидов в средах с ограниченной подвижностью: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нижний Новгород. 1998. 230 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Зеленцов, Сергей Васильевич

Содержание

стр.

Введение

Актуальность работы

Цель работы

Научная новизна

Практическая значимость работы

Апробация работы

Публикации 14 Глава 1. Физические и химические свойства органических

азидов и нитренов

1.1. Органические азиды, их физические и химические свойства

1.1.1. Физические свойства азидов

1.1.2. Основные химические реакции органических азидов

1.1.2.1. Термическое разложение органических азидов

1.1.2.2. Циклоприсоединение по кратным связям

1.1.2.3. Полярографическое восстановление азидов

1.2. Фотофизические свойства азидов и механизмы их первичных фотохимических процессов

1.2.1. Фотофизические свойства органических азидов

1.2.2. Первичные фотохимические процессы в молекулах азидов

1.2.2.1. Роль триплетных состояний в фотолизе азидов

1.2.2.2. Образование азидонитренов при фотолизе диазидов

1.2.2.3. Промежуточное образование ароилнитренов

1.3. Нитрены и их свойства

1.3.1. Физические свойства нитренов 3

1.3.2. Фотофизические свойства нитренов

1.3.3. Применение квантовой химии для исследования

свойств нитренов

1.4. Ненитренные механизмы фотолиза органических азидов

1.4.1. Дидегидроазепины в качестве промежуточных частиц

1.4.2. Карбены в качестве промежуточных частиц

1.4.3. Согласованные механизмы фотолиза 49 Глава 2. Фотохимические реакции органических азидов в

средах с ограниченной подвижностью

2.1. Взаимодействие нитренов с водородсодержащими соединениями

2.1.1. Механизмы реакций в растворах

2.1.2. Особенности реакций в средах с ограниченной подвижностью

2.1.3. Влияние межмолекулярных водородных связей

2.2. Взаимодействие нитренов с ненасыщенными соединениями

2.2.1. Механизм реакций в растворах

2.2.2. Реакции в твёрдой фазе

2.3. Фотоокисление органических азидов

2.3.1. Фотоокисление органических азидов в растворах

и в газовой фазе

2.3.2. Фотоокисление азидов в средах с ограниченной

подвижностью

2.3.2.1. Изучение природы парамагнитных продуктов методом ЭПР

2.3.2.1.1. Определение компонент g-фактора и тензора сверхтонкого взаимодействия

2.3.2.1.2. Определение времён спин-решёточной релаксации

2.3.3.2. Качественный состав продуктов фотоокисления

2.3.3.3. Применение метода конкурирующих реакций

2.3.3.4. Зависимость выхода парамагнитных продуктов фотоокисления от объёма нитрена и характеристик полимера

2.3.3.5. Механизм фотоокисления органических азидов

в условиях ограниченной подвижности

2.4. Взаимодействие нитрена с молекулой азида

2.4.1. Реакция нитрена с азидом в растворах

2.4.2. Квантовохимическое моделирование реакций

нитренов с азидами

2.4.3. Изучение химической природы продуктов фотолиза азидов в кристаллическом состоянии

2.4.4. Механизм фотолиза диазидов в кристаллах

2.4.5. Расчёт упаковок молекул органических азидов

в кристаллах как метод предсказания механизмов их реакций и выхода их продуктов

2.4.5.1. Расчет упаковки 4,4'-диазидодифенила

2.4.5.2. Расчет упаковок 4,4"-диазидо-п.-терфенила

2.4.5.3. Расчет упаковки 4,4'-диазидодифенилового эфира

2.4.5.4. Расчет упаковки молекул 4,4'-диазидобензофенона 154 Глава 3. Роль структурных факторов в фотохимических

реакциях азидов в средах с ограниченной

подвижностью

3.1. Влияние ограничения трансляционной подвижности

на механизм и реакционную способность реагентов

3.2. Роль доли свободного объёма среды и объёма реагентов

3.3. Топохимический принцип и роль упаковки

3.4. Доступность реакционного центра

3.5. Кинетические особенности фотохимических реакций

в средах с ограниченной подвижностью

Глава 4. Фотохимия органических азидов в организованных средах как научная основа разработки современных резистов

4.1. Резисты на основе органических азидов и их смесей, наносимых и проявляемых термическим испарением в вакууме

4.1.1. Термически проявляемые слои из 4,4'-диазидо-дифенила и 4,4'-диазидобензофенона

4.1.2. Проявление резистного изображения химической возгонкой в озон-кислородной смеси

4.2. Новые фотолитографические процессы на основе привитой полимеризации

Глава 5. Теоретические методы исследования структуры

твёрдых тел

5.1. Методы моделирования упаковок в кристаллах

5.2. Расчёт объёмов молекул азидов и нитренов 189 Выводы 195 Список использованных литературных источников 197 Список использованных обозначений и сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотохимические реакции органических азидов в средах с ограниченной подвижностью»

1. Введение

Актуальность работы Химические реакции в условиях ограниченной подвижности реагентов в последнее время стали объектом пристального внимания химиков. Возросший интерес к подобным реакциям обусловлен рядом причин. Во-первых, благодаря ограничению подвижности из многообразия возможных путей реакции реализуются лишь те, которые включают в себя минимальные трансляционные перемещения и кон-формационные перестройки реагентов. Во-вторых, поскольку на начальной стадии механизм таких реакций определяется структурой ближайшего окружения реакционного центра, появляется возможность управлять реакцией, изменяя упаковку молекул реагентов. Появилось новое направление в химии, получившее название "химической инженерии". В-третьих, подобные реакции имеют большое значение для химии высокомолекулярных соединений, в частности, для синтеза новых полимерных покрытий, стабилизации полимеров, создания новых резистных материалов и т.п.

Приведенные выше причины позволяют говорить об актуальности исследования химических реакций в средах с ограниченной подвижностью. Наиболее подходят для этой цели фотохимические реакции, поскольку при их инициировании не происходит разрушения или модификации сред с ограниченной подвижностью. Однако, чтобы использовать их для сформулированной цели, они должны удовлетворять ряду требований:

- исходные соединения должны иметь высокие коэффициенты экстинкции, чтобы фотохимические реакции протекали с приемлемой скоростью, и исключалась или

существенно уменьшалась конкуренция реакций, инициированных не фотохимическими способом;

- желательно, чтобы под действием света в молекулах протекал лишь один первичный фотохимический процесс.

Таким требованиям удовлетворяют фотохимические реакции органических азидов. Поэтому они являются уникальными объектами для изучения химических реакций в условиях ограниченной подвижности реагентов.

Механизмы фотохимических реакций в средах с ограниченной подвижностью предлагают, исходя, чаще всего, из механизмов соответствующих реакций в газовой и жидкой фазах. Методологически такой подход не может считаться полностью корректным, поскольку он не учитывает структурно-химические особенности твердой матрицы, как среды протекания химической реакции. Для исследования механизмов реакций в средах с ограниченной подвижностью необходимо привлечь информацию об особенностях взаимного расположения реагентов до начала реакции, их структуре и объеме, о возможных способах сближения реакционных центров, о подвижности реагентов и т.п. Такие сведения для твердофазных фотохимических реакций органических азидов практически отсутствуют. Поэтому получение их актуально.

Изучение фотохимических реакций органических азидов имеет и самостоятельное значение, поскольку азиды находят широкое применение в качестве объектов физико-химических, синтетических и прикладных исследований. В частности, исследование фотохимических реакций органических азидов в твердых полимерных матрицах и кристаллах имеет большое значение для создания теоретических основ разработки нового поколения фоторезистов, находящих применение в микроэлек-

тронике при формировании структур сверхбольших интегральных схем. Без проведения исследований механизмов фотохимических реакций азидов в средах с ограниченной подвижностью невозможна разработка фоторезистов нового поколения, в частности, с проявлением резистного изображения без использования обработок в жидкостях.

Таким образом, изучение фотохимических реакций органических азидов в средах с ограниченной подвижностью является перспективным и актуальным.

Цель работы Целью настоящей работы является:

- изучение влияния ограничения подвижности реагентов на механизмы и реакционную способность их на примере фотохимических реакций органических азидов, а именно, фотоокисления их в полимерных матрицах и на поверхности кристаллов; фотохимической полимеризации в кристаллическом состоянии; образования химических связей между макромолекулами, вызванного нитренами, генерированными при фотолизе азидов;

- создание научных основ разработки принципиально нового класса светочувствительных материалов, в которых нанесение чувствительного слоя и проявление в нем рельефного изображения осуществляются в вакууме или в газовой плазме.

Научная новизна

Впервые определены компоненты фактора и главные значения тензора сверхтонкого взаимодействия, а также времена спин-решеточной релаксации в спектре ЭПР парамагнитных продуктов фотоокисления органических азидов в полимерных

матрицах и на поверхности кристаллов; показана их идентичность с величинами, типичными для иминоксильных радикалов. Обоснован вывод о том, что парамагнитными продуктами фотоокисления в средах с ограниченной подвижностью являются иминоксильные радикалы, присоединённые к полимерной цепи или локализованные на поверхности кристаллов.

Фотоокисление органических азидов в средах с ограниченной подвижностью в отличие от аналогичных процессов в жидкой фазе приводит к образованию нитро-зосоединений и азоксисоединений, причём при малых степенях превращения нит-росоединения не образуются.

Методами конкурентных реакций определена относительная реакционная способность органических азидов в реакциях фотоокисления в средах с ограниченной подвижностью. Показано, что с увеличением размеров молекул азидов их способность к фотоокислению увеличивается.

Впервые исследован фотолиз органических азидов в кристаллическом состоянии. Определена природа продуктов этой реакции. Показано, что в основе механизма фотолиза органических азидов в кристаллах лежит реакция между фотохимически генерированной молекулой нитрена и ближайшей к ней молекулой азида. Методами квантовой химии установлено, что энергетически наиболее выгодна атака нитреном молекулы азида по атому азота азидной группы, присоединенному к атому углерода ароматического кольца. Обоснована возможность разложения азида за счёт переноса электронной плотности между молекулами нитрена и азида.

Полимер, образующийся при фотолизе органических диазидов в кристаллах, содержит азогруппы в основной цепи, причем для эффективного протекания реакции образования азополимеров упаковка молекул диазидов в кристаллическом со-

стоянии должна быть слоисто-стопочной с параллельно-ориентированными соседними молекулами, расстояние между нитренными атомами которых близко к 0.30 нм.

Исследован механизм фотохимического сшивания винилсодержащих полиси-локсанов линейного и циклолинейного строения органическими азидами. Установлено существенное влияние на этот процесс температуры стеклования полимеров. Показано, что для таких полимеров отсутствует эффект нивелировки относительной реакционной способности нитренов при переходе от жидких систем к твердым. Высокая фотохимическая реакционная способность твёрдых олиговинилтетрацик-лосилоксанов циклолинейного строения объясняется формированием областей с коррелированным расположением винильных и азидных групп.

Установлено, что в основе механизма старения растворов циклолинейных по-лисилоксанов в присутствии органических азидов лежит образование 1,2,3-А2-три-азолинов благодаря циклоприсоединению азидных групп к винильным.

Прочность водородных связей в ароматических полиамидах влияет на эффективность фотохимического образования межмолекулярных связей (сшивок). Введение сульфогрупп в ароматические кольца полиамидов увеличивает эффективность их фотохимического сшивания ароматическими диазидами. Причиной этого является ослабление межмолекулярных водородных связей.

Для характеристики относительной реакционной способности, как генерированного из азида нитрена, так и среды с ограниченной подвижностью предложено использовать объём молекулы азида и величину, обратную свободному объему, приходящемуся на одну кинетическую единицу среды (мономерное звено для полимера).

Разработан алгоритм расчёта упаковок молекул органических соединений в кристаллах методом Монте-Карло. Впервые рассчитаны упаковки в кристалле и объёмы более 50 молекул органических азидов и нитренов.

Практическая значимость работы

Полученные в работе результаты фундаментальных исследований механизмов фотохимических реакций органических азидов в средах с ограниченной подвижностью реагентов использованы для разработки научных основ создания светочувствительных и электроночувствительных материалов.

Впервые предложено использовать слои органических азидов в качестве рези-стов с сухими способами проявления в них рельефных изображений (химической обработкой в вакууме, в озон-кислородной смеси, травлением в газовой фазе). Предложены новые технологические схемы литографии с сухим проявлением на основе органических азидов. Обоснована целесообразность создания двухслойных резистов с сухим проявлением, изображение в которых формируется благодаря привитой полимеризации металлсодержащих мономеров на поверхности радика-лобразующих слоев (в том числе и на основе органических азидов).

Полученные в работе результаты легли в основу 12 авторских свидетельств. Предложены критерии отбора азидов в качестве составной части резистов.

Работа выполнялась в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского и составила часть результатов по НИР "Исследование и отработка литографических процессов с использованием вакуумного электронного рези-ста" (1982-1984 гг.), "Разработка резиста на основе ароматических азидов для " сухой " электронно-лучевой литографии" (1985 г., № гос. per. 02.870.048880), " Разра-

ботка ароматических бисазидов для резистов " (1986 г., № гос. per. 02.870.079825), "Разработка резистов, наносимых и проявляемых в вакууме термическим испарением" (1987 г.), "Программа работ по созданию материалов, технологии и оборудования для "сухой" вакуумной литографии" (1985-1987 гг., пункты 1.1 и 1.4), " Исследование новых азидсодержащих фоторезистных материалов " в рамках МНТП "Материалы электронной техники" (1992-1995 гг., № гос.рег. 01.960. 006004), по разделу "Фотохимия" МНТП "Химия" Госкомитета РФ по высшему образованию, Гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 95-0309525).

Апробация работы

Результаты работы докладывались на IV и Y Всесоюзных конференциях по "Бессеребряным и необычным фотографическим процессам" (Суздаль, 1984, 1989 годы); III и VI Всесоюзных совещаниях по фотохимии (Ростов-на-Дону 1977; Новосибирск, 1989); Всесоюзной конференции "Радикальная полимеризация" (Горький, 1989); V Всесоюзной конференции по химии карбенов (Москва, 1987); VI Конференции по химии карбенов (Москва, 1992); Школе-семинаре "Проектирование и технология изготовления БИС, БМК и ПЛИС" (Гурзуф, 1990); Всесоюзном совещании по фоторезистам (Звенигород, 1990); VI Международной школе-симпозиуме по химической физике (Туапсе, 1994); Первой Российской конференции по микроэлектронике "Микроэлектроника-94" (Звенигород, 1994);.VI Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров (Казань 1997); I Международной научно-технической конференции « Актуальные проблемы химии и химической технологии » «Химия-97» (Иваново-97).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 43 печатных работ и получено 12 авторских свидетельств.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Зеленцов, Сергей Васильевич

Выводы

1. Изучено влияние ограничения подвижности реагентов на механизмы и реакционную способность их на примере фотохимических реакций органических азидов в полимерных матрицах и в кристаллическом состоянии.

2. Предложен и экспериментально доказан механизм фотоокисления органических азидов в средах с ограниченной подвижностью.

3. Предложен и экспериментально доказан механизм фотохимической полимеризации органических азидов в кристаллическом состоянии.

4. Предложен и экспериментально доказан механизм образования химических связей между макромолекулами полиамидов, вызванного нитренами, генерированными при фотолизе азидов.

5. Предложен и экспериментально доказан механизм образования химических связей между макромолекулами полисилоксанов линейного и циклолинейного строения, вызванного нитренами, генерированными при фотолизе азидов.

6. Химический механизм и реакционная способность нитренов при реакциях их в кристаллах определяются расстояниями между ними и азидными группами соседних молекул азида, а также плотностью упаковки молекул азида в кристалле.

7. Химический механизм и реакционная способность нитренов при реакциях их в полимерных матрицах определяются объемом молекул нитренов, величиной свободного объема, приходящегося на одно мономерное звено полимера, количеством водородных связей между макромолекулами, наличием областей с коррелированным расположением винильных групп, величиной температуры стеклования полимера.

8. Поликристаллические слои органических азидов можно применять в качестве резистных материалов в нанесением в вакууме и проявлением в вакууме или при химической возгонке в озон-кислородной смеси формируемых из них рельефных изображений.

9. Органические азиды и полимерные слои, содержащие азиды, можно применять в качестве радикалообразующих слоев в фотолитографических способах, изображение в которых формируется в результате привитой полимеризации кремний-и металлсодержащих мономеров.