Фотохимические и фотофизические процессы в комплексах полиметиновых красителей с ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Пронкин, Павел Геннадьевич

  • Пронкин, Павел Геннадьевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Пронкин, Павел Геннадьевич. Фотохимические и фотофизические процессы в комплексах полиметиновых красителей с ДНК: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пронкин, Павел Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. ФОТОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАТИОННЫХ ПОЛИМЕТИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ.

1.2. ПРОЦЕССЫ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ КРАСИТЕЛЕЙ С ДНК

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИМЕНЕННЫЕ В РАБОТЕ.

2.2. ВЕЩЕСТВА И РАСТВОРИТЕЛИ.

2.3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ С ДНК НА ФОТОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ИЗОМЕРНОЕ РАВНОВЕСИЕ ПОЛИМЕТИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ.

3.1. СПЕКТРАЛЬНО-ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕТИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ В РАСТВОРАХ И В КОМПЛЕКСАХ С ДНК.

3.2. ВЛИЯНИЕ ДНК НА ИЗОМЕРНОЕ РАВНОВЕСИЕ МЕЗО-ЗАМЕЩЕННЫХ КАРБОЦИАНИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА ТРАНС-ЦИС-ШтС1?ОШЯ КОМПЛЕКСОВ ПОЛИМЕТИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С ДНК.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЯ ФОТОХИМИИ ТИАКАРБОЦИАНИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ В' РАСТВОРАХ И В КОМПЛЕКСАХ С БИОПОЛИМЕРАМИ.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЯ ТРИПЛЕТНОГО СОСТОЯНИЯ КОМПЛЕКСОВ ПОЛИМЕТИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ С БИОПОЛИМЕРАМИ.

4.2. ТУШЕНИЕ ТРИПЛЕТНЫХ СОСТОЯНИЙ КАРБОЦИАНИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ТУШИТЕЛЯМИ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ.

4.2.1. ТУШЕНИЕ ТРИПЛЕТНОГО СОСТОЯНИЯ КРАСИТЕЛЕЙ К1-К4 КИСЛОРОДОМ.

4.2.2. ТУШЕНИЕ ТРИПЛЕТНОГО СОСТОЯНИЯ КЗ ИОДИД-ИОНОМ.

4.2.3. ТУШЕНИЕ ТРИПЛЕТНОГО СОСТОЯНИЯ КАРБОЦИАНИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ СТАБИЛЬНЫМ НИТРОКСИЛЬНЫМ РАДИКАЛОМ.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОТОИЗОМЕРИЗАЦИИ ПОЛИМЕТИНОВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ.,.

ГЛАВА VI. ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ КРАСИТЕЛЬ-ДНК ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

ГЛАВА VII. ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ ЭЛЕКТРОННОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ KPАСИТЕЛИ-ДНК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотохимические и фотофизические процессы в комплексах полиметиновых красителей с ДНК»

Процессы комплексообразования красителей и родственных соединений с биологическими макромолекулами привлекают к себе пристальное внимание. По сравнению с гомогенными растворами в таких комплексах происходит изменение свойств основных и возбужденных состояний лигандов, определяющих их фотофизические и фотохимические свойства. Нековалентное взаимодействие красителей и родственных соединений с различными биополимерами лежит в основе целого ряда фотопроцессов, обусловленных характерным строением комплексов, которое определяется структурной спецификой биологических молекул.

Строение двойной спирали дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) обеспечивает особое взаимодействие ряда органических соединений и образование нековалентных комплексов, процесс характеризуется высокими константами комплексообразования (104 — 107 л моль-1) [1]. Красители полиметинового ряда обладают уникальными фотофизическими и фотохимическими свойствами [2 - 3], что делает эти соединения интересными с точки зрения изучения взаимодействия с ДНК.

Процессы взаимодействия полиметиновых (цианиновых) красителей с ДНК рассматривались в ряде работ, например [4 -10].

Перспективы использования полиметиновых красителей в качестве молекулярных зондов [1, 6, 7] объясняют то большое внимание, которое уделяется изучению, прежде всего, спектрально-флуоресцентных свойств цианинов в комплексах с ДНК. Пространственная фиксация молекул I полиметиновых красителей в комплексах с ДНК вызывает значительное увеличение квантового выхода флуоресценции. Так, при комплексообразовании некоторых гомо- [7] и гетеродимерных полиметиновых красителей [5] наблюдалось увеличение квантового выхода флуоресценции на несколько порядков.

Строение комплекса' краситель-ДНК имеет большое значение для объяснения изменений фотофизических и фотохимических характеристик красителей при комплексообразовании. В литературе нет единого мнения о строении образуемых цианинами комплексов. Так, на основании спектрально-кинетических исследований связывания цианиновых красителей с ДНК [8], показано, что комплексообразование происходит в основном путем интеркаляции молекул красителей между парами оснований ДНК. В то же время, в случае цианиновых красителей пентаметинового ряда, имеющих циклопентеновые и циклогексеновые «мостики» в полиметиновой цепи, отмечено образование комплексов «внешнего» типа (в малом желобе ДНК) [9]. Исследования флуоресцентных свойств этих соединений в присутствии биополимера выявило АТ - специфичность реакции комплексообразования, что, по мнению авторов, свидетельствует об образовании комплексов на поверхности двойной спирали ДНК.

Наряду с выявлением статических особенностей процесса комплексообразования (спектрофотометрические и флуоресцентные измерения), большое методологическое значение имеет изучение спектрально - кинетических характеристик триплетного состояния цианиновых красителей в комплексах с нуклеиновыми кислотами, однако число таких исследований невелико.

В работе [10] установлен двухэкспоненциальный характер кинетик гибели триплетного состояния 3,3'-диэтилтиакарбоцианиниодида в присутствии ДНК, что было объяснено образованием красителем двух типов комплексов с биополимером.

В качестве обобщения, нужно отметить, что исследования взаимодействия красителей с ДНК в основном сводятся к изучению спектрально-флуоресцентных свойств красителей-лигандов, в литературе практически не рассматривается вопрос влияния связывания с ДНК на фотохимию цианинов, а также нет единого мнения о строении образуемых комплексов.

Исследования физико-химических характеристик органических красителей и их комплексов с ДНК, а также зависимость этих параметров от структуры молекул красителя, представляет большой научный и практический интерес, так как помогают понять механизм их биологической активности. Поиск новых улучшенных сенсибилизаторов остается одной из основных задач современной фотохимии. Практическая важность изучения процессов комплексообразования определяет необходимость проведения фундаментальных исследований в этой области.

В качестве объектов настоящего исследования выступают полиметиновые (карбоцианиновые) красители и их комплексы с ДНК. Предметом исследования является фотохимические и фотофизические процессы в полиметиновых (карбоцианиновых) .красителях и в комплексах полиметиновых красителей с ДНК.

Цели и задачи работы.

Целью работы является исследование фотохимических и фотофизических процессов в полиметиновых красителях, нековалентно связанных с молекулами ДНК. Поставленная цель подразумевает следующий круг задач:

1. изучить влияние взаимодействия с биополимером на спектрально-флуоресцентные свойства различных окса- и тиакарбоцианиновых красителей, а также новых бихромофорных цианинов;

2. выявить влияние биополимера на процессы цис-транс-фотоизомеризации и обратной темновой изомеризации фотоизомера, а также на подвижное цис-транс-равновесие мезо-замещенных полиметиновых красителей;

3. исследовать процессы образования и гибели триплетного состояния цианинов в присутствии ДНК, процессы тушения возбужденного состояния красителей в комплексах;

4. провести ряд физико-химических экспериментов для выявления структурных особенностей комплексов краситель-ДНК (влияние лигандов на вязкость и температуру плавления ДНК);

5. осуществить процесс переноса энергии электронного возбуждения цианиновых красителей, нековалентно связанных с ДНК.

Научная новизна.

Впервые подробно исследованы спектрально-флуоресцентные и I фотохимические свойства жезо-замещенных тиакарбоцианиновых красителей в комплексах с ДНК. Изучалось влияние ДНК на спектрально-кинетические свойства триплетного состояния цианинов, а также кинетика обратной цис-транс-изомеризацш фотоизомера. Впервые обнаружено влияние ДНК на цис-транс-равкоъест .мезо-замещенных карбоцианинов. Особенностью полученных результатов является, прежде всего, то, что впервые удалось наблюдать относительно медленный переход связанного с ДНК комплекса транс-изомера карбоцианина в комплекс, образованный цис-формой. Для установления характера связывания красителя с биополимером и строения образующегося комплекса впервые был применен кинетический метод изучения тушения триплетного состояния цианиновых красителей, связанных с ДНК, при этом использовались тушители различной химической природы (кислород, стабильные радикалы и иодид-ион). Впервые осуществлен межмолекулярный процесс переноса энергии электронного возбуждения между молекулами тиакарбоцианиновых красителей, нековалентно связанными с ДНК.

Научная и практическая значимость работы. Результаты данной работы вносят новый вклад в изучение физико-химических свойств I полиметиновых красителей в комплексах с ДНК. В работе изучен ряд новых бихромофорных полиметиновых красителей, которые могут использоваться для обнаружения и количественного измерения содержания ДНК in vitro. Продемонстрирована возможность использования тиакарбоцианинов с объемными жезо-заместителями в качестве молекулярных зондов для ДНК. Перенос энергии электронного возбуждения между молекулами цианиновых красителей, нековалентно связанными с ДНК, осуществленный в настоящей работе, дает возможность судить о строении комплекса краситель-ДНК.

Использованный в работе подход, заключающийся в изучении кинетических характеристик тушения триплетного состояния карбоцианиновых красителей, находящихся в комплексах с ДНК, позволяет получить полезную информацию о характере связывания красителя с биополимером и строении образующегося комплекса краситель-ДНК. Введение в систему реагентов - тушителей триплетных состояний позволяет оценивать степень стерического экранирования'связанных с ДНК молекул красителя. Было показано, что с помощью метода тушения триплетных состояний может быть произведено отнесение компонентов кинетики гибели триплетного состояния к комплексам различных видов.

Проведенные исследования также имеют отношение к разработке новых и совершенствованию используемых сенсибилизаторов, прогнозирования их фотобиологической активности.

На защиту выносятся:

1. Спектрально-флуоресцентные свойства л*езо-замещенных окса- и тиакарбоцианиновых красителей в различных растворителях.

2. Особенности процессов фотоизомеризации и обратной темновой изомеризации мезо-замещенных тиакарбоцианинов в растворах.

3. Влияние комплексообразования с ДНК на цис-транс-равповесие жезо-замещенных карбоцианинов, кинетические закономерности процесса транс-цис-перехода в присутствии ДНК.

4. Спектрально-кинетические характеристики триплетных состояний цианиновых красителей в воде и в комплексах с ДНК, их реакционная способность по отношению к тушителями различной природы. '

5. Фотофизические и фотохимические свойства новых бихромофорных цианиновых красителей, имеющих кумариновое ядро, в растворах и в комплексах с ДНК.

6. Осуществление переноса энергии электронного возбуждения между молекулами цианиновых красителей, нековалентно связанными с ДНК.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были представлены на международных научных конференциях: Fast Reactions in Solution Discussion Group (FRIS'04; 5-8 сентября 2004, г. Бургос, Испания), Fast Reactions in Solution Discussion Group (FRIS'05; 18-22 сентября 2005, г. Честер, Англия), Международный симпозиум по молекулярной фотонике (Molecular Photonics 2006; 28 июня - 2 июля 2006, г. Санкт-Петербург), на XVI Всероссийском Симпозиуме «Современные проблемы химической физики» (20 сентября-1 октября 2004, г. Туапсе),'а также на конференциях и семинарах ИБХФ РАН.

Грантовая поддержка работы. Работа выполнена при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты 02-03-32924, 05-03-32775), программы Отделения химии и наук о материалах РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических реакций и процессов», комплексной программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов» по направлению «Органические и гибридные органико-неорганические наноразмерные системы и материалы на их основе для информационных технологий».

Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 статьях в реферируемых отечественных журналах, а также в тезисах 8 конференций.

Личный вклад автора. Большая часть изложенного материала получена при определяющем вкладе автора настоящей диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы (111 наименований). В диссертации 145 страниц, 40 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Пронкин, Павел Геннадьевич

Общие выводы

1. Спектральные изменения, наблюдаемые'при комплексообразовании с ДНК оксакарбоцианинов и новых бихромофорных цианинов, объясняются изменениями в микроокружении молекул красителей, а также образованием агрегатов. Рост флуоресценции красителей в присутствии биополимеров соотнесен с образованием комплексов цианиновых красителей с биополимерами.

2. Обнаружено подвижное равновесие между цис- и трансизомерными формами л*сзо-замещенных тиакарбоцианинов в растворах, причем рост полярности растворителя вызывает сдвиг равновесия в сторону г/ис-изомера. Оксакарбоцианины находятся в виде транс-изомеров как в полярных, так и в неполярных растворителях.

3. Впервые показано, что комплексообразование с ДНК оказывает влияние на изомерное равновесие л*езо-замещенных тиакарбоцианиновых красителей, взаимодействие с ДНК протекает преимущественно через цис-форму красителей, в то время как оксакарбоцианиновые красители образуют комплексы с ДНК в транс-форме. Изучены кинетические закономерности процесса транс-г/ис-перехода .мезо-замещенных тиакарбоцианинов в присутствии ДНК, предложена схема процесса.

4. Тушение триплетных состояний карбоцианинов соединениями различной химической природы, а также эксперименты по термической денатурации ДНК и по измерению вязкости растворов биополимера свидетельствуют об образовании двух типов комплексов красите л ь-ДНК: «внешнего» типа и интеркаляции.

5. Методом лазерного фотолиза впервые показана возможность фотоизомеризации цис- изомера тисзо-замещенного тиакарбоцианинового красителя 3,3'-диэтил-9метокситиакарбоцианиниодида в растворах. Взаимодействие с ДНК препятствует процессам г^с-трянс-фотоизомеризации мезо-замещенных тиакарбоцианинов.

6. Осуществлен перенос энергии электронного возбуждения между молекулами тиакарбоцианиновых красителей нековалентно связанными с ДНК, показана возможность использования переноса энергии для определения параметров пространственной ориентации лигандов в системах краситель-ДНК.

133 .