Фотокатализаторы и фотоэлектроды на основе модифицированного твердого раствора Cd0.3Zn0.7S для получения водорода и преобразования энергии видимого излучения в электрическую тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат наук Марковская Дина Валерьевна

  • Марковская Дина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 138
Марковская Дина Валерьевна. Фотокатализаторы и фотоэлектроды на основе модифицированного твердого раствора Cd0.3Zn0.7S для получения водорода и преобразования энергии видимого излучения в электрическую: дис. кандидат наук: 02.00.15 - Катализ. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук». 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марковская Дина Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Механизм функционирования полупроводниковых фотокатализаторов

1.2. Способы регулирования каталитической активности сульфидных фотокатализаторов

1.2.1. Нанесение металлов платиновой группы

1.2.2. Формирование твердых растворов на основе сульфидов переходных металлов

1.2.3. Нанесение соединений переходных металлов на поверхность сульфидных катализаторов

1.3. Особенности фотокаталитического выделения водорода в различных донорных системах

1.4. Использование фотоэлектродов с нанесенными сульфидными катализаторами для преобразования видимого излучения в электрическую энергию

1.4.1. Фотогальванические характеристики фотоэлектрохимических ячеек

1.4.2. Методы приготовления фотоэлектродов

1.4.3. Способы улучшения фотогальванических характеристик фотоэлектрохимических ячеек

1.5. Заключение к обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Реактивы и материалы

2.2. Приготовление фотокатализаторов и фотоэлектродов и модифицирование их поверхности соединениями никеля и цинка

2.2.1. Синтез фотокатализаторов

2.2.2. Приготовление фотоэлектродов и их модифицирование соединениями никеля и цинка

2.3. Физико-химические методы анализа полученных образцов

2.4. Измерение фотокаталитической активности катализаторов

2.5. Измерение фотогальванических характеристик приготовленных фотоэлектродов

Глава 3. Исследование каталитической активности сульфидных фотокатализаторов, модифицированных соединениями цинка и никеля, в водных растворах Ка28/Ыа2803 и водных растворах этанола

3.1. Использование гидроксида цинка в качестве сокатализатора в процессе фотокаталитического выделения водорода из водных растворов Ка28/Ыа2803 и водного раствора этанола

3.2. Изучение влияния модифицирования Сё0.32и078 соединениями никеля на эффективность фотокаталитического выделения водорода из водных растворов Ка28/№2803

3.3. Исследование влияния нанесения гидроксидов никеля и цинка на поверхность Сё0.32и078 на эффективность фотокаталитического выделения водорода из водных растворов этанола

Заключение к третьей главе

Глава 4. Изучение изменений кинетических закономерностей фотокаталитического выделения водорода при модифицировании фотокатализаторов соединениями никеля и цинка

4.1. Зависимости скорости фотокаталитического выделения водорода из водных растворов Na2S/Na2SO3 от концентрации реагентов и природы сокатализатора

4.2. Зависимости скорости фотокаталитического выделения водорода из водных растворов этанола от концентрации этилового спирта и гидроксида натрия и природы сокатализатора

4.3. Установление взаимосвязей между скоростью фотокаталитического выделения

водорода, концентрацией катализатора и интенсивностью освещения

Заключение к четвертой главе

Глава 5. Изучение фотоэлектрохимических характеристик фотоэлектродов на основе Cd0.3Zn0.7S и соединений никеля и цинка

5.1. Оптимизация методики приготовления фотоэлектрода Cd0.3Zn0.7S/FTO

5.2. Исследование изменения фотоэлектрохимических характеристик фотоэлектрода Cd0.3Zn0.7S/FTO при модифицировании его поверхности соединениями никеля и цинка

5.3. Корреляция между фотокаталитической активностью сульфидных фотокатализаторов и

фотоэлектрохимическими характеристиками фотоэлектродов

Заключение к пятой главе

Выводы

Благодарности

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Термодинамические особенности синтеза фотокатализаторов NiS-y

Приложение Б. Изучение фотостабильности наиболее активных никельсодержащих фотокатализаторов в процессе фотокаталитического выделения водорода из водных растворов

этанола

Приложение В. Аппроксимация экспериментальных данных, представленных в литературе, уравнениями, описывающими зависимость скорости выделения водорода от начальных

концентраций спиртов и гидроксида натрия

Приложение Г. Изображения сканирующей электронной микроскопии фотоэлектродов на

основе твердого раствора сульфидов кадмия и цинка

Приложение Д. Годографы импеданса в координатах Найквиста для фотоэлектродов на основе Cd0.3Zn0.7S/FTO

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотокатализаторы и фотоэлектроды на основе модифицированного твердого раствора Cd0.3Zn0.7S для получения водорода и преобразования энергии видимого излучения в электрическую»

Введение

Актуальность темы исследования. В связи с ежегодным ростом энергопотребления и одновременным сокращением запасов топливных ресурсов вопросы, связанные с производством электрической энергии, становятся наиболее актуальными [1]. На сегодняшний день 60% производимой в России электроэнергии получают сжиганием органического топлива, а доля возобновляемых источников энергии в структуре электроэнергетики составляет около 1.5% [2]. Учитывая ограничение к 2050 году использования нефти и газа [1] и мировую тенденцию перехода к автономному и локальному энергопотреблению, возникает необходимость поиска новых видов топлива. В настоящее время внимание многих исследователей привлекает возможность использования в качестве топлива водорода. Преимущество водорода заключается в том, что теплота его сгорания очень велика, а продуктом сгорания является вода - экологически чистый продукт. Кроме того, водород является самым распространенным элементов в природе, входящим в состав большинства органических и многих неорганических соединений, что позволяет получать данное топливо из разных источников.

В настоящее время в России в промышленных масштабах водород получают тремя методами: паровой конверсией метана, газификацией угля и электролизом воды. Первые два метода основаны на использовании органического топливного сырья, а электролиз воды является энергоемким процессом, что ограничивает возможность его применения [1]. Развивающимися альтернативными способами получения водорода являются переработка возобновляемой растительной биомассы, а также фотокаталическое и фотоэлектрохимическое разложение воды. На сегодняшний день имеющиеся технологии выделения водорода из биомассы являются энергоемкими и требуют продолжительного нагревания при высоких температурах (500 - 800 °С), для чего целесообразно применение дешевых источников электроэнергии [1].

Другими перспективными способами получения водорода являются фотокаталитическое и фотоэлектрохимическое разложение воды. Несмотря на ведущиеся во всем мире исследования в данной области начиная с 1970х-1980х годов [3-6], проблема эффективного проведения этого процесса до сих пор не решена. Основным сдерживающим фактором к внедрению этих методов получения водорода является отсутствие стабильных и активных фотокатализаторов и фотоэлектродов, чувствительных к видимому свету, составляющему около 43% солнечного спектра [7].

Степень разработанности темы. Первым предложенным фотокатализатором для выделения водорода под действием видимого излучения был сульфид кадмия [3]. Значение электрохимического потенциала дырки, находящегося в валентной зоны сульфида кадмия,

ниже потенциала окисления воды, величина электрохимического потенциала электрона, находящегося в зоне проводимости, выше потенциала восстановления протонов, поэтому сульфид кадмия можно использовать для фотокаталитического разложения воды на водород и кислород под действием видимого света. Однако сульфид кадмия обладает достаточно низкой каталитической активностью в процессе получения водорода и склонен к фотокоррозии, протекающей в результате самоокисления фотогенерируемыми дырками поверхности CdS [8]. Следовательно, необходим поиск методов для увеличения каталитической активности сульфида кадмия.

Для повышения эффективности фотокаталитического выделения водорода разрабатывают фотокатализаторы, состоящие из твердых растворов сульфидов кадмия и цинка [9, 10], поверхность фотокатализаторов дополнительно модифицируют соединениями переходных металлов, наиболее активными из которых являются никельсодержащие сокатализаторы [9 -11]. В 2013 году были получены эффективные модификаторы на основе гидроксидов цинка, позволяющие существенно повысить эффективность фотокаталитического получения водорода из водных растворов глицерина [12]. Однако комплексные исследования фотокатализаторов, модифицированных соединениями никеля и цинка, в одинаковых условиях до сих пор не проводились, что затрудняет дальнейшее развитие этой области фотокатализа.

Можно предположить, что, так же, как и для фотокатализаторов, нанесение соединений переходных металлов на поверхность фотоэлектродов позволит повысить эффективность преобразования энергии видимого излучения в электрическую энергию, осуществляемое в фотоэлектрохимических устройствах. Однако на сегодняшний день в литературе не описаны подобные эксперименты. Кроме этого, остается неисследованным вопрос о сравнении каталитической активности и фотоэлектрохимических параметров фотокатализаторов и фотоэлектродов, имеющих одинаковый фазовый состав, в растворах электролитов. Таким образом, возникает необходимость комплексного изучения данного подхода к получению эффективных фотокатализаторов и фотоэлектродов в одинаковых условиях.

В качестве фотокатализатора, поверхность которого модифицировали различными соединениями никеля и цинка, использовали твердый раствор сульфидов кадмия и цинка Cd0.3Zn0.7S, ранее показавший высокую каталитическую активность в реакции фотокаталитического выделения водорода из водных растворов Na2S/Na2SO3 под действием видимого излучения [13].

Исходя из выше перечисленного, целью работы является создание высокоэффективных систем на основе твердого раствора Cd0.3Zn0.7S и соединений никеля и цинка для фотокаталитических и фотоэлектрохимических процессов.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Синтез фотокатализаторов Cd0.3Zn0.7S, модифицированных соединениями переходных металлов (NiS, №(ОН)2, Zn(0H)2, Ni), и их изучение комплексом физико-химических методов;

2. Изучение каталитической активности приготовленных фотокатализаторов в водных растворах Na2S/Na2S03 и водных растворах этанола под действием видимого излучения, установление взаимосвязи между природой модификатора и каталитической активностью и фотостабильностью образцов;

3. Исследование кинетических закономерностей фотокаталитического выделения водорода в водных растворах неорганических и органических доноров электронов в присутствии модифицированных фотокатализаторов на основе Cd0.3Zn0.7S;

4. Оптимизация метода приготовления фотоэлектродов на основе токопроводящих стекол, Cd0.3Zn0.7S и соединений никеля и цинка; изучение влияния состава электродов на фотогальванические характеристики.

Научная новизна. Впервые было проведено сравнительное изучение каталитической активности фотокатализаторов Cd0.3Zn0.7S, модифицированных гидроксидом никеля, гидроксидом цинка, сульфидом никеля, металлическим никелем, и твердых растворов сульфидов никеля, кадмия и цинка в водных растворах Описаны

фотокатализаторы Сd0.3Zn0.7S, одновременно модифицированные несколькими химическими соединениями (Ni(0H)2 и NiS, №(0Н)2 и Zn(0H)2). Показана роль реакционной среды в изменении фазового состава фотокатализаторов в процессе фотокаталитического выделения водорода из водных растворов и водных растворов этанола.

Впервые получено полуэмпирическое уравнение, позволяющее аппроксимировать значения скорости выделения водорода из водных растворов этанола при изменении начальных концентраций этилового спирта и гидроксида натрия.

Показано влияние нанесения соединений никеля и цинка на поверхность фотоэлектродов Cd0.3Zn0.7S/SnO2:F/стекло на эффективность преобразования энергии видимого излучения в электрическую. Установлено наличие взаимосвязи между изменениями фотокаталитических и фотоэлектрохимических свойств образцов одинакового состава (твердый раствор Cd0.3Zn0.7S, модифицированный соединениями никеля и цинка).

Теоретическая и прикладная значимость работы. В результате выполненной работы были получены высокоэффективные фотокатализаторы для выделения водорода из водных растворов Na2S/Na2S03 и растворов этанола, которые могут быть использованы для получения водорода в автономных условиях. Особый интерес представляют фотокатализаторы, исследованные в водных растворах поскольку их можно потенциально

использовать для утилизации сероводорода, образующегося в больших количествах в качестве побочного продукта переработки нефти.

Предложенные уравнения, описывающие зависимости фотокаталитического выделения водорода от начальной концентрации реагентов, могут быть использованы для прогнозирования значений каталитических активностей материалов в определенном диапазоне концентраций.

Выявлена закономерность между изменениями фотокаталитических и фотоэлектрохимических свойств образцов одинакового состава, которая может служить основой для разработки методик получения эффективных солнечных элементов, используя сведения о ранее изученных фотокатализаторов, демонстрирующих высокую каталитическую активность в растворах электролитов.

Методология и методы исследования. В ходе работы был выполнен синтез ряда фотокатализаторов методом осаждения и фотоэлектродов методом послойного нанесения. Для исследования полученных образцов применяли следующие физико-химические методы: рентгеновская флуоресцентная спектроскопия, рентгенофазовый анализ, спектроскопия диффузного отражения, просвечивающая электронная микроскопия, растровая микроскопия, рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия. Количество выделяющегося водорода при проведении каталитических испытаний измеряли методом газовой хроматографии. Фотоэлектрохимические свойства образцов исследовали методами импедансной спектроскопии и циклической вольтамперометрии.

Положения, выносимые на защиту:

• Сформулированные подходы к синтезу фотокатализаторов Cd0.3Zn0.7S, модифицированных соединениями никеля и цинка, для процесса фотокаталитического выделения водорода из водных растворов Na2S/Na2SO3 и этанола;

• Механизмы трансформации данных фотокатализаторов в процессе выделения водорода;

• Кинетические зависимости фотокаталитического выделения водорода от концентрации реагентов, содержания катализатора и интенсивности освещения при модифицировании фотокатализатора Cd0.3Zn0.7S соединениями переходных металлов;

• Полуэмпирические математические уравнения, описывающие зависимость скорости выделения водорода от концентрации субстрата и кислотности среды в присутствии фотокатализаторов на основе Cd0.3Zn0.7S;

• Синтетические подходы к создание полупроводниковых электродов на основе Cd0.3Zn07S; взаимосвязь между каталитической активностью фотокатализаторов в водных растворах Na2S/Na2SO3 и фотоэлектрохимическими характеристиками фотоэлектродов на основе этих катализаторов в растворе Na2Sn, NaCl.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современного оборудования, имеющего высокий уровень точности измеряемых параметров, воспроизводимостью и согласованностью данных, полученных различными методами исследования. Результаты работы проходили экспертизу в рецензируемых научных журналах и неоднократно обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях. Основные результаты работы были представлены на XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2016, доклад отмечен дипломом первой степени), IV International Scientific School-Conference for Young Scientists in Memory of Professor L.N. Kurina "Catalysis: From Science to Industry" (Томск, 2016 год, доклад отмечен дипломом за лучший устный доклад), Russia-Japan Conference "Advanced Materials: Synthesis, Processing and Properties of Nanostructures" (Новосибирск, 2016, доклад отмечен дипломом за лучший устный доклад), Х всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2016), VIII молодежной конференции «Инновации в химии: достижения и перспективы-2017» (Москва, 2017, доклад отмечен дипломом I степени), IV Scientific Conference BORESKOV READINGS dedicated to the 110th anniversary of Academician Georgii K. Boreskov (Новосибирск, 2017), XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2018), V International Scientific School-Conference for Young Scientists "Catalysis: From Science to Industry" (Томск, 2018).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано пять статей, индексируемых в системах цитирования Web of Science и Scopus, и девять тезисов докладов.

Личный вклад соискателя. Автором были синтезированы фотокатализаторы и приготовлены фотоэлектроды, измерены значения скоростей выделения водорода в различных условиях, получены вольтамперометрические характеристики и сняты кривые Боде и Найквиста, выведены полуэмпирические уравнения, аппроксимирующие кинетические данные, представлены результаты работы на конференции. Постановка задач, обсуждение результатов кинетических и фотоэлектрохимических экспериментов, интерпретация данных физико-химических методов исследования образцов, подготовка публикаций проводились при непосредственном участии автора работы.

Глава 1. Обзор литературы

Первые эксперименты по фотокаталитическому выделению водорода были проведены в начале 1970х годов [3]. Данное направление привлекло внимание исследователей, поскольку изучаемый процесс позволяет получать ценное химическое соединение - водород, используя возобновляемые ресурсы. В начале 1970х годов в качестве фотокатализаторов использовали диоксид титана и титанаты щелочных металлов [14]. Однако существенным недостатком таких катализаторов является активация под действием ультрафиолетового света, составляющего только несколько процентов от спектра солнечного излучения. Вместе с ним, видимое излучение составляет около 43% солнечного спектра [7], поэтому важнейшей задачей современного фотокатализа является разработка активных и стабильных материалов, способных к функционированию под действием видимого света. В качестве фотокализаторов, чувствительных к излучению видимого диапазона, чаще всего используют полупроводники.

1.1. Механизм функционирования полупроводниковых фотокатализаторов Механизм действия полупроводниковых фотокатализаторов схематично представлен на рисунке 1. При возбуждении квантом света, энергия которого превышает значение ширины запрещенной зоны полупроводника, электрон переходит в зону проводимости, а на его месте в валентной зоне остается дырка. Полученную систему можно использовать для проведения химических реакций, вовлекая электроны и дырки в окислительно-восстановительные превращения, протекающие с участием адсорбированных на поверхности катализатора веществ. В случае фотокаталитического выделения водорода из воды электрон восстанавливает ее с образованием газообразного водорода, одновременно дырка окисляет воду до кислорода.

2Н+ + 2е -» Н2 2Н20 + 4Ь+ -> 02 + 4Н+

он ог

ф гкюрон ^ дырка

Рисунок 1. Принцип действия типичного фотокатализатора [14]

К сожалению, эффективность фотокаталитического разложения воды мала из-за обратной реакции между выделившимися водородом и кислородом, а также рекомбинации пары электрон - дырка на поверхности полупроводника. В настоящее время проблема совместного

выделения газов из воды решается путем использования мембраны, позволяющей разделять продукты реакции - водород и кислород [15]. Проведение процессов в фотоэлектрохимической ячейке также позволяет выделить продукты реакции в индивидуальном виде [16]. Разделение фотогенерированных зарядов можно улучшить введением в систему так называемых «жертвенных» реагентов. Добавление к воде доноров электронов (№2Б, Ка2Б03, органических спиртов, карбоновых кислот, азокрасителей) приводит к их необратимому окислению дырками и подавлению выделения кислорода [17]. В общем случае нежелательные реакции можно нивелировать изменением химического потенциала фотогенерированных зарядов, связанных с положениями валентной зоны и зоны проводимости полупроводникового фотокатализатора, что на практике достигается изменением химического состава катализатора [17].

Для количественного определения эффективности фотокатализаторов используют две величины: каталитическую активность и квантовый выход. Расчет квантового выхода фотохимической реакции предполагает нормирование на количество фотонов, поглощенных фотокатализатором. Однако измерение потока излучения, поглощающегося твердым телом, является затруднительным из-за рассеяния света, поэтому на практике вместо понятия «квантовый выход» в гетерогенном фотокатализе используют термин «фотонная эффективность», которую рассчитывают как отношение количества образующихся молекул продукта в единицу времени (скорости реакции) к потоку фотонов, падающих на частицы фотокатализатора [18]. В этом случае используемое излучение может быть полихроматичным.

Поскольку видимый свет составляет около 43% солнечного спектра [7], то наиболее актуальна разработка фотокатализаторов, активирующиеся именно в этой области спектра. Первым предложенным фотокатализатором для выделения водорода под действием видимого излучения был сульфид кадмия [14]. Ширина его запрещенной зоны составляет 2.4 эВ, валентная зона образована 3р-состояниями серы, а зона проводимости - 5б и 5р-состояниями кадмия [19]. Положение валентной зоны сульфида кадмия ниже потенциала окисления воды, а положение зоны проводимости выше потенциала восстановления протонов, поэтому сульфид кадмия можно использовать для фотокаталитического разложения воды под видимым светом. Однако сульфид кадмия показывает достаточно низкую каталитическую активность в процессах получения водорода и склонен к фотокоррозии, возникающей в результате самоокисления фотогенерируемыми дырками поверхности CdS [8]. Следовательно, необходим поиск методов для увеличения каталитической активности сульфида кадмия.

1.2. Способы регулирования каталитической активности сульфидных

фотокатализаторов

В общем случае активность гетерогенного катализатора можно рассчитать согласно уравнению (1) [20]:

КА = Луд • X • 8 • пк , (1)

где КА - каталитическая активность;

Ауд - удельная каталитическая активность;

X - доля активного компонента (в случае нанесенного катализатора);

S - площадь поверхности катализатора;

- степень использования внутренней поверхности катализатора.

Удельная каталитическая активность определяется химическим составом катализатора, параметры S и описывают его текстуру и относятся к геометрическим характеристикам образцов. Текстуру сульфидных фотокатализаторов можно регулировать на стадии синтеза и сушки целевого материала. В литературе описаны следующие способы приготовления сульфида кадмия: золь-гель метод, гидротермальный и сольватотермальный методы, конденсационные методы, синтез наночастиц с применением обратных мицелл, электрохимическое осаждение, технология Ленгмюра - Блонджетт, темплатный синтез, химическое осаждение из газовой фазы и т.д. [21]. Изменяя тип растворителя, стабилизатора, вид темплата, время и температуру проведения химической реакции, температурный режим и продолжительность сушки в рамках перечисленных методов можно получить материал практически с любыми необходимыми заранее заданными геометрическими характеристиками [20].

Удельная каталитическая активность определяется химической природой катализатора, на нее можно воздействовать путем модифицирования поверхности исходного образца металлами платиновой группы или соединениями переходных металлов. Другой подход к варьированию удельной каталитической активности - разработка композитных катализаторов.

1.2.1. Нанесение металлов платиновой группы

Активность фотокатализаторов можно увеличить путем нанесения на их поверхность благородных металлов. В области контакта между металлом и полупроводником за счет разницы работы выхода электронов образуется барьер Шоттки; при этом происходит перенос электронной плотности с поверхности полупроводника на поверхность металла, что улучшает пространственное разобщение фотоиндуцированных зарядов и повышает скорость выделения водорода. Работа выхода электрона с поверхности сульфида кадмия составляет 4.2 эВ [22], работа выхода для благородных металлов находится в диапазоне 4.6 (для иридия) - 5.4 эВ (для платины) [23]. Таким образом, наибольший барьер Шоттки возникает в случае использования нанесенной платины. Измерения фотокаталитической активности сульфида кадмия, модифицированного металлами, в реакции выделения водорода из водных растворов показали, что скорость фотокаталитической реакции снижается в ряду Pt/CdS > Pd/CdS >

ЯЬ/Сё8 > №/СёБ [15]. У. КоБака с соавторами отметили, что способность металла ускорять фотокаталитическую реакцию прямо пропорциональна работе выхода электрона с поверхности этого металла [24]; полученную зависимость авторы [24] наблюдали в случае фотокаталитического восстановления азида натрия и выделения водорода из водных растворов этанола. М. Ба^вЬ с соавторами изучали каталитическую активность сульфида кадмия в водных растворах Ка28/Ка2803 и обнаружили, что скорость выделения водорода уменьшалась в ряду Р1/СёБ > Рё/СёБ > ШСёБ > Яи/СёБ [25]. Авторы [25] обратили внимание на необходимость учета величины энергии связи металл - водород при анализе полученных экспериментальных данных, поскольку прочность связи металл - водород определяет величину потенциального барьера в процессах десорбции молекулярного водорода с поверхности металла [26]. Согласно таблице 1, энергия связи металл - водород близка для никеля, платины, палладия, родия и рутения, более прочную связь с атомом водорода образуют золото и иридий [27]. Учитывая, что работа выхода электрона для золота и иридия меньше, чем для других благородных металлов, относительно высокий потенциальный барьер десорбции водорода определяет низкую способность этих металлов к ускорению фотокаталитических реакций [28, 29]. Так, Ы с соавторами обнаружили, что в процессе фотокаталитического выделения водорода из растворов молочной кислоты активность катализаторов уменьшается в ряду Р^СёБ > Яи/СёБ > М/СёБ > Рё/СёБ > Ли/СёБ [28].

Таблица 1. Факторы, оказывающие влияние на повышение фотокаталитической активности сульфидных катализаторов при модифицировании их поверхности

переходными металлами

Металл Работа выхода, эВ Энергия связи М-Н, кДж/моль

Железо 4.4 191 ± 13

Золото 4.8 292 ± 16

Иридий 4.6 271 ± 18

Кобальт 4.4 190 ± 10

Никель 5.0 243 ± 13

Палладий 5.1 234 ± 25

Платина 5.4 252 ± 38

Родий 5.0 247 ± 21

Рутений 4.8 234 ± 25

В последние десятилетия наблюдается тенденция замены дорогостоящих благородных металлов на более доступные электронные аналоги. ЯиГш с соавторами рассматривали в

качестве модификаторов фотокатализаторов железо, кобальт, никель и некоторые благородные металлы [29]. Процесс восстановления металлов проводили in situ в 0.25 М Na2S при освещении вольфрамовой лампой; скорость выделения водорода на полученных образцах уменьшалась в ряду Rh/CdS > Pt/CdS > Pd/CdS > Ru/CdS = Ir/CdS > Co/CdS = Ni/CdS = Fe/CdS. Следует отметить, что фотохимическое восстановление металлов часто сопровождается побочными процессами, обусловленными взаимодействием катионов металлов с компонентами раствора. Образующиеся соединения могут как увеличить, так и уменьшить фотокаталитическую активность исходного образца: к примеру, фотовосстановление иридия и платины в сульфидной среде приводит к формированию соответствующих сульфидов, выступающих в качестве центров фотоокисления, что позволяет улучшить разделение фотоиндуцированных зарядов и повысить эффективность фотокатализатора [29]. Образование сульфида никеля (в количестве, превышающем нескольких десятых процента по массе) в процессах сульфидирования приводит к экранированию активных центров полупроводникового фотокатализатора, снижению поглощения света и скорости выделения водорода [30]. Следовательно, при изучении нанесенных фотокатализаторов необходимо уделить особое внимание потенциально возможным химическим превращениям и их влиянию на каталитическую активность образцов.

1.2.2. Формирование твердых растворов на основе сульфидов переходных металлов Создание твердых растворов на основе сульфидов переходных металлов является одним из эффективных методов получения фотокатализаторов с высокой каталитической активностью. Для образования твердого раствора между двумя соединениями необходимо выполнение следующих условий: похожая кристаллическая структура и небольшие различия в радиусах катионов металлов [31]. Сульфиды кадмия и цинка могут кристаллизоваться в виде фаз сфалерита и вюрцита; значения ионного радиуса этих катионов отличаются не более, чем на 0.25 A (r(Cd2+)=0.97 A, r(Zn2+)=0.74 А) [32], что способствует образованию твердых растворов Cd1.xZnxS практически с любым атомным соотношением кадмия к цинку. Варьируя состав твердого раствора Cd1-xZnxS, можно легко изменять ширину запрещенной зоны полупроводникового материала и положения краев энергетических зон (рисунок 2).

Рисунок 2. Положения краев валентной зоны (ВЗ) и зоны проводимости (ЗП) твердых растворов Cdi_xZnxS, рассчитанные теоретически в работе [35]. Гексагональные и кубические модификации отмечены как гекс. и куб., соответственно.

C. Xing [33] и F. del Valle [34] показали, что ширина запрещенной зоны композитного фотокатализатора увеличивается с ростом доли сульфида цинка в образце; при этом зависимость между шириной запрещенной зоны Cd1.xZnxS и мольным содержанием его компонентов может носить как линейный [33], так и квадратичный [34] характер. Края валентной зоны и зоны проводимости с увеличением доли цинка в образце смещаются в сторону более положительного и более отрицательного значения электродного потенциала, соответственно, вне зависимости от того, в каком структурном типе кристаллизуются изучаемые соединения [33-35]. Зависимости фотокаталитической активности катализаторов Cd1-xZnxS от содержания цинка в образце носят куполообразный характер: при малых содержаниях цинка скорость выделения водорода возрастает за счет увеличения потенциала зоны проводимости, повышающей термодинамическую вероятность восстановления протонов, достигает максимального значения, при высоких содержаниях цинка уменьшается благодаря снижению количества поглощаемого видимого света (увеличению ширины запрещенной зоны полупроводника) [34]. Полученные значения каталитической активности Cd1-xZnxS могут превышать аналогичную величину для платинированного сульфида кадмия: активность фотокатализатора Cd05Zn05S в реакции выделения водорода из водных растворов 0.44 M Na2S/0.31 M Na2SO3 при освещении ксеноновой лампой со светофильтром (X > 400 нм) составляет 7.4 ммоль ч-1 г-1, 0.9% Pt/CdS - 4.7 ммоль ч-1 г-1, CdS - 0.3 ммоль ч-1 г-1 [36].