Фотокаталитическое окисление метана и метанола на поверхности оксидов переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Колмаков, Кирилл Альбертович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Колмаков, Кирилл Альбертович
Введение:
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Введение. Современные представления о гетерогенном фотокатализе
1.2. Фотокаталитические реакции спиртов
1.3. Поиски новых путей конверсии метана в полезные продукты
1.3.1. Введение, актуальность задачи
1.3.2. Химическая инертность метана и других алканов особенности и некоторые характеристики молекулы метана
1.3.3. Методы конверсии метана, используемые в промышленности
1.3.4. Гомогенное окисление
1.3.5. Гетерогенно-каталитическое окисление
1.3.6. Окислительная дегидродимеризация
1.4. Фотостимулированные превращения метана
Глава 2. Экспериментальная часть.
Источники излучения. Их характеристики, выбор оптимального в соответствии с особенностями изучаемых реакций
2.2. Реактор для проведения фотокаталитических реакций
2.3. Условия фотокаталитическгого окисления метана и метанола
2.4. Реактивы и материалы
2.5. Анализ продуктов фотокаталитических реакций
2.5.1. Анализ оксидов углерода
2.5.2. Анализ жидких продуктов
2.5.3. Количественное определение формальдегида
2.5.4. Воспроизводимость и погрешность методики количественного определения формальдегида
2.6. Газовые смеси
2.7. Спектроскопические и дифракционный методы
Глава 3. Результаты и их обсуждение.
3.1. Фотокаталитическое окисление метанола
3.1.1. Темновое (термическое) действие катализаторов при 130°С
3.1.2 Фотокаталитическое окисление метанола
3.1.3. Фотокаталитическое окисление метанола в присутствии СсЮ и Сс
3.1.4. О возможности дегидрирования метанола на полупроводниковых катализаторах
3.1.5. Активность двухкомпонентных фотокатализаторов полупроводник-графит в реакции окисления метанола
3.2. Фотокаталитическое окисление метана
3.2.1. Анализ продуктов окисления
3.2.2. Фотокаталитическая природа процесса окисления метана в присутствии \\Юз
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотокаталитическое окисление метана и метанола на поверхности оксидов переходных металлов»
Актуальность исследования.
Фотокаталитические свойства ряда твердых оксидов и халькогенидов переходных металлов проявляются при возбуждении в них электронных переходов с переносом заряда (ПЗ), имеющих окислительно-восстановительную природу и высокие коэффициенты светопоглощения. Активность фотокатализаторов в различных реакциях сопоставляется, как правило, с положением валентной зоны и зоны проводимости, уровня Ферми, плотностью и энергетикой поверхностных состояний, подвижностью носителей заряда. Совместное действие указанных факторов существенно затрудняет получение надежных корреляций с каталитической активностью, отодвигая на второй план химические особенности поведения указанных систем.
Так, о возможности парциального (жидко- и газофазного) фотокаталитического окисления метанола сообщалось неоднократно, однако сравнение имеющихся результатов затруднено вследствие их фрагментарности и несопоставимости условий экспериментов. Анализ литературы свидетельствует об отсутсвии попыток сравнительного исследования фотокаталитических свойств в ряду систем, потенциально активных в реакции окисления метанола.
Вышесказанное в еще большей степени относится к фотоактивации метана в реакции парциального окисления. Опубликованные в этом направлении работы немногочисленны и содержат, как правило, результаты исследований фотостимулированных превращений и фотоадсорбционных явлений в статических гетерогенных системах СНЦ - катализатор в условиях УФ-облучения. Попытки осуществить стационарное селективное фотоокисление метана под воздействием видимого или мягкого ультрафиолетового излучения не имели успеха. Проблема вовлечения метана в селективные превращения остается одной из наиболее важных в катализе и ждет своего решения.
Цель работы состояла в осуществлении селективного фотокаталитического окисления метана и метанола в формальдегид в условиях облучения видимым светом; сравнительном исследовании поведения ряда поликристаллических и нанесенных на силикагель оксидов переходных металлов в качестве фотокатализаторов; определении факторов, влияющих на скорость окисления; выявлении механизмов фотоактивируемых процессов.
Научная новизна.
Установлено, что при облучении видимым светом на поверхности поликристаллических и нанесенных на силикагель высших оксидов ванадия, молибдена и вольфрама, оксида и сульфида кадмия протекает высокоселективное фотокаталитическое окисление метанола в формальдегид.
Показано, что как темновая (термическая), так и световая составляющие скорости окисления метанола на ванадий- и молибденсодержащих катализаторах определяется координационной ненасыщенностью поверхностных центров; в случае катализаторов полупроводниковой природы \\Ю3, СсЮ и Сей возможно осуществление фотокаталитических процессов окисления и/или дегидрирования метанола с образованием формальдегида; возможна фотосенсибилизация катализаторов-полупроводников дисперсным графитом.
Впервые доказана возможность активации видимым светом высокоселективного фотокаталитического окисления метана в формальдегид на поверхности оксида вольфрама \\Ю3. В соответствии с предложенным механизмом процесса фотоиндуцированные дырочные центры катализатора обеспечивают образование метальных радикалов, которые окисляются в газовой фазе до формальдегида.
Практическая значимость.
Экспериментальные результаты и полученные на их основе закономерности намечают реальные пути использования солнечной энергии для осуществления фотокаталитических превращений. Инженерные разработки и решения (использование мощного коллимированного излучения, оптимизация спектрального диапазона, увеличение освещаемой поверхности катализаторов, усовершенствование конструкции реактора и др.) могут существенно повысить выход формальдегида и послужить основой для создания экономически оправданного технологического способа его производства. Результаты работы указывают так же на возможность использования видимого (солнечного) света для фотокаталитической очистки воздуха.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на I Всероссийской конференции «Химия поверхности и нанотехнология» (С-Петербург - Хилово, 1999 г.) и Герценовских чтениях (РГПУ им. А Л Герцена, 1996-1999 г.г.)
Публикации. По материалам работы опубликовано 3 статьи и тезисы доклада.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 5 таблиц, 14 схем; библиография включает 120 наименований.
Диссертация выполнена на кафедре физической и аналитической химии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Колмаков, Кирилл Альбертович
ВЫВОДЫ:
1. В условиях облучения видимым светом при температуре 130°С определены скорости фотокаталитического парциального окисления метанола кислородом воздуха в формальдегид на поверхности поликристаллических и нанесенных на силикагель высших оксидов ванадия, молибдена, вольфрама, оксида и сульфида кадмия. Обнаружена термическая каталитическая активность ванадий и молибденсодержащих катализаторов в отсутствии облучения при 130°С. Проведено разделение темнового (термического) и светового вкладов в скорость каталитической реакции.
2. Координационная ненасыщенность поверхностных центров ванадий- и молибденсодержащих катализаторов определяется наличием ванадильной V = О и молибденильной Мо = О связей и является наиболее вероятной причиной, регламентирующей темновую и фотокаталитическую активность.
3. Фотокаталитическое действие СМБ, СсЮ и \УОз, и ряда нанесенных катализаторов на их основе наблюдается в отсутствии темновой активности и обеспечивает два возможных маршрута превращения метанола в формальдегид: окисление и/или дегидрирование. В предложенной схеме протекания процесса главная роль отводится дырочным центрам, генерируемым облучением полупроводников.
4. Осуществлена фотосенсибилизация полупроводниковых катализаторов Сс18, СсЮ и \У03 путем механохимического введения в них графита в количестве до 40% масс.
5. Впервые осуществлена стационарная фотокаталитическая реакция высокоселективного окисления метана в формальдегид на поверхности оксида вольфрама в условиях активации видимым светом. Обнаружены немонотонная температурная зависимость скорости окисления и его
126 значительное ускорение при введении в реакционную смесь метан-воздух паров воды
6. Вероятный механизм фотокаталитического окисления включает гемолитический разрыв связи С-Н метана и О-Н воды при захвате молекул фотоиндуцированными дырочными центрами \\Юз и серию последующих газофазных реакций, приводящих к образованию формальдегида.