Фотоиздания: Теория и методика редакционно-издательской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат филологических наук Пономарева, Елена Львовна
- Специальность ВАК РФ05.25.04
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пономарева, Елена Львовна
Глава I.
Фотография как видообразующая составляющая фотоиздания
1. Общая характеристика отечественных фотоизданий
2. Свойства фотографии в аспектах содержания и формы
3. Жанровая структура фотоматериалов
Глава II.
Типологические характеристики фотоизданий как основа формирования критериев их редакторской оценки
1. Особенности разработки типологии фотоизданий
2. Специфика читательского восприятия фотопроизведения
Глава III.
Особенности редакционно-издательской подготовки фотоизданий на основе фотопроизведений
1. Этапы подготовки фотоизданий
2. Особенности верстки фотоизображения и текста 200 Заключение 214 Библиографический список 219 Список фотоизданий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоиздания: Теория и методика редакционно-издательской подготовки»
Особую роль в познании человеком окружающего мира играют зрительные ощущения. Фотография как способ изображения, как одно из средств отражения действительности нашла чрезвычайно широкое распространение во всех областях общественной жизни и, в том числе, в прессе и книгоиздании.
Способ "светописи" был изобретен в 1839 году. Со времени появления фотографии стали выходить альбомы, почти полностью состоящие из фотоснимков. В основном, это были видовые альбомы этнографического или исторического содержания. Фотография стала одним из действенных средств познания, отражения и интерпретации действительности. В 1840-ые годы появились первые книги, содержащие фотографии [154, с. 7]. Среди них можно назвать "Виды Парижа и его окрестностей" (1840), "Путешествия дагерро — типистов" (1842), "Солнечные картинки Шотландии" (1845). Благодаря наглядности и доступности сообщаемых фактов жизни, издания такого рода пользовались большой популярностью.
Так возникла и стала формироваться особая форма изданий — фотоиздание, которое к нашим дням прочно завоевало себе место в издательской продукции.
Мастера фотографии, фотохудожники, фотокорреспонденты, видят фотоиздание как форму, в которой может реализовываться их творчество. Фотографические издания "могут и должны продлить сроки существования фотографических произведений. Фотографические альбомы, книги — прекрасное средство для налаживания контактов фотографии со зрителем", — пишет А. Суткус в своей статье "Фотография и издательское дело" [206, с. 18].
В 1969 году образовалось издательство "Планета", в задачи которого входил выпуск фотоизданий. В этом издательстве впервые в нашей стране были найдены оригинальные способы и методы подготовки фотоальбомов. Появление фотоизданий стало отражением нового стиля мышления и эволюцией в развитии книжной формы. Массив фотоизданий позволяет судить о большом издательском опыте, который следует изучать и распространять.
Объектом настоящего исследования являются фотоальбомы и фотокниги, выходившие в России в последние двадцать лет.
Предмет исследования — формы и методы подготовки фото — изданий, особенности фотоматериалов, составляющих их основу.
Целью данного исследования является определение с книговедческих позиций специфических особенностей фотоизданий и обоснование возможностей их дальнейшего совершенствования, исходя их своеобразия фотоматериалов, предназначенных для изданий.
Задачи исследования: на основе изучения работ по истории фотографии выявить закономерности формирования фотоизданий; выявить типоформирующие признаки фотоальбомов и фо — токниг как вида изданий; изучить особенности редакционно-издательского процесса подготовки фотоизданий; сформулировать критерии редакторской оценки фотоматериалов и требования, предъявляемые редактором при отборе снимков и построении фотоповествования.
Методологической основой исследования служат положения философии и теории познания, искусствознания, психологии художественного восприятия, литературоведения, искусства книги, книговедения, касающиеся исследования книжных изданий.
В процессе работы использованы следующие методы: истори ко-книговедческий — при изучения процесса развития фотоизданий; типологический — при изучении особенностей фотоальбомов и фотокниг как вида изданий, анализе их жанрового своеобразия; статистический — при оценке массива фотоизданий. При анализе фотографий использовался деятельностный подход, дающий воз — можность учесть в редакторском анализе специфику фотоматериалов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые с позиций книговедения предпринято комплексное исследование определяющих принципов редакционно-издательской подготовки фо — тоизданий на основе специфических признаков последних.
В работе определены изобразительно-выразительные особенности языка фотографии в связи с жанровыми характеристиками фотоповествования. Выделены художественные средства и закономерности композиционного построения фотокадра. Обоснована специфика фотоальбомов и фотокниг в системе книгоиздания. Рассмотрены принципы подготовки и редактирования фотоизданий с учетом специфики фотоповествования как способа отражения действительности со своими средствами выражения.
Отличительной особенностью фотоиздания является то, что в его основе лежит фотоизображение, сопровождаемое и организуемое текстом. Замысел автора реализуется посредством фотографии. Заявка, поступившая от автора, оценивается с точки зрения социальной потребности в теме и возможности решить тему фотосред — ствами. На основании заявки автор пишет сценарный план, который должен задать композиционный строй будущей книге. Смысловым стержнем в сценарии является или сюжет, или логическая схема, или структура знания, отражаемая в книге. Автор сценария старается искать слово, которое прямо служило бы изображению. Слово должно быть в сценарии "зримо". В сценарии к фотоизданию задается сюжетная конструкция, содержащая эпическое и драматиче — ское начала. Сценарий литературен по внутренней структуре и в то же время фотографичен: описания в нем зримы, все сказанное словом может быть запечатлено на пленке. Как форма выражения авторского замысла, авторской идеи, сценарий является необходимой ступенью в создании фотоизданий. Он задает будущему изданию эмоциональную целостность и смысловую законченность. Другими составляющими подготовки фотоиздания являются пораз — воротный кадроплан и монтаж фотопроизведения. На этих этапах фотопроизведение прорабатывается постранично.
В настоящее время фотоиздания выпускают издательства: "Граница", ТОО "Пента", "П-2", "Русская книга", "Советский спорт", "Планета", "Слово", "Искусство", "Полиграфвидео", "Наука", "Стройиздат", "Авангард" и многие другие. Однако альбомы и книги в большинстве своем издательства готовят интуитивно. В редакторской подготовке сказывается традиционный подход к фотоизданиям как к обычным иллюстрированным изданиям. Такой подход можно назвать неверным. В данной диссертации предпринимается попытка понять природу фотографии и на этой основе разработать критерии оценки фоторяда и методику создания фото — произведения с учетом современного метода подготовки фотоизда — ний.
Практическая значимость работы.
Выявленные закономерности создания отдельного фотоизо — бражения и жанров фотопублицистики дают основание для формулирования критериев редакторской оценки фотоматериалов, предназначенных к изданию; кроме того определены принципы композиционного построения фотографии в фотоповествовании, позволяющие наиболее целесообразно передать замысел фотопроизведе— ния.
Типологическая характеристика фотоизданий поможет целенаправленной работе редакторов при их подготовке.
Результаты изучения особенностей редакционно-издательского процесса выпуска фотоальбомов и фотокниг могут быть использованы при распространении практического опыта в работе издательств, тем самым помогая повысить культуру изданий.
На основании анализа выявленных форм композиционной организации фотоснимков и приемов создания фотоповествования издателям книг и альбомов предложены рекомендации по улучшению композиционного построения фоторяда, улучшению формы изданий, повышению доходчивости изложения содержания.
По итогам проделанного в работе типологического изучения изданий данного вида могут быть составлены методические документы, необходимые для совершенствования их выпуска.
Положения диссертации использованы в учебном процессе в дисциплинах комплекса "Редактирование".
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на научно-технических и научно-методических конференциях профессорскопреподавательского состава: "Методика подготовки фотоиздания" (1994), "О постановке спецкурса "Подготовка фотоизданий" (1995), "Повышение эффективности восприятия фотоинформации в изданиях" (1997 ), "Композиция фотокадра как способ реализации авторского замысла в фотоиздании" (1998); на международной научной конференции Международной академии информатизации: "Использование компьютерной техники при подготовке фотоизда — ний" (1994); на Восьмой научной конференции по проблемам книговедения: "Подготовка фотоинформационных материалов в периодических изданиях" (1996).
Статьи по теме диссертации опубликованы в научно-техническом информационном сборнике по проблемам книговедения: "Специфика редактирования фотоизданий" (1995 г., выпуск 1); "Фотография в периодической печати. Редакторский анализ" (1996 г., выпуск 1).
На защиту выносятся: обоснование приемов и методов создания фотопроизведе— ния, которое предусматривает использование языка фотоизображения, особенностей содержания и композиции фотоснимка при подготовке фотоизданий; критерии редакторской оценки фотоматериалов, предназначенных для фотоизданий, с учетом природы фотоизображения, а также особенности преобразования фотографий в фотопроизведение как основы будущего фотоиздания; концепция редактирования фотографий, отобранных для фотоизданий, включающая разработку видо-типологической характеристики фотоизданий, определение роли и задач изобразительного материала и текстового сопровождения для реализации содержания книги, обоснование критериев оценки фотопроизведения с учетом целевого назначения и читательского адреса фотоиздания. методика работы редактора над изданиями, в основе которых лежит фотографическое отображение действительности, учитывающая специфику фотоизданий и включающая такие составляющие, как редактирование сценарного плана издания, редакторская оценка поразворотного кадроплана отдельных элементов издания и способов монтажа фотопроизведения.
Цели и задачи исследования обусловили выделение в диссертации введения, трех глав и заключения. В первой главе исследу — ются изобразительно-выразительные особенности языка фотографии, дается характеристика жанров фотоизображения, рассматривается история развития изданий, раскрывающих тему с помощью фото — публикаций. Во второй главе дается типологическая характеристика фотоальбомов и фотокниг, выявляются их основные свойства, исследуются особенности соотношения фотоизображения и текста, анализируются особенности восприятия фотоиздания читателем-зрителем, раскрываются повествовательные возможности фотоизображения. В третьей главе рассматриваются этапы редакционно-издательского процесса подготовки фотоизданий. Предложена методика редактирования фотоматериалов, а также система критериев редакторской оценки отбора снимков и построения фоторяда на различных этапах редакционно-издательского процесса.
До настоящего времени проводилось мало исследований по изучению специфики фотоизданий, но работ по научному обоснованию редакционно-издательского процесса этого вида издательской продукции и критериев редакторской оценки фотопроизведений не было.
Можно назвать работы, где авторы пытались выявить признаки фотоальбомов и фотокниг как видов изданий, затрагивая отдельные аспекты изучения фотоизданий. В работах Алямовской Г.В. "Альбом как тип издания" [11], Адамова Е.Б. "Классификация альбомов по искусству и фотоальбомов" [1], Алексеева С.Д. "Типы альбомов по искусству и фотоальбомов" [6], "Фотография в издательской практике" [7], Коваленко Г. "В содружестве с авторским коллективом" [104], "Утверждение нового жанра" [105], Коноплева А. "Фотокнига, фотоиздание, фотоальбом" [107], Стигнеева В. Т. "Фотокнига: Тенденция развития" [205], в книге Новоспасского В. Н. "Фотография в книге" [154] в статье Суткуса А. "Фотография и издательское дело" [206] авторы сделали попытку определить характерные особенности фотоизданий, дать классификацию, выявить закономерности изобразительного повествования. Большой вклад в разработку вопроса по изучению фотокниги внесла Л.Д. Шехурина в научном исследовании "Фотокнига" [240], но, предложив классификацию фото — книг, определив отличие данного вида издания от изданий, иллюстрированных фотографиями, ею не рассмотрены фотоиздания с позиции редактора. В статье A.A. Александровой "Фотокнига на современном рынке" [5], указывается, что отсутствие научной типологической разработки фотоизданий отрицательно влияет на их дизайнерское решение.
В настоящее время в ОСТ 29.130 — 97. "Издания. Термины и определения" [161] дано понятие "фотоальбом", но отсутствует понятие "фотокнига", что свидетельствует о слабой разработанности этого вопроса в книговедении.
Фотоиздание сегодня предстает как явление эволюции фотоискусства, издательского дела и полиграфии. В данной работе сделана попытка комплексного исследования фотоиздания с точки зрения особенностей фотографического языка, композиционной организации фотоповествования, взаимодействия текста и фотографий, целостности книжной формы. В связи с чем возникла необходимость анализа и использования достижений в смежных областях знания.
В процессе исследования основных особенностей фотоизображения, выразительных элементов в фотографии, жанров фотоизображения, специфики фотоповествования были привлечены труды по искусствоведению, фотоискусству, теории фотожурналистики, а именно: В. А. Истрин "Развитие письма" [91], Ю. М. Лотман "Художественная природа русских народных картинок" [121], энциклопедический справочник "Фотография" [225], Н. И. Ворон "Жанры советской фотожурналистики" [57], Г. Чудаков
Фотография в прессе: содержание, форма, жанровая структура" [234], Г. Пондопуло "О художественных границах кинематографа" [169], Л. П. Дыко "Основы композиции в фотографии" [87], В. И. Михалкович, В. Т. Стигнеев "Поэтика фотографии" [138].
Исследование документальной и художественной природы фотоизданий, особенности композиционного построения фотопро — изведения, а также вопросов эстетической информации и художественного восприятия проводилось с привлечением литературы по теории искусства, эстетики, философии. Среди них прежде всего назовем работы А. Я. Зися "Искусство и эстетика" [90], А. А. Бруд — ного "Подтекст и элементы внетекстовых знаковых систем" [40], Е. Я. Васина "О природе изображения" [28], A.C. Вартанова " Эстетические основы документального искусства" [51], и "Фотография: документ и образ" [49], Е. В. Волкова "Произведение искусства — предмет эстетического анализа" [56], А. Моля "Теория информации и художественное восприятие" [139], A.C. Мерзона
Документальный жанр в искусстве: философские и социально-психологические проблемы" [133], И. Д. Рудя "Поток информации и художественное восприятие" [181], Б. М. Рунина "Информация и художественность" [183], М. А. Сапарова "Об организации пространственно-временного континуума художественного произведения" [186], В. Славина "Наглядный образ в структуре познания" [195], Б. Успенского "Поэтика композиции" [217].
Метод изучения сюжета, сценария, монтажа фотоматериалов для издания, особенностей восприятия фотоиздания определился в ходе изучения трудов, посвященных анализу киновосприятия, киномонтажа, трудов литературоведов. Наибольший интерес для дан — ной работы представили труды: С. М. Эйзенштейна "Избранные произведения" [242], В. Пудовкина "Собрание сочинений" [174], И. В. Вайсфельда "Теоретическое наследие Эйзенштейна и вопросы изучения киновосприятия" [46] и "Формирование советской теории кино" [47], Д. М. Лотмана "Семиотика кино и проблемы киноэсте — тики" [120], И. Соколова "Психологические основы кадра и монтажа" [197], М. Мартена "Язык кино" [129], Б. В. Томашевсого "Теория литературы" [212], Л. И. Тимофеева "Основы теории литературы" [210], Э. Г. Амашкевича "Сценарий — особый жанр художественной литературы" [12], Е. Добина "Жизненный материал и художественный сюжет" [82] и "Сюжет и действительность" [83], В. В. Кожинова "Сюжет, фабула, композиция" [108], А. Червеняка "Книга о проблемах сюжета" [231].
Исследование исторических тенденций в развитии фотоизданий построено на работах по истории фотографии. В частности, использованы сведения из трудов С. А. Морозова "Русская художественная фотография" [143], "Искусство видеть" [142], "Творческая фотография" [145], "Советская художественная фотография" [144], "Фотография среди искусств" [146], Л. Волкова-Ланнита "История пишется объективом" [54], И. А. Головни "С чего начиналась фотография" [67].
Исследование фотоизданий в книговедческом аспекте велось с привлечением значительного массива литературы по теории книго — ведения, по проблемам типологии книги, по теории книжной иллюстрации. Здесь использованы труды М. Н. Куфаева "Книга в процессе общения" [114], А. И. Барсука "К определению понятия "книга"" [27], И. Е. Баренбаума "К вопросу об универсальном определении понятия "книга" [26], "Единая схема классификации литературы для книгоиздания в СССР" [89], Б. Я. Бухштаба "Проблемы типологии литературно-художественных изданий" [43], А. А. Гре — чихина "Современные проблемы типологии книги" [74], А. А. Бе — ловицкой "Система книговедческого метода" [36], Л. Н. Кастрюлиной "Проблемы типологии литературы и ее значение для теории и
13 практики редактирования" [95], В. Г. Тяпкина "Вопросы типологии в современном книговедении" [215], И.Г. Моргенштерна "Проблемы типологии современной книги" [141], В. Альфонсова "Слова и краски" [10], Н. Дмитриевой "Изображение и слово" [81], О. И. Подобедовой "О природе книжной иллюстрации" [167], В. Н. Ляхова "Очерки теории искусства книги" [125], "Искусство книги. Иллюстрация, книга, графика" [123] и "Оформление советской книги" [124], Н. А. Гончаровой "Композиция и архитектоника книги" [68].
В ходе исследования были рассмотрены фотоальбомы и фото — книги, которые выявлялись по каталогам крупнейших научных библиотек Москвы, а также по "Летописи изоизданий".
Заключение диссертации по теме «Книговедение», Пономарева, Елена Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать основные приемы и способы подготовки фотоизданий. Можно утверждать, что эти издания требуют особой методики редакторской подготовки, в основе которой должно лежать теоретическое обоснование характерных признаков фотоизданий. Приемы и методы определяются, прежде всего, особенностями фотоматериалов, составляющими основное содержание изданий. Редактор должен опираться на эти особенности и учитывать такие характеристики фотоматериалов, как документальность, художественность, точность, достоверность, информативность.
На основании этих характеристик можно сформулировать требования к фоторяду: отражение замысла, идеи; эмоциональность, выразительность; выделение главного объекта изображения; динамичность; информативность (образная, документальная); взаимосвязь между снимаемыми объектами по смысловому, формальному, содержательному, логическому и стилистическому признакам; взаимосвязь по характеру изображения; пространственная завершенность.
Исследование основных типологических характеристик фотоальбомов и фотокниг показало, что основными типообразующими признаками фотоизданий являются характер представления и отражения информации, специфика знаковой системы языка произведения, целевое назначение и читательский адрес. Изображения, составляющие содержание альбома, представляют собой специфи — ческую форму отражения действительности, которая не может быть заменена словесными описаниями. Тексты лишь поясняют или комментируют изображение. В основе объединения снимков и текста в фотоальбоме лежат идейно-композиционные связи, которые строятся на сочетании формального, тематического, логического и стилистического принципов. Тематический принцип предполагает охват всех сфер человеческой деятельности, окружающей действительности. В основе логического принципа лежит содержательно-художественный стержень, с помощью которого реализуется тема. Стилистический принцип лежит в основе обеспечения соответствия композиции, ракурса, света фотоснимков общему содержательно-художественному единству книги. Характер информации в фотоальбоме определяется целевым назначением и читательским адресом, от этого зависит и композиция изображения, содержание и структура текста, Исследование показало, что понятие "фотоальбом", закрепленное в ОСТ 29.130 — 97. "Издания. Термины и определения" должно быть дополнено понятием "фотокнига".
Под "фотокнигой" понимается вид издания, ведущим средством изложения в котором является фотография. При этом фотография и текст находятся в органическом единстве и по совокупности создают содержательную основу произведения.
Фотоиздания, возникнув как новый вид,издательской продукции, в период своего становления отражали в основном проблемы общесоциального характера. Они были, как правило, обращены к читателю вообще и преследовали цель содействия расширению политического, культурного и общенаучного кругозора.
По мере развития всё большее место среди них занимают фотоиздания, непосредственно адресованные специалистам определённых областей знаний. Фотоиздания становятся важным источником конкретной специализированной информации в их твор — честве. Это касается, прежде всего, естественных и технических наук, где фотография стала самостоятельным методом исследования (биология, ядерная физика, картография, геология, геофизика, метеорология, военное дело, медицина).
Расширение целевого назначения фотоизданий связано также с конкретизацией их направленности на достижение определённых социальных целей. Так, наряду с целями общеобразовательного, мировоззренческого характера начинается издание книг и альбомов, нацеленных на развитие научных, экономических, культурных связей с зарубежными странами, привлечение внимания к ведущим направлениям науки и техники, научно-технического творчества.
Основу фотоиздания составляет система изображений, рожденная сценарным замыслом, сюжетным ходом, общей мыслью, которая диктует и характер изображения, и последовательность кадров.
Предложенные критерии редакторской оценки фотоматериалов определяются задачами и характером изобразительного ряда, целевым и читательским назначением разрабатываемого издания.
Критерии редакторской оценки фотоматериалов, предназначенных для фотоизданий с учетом природы фотоизображения: крупность плана, выбор ракурса, тональная и линейная перспективы, форматы изображения, изобразительный акцент, уравновешенность композиции, фиксация момента, пространственная целостность, динамичность.
Другой аспект работы редактора над фотоизданием — анализ соотношения текста и изображения. Специфика этой работы состоит в том, что текст составляется на основе уже созданной фото — композиции.
Словесное сопровождение способствует более широкому охвату явления, проникновению в его сущность, облегчает и акцентирует восприятие материалов, подчеркивает идею фотоповествования. В каждом отдельном случае читатель-зритель воспринимает снимок так, как подсказывает ему жизненные опыт, эрудиция, культура, а текстовое оформление способно придать фотографии необходимую однозначность, конкретность визуального прочтения.
В фотоальбоме текст приобретает функции иллюстрации. Здесь текст носит комментирующий и дополняющий характер. Фотокниге присущ связующий текст, выполняющий информационную и организующую функции. Текст в фотокниге является, с одной стороны, элементом композиции фотоповествования, а с другой — средством композиционной организации изобразительного ряда.
Рассмотренные формы текста в фотоизданиях дают основание считать, что характер проявления и функции текста в них различны.
Затрагивая вопросы функциональных обязанностей редактора при подготовке фотоиздания, следует подчеркнуть то, что на него возлагаются дополнительные задачи, связанные с особенностями издания. Редактор, помимо своих обязанностей, выполняемых при работе с любым другим изданием, должен уметь отбирать, оценивать фотоматериал для альбомов и книг. Он должен разбираться в особенностях фотоизображения, знать специфику изобразительного языка, должен знать жанры фотографий. Он должен, как и фотограф, "мыслить кадрами". Художественный редактор не может заменить редактора, отвечающего целиком за издание.
Здесь мы подошли к важному вопросу современного отечественного книгоиздания — о профессиональной подготовке фоторе — дакторов в высших учебных заведениях на факультетах издательского дела. Настало время профессиональных издателей фотоальбомов, фотокниг, фотопутеводителей и т.д. В исследовании показан весь редакционно-издательский процесс подготовки фотоизданий. Он отличается от традиционного и по форме, и по содержанию. Фото — издание строится по тщательно продуманному сценарному плану, по разворотному кадроплану. От редактора требуются способности к пространственному и визуальному мышлению.
В данной работе намечены основные пути работы с фотоиз — даниями. Сделана попытка теоретического обоснования специфики и методики их подготовки. Дальнейшее исследование вопроса может продолжаться в следующих направлениях:
1. Исследование особенностей построения визуального ряда, представляющего собой содержательную и композиционную основу издания.
2. Исследование взаимодействия фотоповествования и текста.
3. Изучение особенности восприятия фотоизданий различными группами читателей.
4. Изучение возможностей применения компьютерной техники в подготовке фотоизданий.
Как показало исследование, компьютерная техника повышает качество подготовки оригинал-макетов, создания иллюстраций и оформления фотоизданий. Например, такие программный обеспечения, как Corel Draw, Adobe Photoshop, Aldus Freehand, позволяют существенно улучшить качество печати фотографий. Следует учитывать, что настольные издательские системы из года в год совер — шенствуются, появляются новые технологии. В связи с этим требуются дополнительные исследования, связанные с внедрением и использованием электронной техники в издательствах, работающих с иллюстрированными изданиями. Полученные результаты данного исследования позволят внести дополнения в разработку компьютерных программ.