Фотоинициированный синтез азепинов реакцией арилазидов с N‒ и C‒центрированными нуклеофилами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гиричева Марина Антоновна

  • Гиричева Марина Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 125
Гиричева Марина Антоновна. Фотоинициированный синтез азепинов реакцией арилазидов с N‒ и C‒центрированными нуклеофилами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2024. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиричева Марина Антоновна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Механизм образования 2-замещенных 3Н-азепинов в ходе фотолиза ароматических азидов

1.2. Нуклеофилы, используемые для фотоинициируемого синтеза 3Н-азепинов

1.2.1. Амины как К-нуклеофилы в фотоинициированном синтезе 3Н-азепинов

1.2.2. Спирты как О-нуклеофилы в фотоинициированном синтезе 3Н-азепинов

1.2.3. Вода как О-нуклеофил в фотоинициированном синтезе 3Н-азепинов

1.2.4. Б-нуклеофилы в фотоинициированном синтезе 3Н-азепинов

1.3. Влияние заместителей в арилазидах на их фотоинициированные превращения

1.3.1. Особенности превращений орто-замещенных арилазидов

1.3.2. Региоселективность образования 3Н-азепинов в ходе их фотоинициируемого синтеза

1.4. Альтернативные стратегии построения азепинового ядра

Глава 2. Обсуждение результатов

2.1. Синтез 2-аминозамещенных 3Н-азепинов

2.2. Синтез и установление структуры (1,3-дикарбонил)замещенных азепинов

2.3. Синтез 2-амино-3Я-феноксазин-3-онов

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Синтез азидов

3.2. Синтез 2-аминозамещенных 3Н-азепинов

3.3. Синтез (1,3-дикарбонил)замещенных азепинов

3.4. Синтез 2-амино-3Я-феноксазин-3-онов

Выводы

Список используемых сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоинициированный синтез азепинов реакцией арилазидов с N‒ и C‒центрированными нуклеофилами»

Введение

Актуальность темы исследования. Азотсодержащие гетероциклы -ключевые структурные мотивы большинства биологически активных соединений. Для пиридинов, пиримидинов, имидазолов и их структурных аналогов разработаны промышленные методы синтеза, позволяющие использовать модифицированные азагетероциклы для разработки лекарственных средств. Однако азепины, несмотря на их структурное сходство, использовались лишь в единичных случаях, возможно, из-за отсутствия простых и эффективных методов получения [1].

В настоящее время разрабатывается множество стратегий синтеза азепинов. Зачастую многостадийные процессы построения азепинового ядра требуют тщательного подбора субстратов и особых условий проведения реакций [2].

Описанная впервые в 1957 г. фотоинициированная реакция перегруппировки арилнитренов в нуклеофильных средах позволяет получать замещенные азепины в одну стадию. Однако основная часть исследований данной реакции была направлена на изучение ее механизма и доказательство структуры участвующих в этом процессе интермедиатов. Тем не менее, несмотря на значительное число работ, посвященных физико-химическим особенностям фотоинициированного образования азепинов, не разработано эффективных методов синтеза их производных. В то же время фотохимическая стратегия получения азепинового ядра представляет интерес для практического использования, в том числе в контексте «зеленой химии»: данный метод позволяет осуществлять синтез сложных гетероциклов из относительно простых исходных соединений за небольшое число стадий в мягких условиях. Таким образом, разработка препаративной методики фотоинициированного синтеза азепинов представляет практический интерес и является перспективной задачей.

Цель работы. Целью работы стала разработка методов синтеза замещенных азепинов на основе фотоинициированной реакции арилазидов с К- и С-центрированными нуклеофилами.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка препаративной методики синтеза азепинов из ароматических азидов и К- и С-нуклеофилов.

2. Синтез и определение структуры ряда 2-аминозамещенных 3Я-азепинов, (1,3-дикарбонил)замещенных азепинов. Установление влияния заместителей в исходных субстратах на выходы целевых гетероциклов.

3. Исследование влияния условий проведения реакции на региоселективность процесса образования замещенных 3Я-азепинов.

Научная новизна и практическая значимость работы. В ходе работы синтезировано и охарактеризовано 45 новых азепинов. Предложен эффективный подход одностадийного синтеза замещенных азепинов фотоинициированной реакцией арилазидов с N и С-центрированными нуклеофилами.

Разработана препаративная методика синтеза 2-аминозамещенных 3Я-азепинов фотоинициированной реакцией ароматических азидов с ариламинами. Установлено влияние условий проведения реакции на региоселективность процесса.

Показано, что наличие электронодонорного заместителя в ариламине приводит к росту выходов 3Я-азепинов в случае их синтеза из пара-замещенных арилазидов.

Разработан метод синтеза 2-амино-3Я-феноксазин-3-онов фотоинициированной реакцией орто-азидофенола с замещенными орто-аминофенолами.

Впервые изучено взаимодействие пронуклеофильных 1,3-дикарбонильных соединений с арилазидами при облучении, на основании чего разработана препаративная методика синтеза

(1,3-дикарбонил)замещенных азепинов.

Установлена структура (1,3-дикарбонил)замещенных азепинов, показано, что и в растворе, и в кристаллической фазе преимущественным для данных гетероциклов оказывается Е-изомер.

Объекты исследования. Объектами исследования являются 2-аминозамещенные ЗН-азепины, (1,3-дикарбонил)замещенные азепины, 2-амино-3Н-феноксазин-3-оны, ароматические азиды, ароматические амины, 1,3-дикарбонильные соединения.

Методы исследования. Установление состава и структуры полученных соединений осуществлено с использованием методов ядерного магнитного резонанса (ЯМР) 1Н, 13С, двумерных гомо- и гетероядерных корреляций, масс-спектрометрии, ультрафиолетовой (УФ) спектроскопии, и рентгеноструктурного анализа (РСА). Контроль за степенью конверсии реагентов и накоплением продуктов реакции осуществлялся методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах.

Достоверность результатов. Структура полученных соединений идентифицирована современными методами физико-химического анализа: 1Н, 13С и двумерной корреляционной ЯМР спектроскопией, масс-спектрометрией, и рентгеноструктурным анализом, что позволяет говорить о достоверности результатов и выводов, сделанных в данной работе.

Апробация результатов и публикации. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на российских и международных конференциях, среди которых VI International Symposium «The Chemistry of Diazo Compounds and Related Systems» (Санкт-Петербург, 2021 г.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и

6

молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2021 г., 2023 г., 2024 г.), II Всероссийская конференция «Органические радикалы: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2022 г.), Международная научно-практическая конференция им. Д. И. Менделеева, посвященная 90-летию профессора Р. З. Магарила (Тюмень, 2022 г.), III Всероссийская конференция им. академика В. И. Овчаренко «Органические радикалы и органическая электрохимия: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2023 г.), Международная научно-практическая конференция им. Д. И. Менделеева, посвященная 15-летию института промышленных технологий и инжиниринга (Тюмень, 2024 г.). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК и индексируемых в базе Web of Science и Scopus, и 8 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах диссертационного исследования. Вклад автора состоит в систематизации, анализе и обобщении литературных данных, осуществлении синтеза представленных в работе гетероциклов, анализе составов реакционных смесей и строения продуктов реакций, интерпретации экспериментальных данных. Регистрация ЯМР-спектров выполнена к.х.н. Малышевой Ю. Б. (ННГУ им. Н. И. Лобачевского), Беликовым А. А. (ИМХ РАН); регистрация масс-спектров выполнена к.х.н. Фаерманом В. И. (ННГУ им. Н. И. Лобачевского), рентгеноструктурный анализ проведен д.х.н. Фукиным Г. К. (ИМХ РАН). Подготовка материалов к публикации, а также написание статей по итогам исследований проводились автором совместно с научным руководителем при участии соавторов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Содержит 43 схемы, 6 рисунков и 6 таблиц. Список цитируемой литературы включает 119 наименований.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, научной новизне и методам исследования соответствует паспорту специальности 1.4.3. - Органическая химия в пунктах: 1. Выделение и очистка новых соединений, 2. Открытие новых реакций органических соединений и методов их исследования и 7. Выявление закономерностей типа «структура - свойство».

Благодарности. Автор выражает благодарности к.х.н. Малышевой Ю. Б. и Беликову А. А. за регистрацию спектров ЯМР, к.х.н. Фаерману В. И. за регистрацию масс-спектров, д.х.н. Фукину Г. К. за проведение рентгеноструктурного анализа.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Механизм образования 2-замещенных 3#-азепинов в ходе фотолиза ароматических азидов

Возможность образования замещенных ЗН-азепинов впервые продемонстрирована в 1912 г. L. Wolff провел реакцию взаимодействия фенилазида и анилина при нагревании [3]. Однако несмотря на установленную брутто-формулу продукта реакции, его природа и структура не были идентифицированы. Далее в 1957 г. группой R. Huisgen проведены термолиз [4] и фотолиз фенилазида в анилине [5], предложена структура продукта реакции - 2-анилино-3Н-азепина и механизм его образования. Позже в работе W. E. Doering и R. A. Odum [6] фотолизом фенилазида в диэтиламине и жидком аммиаке получены 2-диэтиламино-3Я-азепин и 2-амино-3Н-азепин соответственно. Ими же методами ЯМР-спектроскопии показано, что для образующихся азепинов наиболее стабильной является 3Н- форма. В упомянутых выше работах в качестве ключевого интермедиата авторы предлагали термо- или фотогенерируемый бензазирин A, превращающийся в азаноркарадиен в результате присоединения к нему нуклеофила и в конечном счете изомеризующийся до 2-замещенного ЗН-азепина 3H-AZP (Схема 1.1).

1

N

А

1H-AZP

3H-AZP

Схема 1.1. Предложенный в работах [4, 6] механизм образования

2-замещенных 3Н-азепинов

Дальнейшие исследования механизма фотолиза арилазидов с использованием спектроскопических методов (ЭПР, ИК, УФ) позволили установить образующиеся в ходе этого процесса интермедиаты. Так, в работе G. Smolinsky [7] исследован фотолиз восьми арилазидов при 77 К. При помощи ЭПР установлено, что основное состояние всех образующихся арилнитренов - триплетное. Позже в работе A. Reiser был представлен УФ-спектр интермедиата (с максимумами поглощения 241, 303 и 368 нм), образующегося при облучении фенилазида в стеклообразной органической матрице при 77 К [8], предварительно отнесенный к триплетному нитрену. Затем в исследовании [9] было показано, что триплетный фенилнитрен (полученный при фотолизе фенилазида в присутствии ацетона как триплетного фотосенсибилизатора) превращается преимущественно в анилин, в то время как прямой фотолиз фенилазида в диэтиламине приводит к образованию 3Н-азепина с достаточно высокими выходами. Эти результаты позволили предположить, что дальнейшие превращения арилнитрена зависят от его спинового состояния.

В работе B. A. DeGraff фотохимия арилазидов впервые была исследована методом лазерного флеш-фотолиза [10]. Импульсный фотолиз ароматических азидов в присутствии вторичных аминов в газовой фазе (ксенон-азотная инертная атмосфера), как и фотолиз при постоянном облучении, приводил в основном к 2-замещенным 3Н-азепинам. В данном исследовании поддержано предположение о присоединении нуклеофила именно к бензазирину А, а также показано образование 1Н-азепина (1H-AZP), таутомеризующегося в конечный 3Н-азепин (3H-AZP) за миллисекундные интервалы времени. На основании полученных данных была предложена схема данного процесса (Схема 1.2), включающая в себя последовательное образование бензазирина А, присоединение к нему нуклеофила HNu и дальнейшее раскрытие трехчленного цикла азаноркарадиена до 1Н-азепина. В этой же работе показано, что константа скорости присоединения диэтиламина

к бензазирину А, ведущая к образованию 1H-AZP не имеет выраженной температурной зависимости.

N3 -N2

hv

N

Et2NH

a

NH

NEt2

быстро

1

A

NEt2

3H-AZP

/)— NEt2

1H-AZP

Схема 1.2. Предложенный в работе [10] механизм образования 2-замещенных 3Я-азепинов

Дальнейшее исследование влияния температуры на образующиеся в ходе фотолиза фенилазида продукты проведено в работе E. Leyva [11]. Показано, что облучение фенилазида в присутствии диэтиламина при температурах выше 193 К приводит к преимущественному образованию 2-диэтиламино-3Я-азепина, в то время как при температурах ниже 173 К образовывался азобензол, а следов 3Я-азепина не наблюдалось.

То есть температурный фактор играет ключевую роль на световой стадии, определяя, какой именно интермедиат будет преимущественно образовываться при фотолизе фенилазида. В то время как дальнейшие превращения промежуточных соединений не имеют ярко выраженной зависимости от температуры.

Согласно экспериментам [10, 11], исследующим роль температурного фактора на образование первичных интермедиатов, при низких температурах идет образование триплетного нитрена (так как именно это состояние является для него основным), что приводит к последующей его димеризации и образованию азобензола (Схема 1.3). При более высоких температурах

предпочтительнее оказывается другой интермедиат с той же брутто-формулой - СбН5К, улавливаемый впоследствии нуклеофилом и дающий конечный азепин 3Н-Л7Р [12].

Р

hv Et2NH

hv Et2NH

Q~NEk

N—N

T< 173 К

N3 T > 193 К

1

3H-AZP

Схема 1.3. Роль температурного фактора при фотолизе фенилазида в

присутствии диэтиламина [12]

В 1978 г. группа O. L. Chapman [13] установила природу данного интермедиата. Фотолиз фенилазида в аргоновой матрице при 8 К приводил к образованию 1-аза-1,2,4,6-циклогептатетраена (циклического кетенимина, 1,2-дидегидроазепина) C. Этот интермедиат охарактеризован методами ИК-спектроскопии: показано наличие полосы при vas = 1895 см-1, отнесенной к кетениминному фрагменту молекулы. При этом не было обнаружено структур, подобных бензазириновой, что привело авторов к выводу, что электрофильными частицами, образующимися при фотолизе фенилазида и реагирующими с аминами, являются именно 1,2-дидегидроазепины С.

Последующее исследование O. L. Chapman [14] включало в себя анализ фотопродуктов фенилазида в аргоновой матрице при 12 К сразу двумя методами: ЭПР и ИК-спектроскопией. ЭПР-спектроскопия — метод, хорошо подходящий для выявления наличия триплетного фенилнитрена Т в реакционной смеси, но не способный обнаружить 1,2-дидегидроазепин С (Схема 1.4). Одновременно с этим наличие характерного кетениминного фрагмента в интермедиате С позволяет легко идентифицировать его ИК-спектроскопией, не применимой для триплетного нитрена Т. Таким

образом, работа O. L. Chapman продемонстрировала образование как триплетного фенилнитрена Т, так и 1,2-дидегидроазепина С, однако количественно определить соотношение интермедиатов и последовательность их образования на тот момент не представлялось возможным.

Схема 1.4. Интермедиаты, образующиеся при фотолизе фенилазида в

аргоновой матрице [13]

В работе E. Leyva и М. Platz [11], был проведен фотолиз фенилазида и четырех замещенных арилазидов в присутствии диэтиламина в интервале температур от 77 до 293 К. Показано, что при более низких температурах преобладающими продуктами реакции являются азобензолы, а при более высоких - замещенные азепины, что объясняется температурной зависимостью констант скоростей превращений интермедиатов (k?>>kUKK при 273 К и kUKK>>ki при 77 К). Константа скорости интеркомбинационной конверсии kUKK определялась в ходе регистрации изменения интенсивности ЭПР-сигналов продуктов фотораспада арилазидов.

В этой же работе, исследующей роли синглетного и триплетного фенилнитренов как ключевых интермедиатов, была предложена схема, учитывающая результаты всех предыдущих исследований (Схема 1.5). Согласно данной схеме, фотолиз фенилазида приводит к синглетному фенилнитрену N1, который либо перегруппировывается в циклический кетенимин С (k?), либо путем интеркомбинационной конверсии переходит в

т

с

триплетное состояние Т (кикк). Далее реакционноспособный интермедиат С присоединяет амин с образованием 1Н-AZP, таутомеризующийся в конечный продукт 3Н-AZP. А триплетный нитрен Т либо димеризуется с образованием азобензола, либо отрывает протон от донора водорода (растворителя или одного из реагентов) и превращается в ариламин. Также в данной работе высказано предположение о возможности фотоинициированного перехода триплетного фенилнитрена Т в кетенимин С, однако в последующем исследовании тех же авторов [15] для перфторированных нитренов такое превращение не наблюдалось.

Схема фотоинициированных превращений фенилазида, предлагаемая Е. Leyva, не включала в себя бензазириновый интермедиат А, так как он не был зарегистрирован авторами ни одним из спектроскопических методов.

с

Е12МН

ГУ-2

^^гмн 1 н-лгр

СИ*2

зн-дгр

Схема 1.5. Обобщенная схема образования продуктов фотолиза фенилазида в

присутствии диэтиламина [11]

Тем не менее в работе I. R. Dunkin и P. C. P. Thomson [16], исследующей фотолиз нафтилазидов в азотной и аргоновой матрицах при 12 К, доказано образование бензазиринового интермедиата. Методом ИК-спектроскопии в ходе фотолиза 1- и 2-нафтилазида были зафиксированы полосы, соответствующие как азириновым А, так и кетениминным С фрагментам. Более того образование в каждом случае двух продуктов (вследствие аннелирования нитрена до бензазирина по и против часовой стрелки) также свидетельствовало о наличии азириновой стадии в этом процессе (Схема 1.6).

Схема 1.6. Интермедиаты, образующиеся при фотолизе 2-нафтилазида [16]

Позднее применение лазерного флеш-фотолиза и методов квантовой химии позволило окончательно установить интермедиаты, образующиеся при фотолизе арилазидов [17-22]. Так, в работах [21, 23] спектроскопическими методами впервые был зарегистрирован синглетный фенилнитрен К1. Образование бензазириновых интермедиатов, аналогичных А, показано в [2426] на примере ряда замещенных арилазидов. 1,2-Дидегидроазепины С также были зарегистрированы методами ИК- и УФ-спектроскопии [14, 16].

Обобщение и систематизация [19, 27-33] исследований фотохимических реакций ароматических азидов показаны на Схеме 1.7. Облучение фенилазида 1 переводит его в возбужденное синглетное состояние, из

которого он, элиминируя молекулярный азот N2, превращается в синглетный фенилнитрен К1. При температурах ниже 170 К основным превращением синглетного нитрена К1 является его релаксация в триплетное состояние Т. При более высоких температурах нитрен К1 преимущественно замыкается в бензазирин А, превращающийся в циклический кетенимин С 6п-электроциклическим раскрытием напряженного цикла (то есть температурная зависимость констант скоростей превращений нитрена К1 определяет соотношение образующихся из него впоследствии интермедиатов). Последующая нуклеофильная атака электронодефицитного центра кетениминного фрагмента приводит к образованию 1Н-азепина 1Н-AZP, переходящего в наиболее термодинамически стабильный ЗН-азепин 3Н-AZP путем последовательных [1,5]-гидридных сдвигов [34].

Т > 230 К к-,

N

[1,5]-Н

А

С

ЛН-МР

гн-юр

Схема 1.7. Актуальная схема продуктов фотолиза фенилазида [18]

1.2. Нуклеофилы, используемые для фотоинициируемого синтеза 3#-азепинов

1.2.1. Амины как N-нуклеофилы в фотоинициированном синтезе 3#-азепинов

Первые представители азепинов, полученные фотолизом ароматических азидов, относились именно к 2-аминозамещенным ЗН-азепинам. Изначально в качестве нуклеофилов для синтеза ЗН-азепинов использовались ароматические и алифатические амины, являющиеся удобными субстратами для данного превращения, вследствие своей высокой нуклеофильности. Так, R. Huisgen фотолизом фенилазида в анилине получил 2-анилино-3Н-азепин [5], а W. E. Doering и R. A. Odum фотолизом фенилазида в диэтиламине получили 2-диэтиламино-3Я-азепин, а в жидком аммиаке -2-амино-3Н-азепин [6]. Однако попытка увеличить выход 2-амино-3Н-азепина в последней работе путем добавления амида калия не дала целевой гетероцикл, а привела к образованию анилина (продукту восстановления фенилазида). Следовательно, существует ряд ограничений для используемых нуклеофилов, вследствие наличия альтернативных путей превращения ароматических азидов.

В работе R. J. Sundberg [35] проведен фотолиз десяти замещенных арилазидов в диэтиламине, что привело к 2-диэтиламино-3Я-азепинам и частично к продуктам окисления данных гетероциклов. Также было показано, что шесть из семи изученных азидов, имеющих только один оршо-заместитель, подвергаются расширению кольца лишь в направлении от этого заместителя с образованием 2,3-дизамещенных азепинов.

В случае фотолиза пара-замещенных арилазидов также наблюдалось образование азепинов: так, облучение пара-бутилфенилазида в диэтиламине давало 5-бутил-2-диэтиламино-3Н-азепин [36], а фотолиз пара-хлорфенилазида в присутствии анилина приводил к 2-анилино-4-хлоро-ЗН-азепину [37].

Стоит отметить, что несмотря на обширные исследования механизма образования 2-аминозамещенных 3Я-азепинов, получающихся в ходе фотолиза ароматических азидов в присутствии аминов, препаративные методы синтеза 3Я-азепинов разработаны не были.

1.2.2. Спирты как O-нуклеофилы в фотоинициированном синтезе 3#-азепинов

Помимо аминов к электронодефицитному фрагменту циклического кетенимина могут присоединяться и другие нуклеофилы. Так, в исследованиях [38, 39] показана возможность синтеза 2-метокси-3Я-азепинов фотолизом орто-замещенных арилазидов с использованием в качестве нуклеофильного субстрата метанола. Позже в работе R. Purvis и R. K. Smalley [40] проведен фотолиз производных орто-азидобензойной кислоты в смеси ТГФ/спирт и получен ряд 2-алкокси-3Я-азепинов (Схема 1.8).

9-84%

= ОМе, ОВг, ОРЬ, ОН, БР^ 1ЧН2, 1ЧНР11 Н2 = Н, 4-С1, 5-С1, 6-С1, 4-ОМе, 5-ОМе, 6-ОМе, 5-Вг, 5-1\Ю2, 4-С02Ме ^ = Ме,

Схема 1.8. 2-Алкокси-3Я-азепины, полученные фотолизом арилазидов в присутствии алифатических спиртов [40]

При этом несмотря на значительный спектр исходных реагентов, явной корреляции между выходом азепина и природой и положением заместителя в ароматическом азиде не наблюдалось. Авторы предположили, что для расширения кольца арилазида необходимо наличие электроноакцепторного

О

заместителя в орто-положении к азидной группе, так как, согласно полученным ими экспериментальным данным, фотолиз орто-арилазидов с электронодонорными заместителями, как и наличие еще одного заместителя в третьем положении арилазида не приводил к образованию азепинов, что объяснялось авторами уменьшением электронной плотности в атакуемом нуклеофилом углеродном центре арилазидного интермедиата.

Дополнительное подтверждение своему предположению авторы получили, проведя фотолиз ароматических азидов с электронодонорными заместителями (-СН3, -СН2ОСН3), что дало лишь продукты осмоления, в то время как фотолиз арилазидов с электроноакцепторными группами -CF3 и -CN в орто-положении приводил к образованию целевых азепинов [41].

Работа R. A. Mustill и A. H. Rees [42], посвященная фотолизу пара-замещенных арилазидов в присутствии спиртов, свидетельствовала в пользу гипотезы о необходимости наличия электроноакцепторного заместителя в арилазиде, выдвинутой в работе [41]. Фотолиз метил 4-азидо-2-метоксибензоата (с электроноакцепторной сложноэфирной группой в пара-положении по отношению к азидной группе) в метаноле приводил к образованию метил 2,4-диметокси-3Н-азепин-5-карбоксилата, однако облучение 3,4-диметоксифенилазида (ароматический азид с ^-донорными группами) не давало целевого азепина (Схема 1.9).

ОМе

ОМе

Схема 1.9. Фотолиз 4-азидо-2

ОМе

Ме02С

365 нм

МеОН

365 нм

_^ нет реакции

МеОН

-метоксибензоата и 3,4-диметоксифенилазида в метаноле [42]

При этом данная работа демонстрировала важность именно электронных эффектов заместителя в арилазиде: внутримолекулярное взаимодействие сложноэфирной группы с азотом нитрена вследствие их пространственной удаленности друг от друга невозможно, что исключает стерический фактор заместителя в ходе образования азепинов из арилазидов.

Однако стоит отметить, что позже в работе [43] был осуществлен синтез 2-алкокси-3Я-азепинов с электронодонорными алифатическими заместителями. В данном исследовании реакцией взаимодействия ароматических нитросоединений с трибутилфосфином получали синглетные арилнитрены, чьи дальнейшие превращения идентичны превращениям нитренов, полученных из ароматических азидов (последовательные превращения нитрена в бензазирин и 1,2-дидегидроазепин). И в отсутствие электроноакцепторных групп к кетениминному интермедиату происходило присоединение спиртов, приводящее к конечным 2-алкокси-3Я-азепинам.

1.2.3. Вода как О-нуклеофил в фотоинициированном синтезе 3#-азепинов

Вода также может выступать в роли нуклеофильного агента при присоединении ее к 1,2-дидегидроазепину С, что будет приводить к образованию 3Я-азепин-2-онов (Схема 1.10).

1 А С

Схема 1.10. Схема образования 3Я-азепин-2-онов

Впервые ЗН-азепин-2-он был синтезирован H. Takeuchi и K. Koyama фотолизом фенилазида ртутно-кварцевой лампой высокого давления в ледяной уксусной кислоте с последующим нагреванием при 138 0С [44]. Авторами был предложен механизм, включающий в себя присоединение уксусной кислоты к фотогенерированному 1,2-дидегидроазепину и последующий ацетолиз продукта до ЗН-азепин-2-она.

В работе [41] был проведен успешный синтез метил-3Н-азепин-2-он-3-карбоксилата фотолизом метилового эфира орто-азидобензойной кислоты в смеси ТГФ/вода с выходом в 59%. При этом попытки гидролиза 2-этокси-3Н-азепинов не давали 3Н-азепин-2-онов, а приводили к разрушению азепинового кольца, из чего следует, что 3Н-азепин-2-оны образуются именно в результате нуклеофильного присоединения воды к кетениминному интермедиату. Вероятно, в работе H. Takeuchi и K. Koyama [44], несмотря на предложенный механизм, 3Н-азепин-2-оны образовывались не ацетолизом некоего промежуточного продукта, а за счет присоединения воды, находящейся в следовых количествах в реакционной смеси.

Позднее K. Lamara и R. K. Smalley [45, 46] получили ряд 3Н-азепин-2-онов фотолизом растворов ароматических азидов с электроноакцепторными заместителями в орто- и пара-положениях в смеси ТГФ/вода (1:1, v/v). Ими же в первые были представлены кристаллографические данные замещенных ЗН-азепин-2-онов.

Наконец, в работе [47] была оптимизирована методика фотохимического синтеза ЗЯ-азепин-2-онов в непрерывном потоке (Схема 1.11). Вторичные фотохимические реакции были сведены к минимуму за счет подбора оптимального времени пребывания реагентов в фотореакторе.