Фотоиндуцированные процессы, протекающие в молекулярных кластерах под действием наносекундного и фемтосекундного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Пойдашев, Денис Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 94
Оглавление диссертации кандидат наук Пойдашев, Денис Георгиевич
Оглавление
Введение
Краткий обзор предшествующих работ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Цели и задачи
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Защищаемые положения
Апробация результатов работы
Публикации
Структура и объём диссертации
Глава 1 Экспериментальный комплекс и методы исследования
1.1. Экспериментальный комплекс
1.2. Методика исследования внутрикластерных процессов, индуцированных наносекундным УФ и ИК излучением
1.3. Методика исследования динамики процессов, индуцированных фемтосекундным УФ излучением
1.4. Методика исследования динамики процессов, индуцированных фемтосекундным ИК излучением
Глава 2 Многофотонные процессы в молекулярных кластерах, индуцированные УФ и ИК лазерным излучением наносекундной длительности
2.1. Многофотонная ионизация кластеров (С¥31)п, индуцированная УФ излучением наносекундной длительности
2.2. Многофотонная диссоциация кластеров (1¥2СС0¥)п под действием наносекундного ИК излучения С02-лазера и его второй гармоники
2.3. Модель диссоциации кластера под действием ИК излучения С02-лазера
2.4. Выводы по Главе 2
Глава 3 Динамика внутрикластерных процессов, индуцированных УФ лазерным излучением фемтосекундной длительности
3.1. Особенности многофотонной ионизации молекул и кластеров фемтосекундным УФ и видимым излучением
3.2. Динамика образования молекулярного йода в процессе ионизации кластеров (С¥31)п
3.3. Модель образования молекулярного йода в процессе ионизации кластеров (С¥31)п фемтосекундным УФ излучением
3.4. Выводы по Главе 3
Глава 4 Динамика внутрикластерных процессов, индуцированных ИК лазерным излучением фемтосекундной длительности
4.1. Особенности ионизации молекул и кластеров [¥е(С0)5]п фемтосекундным излучением с X = 400 нм
4.2. Возбуждение и диссоциация кластеров [¥е(С0)5]презонансным ИК фемтосекундным излучением и моделирование динамики перераспределения колебательной энергии и выхода свободных молекул в результате распада кластеров [¥е(С0)5]п
4.3. Выводы по главе 4
Заключение
Список литературы
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоиндуцированные процессы, протекающие в молекулярных кластерах под действием наносекундного и фемтосекундного лазерного излучения»
Введение
Диссертационная работа посвящена экспериментальным исследованиям процессов, протекающих в ван-дер-ваальсовых молекулярных кластерах в результате действия УФ и ИК лазерного излучения наносекундной и фемтосекундной длительности. Основой содержательной части диссертации является исследование каналов и динамики образования специфических продуктов внутрикластерных реакций, протекающих под действием УФ излучения, а также исследование распада кластеров и динамики образования свободных молекул в процессе распада, индуцированного резонансным ИК излучением.
Краткий обзор предшествующих работ
Кластеры многоатомных молекул, являющиеся предметом исследований в настоящей диссертации, представляют собой слабосвязанные объекты, энергия связи в которых лежит в диапазоне ео ~ 0.1 - 0.5 эВ. Характерный радиус Яп кластера сферической формы, состоящего из п молекул, можно оценить из соотношения:
где Я0 - радиус одной молекулы. Таким образом, кластер, состоящий из п = 100 мономеров с Я0 ~ 2 - 3 А, будет иметь радиус Яп ~ 1 нм. Безусловно, многообразие кластеров не исчерпывается молекулярными кластерами, классификация кластеров по типам и размерам представлена в монографии [1].
Наличие кластеров в молекулярных струях было предсказано ещё в первой половине прошлого века [2], а доказательства этого факта были получены в 1953 году, когда радиочастотные спектры привели авторов работы [3] к выводу о наличии димеров в эффузивных пучках (струях) алкил-галидов. Несколько позже были найдены доказательства развитой конденсации при газодинамическом охлаждении в сверхзвуковых струях, формирующихся при истечении газа в вакуум из небольших сопел, демонстрируя их потенциал в качестве кластерных источников [4]. Существенный прогресс в исследовании кластеров связан с применением масс-спектрометров в качестве детекторов кластеров. Начиная с работы [5] в которой наличие кластеров (С02)п в струе было обнаружено с помощью масс-спектрометра, важную роль в кластерной науке играло сочетание различных источников кластерных пучков с масс-спектрометрическими методами их детектирования. Следует отметить, что, помимо газодинамического охлаждения в сверхзвуковых струях, к
настоящему моменту известно достаточно много различных методов получения кластеров. Описание методов получения кластеров и кластерных пучков представлено в обзоре [6].
Процессы газодинамического охлаждения и кластеризации при сверхзвуковом истечении газа в вакуум из импульсных сопел исследовались во многих работах (см., например, [7]). Было показано, что эффективность кластеризации зависит как от конструкции сопла, так и от термодинамических свойств газа и его температуры и давления над соплом. Для процесса кластеризации необходимы:
1) Быстрое охлаждение струи с переходом газовой системы в неравновесное пересыщенное состояние;
2) Наличие центров конденсации, в однородном газе это образование сверхмалых кластеров (п < 5) с участием тройных столкновений;
3) Существование в струе столкновительной области, в которой происходит относительно медленный процесс конденсации, прекращающийся при переходе струи к бесстолкновительному движению.
Вопрос о влиянии конструкции сопла на процесс кластеризации рассмотрен в обзоре [6]. Условия возникновения конденсации молекул, определение степени конденсации, среднего размера образующихся кластеров, скорости их направленного движения, а также продольной и поперечной составляющей скорости теплового движения кластеров в пучке в зависимости от условий сверхзвукового истечения были достаточно подробно исследованы в работе [8] на примере кластеров (CF2HCl)n.
Одно из направлений развития кластерной тематики связано с применением лазерного излучения для многофотонной ионизации кластеров и продуктов их фотоиндуцированного распада в комбинации с масс-спектрометрическими методами детектирования образующихся ионов. При использовании лазерного излучения УФ диапазона для ионизации кластеров в работе [8] были обнаружены различия в масс-спектре образующихся ионных продуктов по сравнению со случаем ионизации мономеров. Детальные исследования позволили выявить характерные ионы, образующиеся из кластеров и из мономеров, что позволило раздельно следить за поведением кластерной и мономерной составляющей пучка частиц. Специфические ионные продукты, образующиеся при УФ ионизации кластеров (по сравнению с мономерами) стали предметом последующих исследований, проведенных с кластерами (CFзI)n [9].
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Для диагностики молекулярных и кластерных пучков, а также исследования индуцированных лазерным излучением процессов, в эксперименте часто применяется метод многофотонной ионизации [10] молекул и кластеров лазерным УФ излучением [9,11,12]. Как было показано на примере кластеров (СБз1)п [9], и, ранее, других алкил-йодидов типа (Я-1)п [13,14], при УФ ионизации этих объектов образуется молекулярный ион 12+. Одна из возможных причин его образования - бимолекулярная реакция, протекающая из-за специфического взаимного расположения молекул в кластере, при котором соседние атомы йода расположены «голова к голове» [14].
Появление лазеров ультракоротких импульсов позволило авторам работы [15] исследовать в реальном времени динамику диссоциации связи С-1 в молекуле СНз1 в результате действия УФ излучения, а также динамику образования 12+ из димера (СН31)2 в результате УФ индуцированной бимолекулярной реакции. Исследование механизмов специфических внутрикластерных реакций, индуцированных УФ лазерным излучением, и динамики их протекания является весьма актуальной задачей.
Другой аспект исследования внутрикластерных процессов связан с воздействием ИК лазерного излучения на колебательные степени свободы молекул в кластере. Интерес к такого рода исследованиям, а также к фрагментации кластеров при резонансном возбуждении интенсивными ИК лазерными импульсами связан с тем, что при таком возбуждении кластеров возможна реализация условий, которые трудно или невозможно реализовать в газовой фазе или в макроскопической конденсированной среде. В газовой фазе взаимодействием с окружающими молекулами часто пренебрегают, поскольку оно мало. В конденсированной среде, наоборот, влияние окружения велико, однако поглощенная частицами энергия быстро передается в окружающую область. Начиная с пионерских работ, выполненных авторами обзора [16] и посвященных динамике колебательной релаксации в растворах, эксперимент показывает, что на временах порядка нескольких пикосекунд вначале происходит внутримолекулярная релаксация энергии из возбуждаемых высокочастотных колебаний молекул, после чего имеет место более медленный процесс ухода энергии в растворитель. В кластерах поглощенная энергия локализуется в небольшом объеме кластера, поэтому при взаимодействии с ИК лазерным излучением возможен существенный нагрев кластеров, сопровождающийся их дальнейшей диссоциацией. При этом скорость миграции запасенной молекулой колебательной энергии в межмолекулярные колебания кластера может существенно отличаться от скорости ухода энергии в случае
молекул в растворителях. Кроме того, в кластерах возможна реализация различных условий окружения для поверхностных и объемных частиц, что может влиять на процесс их возбуждения и последующей фрагментации. В частности, в кластерах сравнительно легко можно реализовать условия, когда исследуемые частицы находятся либо в однородном окружении (собственные кластеры), либо неоднородном окружении (смешанные кластеры). Таким образом, кластеры сами по себе позволяют исследовать многие аспекты процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом. В связи с вышесказанным исследование процесса резонансной ИК лазерной фрагментации молекулярных кластеров является актуальной задачей, в частности, резонансное возбуждение молекулярных кластеров сверхкороткими ИК лазерными импульсами позволяет исследовать процессы миграции энергии внутри как однородных кластеров, так и смешанных кластеров, и изучить кинетику их распада.
Цели и задачи
Цель диссертационной работы состоит в экспериментальном исследовании механизмов и динамики внутрикластерных реакций, протекающих в молекулярных кластерах (CFзI)n и (IF2CC0F)n при воздействии УФ лазерного излучения на электронные переходы в молекулах, а также динамики перераспределения колебательной энергии, запасенной молекулами в кластерах (IF2CC0F)n и [Fe(C0)5] п и их распада при резонансном воздействии ИК излучения на колебания C0 связи в этих молекулах.
В процессе выполнения работы были решены следующие задачи:
1. Изучены условия формирования импульсных кластерных и молекулярных пучков исследуемых молекул, а также развиты методики детектирования кластеров на фоне мономеров и мономеров на фоне кластеров на основе фотоионизационной времяпролётной масс-спектрометрии.
2. Исследована внутрикластерная реакция образования Ь+ при многофотонной УФ ионизации кластеров (CFзI)n лазерным излучением наносекундной длительности.
3. Используя фемтосекундное УФ излучение, изучена динамика образования Ь+.
4. Исследован процесс распада кластеров (IF2CC0F) п при резонансном воздействии ИК излучения наносекундной длительности на колебания C0 и CF связей в этой молекуле.
5. Используя фемтосекундное ИК излучение, в кластерах ^^0)5] п исследована динамика перераспределения поглощенной молекулой энергии и последующий распад кластера.
6. Построены модели исследованных фотоиндуцированных реакций, описывающие экспериментальные результаты.
Научная новизна
Новые научные результаты, полученные в ходе выполнения работы:
1. Экспериментально обнаружены различия в механизмах образования молекулярного иона 12+ при ионизации кластеров (CF3I)n наносекундным УФ лазерным излучением на длинах волн X = 308 нм и X = 232 нм.
2. Используя технику «накачка - зондирование», впервые исследована динамика внутрикластерной реакции образования молекулярного иона 12+, индуцированная фемтосекундным УФ излучением в кластерах (CFзI)n.
3. Исследован процесс распада кластеров (IF2CC0F) п при резонансном воздействии ИК излучения наносекундной длительности на различные колебания этой молекулы.
4. Используя технику «накачка - зондирование», впервые исследована динамика перераспределения колебательной энергии и распада кластеров ^^0)5^ в результате резонансного ИК возбуждения колебаний молекул, составляющих кластер.
Теоретическая и практическая значимость работы
Одним из мотивов исследований явления кластеризации стало развитие лазерных методов разделения изотопов, основанных на многофотонной диссоциации молекул ИК лазерным излучением. В связи с тем, что изотопические сдвиги А для тяжёлых изотопов в спектрах ИК поглощения молекул достаточно малы (для молекул ЦБ6, WF6, 0б04 - А ~ 1 см-1 [17]), то измеренные при комнатной температуре спектры линейного и многофотонного поглощения молекул, содержащих разные изотопы, достаточно сильно перекрываются. Охлаждение молекул, достигаемое в условиях сверхзвуковых пучков и струй, приводит к резкому сужению полос линейного и многофотонного поглощения, что позволяет в итоге повысить селективность многофотонного возбуждения и диссоциации молекул [17,18]. В недавнем обзоре [19] рассматриваются физико-химические основы и принципы реализации
изотопно-селективных процессов для осуществления лазерного разделения изотопов в том числе с участием кластеров и наночастиц.
Помимо этого, развитие науки о кластерах привело также к появлению большого числа интересных и важных для практического приложения направлений исследований, таких как, например, возбуждение ван-дер-ваальсовых кластеров сверхмощными ультракороткими лазерными импульсами и его применение для генерации рентгеновского излучения [20-22], (см. также недавние исследования с кластерами (8Б6)п и (СБ31)п [23] и кластерами (Ср2СЬ)п [24]). Другие направления исследований с кластерами, ориентированные на их практическое применение, можно найти в обзоре [25] и цитируемой там литературе.
Рассмотренные в настоящей работе фотоиндуцированные процессы позволили получить новую информацию не только о самих кластерах (их размере, энергии связи молекул в кластере), но также о методиках детектирования кластеров на фоне мономеров в молекулярных пучках, используя метод фотоионизационной времяпролётной масс-спектрометрии. Исследование динамики фотоиндуцированных процессов в молекулярных кластерах позволило выявить закономерности, присущие кластерам в пучках, их сходства и отличия по сравнению с мономерами в газовой фазе или в растворах. Кроме того, моделирование внутрикластерных реакций, проведенное в процессе обработки полученных экспериментальных данных, позволило выявить наиболее вероятные механизмы исследуемых фотохимических процессов.
Защищаемые положения
На защиту выносятся следующие положения:
1. Механизм образования иона молекулярного йода 12+ в процессе ионизации кластеров наносекундным УФ излучением, который различен на длинах волн X = 308 нм и X = 232 нм.
2. При ионизации кластеров (СБ31)п фемтосекундным УФ излучением на длине волны X = 266 нм реализуются два канала образования иона молекулярного йода 12+, с характерными временами ~ 1 пс и ~ 7 пс.
3. Процесс диссоциации кластеров (Гр2ССОБ)п при резонансном возбуждении колебаний СО или СБ связей наносекундным ИК лазерным излучением не зависит от канала ввода энергии в кластер и представляет собой стационарный или близкий к нему процесс последовательного испарения молекул из кластера.
4. Селективное возбуждение колебаний CO связей молекул в кластерах [Fe(CO)5]n фемтосекундным ИК излучением приводит вначале к заселению низкочастотных мод в молекуле, а затем - к росту температуры кластера, характерные времена этих процессов составляют величину ~ 280 пс, после чего кластер распадается с образованием свободных нейтральных молекул.
Апробация результатов работы
Основные результаты, представленные в диссертации, докладывались на следующих конференциях:
• International Conference on Coherent and Nonlinear Optics ICONO/LAT (2010, 2013, 2016);
• International Symposium on Molecular Beams ISMB (2011, 2015);
• XVIII International Conference on Ultrafast Phenomena (2012);
• XXII, XXIII, XXIV, XXV Симпозиум «Современная химическая физика» (2010, 2011, 2012, 2013).
Публикации
Материалы по теме диссертации опубликованы в 5 научных статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ [52-54,67,68] (все статьи опубликованы в изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus), и сборниках тезисов 10 научных конференций [26-35].
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, содержащего обзор литературы, четырёх глав, заключения и библиографии.
В первой главе диссертации дано подробное описание экспериментального комплекса на основе времяпролётного масс-спектрометра, на котором были выполнены исследования, и используемых методов исследования. Первый раздел первой главы содержит описание технической части экспериментального комплекса, существенная часть которого посвящена времяпролётной функции масс-спектрометра, осуществляющей взаимосвязь между временем прихода ионов на детектор и их характеристиками. Во втором, третьем и четвёртом разделах первой главы представлены методы и подходы, с помощью которых были получены экспериментальные результаты и проведена их интерпретация.
Вторая глава диссертации посвящена экспериментальным исследованиям многофотонных процессов, протекающих в молекулярных кластерах (СБ31)п и (Гр2ССОБ)п под действием импульсного УФ и ИК лазерного излучения наносекундного диапазона. В первый раздел второй главы вошли исследования каналов специфической реакции образования молекулярного йода 12, протекающей в кластерах (СБ31) п в процессе их ионизации наносекундным излучением на длинах волн X = 232 нм и X = 308 нм. Для выявления механизмов образования 12, которые оказались различны на этих двух длинах волн, существенным образом использовалась как спектроскопическая информация об электронных переходах в молекулах СБ31 и 12, так и дополнительная информация, полученная при анализе масс-спектров. Второй раздел второй главы посвящен исследованию процесса многофотонной диссоциации кластеров (Гр2ССОБ)п под действием наносекундного излучения СО2-лазера и его второй гармоники, используя два различных канала ввода энергии в кластер. Моделирование распада, приведенное в третьем разделе второй главы, позволило дать физическую интерпретацию наблюдаемым в эксперименте эффектам, а также получить оценки на параметры исследуемых кластеров (энергию связи молекул в кластере, их средний размер).
Изучению динамики образования молекулярного йода 12 из кластеров (СБ31)п при их ионизации фемтосекундным УФ излучением посвящена Глава 3 диссертации. Особенности ионизации кластеров (СБ31)п фемтосекундным УФ излучением, описанные в первом разделе третьей главы, позволили обнаружить два канала образования 12 , причём важную роль в формировании этого продукта, по-видимому, играют специфически ориентированные молекулы в кластере, в которых два атома йода находятся на наименьшем расстоянии. Экспериментальные результаты, изложенные во втором разделе Главы 3, дополнены моделированием процессов, протекающих в кластере после его ионизации и приводящих к формированию конечных ионных продуктов. Модель рассмотрена в третьем разделе Главы 3.
Четвёртая глава диссертации посвящена экспериментам по изучению динамики перераспределения колебательной энергии в кластерах [Бе(СО)5]п в результате селективного возбуждения колебаний СО-связи молекул резонансным фемтосекундным ИК излучением. Использование видимого фемтосекундного излучения на длине волны X = 400 нм для многофотонной ионизации молекул и кластеров позволило в первом разделе Главы 4 описать метод детектирования мономеров на фоне кластеров, если они одновременно присутствуют в области ионизации. Во втором разделе Главы 4 показаны непосредственно кинетические зависимости выхода свободных молекул из кластеров в результате перераспределения
колебательной энергии, приводящей в конечном итоге к распаду кластера. Проведено моделирование колебательной релаксации, даны оценки на характерные времена релаксационных процессов. Моделирование, в частности, позволило рассчитать временной профиль изменения температуры кластеров [Fe(C0)5]и и получить оценку на энергию связи молекул в них.
Общий объем диссертации - 94 страницы, из них 84 страницы машинописного текста, включая 30 рисунков и 1 таблицу. Библиография включает 68 наименований на 6 страницах.
Глава 1 Экспериментальный комплекс и методы исследования
Глава 1 диссертации посвящена описанию экспериментального комплекса, на котором выполнялись исследования. Его основой является времяпролётный масс-спектрометр комбинированный с источником импульсных пучков молекул или кластеров. В Главе 1 также дано описание использованных в работе лазерных систем и методов исследования.
1.1. Экспериментальный комплекс
Экспериментальные исследования, являющиеся предметом данной диссертации, выполнены на установке, основой которой является фотоионизационный времяпролётный масс-спектрометр (ТОБ М8), специально сконструированный для работы в комбинации с импульсными источниками молекулярных и/или кластерных пучков.
Рис. 1.1.1. Общая схема экспериментальной установки.
Общая схема установки представлена на рис. 1.1.1. Она состоит из 3-х вакуумных камер: камера источника (справа) и камеры масс-спектрометра (слева, а также центральная),
имеющих объём около 5л. Камеры снабжены манометрами (М). Под камерами расположены турбомолекулярные насосы (ТМН) производительностью 300 л/с (по азоту) и форвакуумные насосы, снабженные азотными ловушками.
В камере источника находится импульсное сопло (General Valve nozzle, диаметр d = 0.8 мм) и скиммер (диаметр отверстия D = 0.49 мм), выделяющий узконаправленный холодный молекулярно-кластерный пучок из молекулярной струи. Для впрыска молекул непосредственно в камеру масс-спектрометра установлено также второе сопло, по параметрам аналогичное первому (на рис. 1.1.1 не показано). Данное сопло позволяет проводить эксперименты в условиях равномерного заполнения области фотоионизации молекулами исследуемого газа при комнатной температуре.
Оба сопла питаются из газовой системы (см. рис. 1.1.1), сконструированной с учетом возможности приготовления для исследований не только чистого газа, но и смеси газов. Газовая система откачивается своим форвакуумным насосом.
Над центральной вакуумной камерой расположена вертикальная труба времяпролётного масс-спектрометра, под которой находится трёхэлектродная система, с помощью которой осуществляется выталкивание и ускорение образующихся ионных продуктов из области ионизации. Ионы детектируются вторично-электронным умножителем (ВЭУ-2).
Регистрируемые масс-спектры содержат информацию о составе ионных продуктов и об их характеристиках в зависимости от условий постановки эксперимента и параметров лазерного излучения, осуществляющего ионизацию исследуемых объектов. Для определения характеристик ионных продуктов требуется знание времяпролётной функции масс-спектрометра, которая рассчитывается для каждой конкретной экспериментальной установки.
Рис. 1.1.2. Упрощенная схема ТОБ масс-спектрометра. 1 - выталкивающий электрод, 2 - ускоряющий электрод, 3 - времяпролётная труба, 4 - ВЭУ, 5,6 -усилители, 7 - система накопления и обработки данных. ¡1 = ¡2 = 12 мм, 1з = 562 мм, ¡4 = 7.5 мм, и = 100 В, Пу = 700 В (характерные значения), Па = 4000 В.
Упрощенная схема используемого масс-спектрометра представлена на рис. 1.1.2, для удобства в горизонтальной ориентации. Время Т прихода на первый динод ВЭУ ионов с начальной продольной составляющей скорости Уо из точки, расположенной на расстоянии ю от ускоряющего электрода (см. рис. 1.1.2), складывается из:
^ - времени ускоренного движения иона под действием выталкивающего напряжения
и
V,
<2 - времени движения под действием ускоряющего напряжения Пи, <з - времени движения в трубе масс-спектрометра,
<4 - времени ускоренного движения под действием напряжения питания ВЭУ
непосредственно перед его первой сеткой.
<1 =
1 еи
У2 + 2 • П • ^ _ у,
Л
т
I
(1.1)
<2 = тк
2 еП
<3 =
У + 2 ■ ^ ■ ^ + 2 ■ П - У + 2 ■ ^ ■ ^
т ¡1 т V т ¡1
I
V+2.и. ^+2. еП
т I
т
<4 =
л/2т • I
е.П,
^ V V
К еП - +
вэу
вэу v
Таким образом, Т = <1 + <2 + <з + <4,
еП еП
1 + К
еП
(1.2) (1.3)
(1.4)
Т =
у[ж ■ I
т
2еП
220 Г
/3 ' У
ц ГХ М" Е0
Ц V
+-
ц.
Е
еЦ
■ + 1-
Ц
А
еЦ
■ + 1
+
V1
+
2/4 Ц
/ ■и
'3 ивэу
1+
Е еЦ
еЦ еЦ
1+Е
еЦ
(1.5)
где приняты обозначения:
г0 - расстояние от ускоряющего электрода до места ионизации; /2- путь под действием ускоряющего напряжения Ци; /3- путь в трубе масс-спектрометра без полей (см. рис. 2.2); /4 - путь под действием ускоряющего напряжения питания ВЭУ;
Ц = и—, Ц - выталкивающее напряжение, /1 - расстояние между выталкивающим и
ускоряющим электродами; и\ = Ц + Ци, Ци - ускоряющее напряжение;
ТГ ту1
Е 0 = , т - масса иона, у0 - проекция начальной скорости на ось масс-спектрометра.
Рассчитанное по формуле (1.5) время прихода ионов позволяет, исходя из геометрических размеров и значений питающих напряжений, определить состав ионных продуктов (массу ионов и их заряд при многократной ионизации) и находить их скоростные характеристики по форме пика в масс-спектре. Следует отметить, что форма пика в масс-спектре при использовании масс-спектрометра линейного типа несёт информацию также и об угловом распределении разлетающихся продуктов в случае фотодиссоциации. Это обстоятельство в полной мере будет использовано при анализе путей образования ионов 12+ и 1+ во второй главе диссертации.
Ограничения, обусловленные чувствительностью всей системы, позволяют нам в итоге детектировать однократно ионизованные частицы с массовыми числами вплоть до 1400 а.е.м. В случае кластеров [Бе(СО)5]п, например, это позволяет видеть в масс-спектре ионные пики, соответствующие осколкам с п до 7 (см. рис. 1.1.3).
2
/
3
Рис. 1.1.3. Масс-спектр ионных продуктов, образующихся при ионизации и франментации кластеров пентакарбонила железа.
Одним из ключевых моментов при работе с пучками частиц является выяснение условий, при которых происходит переход к кластеризации. Для этого необходимо тем или иным образом различать масс-спектры, получаемые при ионизации молекулярного и кластерного пучков. Наиболее просто обнаружить кластеры в пучке получается при наличии в масс-спектре пиков, отвечающих ионам с массой, величина которой превышает массу мономера. Кроме того, даже если и молекулы, и кластеры дают при ионизации (и последующей фрагментации) одни и те же ионы, часто их можно отличать по скоростным характеристикам (по ширине пика в масс-спектре). Более подробно о составе масс-спектров речь пойдёт в следующих главах, посвящённых непосредственно экспериментальным исследованиям. Здесь следует отметить, что, управляя длительностью импульса открывания сопла, можно получать как чисто молекулярные пучки, так и пучки с достаточно глубокой степенью кластеризации.
Для оценки среднего размера кластеров N часто используют соотношение Хагены
[18]:
N ~ (Г*,
где Г* - это безразмерный параметр, линейно связанный с исходной плотностью частиц по: Г ~ по.