Фотоиндуцированные и релаксационные процессы в пленках оксида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Завьялов, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Завьялов, Анатолий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЛЕНОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ОКСИДА ТИТАНА: ПРИМЕНЕНИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Области применения пленочных оксидных структур.
1.2. Физические свойства пленок ТЮ2.
1.3. Фотоиндуцированные процессы.
1.3.1. Внутренний фотоэффект.
1.3.2. Поверхностные фотоиндуцированные процессы.
1.4. Релаксационные процессы.
Выводы и постановка задач-диссертационного исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЪЕМНЫХ ФОТОИНДУЦИРОВАННЫХ
ПРОЦЕССОВ.
2.1. Экспериментальные исследования.
2.1.1. Ширина энергетической щели-пленки.
2.1.2. Внутренний фотоэффект в,стационарных .условиях.
2.1.3. Кинетика внутреннего фотоэффекта-.
2:2. Кинетическая модель.:.
2.2.1. Влияние центров.захвата на генерацию носителей .:.
212.2. Система кинетических уравнений.
2.2.3. Анализ системы кинетических уравнений:.
2.2.4. Адекватность системы кинетических уравнений.
Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ
ФОТОИНДУЦИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ.
3.1. Кинетика супергидрофильности пленок ТЮ2.
3.1.1. Методика эксперимента.
3.1.2. Результаты ^эксперимента.
3.2. Фотокаталитические свойства.
Выводы.
ГЛАВА 4. РЕЛАКСАЦШГНЕРАВНОВЕСНОШ ЗАРЯДА.
4.1. Экспериментальное изучение релаксации инжектированного заряда.
4.1.1. Экспериментальное оборудование.
4.1.2. Релаксция заряда.
4.2. Модель релаксации поверхностного потенциала.
4.2.1. Постановка задачи.
4.2.2. Решение задачи.
4.2.3. Вычисление поверхностного потенциала пленки.
4.3. Анализ модели.
4.4. Адекватность модели релаксации.
Выводы.
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Защитное покрытие фотопреобразователя.
5.2. Дифференциальный фотоприемник.
5.3. Метод определения параметров пленки.
5.3.1. Метод основанный, на измерении фототока.
5.3.2. Метод основанный, на инжекции заряда.
5.3.3. Метод оперативного определения подвижности электронов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоиндуцированные и релаксационные процессы в пленках оксида титана»
Оксиды переходных металлов представляют собой материалы, которые проявляют полупроводниковые, ферромагнитные, сегнетоэлектрические, электрохромные, фотохромные и другие свойства. В связи с этим открываются широкие возможности для изготовления пленочных структур с новыми электрическими, магнитными и оптическими характеристиками.
Так, достижение физического предела, уменьшения размера элементов кремниевой электроник заставляет искать новые материалы. В то же время оксиды некоторых переходных металлов, например, ZnO, Ti02, Та205, НЮг и другие, обладают свойствами, которые позволяют рассматривать их в качестве альтернативы кремнию и оксиду кремния, в изделиях полупроводниковой техники. Пленка ZnO является одним-из наиболее перспективных материалов для создания транзисторов нового поколения [1]. Пленки НГО2, Та2Оз, ТЮ2 обладают высокой диэлектрической проницаемостью, низкими токами утечки, высокой электрической-прочностью: Это делает их одними из наиболее перспективных материалов для использования, в-, качестве подзатворного диэлектрика вместо Si02 [2, 3].
Одновременно пленки оксидов переходных металлов находят и другое применение. В* частности, электрохромный эффект позволяет использовать пленки WO3 для изготовления стекол по технологии «smart windows» [4, 5].
У некоторых оксидов (WO3, Ti02 и др.) изменяется проводимость при адсорбции на их поверхности газовых молекул. Это позволяет использовать их для создания селективных газовых сенсоров [6, 7, 8].
В табл. В.1 представлены результаты измерения края фундаментального поглощения для поликристаллических пленок ряда оксидов-переходных металлов [9]. Из табл. В.1 видно, что материалы, содержащиеся в ней, могут быть использованы,, во-первых, для изготовления покрытий, защищающих от ультрафиолетового излучения (УФИ) [10]. Во-вторых, высокое-поглощение в УФ диапазоне, присущее этим материалам, неминуемо приводит к внутрен
Табл. В.1
Кристаллическая. фаза Край фундаментального поглощения тю2 анатаз 380 нм
ZnO вюрцит 396 нм
W03 Re03 460 нм
V2O5 Re03 568 нм
М0О3 Re03 443 нм
Fe203 корунд 620 нм нему фотоэффекту, что дает возможность применить их для создания солнечно слепых фотоприемников [11].
При фотовозбуждении полупроводниковых материалов адсорбат на поверхности (молекулы Н20, СЬ и др.) за счет электрохимических процессов превращается в химически активную окисляющую среду [12, 13]. Этот эффект открыл для полупроводников новую область применения. При контакте с такой средой жидких или парообразных органических соединений инициируется реакция разложения органики на простые неорганические компонен
А, о.е.
0.08 0.06 0.04 0.02 0 тю2
А, о.е. 0,03 0,02 0,01 0 гпо
•
А, о.е. 0.08 0.06 0.04 0.02 0
БегОз
0 50 мин 0 50 мин 0 50 мин
Рис. В.1. Изменение коэффициента поглощения (А) раствора метиленового голубого адсорбированного на поверхности различных оксидов под действием УФ излучения»[9] ты. Этот процесс получил название фотокатализа и используется, в частности, для очистки воды и воздуха от органических загрязнений^ [9, 13; 14]. Наиболее эффективными полупроводниковыми материалами для фотокатализа в связи с их химической стойкостью -и простотой изготовления.являются оксиды переходных металлов (Ре203, ЪиО; ТЮз и др.). Фотокаталитическая активность оксидов, как это следует из табл. В.1, возникает под действием УФИ. На рис. В.1 представлены результаты сравнения фотокатапитических свойств пленок различных оксидов. Эксперименты проводили на модельном материале, В' качестве которого использован водный раствор метиленового голубого. При его разложении коэффициент поглощения раствора уменьшается [9].
Новым направлением в использовании пленочных оксидных структур является медицина1. Такие покрытия позволяют повысить биосовместимость имплантантов [15] или обеспечить бактерицидные свойства материалов [16, 17].
Среди оксидных материалов наибольший интерес привлекает ТЮ2, который применяют в виде нанопорошка или наноразмерной пленки. Внимание к этому материалу вызвано рядом причин. Одной из, главных является высокая стабильность свойств, которая обусловлена наиболее высокой химиче ской стойкостью среди оксидов других переходных металлов. Кроме этого ТЮ2 имеет ширину запрещенной зоны, соответствующую ближнему УФ диапазону (см. табл. В.1), что позволяет применять для фотовозбуждения ртутные лампы. Кроме этого с помощью легирования можно осуществить красный сдвиг оптического спектра этих оксидов и инициировать в них фотопроцессы от естественного солнечного света.
Разнообразие возможных применений оксидных пленок стимулировало разработку и исследование множество методов их осаждения, которые достаточно условно можно разделить на три группы: химические, испарение и распыление.
Промышленная технология, применяемая для осаждения пленок любого состава на большие площади, основана на методах распыления. Распыление металлических мишеней в плазме аргона и кислорода — известная и эффективная методика осаждения пленок оксидов.
Этот технологический метод обладает высокой гибкостью в управлении процессом осаждения одиночных слоев. Потенциально он дает возможность осаждать композиционно градиентные пленки и формировать неравновесные составы [18]. Управление осуществляется регулированием нескольких независимых переменных (расходы аргона и кислорода, электрическая мощность на мишени, температура подложки, потенциал смещения на подложке и др.). Кроме этого реактивное распыление позволяет в едином вакуумном цикле получать разные по составу слои с помощью нескольких мишеней [19] и (или) реактивных газов (например, кислород и азот) [20].
Целью данной диссертационной работы является исследование фото-индуцированных и релаксационных процессов в аморфных пленках ТЮ2, осажденных методом реактивного магнетронного распыления на постоянном токе и выработке рекомендаций по использованию результатов исследований для технических применений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Экспериментально исследовать кинетику внутреннего фотоэффекта.
2. Разработать кинетическую модель внутреннего фотоэффекта в условиях высокой концентрации моноэнергетических центров захвата (ловушек).
3. Выполнить экспериментальные исследования фотоиндуцирован-ной супергидрофильности и фотокаталитической активности.
4. Выполнить экспериментальные исследования релаксации инжектированного неравновесного заряда в пленках.
5. Разработать модель релаксации неравновесного заряда с учетом собственной проводимости пленки, поверхностных и объемных моноэнергетических ловушек.
6. Разработать рекомендации для практического применения результатов экспериментальных и теоретических исследований.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы, содержащего 91 наименование.
Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Завьялов, Анатолий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты выполненной диссертационной работы состоят в следующем:
1. Выполнены экспериментальные и теоретические исследования фотоин-дуцированных и релаксационных процессов в аморфных и аморфно-кристаллических пленках ТЮ2, осажденных методом реактивного магнетрон-ного распыления на постоянном токе, включающие
• экспериментальное исследование кинетики внутреннего фотоэффекта;
• разработку кинетической модель внутреннего фотоэффекта в условиях высокой концентрации моноэнергетических центров захвата;
• экспериментальные исследования фотоиндуцированных каталитической активности и супергидрофильности;
• экспериментальные исследования релаксации в пленках инжектированного неравновесного заряда;
• разработку модели релаксации неравновесного заряда в пленке с учетом собственной проводимости, поверхностных и объемных моноэнергетических ловушек.
1 2. Выполненные в диссертационной работе экспериментальные и теоретические исследования позволили разработать принцип создания дифференциального фотоприемника для УФ-дозиметров.
3. Разработаны рекомендации по использованию пленки ТЮ2 для защиты поверхности фотопреобразователей.
4. На основе исследований кинетики внутреннего фотоэффекта разработан метод определения физических параметров пленок оксидов (коэффициента межзонной рекомбинации, коэффициента захват свободных электронов на ловушки и концентрации глубоких ловушек).
5. На основе исследований процесса релаксации неравновесного заряда разработан метод определения физических параметров диэлектрической пленки (проводимости, подвижности заряда, концентрации глубоких объемных и поверхностных ловушек).
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические разработки, имеющие существенное значение для экономики страны.
99
Научная новизна
Существенно новые научные результаты диссертации состоят в следующем:
1. Экспериментально установлено влияние ловушек на кинетику внутреннего фотоэффекта в пленке ТЮ2.
2. Разработана физическая модель кинетики внутреннего фотоэффекта в пленках с учетом моноэнергетических равномерно распределенных объемных ловушек.
3. Экспериментально установлена связь кинетики гидрофильности с чистотой поверхности пленки.
4. Экспериментально установлена связь кинетики релаксации инжектированного заряда в пленке ТЮ2 с внутренним фотоэффектом.
5. Разработана физическая модель релаксации инжектированного в пленку заряда с учетом моноэнергетических объемных и поверхностных ловушек.
Практическая ценность
Практическую ценность представляют следующие результаты работы:
1. Метод инжекции в вакууме электронов в пленку, осажденную на проводящую подложку.
2. Экспериментальный стенд для инжекции в вакууме электронов в пленку.
3. Экспериментальный стенд для исследования внутреннего фотоэффекта.
4. Результаты компьютерного моделирования кинетики внутреннего фотоэффекта в пленке.
5. Результаты компьютерного моделирования кинетики релаксации инжектированного заряда в пленке.
6. Рекомендации по использованию пленок оксида титана для изготовления дифференциального УФ фотоприемника.
7. Рекомендации по использованию пленки оксида титана для защиты поверхности фотопреобразователей.
8. Экспериментальный метод определения физических параметров пленок, основанный на физической модели кинетики внутреннего фотоэффекта.
9. Экспериментальный метод определения физических параметров пленок, основанный на физической модели релаксации инжектированного заряда.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается:
1. Применением при аналитическом описании физических моделей математических методов статистической физики, электродинамики и физической кинетики.
2. Использованием персональных компьютеров для проведения анализа моделей с помощью специализированных пакетов и авторских программ.
3. Проведением комплексных исследований пленок оксида титана на большом количестве образцов с использованием разработанных автором методов.
4. Использованием персональных компьютеров для проведения оптических и электрических измерений, статистической обработки экспериментальных результатов с помощью специализированных программ.
5. Апробацией основных научных результатов на научных, научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах различного уровня в течение 4 лет.
6. Опубликованием 5 статей в отечественных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Реализация в науке и технике
1. Значительная часть теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы выполнена в рамках следующих проектов: поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований: «Синтез и исследование супергидрофильного титаносодержащего материала» (грант РФФИ
07-03-00543), «Плазменный синтез и исследование слоевых оксинитридных структур ТлхМуОг с нано- и ультраразмерными составляющими» (грант РФФИ
08-03-90015-Бела) и «Синтез и исследование оптических свойств нанокомпо-зиционных керамических материалов системы ТЮг/ЭЮз» (грант РФФИ 09-03-00777-а); гранта президента Российской Федерации по поддержке ведущих научных школ Российской Федерации «Сверхвысокочастотные явления в микро-и наноэлектронике» (НШ-3783.2010)
2. Разработанные в диссертационной работе методы используют в исследовательской работе и производстве изделий ОАО НПП «ЭЛЕКТРОН» и ОАО «Завод Магнетон».
3. Физические представления, теоретические результаты и практические методы, полученные в диссертации, использованы автором в курсах лекций и лабораторных практикумах дисциплин «Технология материалов и изделий электронной техники» и «Основы физики вакуума» для студентов СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина), а также при создании учебного пособия «Технология материалов и изделий электронной техники», изданного в 2010 году.