Фотоиндуцированное разделение заряда и его сверхбыстрая рекомбинация в полярных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Кучин, Александр Владимирович

  • Кучин, Александр Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 132
Кучин, Александр Владимирович. Фотоиндуцированное разделение заряда и его сверхбыстрая рекомбинация в полярных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Волгоград. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кучин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОРОТКИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИМПУЛЬСОВ С МОЛЕКУЛЯРНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ И ИНДУЦИРОВАННЫЕ ИМИ СВЕРХБЫСТРЫЕ ПРОЦЕССЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Методы фемтосекундной спектроскопии.

1.2 Теории электронного переноса в растворах.

1.3 Общая теория Маркуса для внешнесферных реакций электронного переноса.

1.4 Теория нетепловых электронных переходов.

1.5 Метод теории возмущений по электронному матричному элементу.

ГЛАВА 2. СВЕРХБЫСТРАЯ РЕКОМБИНАЦИЯ ЗАРЯДА В

КОМПЛЕКСАХ СО СМЕШАННОЙ ВАЛЕНТНОСТЬЮ.

2.1 Постановка задачи.

2.2. Вероятность сверхбыстрых переходов для одной координаты реакции.

2.3. Две координаты реакции.

2.4. Общий случай для N координат реакции.

2.5 Выводы.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТУШЕНИЯ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ПРИМЕСНЫХ МОЛЕКУЛ СВОБОДНЫМИ РАДИКАЛАМИ.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Модель фотоиндуцированного разделения зарядов.

3.3 Условия существования сверхбыстрого перехода.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОННАЯ ДИНАМИКА МОЛЕКУЛ, ИНИЦИИРОВАННАЯ ФЕМТОСЕКУНДНЫМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ИМПУЛЬСОМ НАКАЧКИ.

4.1 Постановка задачи и выбор модели.

4.2 Качественный анализ проблемы.

4.3. Влияние несущей частоты возбуждающего электромагнитного импульса на вероятность сверхбыстрых электронных переходов.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоиндуцированное разделение заряда и его сверхбыстрая рекомбинация в полярных средах»

Актуальность темы.

Прогресс в создании супрамолекулярных комплексов, достигнутый в последние годы, позволил вплотную приблизиться к решению проблемы обработки и хранения информации на молекулярном уровне и стимулировал появление молекулярной электроники [1-5]. Возникают перспективы создания новой элементной базы, основанной на устройствах молекулярной электроники. Работа этих устройств основана на изменении их оптических или других физических свойств при подаче на вход светового импульса. Подобные устройства могут стать основой вентильных элементов или элементов памяти в интегральных схемах со сверхвысоким уровнем интеграции и высокой скоростью передачи информации.

Для достижения высокого быстродействия, а также для исследования протекающих в таких устройствах физических процессов, подаваемый на вход световой импульс должен иметь малую длительность, что стало возможным с появлением лазеров, способных генерировать сверхкороткие импульсы. Созданные в настоящее время лазеры позволяют создавать импульсы длительностью уже порядка 5фс [6-12], что соответствует длительности 2-3 периодов оптического поля.

Воздействие сверхкоротких электромагнитных импульсов на молекулярные комплексы открыло принципиально новые возможности в исследованиях строения вещества [13-32], которые являются одной из главных задач радиофизики. В частности, воздействие сверхкороткими импульсами на молекулу позволило изучать колебательное и вращательное внутримолекулярное движение, фазовые переходы в твердых телах, динамику носителей в полупроводниках и так далее, а также управлять элементарными реакциями при помощи селективного воздействия.

Для использования молекулярного прибора в устройствах хранения информации, последний должен обладать двумя или более дискретными состояниями, отличающимися какими либо измеряемыми характеристиками. Основой для создания такого устройства может быть донорно-акцепторный комплекс. В данном случае, в качестве дискретных состояний выступают нейтральное состояние и состояние с переносом заряда. Эти состояния обладают сильно отличающимися макроскопическими свойствами, например восприимчивостью, что в принципе позволяет использовать донорно-акцепторный комплекс в качестве логических элементов электронных устройств.

Для изучения сверхбыстрых процессов, протекающих в молекулярной системе, используется мониторинг полос поглощения и вынужденного излучения молекулярного комплекса. Для этого на молекулу воздействуют двумя последовательными импульсами [33-35]. Первый импульс переводит молекулу в электронно-возбужденное состояние. После некоторой задержки, возбужденная молекула подвергается воздействию зондирующего импульса. Варьируя промежуток времени между импульсом накачки и зондирующим импульсом, можно наблюдать молекулы на разных этапах эволюции.

При исследовании комплексных соединений со смешанной валентностью было обнаружено, что возбуждение полосы с переносом заряда сопровождается сверхбыстрой рекомбинацией заряда [36-39]. Наблюдаемые характерные времена рекомбинации заряда короче времени диффузионной релаксации растворителя [38], которое считалось, в соответствие с теоретическими представлениями того времени (начало 90-х годов XX века), нижним пределом для времени теплового переноса электрона [40-43]. В дальнейшем выяснилось, что в таких системах ядерная подсистема не успевает достичь теплового равновесия, поэтому динамика электронных переходов не может описываться тепловой константой скорости.

Обнаруженные эффекты сверхбыстрого переноса электрона требуют анализа с помощью адекватных моделей. Моделирование подобных процессов тем более важно, что позволяет подбирать условия, наиболее благоприятные для достижения максимальных эффектов, в основе которых лежит сверхбыстрый перенос заряда, и наиболее точно описать динамику развития системы, а также подсказывать направления для проведения дальнейших исследований. Поскольку обнаруженные процессы, в том числе зарядовая рекомбинация и разделение зарядов, протекают в фемтосекундной области, при их моделировании, как правило, необходимо учитывать когерентность электронных и колебательных состояний. Следовательно, можно предположить, что динамика сверхбыстрых процессов должна зависеть от приготовления начального состояния, т.е. от характеристик возбуждающего импульса.

Таким образом, изучение особенностей динамики сверхбыстрых электронных переходов в молекулярной системе при воздействии короткого электромагнитного импульса является актуальной задачей. В частности, особый интерес представляет влияние несущей частоты возбуждающего электромагнитного импульса на вероятность и характерное время заселения новых электронных состояний.

Заселенность образовавшихся электронных состояний проявляется на макроскопическом уровне в таких характеристиках среды как диэлектрическая проницаемость или восприимчивость и может быть легко детектирована, что открывает путь для практического использования молекулярной системы в радиофизических устройствах обработки, хранения и передачи информации. Связь микроскопических величин с макроскопическими измеряемыми параметрами устанавливается формулой Кубо [44].

Целью работы являлось создание модели, описывающей сверхбыстрые процессы в молекулярной системе, протекающие при ее взаимодействии с электромагнитным излучением. В соответствии с этой целью, были поставлены и решались следующие задачи:

1) исследование динамики фотоиндуцированного сверхбыстрого переноса заряда в донорно-акцепторных комплексах в рамках двухуровневой стохастической модели с произвольным числом ядерных релаксационных мод;

2) исследование динамики сверхбыстрого разделения и рекомбинации заряда в рамках трехуровневой стохастической модели с произвольным числом ядерных релаксационных мод;

3) исследование динамики сверхбыстрого заселения триплетного состояния донора, опосредованного фотоиндуцированным переносом электрона из синглетного состояния донора на свободный радикал, и определение условий, благоприятных для заселения триплетного уровня;

4) расчет вероятности сверхбыстрого переноса электрона с участием второго электронного возбужденного состояния молекул после воздействия на систему короткого возбуждающего импульса;

5) исследование влияния несущей частоты возбуждающего электромагнитного импульса на вероятность процессов разделения и рекомбинации заряда.

Научная новизна:

1) впервые в рамках стохастической модели изучены особенности сверхбыстрых электронных переходов, индуцированных коротким электромагнитным импульсом, в донорно-акцепторных парах в полярных средах, характеризующихся несколькими релаксационными модами;

2) исследовано влияние несущей частоты короткого возбуждающего электромагнитного импульса на квантовый выход синглет-триплетной конверсии в трехуровневых системах.

Достоверность результатов и выводов диссертации определяется тщательной обоснованностью используемых моделей и применением строгих математических методов для решения поставленных задач, для которых получены аналитические решения, а также совпадением полученных результатов с известными в литературе в предельных случаях. Погрешность применяемых численных методов контролировалась и не # превышала 0.1%.

На защиту выносятся следующие положения:

1) при изменении величины свободной энергии перехода -AG от —Ег до +ЕГ характерное время нетеплового электронного переноса монотонно возрастает от самых коротких времен релаксации ядерной подсистемы до значений, превышающих самое длинное время релаксации ядерной

Ф подсистемы;

2) вероятность заселения триплетного состояния в процессах, опосредованных заселением состояния с переносом заряда, подчиняется правилам, сведенным в таблицу 3.1 (стр. 82);

3) при возбуждении молекулярного комплекса коротким электромагнитным импульсом вероятность нетермического перехода в состояние с разделением заряда может изменяться от значений, близких к нулю, до значений, близких к единице с изменением частоты возбуждающего излучения в пределах ширины полосы поглощения.

Апробация результатов работы. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на международном симпозиуме "Dynamics of Biological Process" (Билефельд, Германия, 1998г.), международной конференции "Diffusion Assisted reactions" (Реховот, Израиль, 1999г.), международной конференции "Real time probing of elementary processes in liquids" (Париж, Франция, 2000г.), ХХ-й международной конференции по фотохимии (Москва, 2001г.),

VIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах [45-52].

Структура и объем

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем составляет 132 страницы, включая 46 рисунков, 1 таблица. Нумерация рисунков, формул и таблиц двойная: первая цифра означает номер главы, вторая номер формулы (рисунка, таблицы) в этой главе. Список литературы содержит 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Кучин, Александр Владимирович

4.4. Выводы

1. В рамках трехуровневой стохастической модели сверхбыстрых электронных переходов получены и исследованы зависимости вероятности и времени сверхбыстрого перехода в состояние с разделенными зарядами от несущей частоты возбуждающего электромагнитного импульса. Результаты интерпретированы в терминах траекторий движения центра тяжести волнового пакета системы.

2. Установлено, что вид полученной зависимости для вероятности разделения зарядов W3 от частоты возбуждающего импульса качественно изменяется при вариации параметров, определяющих взаимное расположение термов.

- Вероятность W3 монотонно возрастает с увеличением частоты возбуждающего излучения, в области параметров кх > 0, к2> 0. В этом случае, максимальное значение вероятности перехода может приближаться к единице. Начиная с некоторых значений частоты сое, вероятность W3 практически не изменяется с ее дальнейшим возрастанием и определяется только значениями энергии реорганизации, свободной энергии, матричным элементом перехода и самым большим временем релаксации системы.

- В области параметров ^ > 0, < 0, зависимости Щ(а>е) содержат точку скачкообразного роста вероятности с последующим монотонным убыванием по мере возрастания частоты. Вероятность W3 в этом случае достаточно мала.

- В области параметров кх <0, к2>0, в зависимости также присутствует точка скачкообразного роста, с последующим убыванием до некоторого постоянного значения, которое определяется величиной свободной энергии, энергии реорганизации, электронного матричного элемента и наибольшим временем релаксации. Максимальное значение W3 в этой области параметров стремится к единице в случае, если гиперплоскость пересечения термов U2 и С/3 касается траектории центра тяжести волнового пакета.

- Наиболее благоприятные условия для перехода в состояние с разделением заряда реализованы в области кх < 0, к2 > 0. В этом случае, траектория центра тяжести волнового пакета системы может пересекать гиперплоскость пересечения термов U2 и U3 дважды и вероятность сверхбыстрого электронного перехода может приближаться к единице. Эти утверждения справедливы, если времена релаксации системы существенно отличаются друг от друга.

3. В области параметров кх> 0, к2> 0 получено выражение для частотного диапазона А сое, в котором наблюдается скачок вероятности сверхбыстрого электронного перехода. Установлено, что величина диапазона возрастает с увеличением энергии реорганизации самой быстрой моды системы.

Заключение.

Исследования процессов рекомбинации и разделения зарядов, протекающих в фемтосекундной области позволили выявить ряд закономерностей, которые могут быть использованы для оценок при планировании экспериментов, а также определения возможных направлений для дальнейших теоретических и экспериментальных исследований в данной области. Основные результаты и выводы можно сформулировать в следующем виде.

1. В рамках стохастического подхода получены аналитические выражения для вероятности сверхбыстрого переноса заряда для молекулярных комплексов с произвольным числом координат реакции. Найдено выражение для вероятности сверхбыстрого переноса заряда в пределе, контролируемом средой, а также в неадиабатическом пределе.

2. Установлено, что в молекулярных комплексах, возбужденных коротким электромагнитным импульсом, характерное время нетеплового электронного переноса монотонно возрастает от самых коротких времен релаксации ядерной подсистемы до значений, превышающих самое длинное время релаксации ядерной подсистемы при изменении величины свободной энергии перехода -AG от -Ег до Ег.

3. Выявлены зависимости вероятности фотоиндуцированного разделения заряда и характерного времени нетеплового перехода от несущей частоты импульса накачки, а также вероятности сверхбыстрой рекомбинации заряда от свободной энергии реакции. Сформулированы основные правила, которым подчиняется вероятность рекомбинации и разделения заряда. Показано, что функциональная зависимость вероятности сверхбыстрого переноса заряда от несущей частоты возбуждающего излучения и свободной энергии реакции, кардинальным образом изменяется при изменении знаков как коэффициента к} так и коэффициента к2, а также относительной активности быстрой моды.

4. Определены условия, при которых вероятность сверхбыстрого переноса заряда в молекулярных комплексах максимальна и выявлены области параметров, в которых вероятность переноса заряда пренебрежимо мала. Установлена существенная зависимость вероятности и времени нетермического переноса заряда от самого медленного времени релаксации системы.

Благодарности

В заключение я бы хотел выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю А.И. Иванову, без помощи которого эта диссертация никогда не была бы написана.

Я также хотел поблагодарить свою семью и всех родных и близких за проявленное терпение и самую горячую поддержку, оказанную мне во время написания этой работы.