Фотогальванический эффект в квазиодномерных наноструктурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Ульянов, Сергей Николаевич

  • Ульянов, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 153
Ульянов, Сергей Николаевич. Фотогальванический эффект в квазиодномерных наноструктурах: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Саранск. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ульянов, Сергей Николаевич

Содержание

Ведение

Обозначения

1 Литературный обзор

1.1 Баллистический и квазибаллистический транспорт

1.2 Влияние электромагнитного излучения на электронный транспорт

2 Фотогальванический эффект в квантовых каналах с примесью

2.1 Фототок и фотокондактанс квантового канала с параболическим потенциальным профилем

2.1.1 Схема устройства и гамильтониан

2.1.2 Общее выражение для тока

2.1.3 Коэффициенты прохождения

2.1.4 Приближение некогерентного рассеяния

2.1.5 Фототок

2.1.6 Фотокондактанс

2.1.7 Случай поляризации вдоль оси

2.2 Фототок и фотокондактанс квантового канала с прямоугольным потенциальным профилем

2.2.1 Гамильтониан системы

2.2.2 Коэффициенты прохождения

2.2.3 Фототок

2.2.4 Фотокондактанс

3 Фотогальванический эффект в квантовом цилиндре с примесью

3.1 Схема устройства и гамильтониан

3.2 Коэффициенты прохождения и отражения

3.3 Матричные элементы оператора возмущения

3.4 Обсуждение результатов

4 Фотогальванический эффект в квантовой проволоке с примесью

в продольном магнитном поле

4.1 Схема устройства и гамильтониан

4.2 Коэффициенты прохождения и отражения

4.3 Матричные элементы оператора возмущения

4.4 Обсуждение результатов

5 Фотогальванический эффект в квантовом кольце с присоединёнными проводниками ПО

5.1 Схема устройства

5.2 Гамильтониан кольца с проводниками в отсутствие освещения

5.3 Оператор возмущения

5.4 Выражения для волновой функции при наличии освещения

5.5 Резольвента

5.6 Элементы матрицы (С^ — Р)~1

5.7 Матричные элементы оператора возмущения

5.8 Обсуждение результатов

Заключение

Приложение А. Свойства интегралов «Л, </2, ^з

Приложение В. Исследование симметрии ТЕЬ и Тш

Приложение С. Коэффициенты Тп и Е^ для темновых задач

Публикации по теме диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотогальванический эффект в квазиодномерных наноструктурах»

Введение

Исследование электронного транспорта в наноструктурах является на сегодняшний день одним из наиболее, интенсивно развивающихся направлений физики конденсированного состояния. В работах многих российских и зарубежных авторов исследовался электронный транспорт в различных квазиодномерных системах таких, как квантовые проволоки, микросужения, наноцилиндры, квантовые кольца, углеродные нанотрубки. В этих системах было обнаружено большое количество интересных фундаментальных физических эффектов, таких как: квантование кондактанса, квантовый эффект Холла, осцилляции Ааронова-Бома в квантовых кольцах, резонансы Брейта-Вигнера и Фано. Одной из особенностей электронного транспорта в наноструктурах является невозможность использования локальных транспортных характеристик, таких как удельная проводимость, поскольку, например, сопротивление двух последовательно соединенных проводников в баллистическом режиме оказывается отличным от суммы их сопротивлений. В таком случае для описания транспортных свойств системы принято использовать величину обратную, полному сопротивлению системы, называемую кондактансом.

Теоретическое исследование рассеяния на примесях представляет интерес по двум причинам: во-первых, примеси всегда могут появляться в реальных структурах, как случайное явление, и для правильной интерпретации экспериментального результата необходимо знать, к каким эффектам может приводить влияние примесей. Во-вторых, примесь может быть введена в структуру преднамеренно, с целью получения новых транспортных характеристик у исследуемой системы.

В последнее время всё большее внимание исследователей привлекает изучение влияния внешнего электромагнитного поля световой волны на электронный транспорт в наноструктурах. Интерес к этой проблеме обусловлен потребностями в эффективных преобразователях оптического сигнала в электрический. Дальнейшее развитие электроники по пути миниатюризации требует появления чувствительных фотоприемников

нанометровых размеров. Однако, несмотря на большое количество работ в данном направлении, задача о влиянии электромагнитного поля на электронный транспорт в квазиодномерных наноструктурах, содержащих одиночную примесь, до настоящего момента не рассматривалась в литературе. Рассеяние на примеси может существенно усилить влияние электромагнитного поля на электрический ток и тем самым, увеличить чувствительность фотоприёмника. При определённых условиях в структурах с рассеивающими центрами возможна генерация фототока и изменение кондактанса (фотокондактанс). Явление возникновения в системе постоянного тока под действием только электромагнитной волны принято называть фотогальваническим эффектом или рэтчет-эффектом. По характеру поляризации электромагнитной волны выделяют линейный фото гальванический эффект (ЛФГЭ) и циркулярный фотогальванический эффект (ЦФГЭ). Как хорошо известно, необходимым условием возникновения фотогальванического эффекта является отсутствие у системы центра инверсии. В макроскопических системах это может быть связано с асимметрией кристаллической решётки. В наноструктурах при квазибаллистическом транспортном режиме появляется новая возможность нарушения центральной симметрии, обусловленная геометрией системы в целом. Зависимость фототока и кондактанса от напряжения на затворе, от частоты внешнего электромагнитного излучения и от других параметров системы может оказаться достаточно сложной. Поэтому правильная интерпретация экспериментальных результатов требует детального теоретического исследования рассматриваемого явления.

Основной целью работы является исследование фотогальванического эффекта в квазиодномерной наноструктуре, когда центральная симметрия структуры нарушена примесью или присоединёнными проводниками. Рассмотрены случаи, когда в качестве такой наноструктуры выступают квантовые каналы, сформированные в двумерном электронном газе (например, на границе гетероструктуры ОаАз/АЮаАэ), квантовый цилиндр, проволока и кольцо с присоединёнными

проводниками.

Основными задачами работы являются:

1. Разработка метода исследования фотогальванического эффекта в квазиодномерной наноструктуре, содержащей одиночную короткодействующую примесь, при квазибаллистическом режиме электронного транспорта.

2. Получение выражений для фототока и фотокондактанса для квантовых каналов с параболическим и прямоугольным потенциальным профилем, при наличии в них короткодействующей примеси.

3. Исследование влияния формы потенциала конфайнмента на фототок и фотокондактанс в квантовых каналах с примесью.

4. Получение выражения для фототока через квантовый цилиндр и квантовую проволоку с примесью в продольном магнитном поле.

5. Разработка метода исследования фотогальванического эффекта в одномерном квантовом кольце с присоединёнными проводниками в магнитном поле.

6. Изучение влияния на фототок и фотокондактанс величины химического потенциала, положения рассеивающих центров, геометрии наноструктуры и магнитного поля.

Методы решения задач.

1. Для исследования фототока и кондактанса наноструктур в диссертации был разработан оригинальный метод, основанный на известном обобщении [1—6] теории Ландауэра-Бюттикера [7, 31], которое позволяет учитывать неупругие процессы рассеяния. В рамках этого метода ток в системе выражается через коэффициенты прохождения электрона с учетом испускания или поглощения фотонов. Коэффициенты прохождения, в свою очередь, находятся с помощью резольвенты невозмущенного гамильтониана.

2. Для моделирования примесей и контактов используется подход, основанный на теории потенциалов нулевого радиуса и технике самосопряжённых расширений симметрических операторов [8—11]. Этот подход позволяет определить граничные условия, описывающие потенциал точечной примеси или контакта, и получить точное решение уравнения Шрёдингера, а с его помощью найти коэффициенты прохождения электрона через структуру. Использование модели потенциалов нулевого радиуса для описания примеси позволяет получить аналитическую формулу не только для коэффициентов прохождения электронов, но и для фототока и фотокондактанса системы при произвольной температуре.

3. Для исследования фототока и фотокондактанса используются методы нестационарной теории возмущений. При этом влияние примеси или контакта учитывается явно путем точного решения уравнения Шрёдингера, а взаимодействие электронов с электромагнитным полем волны описывается в рамках первого порядка нестационарной теории возмущений.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые рассмотрен новый механизм генерации фототока в наноструктурах в случае, когда нарушение центральной симметрии системы связано не с особенностями строения кристаллической решетки, а с особенностями геометрии всей системы в целом. В частности, впервые рассмотрена генерация фототока в квантовых каналах, проволоках и цилиндрах, в которых центральная симметрия нарушается одиночной короткодействующей примесью, и в квантовом кольце с асимметрично присоединёнными проводниками.

Практическая значимость результатов работы. Полученные в работе результаты могут быть использованы для объяснения экспериментальных результатов по поглощению электромагнитного излучения в наноструктурах и его влиянию на электронный транспорт. Результаты также могут быть применены при разработке миниатюрных

детекторов электромагнитного излучения с управляемыми характеристиками, а также преобразователей оптического сигнала в электрический в устройствах наноэлектроники.

Основные результаты работы

1. Получены аналитические формулы для фототока и фотокондактанса квантовых каналов с параболическим и прямоугольным потенциальным профилем, квантового цилиндра и квантовой проволоки, содержащих одиночную короткодействующую примесь при поперечной поляризации излучения, а также для фототока через квантовое кольцо с присоединёнными проводниками при циркулярной поляризации излучения.

2. Показано, что для канала с параболическим потенциальным профилем зависимость фототока и фотокондактанса от химического потенциала имеет осцилляционный характер. Осцилляции связаны с тем, что при переходе из состояний с четными значениями осцилляторного квантового числа п в состояния с нечетными п изменяется вероятность прохождения электрона, а в зависимости от химического потенциала изменяется соотношение между числом заполненных состояний с четными и нечетными п.

3. Установлено, что для канала с прямоугольным потенциальным профилем фототок и фотокондактанс имеют наибольшие величины, когда энергия фотона равна расстоянию между дискретными составляющими энергетического спектра электрона, соответствующими уровням с разной чётностью, а химический потенциал располагается между этими уровнями. Знак фототока и фотопроводимости зависит от чётности уровней, между которыми осуществляется резонансный переход.

4. Показано, что величина фототока в квантовом цилиндре значительно меньше, чем в квантовых каналах при той же интенсивности излучения, в силу равномерной электронной плотности на цилиндре.

5. Найдено, что в квантовой проволоке с двумерным параболическим потенциалом конфайнмента в магнитном поле имеется две резонансные частоты, что связано с расщеплением энергетических уровней по магнитному квантовому числу.

6. Построены частотные зависимости фототока для рассмотренных наноструктур. Показано, что магнитное поле в цилиндре, проволоке и кольце меняет резонансные частоты, что позволяет управлять фотогальваническим эффектом в них.

7. Показано, что при изменении положения примеси относительно оси канала или проволоки, возможно изменение знака фототока и фотокондактанса, что связано с осцилляциями электронной плотности в поперечном сечении наноструктуры.

8. Установлено, что фототок и фотокондактанс пропорциональны интенсивности излучения.

9. Показано, что при увеличении температуры амплитуда пиков уменьшается, а их форма сглаживается. Максимумы фототока достаточно медленно убывают с ростом температуры до тех пор, пока транспорт может считаться квазибаллистическим.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [5, 6], а также докладывались на 20-й международной конференции "Nanostructures: Physics and Technology"(Нижний Новгород, 2012), XIII Международном Симпозиуме "Нанофизика и наноэлектроника"( Нижний Новгород, 2009), VIII и XI Российской конференции по физике полупроводников (Екатеринбург, 2007; Санкт-Петербург, 2013г.), Advanced research workshop "Fundamentals of electronic nanosystems"(CaHKT-neTep6ypr, 2008), Международной зимней школе по физике полупроводников (С.-Петербург - Зеленогорск, 2008), 8-й, 9-й Всероссийской конференции с элементами молодёжнойнаучной школы "Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение"(Саранск, 2009-2010 гг.), 6-й и 7-й Всероссийской молодежной научной школы "Материалы нано-,

микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение"(Саранск, 2007-2008 гг.), XII и XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2007-2008 гг.)

Личный вклад автора в работе заключается в участии в разработке методов и подходов исследования, а также в аналитическом исследовании полученных результатов. Численный анализ проводился автором самостоятельно.

В Главе 1 приводится литературный обзор исследований, проводящихся в области электронного транспорта в наноструктурах, включая исследования по рассеянию на примесях и изучению влияния электромагнитного излучения.

В Главе 2 рассматривается задача о влиянии электромагнитной волны на электронный транспорт в квантовых каналах с параболическим и прямоугольным потенциальным профилем. При этом, выводится основное выражение для фототока и фотокондактанса любой квазиодномерной системы с примесью. Показывается, что вероятности прохождения электронов через канал в противоположные его стороны не всегда одинаковы. Этот факт даёт возможность появления фототока и фотокондактанса, пропорциональных интенсивности излучения. Исследуется зависимость фототока и фотокондактанса от химического потенциала электронов, геометрии системы и частоты излучения. Выявляются резонансные частоты и правила отбора для электродипольных переходов. Производится сравнительный анализ результатов для каналов с параболической и прямоугольной формой конфайнмента.

Глава 3 посвящена рассмотрению влияния электромагнитной волны на электронный транспорт в квантовом цилиндре, который является распространённой моделью полупроводниковых нанотрубок и широких углеродных нанотрубок. Здесь также используются основные подходы, разработанные в первой главе. Исследуется зависимость фототока от параметров системы, включая продольное магнитное поле.

В Главе 4 рассматривается возникновение фототока в квантовой проволоке в квазидвумерном электронном газе, помещённой в магнитное поле, в модели двумерного параболического потенциала конфайнмента. Выявляются резонансные частоты и множество разрешённых переходов. Проводится исследование зависимости фототока от параметров системы и сравнительный анализ с результатами в канале с параболическим потенциалом конфайнмента.

В Главе 5 исследуется фототок, возникающий в квантовом кольце с асимметрично присоединёнными проводниками, при падении на него циркулярно поляризованного электромагнитного излучения. Кольцо пронизано постоянным магнитным полем. Показано, что при асимметричном прикреплении контактов фототок возникает и без магнитного поля, однако последнее способно его ослаблять или усиливать, в зависимости от направления хиральности его векторного потенциала относительно хиральности циркулярно поляризованной волны.

Автор выражает свою глубокую благодарность научному руководителю и соавтору работ В.А. Маргулису, а также соавтору работ М.А. Пятаеву, за неоценимую помощь в подготовке диссертации.

Обозначения

На протяжении всей работы используются следующие обозначения: К — постоянная Планка

с — скорость света в вакууме

е — заряд электрона

т* — эффективная электронная масса

Т — абсолютная температура

р — импульс электрона В — вектор индукции магнитного поля Фо = тгсН/\е\ — квант магнитного потока // — химический потенциал

А — векторный потенциал электромагнитного поля

и — циклическая частота

ис = \е\В/т*с — циклотронная частота электрона Go = e2/'nh — квант кондактанса

1 Литературный обзор

Основным предметом исследования в данной работе является фотогальванический эффект в квазиодномерных наноструктурах. Для понимания особенностей этого явления необходимо сначала рассмотреть характерные черты электронного транспорта в подобных структурах в отсутствие излучения.

1.1 Баллистический и квазибаллистический транспорт

В начале 80-х годов было обнаружено, что проводники, линейные размеры которых существенно превышают атомный масштаб, но всё же меньше, чем размеры обыкновенных макроскопических тел, при низких температурах проявляют необычные физические свойства [12]. Сформировалась целая область физики, изучающая свойства таких объектов, — мезоскопика. Основная особенность мезоскопических проводников состоит в том, что для описания поведения электронов в них необходимо пользоваться законами квантовой механики. В частности, если на всей длине проводника сохраняется фазовая когерентность волновой функции, то интерференция волн, идущих от различных рассеивателей, существенно уменьшает проводимость, а также может изменить другие транспортные характеристики. Транспортные характеристики мезоскопических образцов — электропроводность (кондактанс), теплопроводность и др. — зависят от следующих характеристик вещества: фермиевской длины волны электронов, длины свободного пробега при упругом рассеянии (или времени релаксации импульса), а также от длины фазовой когерентности. В разных областях значений этих характеристик могут реализоваться различные транспортные режимы (Рис. 1). В частности, если длина свободного пробега и длина фазовой когерентности больше длины проводника, то имеет место так называемый баллистический транспортный режим, в котором электрон проходит через всю структуру, не испытывая рассеяния. Если в нанопроводнике присутствуют рассеивающие центры, то имеет место квазибаллистический транспортный режим, который и

реализуется в рассматриваемой задаче. Интерференция волн, рассеянных от различных центров приводит к уменьшению проводимости по сравнению с классической. Этот эффект особенно велик в проводниках с низкой размерностью - одно- и двумерных.

• --г '' - ff■-- *

V О V

У

Рис. 1: Электронные траектории в транспортных режимах: а) диффузионном; б) квазибаллистическом; в) баллистическом; (ю, Ь - ширина и длина проводника). Из работы [12]

Макроскопические проводники не чувствительны к конкретному случайному распределению примесей внутри них. Флуктуации величин удельной проводимости, магнитосопротивления, теплопроводности при переходе от образца к образцу ничтожно малы, т.е. в макроскопических образцах транспортные параметры являются самоусредняющимися величинами. В 80-х годах прошлого века в низкотемпературных экспериментах с нанопроводниками [13-15] был обнаружен уникальный эффект, заключающийся в появлении хорошо воспроизводимых флуктуаций кондактанса, всегда имеющих порядок кванта кондактанса <70 = е2/-кН. Подробную классификацию наиболее популярных на сегодняшний день проводящих наноструктур - гетероструктур с двумерным электронным газом - можно видеть в работе [16]. Там же описана история создания

полупроводниковых гетероструктур и их применений в различных полупроводниковых приборах.

Кондактанс проводящих каналов в квантовом баллистическом режиме впервые экспериментально изучался в работах двух групп - голландской [17] и британской [18], опубликовавших свои результаты практически одновременно

Проводящий канал был сформирован в двумерном электронном газе на границе гетероструктуры ОаАз/АЮаАз с помощью пары затворов, на которые подавался отрицательный потенциал (Рис. 2). При увеличении потенциала на затворе одновременно увеличивалась эффективная ширина канала. Измерения кондактанса проводились при температуре 0.5 К при отсутствии магнитного поля. Измерялось напряжение при фиксированном токе через контакты. Авторы исключают тепловой разогрев, поскольку сила тока была невелика. Зависимость кондактанса от напряжения на затворе, полученная в [17], показана на Рис. 3.

В литературе изучался электронный транспорт в различных наноструктурах: от самых простых систем, таких как одномерные нити, двух-и трехмерные проволоки и сужения, до структур, содержащих квантовые точки и барьеры, квантовые кольца и более сложные системы. Большинство теоретических исследований проводимости (кондактанса) в наноструктурах основано на формуле Ландауэра-Бюттикера [7, 31] для баллистического электронного транспорта.

В одномерных проводниках, несмотря на кажущуюся простоту

в 1988 г.

\Л/гг250 пт <—>

У

Рис. 2: Устройство квантового канала. Из работы [17]

gate voltage (v)

Рис. 3: Кондактанс точечного контакта как функция напряжения на затворе. Химический потенциал электронов увеличивается вместе с напряжением на затворе. Из работы [17]

системы, теория электронного транспорта является достаточно сложной. Это обусловлено тем обстоятельством, что модель невзаимодействующих электронов с эффективной массой является достаточно грубым приближением для описания электронных состояний. Для описания этих сильно коррелированных состояний более адекватно использовать модель латтинджеровой жидкости с бозоновыми возбуждениями [19—23]. В двумерных и трехмерных проволоках роль электрон-электронных взаимодействий не столь велика. В связи с этим, понимание физической картины электронного транспорта возможно в простой модели электронного газа. Влияние электрон-электронного взаимодействия в самосогласованной схеме, учитывающей кулоновские эффекты, исследовалось в [24—26], где, в частности, показано, что параболическое приближение для потенциала конфайнмента лучше вписывается в эту самосогласованную схему, чем другие простые модели потенциала.

Для неодномерных проволок и сужений большую роль играет геометрия системы. При этом большое значение имеет как конечность длины проводника, приводящая к отражению электронных мод обратно в наноструктуру, так и форма поперечного сечения проводника [12].

Существенное влияние на кондактанс проволок оказывают и краевые условия в точках присоединения к электронным резервуарам. При нулевой температуре формула Ландауэра-Бюттикера [7] дает зависимость кондактанса от химического потенциала электронов в наносистеме. Эта зависимость для трехмерных проволок и двумерных каналов имеет ступенчатый характер. Высота каждой ступени (в общем случае) равна кванту кондактанса. Такое поведение кривой кондактанса (квантование кондактанса) хорошо согласуется с экспериментом в двумерных проволоках [27], и в трехмерных нормальнометаллических проволоках (металлических точечных контактах) [28]. При ненулевой температуре формула Ландауэра-Бюттикера показывает, что плато на ступеньках квантования кондактанса приобретают наклон, а пороги ступеней сглаживаются.

Для теоретического описания одноэлектронных состояний в квантовой проволоке в литературе использовались различные модели потенциала конфайнмента: бесконечный провод с постоянным сечением [29, 30], потенциал седловой точки для сужений в квантовых каналах [31—35], а также симметричный квадратичный потенциал [36—38]. В более строгом подходе к форме удерживающего потенциала необходимо найти самосогласованные решения уравнения Пуассона и уравнения Шрёдингера. Численные решения этих уравнений дают для каналов в двумерном газе почти параболический потенциал, но с отсечённой нижней частью [39]. Поскольку такая форма потенциала очень близка к параболической, потенциал гармонического осциллятора является вполне реалистичным с экспериментальной точки зрения [36]. Для описания конфайнмента в трехмерном микросужении в [40] вблизи узкого горла сужения был использован потенциал, который представляет собой сумму двух потенциалов гармонического осциллятора и потенциал перевернутого осциллятора. Два первых потенциала описывают сечение микросужения, а последний моделирует его протяженность. Необходимо отметить, что кривая кондактанса очень чувствительна к граничным условиям в точках соединения канала с электронными резервуарами. Если поперечное сечение канала изменяется с длиной, то

и ширина каждого плато на кривой кондактанса изменяется с изменением химического потенциала электронов в проволоке.

Среди искривлённых наноструктур самыми популярными с точки зрения исследования баллистического транспорта являются квантовые кольца [41]. Однако, в последнее время благодаря появлению технологий свёртывания гетероструктур [119] интерес также представляют и квантовые цилиндры, которые являются приемлемой моделью полупроводниковых нанотрубок. Исследовано также влияние спин-орбитального взаимодействия на холловский и продольный кондактанс в продольном магнитном поле [42].

Значительное внимание в литературе уделено влиянию примесей на электронный транспорт [43—46]. В частности, был теоретически исследован кондактанс квантовых проволок и сужений, содержащих одиночные точечные примеси. Как показано в работах [43] и [47], при наличии у квантовой системы дискретных энергетических уровней, погруженных в непрерывный спектр, в такой системе возможны два типа резонансов в прозрачности: симметричные резонансы Брейта-Вигнера [48] и асимметричные резонансы Фано [49]. Резонансы Фано обусловлены интерференцией локализованных состояний дискретного спектра с делокализованными состояниями непрерывного спектра и характеризуются близко расположенными на комплексной плоскости энергии нулем и полюсом амплитуды рассеяния. Отметим, что в недавних исследованиях [50] резонансы Фано наблюдались на эксперименте в электронном транспорте через одноэлектронный транзистор. Положение и форма резонансов существенно зависят от расположения примеси в наноструктуре. Таким образом, контролируемое введение примесей позволяет управлять транспортными характеристиками наноструктур и может быть использовано при разработке резонансных наноэлектронных приборов.

Приложенное к проводнику магнитное поле может оказывать сильное влияние на электронный транспорт в квантовых проволоках и сужениях [51, 52]. Это обстоятельство обусловлено гибридизацией размерного и магнитного квантования, которое, вообще говоря, приводит к зависимости кондактанса не только от величины поля, но и от его направления. Характер

квантования кондактанса в трёхмерных микросужениях существенно зависит от формы поперечного сечения, а также от длины сужения [51]. В частности, в симметричном сужении (круговое сечение) высота ступени в единицах кванта кондактанса пропорциональна степени вырождения уровней поперечной энергии, а приложенное магнитное поле изменяет транспортный режим сужения. Это обусловлено тем обстоятельством, что поле изменяет электронный конфайнмент и может усиливать (в случае эллиптического сечения), или вызывать (для кругового сечения) эффективную анизотропию поперечного сечения сужения. В работе [52] рассмотрен баллистический кондактанс квазиодномерной микроструктуры в параллельном магнитном поле при рассеянии электронов на одиночной примеси. Показано, что кривая кондактанса состоит из ступенек квантования, имеющих вблизи порога ступенек острые резонансные пики, амплитуды и полуширины которых найдены. Также рассматривался [51] кондактанс квантовой проволоки в параллельном магнитном поле при наличии нескольких примесей. Показано, что рассеяние на примесях приводит к серии острых пиков вблизи порогов ступенек квантования кондактанса. Также изучена проводимость в области, где механизм переноса носит диффузионный характер. В работе [41] численно считается вероятность прохождения волнового пакета через двухтерминальную систему, состоящую из кольца Ааронова-Бома и проводников, под действием переменного магнитного потока.