Фотофизика гибридных структур на основе полупроводниковых квантовых точек и наночастиц диоксида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Колесова Екатерина Петровна

  • Колесова Екатерина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, АО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 125
Колесова Екатерина Петровна. Фотофизика гибридных структур на основе полупроводниковых квантовых точек и наночастиц диоксида титана: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. АО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова». 2019. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесова Екатерина Петровна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1. 1 Полупроводниковые квантовые точки

1.1.1 Оптические свойства КТ

1.1.2 Мулътиэкспоненциалъный характер затухания люминесценции КТ

1.1.3 « Темная» фракция в ансамбле КТ

1.1.4 Фотоиндуцированные процессы в КТ

1.2 Наночастицы диоксида титана

1.2.2 Модификация наночастиц ТЮ2

1.2.3 Антибактериальные свойства структур на основе наночастиц ТЮ2

1.3 Гибридные структуры на основе наночастиц ТЮ2 и полупроводниковых КТ

1.3.1Параметры, влияющие на эффективность переноса электрона в структурах

1.3.2 Оценка эффективности переноса электрона

1.4 Выводы по Главе

Глава 2. Методы формирования и исследования гибридных структур ТЮ2/КТ

2.1 Химические реагенты

2.2 Оборудование

2.3 Наночастицы, использованные в работе

2.3.1 Наночастицы диоксида титана

2.3.2 Полупроводниковые квантовые точки селенида кадмия

2.4 Формирование гибридных структур ТЮ2/КТ

2.4.1 Удаление избытка молекул стабилизатора с поверхности компонентов гибридных структур

2.4.2 Формирование гибридных структур

2.4.3 Характеризация сформированных слоев наночастиц

2.5 Люминесцентные свойства гибридных структур ТЮ2/КТ

2.5.1 Квантовый выход люминесценции КТ

2.5.2 Кинетика затухания экситонной люминесценции КТ

2.6 Исследование генерации АФК гибридными структурами ТЮ2/КТ

2.6 Влияние фотоиндуцированных процессов на поверхности КТ на функциональность гибридных структур ТЮ2/КТ

Глава 3. Люминесцентные свойства КТ в составе гибридных

структур ТЮ2/КТ

3.1 Оптические свойства КТ

3.2 Гибридные структуры ТЮ2/КТ:

3.3 Гибридные структуры ТЮ2/КТП

3.4 Гибридные структуры ТЮ2/КТШ

3.5 Выводы по главе

Глава 4. Генерация активных форм кислорода гибридными структурами ТЮ2/КТ

4.1 Методика оценки эффективности переноса электрона в гибридных структурах ТЮ2/КТ:

4.2 Эффективность переноса электрона в структурахТЮ2/КТп и ТЮ2/КТШ

4.3 Выводы по Главе

Глава 5. Фотоиндуцированные процессы в гибридных структурах ТЮ2/КТ

5.1 Влияние фотоиндуцированных процессов на поверхности КТ на их люминесцентные свойства

5.2 Влияние фотоиндуцированных процессов на поверхности КТ на эффективность переноса электрона в гибридных структурах ТЮ2/КТ

5.3 Влияние фотоиндуцированных процессов на поверхности КТ на эффективность генерации АФК гибридными структурами

5.4 Выводы по Главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Благодарности

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотофизика гибридных структур на основе полупроводниковых квантовых точек и наночастиц диоксида титана»

Актуальность темы

Физика наноразмерных материалов на сегодняшний день являются одной из наиболее бурно развивающихся областей теоретической и экспериментальной физики твердого тела. Повышенный интерес к ним обусловлен уникальными физическими свойствами этого класса объектов, которые являются промежуточным звеном между объектами атомно-молекулярного уровня и объемными материалами. Создание гибридных структур, состоящих из нескольких типов наноструктурированных объектов, является основным направлением развития нанотехнологий в последние годы. Такой интерес вызван тем, что в гибридных структурах возможно объединить уникальные свойства компонентов, входящих в их состав, что позволяет создавать мультифункциональные системы с уникальными физическими свойствами.

Люминесцирующие полупроводниковые квантовые точки (КТ) А2В6, и, в частности, квантовые точки селенида кадмия, на сегодняшний день являются традиционными неорганическими люминофорами с хорошо изученными свойствами. Высокий коэффициент экстинкции КТ в широком спектральном диапазоне, высокий квантовый выход люминесценции и высокая стабильность делают КТ перспективной основой для создания гибридных структур. Структуры на основе наночастиц диоксида титана (ТЮ2) и КТ могут сочетать в себе высокую фотокаталитическую активность наночастиц ТЮ2 со способностью КТ поглощать излучение в широком спектральном диапазоне и выступать эффективным люминофором. Данные структуры способны найти широкое применение в фотовольтаических ячейках и антибактериальных системах. Зонная структура КТ и наночастиц ТЮ2 позволяет осуществлять высокоэффективный фотоиндуцированный перенос электрона от КТ к наночастицам ТЮ2, что позволит сформировать

структуры, проявляющие активность под излучением как УФ, так и видимого диапазона.

Несмотря на высокую перспективность гибридных структур на основе коллоидных КТ на сегодняшний день не сформированы системы, в которых был бы полностью реализован их потенциал. Одной из основных причин данной ситуации является неполное понимание физических процессов в КТ в составе гибридных структур. Полупроводниковые квантовые точки, как и другие коллоидные наночастицы, имеют большое отношение площади поверхности к объему, что делает их оптические свойства зависимыми от внешнего окружения КТ, что может играть большую роль при формировании гибридных структур на основе КТ. В случае гибридных структур ТЮ2/КТ несмотря на повышенный интерес к ним не удалось добиться эффективности переноса электрона близкой к 100%, прогнозируемой теоретическими оценками. Для выявления причин низкой эффективности реализуемого фотоиндуцированного переноса электрона в структурах необходимо выявить каналы релаксации электронного возбуждения в КТ, которые способны эффективно конкурировать с этим процессом. Для этого необходимо оценить эффективность переноса электрона в формируемых структурах. Одним из основных подходов для оценки функциональности структур на основе КТ является анализ изменения люминесцентных свойств КТ в составе гибридных структур. Сегодня хорошо известны случаи формирования в КТ новых каналов релаксации электронного возбуждения, снижающих функциональность гибридных структур на их основе, что делает оценки, выполненные на основе тушения люминесценции КТ при формировании структур недостаточным доказательством их функциональности. Использование наночастиц ТЮ2 в качестве второго компонента структур открывает новые возможности для исследования функциональности гибридных структур на основе наночастиц по оценке эффективности генерации активных форм кислорода.

Для достижения высокой эффективности переноса электрона в структурах необходим комплексный подход, учитывающий внешнее окружение структур, их поверхностные свойства и архитектуру структур. В большинстве существующих работ анализируется влияние размера КТ, типа стабилизатора поверхности КТ, отжига структур на функциональность структур. При этом существуют лишь единичные работы, рассматривающие влияние процессов релаксации возбужденного состояния в КТ на фотофизические свойства гибридных структур на их основе. Таким образом, установление закономерностей фотофизических процессов, протекающих в гибридных структурах на основе полупроводниковых КТ и наночастиц диоксида титана позволит найти подход к улучшению их функциональности.

Целью диссертационной работы явилось установление закономерностей фотофизических процессов, протекающих в многослойных гибридных структурах на основе квантовых точек селенида кадмия и наночастиц диоксида титана.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Сформировать многослойные гибридные структуры ТЮ2/КТ на основе квантовых точек селенида кадмия типа ядро и ядро/оболочка;

2. Исследовать люминесцентные свойства КТ в составе гибридных структур с учетом неравномерного тушения люминесценции и мультиэкспоненциального характера затухания экситонной люминесценции, на основе полученных данных выполнить оценку эффективности переноса электрона в структурах.

3. Исследовать зависимость эффективности генерации активных форм кислорода гибридными структурами от условий внешнего облучения.

4. Разработать методику оценки эффективности переноса электрона по эффективности генерации активных форм кислорода (АФК).

5. Исследовать влияние фотоиндуцированных процессов на поверхности КТ на их люминесцентные свойства и функциональность гибридных структур ТЮ2/КТ.

Научная новизна работы

1. Разработан подход для экспериментальной оценки изменения квантового выхода экситонной люминесценции КТ в составе гибридных структур, учитывающий мультиэкспоненциальный характер затухания люминесценции КТ и неравномерность пространственного распределения компонентов структур.

2. Разработана методика оценки эффективности фотоиндуцированного переноса электрона в гибридных структурах по сенсибилизированной генерации активных форм кислорода гибридными структурами за счет переноса электрона от КТ к наночастице ТЮ2.

3. Установлено, что в результате фотоиндуцированных процессов на поверхности КТ происходит значительное сокращение доли «темной» нелюминесцирующей фракции в ансамбле КТ.

4. Показано, что предварительное облучение КТ в составе гибридных структур может использоваться в качестве эффективного подхода для улучшения функциональности структур.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика оценки эффективности тушения люминесценции КТ в составе многослойных гибридных структур, позволяющая учитывать пространственную неоднородность структур и наличие нескольких фракций в ансамбле КТ, характеризующихся разной эффективностью безызлучательных процессов.

2. Методика оценки эффективности фотоиндуцированного переноса электрона от КТ к наночастицам диоксида титана в составе гибридных структур TiO2/KT, основанная на анализе генерации активных форм кислорода данными структурами.

3. Предварительное облучение слоев КТ в несколько раз увеличивает эффективность переноса электрона от КТ к наночастице TiO2 и эффективность генерации АФК под действием света видимого диапазона в гибридных структурах ТЮ2/КТ.

4. Фотоиндуцированное изменение поверхности КТ позволяет значительно

увеличивать процент люминесцирующих КТ в ансамбле.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах Университета ИТМО, а также на международных и всероссийских конференциях:

1. FLAMN, 2019, St. Petersburg, Russia;

2. IV International Conference on Applications of Optics and Photonics, 2019, Lisbon, Portugal;

3. III Международная конференция «Наука будущего» и IV Всероссийский форум «Наука будущего - наука молодых», 2019, Сочи, Россия;

4. SPb-POEM, 2019, St. Petersburg, Russia;

5. Всероссийский конгресс молодых учёных, 2019, Санкт-Петербург, Россия;

6. XX Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто - и наноэлектронике, 2018, Санкт-Петербург, Россия;

7. International conference PhysicA, 2018, St. Petersburg, Russia;

8. Metanano, 2018, Sochi, Russia;

9. PCNSPA 2018, St. Petersburg, Russia;

10. VI научно-практическая конференция «Наука настоящего и будущего», 2018, Санкт-Петербург, Россия;

11. Всероссийский конгресс молодых учёных, 2018, Санкт-Петербург, Россия;

12. The 1st International School-conference for young researchers «Smart nanosystems for translation medicine», 2017, St. Petersburg, Russia;

13. XI Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2017», 2017, Санкт-Петербург, Россия;

14. Всероссийский конгресс молодых учёных, 2017, Санкт-Петербург, Россия

15. PCNSPA 2016, St. Petersburg, Russia;

16. Всероссийский конгресс молодых учёных, 2016, Санкт-Петербург, Россия

17. SPIE Photonics Europe 2016, Brussels, Belgium;

18. X Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2015», 2015, Санкт-Петербург, Россия;

19. Всероссийский конгресс молодых учёных, 2015, Санкт-Петербург, Россия.

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 научных журналах, индексируемых Web of Science/Scopus и входящих в перечень ВАК.

Практическая ценность диссертационной работы

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что сформированные и исследованные в работе структуры обладают высоким потенциалом в фотовольтаике и антибактериальной терапии. Результаты диссертационной работы были использованы и используются в Университете ИТМО при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и Правительства Санкт-Петербурга, аналитических ведомственных программ Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая ценность диссертационной работы

Теоретическая значимость работы заключается в разработке физических моделей процессов, протекающих в гибридных структурах на основе КТ и наночастиц диоксида титана. При выполнении работы были получены новые знания о процессе фотоиндуцированного переноса электрона от КТ к наночастице ТЮ2.

Личный вклад

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Вклад автора заключался в планировании непосредственном выполнении экспериментальных исследований, анализе полученных данных и написании и редактировании статей и тезисов докладов конференций. Обсуждение результатов и подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Общая постановка целей и задач исследования в рамках диссертационной работы проведена совместно с научным руководителем работы А.О. Орловой.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, приведена цель и сформулированы задачи работы, перечислены выносимые на защиту научные результаты, обладающие научной новизной, обоснована достоверность научных положений и выводов, указаны методология и методы исследования, сведения о теоретическом и практическом значении работы, а также о внедрении и апробации результатов диссертационных исследований. В первой главе представлен анализ научных публикаций, посвящённых исследованию гибридных структур на основе квантовых точек

и наночастиц диоксида титана. Во второй главе приведены методы формирования и исследования оптических свойств гибридных структур на основе квантовых точек и наночастиц диоксида титана, используемые в работе. В третьей главе приведены результаты анализа люминесцентных свойств КТ в составе гибридных структур ТЮ2/КТ и оценки эффективности переноса электрона в структурах. В четвертой главе излагаются результаты оценки функциональности сформированных структур по эффективности генерации активных форм кислорода. В пятой главе рассмотрено влияние фотоиндуцированных процессов на поверхности КТ на функциональность гибридных структур. В заключении сформулированы выводы и приведены основные результаты диссертационной работы.

Глава 1.

Литературный обзор

1.1 Полупроводниковые квантовые точки

1.1.1 Оптические свойства КТ

Первую публикацию Бавенди [1], в которой описывается коллоидный синтез ярко люминесцирующих полупроводниковых квантовых точек Сё8е/7п8 можно считать началом эры применения квантовых точек в различных областях нанотехнологий. До этого момента оптические свойства КТ исследовались в основном в водных золях [2] и стеклянных матрицах [3]. Отсутствие метода синтеза, позволяющего получать квантовые точки , не связанные жестко с матрицей, контролируемыми параметрами и заданными фотофизическими свойствами, затрудняло исследование их физических свойств. Метод горячей инжекции, предложенный Бавенди, позволил получать монодисперсные ансамбли нанокристаллов халькогенида кадмия с узким распределением по размерам. Этот метод стал основным для синтеза коллоидных полупроводниковых нанокристаллов, и ускорил развитие данной области нанотехнологий.

Полупроводниковые квантовые точки представляют собой полупроводниковые нанокристаллы размером до 10 нм [4, 5]. Повышенный интерес к исследованию свойств КТ привлекла работа Бруса, которая продемонстрировала наличие эффекта размерного квантования, т. е. зависимость оптических свойств кристаллов от их размера (Рисунок 1.1) [6].

Рисунок 1.1 - Зависимость спектров люминесценции КТ от размера КТ [6]

Квантовые точки имеют размеры и число атомов на промежуточном уровне между атомно -молекулярным и объемным уровнями материала. В спектрах люминесценции КТ при низких температурах (10 К) наблюдаются узкие спектральные линии, характерные для спектров люминесценции изолированных атомов [7]. Отличающее свойство КТ заключается в том, что при изменении размеров частиц меньше экситонного радиуса Бора наблюдается резкая зависимость ширины эффективной запрещённой зоны и спектрального положения поглощения и люминесценции КТ от размера частиц [8]. Квантование электронной подсистемы нанокристаллов существенно меняет характер взаимодействия с внешним электрическим и магнитным полями в сравнении с объемным материалом [9, 10]. Также меняются и оптические свойства КТ [11]. Это связано с ограничением движения носителей заряда, приводящего к перестройке электронной энергетической структуры при изменении размера нанокристалла [12]. КТ, в которых ограничение движение носителей заряда проявляется во всех трех

измерениях, уже стали модельным объектом для теоретических и экспериментальных исследований размерного эффекта [13].

На Рисунке 1.2 представлен переход непрерывного энергетического спектра валентной зоны и зоны проводимости объемного полупроводника к дискретному спектру квантовой точки.

Рисунок 1.2 - Схема перехода непрерывного энергетического спектра зоны проводимости Ес(к) и валентной зоны Еу(к) объемного полупроводника в

" " " г^ т^КТ

дискретный спектр состояний квантовой точки. Ьё и Её - ширина запрещенной зоны в объемном материале и в квантовой точке [14]

Энергия электронов в квантовой точке сферической формы радиуса R описывается выражением:

ЕпД =

ь2

к, =?п1. п К

(1.1)

£п1- п-й корень функции Бесселя; п и I - главное квантовое число и

*

квантовое число углового момента, т - эффективная масса электрона. Таким образом, для такой системы имеет место расщепление непрерывно спектра на дискретные уровни.

Энергия дискретных уровней обратно пропорциональна квадрату радиуса КТ:

где Я - радиус нанокристалла сферической формы.

Логично полагать, что и спектры поглощения будут иметь практически линейные спектры. Действительно, имеется экспериментальное подтверждение дискретности спектров люминесценции и спектров поглощения одиночных квантовых точек [15]. Однако на практике спектры люминесценции и поглощения оказываются неоднородно уширены. Это происходит из -за разброса по размерам КТ, входящих в ансамбль, а спектры люминесценции и поглощения фактически является суммой спектров всех квантовых точек в ансамбле. К другим причинам неоднородного уширения спектров КТ при комнатной температуре можно отнести спектральную диффузию, вызванную флуктуациями зарядового окружения КТ и дефазировку резонансного оптического перехода [14].

Экспериментально определить размер КТ можно с помощью анализа изображений, полученных с помощью электронной просвечивающей микроскопии и спектров поглощения. Пенгом [16, 17] были получены эмпирические формулы, связывающие средний размер КТ СёТе, СёБе и СёБ в ансамбле и их молярный коэффициент экстинкции с длиной волны максимума экситонного поглощения. Для КТ СёБе формула для определения диаметра выглядит следующим образом:

О = 1.6122 -Ю-9 Л'4 - 2.6575 -10-6Л3 +1.6242 -10-3Л2 - 0.4277Л + 41.57 (1.3)

где В - диаметр КТ, X - длина волны в максимуме экситонного пика поглощения.

Коэффициент экстинкции КТ связан с диаметром следующим выражением:

(1.2),

^ = 5857(О)

2.65

(1.4)

Для улучшения люминесцентных свойств в процессе синтеза на ядре КТ формируют оболочку из другого полупроводника [18]. Оболочка пассивирует оборванные химические связи на поверхности ядра и предотвращает деградацию квантовой точки в результате взаимодействия с окружающей средой. Так в работе [19] впервые было продемонстрировано, что формирование вокруг ядра СёБе оболочки толщиной 6 А° приводит к формированию ансамбля КТ с квантовым выходом люминесценции ~50%. При этом наращивание оболочки может привести и к падению квантового выхода люминесценции. Пенгом в работе [17] показано, что увеличение толщины оболочки приводит к падению квантового выхода

люминесценции, которое обусловлено несовпадением параметров кристаллических решеток материалов ядра (СёБе) и оболочки ^пБ) КТ. Это приводит к формированию дефектных состояний на интерфейсе между ядро и оболочкой КТ, которые выступают эффективными каналами безызлучательной релаксации экситонного возбуждения КТ. В зависимости от химического состава ядра и оболочки можно выделить несколько типов КТ, схематично представленных на Рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Взаимное расположение энергетических уровней ядра и оболочки в КТ различных типов [20]

Локализация электрона и дырки в КТ меняется в зависимости от типа КТ и взаимного расположения энергетических уровней ядра и оболочки, что отражается на спектрах поглощения и люминесценции КТ. Так, в КТI типа наличие оболочки из материала с большей шириной запрещенной зоны приводит к увеличению эффективности локализации экситона в ядре КТ и, как результат, к увеличению квантового выхода люминесценции КТ. При наращивании оболочки увеличивается вероятность локализации волновых функции носителей заряда в оболочке, что приводит к уменьшению эффективной ширины запрещенной зоны КТ и длинноволновому смещению спектров поглощения и люминесценции КТ [21]. В КТ II типа в результате взаимного расположения энергетических уровней ядра и оболочки, один из носителей локализован в ядре, а второй частично или полностью локализован в оболочке. Изменяя толщину оболочки КТ можно варьировать степень локализации второго носителя заряда, что приведет к изменению положения экситонной люминесценции КТ. В КТ II и квази- II типа пространственное разделение волновых функции носителей заряда уменьшает эффективность их кулоновского взаимодействия, что приводит к увеличению времени жизни экситона [22]. В КТ квази-П типа электрон может быть локализован как в ядре, так и в оболочке, и наращивание оболочки приводит к увеличению квантового выхода люминесценции и длинноволновому смещению спектров КТ за счет увеличения степени делокализации электрона [23]. Широкие возможности синтеза позволяют создавать КТ со сложной многокомпонентной оболочкой, что так же позволяет улучшать их люминесцентные свойства [24, 25].

1.1.2 Мулътиэкспоненциалъный характер затухания люминесценции КТ

Особенностью КТ, отличающей их от органических люминофоров, является мультиэкспоненциальный характер кинетики затухания экситонной люминесценции КТ при комнатной температуре. Мультиэкспоненциальное

затухание люминесценции при комнатной температуре характерно как для ансамбля, так и для одиночных КТ [26]. На сегодняшний день не существует единого подхода для понимания природы наблюдаемой мультиэкспоненциальности.

В условиях низких температур биэкспоненциальное затухание люминесценции КТ связано с наличием у них «темного» состояния [27], переход из которого в основное состояние запрещен по спину. В ряде работ [28, 29] наблюдалась температурная зависимость кинетики затухания люминесценции КТ. Было продемонстрировано, что увеличение температуры до 140 К сопровождается сокращением времени затухания долгоживущей компоненты и полным исчезновением короткой компоненты. Наблюдаемая зависимость может быть объяснена с учетом модели, согласно котрой заселение «темного» состояния уменьшается с увеличением температуры

[30].

Наличие нескольких времен затухания люминесценции КТ при комнатной температуре может быть объяснена в рамках теории «блинкинга», т.е. способности полупроводниковых нанокристаллов случайным образом переключаться из люминесцирующего в нелюминесцирующее состояние

[31]. Впервые модель «блинкинга» для объяснения мультиэкспоненциальности использовалась в работе [32]. Авторами продемонстрирована корреляция между периодами «включения» и «выключения» одиночной КТ и ее ионизацией, и показано, что Оже-процессы в ионизированной КТ являются основным каналом тушения люминесценции. В работе [31] было предложено два механизма возникновения «блинкинга». В одном случае «блинкинг» обусловлен формированием отрицательного триона, при внесении в КТ дополнительного электрона. Наличие дополнительного электрона приводит к удвоению излучательной константы КТ, что сопровождается сокращением характерного времени затухания люминесценции КТ. Было показано,что в результате эффективной Оже-рекомбинации с участием дополнительного

электрона значительно снижается интенсинвотсь люминесценции КТ. Авторами работы показано, что в этом случае эффктивность Оже-рекомбинации не зависит от толщины оболочки КТ и данный тип блинкинга наблюдался дли КТ СёБе/СёБ с толстой оолочкой (19 монослоев СёБ). Второй тип «блинкинга» авторы связывают с наличием в КТ дополнительного положительного заряда. В этом случае уменьшение интенсивности люминесценции КТ связано с захватом электрона из верхнего возбужденного состояния поверхностным дефектом, который может выступать в качестве ловушки для носителей заряда.

Однако, модели «блинкинга» недостаточно для объяснения появления «выключенного» состояния КТ [33]. Эффективнсоть Оже-процессов в КТ с одним дополнительным электроном не может приводить к полному тушению люминесценции КТ [34]. Это означает, что «блинкинг» является не едиснтвенной причиной флуктуации времен затухания люминесценции КТ. В работе [35 ] показано, что одновременно с Оже-рекомбинацией в заряженных КТ происходит рекомбинация, вызванная наличием ловушек на поверхности КТ. Авторы экспериментально показали, что оба процесса могут протекать в КТ одновременно, в одном случае меняется исключительно безызлучательная константа КТ, а в другом при появления допололнительного заряда меняется как излучательная так и безызлучательная константы за счет увеличения вероятности Оже-рекомбинации.

Очевидно, что для практического использования КТ в различных структурах должно быть минимизировано влияние как «блинкинга», так и поверхностных дефектов на КТ. Для подавления «блинкинга» необходимо снизить эффективность Оже-рекомбинаций в заряженных КТ. В связи с этим на сегодняшний момент ведутся активные исследования по изучению влияния состава и архитектуры КТ на эффективность Оже-рекомбинаций. Так, в работе [36] продемонстрировано, что наращивание оболочки переменного химического состава в КТ способно значительно уменьшить

эффективсноть Оже-рекомбинаций в них. Согласно ряда теоретических работ [37, 38] плавное изменение потенциала на границе ядро оболочка в КТ переменного химичекого состава (в англоязычной литературе " Alloyed QDs") восстанавливает запрет на Оже-рекомбинации электрона в них. В работе [39] синтезирована композитная система, состоящая из ядра CdSe, находящегося в стержне CdS, который составяяет структуру типа Янус с PbS, который выступает в данной системе в качестве ловушки для дырки. Авторами продемонстрировано, что в такой системе наблюдается более быстрое переключение между нейтральной и отрицательно -заряженной КТ, в то время как время жизни положительно-заряженной КТ остается почти неизменным. В работе [40] показано, что наращивание толстой оболочки CdS на ядро CdSe позволяет подавить Оже-рекомбинации с высокой эффективностью.

1.1.3. «Темная» фракция в ансамбле КТ

Постоянное развитие технологий, используемых для изучения КТ, позволило начать исследование оптических свойств одиночных КТ [41, 42], что может значительно увеличить глубину понимания закономерностей протекания физических процессов как в одиночных КТ, их ансамблях и гибридных структурах на их основе. Подобные исследования позволили развить теорию блинкинга КТ и так называемого "спектрального блуждания" (spectral wandering) [43, 44]. Большая часть исследований показала, что квантовый выход люминесценции ансамбля КТ сильно отличается от квантового выхода люминесценции одиночных КТ [45]. Причиной этого является наличие в ансамбле нелюминесцирующих КТ, которые в литературе получили название «темных» КТ (dark QDs) [46].