Фотофизические и фотодинамические свойства водорастворимых гибридных структур фуллерен-краситель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Рыбкин Александр Юрьевич

  • Рыбкин Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 167
Рыбкин Александр Юрьевич. Фотофизические и фотодинамические свойства водорастворимых гибридных структур фуллерен-краситель: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбкин Александр Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные принципы и методы фотодинамической терапии

1.1.1. История развития метода фотодинамической терапии, краткая характеристика традиционных фотосенсибилизаторов

1.1.2. Физико-химические основы ФДТ

1.1.3. Биологические механизмы действия ФДТ

1.1.4. Требования к фотосенсибилизаторам и их классификация

1.2. Фуллерены и их производные

1.2.1. Химико-физические свойства фуллеренов

1.2.2. Водорастворимые производные фуллерена

1.2.3. Токсичность и биологическая активность фуллерена

1.2.4. Фуллерены как потенциальные фотосенсибилизаторы для ФДТ

1.3. Гибридные диады фуллерен-краситель в ФДТ

1.3.1. Физические принципы создания диад фуллерен-краситель для ФДТ

1.3.2. Фотофизические характеристики диад фуллерен-краситель

1.3.3. Триады и тетрады на основе фуллеренов и красителей

1.3.4. Биологическая активность ковалентных диад фуллерен-краситель

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы

2.1.1. Приборы и аппаратура

2.2. Методы

2.2.1. Метод оценки фотохимической активности

2.2.2. Приготовление суспензии лецитиновых липосом

2.2.3. Определение коэффициента распределения октанол-вода

2.2.4. Оценка фотодинамического повреждения ДНК

2.2.5. Оценка фотодинамической активности на культуре опухолевых клеток

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ФОТОХИМИЧЕСКИЕ И ФОТОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР ППФ-

КРАСИТЕЛЬ В ВОДНОМ РАСТВОРЕ

3.1. Комплекс «ППФ+эозин»

3.1.1. Фотохимическая активность комплекса «ППФ+эозин»

3.1.2. Исследование спектров стационарной флуоресценции и кинетики затухания флуоресценции эозина в присутствии ППФ-1

3.1.3. Исследование спектров поглощения эозина в присутствии ППФ-1 и НСТ

3.1.4. Анализ механизмов тушения флуоресценции эозина соединением ППФ-1 в составе комплекса

3.1.5. Исследование влияния НСТ, НАДН, ЭДТА на интенсивность флуоресценции эозина Y

3.1.6. Влияние ППФ-1 на фотостабильность эозина в составе нековалентного комплекса

3.2. Комплексы «ППФ+флуоресцеин» и «ППФ+эритрозин»

3.3. Комплекс ППФ-1 с коммерческим препаратом Фотосенс

3.4. Гибридные структуры на основе ковалентных конъюгатов производных фуллерена с

красителями флуоресцеин и Рубоксил

ГЛАВА 4. ФОТОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГИБРИДНЫХ СТРУКТУР ППФ-КРАСИТЕЛЬ В СТРУКТУРЕ ЛИПОСОМ

4.1. Определение коэффициента распределения октанол-вода для гибридных структур ППФ-краситель

4.2. Фотохимическая активность нековалентных комплексов «ППФ+краситель» в структуре липосом

4.3. Изменение спектров поглощения красителей в присутствии ППФ-1 в структуре липосом

4.4. Исследование спектров стационарной флуоресценции красителей в присутствии ППФ-1 в структуре липосом

4.5. Анализ механизмов фотохимической активности гибридных систем ППФ-краситель в

структуре липосом

ГЛАВА 5. ФОТОДИНАМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ КОНЪЮГАТОВ ППФ(К)-ФЛУОРЕСЦЕИН И ППФ-РУБОКСИЛ В БИОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

5.1. Фотодинамическое действие ППФ на плазмидную ДНК

5.1.1. Фотодинамическое действие диады ППФ-Рубоксил на плазмидную ДНК

5.1.2. Фотодинамическое действие диады ППФ(К)-флуоресцеин на плазмидную ДНК

5.2. Фотодинамическое действие конъюгата ППФ(К)-флуоресцеин на клетки HeLa

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Список сокращений

НР - гематопорфирин;

НРЭ - производное гематопорфирина;

АФДТ - антимикробная фотодинамическая терапия;

АФК - активные формы кислорода;

ВЗМО - высшая занятая молекулярная орбиталь;

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота;

НАДН - восстановленный никотинамидадениндинуклеотид;

НСМО - низшая свободная молекулярная орбиталь;

НСТ - краситель нитросиний тетразолий;

ПВП - поливинилпирролидон;

ППФ - полизамещенные производные фуллеренов;

ППФ(А)-флуоресцеин - ковалентный конъюгат анионного ППФ с флуоресцеином;

ППФ(К)-флуоресцеин - ковалентный конъюгат катионного ППФ с

флуоресцеином;

ПЭГ - полиэтиленгликоль;

СРЗ - состояние с разделением зарядов;

ТАБ - Трис-ацетатный буфер;

ФДТ - фотодинамическая терапия;

ФС - фотосенсибилизатор;

ЭДТА - этилендиамин тетраацетат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотофизические и фотодинамические свойства водорастворимых гибридных структур фуллерен-краситель»

Введение

В настоящее время большое внимание уделяется исследованию биологической активности фуллерена С60 и его водорастворимых производных. Особый интерес представляют выраженные прооксидантные свойства фуллерена, обусловленные его способностью с квантовым выходом порядка единицы переходить в возбужденное триплетное состояние при поглощении кванта света. С этой точки зрения перспективно использование фуллеренов в качестве фотосенсибилизаторов (ФС) для фотодинамической терапии (ФДТ).

Однако слабое поглощение исходного С60 в красной области видимого света, в так называемой области окна проницаемости живых тканей, а также нерастворимость его в воде делает проблематичным применение нативного С60 для ФДТ. Перспективным путем создания нового типа фотосенсибилизаторов может быть создание гибридных структур путем присоединения к водорастворимому производному фуллерена подходящего красителя, хорошо поглощающего в красной области спектра и способного передать возбуждение или электрон на ядро фуллерена.

Выбор потенциальных препаратов для ФДТ в настоящее время ограничен достаточно узкой группой соединений - как правило, это производные порфирина, фталоцианина или хлорина. Все эти соединения чрезвычайно гидрофобны и не соответствуют в полной мере современным требованиям, предъявляемым к фотосенсибилизаторам.

Создание водорастворимых диад фуллерен-краситель могло бы существенно расширить спектр красителей, пригодных для применения в ФДТ. Фуллерен в подобной структуре оказывается способным осуществлять перевод энергии возбужденного в триплетное или в синглетное состояние красителя в эффективную генерацию активных радикальных частиц.

Настоящая работа посвящена исследованию фотофизических свойств и фотодинамического действия гибридных структур фуллерен-краситель на основе

водорастворимых полизамещенных производных фуллерена С60 (ППФ), синтезированных в ИПХФ РАН.

Цели и задачи работы. Основной целью работы являлось исследование фотофизических и фотодинамических свойств водорастворимых гибридных структур фуллерен-краситель для развития научных основ создания фотосенсибилизаторов нового поколения.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка методов создания комплексов фуллерен-краситель, образованных за счет нековалентных взаимодействий, и ковалентных конъюгатов фуллерен-краситель.

2. Исследование процессов дезактивации возбужденных состояний красителя в составе комплекса и ковалентного конъюгата с фуллереном.

3. Исследование фотодинамической активности комплексов и ковалентных конъюгатов фуллерена и красителя в водных растворах и в модельных биологических мембранах при облучении светом в полосе поглощения красителя.

4. Изучение фотодинамического действия структур фуллерен-краситель на биологические модельные системы: на молекулы ДНК и на эукариотические клетки при облучении светом в полосе поглощения красителя.

Научная новизна работы. В работе впервые исследуются фотофизические свойства и фотодинамическое действие нового уникального класса водорастворимых производных фуллерена и их гибридных структур с красителями, образованных как за счет нековалентных взаимодействий, так и с помощью образования ковалентной связи. Объединение красителя и фуллерена в одну гибридную структуру вызывает эффективную дезактивацию как

триплетных, так и синглетных возбужденных состояний красителей в водных растворах.

Обнаруженный эффект интенсивного тушения именно синглетных возбужденных состояний красителя ядром фуллерена позволяет значительно повысить фотохимическую и фотодинамическую активность диад фуллерен-краситель по сравнению со свободными красителем и фуллереном, даже в случае, если свободный краситель не проявляет фотодинамической активности.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты данной работы представляют большой интерес для дальнейших фундаментальных и прикладных исследований фотодинамического действия водорастворимых диад фуллерен-краситель.

Была показана возможность значительного повышения фотодинамической активности фуллерена за счет использования синглетно возбуждаемых красителей, что значительно расширяет круг красителей для создания новых потенциальных препаратов-фотосенсибилизаторов.

Личный вклад автора. Все включенные в диссертацию данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Автор непосредственно участвовал в обосновании и постановке основной части экспериментов, а также в обобщении результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработана концепция создания фотодинамически активных водорастворимых гибридных структур на основе полианионных или поликатионных производных фуллерена и красителей, образованных за счет нековалентных взаимодействий или за счет образования ковалентной связи.

2. Установлено, что в составе водорастворимых гибридных структур на основе фуллерена и красителя происходит эффективная дезактивация не

только триплетных, но и синглетных возбужденных состояний красителя за счет переноса электрона или возбуждения на фуллерен, что значительно расширяет возможности поиска новых красителей для создания фотодинамически активных структур.

3. На биологических модельных системах показано значительное усиление фотодинамической активности гибридных структур на основе фуллерена и синглетно-возбуждаемых красителей по сравнению со свободными фуллереном и красителем, что позволяет рекомендовать подобные структуры для дальнейших исследований в качестве потенциальных фотосенсибилизаторов.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены в виде устных и стендовых докладов на российских и международных конференциях: на XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2015), на конкурсе молодых ученых ИПХФ РАН им. С.М. Батурина (г. Черноголовка, 2015), на VI Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Противоопухолевая терапия: от эксперимента к клинике» (Москва, 2014), на Первой Российской конференции по медицинской химии с международным участием (MedChem Russia, Москва, 2013), на третьем Международном Симпозиуме имени академика А.Н. Теренина «Молекулярная фотоника» (Репино, Санкт-Петербург, 2012), и на V Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине» (Троицк, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи в реферируемых журналах, входящих в перечень ВАК и две главы в монографиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение, заключение, выводы и список литературы. Работа содержит 38 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 270 источников.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Основные принципы и методы фотодинамической терапии

1.1.1. История развития метода фотодинамической терапии, краткая характеристика традиционных фотосенсибилизаторов

Фотодинамическая терапия (ФДТ) - неинвазивный метод лечения злокачественный новообразований, применяющийся в клинической практике уже более 30 лет. Под термином ФДТ понимают метод локальной активации накопившегося в опухоли фотосенсибилизатора (ФС) видимым красным светом, что в присутствии кислорода тканей приводит к развитию фотохимической реакции, разрушающей опухолевые клетки [1].

Фотодинамическое действие обусловлено поглощением

фотосенсибилизатором кванта света, и последующей дезактивацией возбужденного состояния ФС по различным механизмам, что приводит к активации молекулярного кислорода и образованию активных радикалов. В результате происходит окисление и разрушение жизненно важных молекул опухолевой клетки (рис. 1) [2].

Рис. 1. Схема действия метода ФДТ [2].

Высокая избирательность действия ФДТ достигается как за счет способности светочувствительного вещества преимущественно накапливаться в злокачественных клетках, так и за счет локального облучения светом. Терапевтический эффект зависит от концентрации ФС, глубины проникновения светового излучения в ткани опухоли, и, как правило, от концентрации молекулярного кислорода [3, 4].

Первое подробное описание эффекта химической фотосенсибилизации и фотодеструкции живых клеток было опубликовано в 1900 году в Мюнхенском университете, когда Оскар Рааб установил, что низкие концентрации акридинового оранжевого и других красителей, инертных в темноте, приводят к быстрой гибели инфузорий при облучении обычным солнечным светом [5].

Для определения данного феномена научный руководитель Оскара Рааба, профессор Герман фон Таппейнер ввел термин «фотодинамический эффект», который используется и в настоящее время [6]. Впоследствии фон Таппейнер совместно с дерматологом Альбертом Джесионеком использовал фотодинамическое действие красителя эозина для лечения пациентов с раком кожи [7].

В 1960 г. Ричард Липсон с соавторами [8] обнаружил, что инъекции неочищенного препарата гематопорфирина (ОТ) приводят к флуоресценции неопластических образований, отчетливо наблюдающейся во время операций. Эта смесь была частично очищена до (производного гематопорфирина) [9],

который был запатентован в 1974 году под именем «Фотофрин-1» [10].

Первое время НРЭ использовался только для флуоресцентной диагностики неопластических новообразований. Однако Липсон увидел терапевтический потенциал у данного препарата, и в 1966 году были доложены результаты лечения рака груди с использованием НРЭ как фотосенсибилизатора [11].

Начало широкого использования производных гематопорфирина в качестве фотосенсибилизаторов для ФДТ в клинической практике началось в 70-х годах с работ Томаса Доугерти с соавторами в Мемориальном институте онкологических исследований Розуэлл-Парк [9]. В работе [12] была показана

высокая эффективность метода фотодинамической терапии в онкологии (из 113 злокачественных новообразований в 98 случаях наблюдалось полное и в 13 -частичное излечение, и только двое пациентов оказались резистентными к лечению), что вызвало интерес у исследователей по всему миру и положило начало широкому применению данного метода в клинической практике.

В 1993 году было получено разрешение на использование Фотофрина для лечения больных с ранней и поздней стадией рака легких, пищеварительного тракта и мочеполовой системы в Канаде, Нидерландах, Франции, Германии, Японии и США [13].

Отечественным аналогом Фотофрина является препарат Фотогем, созданный под руководством профессора Андрея Федоровича Миронова в Московской академии тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова. Клинические испытания, начатые в 1992 г., показали его высокую эффективность, и в 1996 году Фотогем был разрешен Министерством здравоохранения РФ для широкого клинического использования [14].

В России активное развитие метода ФДТ и внедрение его в клиническую практику началось с конца 80-х - начале 90-х годов [15]. К настоящему моменту, помимо препарата Фотогем, были созданы и прошли клинические испытания другие отечественные препараты — Фотосенс, Аласенс, Фотодитазин и Радахлорин [1].

Активно развивается не только синтез новых ФС, но и предлагаются принципиально новые подходы в ФДТ. Так, наряду с введением в организм экзогенных ФС, в 1990 году Джеймс Кеннеди с коллегами предложил элегантный метод использования эндогенных порфиринов для ФДТ [16]. Повышенное образование порфирина в организме достигается путем введения в организм 5 -аминолевулиновой кислоты (5-АЛК), которая является природным прекурсором протопорфирина IX (ПП-1Х).

Также существуют попытки улучшить имеющиеся ФС путем присоединения к ним новых функциональных групп. Например, в работе [17] предлагается доставлять в опухолевые клетки неактивный комплекс ФС-

(белковый линкер)-тушитель; его активация происходит только после разрыва линкера в результате взаимодействия с онкомаркерами внутри клетки. В другой работе описано использование магнитных наночастиц с присоединенным ФС, что позволяет значительно повысить избирательность его накопления в опухолевой ткани за счет воздействия внешнего высоко неоднородного магнитного поля [18].

Сегодня фотодинамическая терапия представляет собой самостоятельное и активно развивающееся направление в онкологии. В медицинской практике наиболее широко применяются препараты на основе порфирина и производных хлорина: Фотофрин — в США и Канаде, Фотосан — в ФРГ, HPD — в Китае, Фотогем, Фотодитазин и Радахлорин — в России [19, 20], также идет активный поиск новых фотосенсибилизаторов.

В последние десятилетия фотодинамическая терапия стала применяться не только для лечения злокачественных новообразований.

Устойчивость патогенных возбудителей к традиционным антибиотикам стимулировала развитие антимикробной фотодинамической терапии (АФДТ).

Одной из первых в этой области была опубликована работа Малик с соавторами [21], где сообщалось о бактерицидном действии ФДТ на S. aureus, Streptococcus pyigenes, Clostridium perfingens, E. coli, Micoplasma hominis, грамотрицательные бактерии и дрожжевые грибки. Помимо антибактериального действия, показана возможность фотоинактивации оболочечных вирусов, в том числе ВИЧ [22], используя метиленовый синий в качестве ФС.

Интерес к АФДТ главным образом обусловлен тем, что данный метод, в отличие от традиционных антибиотиков, не приводит к образованию резистентности у микроорганизмов и для него требуются значительно меньшие дозы препарата, что снижает нагрузку на здоровые ткани организма [21].

Было обнаружено, что атеросклеротические бляшки, как и опухолевые клетки, способны накапливать ФС. Это привело к попыткам применения метода ФДТ для устранения бляшек в крупных артериальных сосудах, куда можно ввести световод [23]. Это позволит в перспективе заменить операцию аортокоронарного

шунтирования и другие аналогичные операции на менее инвазивный метод ФДТ [24].

1.1.2. Физико-химические основы ФДТ

Молекулы фотосенсибилизаторов (ФС), как и подавляющее большинство органических веществ, в невозбужденном состоянии имеют на высшей заполненной орбитали два спаренных электрона (суммарный спин равен нулю), т.е. находятся в основном синглетном состоянии (Бо). При поглощении молекулой фотона разрешены переходы между уровнями с сохранением спина, в результате чего один из электронов, не изменяя своего спинового состояния, переходит на нижнюю свободную орбиталь. Таким образом, молекула ФС переходит в

9 7 1 *

короткоживущее (10" -10" с) возбужденное синглетное состояние (1ФС ) (рис. 2).

Рис. 2. Схема энергетических уровней ФС и кислорода.

Любое возбужденное состояние для молекулы энергетически невыгодно, и она стремится перейти в основное состояние. Из возбужденного синглетного состояния молекула ФС может возвратиться в основное синглетное состояние. В ряде случаев электрон на внешней орбитали способен изменить свой спин, в

результате чего молекула ФС переходит в возбужденное триплетное (3ФС ) состояние. Последний процесс называется интеркомбинационной конверсией.

Различные красители могут иметь относительно высокий (0.2 - 0.9) квантовый выход в триплетное состояние [4, 25, 26]. Обычно это достигается за счет наличия эффективного сопряжения п-орбиталей и повышенного спин-орбитального взаимодействия, обеспеченного введением в молекулу красителя тяжелых атомов (брома, йода и пр.) [27, 28] или атомов металлов переменной валентности ^п, Л], Си, Pd, И и пр.) [29].

3 *

В возбужденном триплетном состоянии ФС , в силу запрета излучательного перехода между состояниями с различной мультиплетностью, имеет намного более продолжительное время жизни (в жидких растворах в отсутствии кислорода до 10-4 с), благодаря чему вероятность их столкновения в возбужденном состоянии с другими молекулами значительно возрастает [30].

Находясь в возбужденном триплетном состоянии, ФС может вступать с окружающими молекулами в реакции переноса электрона или протона (реакции по механизму I типа), в том числе образовывать высоко активный супероксид анион радикал 02" (рис. 3).

Кроме этого, во вторичных фотохимических реакциях первого типа возможно образование других высокоактивных форм кислорода (АФК), таких как •ОН, Н2О2 [31, 32] (рис. 3).

Рис. 3. Различие типа I и типа II фотохимических реакций [32].

Несмотря на то, что 02" и Н202 весьма токсичны, полагают, что наибольший вклад в токсичность при ФДТ по механизму I типа вносит именно радикал гидроксила ^ОН, который способен легко проникать через биологические мембраны и инициировать процесс перекисного окисления липидов [33, 34]. Некоторые исследователи полагают, что радикал •0Н может образовываться в ряде реакций, инициатором которых выступает перенос протона или электрона с возбужденного триплетного уровня ФС на молекулярный кислород [35].

3 *

Также ФС может напрямую передавать возбуждение на кислород, который обычно находится в основном триплетном состоянии (реакции по механизму II типа) [36, 37].

В результате реакций II типа образуется высокоактивная форма -синглетный кислород х02, время жизни которого составляет до 3 мкс в воде и 0.01 мкс - в цитоплазме; он способен диффундировать на расстояние до 20 нм в клетке [4, 38].

Синглетный кислород 102 не является свободным радикалом, так как имеет спаренные электроны на внешней орбитали. В данном состоянии молекулы кислорода снимается спиновый запрет на реакции окисления органических соединений, большинство из которых также находятся в синглетном состоянии.

Можно выделить несколько основных типов реакций 102 с органическими молекулами.

Молекула 102 может присоединиться как по двойной связи с образованием гидропероксида [39], так и вступать в реакцию циклоприсоедиения Дильса -Альдера с образованием эндопероксидов [40].

Также 102 может реагировать с электроном, образуя молекулу супероксида. Выход в данной реакции относительно небольшой, но он может быть значительно увеличен в присутствии слабых восстановителей [34]. Кроме того, образование гидропероксидов и супероксида может привести к образованию радикалов ^ОН, как за счет перекисного окисления липидов, так и за счет реакции Хабер-Вайса, что было отмечено выше (рис. 3).

Помимо повреждения ароматических аминокислот в составе белков за счет реакции циклоприсоедиения, 102 способен избирательно вступать в реакции с аминокислотами цистеином и метионином, так как атомы серы в их составе обладают относительно высокой электронной плотностью [41]. Также отмечена способность 102 вызывать окислительное повреждение нукленовых кислот и стиролов [41].

Было показано, что синглетный кислород может образовываться при прямом возбуждении молекулярного кислорода светом в инфракрасном диапазоне спектра (X ~ 1270 нм), однако выход такой реакции в физиологических условиях весьма низкий [42].

В настоящее время считается, что при ФДТ фотохимические реакции I и II типов протекают одновременно. Какой из двух типов будет преобладающим, зависит от молекулярной структуры ФС и от внешних условий, таких как локализации ФС в клетке, тип окисляемого субстрата, концентрация кислорода и пр. [43, 44].

Основными фотофизическими характеристиками, влияющими на фотодинамическую эффективность ФС, являются квантовый выход возбужденного ФС в триплетное состояние (Ф1), время жизни возбужденного триплетного состояние (т^), энергия возбужденного триплетного уровня (дЕ^ и квантовый выход синглетного кислорода (дФ) или супероксида [20].

Важно также отметить, что триплетные ФС, обладающие большим квантовым выходом в возбужденное триплетное состяние, имеют значительное преимущество перед синглетными ФС, так как время жизни возбужденого триплетного сосояния на 4-5 порядков больше синглетного. В результате этого резко возрастает вероятность столкновения ФС как с донором электронов (фотодинамический механизм I типа), так и с молекулярным кислородом (фотодинамический механизм II типа) [45].

Некоторые исследователи также отдельно выделяют третий тип токсичности (тип III) — кислородонезависимый, где фотосенсибилизатор в возбужденном состоянии напрямую вызывает повреждение тканей [46].

Таким образом, эффективность фотодинамического действия ФС главным

3 *

образом зависит от эффективности переноса возбуждения или электрона от ФС к молекуле кислорода или органического субстрата [29].

Специфика метода ФДТ накладывает существенное ограничение на длины волн, подходящих для возбуждения ФС. С одной стороны, квант света должен эффективно поглощаться ФС и переводить его в возбужденное состояние. С другой стороны, свет должен минимально поглощаться тканями организма. Величину эффективной глубины проникновения света данной длины волны в ткани определяют как расстояние, на котором интенсивность света падает на 37% (е-1) [47].

Как видно из рис. 4, окно прозрачности тканей имеет достаточно широкий диапазон длин волн: 650-1200 нм. Глубина эффективного проникновения света зависит от длины волны: для 700-800 нм она составляет около 4 мм, тогда как для 600 нм - всего 2 мм [47]. При этом глубина терапевтического действия ФДТ превышает глубину эффективного проникновения света от 3 до 5 раз [20].

Рис. 4. Окно прозрачности тканей для света различных длин волн [32].

Энергия, необходимая для перевода молекулярного кислорода из основного триплетного состояния в возбужденное синглетное, составляет 0.97 эВ (X ~1270 нм) [20]. Считается, что для обеспечения эффективного переноса

возбуждения нижняя граница энергии, необходимая ФС для образования 102, составляет ~1.5 эВ (X ~ 850 нм) [4]. Таким образом, диапазон длин волн, пригодный для ФДТ, значительно уже окна прозрачности тканей: 650-850 нм.

1.1.3. Биологические механизмы действия ФДТ

Вследствие ограниченного времени жизни и радиуса перемещения 1О2 и других АФК, места разрушения клеток и повреждений ткани непосредственно связаны с локализацией сенсибилизатора [48]. Возможность подавления активности клеток очень широко отличается у различных ФС [49]. Обычно эта вероятность ниже для гидрофильных ФС, чем для липофильных, что говорит о высокой уязвимости мембранных структур [13].

С помощью электронной и флуоресцентной микроскопии удалось показать, что фотосенсибилизаторы наиболее активно накапливаются на цитоплазматической мембране, в органеллах клетки, в частности, в митохондриях, приводя к инактивации митохондриальных ферментов (цитохром-с-оксидазы, сукцинатдегидрогеназы, кальциевой АТФазы) [50].

Хлорин, бензопорфирин, фталоцианин приводят к повреждению лизосом, результатом чего становится утечка гидролитических энзимов [51]. Показано, что большинство ФС не накапливаются в клеточных ядрах; ФДТ, как правило, имеет небольшую степень повреждения ДНК и мутаций [13].

Повреждение клеток при фотодинамической терапии можно наблюдать уже в течение первой минуты после освещения. Возникает деполяризация плазматической мембраны [52], увеличивается проницаемость для хроматов [53] и для плазматических ферментов, подобных лактогидрогеназе [54]. Происходит ингибирование активности плазматических ферментов, таких как Ш+/К+-аденозинтрифосфатазы (АТФазы) и

Mg2+-АТФазы [55]; увеличение внутренней концентрации Са2+ [56]; изменение положения поверхностных антигенов [57]. Наблюдается усиление перекисного окисления липидов [58].

Повреждения различных органелл клетки могут привести к ее гибели по механизму некроза или апоптоза. Например, повреждение митохондрий даже относительно небольшой дозой светового облучения может запустить механизм апоптоза [59, 60], в то время как большая доза облучения вызывает некроз [61]. В последнее время механизмы апоптоза и аутофагии рассматриваются как одни из основных механизмов реализации действия ФДТ [60].

Локальное повреждение органелл опухолевых клеток активными формами кислорода, помимо прямого цитотоксического действия на опухолевые клетки (некроз, апоптоз и аутофагия), может вызвать также другие биологические эффекты, усиливающие повреждающее действие ФДТ. Это может быть как кооперативная реакция групп клеток или повреждение кровеносных сосудов опухоли, так и реакция иммунной системы, которая может привести к выработке системного иммунитета [62].

Первоначально предполагалось, что клетки независимо реагируют на ФДТ. Однако в работе [63] было показано, что микроколонии клеток реагируют на ФДТ как одно целое: либо все клетки погибали, либо все оставались живы. Эта кооперация была замечена на других типах клеток и названа «эффектом свидетеля» (bystander effect), и, как оказалось, сильнее выражена для некроза, чем апоптоза [64]. На настоящий момент механизм данного эффекта остается невыясненным, полагают, что он может быть связан как с высвобождением сигнальных веществ из мертвых клеток, так и токсичных продуктов перекисного окисления липидов [65].

Многие исследователи [13, 19, 66] отмечают, что сосудистые нарушения в процессе ФДТ играют важную роль в гибели опухоли. Эндотелий сосудов и макрофаги весьма чувствительны к фотосенсибилизаторам. Наблюдающиеся во время фотодинамической терапии сосудистый стаз и тромбоз, кровоизлияния и последующая гипоксия приводят к гибели опухолевых клеток [66].