Фотоэлектрические и фотомагнитные явления в нелигированных теллуре и антимониде кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Поляков, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации Поляков, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
§ I. Кристаллическая структура теллура и антимонида кадмия и их энергетический зонный спектр.
§ 2. Фотопроводимость и фотомагнитный эффект в теллуре и антимониде кадмия.
§ 3. Экспериментальные исследования зоны проводимости теллура.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКШЕРЙМЕНТА.
§ I. Система создания низких температур.
§ 2. Магнитная система.
§ 3. Тракт ИК - освещения образца.
§ 4. Тракт субмиллиметрового излучения.
§ 5. Устройство питания образца.
§ 6. Система выделения, обработки и регистрации сигнала.
§ 7. Приготовление и монтаж образцов.
ГЛАВА 3. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ФОТОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА
ТЕЛЛУРА.
§ I. Фотомагнитный эффект в теллуре при низких температурах.
§ 2. Особенности релаксационных зависимостей ФП и
ШЭ при низких температурах.
§ 3. Циклотронный резонанс в теллуре при низких температурах в условиях импульсного возбуждения носителей.
глава 4. кинетика. релаксации и спектральные зависимости сютопгогодимости в нелегированном антимониде
КАДМИЯ.
§ I. Постановка задачи.
§ 2. Спектральные зависимости фотопроводимости.
§ 3. Особенности кинетики релаксации фотопроводимости в нелегированном антимониде кадмия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоэлектрические и фотомагнитные явления в нелигированных теллуре и антимониде кадмия»
В последнее время был достигнут значительный прогресс в технологии производства ряда полупроводников, в том числе теллура и антимонида кадмия, что существенно расширило область их практического использования. Край фундаментального поглощения этих полупроводников лежит в инфракрасной области спектра, что дает возможность создавать на основе Те CiSB фотоприемники
ИК - излучения с высокой обнаружительной способностью. Известно, что в диапазоне (2,5 - 4) мкм фотоприемники с использованием теллура имеют более высокую обнару-жительную способность по сравнению с фотоприемниками других типов, а высокая чувствительность фоторезисторов из антимонида кадмия, легированного теллуром, позволяет создавать фотоприемники с обнаружительной способностью ^ 6-Ю11 см-Г^Вт-1 при 2 мкм. Наличие мелких примесных уровней обуславливает возможность использования
Те и CcLU в качестве фотоприемников субмиллиметрового диапазона длин волн. Чувствительность такого приемника на основе р-сШ составляет ~ Ю~12 Вт • Гц"1/2 при ./L- 200 мкм.
Как известно, основные характеристики фотоприемников, такие как быстродействие, чувствительность, спектральные свойства, в значительной мере определяются микроскопическими параметрами носителей тока и энергетической структурой используемых полупроводников. Однако, детальное исследование этих свойств у теллура и антимонида кадмия стало возможным лишь тогда, когда были получены совершенные монокристаллы с минимальным количеством структурных дефектов и инородных примесей. До настоящего времени у вышеуказанных полупроводников активно исследовались фотопроводимость, фотомагнитный эффект, гальваномагнитные свойства, которые позволили получить основные представления о свойствах носителей в этих материалах.
Однако, низкая фоточувствительность чистых образцов CdSb значительно затрудняет исследования фотоэлектрических свойств этого полупроводника, поэтому данные о фотопроводимости и механизмах рекомбинации в настоящее время остаются крайне скудными. В литературе высказываются предположения fl,2jf , что рекомбинация неравновесных носителей осуществляется через два уровня, находящихся в запрещенной зоне С ol t один из которых является ловушкой захвата для электронов, а другой - центром рекомбинации. Тем не менее, данные об энергетическом положении этих уровней отсутствуют.
Для теллура по имеющимся данным [ 3 - б] также характерен ловушечный механизм рекомбинации носителей, преобладающий при низких температурах. Следует отметить, что исследования зоны проводимости теллура и свойств электронов сильно затруднены из-за того, что до сих пор не удалось синтезировать теллур ft- типа. Этот факт позволяет проводить исследования зоны проводимости или в неравновесных условиях, или при высоких температурах, когда происходит термическая генерация носителей. Интерпретация результатов исследования фотоэлектрических и фотомагнитных свойств теллура также в значительной мере осложнена нелинейной зависимостью фотопроводимости от интенсивности света.
Вышеперечисленные трудности приводят к тому, что в настоящее время отсутствуют достоверные данные о Подвижности и времени жизни электронов в теллуре при низких температурах.
В настоящей работе проведено комплексное исследование фотопроводимости и фотомагнитного эффекта в монокристаллических образцах теллура с концентрацией р?7 к = (2 - 20)*10^см~^ при температурах (2 - 290) К в магнитных полях до 60 кЭ, а также субмиллиметрового пропускания образцов теллура при импульсном возбуждении носителей в сильных магнитных полях. В антимониде кадмия исследована кинетика рекомбинации носителей при импульсном возбуждении и спектральные характеристики фотопроводимости вблизи края собственного поглощения.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Поляков, Юрий Анатольевич
Основные результаты настоящей работы можно сформулировать следующим образом:
1. Создана экспериментальная установка, позволяющая производить комплексные исследования фотоэлектрических и фотомагнитных эффектов в полупроводниках в инфракрасной и субмиллиметровой областях спектра в интервале температур 2 К^Т^ 300 К в магнитном поле до 60 кЭ с временным разрешением не хуже 10 с. С помощью разработанной методики изучены нелегированные образцы теллура и антимо-нида кадмия с остаточной концентрацией дырок не более
1,7-Ю15 см"3.
2. В температурном диапазоне 20 К ^Т ^300 К в теллуре с помощью фотомагнитного эффекта определены температурные зависимости времени жизни и подвижности электронов. Показано, что преобладающим механизмом рассеяния электронов является рассеяние на акустических фононах. Характернее время электронной релаксации t гъ значительно (более чем в сто раз) убывает при понижении температуры от 8-Ю"7 с при Т = 300 К до 3'Ю"9с для Т £ 20 К.
3. Обнаружено, что релаксация фотопроводимости в теллуре происходит в два этапа: вначале электроны быстро ( за время Тп.) захватываются на ловушечный S ~ уровень под дном зоны проводимости, а затем происходит рекомбинация дырок в валентной зоне с захваченными электронами и фотопроводимость оказывается монополярной. Установлено, что вероятным механизмом рекомбинации при низких температурах, обуславливающим нелинейный характер фотопроводимости, являются взаимодействующие примесные Оже - процессы.
4. Впервые показано, что тонкие особенности зависимости пропускания субмиллиметрового излучения в магнитном поле, возникающие в условиях импульсного возбуждения у чистых об
14 -Я разцов теллура с po~2-I0 ^ см , объясняются влиянием только возбужденных дырок, а не совместным вкладом неравновесных электронов и дырок, как это считалось ранее.
5. Впервые установлено, что в нелегированном антимониде кадмия имеет место подпороговая фотопроводимость, проявляющаяся в виде ряда максимумов фотопроводимости, с энергиями близкими к величине запрещенной зоны и, вероятно связанных с существованием сильнолокализованных состояний вблизи дна зоны проводимости (Д1 - уровень). Показано, что
Г - уровень в CcLS6 , также как и Р - уровень в теллуре, оказывает существенное влияние на процессы рекомбинации неравновесных носителей, являясь, скорее всего, ловушкой для электронов.
В заключение я пользуюсь случаем выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю кандидату физико-математических наук старшему научному сотруднику Ю.В. Косичкину за предоставление интересной темы и постоянное внимание и поддержку.
Я приношу глубокую благодарность доктору физико-математических наук, профессору В.Г. Веселаго и доктору физико-математических наук Н.А. Ирисовой, создавших наилучшие условия для выполнения настоящей работы, и проявлявших постоянный интерес к ее результатам.
Я признателен кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику А.И. Надеждинскому, кандидату физико-математических наук Ю.И. Мазуру и кандидату физико-математических наук С.В. Демишеву за многочисленные плодотворные дискуссии и помощь в постановке ряда экспериментов.
Я благодарен кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Е.А. Виноградову за постоянную помощь и полезные дискуссии и А.Б. Латышеву за многочисленные обсуждения результатов, связанных с субмиллиме тро вым излучением.
Мне хотелось бы поблагодарить Д.А. Лукьянова и С.Г. Ляпина, помогавших при обработке результатов на ЭВМ, а также всех сотрудников лаборатории сильных магнитных полей и сектора физики субмиллиметрового диапазона Института общей физики АН СССР, способствовавших выполнению настоящей работы.