Фотодинамические процессы и лазерная генерация в кристаллах SrAlF5, соактивированных ионами Ce3+ и Yb3+ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Юнусова, Азалия Назымовна

  • Юнусова, Азалия Назымовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 157
Юнусова, Азалия Назымовна. Фотодинамические процессы и лазерная генерация в кристаллах SrAlF5, соактивированных ионами Ce3+ и Yb3+: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Казань. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юнусова, Азалия Назымовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГИРОВАННЫХ КРИСТАЛЛОВ 8гА1Е5

1.1. Основные физические свойства и кристаллографическая структура кристаллов БгА^

1.1.1. Кристаллическая структура без центра инверсии

1.1.2. Кристаллическая структура с центром инверсии

1.2. Спектроскопия дефектов в неактивированных кристаллах ЭгАП^

1.3. Свойства легированных кристаллов БгА^

1.3.1.Кристаллы 8гА1Р5, активированные двухвалентными редкоземельными ионами

1.3.2. Легирование трехвалентными редкоземельными ионами

1.4. Модель фотодинамических процессов и методы преодоления их отрицательного влияния на характеристики активированных сред

ГЛАВА 2. ОБРАЗЦЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Выращивание монокристаллов йгАШэ, активированных ионами Се3+ и подготовка образцов

2.2. Особенности регистрация спектров поглощения, возбуждения, люминесценции

2.2.1. Регистрация спектров поглощения

2.2.2. Регистрация спектров люминесценции при возбуждении излучением лазера

2.2.3.Регистрация спектров люминесценции при возбуждении излучением лампы. Спектры возбуждения люминесценции

2.3. Регистрация кинетики люминесценции

2.4. Регистрации фототока, индуцированного лазерным излучением

2.5. Исследование пропускания возбужденных образцов

2.6. Регистрация нелинейного поглощение излучения накачки

ГЛАВА 3. СПЕКТРАЛЬНО-КИНЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИОНОВ Се3+ и УЬ2+/УЬ3+ В ДВАЖДЫ АКТИВИРОВАННЫХ КРИСТАЛЛАХ Се3 ,\ Ь3 :8гА1Ь5

3.1. Особенности активации кристаллов БгАШз трехвалентными редкоземельными ионами

3.2. Спектрально-кинетические характеристики 5с1^переходов и структура энергетических уровней Се3+ и УЬ2+примесных центров, образующихся в кристаллах Се3+,УЪ3+: БгАШз

3.2.1. Спектры поглощения

3.2.2.Спектры люминесценции

3.2.3.Измерение квантового выхода кристаллов Се3+:8гА1р5 и Се3+,УЬ3+:8гА1Р5

3.2.4. Спектры возбуждения люминесценции

3.2.5.Кинетика люминесценции

3.3. Спектрально-кинетические характеристики 4Г-4Гпереходов и Штарковская структура уровней ионов УЬ3+ в кристаллах Се3+,УЪ3+: вгАИ^

3.4. Исследования фотопроводимости в кристаллах Се3+,УЬ3+:8гА1р5

ГЛАВА 4. ВЫНУЖДЕННОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ И PUMP-PROBE СПЕКТРОСКОПИЯ В ОБЛАСТИ 5d-4f ПЕРЕХОДОВ ИОНОВ Се3+ В КРИСТАЛЛАХ SrAlFs

4.1. Вынужденное излучение в кристаллах Ce3+:SrAlF5 и Ce3+,Yb3+:SrAlF5

4.2. Фотодинамические процессы в кристаллах Ce3+:SrAlF5 и Ce3+,Yb3+:SrAlF5

л .

4.2.1. Исследование спектров пропускания возбужденных образцов Се :SrAlFs и Ce3+,Yb3+:SrAlF5 в области 5d-4f переходов ионов Се3+

4.2.2. Спектры поглощения центров окраски в кристаллах Ce3+:SrAlFs и Ce3+,Yb3+:SrAlF5

4.2.3. Кинетические характеристики образования и деструкции центров окраски в кристаллах Ce3+:SrAlF5 и

4.2.4.Характеристики нелинейного поглощения излучения накачки и параметры фотодинамических процессов в кристаллах Ce3+:SrAlFs и Ce3+,Yb3+:SrAlF5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ЛИТЕРАТУРА

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамические процессы и лазерная генерация в кристаллах SrAlF5, соактивированных ионами Ce3+ и Yb3+»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Открытые пять десятилетий назад лазеры превратились в мощнейший инструмент исследований в области физики, химии, биологии и медицины, применяются в промышленности, метрологии, стоят за революционным прогрессом в сфере связи, хранения и обработки данных, производства и обработки материалов и т.д. В настоящее время лазерное излучение может быть получено практически в любом участке спектра — от 3,9 нм и вплоть до микроволнового диапазона [1]. При этом ультрафиолетовый диапазон (УФ) является наименее освоенным. По этой причине поиск новых активных сред УФ лазеров с практически значимыми свойствами остается актуальным. К числу таких свойств относится возможность перестройки частоты лазерной генерации, высокая мощность и качество излучения (пространственные характеристики пучка), простота эксплуатации и низкая стоимость. Все эти требования не удается удовлетворить, используя традиционные способы получения перестраиваемого когерентного УФ излучения с применением нелинейного или параметрического преобразования частот лазеров других диапазонов спектра. Между тем существует принципиальная возможность создания УФ лазеров на основе межконфигурационных 4/1'15с1-4/ переходов трехвалентных редкоземельных ионов, активированных в широкозонные диэлектрические кристаллы [2, 3]. Построенные на этом принципе лазеры обеспечивают перестройку частоты лазерной генерации и обладают всеми преимуществами, присущими твердотельным лазерам. Несмотря на это, число серийных лазеров, реализующих данный подход, до сих пор крайне мало [4]. Причина заключается в том, что высокая энергия накачки индуцирует в активных средах различные паразитные фотодинамические процессы, которые приводят к

значительному ухудшению лазерных характеристик УФ активных сред или даже исключают возможность возбуждения УФ лазерного излучения.

Именно поэтому комплексное исследование спектрально-кинетических, фотохимических, диэлектрических, усилительных и лазерных свойств новых сред на основе активированных фторидных кристаллов, использующих в качестве рабочих межконфигурационные 4f~'5d-4f переходы редкоземельных ионов, является актуальными как с фундаментальной, так и практической точек зрения.

Объектами данного исследования являются широкозонные диэлектрические кристаллы SrAlF5 (далее SAF), активированные ионами Се (Ce:SAF) и Yb3+ (Ce,Yb:SAF). Известно, что кристаллы Ce:SAF имеют близкий химический состав к наиболее эффективным УФ активным материалам — Ce3+:LiCaAlF6 и Ce3+:LiSaAlF6 (например, обзор [4]) и характеризуются широким спектром люминесценции, позволяющим ожидать широкую область перестройки частоты лазерной генерации [5]. Помимо этого они предположительно обладают сегнетоэлектрическими и нелинейными свойствами (например, [6]), которые открывают возможность создания активной среды с управляемыми оптическими характеристиками.

Цель диссертационной работы заключается в определении перспективности использования кристаллов Ce:SAF и Ce,Yb:SAF в качестве активных сред УФ лазеров на основе межконфигурационных переходов ионов Се . Данная цель достигалась путем комплексного исследования спектрально-кинетических, фотохимических, фотодиэлектрических, усилительных и лазерных свойств этих кристаллов. В частности в работе представлены:

- спектрально-кинетические исследования кристаллов Ce:SAF и Ce,Yb:SAF в УФ и ИК области спектра;

- исследования характеристик усиления Ce:SAF и Ce,Yb:SAF методами «pump-probe» спектроскопии и проведение тестов, направленных на достижение в них лазерной генерации;

- исследование фотодинамических процессов, возникающих в кристаллах Се:8АР и Се,УЪ:8АР под воздействием интенсивной накачки.

Научная новизна:

1. В работе характеризуется новый кристаллический материал, пригодный для использования в устройствах квантовой электроники и фотоники ВУФ и УФ диапазонов спектра. Впервые изучены спектрально-кинетические, усилительные, фотохимические свойства активированных кристаллов Се:8АР и Се,УЬ:8АР в контексте реализации в них УФ лазерной

1 I

генерации на переходах ионов Се .

2. Для уменьшения деградации оптических свойств кристаллов Се:8АБ в результате индуцированных излучением накачки процессов образования центров окраски впервые предпринята попытка их подавления кристаллохимическим способом, который заключается в соактивации кристаллов Се:8АБ ионами УЬ3+. Показано, что такая соактивация приводит к уменьшению коэффициента наведенного накачкой поглощения в кристаллах Се,УЪ:8АР по сравнению с несоактивированными кристаллами Се:8АР.

3. Впервые получена лазерная генерация на 5<1-4£ переходах ионов Се в кристаллах 8АБ при накачке излучением КгР- лазера (длина волны накачки 248 нм).

4. Впервые исследованы нелинейные фотодинамические процессы в Се:8АР и Се,УЪ:8АР, установлены значения некоторых параметров этих процессов.

Научная значимость и практическая ценность работы:

1. Обнаружена новая активная среда УФ диапазона спектра на основе кристалла Се:8АГ с длиной волны генерации -291 нм, которая может найти применение в качестве рабочих сред лазеров и/или в качестве пассивных устройств квантовой электроники (например, насыщающиеся поглотители УФ диапазона спектра).

2. Получены новые фундаментальные знания о процессах взаимодействия интенсивного излучения УФ накачки с церий-активированными средами. Определены ключевые характеристики этих процессов для кристаллов Ce:SAF и Ce,Yb:SAF.

3. Разработаны новые и усовершенствованы известные методики исследования индуцированных фотодинамических процессов в активных средах УФ диапазона.

Положения, выносимые на защиту:

1. При активации кристаллов SAF ионами Се и Yb формируются четыре оптически неэквивалентных примесных центра, образованных ионами Се3+ и Yb3+, а также один примесный центр, образованный ионами Yb2+.

2. В кристаллах Ce:SAF возбуждается УФ импульсная лазерная генерация на 5d-4f переходах ионов Се3+ на длине волны -291 нм при использовании в качестве источника накачки излучения KrF-лазера (А==248 нм).

3. Основной причиной, препятствующей получению эффективного УФ лазерного излучения на 5d-4f переходах ионов Се в кристаллах SAF, является образование под действием излучения накачки центров окраски, поглощающих в области частот лазерной генерации.

4. Способ подавления процессов образования центров окраски в кристаллах Ce:SAF путем их соактивации ионами Yb3+ не обеспечивает улучшения характеристик лазерной генерации на 5d—>4f переходах ионов Се из-за перекрывания полос поглощения ионов Се и Yb в этих кристаллах.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на пяти международных конференциях: Международной молодежной научной школе «Когерентная оптика и оптическая спектроскопия XI, XIII, XV» (Казань, 2007, 2009 и 2011), Международном симпозиуме «Feofilov symposium on spectroscopy of crystals activated by rare earth and transition metal ions XIV» (Санкт-Петербург, 2010) и XV (Казань, 2013), Международной конференции «International

Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO) and Conference on Lasers, Applications, and Technologies (LAT)» (Москва, 2013).

Достоверность. Исследования проводились с использованием современных апробированных методик и поверенного экспериментального оборудования, обеспечивающих достоверность измерений и повторяемость экспериментальных результатов. Основные результаты настоящей диссертации обсуждались на конференциях различного уровня, опубликованы в ведущих реферируемых журналах. Экспериментальные результаты согласуются с имеющимися литературными данными.

Публикации. Основное содержание работы отражено в девяти публикациях: трех статьях в журналах из перечня ВАК РФ [Al-A3], трех статьях в сборниках конференций [А4-А6] и трех тезисах докладов в сборниках конференций [А7-А9].

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных по теме диссертации; участие в постановке задач и выборе экспериментальных методов, обеспечивающих их успешное решение; проведении основных спектроскопических исследований кристаллов SAF, активированных ионами Се3+ и Yb3+, анализе и интерпретации экспериментальных данных с применением методов математического моделирования; обобщении полученных результатов в публикациях. Руководителю работы Семашко В.В. принадлежит общее руководство работой, участие в постановке задачи исследования, обсуждении методов и результатов исследования, участии в постановке лазерных тестов кристаллов Ce:SAF и Ce,Yb:SAF. Соавторы совместных публикаций Кораблева C.JI. и Марисов М.А. синтезировали исследуемые в работе кристаллы Ce:SAF и Ce,Yb:SAF. Соавтор Сафиуллин Г.М. оказал содействие в проведении исследований спектров возбуждения люминесценции. Соавторы Низамутдинов A.C. и Марисов М.А. участвовали в постановке «pump-probe» экспериментов. Нуртдинова JI.A. и Павлов В.В. оказали содействие в исследовании фотопроводимости.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии, включающей 124 наименования. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включая 54 рисунка и 5 таблиц.

Во введении кратко обоснованы актуальность темы исследований, их научная и практическая значимость, сформулирована цель диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор литературы, обобщающий сведения о физических и структурных характеристиках кристалла SAF; о кристаллохимических особенностях его активации (прежде всего, редкоземельными ионами); о спектроскопических свойствах активированных и неактивированных кристаллов; о фотохимической устойчивости кристалла в условиях УФ облучения и связанных с ним фотодинамических процессах; о лазерных характеристиках исследуемой матрицы при ее активации ионами группы железа. В заключении главы обобщаются расхождения в имеющихся литературных данных и рассматриваются перспективы применения кристаллов SAF в качестве активных сред для приборов квантовой электроники и фотоники УФ диапазона спектра.

Во второй главе приведено описание особенностей кристаллического синтеза кристаллов Ce:SAF и Ce,Yb:SAF, основных экспериментальных методик и используемой при их реализации аппаратуры.

В третьей главе представлены результаты спектрально-кинетических исследований кристаллов SAF, активированных ионами Се3+ и Yb3+. Главу предваряет анализ затрудняющих реализацию лазерной генерации особенностей активации кристаллов SAF трехвалентными редкоземельными ионами и поясняются причины, по которым в работе используется способ подавления процессов образования центров окраски путем соактивации кристаллов ионами Yb ; отмечаются как положительные, так и возможные отрицательные последствия такой соактивации.

В результате исследования установлено, что при активации кристаллов 8АР ионами Се3+ образуются четыре оптически неэквивалентных примесных центра. Показано, что, возбуждая 5с1—люминесценцию ионов Се3+ в кристаллах БАР излучением различных длин волн, удается зарегистрировать спектры люминесценции, соответствующие различным цериевым центрам,

Т 0 0

условно обозначенным как Се (соответствующие 5(1—» Р5/2 и 5с1—> Р7/2 переходам полосы в спектре люминесценции с максимумами вблизи 279 и 294 нм), Се11 (274 и 287 нм), Сеш (304 и 321 нм) и Се™ (357 и 379 нм). Суммарный квантовый выход люминесценции для всех наблюдаемых центров составляет 0,95 ± 0,05. Установлено, что даже при температуре Т^ЗООК обмен энергией между различными цериевыми центрами малоэффективен.

Кроме того, обнаружено, что в дважды активированных кристаллах Се,УЬ:8АР, кроме цериевых центров, формируются четыре оптически

Л I

неэквивалентных центра ионов УЬ , люминесцирующих в ИК области спектра, и один центр ионов УЬ2+, полосы люминесценции и поглощения которого располагаются в УФ области спектра. Показано, что полосы поглощения ионов

2+ л |

УЬ перекрываются с полосами поглощения ионов Се (особенно с полосами Сеш центра) и, как следует из расчета интегральной интенсивности 5сМТ люминесценции различных цериевых центров, нормированных на интегральную интенсивность суммарного спектра люминесценции, в исследуемых кристаллах от 20% до 70% энергии накачки расходуется на

О А-

возбуждение УЪ ионов.

Анализ спектров 5с1—^ возбуждения люминесценции кристаллов Се:8АР и Се,УЬ:8АР позволил интерпретировать спектр 41—>5с1 поглощения ионов Се3+ в образцах и приписать наблюдаемые полосы поглощения различным оптически неэквивалентным типам цериевых центров. Исходя из незначительных различий во временах затухания люминесценции всех центров (кроме Се1У), было установлено, что Се1 и Се11 центры в кристаллах Се:8АР и Се,УЪ:8АР, полосы поглощения которых наиболее интенсивны, имеют

наибольшие концентрации в кристаллах. Эти примесные центры могут эффективно возбуждаться излучением КгР-лазера (А,=248 нм) и являются наиболее перспективными с точки зрения получения УФ лазерной генерации на кристаллах Се:8АР. Наименьшую концентрацию имеет центр Се1У.

В заключительной части главы представлены результаты исследования фотопроводимости в кристаллах Се:8АР и Се:УЬ:8АР. Показано, что наблюдаемая фотопроводимость обусловлена процессами одно- и двухфотонной ступенчатой ионизации цериевых центров и центров окраски. Показано, что вероятность фотоионизации активаторных ионов растет с уменьшением длины волны воздействующего излучения. По этой причине для уменьшения вероятности фотохимических превращений в исследуемых образцах и, следовательно, коэффициента наведенного поглощения в области 5сМ^ переходов ионов Се3+ следует использовать излучение накачки с максимально возможной длиной волны.

В конце главы приводятся схемы энергетических уровней примесных центров ионов Се3+, УЪ2+ и УЬ3+ в кристаллах Се:8АР и Се:УЪ:8АР, обсуждаются результаты спектрально-кинетических исследований данной работы и их согласие с имеющимися литературными данными. Показано, что полученные результаты в отношении Сеып центров не противоречат работе [2], тогда как цериевый центр Се1У наблюдался автором диссертационного исследования впервые. Подчеркнуты различия в оценках перспективности использования образующихся цериевых центров для достижения эффекта лазерной генерации.

В четвертой главе представлены результаты исследования кристаллов Се:8АР и Се:УЬ:8АР при воздействии интенсивного лазерного излучения, резонансного 4£5с1 переходам ионов Се3+. Описаны результаты экспериментов, направленных на осуществление лазерной генерации на 5ё-4Г переходах ионов Се3+. Оценены параметры некоторых из протекающих в кристаллах фотодинамических процессов.

При поперечной схеме накачки излучением KrF-лазера (Х=24$ нм) в кристаллах Ce:SAF удается возбудить УФ импульсную лазерную генерацию на 5d-4f переходах ионов Се3+ (Се1'11 центры). Установлено, что лазерная генерация с длиной волны ~291 нм прекращается после первого импульса накачки. Излучение накачки индуцирует в кристаллах Ce:SAF центры окраски, которые поглощают свет в области лазерной генерации, что приводит к ее прекращению. Смещение накачиваемого объема кристалла либо принудительное обесцвечивание наведенных накачкой центров окраски позволяет получить очередной «однократный импульс» лазерного излучения. Данный результат показывает, что сечение поглощения с возбужденного 5d-состояния ионов Се в кристаллах SAF не превышает сечения вынужденного излучения, а рост потерь, обусловленных поглощением центров окраски в области 5d-4f переходов ионов

Се3+ (Се1'11 центр), является основным фактором, определяющим неустойчивость лазерной генерации в кристаллах Ce:SAF. Действительно в кристаллах Ce:SAF в спектре наведенного поглощения в области 250-700 нм имеет место интенсивное поглощение центров окраски, процессы образования которых эффективно подавлены в соактивированных кристаллах Ce,Yb:SAF. Несмотря на это, возбудить в дважды активированных кристаллах лазерную генерацию при тех же условиях накачки не удается. Это объясняется неэффективной накачкой Се11 центра в кристаллах Ce,Yb:SAF, связанной со значительным (от 20 до 70%) поглощением энергии накачки ионами УЬ . Лазерное излучение в кристаллах Ce:SAF и Ce,Yb:SAF при накачке излучением 266 нм, которое обеспечивает преимущественную накачку 5d-cocTC^HHft примесного Сеш центра, зарегистрировать не удается.

Исследования спектров наведенного поглощения кристаллов Ce:SAF и Ce,Yb:SAF позволяют установить, что под действием излучения накачки в кристаллах Ce:SAF образуются короткоживущие (т < 100 мс) и долгоживущие центры окраски (т ~ 100 мс и более) различной природы. Показано, что

Л I

соактивация кристаллов Ce:SAF ионами Yb подавляет процессы образования центров окраски и ускоряет рекомбинацию свободных носителей заряда.

При исследовании пропускания возбужденных кристаллов Ce:SAF и Ce,Yb:SAF методами pump-probe спектроскопии в области 5d-4f переходов ионов Се обнаружено противоречие с результатами тестов, направленных на достижение лазерной генерации: так, при накачке в полосы поглощения Сеш наблюдается незначительное усиление зондирующего излучения (до 0,1 см"1), а при накачке в полосы поглощения Се1,11 центра — только интенсивное наведенное поглощение. Это несоответствие обусловлено особенностями проведения pump-probe экспериментов: центры окраски индуцируются и накапливаются в образцах в процессах юстировки и осуществления измерений, маскируя оптическое усиление на 5d-4f переходах ионов Се3+.

В этой же главе представлены результаты исследования фотодинамических процессов, приводящих к образованию центров окраски в кристаллах Ce:SAF и Ce,Yb:SAF. Установлено, что образование центров окраски обусловлено ионизацией (одноступенчатой или многоступенчатой) активаторных ионов (ионов Се ) квантами излучения накачки и захватом свободных носителей заряда дефектами кристаллической решетки. Ключевыми параметрами фотодинамических процессов, определяющих коэффициент наведенного поглощения, являются: сечение ионизации из возбужденного 5d-состояния ионов Се3+, вероятности процессов рекомбинации свободных носителей заряда, сечение захвата этих зарядов дефектами кристаллической решетки (вероятности образования центров окраски) и вероятности обесцвечивания центров окраски за счет их термо- и/или фотостимулированной ионизации. Наиболее информативным методом исследования этих процессов является анализ зависимости коэффициента пропускания образцов от интенсивностей и длин волн воздействующих излучений. Интерпретация полученных экспериментальных зависимостей осуществлялась с использованием теоретической модели фотодинамических

процессов, описанной в [4]. Модель включает в себя четырехуровневую схему лазерного генератора, дополненную переходами из возбужденных состояний в зону проводимости кристаллической матрицы, рекомбинационными процессами и процессами образования и деструкции центров окраски. Часть параметров модели известна с достаточно высокой точностью из литературных данных и результатов исследований спектрально-кинетических характеристик образцов. Остальные параметры явились предметом оптимизационной процедуры, осуществленной таким образом, чтобы обеспечить минимальную невязку между экспериментально полученными и рассчитанными значениями коэффициента пропускания. Показано, что в кристаллах Се,УЬ:8АР скорости рекомбинации свободных носителей заряда в энергетических зонах матрицы основы и вероятность деструкции центров окраски в несколько раз больше, чем в кристаллах Се:8АР. Полученные результаты согласуются с современными представлениями об индуцированных излучением фотодинамических процессах в УФ активных средах.

В заключении представлены основные результаты и выводы работы.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА, ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ОПТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГИРОВАННЫХ КРИСТАЛЛОВ 8гА1Е5

Подобно большинству фторидов кристаллы 8АР характеризуются широким диапазоном прозрачности, простирающимся далеко в ВУФ область. По величине ширины запрещенной зоны (~12 эВ [7, 8]) и химическому составу кристаллы 8АР близки к таким эффективным кристаллическим активным средам УФ диапазона как 1лСаАШ6 и Ы8гА1Р6 [4]. Лазер ИК диапазона спектра на основе кристалла 8АР, легированного ионами Сг3+, запатентован [9, 10] как альтернатива александритовому лазеру, широко применяемому в медицине и косметологии.

При исследовании новых материалов квантовой электроники УФ диапазона помимо вопросов спектроскопических свойств, относящихся к конкретным активаторным ионам, необходимо рассматривать и учитывать устойчивость характеристик исследуемого материала в условиях его экспозиции интенсивным УФ излучением. Поэтому обзор построен таким образом, чтобы не только охарактеризовать физические и структурные особенности кристалла 8АР, являющегося предметом данного исследования, но и кратко изложить имеющиеся литературные данные по следующим вопросам и проблемам: 1) спектроскопические свойства неактивированных кристаллов; 2) кристаллохимические особенности его активации (прежде всего, РЗИ); 3) спектроскопические свойства активированных кристаллов; 4) особенности структуры энергетических зон кристалла и обмен энергии между этими зонами и состояниями примесных ионов; 5) фотохимическая устойчивость кристалла в условиях УФ облучения и связанные с ним фотодинамические процессы, и, наконец, 6) лазерные характеристики.

1.1. Основные физические свойства и кристаллографическая структура кристаллов 8А!7

Исследованию структуры кристалла 8АБ посвящено множество работ, но единого мнения о его пространственной группе и наличии или отсутствии центра симметрии нет до сих пор. Имеются расхождения и в интерпретации результатов некоторых экспериментов. Например, сегнетоэлектрические свойства, приписываемые кристаллам 8АБ рядом исследований [11, 12, 6], противоречат другим результатам [13, 14, 15]. Согласно последним исследованиям данного вопроса, центр инверсии в кристалле присутствует [13, 14], что отвергает наличие сегнетоэлектрических свойств в данном материале и, казалось бы, закрывает соответствующие перспективы его использования в различных областях науки и техники, где необходимы такие свойства. Ниже приводится анализ существующих экспериментальных данных.

1.1.1. Кристаллическая структура без центра инверсии

Впервые структура кристалла 8АТ была изучена методом порошковой рентгенограммы в 1971 году, и авторами [16] была предложена 14 пространственная группа с параметрами решетки а= 14,09 А и с=7,17 А (рисунок 1.1). В предложенной модели кристалл представляется цепочкой октаэдров АШб (А1( 1) и А1(2)), имеющих угловое распределение вдоль полярной оси, параллельной такой же цепочке из А1(3)Р6, каждый из которых повернут относительно двух других октаэдров А1(4)Р6. Ионы 8г+ занимают пространство между октаэдрами. Авторам также удалось наблюдать связанное с удвоением оси с слабое отражение, являющееся основанием отнести кристаллическую структуру 8АБ к Р4 пространственной группе. Это означает, что центр инверсии отсутствует, что противоречит экспериментальным свидетельствам наличия сегнетоэлектрической фазы в кристаллах 8АР [12, 11, 6, 17].

Так, для кристалла 8АБ удалось рассчитать величину спонтанной поляризации Р3=9-48 /иС/~сш [11]; измерить величину пьезоэлектрического коэффициента с!33 = 0.1-0.8x10 12 С/М [11]; при температуре фазового перехода в районе 715К зафиксировать аномалии электропроводности, теплоемкости, диэлектрической проницаемости и двулучепреломления [11, 18]; удалось также пронаблюдать зависимость поляризации монокристалла от приложенного к нему внешнего электрического поля в виде замкнутой кривой, напоминающей сегнетоэлектрический гистерезис [6]. Было также высказано предположение о перспективности этого материала в качестве возможной альтернативы кристаллу 1л1\1ЪОз как нелинейного элемента для оптических систем УФ диапазона [6], так как была получена генерация второй гармоники на порошковых образцах [17, 11] с коэффициентом нелинейности сРёц (8Ю2) ~ 1 [19].

Рисунок 1.1 — Кристаллическая структура SAF по данным [11], пространственная структура

14. Октаэдры A1F() и шарики Sr"

Наличие сегнетоэлектрических свойств в данном материале представляет интерес благодаря возможности реализации на кристалле SAF самоорганизованных нанодоменных структур при облучении материала импульсным лазерным излучением — эффекта, впервые наблюдавшегося в тонких пластинах ниобата лития [20, 21, 22]. Переключение поляризации и проявление структуры в этом случае происходит под действием пироэлектрического поля, возникающего в результате быстрого нагрева в

момент воздействия лазерного импульса и охлаждения после окончания этого воздействия. Авторами показано [20], что тип полученных таким образом доменных структур сильно зависит от плотности энергии лазерного излучения и меняется от ансамбля изолированных нанодоменов до самоподобных (фрактальных) структур, состоящих из нанодоменных лучей. Аналогичные структуры, реализованные методом литографии, [21] позволили получить на основе ниобата лития генерацию второй гармоники (А,=460 нм, 61 мВт) излучения лазера Ti:Sa (А,=930 нм, мощность 1 Вт) с эффективностью преобразования 6,1%/Вт и согласованной фазой по всей длине нелинейного кристалла. Таким образом, неактивированные кристаллы SAF могли бы найти широкое применение в качестве нелинейных преобразователей частоты излучения, а при их активации — как лазерные среды с возможностью реализации самоудвоения частоты генерации [23]. Кроме того, наведенная интенсивным лазерным излучением периодическая структура на поверхности кристалла могла бы обеспечить условия для самосинхронизации1 лазерных мод [24]. В то же время, наличие в кристалле доменной структуры (двумерных дефектов) отрицательно сказывается на качестве материала как активной среды УФ диапазона, поскольку дефектность структуры приводит к ухудшению фотохимической устойчивости материала под воздействием интенсивного УФ излучения (например, [25, 26]).