Фотодинамическая терапия базально-клеточного рака кожи с применением аппликационной формы фотосенсибилизатора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Колбина, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колбина, Мария Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология БКРК.
1.2.Некоторые аспекты этиологии и патогенеза БКРК.
1.3. Классификации БКРК.
1.4. Особенности течения БКРК.
1.5. Методы диагностики БКРК.
1.5.1. Морфологическая.
1.5.2. Цитологическая.
1.5.3. Дерматоскопия.
1.5.4. Спектрофотометрический интрадермальный анализ.
1.5.5. Флюоресцентная контактная биомикроскопия.
1.5.6. Ультразвуковое диагностическое сканирование.
1.5.7. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия.
1.6. Методы лечения БКРК и оценка их эффективности.
1.6.1. Хирургическое лечение.
1.6.2. Хирургия по Mohs.
1.6.3. Лазеродеструкция.
1.6.4. Электрокоагуляция.
1.6.5. Лучевая терапия.
1.6.6. Криодеструкция.
1.6.7. Химиотерапия.
1.6.8. Иммуномодулирующая терапия.
1.6.9. Фотодинамическая терапия.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика контингента больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Объем выполненных исследований.
Глава 3. ДЕРМАТОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПОВЕРХНОСТНОЙ И ОПУХОЛЕВИДНОЙ ФОРМ
БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ
БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ КОЖИ МЕТОДОМ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ С АППЛИКАЦИОННЫМ НАНЕСЕНИЕМ ФОТОСЕНСИБИЛИЗАТОРА
ФОТОДИТАЗИНА.
5.1. Характеристика больных.
5.2. Методика проведения ФДТ.
5.3. Отработка оптимальных режимов ФДТ при аппликационном нанесении фотодитазина.
5.4. Алгоритм лечения БКРК методом ФДТ при аппликационном введении фотодитазина. ^
5.5. Оценка эффективности ФДТ с аппликационным нанесением фотодитазина в соответствии с разработанным алгоритмом
Глава 6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЛЕЧЕНИЯ БКРК МЕТОДОМ ФДТ С АППЛИКАЦИОННЫМ
НАНЕСЕНИЕМ ФОТОДИТАЗИНА.
6.1. Оценка эффективности методов лечения БКРК по критерию цена-качество».
Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕСТНОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ АНЕСТЕТИКОМ (ЭМЛА) ПРИ ФДТ БКРК С АППЛИКАЦИОННЫМ НАНЕСЕНИЕМ ФОТОДИТАЗИНА.
Глава 8. СОЗДАНИЕ ФОТОПЛАНШЕТА ДЛЯ ОБЪЕКТИВИЗАЦИИ
КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодинамическая терапия базально-клеточного рака кожи с применением аппликационной формы фотосенсибилизатора»
Актуальность темы
Онкологические заболевания являются одной из актуальных проблем медицины. Это обусловлено постоянным ростом заболеваемости. По данным ВОЗ в мире проживает более 60 млн. онкологических больных и ежегодно регистрируется до 9 млн. новых случаев, в России - 2,3 и 0,5 млн. соответственно. Онкологические заболевания по уровню смертности занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.' Этот показатель в РФ в 2008 г. составил 13,7%. Доля злокачественных опухолей кожи в структуре онкологической заболеваемости в России составляет 13,6% при интенсивном показателе 38%о. Они занимают второе место после рака легких [26]. Показатель заболеваемости немеланомным раком кожи с 1996 по 2006 г. возрос на 34,3% [42]. Среди злокачественных эпителиальных новообразований кожи лидирует базально-клеточный рак кожи (БКРК), его доля составляет 75-97% [19,44, 62, 65, 71].
Общеизвестно, что одной из причин возникновения БКРК является повышенная инсоляция [10, 14, 19, 109]. Имеются данные, свидетельствующие о более высокой заболеваемости БКРК лиц с I и II фототипами кожи [62]. В то же время данные о встречаемости БКРК с учетом этого критерия в доступной литературе отсутствуют. Группой риска в возникновении БКРК являются лица с наследственной предрасположенностью [8, 10, 16, 149, 150]. Однако отсутствуют сведения о ее зависимости с учетом топики опухолевого процесса у родственников. Имеются отдельные публикации описательного характера, указывающие на развитие БКРК вторично при наличии у больного онкологической патологии других органов и систем [8, 16]. Анализ частоты возникновения БКРК с учетом данного фактора позволит более целенаправленно осуществлять профилактические мероприятия.
Актуальной проблемой медицины является совершенствование диагностики БКРК [46, 98]. Одним из современных неинвазивных методов является дерматоскопия [20, 40, 62]. Однако данные литературы отражают дерматоскопическую характеристику БКРК в целом без учета клинических форм заболевания.
Частота рецидивирования БКРК напрямую зависит от выбранного метода лечения [39, 59, 159]. При первичном БКРК рецидивы регистрируются в 1,2-42,9% случаев, при рецидивном чаще - в 4,8-80% [32, 46, 77]. Преимущественная локализация БКРК на коже головы и шеи, увеличение случаев множественных очагов опухолевого роста определяют поиск органосберегающих методов лечения, позволяющих избегать серьезных косметических дефектов.
Одним из перспективных современных методов лечения БКРК является фотодинамическая терапия (ФДТ) [94, 126, 139], применяемая в России с 1992 года [44, 76, 81, 91]. Известны несколько способов введения ФС - системный (внутривенный и per os) и местный (интерстициальный и аппликационный). Существенными недостатками системного способа введения ФС является его накопление помимо опухоли в почках, легких, печени, поджелудочной железе и селезенке [91, 125, 134], что ограничивает возможность его использования у лиц пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией. Необходимость их тщательного обследования удлиняет сроки госпитализации и увеличивает материальные затраты на бюджетную группу пациентов. Данный метод введения ФС требует строго соблюдения светового режима [24].
Исследования последних лет посвящены внутритканевому и аппликационному введению ФС. Для этой цели использовались ФС: производные гематопорфирина, фталоцианинов [76], аминолевулиновая кислота в форме крема [119, 128, 164], фотолон [81], радахлорин [44]. Одним из современных ФС является фотодитазин. Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 2006 г. зарегистрирована и разрешена для применения в клинической практике его аппликационная форма. Однако все исследования посвящены оценке эффективности данного ФС при его внутривенном [10, 11, 76] и интерстициальном [91] введении. Актуально проведение исследований по разработке оптимальных схем лечения БКРК методом ФДТ с аппликационным нанесением фотодитазина и оценке эффективности данного метода лечения.
Выраженный болевой синдром при проведении ФДТ указывает на необходимость использования анестетиков. В косметологической практике широко применяется современный препарат ЭМЛА в виде крема и пластыря. Использование визуально-аналоговой шкалы при ФДТ БКРК позволит объективно оценить результаты обезболивающего эффекта обеих лекарственных форм. Все это определило цель настоящего исследования.
Цель работы: изучение роли эндогенных факторов в формировании БКРК, дерматоскопических критериев диагностики и разработка алгоритма лечения методом фотодинамической терапии с применением аппликационной формы фотосенсибилизатора фотодитазина. Задачи исследования:
1. Изучить частоту БКРК в зависимости от фототипа кожи, наследственной предрасположенности и наличия опухолей других органов и систем у больного.
2. Изучить фотодерматоскопическую картину поверхностных и опухолевидных форм БКРК для определения диагностических критериев данной патологии.
3. Разработать режимы фотодинамической терапии БКРК с применением аппликационной формы фотодитазина с учетом первичности и рецидивирования процесса, клинической формы заболевания и площади очага поражения.
4. Оценить эффективность ФДТ при аппликационном нанесении фото сенсибилизатора фотодитазина и объективизировать результаты исследований (протокол ФДТ и фотопланшет).
5. Оценить эффективность местного анестетика ЭМЛА в двух лекарственных формах (крем и пластырь) при проведении ФДТ с аппликационным использованием фотодитазина.
6. Рассчитать экономические затраты на лечение больных базально-клеточным раком кожи методом ФДТ с местным и системным введением фотодитазина и сравнить их с таковыми при других методах лечения.
Научная новизна
1. Установлено, что БКРК в 2,2 раза чаще формируется при наличии наследственной предрасположенности к опухолевому процессу, особенно у родственников I степени родства. Опухоли часто возникают как вторичный процесс при наличии онкологических заболеваний других органов и систем (76,3%), чаще мочеполовой (43,7%) и желудочно-кишечного тракта (31%). Впервые показано, что БКРК наиболее часто возникает у больных со П (62,4%) и I (24,7%) фототипами кожи. При наличии указанных эндогенных факторов в 1,4 раза чаще возникают множественные опухоли.
2. Определены впервые диагностические фотодерматоскопические критерии поверхностной и опухолевидной форм БКРК. Выделены 3 варианта изображений поверхностной формы, отличающиеся по количеству зон, интенсивности окраски и структуре наружной и центральной зон, коррелирующие с площадью очагов поражения (до 10 мм и более). Для опухолевидной формы БКРК характерны длинные ветвистые древовидные телеангиоэктазии с различной степенью выраженности. Их количество и диаметр увеличивались с давностью заболевания (до 6 мес, до года, более года).
3. Впервые разработан алгоритм лечения больных поверхностной и опухолевидной форм БКРК методом фотодинамической терапии с аппликационным нанесением фотодитазина на основе отработки индивидуальных доз ФС и световой энергии лазерного излучения. Доказана высокая эффективность метода при минимальных осложнениях и высоком косметическом результате.
4. Экономическая оценка эффективности метода ФДТ с аппликационным нанесением фотодитазина в сравнении с другими видами введения данного фотосенсибилизатора и разрушающими методами лечения показала его существенные преимущества.
5. Впервые при проведении фотодинамической терапии БКРК дана оценка эффективности местного анестетика ЭМЛА в двух лекарственных формах с использованием визуально-аналоговой шкалы. Более сильным обезболивающим эффектом обладает пластырь ЭМЛА по сравнению с 5% кремом.
Практическая значимость
Онкологическая настороженность должна быть особенно высокой у лиц со II и I фототипами кожи, при наличии наследственной предрасположенности, особенно у родственников I степени родства. При наличии онкологических заболеваний других органов и систем, особенно мочеполовой и желудочно-кишечного тракта, врачи-онкологи в процессе диспансерного наблюдения особое внимание должны уделять осмотру кожного покрова.
Обнаружение при фотодерматоскопии опухолевидных форм БКРК выпячиваний в неизмененную кожу до 8 мм дает возможность предполагать возникновение рецидива опухоли после ее удаления различными методами с захватом только 5 мм окружающей внешне неизмененной кожи.
При лечении больных БКРК методом ФДТ с аппликационным нанесением фотодитазина дозы ФС и световой энергии должны подбираться индивидуально с учетом формы (поверхностная или опухолевидная) опухоли, характера процесса (первичный или рецидивный) и площади поверхностных очагов.
Использование местного анестетика ЭМЛА в виде пластыря и 5% крема резко снижает у пациента субъективное ощущение боли как на протяжении сеанса ФДТ, так и после него. Это позволяет проводить одномоментное облучение очага, а не фракционное (без анестезии).
Разработан авторский вариант протокола проведения сеанса ФДТ. Модифицирована международная шкала CMYK для цифровой фотосъемки клинических проявлений на коже. Фотопланшет, включающий комбинацию цифровой линейки, цветовую гамму из 4 цветов и спектральный анализ синего, розового, желтого и черного цветов, позволяет объективизировать клинические данные и исключает возможность их фальсификации при фотосъемке.
Реализация результатов исследования
Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ, используются в работе ГВКГ им. H.H. Бурденко.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
В патогенезе БКРК значимая роль отводится таким факторам, как фототип кожи больного, наличие наследственной предрасположенности, особенно у родственников I степени родства. БКРК часто возникает как вторичный процесс при наличии у больного онкологической патологии других органов и систем, чаще мочеполовой и желудочно-кишечного тракта. При этом чаще формируются множественные опухоли.
Фотодерматоскопическая картина различных клинических форм БКРК имеет существенные отличия. Изображения поверхностной формы
БКРК имеют 3 вида, цвет и структура которых изменяются по мере увеличения площади опухоли. Характерные для опухолевидной формы длинные ветвистые древовидные телеангиоэктазии имеют различную степень выраженности, коррелирующую с давностью заболевания.
Фотодинамическая терапия БКРК с аппликационным нанесением фотодитазина должна базироваться на индивидуальном подборе доз ФС и световой энергии лазерного излучения при различных клинических вариантах течения заболевания. Учет этих показателей позволяет достичь максимального терапевтического эффекта. Использование данного метода в амбулаторных условиях экономически выгодно. Он дешевле, чем ФДТ с системным или интерстициальным введением фотодитазина, и сравним с традиционными разрушающими методами (крио- и лазеродеструкция, электрокоагуляция).
Использование местного анестетика ЭМЛА у больных БКРК при проведении ФДТ с аппликационным нанесением фотодитазина позволяет резко снизить болевой синдром и проводить одномоментный сеанс лазерного облучения при множественных опухолях. Применение модифицированной международной шкалы CMYK дает возможность объективизировать клинические данные и исключает их фальсификацию при фотосъемке.
Личное участие автора в исследованиях
Автор лично провел отбор пациентов для исследования, выполнил весь объем клинического обследования, лечения с использованием фотодинамической терапии с аппликационным нанесением фотосенсибилизатора, оценил их эффективность после курса лечения и в течение 6 мес. наблюдения, сформировал базу данных для анализа материала, осуществил фотодокументацию результатов терапии, провел статистическую обработку и обобщение полученных данных.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции дерматовенерологов Московского гарнизона и Московского военного округа МО РФ (Москва, 2010); Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Комбинированная и сочетанная патология: проблемы диагностики и лечения в условиях крупных военных лечебных объединений» (Москва, 2010); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Противоопухолевые препараты» (Нижний Новгород, 2010); III Международном форуме Национального альянса дерматологов и косметологов (Москва, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Колбина, Мария Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Базально-клеточный рак кожи преобладает у больных со II (62,4%) и I (24,7%) фототипами кожи, при наличии наследственной предрасположенности к опухолевому процессу (в 2,2 раза), особенно у родственников I степени родства (в 3 раза). БКРК часто возникает как вторичный процесс при наличии онкологических заболеваний других органов и систем (76,3%), чаще мочеполовой (43,7%) и желудочно-кишечного тракта (31%). При этом множественные опухоли регистрируются в 1,4 раза чаще (в среднем 5,4±2,3).
2. Фотодерматоскопические критерии при поверхностной и опухолевидной формах БКРК имеют характерные отличия. Выявлены 3 варианта изображений поверхностной формы БКРК, отличающиеся по количеству зон, интенсивности окраски и структуре наружной и центральной зон. Дерматоскопическая картина поверхностной формы БКРК изменяется по мере увеличения площади очага поражения (до 10 мм и более). Для опухолевидной формы БКРК характерны длинные ветвистые древовидные телеангиоэктазии с различной степенью выраженности. Их количество и диаметр увеличивались с давностью заболевания (до 6 мес, до года, более года).
3. Разработан алгоритм лечения БКРК методом ФДТ с аппликационным нанесением фотодитазина на основе индивидуальных доз ФС и световой энергии при различных клинических параметрах.
4. Метод ФДТ с аппликационным нанесением фотодитазина экономически выгоден и по стоимости достоверно (р>0,05) не отличается от использования в амбулаторных условиях таких методов лечения БКРК, как крио-, лазеродеструкция и электрокоагуляция. Осложнения отсутствуют (рубцы, длительно незаживающие язвы) или минимальны (вторичное инфицирование и отек тканей). Метод достоверно (р<0,05) дешевле в сравнении с внутривенным и интерстициальным введением данного ФС. 5. Более выраженным обезболивающим эффектом при проведении ФДТ с аппликационным использованием фотодитазина по данным визуально-аналоговой шкалы обладает пластырь ЭМЛА по сравнению с 5% кремом. Их применение позволяет проводить сеанс ФДТ одномоментно, а не фракционно (без анестезии).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Онкологическая настороженность должна быть особенно высокой у лиц со II и I фототипами кожи, при наличии наследственной предрасположенности, особенно у родственников I степени родства. При наличии онкологических заболеваний других органов и систем, особенно мочеполовой и желудочно-кишечного тракта, врачи-онкологи в процессе диспансерного наблюдения особое внимание должны уделять осмотру кожного покрова.
2. При наличии у больного опухолевидной формы БКРК рекомендуется проводить фотодерматоскопическое исследование очага. При наличии выпячиваний по основному контуру опухоли зону деструкции внешне неизмененной кожи следует увеличить свыше 5 мм.
3. Метод ФДТ с аппликационным нанесением фотодитазина может быть использован для лечения БКРК в лечебно-профилактических учреждениях дерматовенерологического и онкологического профиля как в стационаре, так и амбулаторно. Лечение рекомендуется проводить по разработанному алгоритму с учетом характера процесса (первичный или рецидивный), формы опухолей (поверхностная и опухолевидная) и их размеров. Использование авторского варианта г протокола проведения сеанса ФДТ позволяет объективизировать результаты исследования.
4. При проведении сеанса ФДТ с аппликационным нанесением ФС фотодитазина следует использовать местный анестетик ЭМЛА в виде пластыря или 5% крема. Они наносятся на опухоль после обработки ее фотодитазином на 30 мин (крем) и 60 мин (пластырь). Нарушение , целостности кожного покрова (эрозии, экскориации и т. п.) не исключают возможности использования ЭМЛА.
5. Перед проведением цифровой фотосъемки клинических проявлений на коже необходимо рядом расположить фотопланшет, а затем проводить фотографирование объекта. Для оценки эффективности терапии тем или иным методом в динамике повторная съемка проводится также с использованием фотопланшета.