Фотодетекторы байкальского нейтринного телескопа НТ-200 и черенковского детектора Шал Тунка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Похил, Павел Григорьевич

  • Похил, Павел Григорьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 183
Похил, Павел Григорьевич. Фотодетекторы байкальского нейтринного телескопа НТ-200 и черенковского детектора Шал Тунка: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Похил, Павел Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Глубоководный черенковский нейтринный телескоп НТ

1.1. Детекторный комплекс

1.2. Нейтринный телескоп НТ

1.3. Системный модуль электроники связки

1.3.1. Блок выработки локального триггера

1.3.2. Блок преобразования амплитуды

1.3.3. Блок запуска светоизлучающих диодов

1.3.4. Крейт-контроллер

1.4. Модуль Блока Электроники Гирлянды

1.5. Модуль Блока Электроники Детектора

1.6. Береговой центр

Глава 2. Оптический модуль нейтринного телескопа НТ

2.1. Фотодетектор KBA3AP

2.1.1. Фотоэлектронный умножитель "Байкал-1"

2.2. Оптический модуль нейтринного телескопа НТ

2.2.1. Глубоководный защитный корпус

2.2.2. Предусилитель

2.2.3. Высоковольтный источник питания ВИП-2

2.2.4. Высоковольтный источник питания ВИП-35К

2.2.5. Формирователь-усилитель запуска светоизлучающих диодов

2.2.6. Подготовка и сборка оптического модуля

2.2.7. Угловая чувствительность оптического модуля

2.2.8. Тестовый экспериментальный комплекс Байкальского технического стационара

2.3. Оптические модули в НТ

Глава 3. Модификации фотодетектора KBA3AP

3.1. Сцинтилляторы для для гибридных вакуумных фото детекторов 100 3.1.1. Сцинтилляторы для фото детектора KB A3 АР

3.2. Модификации фотодетектора KBA3AP-370 с новыми сцинтилляторами

3.3. Двухканальный оптический модуль

3.3.1. Двухканальный фотодетектор KB A3 АР-3 70

3.3.2. Двуханодный фотоэлектронный умножитель "БАЙКАЛ-2"

3.3.3. Двухканальный оптический модуль

Глава 4. Фотодетекторы KBA3AP-370G в широкоугольных черенковских детекторах широких атмосферных ливней 136 4.1. Фотодетектор KBA3AP-370G

4.1.1. Фотоэлектронный умножитель для использования в составе фотодетектора KB A3 АР-3 70G

4.2. Наледный черенковский детектор широких атмосферных ливней

4.3. Черенковский детектор широких атмосферных ливней ТУНКА-25 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотодетекторы байкальского нейтринного телескопа НТ-200 и черенковского детектора Шал Тунка»

Одной из важнейших задач современной экспериментальной физики высоких энергий, физики космических лучей и астрофизики являются изучения природных потоков нейтрино высоких энергий и первичного космического излучения в области "колена". Для решения этих задач в мире активно ведутся работы по созданию крупномасштабных нейтринных телескопов и наземных широкоугольных черенковских детекторов широких атмосферных ливней (ШАЛ).

Так, уже больше пяти лет успешно работает первый в мире глубоководный нейтринный телескоп НТ-200 на озере Байкал [1-4]. Работы над аналогичными проектами ведутся в Средиземном море - ANTARES [5], NESTOR [6] и NEMO [7]. В Антарктиде, на Южном Полюсе, на глубине 1-г2 км во льду несколько лет функционирует нейтринный телескоп AMANDA [8,9]. Там же начаты работы по созданию гигантского детектора ICECUBE [10] с рабочим объемом ~1 км3. Начаты также обсуждения проекта детектора GVD с таким же объемом на базе нейтринного телескопа НТ-200 на оз.Байкал [11].

Регистрация черенковского излучения ШАЛ широкоугольными детекторами является одним из наиболее эффективных средств для исследования первичного космического излучения в области излома его спектра - 1014-г1016 эВ. Последние 10-15 лет ознаменовались активной работой широкоугольных черенковских детекторов ШАЛ в этой области спектра. Это такие детекторы как ТУНКА [12-15] в Тункинской долине в 50 км от оз.Байкал, BLANC А [16,17] в США, VULCAN [18] на Южном Полюсе [18] и AIROBICC [19] на Канарском острове Ла-Пальма в Испании. Из этих детекторов в настоящее время только детектор ТУНКА продолжает активно работать и развиваться.

Во всех упомянутых выше нейтринных телескопах и детекторах ШАЛ регистрация нейтрино и первичного космического излучения осуществляется с использованием черенковского света от продуктов взаимодействия нейтрино с веществом и от заряженной компоненты ШАЛ. Спектр черенковского излучения изменяется с длиной волны излученного света по закону А,"2, следовательно, большая часть данного излучения лежит в ультрафиолетовой и синей областях спектра. Спектральный состав света, достигающего оптический модуль или оптический пункт таких черенковских детекторов, определяется спектрами как черенковского излучения, так и пропускания среды.

Приведем основные требования, сформулированные в работах [20-24], к фото детекторам, используемым в нейтринных телескопах:

1. Высокая чувствительность в сине-голубой области спектра.

2. Малый уровень скоростей счета импульсов темнового тока.

3. Чувствительность в телесном угле 2л.

4. Нечувствительность к магнитному полю Земли.

5. Высокое временное разрешение.

6. Быстрый временной отклик.

7. Хорошее однофотоэлектронное разрешение.

В случае же широкоугольных детекторов ШАЛ эти требования сводятся к следующим [25]:

1. Высокая чувствительность в сине-голубой области спектра.

2. Чувствительность в телесном угле 2п.

3. Нечувствительность к магнитному полю Земли.

4. Высокое временное разрешение.

5. Быстрый временной отклик.

6. Возможность долговременной работы в условиях повышенного светового фона ночного неба.

Одним из основных условий успешной реализации проектов создания и эксплуатации крупномасштабных нейтринных телескопов и черенковских детекторов широких атмосферных ливней является разработка и создание фотодетекторов и оптических модулей и регистрационных пунктов на их основе, адекватно отвечающих перечисленным выше требованиям.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось разработка и создание ряда вакуумных фотодетекторов для Байкальского нейтринного эксперимента и черенковского детектора широких атмосферных ливней ТУНКА, разработка и создание оптического модуля для Байкальского нейтринного телескопа НТ-200.

Работа выполнена в рамках работ по созданию нейтринного телескопа НТ-200 и широкоугольного черенковского детектора ШАЛ ТУНКА.

Научная новизна и практическая ценность работы. В ходе выполнения настоящей работы был разработаны и созданы ряд вакуумных фотодетекторов, ставшие базовыми элементами Байкальского нейтринного телескопа НТ-200, наледного черенковского детектора ШАЛ и широкоугольного черенковского детектора ШАЛ ТУНКА.

Основные результаты, представленные к защите.

Основными результатами, представленными к защите, являются результаты работ по разработке и созданию ряда фотодетекторов для нейтринных экспериментов на оз. Байкал и для широкоугольных черенковских детекторов широких атмосферных ливней.

Апробация работы. Результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на межрегиональных конференциях по физике космических лучей в г.Москве в 1994, 1996, 1998 и 2002 гг., в г.Дубне в 2000 г, Международных конференциях по физике космических лучей в 1995г. (Рим), 1997г. (Дурбан), и 2001г. (Гамбург). Результаты работ докладывались на научных семинарах в ИЯИ РАН, НИИЯФ МГУ и ОИЯИ.

Публикации. Сущность и новизна исследований, выполненных по теме данной диссертации, изложены в статьях, опубликованных в журналах Приборы и Техника Эксперимента, Nuclear Instruments and Methods A, Известия PAH, Astroparticle Physics, Ядерная физика, Progress in Paricle and Nuclear Physics, Физика Элементарных Частиц и Атомного Ядра (ЭЧАЯ), в трудах межрегиональных и международных конференций по физике космических лучей и физике нейтрино. Всего по теме диссертации опубликовано 25 работ из них 17 в реферируемых журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общее количество страниц составляет 183, рисунков - 67 и таблиц - 5.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Похил, Павел Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках Байкальского нейтринного эксперимента в сотрудничестве с рядом отечественных институтов и предприятий разработан и создан оптический модуль Байкальского нейтринного телескопа НТ-200 на базе гибридного фотодетектора KBA3AP-370. Успешная работа этого телескопа на протяжении уже более 5 лет показывает высокую надежность данного оптического модуля и его хорошие характеристики.

Разработана методика подготовки, сбора, тестирования и монтажа глубоководных модулей нейтринного телескопа НТ-200: оптических модулей и всех модулей электроники. Разработан, создан и успешно эксплуатируется на протяжении ряда лет экспериментальный комплекс Байкальского технического стационара для тестирования и отладки всех элементов нейтринного телескопа НТ-200.

Проведены исследования неорганических сцинтилляторов для эффективной регистрации электронов с энергиями 10-30 кэВ. Выделены перспективные сцинтилляторы для использования в люминесцентных экранах гибридных фотодетекторов, такие как ScBC^Ce, УАЮз'.Се, Lu2Si05:Ce и др. Разработаны и созданы совместно с АООТ КАТОД г.Новосибирска ряд модификаций крупногабаритного фотодетектора KBA3AP-370 с временным разрешением ~1нс (FWHM) и однофотоэлектронным разрешением ~40%.

Для нейтринных телескопов на оз. Байкал разработаны и созданы двухканальный оптический модуль и двухканальный фотодетектор KBA3AP-370-2. Совместно с ОАО МЭЛЗ г.Москвы разработан и создан специализированный двуханодный фотоэлектронный умножитель "Байкал-2" для работы в составе фотодетектора KBA3AP-370-2. Уровень кросс-токов между каналами ФЭУ составляет 1-ь2%. Временное разрешение двуханодного ФЭУ "Байкал-2" составляет -700 пс (FWHM). Натурные испытания двухканального оптического модуля на оз.Байкал показывают, что оптический канал на его основе имеет чувствительность сравнимую со стандартным оптическим каналом НТ-200.

Разработаны и созданы совместно с АООТ КАТОД г.Новосибирска и ОАО МЭЛЗ г.Москвы крупногабаритный фотодетектор для широкоугольных черенковских детекторов ШАЛ KBA3AP-370G и специализированный фотоэлектронный умножитель для работы в составе этого фотодетектора. Этот фотодетектор является базовым фотодетектором наледного черенковского детектора ШАЛ и черенковского детектора ШАЛ ТУНКА. Основные параметры фотодетектора KBA3AP-370G: рабочий диаметр фотокатода - 370 мм; максимальный средний анодный ток - 200 мкА; коэффициент усиления — 105; временное разрешение - < 25 не (FWHM).

Автор считает своим приятным долгом выразить свою искреннюю признательность научному руководителю Б.К.Лубсандоржиеву за постановку задачи, постоянное внимание и помощь на всех этапах данной работы. Автор благодарит весь коллектив Лаборатории нейтринной астрофизики высоких энергий ИЯИ РАН за ту доброжелательную дружескую атмосферу, без которой не мыслима эта работа. Хочу особо поблагодарить своих друзей и коллег из Байкальского нейтринного эксперимента за прекрасные годы совместной работы.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Bezrukov L.B.,. Pokhil P.G. et al. Baikal Neutrino Telescope:

Experience of Large Phototube Quasar-370 application // Prog. Part. Nucl. Phys. 1994. V.32.P.47.

2. I.A.Belolaptikov,., Pokhil P.G. et al. The lake Baikal Neutrino Project:

Status Report. // Proc. of the 24th ICRC. Rome Italy. 1995. V.2. P.724.

3. S.V.Bryancki,. P.G.Pohil et al. The Energy Spectrum of Primary

Cosmic Rays by the Data of Tunka Cherenkov Array // Proc. of the 24th ICRC. Rome Italy. 1995. V.2. P.724.

4. Безруков Л.Б.,., Похил П.Г. и др. Измерительные системы

Байкальского нейтринного телескопа НТ-200 // Известия АН. Серия физическая. Т.58. N.12. С.149.

5. B.K.Lubsandorzhiev,., P.G.Pokhil. et al. Development of High

Sensitive Light Detectors for Underwater Neutrino Telescopes // Proc. of the 25th ICRC. Durban South Africa. 1997. V.6. P.269.

6. I.A.Belolaptikov,., P.G.Pokhil et al. In-situ measurements of optical parameters in lake Baikal with the help of a Neutrino Telescope // Appl. Optics. 1999. V.38. N.33. P.6818.

7. I.A.Belolaptikov,. B.K.Lubsandorzhiev et al. The Baikal Underwater

Neutrino Telescope: Design, Performance and First Results // Astroparticle Physics 7 (1997) 263.

8. V.A.Balkanov,., P.G.Pokhil et al. Registration of Atmospheric

Neutrino with the Baikal Neutrino Telscope NT-96 // Astroparticle Physics. 1999. V.12. P.75.

9. V.A.Balkanov,., P.G.Pokhil et al. An upper limit on the diffuse flux of high energy neutrinos with the Baikal Detector NT-96 // Astroparticle Physics. 2000. V. 14. P.61.

Ю.В.А.Балканов,., П.Г.Похил и др. Поиск околовертикальных мюонов из нижней полусферы в глубоководном эксперименте на оз.Байкал // Ядерная физика. 1999. Т.61. N.6. С.978. ll.Balkanov V.A.,. Pokhil P.G. et al. The Baikal Underwater Neutrino

Experiment: Status Report. Neutrino Telescope NT-96 // Ядерная физика. T.61. N.6. С.978.

12. R.I.Bagduev,. P.G.Pokhil et al. The Optical Module of the Baikal

Deep Underwater Neutrino Telescope // Nucl. Instrum. and Methods. 1999. A420.P.138.

1 З.Безруков Л.Б.,. Похил П.Г. Фотоэлектронный умножитель для глубоководного нейтринного телескопа НТ-200 // ПТЭ. 2000. N.1. С. 104.

H.B.K.Lubsandorzhiev,., P.G.Pokhil et al. Photodetectors of the lake

Baikal Neutrino Experiment and TUNKA Air Cherenkov Array // Nucl. Instrum. and Methods. 2000. V.A442. P.368.

15.Безруков Л.Б.,. Похил П.Г. Фотоэлектронный умножитель для черенковских детекторов широких атмосферных ливней // ПТЭ. 2000. N.1. С. 164.

16.Лубсандоржиев Б.К., Похил П.Г., Путилов О.А., Степаненко З.И. Фотоприемник KBA3AP-370G для черенковских детекторов широких атмосферных ливней // ПТЭ. 2001. N.3. С. 155.

17.Р.В.Васильев ,., П.Г.Похил и др. Черенковский детектор широких атмосферных ливней для совместной работы с нейтринным телескопом НТ-200. // ПТЭ. 2001. N.5. С.51.

18.Р.В.Васильев ,., П.Г.Похил и др. Угловое разрешение черенковского детектора широких атмосферных ливней, созданного для совместной работы с нейтринным телескопом НТ-200 // ПТЭ. 2002. N.5. С.51.

19.0.A.Gress,., P.G.Pohil et al. The study of primary cosmic rays energy spectrum and mass composition in the energy range 0.5-50 PeV with TUNKA Eas Cherenkov array // Nucl. Phys. B. (Proc. Suppl.) 1999. V.75A. P.299.

20.В.А.Балканов ,., П.Г.Похил и др. Двухканальный фотоэлектронный умножитель "Байкал-2'7/ ПТЭ. 2002. N.1. С. 100.

21.B.Lubsandorzhiev, P.Pokhil, R.Vasiliev. Two-channel optical module for the lake Baikal Neutrino Experiment // Proc. of the 27th ICRC. Hamburg Germany. 2001. V.3. P. 1294.

22.N.Budnev ,. P.Pokhil et al. Tunka EAS Cherenkov Array - Status

2001. // Proc. of the 27th ICRC. Hamburg Germany. V.2. P.581.

23.V.A.Balkanov ,. P.G.Pokhil et al. The lake Baikal Neutrino

Experiment: Selected Results. // Ядерная физика. 2000. T.63. N.6. С.1027.

24.V.A.Balkanov ,., P.G.Pokhil et al. The lake Baikal Neutrino

Experiment: present and future. // Письма в ЭЧАЯ. 2001. N.3[106]. C.21.

25.Буднев H.M.,., Похил П.Г. и др. Энергетический спектр первичных космических лучей вокруг "колена" // Изв. АН серия физическая. Т.66. N.11. 2002. С. 1563.