Фото-вибро-акустическая терапия в комплексной реабилитации больных с постинсультной спастичностью верхней конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Завалий Ярослав Павлович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Завалий Ярослав Павлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР
1.1. Некоторые аспекты этиопатогенеза спастичности и объяснение механизмов нейропластичности, как основы восстановления нарушенных функций головного мозга при инсульте
1.2. Современные подходы к реабилитации больных с постинсультным парезом верхней конечности
1.3. Основные эффекты фото-вибро-акустической терапии и обоснование ее применения у больных ишемическим инсультом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Шкала А.В.Swanson
2.2.2. Модифицированная шкала спастичности Ашфорт
2.2.3. Метод гониометрии
2.2.4. Пятибальный тест для Руки Френчай
2.2.5. Тест с 9 колышками NHPT (Nine Hole Peg Test)
2 2 6 Шкала Рэнкина
2.2.7. Индекс Активности Повседневной Жизни Бартела
2.2.8. Шкала функциональной независимости FIM
2.2.9. Оценка мышечной силы пораженной верхней конечности в баллах
2.3. Оценка периферической микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ)
2.4. Методики реабилитации
2.4.1. Методика сочетанной фото-вибро-акустической терапии
2.4.2. Методика ботулинотерапии
2.5. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПОСТИНСУЛЬТНОЙ СПАСТИЧНОСТЬЮ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ИТТТЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
3.1. Характеристика основных клинических проявлений, включая болевой синдром и их динамика у больных, с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта под влиянием различных методов лечения
3.2. Показатели спастичности, мышечной силы и объема движений в верхней конечности в исходном состоянии у больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта
3.3. Влияние фото-вибро-акустической терапии на мышечную силу и выраженность спастичности верхней конечности у больных в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта
3.4. Влияние комплексного применения фото-вибро-акустической терапии на функциональную активность верхней конечности и объем активных и пассивных движений у больных, с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта
3.5. Влияние комплексного применения фото-вибро-акустической терапии на возможности повседневной функциональной независимости, сферу самообслуживания, уровень инвалидизации и качество жизни у больных, с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта
3.6. Влияние фото-вибро-акустической терапии на состояние
периферической микроциркуляции у больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта по данным лазерной допплеровской флоуметрии
Глава 4. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОМ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТО-ВИБРО-АКУСТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОСТИНСУЛЬТНОЙ СПАСТИЧНОСТЬЮ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ИТТТЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ, РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КТ- компьютерная томография
МРТ- магнито-резонансная томография
Kv- общая вазомоторная активность микрососудов
М- уровень капиллярного кровотока
8- общая интенсивность микроциркуляции
ЛДФ- лазерная доплеровская флоуметрия
ОНМК- острое нарушение мозгового кровообращения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фото-вибро-акустическая терапия в комплексной реабилитации больных с постинсультной спастичностью верхней конечности»
Актуальность проблемы и разработанность темы.
В последние годы, одним из приоритетных и наиболее перспективных направлений Российского здравоохранения, является медицинская реабилитация, основным принципом которой является повышение функциональных возможностей пораженных органов и систем организма, а так же активизация естественных механизмов саморегуляции, составляющих физиологическую основу реабилитационного лечения (Скворцова В.И., Иванова Г.Е., Петрова Е.А,.Гудкова В.В., Микадзе Ю.В, Гордеев М.Н., Поляев Б.А., 2008; Разумов Н.Н., Бобровницкий И.П, Бадтиева В.А., 2011-2018 и др.).
Это в полной мере относится и к лечению острых нарушений мозгового кровообращения, т.к. по данным ведущих реабилитологов (Скворцова В.И., Иванова Г.Е., Суворов А.Ю, Румянцева Н.А., 2010; Стаховская Л.В., 2002; Алиферова В.М., Антухова О.М., 2009; Blank AA, French JA, Pehlivan AU, O'Malley MK., 2014; Dispa D, Thonnard JL, Bleyenheuft Y., 2014; Ryu J. S., Lee J. W., Lee S. I., Chun M. H., 2010 и др.), от 75% до 80% больных после развившегося инсульта становятся инвалидами, а 10% из них - тяжелыми инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, что негативно сказывается не только на самом больном, но и на взаимоотноршениях в семье.
В связи с чем, внедрение новых эффективных немедикаментозных технологий, направленных на мобилизацию механизмов адаптации и компенсации и активацию резервных возможностей организма для повышения эффективности лечения и укорочения сроков реабилитации является важной, не только медико-социальной, но и стратегической задачей, так как связано с вопросом повышения качества жизни больных, повышения уровня их социальной адаптации и снижения инвалидизации.
Восстановление утраченных или изменившихся функций, особенно
при инсультах, всегда является сложным и длительным процессом, так как наряду с выраженным неврологическим дефицитом у этой категории больных на передний план выступает спастичность, которая по данным различных авторов развивается более чем у одной трети пациентов, выживших после острого нарушения мозгового кровообращения (Сидякина И.В., Лядов К.В., Шаповаленко Т.В. и др.,2011; Sitzer М., Stuckrad-Barre S., Schmutzhard Е., 2004; Verdejo-Garcia A., Lopez-Torrecillas F., Gimenez C.O., Perez-Garcia M., 2004; Enevoldson T.P., 2004; Chardon M. K., Suresh N. L., Rymer W. Z., 2010). При этом особую значимость представляет проблема лечения центральных парезов и параличей конечностейразвивающихся после инсульта и часто сопровождающихся спастичностью верхней конечности, которая возникает раньше, чем нижних, а период восстановления моторных функций является более долгим и трудоемким процессом (Батышева Т.Т., Парфёнов В.А., 2003; Иванова Г.Е., Поляев Б.А., Герасименко М.Ю., Епифанов В.А., Нивина Ю.В., Волченкова О.В., Скворцова В.И., 2007; Carmeli E, Peleg S, Bartur G, Elbo E, Vatine JJ., 2011).
Все это диктует настоятельную необходимость разработки новых эффективных комплексных программ реабилитации для восстановления функции верхней конечности путем воздействия на центральные и периферические механизмы формирования спастичности для нормализации мышечного тонуса, восстановления способности выполнения мелких скоординированных движений и повышения уровня повседневной двигательной активности.
В последние десятилетия возрастает внимание к реабилитационным мероприятиям, как к неотъемлемому компоненту лечебного процесса (Белова Н., 2000; Филатов О.М., 2003; Кадыков А.С., 2003; Нивина Ю.В., 2004; Скворцова В.И., Иванова Г.Е., Суворов А.Ю., Румянцева Н.А., 2010 и др., позволяющего максимально быстро и эффективно преодолевать
последствия развившейся церебральной катастрофы, в этом плане достаточно широко используются различные немедикаментозные методы, включая физиотерапию (Черникова Л.А., 2005; Хостикоева З.С., 2006), лечебную физкультуру (Пеленицина Е.М., 2004), интенсивную лечебную гимнатику (Тарасова Л.Г., 2009), эрготерапию и кинезотерапию (Буланова М.А., 2013), роботизированную механотерапию (Румянцева Н.А., 2010; Канкулова Е.А., 2011; Bower C, Taheri H, Wolbrecht E.,2013; Lo AC, Guarino PD, Richards LG, Haselkorn JK, Wittenberg GF, Federman DG, at oll, 2009), новейшие виртуальные (Laver KE, George S, Thomas S, Deutsch JE, Crotty M.,2015), информационные и дистанционные реабилитационные технологии и т.д. (Лядов К.В. с соавт., 2015-201S).
Рядом авторов научно обосновано применение в реабилитационных программах современных роботизированных биомеханических тренажеров «Армео» и «Амадео», дающих возможность значительно расширить двигательную активность паретичных конечностей (Лядов К.В., Хатькова С.Е., Конева Е.С., Сидякина И.В., 2010-2015). В последние годы помимо различных технологий лечебной физкультуры очень активно стали применятся инновационные физиотерапевтические воздействия, такие как, нервно-мышечная электростимуляция (Умарова Р.М., Черникова Л.М., Танашян М.М., 2005), програмная многоканальная электромиостимуляция (Яшенко Т.А., 2005), зкзогенная биорезонансная терапия фиксированными токами (Готовский Ю.В., Косарев Л.Б., Блинков И.Л., Самохин А.В., 2001), импульсные токи низкой частоты (Улащик В.С., 2003); корпоральная и микросистемная рефлексотерапия (Панкратова, Н.А., 2003); динамическая электронейромиостимуляция (Дробышев В.А.,2003; Егоркина С.Б., Сорокин А.В., Минаева Е.В. и др., 2003; Поддубнякова В.А., 2011), чрескожная динамическая электронейромиостимуляция (Кукушкин М.Л., Мейзеров Е.Е., Графова В.Н., 2003), транскраниальная магнитная стимуляция (Никитин С.С., Куренков А.Л., 2003) и многие
другие, оказывающие положительное влияние на липидную пероксидацию, антиоксидантную защиту и двигательные расстройства верхней конечности у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта, а также электростатический массаж (Хатькова С.Е., Конева Е.С., 2009), в том числе, в сочетании с препаратами ботулотоксина типа А, что в значительной степени позволяет повысить реабилитационный потенциал больных с постинсультной спастичностью.
В современной физиотерапии достаточно продуктивно развивается направление разработки сочетанных или одномоментных воздействий несколькими физическими факторами, что, как показал многочисленный опыт, вызывает суммацию и потенцирование физиологических эффектов слагаемых физических факторов, способствуя повышению эффективности их применения. Особо стоит отметить импульсные воздействия с постоянно меняющейся частотой, которые являются наиболее физиологичными за счет отсутствия привыкания и рассматриваются специалистами как один из способов оптимизации методов физиотерапии (Миненков А.А., Орехова Э.М., Корчажкина Н.Б., Кончугова Т.В., Кульчицкая Д.Б. 2008-2015 и др.).
В связи с этим, представляют интерес фото-вибро-акустические воздействия, которые обладают выраженными анальгетическим, протвовоспалительным (Покровская Ю.С., 2006; Нечипуренко О.Н., 20130 ), вазокорригирующим (Чепенко В.В., Кучерик А.О., 2002; Меняйленко О.В., 2009), гормонокорригирующим, иммунокорригирующим (Ремезов А.П., Старцев Г.Ю., 2008; Парахонский А.П., 2011) трофостимулирующим (Якушина Т.И., 2003), противоотечным и другими эффектами (Куртов А.И., 2003; Детлавс И., Турауска А, 2002) и за счет активного влияния на симпатические образования вегетативной нервной системы способны нормализовывать функционирование различных жизненно важных органов и систем и коррегтровать гемодинамические нарушения
(Свиженко А.А., 2009), что позволило активно применять данный фактор при различных заболеваниях воспалительного, сосудистого и дистрофического генеза (Федоров В.А., 2002; Якушина Т.И., Лиждвой В.Ю., Исмаилова Д.И., 2009 и др.; Adam Lukasiak, Monika Krystosiak, Patrycja Widlak, Marta Woldanska-Okonska, 2013: Agnieszka Skopowska, Maciej Biernacki, Monika Dekowska, Piotr Ozóg, Anna Grochowska, 2014; Magdalena St<?pien, Pawel Pi^tkowski, Robert Rokicki, 2012). Вместе с тем, в реабилитации больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после инсульта данный метод не использовался, хотя для этого есть все необходимые предпосылки.
Все это определило цели и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработка и обоснование целесообразности включения фото-вибро-акустической терапии в реабилитацию больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после инсульта.
Задачи исследования: 1. В сравнительном аспекте изучить влияние фото-вибро-акустической терапии и ее комплексного применения в сочетании с ботулиническим токсином типа А у больных с постинсультной спастичностью в раннем восстановительном периоде после инсульта на клиническую симптоматику, выраженность болевого синдрома, мышечный тонус, мышечную силу и объем движений в проксимальном и дистальном отделах пораженной конечности.
2. Оценить особенности влияния фото-вибро-акустической терапии и ее комплексного применения в сочетании с ботулиническим токсином типа А на микроциркуляторные нарушения в пораженной конечности у больных в раннем восстановительном периоде после инсульта по данным лазерной допплеровской флоуметрии в разные сроки реабилитации.
3. Выявить особенности влияния фото-вибро-акустической терапии и ее комплексного применения в сочетании с ботулиническим токсином типа А на степень функциональной независимости и повседневной активности, качество жизни и уровень инвалидизации у больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после инсульта.
4. Изучить клиническую эффективность фото-вибро-акустической терапии и ее комплексного применения в сочетании с ботулиническим токсином типа А по данным непосредственных и отдаленных результатов после лечения у больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после инсульта.
Научная новизна
В работе впервые научно обосновано комплексное применение фото-вибро-акустической терапии в сочетании с ботулиническим токсином типа А у больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после инсульта.
Установлено, что комплексное применение фото-вибро-акустической терапии в сочетании с ботулиническим токсином типа А способствует более быстрому, чем фото-вибро-акустическая терапия, регрессу жалоб и клинической симптоматики, включая уменьшение степени выраженности болевого синдрома, снижанию повышенного мышечного тонуса паретичных мышц как в проксимальных, так и дистальных отделах пораженной конечности, о чем свидетельствует достоверное увеличение мышечной силы и объема активных и пассивных движений в лучезапястном суставе в различных плоскостях у больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после инсульта.
Исследования, проведенные в сравнительном аспекте, доказали преимущество комплексного применения фото-вибро-акустической
терапии в сочетании с ботулиническим токсином типа А, по сравнению с фото-вибро-акустической терапией, что подтверждается с более выраженным и длительным увеличением степени функциональной независимости и расширением сферы самообслуживания, улучшением активности в повседневной жизни (по данным индекса Активностей Бартелла), снижением уровня инвалидизации (по Шкале Рэнкина) и улучшением качества жизни больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после инсульта.
Доказано, что в основе высокой терапевтической эффективности при применении фото-вибро-акустической терапии, в большей степени в сочетании с ботулиническим токсином типа А у больных с постинсультной спастичностью руки в раннем восстановительном периоде после ишемического инсульта, лежит стойкая и длительная компенсация микроциркуляторных нарушений в виде повышения капиллярного кровотока, общей вазомоторной активности микрососудов и общей интенсивности микроциркуляции, что способствует высокодостоверному уменьшению спазма резистивных артериолярных сосудов и улучшению венозного оттока.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения разработан новый, немедикаментозный высокоэффективный метод лечения больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после инсульта, основанный на комплексном применении фото-вибро-акустической терапии в сочетании с ботулиническим токсином типа А.
Реализация разработанного метода осуществляется с помощью аппарата «Витафон-ИК» (Россия) и препаратов ботулотоксина А (Ботокс, Ксеомин, Лантокс, Диспорт).
Метод прост в осуществлении и может быть рекомендован для широкого использования в реабилитации больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в специализированных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях неврологического профиля.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение разработанного метода, основанного на комплексном применении фото-вибро-акустической терапии в сочетании с ботулиническим токсином типа А, в большей степени, чем фото-виброакустическая терапия, вызывает у больных с постинсультной спастичностью руки в раннем восстановительном периоде инсульта более быстрое и длительное уменьшение клинической симптоматики, включая выраженность болевого синдрома, снижение повышенного тонуса паретичных мышц, повышение двигательной активности, что сопровождается улучшением функциональных возможностей пораженной конечности.
2. Преимущество комплексного применения фото-вибро-акустической терапии в сочетании с ботулиническим токсином типа А, перед фото -вибро-акустической терапией у больных с постинсультной спастичностью руки в раннем восстановительном периоде после инсульта подтверждается достоверно более выраженным увеличением мышечной силы и объема движений в проксимальном и дистальном отделах пораженной конечности, повышением работоспособности и социальной активности.
3. Высокий терапевтический эффект комплексного применения фото-вибро-акустической терапии в сочетании с ботулиническим токсином типа А, в большей степени, чем фото-вибро-акустической терапии, по данным непосредственных и отдаленных результатов у больных с постинсультной спастичностью в раннем восстановительном периоде после инсульта базируется на выраженном анальгетическом эффекте, улучшении
микроциркуляции и локомоторной функции паретичной конечности, что способствует снижению уровня инвалидизации и улучшению их качества жизни.
Теоретическая и практическая значимость
Впервые для практического здравоохранения разработан метод немедикаментозного лечения больных с постинсультной спастичностью в восстановительном периоде после инсульта, основанный на комплексном применении фото-вибро-акустической терапии и ботулинического токсина типа А.
Результатами проведенных исследований доказан более выраженный терапевтический эффект комплексного применения фото-виброакустической терапии в сочетании с ботулиническим токсином типа А, по сравнению с фото-вибро-акустическими воздействиями, что подтверждается более быстрым и длительным регрессом жалоб и клинической симптоматики достоверным уменьшением выраженности болевого синдрома, снижением повышенного мышечного тонуса пораженной конечности и увеличением мышечной силы и объема движений у больных с постинсультной спастичностью верхней конечности в раннем восстановительном периоде после инсульта, что способствует стойкому увеличению степени функциональной независимости и расширению сферы самообслуживания, и, как результат, улучшению качества их жизни.
Методология и методы исследования
На исследование получено разрешение локального этического комитета (Протокол №5-Л/2018 от 02.10.2018 года). Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнялась в дизайне комбинированного медико-статистического сравнительного исследования с использованием современных методов диагностики и оценки психологического и
функционального состояния (международные тесты и шкалы), а также методов немедикаментозного лечения с последующей корректной обработкой полученных результатов собственных исследований с помощью современного математического анализа и методов вариационной статистики.
Связь задач исследования с проблемным планом
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально - значимыми заболеваниями».
Степень достоверности и апробация и внедрение результатов
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточным количеством обследованных больных, качественным анализом полученных данных с использованием адекватных статистических методов. Полученные результаты отвечают современным представлениям о данной проблеме и согласуются с данными других авторов.
В исследовании для статистического анализа полученных результатов применялись программы Microsoft Office Exel (2010) и Statistica 10,0/W RUS.
Разработанный метод внедрен в практическую работу неврологического отделения нейрореабилитации и реабилитационных технологий НИИ реабилитологии ФНКЦ РР, а так же в научно -образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела,
клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации и на кафедре физической и реабилитационной медицины Медицинской академии АО «Группа компаний «Медси».
Основные положения работы доложены и обсуждены на III Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации в рамках Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016»; Научно-практической конференции «Персонифицированные программы санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации: инновационные технологии, роль клинико-инструментальных и лабораторных методов диагностики, критерии эффективности», Москва, 2016; VI Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации», в рамках XV Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2017», Москва, 2017; VII Симпозиуме
«Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» в рамках XVI Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2018», Москва, 2018 и на VIII Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» в рамках XVII Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2019», Москва, 2019.
Апробация диссертации проведена на кафедре восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол №8-3 от 22.08.2019).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работ, 3 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - в журнале Scopus.
Личный вклад автора Автор самостоятельно определил цель и задачи диссертационного исследования, разработал дизайн исследования, обосновал методы обследования и лечения. Им были проанализированы доступные зарубежные и отечественные источники по теме диссертации, обоснованы актуальность и степень разработанности темы. Им самостоятельно выполнен набор пациентов, сформированы рандомизированные группы, проведено клинико-функциональное обследование, лечение и проспективное наблюдение, статистически обработаны и проанализированы полученные результаты, сформулированы основные положения и выводы, разработаны практические рекомендации, подготовлены к публикации статьи по теме исследования. Автор оформил диссертацию и автореферат, внедрил полученные результаты в клиническую и педагогическую практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Область диссертационного исследования «Фото-вибро-акустическая терапия в комплексной реабилитации больных с постинсультной спастичностью» включает научное обоснование возможности применения фото-вибро-акустической терапии в сочетании с ботулиническим токсином типа А у больных с постинсультной спастичностью руки с целью повышения эффективности медицинской реабилитации в восстановительном периоде после инсульта, что соответствует формуле специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 22 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 227 источников (109 - отечественных и 128 иностранных).
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Некоторые аспекты этиопатогенеза спастичности и объяснение механизмов нейропластичности, как основы восстановления нарушенных функций головного мозга при инсульте.
По современным представлениям инсульт является важной медико-социальной проблемой в связи с частой причиной инвалидизации больных [2,7,13,35,108,121,124,127,128,197,199,200], в том числе молодого возраста [34,65], которая обусловлена в большинстве случаев двигательными и речевыми нарушениями. Инсульт занимает первое место среди причин первичной инвалидности и второе место среди причин смерти [87,88,108].
По данным «Национальной ассоциации по борьбе с инсультом», заболеваемость в России за последнее десятилетие увеличилась в 3,4 раза (с 1,5 до 5,1 на 1000 человек населения) и составила в год около 500 тысяч больных, а в целом, численность этой категории превышает 1 млн. Около 25% больных умирают в течение первого месяца, еще около 25% - к концу первого года с момента заболевания, из оставшихся 75-80% больных становятся инвалидами. Кроме того, больше половины перенесших это заболевание, не удовлетворены своим качеством жизни, и лишь 10-15% возвращаются к своей работе [33,88,112,126,130,186,195].
Высокая социальная значимость этого заболевания объясняется тем, что вследствие возникновения инсульта резко ухудшается качество жизни не только больного, но и семьи заболевшего, в связи с тем, что он нуждается в помощи родных и близких за счет двигательных, речевых и иных нарушений [2,37,38,115,118,167,198,213,218]. Помимо этого, на государство ложатся значительные экономические потери как вследствие недопроизводства из-за стойкой утраты трудоспособности больного и затраты на социальную поддержку вследствие инвалидности [7,88].
В связи с этим в последние годы значительно возрос интерес к проблемам реабилитации [7,32,33,37,102,103,104,108,118,132], что обусловлено тремя основными достижениями.
В результате проведенных исследований рядом исследователей было показано, что основной структурной составляющей восстановления после инсульта является восстановление механизмов нейропластичности ЦНС, приводящее к компенсации функциональных и структурных расстройств [170,173,188,191,192,194,211,216], что обосновывает необходимость активации пластичности головного мозга, важную роль при этом играет усиленный афферентный поток с периферии, который можно вызвать различными методами двигательной реабилитации (кинезотерапия массаж), а также методами физиотерапии - электромиостимуляцией, теплолечением и др. [40,102,103].
Многими авторами было доказано, что повышение мышечного тонуса оказывает значительное влияние на процессы восстановления нарушенных функций, которые имеют прямую корреляционную зависимость от выраженности спастичности, в частности высокая спастичность существенно препятствует не только улучшению нарушенных, но и сохранению «ненарушенных» функций [41,43,89,117,119,146,
150,202,203,212,214,220,222,227]. Однако, следует указать, что некоторое повышение мышечного тонуса при параличе зачастую может иметь и компенсаторное значение. Однако, в любом случае, необходимо как можно раньше назначать лечебные мероприятия по ее устранению спастичности, при этом помимо медикаментозных средств и блокад и хирургических вмешательств в реабилитационный комплекс включать немедикаментозные методы, такие как физиотерапия, ЛФК и массаж, ортезирование и другие, а также активное участие пациента в процессе реабилитации [33,144,184].
Это обусловлено тем, что при сохранении постинсультного пареза в течение нескольких месяцев и более, возникают структурные изменения уже в сегментарном аппарате спинного мозга в виде укорочения дендритов у- и П-мотонейронов и коллатерального спрутинга афферентных волокон, которые входят в состав задних корешков, что способствует прогрессированию спастичности [20,131,141,215,219,225,226].
По данным многих авторов, в основе компенсации нарушенных функций нервной системы и ее дальнейшего восстановления лежат механизмы нейропластичности, т.е. способности нервной ткани к структурно-функциональной перестройке после ее повреждения [17,134,136,145], в результате которой за счет определенных структурных изменений нейронов, изменяется и их функция и химический профиль 31,139,155,156,162]. В ряде исследований было показано, что в реалимзации нейропластических процессов принимают участие не только сами нейроны, но и их отростки, сосудистая система и глиальные элементы. Помимо этого, происходит изменение количества и функциональной активности синапсов, протяженности и конфигурации активных зон, а также формирование новых синапсов [31,102,103,122,123,137,138,143,148,154,157,169,174,183].