Фото- и хемилюминесценция 1,2,4-триазола и его производных в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Каюмова, Регина Робертовна

  • Каюмова, Регина Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 166
Каюмова, Регина Робертовна. Фото- и хемилюминесценция 1,2,4-триазола и его производных в растворах: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каюмова, Регина Робертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные законы фотохимии, поглощение света молекулами 9 1.1.1 Электронно-возбужденные состояния

1.2 Фотолюминесценция, хемилюминесценция. Основные понятия и закономерности

1.3 Фото- и электролюминесцентные свойства производных

1,2,4-триазола

1.3.1 Люминесценция производных 1,2,3-триазола

1.4 Хемилюминесценция пятичленных гетероциклических соединений

с одним и двумя атомами азота

1.5 Люминесценция комплексов производных 1,2,4-триазола

с металлами-комплексообразователями

1.5.1 Лантаниды, химические и биологические особенности

1.6 Применение производных 1,2,4-триазола в медицине, сельском хозяйстве, аналитической химии, а также в качестве

высокоэнергетических соединений

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Измерительные приборы

2.2 Реактивы. Методики проведения квантово-химических расчетов и экспериментов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 64 3.1 Исследование фотолюминесценции 1,2,4-триазола и его производных

3.1.1 Особенности спектров фотолюминесценции и возбуждения люминесценции 1,2,4-триазола и его производных

3.1.2 Квантово-химические расчеты люминесцентных характеристик 1,2,4-триазола

3.1.3 Определение источников эмиссии триазольного цикла

3.1.4 Некоторые особенности поведения тиетансодержащих производных 1,2,4-триазола в растворе диметилсульфоксида

3.2 Исследование тушения флуоресценции Еи(Ш) 1,2,4-триазолом и его

производными

3.3 Регистрация хемилюминесценции при окислении 1,2,4-триазола и его производных различными окислителями 117 3.3.1 Изучение хемилюминесценции при окислении 3-бром-

5-гидразино-1-(тиетан-3-ил)-1,2,4-триазола анионом супероксида -

важным интермедиатом многих биологических процессов в растворе диметисульфоксида

3.4 Масс-спектрометрическое изучение влияния степени окисления атома серы на пути фрагментации Б-содержащих производных 1,2,4-триазола

при ионизации электронами 13

ВЫВОДЫ

Список сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фото- и хемилюминесценция 1,2,4-триазола и его производных в растворах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Различные производные азотсодержащих гетероциклов в настоящее время являются одними из основных биологически активных веществ, используемых при создании новых фармацевтических препаратов. В лекарственных средствах, которые широко применяются при лечении неврологических (тразодон), грибковых (флуконазол), вирусных (рибавирин), сердечно-сосудистых заболеваний и других, действующим веществом являются производные 1,2,4-триазола. Кроме того, некоторые соединения этого класса предложено использовать в оптоэлектронике и при создании новых высокоэнергетических материалов.

Производные 1,2,4-триазола обладают люминесцентными свойствами. Высокая чувствительность люминесцентного метода и характеристичность спектров фотолюминесценции этих соединений позволяют анализировать низкие концентрации этих веществ.

Однако фотолюминесцентные свойства производных 1,2,4-триазола остаются малоизученными. Согласно литературным данным, люминесценция (фото-, электро-) производных 1,2,4-триазола характерна для их комплексных соединений с различными ионами металлов (медь, цинк, иридий, кадмий и другие), а также триазольных фрагментов в составе полимерных цепей. Наличие фотолюминесценции производных 1,2,4-триазола является предпосылкой для исследования и их хемилюминесценции в окислительно-восстановительных реакциях, которая до сих пор не была обнаружена. Между тем, анализ изменения интенсивности хемилюминесценции в ходе окисления данных соединений при варьировании концентраций реагентов и анализ спектров фотолюминесценции продуктов окисления дают возможность изучать механизм этих реакций и, соответственно, идентифицировать продукты реакции. Поэтому исследование (фото-, хеми-) люминесценции 1,2,4-триазола и его производных представляет актуальную задачу для качественного анализа,

особенно низких концентраций (10"9 М) этих веществ, в процессе создания на их основе новых лекарственных препаратов, изучения фармакокинетики этих препаратов и выявлении возможных метаболитов (продуктов окисления).

Результаты, изложенные в диссертации, являются частью исследований, проводимых в УфИХ РАН по темам: «Хемилюминесценция ионов 4£- и 5Г- элементов в конденсированной фазе», «Химия возбужденных молекул и комплексов металлов и реакции, сопровождающиеся излучением света» (номера Государственной регистрации 0120.0601534, 0120.0801445). Работа выполнена при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 05-32285-а и № 08-03-00147-а), Совета по грантам Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации (НШ-5486.2006.3), программ Отделения химии и наук о материалах РАН «Теоретическое и экспериментальное изучение природы химической связи и механизмов важнейших химических процессов» (№ 1-ОХ), Федерального агентства по науке и инновациям (госконтракт № 02.513.12.0050).

Цель работы.

Экспериментальное и теоретическое выявление закономерностей образования электронно-возбуждённых состояний 1,2,4-триазола и его производных при облучении светом и в ходе окислительно-восстановительных реакций.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- исследование фотофизических свойств 1,2,4-триазола и его производных в растворах диметилсульфоксида (ДМСО), изопропанола по спектрам поглощения, фотолюминесценции (ФЛ) и возбуждения ФЛ, а также установление природы эмиттеров фотонов и определение квантовых выходов ФЛ;

- регистрация хемилюминесценции (ХЛ) в окислительно-восстановительных реакциях с участием 1,2,4-триазола и его производных с различными окислителями;

- идентификация методами ФЛ, УФ-, ИК-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии продуктов реакции, в том числе и эмиттеров фотонов в обнаруженной в ходе выполнения настоящего исследования яркой ХЛ реакции при окислении 3-бром-5-гидразино-1-(тиетан-3-ил)-1,2,4-триазола анионом супероксида (О2"), установление ее механизма и определение квантового выхода ХЛ.

Научная новизна и практическая значимость.

Обнаружена и исследована ФЛ 1,2,4-триазола и его производных, в том числе тиетансодержащих в растворах ДМСО и изопропанола. В спектрах возбуждения ФЛ всех исследуемых соединений обнаружены две области поглощения и, соответственно, две области (280 - 460 нм; 540 - 640 нм) в спектре испускания.

Посредством экспериментальных исследований и теоретических расчетов установлено, что для коротковолновой области спектра ФЛ характерна флуоресценция, а для длинноволновой - фосфоресценция, которая наблюдается как при возбуждении УФ светом (длина волны возбуждающего света (Яех) 270 нм) через синглетно-возбужденное состояние (с последующей интеркомбинационной конверсией), так и при прямом возбуждении (Аех = 520 нм) в триплетно-возбужденное состояние. Экспериментально установлено, что эмиттером излучения является триазольный цикл.

Обнаружена ХЛ при окислении 1,2,4-триазола и его производных различными окислителями: озоном, перекисью водорода, анионом супероксида, персульфатом натрия, дифторидом ксенона и другими.

Проведено исследование наиболее интенсивной ХЛ, которая наблюдается при окислении 3-бром-5-гидразино-1-(тиетан-3-ил)-1,2,4-

триазола супероксид-ионом в ДМСО. Методом ВЭЖХ выделены стабильные

13 1

продукты реакции. Методами хромато-масс-спектрометрии, ЯМР С и Н, УФ- и ИК-спектроскопии установлены структуры промежуточных и конечных продуктов реакции, в том числе эмиттеров фотонов, излучающих при 435 и 565 нм. Предложен механизм данной реакции, приводящий к образованию возбуждённых продуктов. Квантовый выход XJI составил 10"9 Эйнштейн/моль (Э/моль).

Наличие люминесцентных свойств исследованных производных 1,2,4-триазола, а также способность их к комплексообразованию с различными ионами металлов перспективно для создания материалов в оптоэлектронике. Кроме того, люминесцентные (фото-, хеми-) свойства данных соединений можно применить на практике при анализе новых лекарственных препаратов на основе производных 1,2,4-триазола «in vitro» (в пробирке) и «in vivo» (в организме), а также идентификации их метаболитов, образующихся в ходе окислительно-восстановительных реакций в человеческом организме.

Апробация работы.

Материалы диссертация докладывались на конференциях: VIII Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии, г. Уфа, РИЦ БашГУ, Том I, с. 143, 2008; Международная научно-практическая конференция «Биологически активные вещества: фундаментальные и прикладные вопросы получения и применения» г. Новый свет, АР Крым, Украина, с. 65-66, 2009; XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии и Молодежная конференция-школа «Физико-химические методы в химии координационных соединений», г. Санкт-Петербург, с. 291, 2009; VII Всероссийская конференция с молодежной научной школой «Химия и медицина, 0рхимед-2009», г. Уфа, с. 182, 2009; Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии», России, г. Тамбов, с. 62, 2013;

XXV Всероссийская конференция «Современная химическая физика», г. Туапсе, с. 77, 2013; Международная заочная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития науки и образования в XXI веке», г. Липецк, с. 15, 16, 2014; II Всероссийская конференция «Нелинейные и резонансные явления в конденсированных средах», г. Уфа, Вып.2 - с. 116122, 2014.

Публикации.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 4 статьях, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК и тезисах 8 докладов: 5 -на Международных, 2 - на Всероссийских и 1 - на Региональной конференциях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), обсуждения результатов (глава 3), выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 77 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 171 наименование.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Основные законы фотохимии, поглощение света ¡молекулами

Ряд жизненно важных процессов сопровождается фотохимическими реакциями (например, зрение и фотосинтез), так как на Земле основным источником энергии является солнечная радиация. Качественное исследование фотохимических реакций, происходивших, в основном, в простой газовой фазе началось уже давно. Тогда как, интенсивное изучение фотохимических процессов в жидкой и твердой фазах начинается примерно с 1950 года [1]. Фотохимия изучает химические изменения, происходящие при действии на вещество видимого или ультрафиолетового света. Основными участниками в данных процессах являются электронно-возбужденные состояния молекул.

В основе фотохимии лежат четыре основных закона [2]:

1. Фотохимические реакции происходят только под действием света, поглощаемого системой.

2. Каждый поглощенный фотон (или квант света) в первичном акте может активировать только одну молекулу.

3. При поглощении каждого фотона молекулой имеется определенная вероятность заселения или самого нижнего возбужденного синглетного состояния Si, или самого нижнего триплетного состояния Tj.

4. В большинстве органических фотохимических процессов, протекающих в растворах, участвует или самое нижнее возбужденное синглетное состояние, или самое нижнее триплетное.

Первый и второй законы могут быть применены к любым фотохимическим реакциям. Первый закон, или закон Гротгуса - Дрепера сформулирован в 1817 и 1843 гг. соответственно, второй — закон фотохимической эквивалентности, открыт в 1912 г. Эйнштейном. Третий и четвертый законы были сформулированы одним из авторов открытия

триплетного состояния М. Кашой и в основном относятся к фотохимии органических соединений.

Взаимодействие вещества с электромагнитным излучением (начиная с у-лучей и кончая радиоволнами) и как следствие поглощение излучения веществом или его эмиссия лежит в основе спектроскопических методов анализа [3]. При этом в веществе происходит изменение энергии молекул, которое выражается уравнением Бора в случае поглощения:

АЕ = Е*-ЕО = /2У, (1.1.)

где Ео — энергия основного состояния;

Е*- энергия возбужденного состояния;

к - константа Планка;

V - частота излучения;

АЕ - изменение энергии системы.

В случае эмиссии:

А Е = Е0-Е* = ИУ. (1.2.)

Таблица 1.1. Характеристика электромагнитного излучения.

Излучение Длина волны, м. Энергия кванта излучения, эВ. Характер изменений в веществе и название метода

у-лучи 10'13- 10"ш 107- 104 Энергетические состояния атомных ядер

Рентгеновские лучи 10-ю_10-8 104 - 102 Энергетические состояния электронов внутренних оболочек

Ультрафиолетовое и видимое 10"*-Ю-6 (10- ЮООнм) 102 - 1.2 Энергетические состояния электронов

внешних оболочек (электронные спектры поглощения и эмиссии)

Инфракрасное 10'6- Ю-4 (у= 10000 -100 см'1) 1.2-0.012 Энергетические состояния колебаний атомов (колебательная спектроскопия)

Микроволновое и радиоволновое > 10'' (у<3-10пГц) 10"3 Энергетические состояния вращения молекул, состояния спинов электронов и ядер (спектроскопия ЭПРиЯМР)

Например, поглощение фотона, соответствующего излучению с длиной волны около 280 нм, приводит к образованию электронно-возбужденного состояния карбонильной группы, где есть только один электрон на несвязывающей орбитали более высокой энергии и один электрон на разрыхляющей 7г*-орбитали. Такой переход называется п—>к*. Для различных классов веществ под воздействием излучения других длин волн возможны другие типы переходов. Так, в органических соединениях встречаются переходы п—>тг*, я—>7г* п—>сг* сг—>сг* [1, с. 17]. Для азоароматических соединений спектр поглощения отличается от спектра соответствующих алифатических соединений вследствие сопряжения азогруппы с ароматической системой. Например, в спектре поглощения азобензола наблюдается полоса средней интенсивности в видимой области (для транс: Хтах = 443 нм, е = 500 л/(моль-см) и для цис: Хтах = 433 нм, с = 1500л/(моль-см)), а также сильная полоса в ближней ультрафиолетовой области (для транс: Хтах = 320 нм, е = 20 000 л/(моль-см) и для цис: Лтах =

281нм, s = 5200 л/(моль-см)). Коротковолновая полоса соответствует переходу ж—>ж*, длинноволновая - переходу п-+7и* [1, с. 384].

Характеристики поглощения соединения (твердого вещества, раствора, пара) в объеме при нормальных условиях обусловлены уравнением (закон Ламберта - Бера):

/ = /010_ec/ или lg(V7) = sel (1.3.)

где 10 - интенсивность падающего монохроматического излучения; /-интенсивность прошедшего света; с - концентрация (парциальное давление или плотность); / - путь, проходимый светом в веществе (толщина кюветы); s - коэффициент экстинции (оптическая плотность раствора при данной длине волны излучения, толщине поглощающего слоя равного 1 см и концентрации вещества 1 М).

Отметим, что диапазон длин волн от 200 до 700 нм имеет большую практическую ценность, что обусловлено как химическими превращениями под действием света (возбужденное состояние, как правило, более реакционноспособно, так как оно обладает большим запасом энергии и имеет специфическое электронное распределение), так и исследованием фотолюминесценции (ФЛ).

1.1.1. Электронно-возбужденные состояния молекул

Электронно-возбужденные состояния содержат два неспаренных электрона на различных орбиталях, причем спины этих электронов могут быть различны (антипараллельны) или одинаковы (параллельны) и соответствовать синглетным и триплетным состояниям, которые отличаются друг от друга физическими и химическими свойствами [4]. Синглетные состояния имеют антисимметричную спиновую и симметричную пространственную волновые функции, а триплетные состояния -симметричную спиновую и антисимметричную пространственную волновые

функции. Энергия состояния с симметричной пространственной волновой функцией всегда больше энергии состояния с антисимметричной пространственной волновой функцией вследствие электростатического отталкивания двух электронов. Возбужденные состояния - короткоживущие, так как они теряют свою электронную энергию за малый промежуток времени и возбужденная молекула должна переходить в основное состояние. Существуют различные пути потери энергии:

1. Колебательная релаксация;

2. Перенос энергии, тушение;

3. Излучательные переходы: флуоресценция, замедленная флуоресценция, фосфоресценция;

4. Безызлучательные переходы: внутренняя конверсия, интеркомбинационная конверсия.

1.2. Фотолюминесценция, хемилюминесценция. Основные понятия

и закономерности

Флуоресценция - быстрый процесс (константа скорости (£/) порядка

10б - 109 с'1), сопровождающийся излучательным переходом между

состояниями одинаковой мультиплетности. Для органических молекул

флуоресценция обычно соответствует переходу 81—^о [5-7].

Фосфоресценция же происходит при переходах между состояниями разной

мультиплетности и соответствует переходу Т1—>8о. Так как этот процесс

запрещен по спину, константа скорости его меньше - в диапазоне от 10"4 до 2 1

10 с" [8, 9]. Важным фактором, определяющим интенсивность люминесценции, является квантовый выход ФЛ, который представляет собой отношение числа излученных квантов к числу поглощенных.

Свечение нагретых тел, происходящее только при нагревании до высокой температуры, называется испусканием накаленных тел. Другие же типы испускания света называются люминесценцией. При люминесценции

основным критерием неравновесности излучения является холодность тела, излучающего свет, несоответствие цвета излучения, который часто соответствует всем оттенкам горячего пламени. Система, излучая свет, теряет энергию, и для компенсации этих потерь нужно подводить энергию извне. В зависимости от типа внешнего источника энергии существует классификация разновидностей люминесценции [10]. При ФЛ система получает энергию при поглощении инфракрасного, видимого или ультрафиолетового света; возбуждаемый электрическим током, проходящим через ионизированный газ или полупроводник, свет газоразрядной лампы или лазера на основе арсенида галлия является электролюминесценцией; самосветящийся циферблат часов обладает радиолюминесценцией, обусловленной действием частиц высоких энергий - продуктов распада радиоактивных примесей на фосфор. При разрушении некоторых кристаллов возникает триболюминесценция, а сонолюминесценция - при воздействии интенсивных звуковых волн на жидкость. Возбуждение хемилюминесценции происходит под действием энергии химических реакций, а если это наблюдается в живом организме, то такое испускание называют биолюминесценцией, примерами которой служит свечение светляков и так называемая «фосфоресценция» моря. Разновидностью хемилюминесценции является термолюминесценция, возникающая при нагревании вещества, где начинаются химические реакции между реакционноспособными частицами, замороженными в твердой матрице. Характерным случаем термолюминесценции является свечение при нагревании флюорита. От названия этого минерала возник термин "флюоресценция", предложенный Дж. Стоксом.

ХЛ - это особый вид люминесценции. Она была обнаружена и выделена в отдельный класс явлений, отличный от других видов свечения, еще в глубокой древности [11]. Холодный свет хемилюминесценции притягивал к себе внимание многих выдающихся исследователей прошлого.

Среди них были Р. Бойль, Г. Деви, К. Бертолле, Й. Берцелиус, И. Ньютон, А. Беккерель, Т. Гротгус, В.В. Петров, С.И. Вавилов [12].

При ХЛ элементарным актом образования частицы, излучающей свет, является химическая реакция или перенос энергии с химически возбуждаемого продукта реакции на способный люминесцировать акцептор. Большинство жидкофазных ХЛ реакций - это реакции окисления органических веществ молекулярным кислородом или перекисью водорода, в некоторых случаях с участием катализаторов. По признаку основных превращений, происходящих с реагентами, существует несколько типов органических ХЛ реакций: распад органической молекулы на молекулярные фрагменты, структурная изомеризация, реакции переноса электрона и ХЛ по переносу кислорода [13]. В газовой фазе типов реакций больше [14].

Будет ли наблюдаться ХЛ в той или иной реакции, заранее предположить невозможно. Но известны критерии [15], исполнение требований которых может способствовать образованию в химической реакции возбужденных продуктов, излучающих в последующем световую энергию:

1) Критерий достаточности энергии: сумма теплоты реакции (ДНо) и энтальпии активации (ДШ) должна быть больше или, по крайней мере, равна энергии возбужденного состояния продукта. Таким образом, чтобы продукты образовались в электронно-возбужденном состоянии, в ходе реакции должна выделяться необходимая для этого энергия.

2) Критерий структурного подобия, по которому структуры возбуждённого состояния и переходного комплекса должны быть схожи. Так, например, в реакциях распада эндопероксидов, происходит разрыв связи Я-О в группе Я-О-О-Я и, таким образом, для образования молекулы возбужденного кислорода не требуется существенной перестройки активированного комплекса [(11....0-С)....К)*].

3) Критерий пересечения поверхностей потенциальной энергии: поверхность потенциальной энергии возбужденных продуктов реакции должна пересекаться с поверхностью потенциальной энергии реагентов.

4) Критерий разделения энергии. Для образования электронно-возбужденного состояния, энергия должна быть полностью сосредоточена на каком-либо из продуктов. Так, если образуются несколько продуктов и образующаяся в ходе реакции энергия распределяется между ними, тогда происходит заселение только колебательных уровней продуктов, поэтому эффективного заселения электронного возбуждения может не произойти.

Примером реакции, где люминофором является продукт, может служить окисление люминола перекисью водорода в водно-щелочной среде. Люминесцирующим продуктом в данной реакции является 3-аминофталат-ион [16] (Рисунок 1.1).

О

КОН, Н202

Шз О

СОО"

сосг

Ну (480 пт)

Рис. 1.1. Окисление люминола перекисью водорода.

У светляков в светоносных органах происходит ферментативное окисление (фермент, аденозинтрифосфат) люциферинов (Рисунок 1.2). Их строение определено для ряда насекомых. Так, продуктом окисления люциферина мушки РИо^пиБ ругаПэ является гидроксилюциферин, квантовый выход излучения которого близок к единице [17].

N.

\_//

,соон

02.

но

N.

О-

(560 пт)

НО'

Рис. 1.2. Ферментативное окисление лю1{иферина.

В данном случае наблюдается биолюминесценция, как частный случай

ХЛ.

Несмотря на малый квантовый выход, ХЛ реакции широко используются для различных целей. В аналитической химии их применяют для количественного определения соединений, которые ингибируют или катализируют эти реакции. Например, с помощью люминола и люцигенина определяют различные катионы, анионы, перекиси, фенолы и другие вещества [18]; обнаружение даже ничтожных концентраций аденозинтрифосфата - универсального переносчика энергии в растениях и в живых организмах возможно при помощи биолюминесценции люциферина [19]. Изучение механизма ХЛ позволяет в тонкостях исследовать элементарные акты химического превращения [20, 21], в том числе и в сложных биохимических процессах [17, 22]. По ХЛ можно быстро измерять константы скорости в реакциях с хорошо изученным механизмом [23].

Одним из наиболее важных методов исследования в биологии и медицине в настоящее время является флуоресцентный анализ, причем области его применения и число новых методик увеличивается с необычайной скоростью. Обладая необычайно высокой чувствительностью, флуоресцентный метод позволяет обнаружить или количественно определить вещество, содержащееся в очень небольших количествах, или изучить очень мелкие объекты, находящиеся на грани разрешения микроскопа.

Несмотря на то, что уже известно очень много люминесцирующих веществ, в настоящее время непрерывно ведется поиск новых светящихся (люминесцирующих) органических соединений, так как не каждое из них пригодно для практического использования. Так, наряду с люминесценцией могут требоваться и другие свойства: растворимость в различных средах, термо- и светостойкость, химическая активность или, наоборот инертность, необходимые для решения конкретной задачи. Таким образом, с точки зрения практики органические люминофоры - интенсивно светящиеся вещества, обладающие комплексом свойств, обусловливающих их применение [16, с. 5].

Органические люминофоры в отличие от неорганических люминофоров (кристаллофосфоров), светящихся только в твердой фазе, люминесцируют в различных агрегатных состояниях. Люминесценция кристаллофосфоров связана с определенным строением кристаллической решетки, в которую входят активирующие добавки. Разрушение кристаллической решетки приводит к исчезновению люминесценции. Люминесценция органических люминофоров обусловлена отдельными молекулами, поэтому при переходе в раствор или парообразное состояние люминесценция у многих из них сохраняется [16, с. 5].

Сложность и многообразие большинства промышленных и природных объектов, а также необходимость в качественном и быстром анализе ставят перед учеными задачи по синтезу новых соединений, разработки новых методов контроля, способствующие повышению чувствительности и селективности определений и получению надежных результатов. Важными характеристиками при анализе химических веществ являются: предел обнаружения, оперативность анализа и его высокая селективность [24]. Фото- и хемилюминесцентные методы в данном случае оказались ценными инструментами. В связи с отсутствием внешних источников возбуждения пределы обнаружения веществ, достигаемые ХЛ методом, не ограничены фильтрацией возбуждающего света и рассеянием света [25, 26] (как при

флуоресцентном методе), но XJI зависит от чистоты реагентов и часто сопровождается отсутствием понимания механизма протекания иногда довольно сложных реакций [27].

1.3. Фото- и электролюминесцентные свойства производных

1,2,4-триазола

Производные 1,2,4-триазола обладают люминесцентными свойствами, что создаёт возможность их практического применения. Например, такие низкомолекулярные соединения как 4-фенил-1,2,4-триазол и 1,3,4-оксодиазол предложено использовать в качестве электронно-транспортных и блокирующих «дырки» материалов, которые значительно увеличивают квантовый выход в органических люминесцентных диодах (OLEDs) [28 - 30].

Присоединение к триазольному циклу различных заместителей способствует изменению его физико-химических свойств, что приводит к проявлению новых особенностей биологического действия и способности к комплексообразованию, например, с ионами металлов, координация с которыми осуществляется, как правило, через атомы азота гетероцикла. Такие лиганды позволяют синтезировать полимерные матрицы и кластерные структуры полиядерных комплексов с ионами металлов, например, такими, как серебро, медь, кадмий, цинк, железо и иридий. Одним из способов изменения оптических характеристик триазолов является введение их в состав полимерной цепи. Акцент таких исследований делается на попытках создания электролюминесцентных устройств (OLED), что было продемонстрировано в работе [31], где алкилпроизводные 1,2,4-триазола введенные в состав полимерной сопряженной цепи (Рисунок 1.3), изучались с точки зрения возможности их использования в оптоэлектронике (OLEDs).