Фосфорилированные производные полиэфирополиолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Шамилов, Радик Рашитович
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шамилов, Радик Рашитович
Введение.
Глава I. Гиперразветвленные полиэфирополиолы (литературный обзор).
1.1. Структура гиперразветвленных полиэфирополиолов.
1.2. Производство полиэфирополиолов семейства Болторн.
1.3. Синтез полиэфирополиолов семейства Болторн.
1.4. Особенности физико-химических свойств и параметров спектров полиэфирополиолов Болторн.
1.5. Структура полиэфирополиолов Болторн в твердой фазе.
1.6. Молекулярные массы полиэфирополиолов Болторн.
1.7. Степень полимеризации полиэфирополиолов Болторн.
1.8. Термическая стабильность полиэфирополиолов Болторн.
1.9. Вязкость полиэфирополиолов Болторн.
1.10. Реология расплавов полиэфирополиолов Болторн.
Т. 11. Производные полиэфирополиолов Болторн.
I.12. Особенности применения гиперразветвленных полимеров.
Глава II. Фосфорилированные производные полиэфирополиолов
Болторн-Н20, Н30 и Н40 (обсуждение результатов).
II. 1. Тиофосфорилирование полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и
Н40 2,4"-диарил-1,3,2,4-Дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами.
11.2. Фосфорилирование полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и Н40 циклическими амидофосфитами.
11.3. Фосфорилирование полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и Н40 пирокатехинхлорфосфитом и диалкилхлорфосфатами.
11.4. Тиофосфорилирование дитиофосфорными кислотами метакрилатных и акрилатных производных полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и Н40.
11.5. Практически полезные свойства фосфорилированных полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40.
11.5.1. Биологическая активность фосфорилированных полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40.
11.5.1.1. Мутагенная активность (0,0-диалкилфосфато)полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40.
11.5.1.2. Антимикробная активность фосфорилированных полиэфиров Болторн-Н20 и Н40.
11.5.2. Термическая стабильность фосфорилированных полиэфиров Болторн.
11.5.3. Влияние полиэфирополиолов Болторн и их фосфорилированных производных на пенообразование и реологию пенополиуретанов.
11.5.4. Антиоксидантные свойства тиофосфорилированных полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40.
11.5.5. Антикоррозионная активность тиофосфорилированных полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40.
Глава III. Экспериментальная часть.
III. 1. Спектроскопические исследования.
111.2. Термогравиметрические исследования.
111.3. Определение интегральной антиоксидантной емкости.
111.4. Определение антикоррозионной активности.
111.5. Синтез и очистка исходных соединений.
111.6. Описание опытов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфорилированные производные полиэфирополиолов»
Актуальность работы. В последнее десятилетие всё большее значение приобретают трёхмерные гиперразветвленные олигомеры и полимеры в качестве нового типа наноразмерных материалов. Гиперразветвленные олигомеры и полимеры представляют собой ветвящиеся макромолекулы. Эти соединения родственны дендримерам, но отличаются от них менее строгой топологической структурой. Среди гиперразветвленных олигомеров и полимеров найдены вещества, обладающие свойствами наноконтейнеров, в полости которых могут включаться гостевые молекулы такие, как фармакологические препараты, катализаторы, хромофоры. Гиперразветвленные полимеры широко применяются, в качестве добавок в термопластические и термореактивные смолы, реологических модификаторов в термопластмассы, связующих смол для красок, модификаторов эпоксидных смол и т.п. Наибольшее, распространение получили гиперразветвленные алифатические олигомеры торговой марки Болторн, которые представляют собой алифатические поли7 эфирополиолы, получаемые конденсацией пентаэритрита с этиленгликолем и 2,2-бис(гидроксиметил)пропионовой кислотой.
Химическая модификация полиэфирополиолов Болторн может быть проведена по гидроксильным группам: Ранее функционализацию полиэфирополиолов Болторн проводили этерификацией по гидроксильным группам карбоновыми кислотами и их хлорангидридами, эпихлоргидрином и другими кислородсодержащими органическими соединениями. До наших работ поли-эфирополиолы Болторн не были модифицированы фосфорорганическими соединениями. Между тем на основе фосфорилированных производных полиэфирополиолов Болторн могут быть получены новые типы трёхмерных олигомеров и полимеров, перспективных в качестве присадок к смазочным маслам, ингибиторов коррозии, антиоксидантов, реологических добавок в полимеры, экстрагентов, комплексонов, пестицидов, что составляет актуальную проблему.
Целью работы является синтез фосфорилированных производных высокомолекулярных алифатических полиэфиров и изучение их биологической, антиоксидантной и антикоррозионной активности, а также в качестве регуляторов реологических свойств полимеров.
Научная новизна работы. Впервые изучены реакции высокомолекулярных полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и Н40 с органическими производными трёх- и четырёхкоординированного атома фосфора, в результате которых синтезированы новые фосфорилированные производные полиэфиров. Для полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и Н40 установлен ряд доступных и эффективных фосфорилирующих агентов, который включает 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфиды, циклические амидофос-фиты, хлорфосфиты и хлорфосфаты. Установлено, что реакции полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и Н40 с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами включают внедрение мономерных фрагментов 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов по< связям Н-О полиолов и приводят к образованию твердых 0-полиэфиро(Болторн-Н20, НЗО и Н40)арилдитиофосфо-новых кислот, которые превращены в соответствующие аммониевые соли.
Циклические амидофосфиты, такие как 2-(К,Ы-диэтиламидо)-1,3,2-диоксафосфоринан и 2-(Ы,1Ч-диэтиламидо)-5,5-диметил-1,3,2-диоксафосфори-нан реагируют с полиэфирополиолами Болторн-Н20, НЗО и Н40 с разрывом связи Р-Ы, с выделением диэтиламина и образованием фосфоринановых производных полиэфиров с фрагментами С-0-Р(Ш). 1,3,2-Диоксафосфоринановые производные полиэфирополиолов Болторн, содержащие трёхкоординирован-ный атом фосфора, способны присоединять серу с повышением координационного числа атома фосфора до четырёх и образованием соответствующих тионофосфатов. Ряд циклических фосфитных производных полиэфиров Болторн расширен путём вовлечения пирокатехинхлорфосфита в реакции с полиэфирополиолами Болторн-Н20, НЗО и Н40 в присутствии основания в мягких условиях.
В отличие от амидофосфитов и хлорфосфитов с лабильными связями Р-N и Р-С1 хлорангидриды кислот четырёхкоординированного атома фосфора вступают в реакции замещения по гидроксильным группам высокомолекулярных полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и Н40 с большим трудом в жестких условиях. Реакции полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и Н40 с хлорфосфитами и хлорфосфатами замедляются при увеличениии координационного числа атома фосфора с трёх до четырёх. Эти реакции с хлор-фосфатами существенно ускоряются под действием ультразвукового облучения, который впервые был применён в химии высокомолекулярных полиэфирополиолов Болторн. Этот способ повышения реакционной способности позволил снизить температуру, сократить время реакции и увеличить выход образующихся фосфатополиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40.
Круг полиэфирных субстратов, пригодных для фосфорилирования, расширен путём вовлечения в эти реакции метакрилатных и акрилатньгх производных полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40. Ряд известных в литературе метакрилатных производных полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40 дополнен синтезом ранее неизвестных акрилатных гомологов. Впервые проведено присоединение 0,0-диалкилдитиофосфорных кислот по двойным связям высокомолекулярных метакрилатных и акрилатных производных полиэфиров Бол-торн-Н20, НЗО и Н40 с образованием новых дитиофосфатов с фрагментом С-S-P(S)02.
Практическая значимость работы. Наработаны опытные образцы фосфорилированных производных алифатических полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40 для проведения испытаний на практически полезные свойства. Анализ компьютерных прогнозов биологической активности в рамках программы PASS показал, что фосфорилированные полиэфиры Болторн могут проявлять потенциальную противоопухолевую активность и ингибировать активность ряда ферментов. Важным этапом, предшествующим введению биологически активных веществ в эксплуатацию, является исследование на генотоксичность и выявление мутагенных эффектов соединений. Экспериментальными исследованиями установлено, что (0,0-диалкилфосфато)полиэфи-ры Болторн Н20, НЗО и Н40 мутагенной активностью по отношению к бактерии Salmonella typhimurium ТА 100 не обладают. Фосфорилированные производные полиэфиров Болторн-Н20 и Н40 проявляют антибактериальное действие в отношении Staphylococcus aureus.
Установлена высокая термическая стабильность фосфорилированных полиэфиров. Болторн, что открывает перспективы для использования их в качестве реологических добавок в полимеры. Проведенные нами испытания фосфорилированных полиэфиров Болторн Н20, НЗО и Н40 в качестве.реологических добавок в пенополиуретаны показали, что фосфорсодержащие добавки повышают плотность и твердость пенополиуретанов и ускоряют их пенообразование.
Установлено, что 0-полиэфиро(Болторн-Н20, НЗО и Н40)арилдитиофос-фоновые кислоты обладают высокой i антиоксидантной ёмкостью, что может иметь значение при создании антиокислительных присадок к смазочным маслам. Тиофосфорилированные полиэфиры Болторн-Н20, НЗО и Н40 проявили высокую антикоррозионную активностью отношении мягкой стали. Они позволяют получить защитный' эффект при ингибировании углекислотной коррозии железа при низких концентрациях препаратов (2.5-10 мг/л) по сравнению с концентрациями 20-40 мг/л товарных ингибиторов (Lubrizol, Corexit, Азимут, Danox, Рекод 608).
Положения, выносимые на защиту.
- синтез 0-полиэфиро(Болторн-Н20, НЗО и Н40)арилдитиофосфоновых кислот и их аммониевых солей;
- получение 2-(0-1,3,2-диоксафосфоринано)полиэфиров Болторн-Н20, НЗО, Н40 и 2-(0-5,5-диметил-1,3,2-диоксафосфоринано)полиэфиров Болторн-Н20 и их тионофосфатов;
- синтез 2-(0-1,3,2-диоксапирокатехинфосфоринано)полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40;
- инициирование ультразвуковым облучением реакций полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и Н40 с хлорфосфатами;
- присоединение 0,0-диалкилдитиофосфорных кислот по двойным связям акрилатных и метакрилатных производных полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40;
- антибактериальная активность, реологические свойства, антиоксидантная и антикоррозионная активность фосфорилированных полиэфиров Болторн.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка литературы и приложения; включает 7 таблиц, 53 рисунков и библиографию из 177 литературных ссылок. В первой главе приведён литературный обзор, посвященный классификации, методам синтеза, структуре, физическим, реологическим и химическим свойствам, спектральным данным и областям практического применения гиперразветвленных полимеров. Во второй главе обсуждаются результаты исследования автора. В третьей главе приводится описание экспериментов. В приложении содержатся рисунки спектров полученных продуктов.
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Шамилов, Радик Рашитович
ВЫВОДЫ
1. Реакции гиперразветвленных олигомерных полиэфирополиолов Бол-торн-Н20, НЗО и Н40 с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида-ми включают внедрение мономерных фрагментов 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов по связям Н-О полиолов с образованием новых полиэфирных дитиофосфоновых кислот.
2. Реакции фосфорилирования полиэфирополиолов Болторн-Н20, НЗО и Н40 амидо-, хлорфосфитами и хлорфосфатами проходят с образованием неизвестных ранее полиэфиров с фрагментами С-0-Р(П1) и C-0-P(1V)=0 и замедляются при увеличениии координационного числа атома фосфора с трёх до четырёх. Применение ультразвукового облучения в реакциях с хлорфосфатами снижает температуру, сокращает время реакции и увеличивает выходы образующихся фосфатополиэфиров.
3. Реакции присоединения 0,0-диалкилдитиофосфорных кислот по двойным углерод-углеродным связям акрилатных и метакрилатных производных полиэфиров Болторн-Н20, НЗО и Н40 приводят к образованию новых гиперразветвленных дитиофосфатов с фрагментом C-S-P(S)02.
4. Фосфорилированные полиэфиры Болторн-Н20 и Н40 проявляют антибактериальную активность в отношении Staphylococcus aureus.
5. Установлена высокая термическая стабильность фосфорилированных полиэфиров Болторн Н20, НЗО и Н40. В качестве реологических добавок фосфорилированнные полиэфиры Болторн Н20, НЗО и Н40 повышают плотность и твёрдость пенополиуретанов и ускоряют их пенообразование.
6. 0-Полиэфиро(Болторн-Н20, НЗО и Н40)арилдитиофосфоновые кислоты обладают высокой антиоксидантной ёмкостью. Тиофосфорилиро-ванные полиэфиры Болторн-Н20, НЗО и Н40 позволяют получать защитный эффект при ингибировании углекислотной коррозии железа в низких концентрациях.