Фосфоглюкомутаза и фосфоманномутаза высших растений: Свойства и регуляция активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Матасова, Лариса Владимировна

  • Матасова, Лариса Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 173
Матасова, Лариса Владимировна. Фосфоглюкомутаза и фосфоманномутаза высших растений: Свойства и регуляция активности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матасова, Лариса Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и функции фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы в живых организмах

1.1.1. Катализируемые реакции

1.1.2. Распространение

1.1.3. Участие в метаболических процессах

1.2. Мзоформы и внутриклеточная локализация фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы

1.3. Очистка и физико-химические свойства фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы

1.3.1. Очистка фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы

1.3.2. Стабильность ферментов

1.3.3. Молекулярная масса и структура фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы

1.4. Кинетическое поведение и регуляция активностей фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы

1.4.1. Механизм фосфоглюкомутазной и фосфоманномутазной реакций

1.4.2. Зависимость активности фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы от концентрации субстрата и кофермента

1.4.3. Субстратная специфичность

1.4.4. Влияние температуры и рН среды на активность фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы

1.4.5. Взаимодействие ферментов с ионами металлов

1.4.6. Регуляция активности ферментов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Выделение клеточных органелл

2.3. Определение активности ферментов

2.4. Определение количества белка

2.5. Выделение и очистка фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы

2.5.1. Экстракция

2.5.2. Фракционирование белков с помощью сульфата

аммония

2.5.3. Гель-фильтрация

2.5.4. Ионообменная хроматография

2.6. Исследование кинетических характеристик и

регуляции активности ферментов

2.7. Аналитический электрофорез

2.8. Определение молекулярной массы

2.9. Изучение влияния засоления на активность ферментов...60 2.9. Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СУБКЛЕТОЧНАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ ФОСФОГЛЮКОМУТАЗЫ И ФОСФОМАННОМУТАЗЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

3.1. Распространение ферментов

3.2. Исследование изоферментного спектра фосфоглюкомутазы методом электрофореза

3.3. Изучение субклеточной локализации ферментов

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ й РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ФОСФОГЛЮКОМУТАЗЫ И ФОСФОМАННОМУТАЗЫ

4.1. Очистка фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы из растительных объектов

4.1.1. Очистка фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы из листьев кукурузы

4.1.2. Очистка фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы из листьев гороха

4.2. Молекулярная: масса и субъединичная структура

4.3. Кинетические параметры действия ферментов

4.3.1. Влияние концентраций субстрата на скорость реакций, катализируемых фосфоглюкомутазой и фосфоманномутазой

4.3.2. Влияние ионов Mg2+ и Мп2+ на активность ферментов

4.3.3. Влияние ЭДТА на скорость ферментативных реакций, катализируемых фосфоглюкомутазой и фосфоманномутазой

4.3.4. Исследование влияния рН среды на активность фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы из листьев кукурузы

4.3.5. Влияние температуры на активность фосфоглюкомутазы

4.4. Регуляция активности фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы под действием клеточных метаболитов

4.4.1. Влияние некоторых клеточных метаболитов на активность фосфоглюкомутазы из листьев кукурузы

4.4.2. Участие различных интермедиатов метаболизма в регуляции активности фосфоглюкомутазы из листьев гороха

4.5. Специфичность фосфоглюкомутазы и фосфоманномутазы

5.1. Изменение активности ферментов в листьях

растений в условиях засоления

5.2. Влияние света на активность ферментов

в листьях растений

о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БСА - бычий сывороточный альбумин

ДЭАЭ- - диз тиламиноз тил-

ДДС-Ма - додецилсульфат Ма

ДТТ - дитиотреитол

КМ- - карбоксиметил-

ДЦГ - лактатдегидрогеназа

НСТ - нитротетразолиевый синий

ПААГ - полиакриламидный гель

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

ФМС - феназинметасульфат

ФГМ - фосфоглюкомутаза

ФММ - фосфоманномутаза

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

ЗДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфоглюкомутаза и фосфоманномутаза высших растений: Свойства и регуляция активности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Исследование особенностей функционирования, регуляции активности, механизма действия ферментов представляет интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения. Знание структуры и характеристик ферментов, разработка способов их выделения являются объектом внимания медицины и некоторых отраслей промышленности, поскольку ферментные препараты широко используются в диагностических и лечебных целях, практике лабораторных исследований, промышленном синтезе ряда биологических соединений. Исследования отдельных ферментных систем позволяют приблизиться к глубокому анализу регуляции метаболизма высших растений на уровне клетки с выходом на более высокий организменный уровень,

В этом плане многие аспекты регуляции метаболизма изучены крайне недостаточно. Это относится, в частности, к ферментам, катализирующим взаимопревращения гексозомонофосфатов: фосфоглюкому-тазе (ФГМ, КФ 2.7.5.1) и фосфоманномутазе (ФММ, 2.7.5.5). Как правило, ФГМ встречается в клетках в большом количестве и является важным пунктом регуляции обмена запасных Сахаров. Этап ФММ реакции необходим для синтеза различных полисахаридов маннановой структуры, в том числе составляющих матрикс клеточной стенки, а также компонентов гликопротеидов. ФГМ была выделена и охарактеризована из ряда объектов, в основном из микроорганизмов и тканей животных. ФММ - малоизученный фермент. Исследования ФГМ и ФММ растений крайне малочисленны, что связано с методическими трудностями, возникающими при выделении и изучении растительных белков по сравнению с белками из других организмов. Среди особенностей тканей растений,

обусловливающих значительные экспериментальные затруднения., следует прежде всего отметить освобождение и выход из клеточных ком-партментов при гомогенизации растительного материала вакуолярного сока с низким значением рН, таннинов, полифенолоксидаз, протеаз, снижающих биологическую активность ферментов. Ряд аспектов функционирования ФГМ и ФММ в клетках высших растений остается практически неизученным. Поскольку метаболизм углеводов в растительной клетке протекает в основном в двух компартментах: цитозоле и хло-ропластах, представляет интерес изучение субклеточной локализации ФГМ и. ФММ в растительной клетке и возможное участие данных ферментов в сопряжении процессов, протекающих в различных компартментах клетки. До сих пор остается открытым вопрос о субстратной специфичности ФГМ и ФММ. Исследование каталитических и регуляторных свойств данных ферментов имеет существенное значение для понимания физиолого-биохимической роли ФГМ и ФММ в клеточном метаболизме высших растений.

Цеж и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование распространения, субклеточной локализации, свойств и регуляции активности ФГМ и ФММ высших растений. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение и субклеточную локализацию ФГМ и ФММ в высших растениях. Исследовать изменение активностей ферментов при прорастании семян некоторых растений.

2. Разработать эффективные методы получения высокоочищенных препаратов ФГМ и ФММ из различных растений.

3. Провести изучение субстратной специфичности ФГМ и ФММ.

4. Исследовать и сравнить физико-химические, кинетические и регуляторные свойства ФГМ и ФММ из разных растений.

5. Дать сравнительную характеристику различно локализованных форм ФГМ.

6. Провести исследование влияния некоторых внешних факторов (засоления, света) на ФГМ и ФММ.

7. С учетом особенностей свойств ФГМ и ФММ разработать гипотетическую схему регуляции и сопряжения метаболических процессов в различных компартментах растительной клетки на уровне данных ферментов.

Научная новизна. Показано, что ФГМ и ФММ встречаются в высших растениях в виде различно компартментализованных форм: цитоплазма-тической и хлоропластной; причем преобладающей формой является ци-топлазматическая -ч/80-95% от общей активности). Разработаны эффективные способы выделения и впервые получены высокоочищенные (в том числе гомогенные) ферментные препараты ФГМ и ФММ листьев гороха и кукурузы. Впервые проведены комплексные исследования свойств и дана сравнительная характеристика различно компартментализованных форм ФГМ. Показано, что для различно компартментализованных форм ФГМ наряду со сходными чертами характерны существенные отличия (чувствительность к субстратному ингибированию, концентрациям АТФ, влиянию 3-фосфоглицерата, различные злектрофоретические подвижности) . Разработаны способы разделения ФММ и ФГМ. Изучены некоторые свойства ФММ листьев гороха и кукурузы. Исследована субстратная специфичность ФГМ и ФММ, и выявлено, что ФГМ является бифункциональным ферментом, в то время как ФММ - монофункциональный фермент. Предложена гипотетическая схема регуляции метаболизма углеводов в клетке на этапе фосфоглюкомутазной реакции. Полученные данные расширяют и углубляют фундаментальные представления об организации и регуляции углеводного метаболизма растений.

Практическая значимость. Разработанные методы получения электрофоретически гомогенных препаратов ФГМ и ФММ из растений могут применяться в лабораторной практике и производственных условиях для выделения и очистки ферментов. Полученные ферментные препараты могут быть использованы для моделирования сопряженных ферментных систем in vitro. В связи с этим большое значение имеют результаты исследований по изучению специфичности ФГМ и ФММ.

Поскольку реализация потенциальной продуктивности растений во многом зависит от эффективности углеводного обмена, изучение закономерностей его ферментативной регуляции имеет важное значение для изыскания оптимальных путей применения различных биологически активных веществ в практике сельского хозяйства, а также для понимания адаптивных реакций растений на внешние воздействия.

Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского госуниверситета при чтении курсов "Энзимология", "Биохимия с основами молекулярной биологии".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на I Всероссийской конференции фотобиологов (Пущина, 1996); симпозиуме Российского общества физиологов растений "Физико-химические основы физиологии растений" (Пенза, 1996); 10-ом Конгрессе Федерации Европейских биохимических сообществ (Флоренция, Италия, 1996); VII Всероссийской конференции ''Физико-химические основы и применение ионообменных процессов", (Воронеж, 1996); Всероссийской с участием стран СНГ конференции "Первичные фотофизические и фотохимические процессы в биосистемах различных уровней организации" (Воронеж, 1996); 11 Открытой городской научной конференции молодых ученых г,Пущино (Пущино, 1997); II Съезде фотобиологов (Пущино, 1998), II Международном симпозиуме "Физико-химичес-

кие основы функционирования белков и их комплексов" (Воронеж, 1998), ежегодной научной сессии Воронежского госуниверситета

(1998).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 15 публикациях - 9 статьях и 6 тезисах,

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показано существование двух основных фондов ФГМ и ФММ активностей в растительной клетке: цитоплазматического и хлоропласт-ного. В количественном отношении преобладающим является цитоплаз-матический фонд (80-95% от общей активности).

2. Исследования, проведенные на высокоочищенных ферментных препаратах ФГМ из растений показали, что различно локализованные формы фермента могут участвовать в процессах сопряжения и контроля метаболизма сахарофосфатов в цитоплазме и хлоропластах за счет регуляции ферментативной активности путем изменения концентраций субстратов, адениловых нуклеотидов, ионов некоторых металлов (М£2+, Мгг+), интермедиатов углеводного обмена (6-фосфоглюконата, фруктозо-6-фосфата, 3-фос.фоглицерата) и ЦТК (цитрата, изоцитрата).

3. Хлоропластная и цитозольная формы ФГМ, имея сходные каталитические свойства (кинетическое поведение по отношению к ионам М£2+ и Мп2+, близкие молекулярные массы, оптимумы рН и сродство к субстратам), различаются по злектрофоретической подвижности, стабильности, и могут быть разделены с помощью ионообменной хроматографии.

4. Несмотря на сходные хроматографические и каталитические свойства, достигнуто разделение ФГМ и ФММ. Цитоплазматическая ФГМ может катализировать реакцию изомеризации как глюкозо-1-фосфата, так и маннозо-1-фосфата. ФММ, напротив, является моноспецифическим ферментом. Выявлены различия в оптимумах рН, сродстве к субстрату, стабильности ФГМ и ФММ.

Структура и объем работа. Диссертация изложена на 173 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов (5 глав), заключения, выводов, списка литературы (137 источников) и приложений. Иллюстративный материал включает 51 рисунок и 21 таблицу; в приложении -2 рисунка и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Матасова, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Основная доля ФГМ и ФММ активностей (80-95%) находится в цитоплазме растительной клетки; 4-18% активности связано с фракцией хлоропластов.

2. С помощью разработанных процедур очистки впервые получены электрофоретически гомогенные препараты цитоплазматической ФГМ из листьев гороха и кукурузы с удельной активностью 5,06 и 11,7 ФЕ/мг белка соответственно, хлоропластной ФГМ из листьев гороха (удельная активность 3,6 ФЕ/мг белка), частично очищенные препараты хлоропластной ФГМ из листьев кукурузы (удельная активность 1,65 ФЕ/мг белка), ФММ из листьев гороха (удельная активность 0,031 ФЕ/мг белка) и ФММ из листьев кукурузы (0,078 ФЕ/мг белка).

3. Молекулярные массы цитоплазматических форм ФГМ из листьев гороха и кукурузы сходны и составляют 133±4 кДа; молекулярная масса ФГМ из хлоропластов гороха - 125±5 кДа; ФГМ из хлоропластов кукурузы - 158±5 кДа. Цитоплазматическая ФГМ является димером, состоящим из идентичных субъединиц с молекулярной массой 66±4 кДа; хлороп-ластная ФГМ - димер с субъединичной массой 65±3 кДа.

4. Сродство различных форм ФГМ из листьев гороха и кукурузы к субстрату и коферменту характеризуется величинами одного порядка. Характерным свойством ФГМ и ФММ является ингибирование избытком субстратов. Цитоплазматическая и хлоропластная формы ФГМ проявляют максимальную активность в диапазоне рН 7,8-8,0. Температурный оптимум - 35°. о .

5. Ионы Mg являются кофакторами ФГМ и ФММ из листьев гороха и кукурузы, ионы Мп2+ оказывают существенный ингибирующий эффект. В регуляции ферментативной активности могут также принимать участие некоторые интермедиа™ углеводного метаболизма (3-фосфоглицерат, фруктозо-6-фосфат, 6-фосфоглюконат), ЦТК (цитрат, изоцитрат) и различные нуклеотидфосфаты.

6. Различно локализованные формы ФГМ, имея одинаковые регуля-торные свойства по отношению к ионам Mg2'i' и Мп2 + , близкие молекулярные массы, оптимумы рН и сродство к субстрату и коферменту, различаются по стабильности, электрофоретической подвижности, хрома-тографическим свойствам, чувствительности к субстратному ингибиро-ванию. Выявлены различия в регуляции активности изоформ адениловыми нуклеотидами.

7. С помощью специально разработанной процедуры осуществлено разделение ФГМ и ФММ, Определение ряда критериев идентичности Хол-дейна и Диксона свидетельствует, что цитоплазматическая ФГМ способна проявлять каталитическую активность в реакции изомеризации как глюкозо-1-фосфата, так и маннозо-1-фосфата, хотя превращение последнего протекает со значительно более низкой эффективностью. ФММ является моноспецифичным ферментом.

8. Наряду со сходными хроматографическими и каталитическими свойствами (влияние ионов Mg2* и Мп2+, ряда ингибиторов) для ФГМ и ФММ выявлены различия в оптимумах рН, сродстве к субстрату, стабильности.

9. Воздействие некоторых экзогенных факторов (света, солевого стресса) на растения приводит к изменениям активности ФГМ и ФММ, что может иметь существенное значение в ходе адаптации к условиям внешней среды.

10. Контроль метаболизма сахарофосфатов в цитоплазме и хлороп-ластах растительной клетки может осуществляться путем распределения глюкозо-1-фосфата и маннозо-1-фосфата между различно локализованными формами ФГМ и ФММ с помощью специфических путей регуляции активности ферментов. Предложена гипотетическая схема регуляции углеводного обмена в растительной клетке на этапе ФГМ и ФММ реакций.

-149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ФГМ и ФММ играют важную роль в регуляции метаболических процессов в растениях. Это достигается благодаря функционированию в растительной клетке различно локализованных форм ферментов, отличающихся кинетическими параметрами каталитического действия и ре-гуляторными свойствами.

Полученные нами сведения о внутриклеточной локализации, специфичности и каталитических свойствах ФГМ и ФММ дают возможность предложить гипотетическую схему механизма регуляции метаболизма сахарофосфатов на этапе данных ферментативных реакций (рис. 51). Следует отметить, что регуляция активности ФГМ с помощью трикарбо-новых кислот, а также путем изменения энергетического клеточного заряда свидетельствует о возможности координации метаболизма сахарофосфатов с ЦТК и энергетическим обменом в целом на этапе фосфог-люкомутазной реакции. При возрастании концентрации АТФ в цитоплазме растительной клетки может происходить снижение интенсивности образования глюкозо-6-фосфата в цитоплазме, и, соответственно, снижение интенсивности его гликолитического расщепления. К снижению интенсивности катаболических процессов ведет и ингибирование ФГМ 3-фосфоглицератом, цитратом и изоцитратом - интермедиатами гликолиза и ЦТК. Активация ФГМ 6-фосфоглюконатом и фруктозо-6-фос

АТФ АДФ маннозо-1-фосфат глюкозо-1-фосфат

ФММ

-— <—

ФГМ <-< глюкозо-6-фосфат А маннозо-6- - фруктозо-6-фосфат фосфат

АТФ АДФ

6-фосфо-глюконат цитрат — изоцитрат — хлоропласт

АТФ АДФ маннозо-1-фосфат глюкозо-1-фосфат

ФММ <—

ФГМ

-< <

-< глюкозо-6-фосфат маннозо-6- -фруктозо-6-фосфат фосфат ^

3-фосфоглицерат I V цитрат изоцитрат -----цитоплазма

АТФ АДФ

6-фосфо-глюконат

Рис.51. Гипотетическая модель регуляции метаболизма углеводов в растительной клетке на уровне реакций, катализируемых фосфоглюкомутазой и фосфоманномутазой.Сплошными стрелками показаны активирующие воздействия, пунктирными - ингибирующие фатом, по-видимому, может обеспечивать в условиях высокого энергетического клеточного заряда протекание синтеза глюкозо-6-фосфата, который может расходоваться на синтез компонентов клеточной стенки через стадию образования фруктозо-6-фосфата или окисляться в пен-тозофосфатном пути. Поскольку АДФ является активатором ФГМ, можно предполагать, что в условиях низкого энергетического клеточного заряда интенсифицируется образование глюкозо-6-фосфата, вовлекаемого в первую очередь в процессы гликолитического расщепления. Различия в регуляции активности цитозольной и хлоропластной форм ФГМ (чувствительность к концентрациям субстратов, АТФ, 3-фосфогли-церата) могут иметь значение для обеспечения координации различных процессов метаболизма сахарофосфатов, протекающих в разных клеточных компартментах. Так, значение Kg¡ ФГМ листьев гороха глюко-зо-З-фосфатом и глюкозо-1,6-дифосфатом свидетельствуют, что при торможении функционирования фермента в хлоропластах цитоплазмати-ческая ФГМ продолжает интенсивно катализировать реакцию изомеризации с образованием глюкозо-6-фосфата.

Нами впервые осуществлено разделение ФГМ и ФММ из листьев гороха и кукурузы и показано, что способность бифункциональной ФГМ к использованию в качестве субстрата не только глюкозо-1-фосфата, но и маннозо-1-фосфата дублируется моноспецифичной ФММ. Полученные нами результаты согласуются с опубликованными ранее данными по специфичности ФММ из Cassia corimbosa (Smal1 Р.М., Matheson N. К., 1978). Однако, одноклеточная водоросль Galdieria sulphuraria содержит моноспецифичную к глюкозо-1-фосфату ФГМ, а ФММ - бифункциональным фермент (Oesterhelt С. et al., 1996). Интересно отметить, что Км ФММ листьев кукурузы выше значения Км цитоплазматической ФГМ для маннозо-1-фосфата и выше константы субстратного ингибиро-вания ФГМ маннозо-1-фосфатом. В связи с этим можно предполагать, что при низких концентрациях маннозо-1-фосфата в растительной клетке реакция его изомеризации до маннозо-6~фосфата катализируется, в основном, ФГМ. Однако при превышении определенной критической концентрации маннозо-1-фосфата в его метаболических превращениях начинает активно участвовать моноспецифичная ФММ. При этом участие ФГМ в превращениях маннозо-1-фосфата подавляется.

Следует подчеркнуть, что активности ФГМ и ФММ могут изменяться не только под действием эндогенных, но также и экзогенных факторов.

Показано, что активность ферментов в зеленых растениях выше, чем в этиолированных. Максимум активности ферментов при прорастании семян в зеленых растениях приходится на 1 день позже, чем в этиолированных, что может быть связано с синтезом хлоропластной формы фермента. Повышение активности ФГМ через 24 ч после помещения этиолированных растений в условия освещения дневным светом может являться как результатом индукции хлоропластных форм ферментов, так и интенсификации метаболизма в целом.

Исследование влияния засоления на активность ФГМ и ФММ показало, что данные ферменты могут играть существенную роль в ответной реакции растения на стресс. Известно, что при засолении у растений повышается содержание Сахаров и органических кислот, снижается количество крахмала, изменяется углеводный (Смирнов И.А., 1986), фосфорный и азотный обмен (Шевякова Н.И., 1983). Активность ряда ферментов может изменяться в стрессовых условиях, что является важным звеном в общей реорганизации метаболизма при адаптации растений к неблагоприятным факторам внешней среды (Косулина Л.Г. и др., 1993). Очевидно, изменения активности ФГМ и ФММ при различных внешних воздействиях на растения имеют важное адаптивное значение.

Таким образом, для исследованных ферментов характерны разнообразные эффективные механизмы регуляции активности. Существование различных форм ФГМ и ФММ, обладающих специфическими особенностями каталитического действия, позволяет на уровне данных ферментов осуществлять регуляцию и интеграцию метаболизма сахарофосфатов в ци-топлазматическом и хлоропластном компартментах растительной клетки.