Фосфиды в высокометалльных метеоритах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Бритвин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бритвин, Сергей Николаевич
Введение
1 Общие сведения
1.1 Классификация метеоритов.
1.2 Высокометалльные метеориты.
1.3 Структурная классификация высокометалльных метеоритов
1.4 Химическая классификация железных метеоритов.
1.5 Классификация палласитов и мезосидеритов.
1.6 Фосфор в веществе Солнечной системы.
1.7 Минералы фосфора в метеоритах.
2 Фазовые взаимоотношения в системе Ре-Ш-Р
2.1 Общие сведения.
2.2 Кристаллизация расплавов Бе-Р, №-Р и Ре-№-Р.
2.3 Твердофазные синтезы.
2.4 Природные фосфиды Ре и №.
3 Методы исследования, использованные в работе
4 Фосфиды в высокометалльных метеоритах
4.1 Общие сведения.
4.2 Шрейберзит - никельфосфид Ре3Р - №зР.
4.2.1 История изучения.
4.2.2 Распространение в природе
4.2.3 Парагенезисы в высокометалльных метеоритах
4.2.3.1 Гексаэдриты.
4.2.3.2 Октаэдриты.
4.2.3.3 Высоконикелистые атакситы
4.2.3.4 Палласиты
4.2.3.5 Мезосидериты
4.2.4 Оптические и магнитные свойства
4.2.5 Рентгенография и кристаллическая структура.
4.3 Баррингерит а-(Ре,№)2Р.
4.3.1 История изучения и распространение в природе.
4.3.2 Химический состав.
4.3.3 Оптические и магнитные свойства
4.3.4 Рентгенография и кристаллическая структура.
4.4 Аллабогданит /2-(Fe,Ni)2P.
4.4.1 История открытия.
4.4.2 Ассоциация, морфология и физические свойства.
4.4.3 Химический состав.
4.4.4 Рентгенография и кристаллическая структура.
4.4.5 Топология структуры аллабогданита
4.4.6 Структуры аллабогданита и баррингерита
4.4.7 Взаимосвязь с другими минералами.
4.4.8 Аллабогданит в других метеоритах.
5 Вопросы генезиса высокометалльных метеоритов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фосфиды в высокометалльных метеоритах»
Актуальность представляемой работы
Настоящая работа посвящена одному из аспектов минералогии небольшого, однако весьма интересного с научной точки зрения семейства метеоритов. Это -железные и железо-каменные метеориты. Для данных метеоритов был предложен (Wasson 1974) и используется в литературе обобщающий термин «metal-rich meteorites», в адаптации к русскому языку переводимый как «высокометалльные метеориты». Отличительной особенностью этих метеоритов является присутствие в их составе, помимо прочих минералов, значительного количества самородного никелистого железа. Благодаря данному обстоятельству рассматриваемые метеориты резко выделяются па общем фоне как большинства земных пород, так и других классов метеоритов. В настоящее время общепринятой является точка зрения, что железные и железо-каменные метеориты представляют собой образцы вещества из внутренних оболочек космических тел пояса астероидов (Buchwald 1975; Mittlefehldt et al. 1998). Фактически, это единственный источник информации о вероятном составе ядер малых планет. В связи с этим изучение их минералогии представляет фундаментальный интерес. И хотя за последние 50 лет высокометалльным метеоритам посвящено множество работ, количество нерешённых вопросов остаётся значительным.
Один из таких малоизученных аспектов - минералогия специфического для метеоритов класса минералов, фосфидов. Это - соединения, содержащие фосфор в отрицательной степени окисления. Как известно, в породах земной коры и верхней маитии Земли, доступных нашему изучению, минералы фосфора представлены фосфатами, а фосфиды являются экзотическими фазами. Известны лишь единичные земные находки шрейберзита Fe3P (Lofquist and Benediks 1941; Бородаев и др. 1982) и баррипгерита a-Fe2P (Ерёменко и др. 1974; Chen et al. 1983; Yang et al. 2005). В отличие от земных пород, в метеоритах фосфиды представлены весьма широко. Они присутствуют во многих группах каменных метеоритов, а в железных и железо-каменных являются основными соединениями фосфора (Buchwald 1975). Широкое распространение фосфидов в метеоритном веществе связано, очевидно, с восстановительными условиями его образования. Весьма вероятно, что аналогичные условия имеют место во внутренних геосферах Земли.
В таком случае изучение минералогии высокометалльных метеоритов дает возможность моделировать вероятный фазовый состав внутренних оболочек нашей планеты.
Следует отметить, что минералогии класса фосфатов в железных и железо-каменных метеоритах посвящено достаточное количество работ, в том числе ряд обзоров по палласитам (Buseck 1977; Buseck and Holdsworth 1977) и собственно железным метеоритам (Olsen and Fredriksson 1966; Buchwald 1984; Olsen et al. 1999). В то же время, работы по минералогии фосфидов посвящены почти исключительно метеоритам двух структурных групп - грубоструктурным октаэдритам и гексаэдритам (Vogel 1952; Goldstein and Ogilvie 1963; Reed 1965; Doan and Goldstein 1969; Clarke and Goldstein 1978). Систематических работ по фосфидам в других структурных группах железных метеоритов, а также в палласитах и мезосидеритах, автору найти не удалось.
Железные и железо-каменные метеориты, в силу ряда естественных причин, предоставляют прекрасную возможность для выявления фазовых взаимоотношений фосфидов и металла. Весьма низкие скорости кристаллизации вещества, имевшие место в метеоритах (Wasson 1974), дают возможность изучать равновесные фазовые отношения этих минералов, что в большинстве случаев (особенно при низких температурах) недостижимо в экспериментальных условиях. Хотя аппроксимация условий кристаллизации метеоритного металла на искусственные системы имеет ряд ограничений, это единственный доступный способ наблюдать, например, результаты процессов диффузии элементов на границах раздела фаз, а также изучать соединения с упорядоченным распределением весьма близких по свойствам элементов - Fe и Ni (Goldstein and Ogilvie 1963; Reed 1965; Clarke and Goldstein 1978; Reuter et al. 1988; Skala and Cisarovä 2005; Geist et al. 2005).
Хотя представляемая работа не имеет технологической направленности, хотелось бы отметить ряд областей техники, в которых соединения системы Fe-Ni-Р находят промышленное применение. Наиболее известным материалом в данной системе является серый фосфорсодержащий чугун. В силу его высокой твёрдости и износостойкости он является основным материалом в производстве цилиндров двигателей внутреннего сгорания автомобилей (Andersson et al. 2002). По этой же причине высокофосфористый чугун используется для изготовления тормозных колодок для железнодорожного транспорта (Машраеу 2003). В последнее время фосфиды Fe и Ni интенсивно изучаются и уже применяются в качестве эффективных катализаторов, используемых в органическом синтезе при каталитическом гидрировании (Wang 2002; Oyama 2003). Синтетические фосфаты группы трифилина LÍMPO4 (М = Fe, Ni, Со), частично восстановленные до фосфидов М2Р и М3Р, являются вероятными материалами для изготовления анодов в новом поколении литий-ионных батарей (Tarascón and Armand 2001). Аморфные сплавы Fe-Ni-P («фосфидные стёкла») используются при изготовлении так называемых «мягких магнитов», применяемых в целом спектре электромагнитных устройств (Smith 1993).
Цель исследования
Целью исследования явилась по возможности полная минералогическая и кристаллохимическая характеристика ассоциаций фосфидов в железных и железо-каменных метеоритах. В особенности это касается тех структурных групп метеоритов, в которых минералогия фосфидов практически не изучена или представлена эпизодическими работами. Это средне-, тонкоструктурные и плесситовые октаэдриты, высоконикелистые атакситы, палласиты и мезосидериты.
Основные задачи
В соответствии с целыо исследования основными задачами явились:
1. Выделение морфологических типов фосфидов в высокометалльных метеоритах и изучение их химического состава;
2. Исследование кристаллической структуры и кристаллохимии природных фосфидов, в особенности минералов, ранее неизученных в данном аспекте -пикельфосфида и баррингерита;
3. Получение отсутствующих в литературе данных о физических свойствах минералов класса фосфидов
Объекты исследования
Большая часть метеоритов, представленных в настоящей диссертации, была предоставлена для исследования Горным музеем Санкт-Петербургского горного
Таблица 1
Распределение представленных в работе метеоритов по химическим группам
Grady (2000) Работа Отн. %
Железо-каменные
Мезосидериты 66 4 6
Палласиты 52 10 19
Всего 118 14 12
Железные
IAB 131 11 8
1С 11 1 9
IIAB 103 11 11
ИС 8 0 0
IID 16 1 6
НЕ 18 4 22
IIF 5 1 20
IIIAB 230 20 9
IIICD 41 8 20
IIIE 13 2 15
IIIF 6 0 0
IVA 64 0 0
IVB 13 0 0
Неклассифицированные 254 8 3
Всего 913 67 7
Общее количество 1031 81 8 института (Технического университета). Совместная работа по изучению коллекции проводилась в рамках договора о сотрудничестве с геологическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета. Около 15 метеоритов, отсутствующих в коллекции Горного музея, но весьма интересных с научной точки зрения, были переданы для изучения коллекционерами из Европы и США. Всего в работе с различной степенью детальности изучен 81 метеорит, что составляет около 8% от общего числа известных в настоящее время железных и железо-каменных метеоритов (Grady 2000). Распределение изучавшихся образцов по химическим группам приведено в таблице 1. Как видим, в работе представлено большинство химических групп. Представителей редких групп НС и IIIF получить для исследования не удалось. Изучались, по не включены в работу 6 метеоритов группы IVAB, с низким содержанием фосфора - Бодайбо, Obernkirchen, Bishop Canyon, Putnam County, Gibeon, Чинга, поскольку ни в одном из указанных метеоритов фосфиды не были обнаружены. Размер образцов, имевшихся в нашем с коллегами распоряжении, составил в большинстве случаев от 0.5 до 2 см. Этого вполне достаточно для представительной характеристики фосфидов в среднеструктурных-плесситовых октаэдритах, а также атакситах, гексаэдритах и мезосидеритах. Как показал опыт работы, распределение фосфидных фаз в этих метеоритах достаточно равномерно. Для грубоструктурпых октаэдритов и тем более палласитов представительными могут быть признаны образцы размером 4-5 см и более. В данном случае, однако, как и большинство других исследователей, автор с коллегами были лимитированы редкостью и трудподоступностыо материала. Эта проблема вообще весьма характерна для исследований по метеоритам, многие из которых представлены единичными находками малой массы и поэтому практически недоступны для изучения, особенно с использованием деструктивных методов анализа. Следует отметить, что даже такие классические работы, как обзор Бьюсека по палласитам (Buseck 1977), проводились на аншлифах площадью ~1 см .
Помимо высокометалльных метеоритов, в целях сравнения был исследован никельфосфид из каменного метеорита - акапулькоита NWA 1054, а также земные фосфиды из метаморфической толщи Хатрурим, Израиль.
Научная новизна
1. В высокометалльных метеоритах открыты и исследованы два новых минерала класса фосфидов - никельфосфид (Ni,Fe)3P (IMA 98-023) и аллабогданит /?-(Fe,Ni)2P (IMA 2000-038).
2. Расшифрована кристаллическая структура аллабогданита; уточнены структуры никельфосфида и баррингерита.
3. Аллабогданит /ЦРе,№)2Р представляет собой новый фосфид в системе Fe-Ni-P, не поддающийся синтезу в искусственных условиях (Drabek 2006).
4. Никельфосфид (Ni,Fe)3P является типичным акцессорным минералом в метеоритах, а не экзотической фазой, как это считалось ранее (Pratesi et al. 2006).
5. На основании структурных данных выявлено, что замещение Fe на Ni в никельфосфиде разного генезиса происходит по разным изоморфным схемам, отличающимся различным упорядочением Fe и Ni по структурным позициям Ml, М2 и МЗ.
6. С изменением состава минералов ряда шрейберзит-никельфосфид изменяются их магнитные свойства. Точка Кюри (потеря ферромагнитности) соответствует 15-20 °С при 50(3) мол. % Ni3P.
7. На основании минералогических данных сделано предположение о первичной (немагматической) природе метеоритов - высоконикелистых атакситов.
Практическое значение
В результате исследований открыта и изучена новая, ранее неизвестная фаза в практически важной системе Fe-Ni-P - аллабогданит /?-(Fe,Ni)2P. Данные об изученных минералах включены в банки данных ICSD (Inorganic Crystal Structure Database) и ICDD (International Commission on Diffraction Data). Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем при изучении минералогии тел пояса астероидов.
Защищаемые положения
1. В высокометалльных метеоритах открыты и исследованы два новых минерала класса фосфидов - никельфосфид (Ni,Fe)3P (IMA 98-023) и аллабогданит ^(Fe,Ni)2P (IMA 2000-038).
2. Никельфосфид (Ni,Fe)3P является типичным акцессорным минералом в железных и железо-каменных метеоритах.
3. Расшифрована кристаллическая структура аллабогданита - новой полиморфной модификации (Fe,Ni)2P; уточнены структуры пикельфосфида и баррингерита.
4. Показано, что замещение Fe на Ni в никельфосфиде разного генезиса происходит по разным изоморфным схемам, отличающимся различным упорядочением Fe и Ni по структурным позициям Ml, М2 и МЗ.
Апробация работы и публикации
Результаты исследований частично представлены на научной конференции "Минералогические музеи" (СПб, 2005). По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 статьи в журналах "Записки Всероссийского Минералогического общества" и "American Mineralogist".
Объём и структура работы
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы (257 наименований). Общий объём работы составляет 203 страницы, в том числе 53 рисунка и 47 таблиц.
Благодарности
Представляемая работа оказалась бы невозможна без поддержки и дружеского участия многих коллег, которым автор выражает искреннюю благодарность. Коллектив Горного Музея Санкт-Петербургского Горного института (директор - покойный В.Д. Коломенский) участвовал в совместном изучении большинства метеоритов, представленных в диссертации. Благодарю также коллекционеров метеоритов (Erich Haiderer, Alain Carion), бескорыстно или за символическую плату предоставивших материал для работы. Коллеги из Геологического института КНЦ РАН - В.Н. Яковепчук, Г.Ю. Иванюк и П.М. Горяйнов - участвовали в обсуждении диссертации, а А.Н. Богданова и Е. Селиванова - в проведении рентгеновских исследований, также как и сотрудник Физико-Технического института РАН М.А. Яговкина. Ю.С. Полеховский, М.М. Болдырева и Ю.С. Шелухина (кафедра полезных ископаемых СПбГУ) оказали неоценимую помощь в изучении оптических свойств минералов. М.Н. Мурашко
Систематическая минералогия) предоставил для исследования уникальные образцы земных фосфидов. Блестящие специалисты по микрозондовому анализу -Н.С. Рудашевский, Ю.Л. Крецер и Я.А. Пахомовский - познакомили автора с особенностями работы этим методом, а A.B. Антонов (Центр изотопных исследований ВСЕГЕИ) сделал большое количество анализов. Исследования оказались бы невозможны без помощи сотрудников рентгеновской лаборатории кафедры кристаллографии СПбГУ - Н.В. Платоновой, В.Б. Трофимова и О.С. Грунского. В особенности автор признателен своему научному консультанту C.B. Кривовичеву, без энергичной и неустанной поддержки которого данная работа никогда не увидела бы свет. Он же посвятил автора в мир монокристальных рентгеновских исследований, бескорыстную помощь в которых оказали также профессор Т. Армбрустер (Университет г. Берна, Швейцария), аспиранты А. Золотарёв и О. Сийдра. В заключение хотел бы поблагодарить свою жену, Е.В. Пономарёву, за участие и поддержку при подготовке диссертации.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Бритвин, Сергей Николаевич
Заключение
На основании изучения химических, физических свойств и кристаллической структуры фосфидов в выеокометалльных метеоритах автором сделан ряд наблюдений и получены новые результаты, связанные с некоторыми аспектами минералогии этих метеоритов.
1. В выеокометалльных метеоритах открыты и исследованы два новых минерала класса фосфидов - никельфосфид (Ni,Fe)3P (IMA 98-023) и аллабогданит y£(Fe,Ni)2P (IMA 2000-038).
2. Расшифрована кристаллическая структура аллабогданита; уточнены структуры никельфосфида и баррингернта.
3. Аллабогданит /?-(Fe,Ni)2P представляет собой новый фосфид в системе Fe-Ni-P, не поддающимися синтезу в искусственных условиях (Drabek 2006). Его существование говорит о неполной изученности фазовых взаимоотношений в данной системе.
4. Никельфосфид (Ni,Fe)3P является типичным акцессорным минералом в метеоритах, а не экзотической фазой, как это считалось ранее (Pratesi et al. 2006). Минерал встречен в 42 метеоритах из 81 изученных, а в некоторых метеоритах (плссситовых октаэдритах и мезосидсритах) является единственным фосфидом.
5. На основании структурных данных выявлено, что замещение Fe на Ni в никельфосфиде разного генезиса происходит по разным изоморфным схемам, отличающимся различным упорядочением Fe и Ni по структурным позициям Ml, М2 и МЗ.
6. С изменением состава минералов ряда шрсйберзит-никельфосфид изменяются их магнитные свойства. Точка Кюри (потеря ферромагнитных свойств) соответствует 15-20 °С при 50(3) мол. % Ni3P.
7. На основании минералогических данных сделано предположение о первичной (немагматнчсской) природе метеоритов - высоконикелистых атакситов.