Фортепианные вариации Бетховена: особенности жанра и эволюция интерпретаторских концепций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Шатский, Павел Андреевич
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Шатский, Павел Андреевич
содержание
Введение
Глава I. Первые опыты. Особенности ранних фортепианных вариаций и появление «новой манеры».
Шесть вариаций F-dur ор.34 и проблемы их интерпретации
Глава II. Развитие «новой манеры».
Пятнадцать вариаций (с фугой) Es-dur ор
и вопросы их исполнительской интерпретации
Глава III. В русле традиций.
24 Вариации на тему Ригини D-dur (WoO 65). 32 Вариации на оригинальную тему c-moll (WoO 80). Музыковедческие и исследовательские трактовки
Глава IV. На вершине. 33 Вариации на тему вальса Диабелли C-dur op. 120.
Музыковедческие и исполнительские прочтения
Заключение
Список литературы
Список аудио- и видеозаписей исполнений
фортепианных вариаций Бетховена
Приложение. Анализ мотивно-интонационных связей в 32 Вариациях
Бетховена на оригинальную тему c-moll (WoO 80)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианные вариации Бетховена: особенности жанра и эволюция интерпретаторских концепций»
Введение
Наследие Людвига ван Бетховена не теряет своей притягательной силы вот уже третье столетие, вызывая неослабевающий интерес исследователей, исполнителей, педагогов, слушателей.
Постоянно расширяющаяся библиография о композиторе насчитывает тысячи наименований. В многочисленных публикациях освещаются разные проблемы и аспекты творчества автора «Героической» и его воздействие на последующее развитие композиторского и исполнительского искусства. Тем не менее, остается определенная часть обширного музыкального наследия композитора, которая требует сегодня, на наш взгляд, особенного внимания и научного осмысления как в аспекте изучения самой музыки, так и в ракурсе освоения ее исполнительских прочтений. Это касается, во многом, фортепианных вариационных циклов Бетховена, занимающих значительное место среди сочинений композитора и широко представленных в концертном репертуаре пианистов разного времени, но исследованных гораздо меньше, чем, например, его же фортепианные сонаты.
О фортепианных вариационных циклах Бетховена большей частью писали лишь в связи с освещением бетховенского творчества в целом и истории вариаций как жанра, а также при рассмотрении общих вопросов формообразования, стиля, методов развития музыкального материала, использования полифонии. Назовем имена наиболее значительных отечественных ученых, касавшихся в своих трудах этой проблематики: А.А.Алыпванг, Б.В.Асафьев, В.П.Бобровский, В.В.Задерацкий, Л.В.Кириллина, А.И.Климовицкий, В.Д.Конен, Л.А.Мазель, Н.С.Николаева, С.Э.Павчинский, В.В.Протопопов, Н.Л.Фишман, И.О.Цахер, В.А.Цуккерман и др. Среди зарубежных авторов следует в первую очередь назвать В.фон Ленца (W.von Lenz), А.Тайера (A.Thayer), П.Беккера (P.Bekker), Л.Ноля (L.Noll), Ф.Тоуви (F.Tovey), А.Хальма (A.Halm) и др.
Наиболее полный музыковедческий обзор бетховенских вариаций принадлежит немецкому исследователю Ю.Уде (J.Uhde), который проанализировал все циклы в первой части своего капитального шеститомного труда, посвященного фортепианной музыке Бетховена1. Однако, в его работе практически не рассматривается вопрос их интерпретации.
Наряду с трудами перечисленных авторов имеется большое количество работ, посвященных изучению отдельных вопросов, связанных с рассмотрением конкретных вариационных циклов. Назовем в первую очередь выдающееся исследование Н.Л.Фишмана в области расшифровки эскизов композитора, на основе которого им были осуществлены реконструкция истории создания и подробный музыковедческий анализ Шести вариаций F-dur ор.34 и Пятнадцати вариаций с фугой Es-dur op.35.
По схожей модели построена работа канадского пианиста и музыковеда В.Киндермана, посвященная 33 Вариациям на тему Диабелли2. Кроме основательного текстологического разбора, эта работа выгодно отличается гибким подходом к вопросам интерпретации цикла. Вместе с тем автор ограничивается лишь обрисовкой общих ее предпосылок и не касается конкретного материала в исполнительской практике.
Цикл на тему Диабелли анализируется в одном из эссе А.Бренделя (1995), успешно сочетающего исполнительство и исследовательскую деятельность. Он подробно характеризует все тридцать три вариации, после чего суммирует свои наблюдения в виде таблицы заголовков, раскрывающих, по его мнению, образную суть темы и каждой из вариаций. Подобные списки заголовков имеются также в соответствующих разделах работ К.Черни, В. фон Ленца, Ю.Уде и В.Киндермана.
Небольшая статья о 32 Вариациях на оригинальную тему c-moll WoO 80 написана Л.Б.Булатовой, рассматривающей их, как подчеркивает автор в под-
1 UhdeJ. Beethovens Klaviermusik. Stuttgart, 1968.
2 Kinderman W. Beethoven's Diabelli-Variations // Studies in musical Genesis and Structure. Oxford, 1987.
заголовке статьи, в ракурсе исполнительского воплощения структуры цикла3. Попытка сблизить вопросы музыковедческого анализа и исполнительства наблюдается в двух публикациях Е.И.Максимова об отдельных бетховенских циклах, а также в исследовании Б.А.Каца (1975) о внутренней структуре вариаций. В последнем случае структурно-аналитическое построение служит ригористичной основой для гипотетических интерпретаций. Эта основа оказывается нежизненной, как можно заключить, ознакомившись с зафиксированными в записях исполнительскими трактовками анализируемых сочинений.
Все это обуславливает необходимость специального, комплексного исследования, целиком посвященного изучению фортепианных вариаций Бетховена и их выдающихся исполнительских интерпретаций. Такого исследования в настоящее время нет. Этим объясняется новизна и актуальность данной работы.
Подобная направленность исследования требует последовательного рассмотрения (целостного анализа) как самих произведений, так и их интерпретаций. В отечественной музыкальной науке накоплен большой опыт комплексного изучения явлений искусства. Так, в трудах Л.А.Мазеля и В.А.Цуккермана, обобщивших научные достижения своих предшественников и коллег (Б.В.Асафьева, Ю.Н.Тюлина, В.В.Протопопова и др.), разработан метод целостного анализа музыкальных произведений. Обосновывая этот метод, исследователи приходят к выводу, имеющему принципиальное значение для данной работы: «...Поскольку музыкальное произведение живет в реальном исполнении, для понимания произведения существенны сведения о традициях его исполнения, о различных исполнительских трактовках, важен анализ этих трактовок (курсив наш. -77.ZZ/.)»4.
Автор диссертации, прежде всего, рассматривает стилевые особенности конкретного цикла, а также историю его возникновения, сравнивает различ-
3 Булатова Л.Б. Бетховен. 32 вариации: Исполнительское воплощение структуры цикла // Музыкальная классика в современном исполнительстве и педагогике: Сб. статей. М., 1981.
4 Мазелъ JI.A., Цуккерман В.А. Анализ музыкальных произведений. М., 1967. С.10.
5
ные музыковедческие толкования формы и содержания сочинения. Далее он раскрывает специфику исполнительских прочтений этого же цикла. Пропорции между разными ракурсами изучения могут меняться в зависимости от конкретной ситуации (степень изученности того или иного вариационного цикла, мера многообразия исполнительских интерпретаций одного и того же произведения и т.д.). Все же в данной работе большее внимание уделено анализу исполнительских концепций, а анализ музыковедческих трактовок, более или менее подробный, призван создать определенную основу и расширить поле для более полного рассмотрения собственно исполнительских интерпретаций. Как показывают результаты исследования, синтез обоих направлений помогает уточнить, а в некоторых случаях по-новому оценить значение отдельных закономерностей бетховенского композиторского творчества.
Таким образом, методология исследования основывается на совокупности методов целостного анализа музыкальных произведений и сравнительного анализа интерпретаций. Используются и другие методы: музыкально-текстологический, системный, сравнительно-исторический (получивший в последние годы более объемное толкование и наименование «компаративистика»5).
Метод сравнительного анализа интерпретаций применялся в работах Б.В.Асафьева6, В.Ю.Григорьева7, А.А.Кандинского-Рыбникова8,
Н.П.Корыхаловой9, В.М.Крастиня10, А.М.Меркулова11, А.В.Полежаева12,
5 См. об этом: Гуляницкая Н.С. Методы науки о музыке. М., 2009. С.69.
6 Асафьев Б.В. Шопен в воспроизведении русских композиторов // Асафьев Б.В. Избр. труды. В 5 т. T.4. М„ 1955.
7 Григорьев В.Ю. Исполнитель и эстрада. М., 2006.
8 Кандинский-Рыбников A.A. Русские исполнители И.С.Баха на фортепиано и органа // Русская книга Бахе. М., 1985.
9Корыхалова Н.П. Интерпретация музыки. Теоретические проблемы музыкального исполнительства. Л., 1979.
10 Крастинь В.М. Об исполнении клавирной музыки Баха на фортепиано // Об исполнении фортепианной музыки Баха, Бетховена, Дебюсси, Рахманинова, Прокофьева, Шостаковича. М.-Л., 1965; Крастинь В.М. Традиции и новаторство в исполнительском искусстве // Вопросы музыкально-исполнительского искусства. Вып. 5.М., 1969.
11 Меркулов A.M. Исполнительские концепции «Карнавала» Р.Шумана (С.В.Рахманинов -В.В.Софроницкий - А.Бенедетти-Микеланджели и другие) // Музыкальное исполнительство и современность. Вып. 1. М., 1988; Меркулов A.M. Фортепианные сюитные циклы Шумана. М., 2011.
12 Полежаев A.B. Музыковедческий анализ и исполнительская интерпретация // Сов. музыка, 1986,
О.Е.Сахалтуевой13, В.А.Сирятского14 В.П.Чинаева15 и др. Его элементы дискретно присутствуют во многих исследованиях, посвященных творчеству музыкантов-исполнителей, однако, в настоящей работе ему впервые отводится основополагающая роль.
Анализ исполнительских интерпретаций основывается автором на результатах научных разработок отечественной науки о музыкальном исполнительстве. Они затрагивают самые различные вопросы, например, творческую
16 17
работу пианиста с авторским текстом (Г.М.Коган , Д.Д.Благой ,
1Я
Е.Я.Либерман ), проблемы связанные с классификацией исполнительских
19 20 21 22
типов и стилей (К.-А.Мартинсен , Э.Фишер , Д.А.Рабинович , Г.М.Коган , Я.И.Милыптейн23, Г.Г.Нейгауз24, Г.М.Цыпин25, Н.Н.Токина26) и др.
Материал исследования составляют:
1) Фортепианные вариации Бетховена (всего 20 опусов). Как наиболее ярко раскрывающие стилевые особенности творчества композитора, нами подробно проанализированы: Шесть вариаций F-dur ор.34; Пятнадцать вариаций с фугой Es-dur ор.35; 24 Вариации на тему Ригини D-dur WoO 65; 32 Вариации c-moll WoO 80; 33 Вариации на тему вальса Диабелли C-dur op. 120. Кроме того, именно эти сочинения представлены в настоящее время в записях наибольшим количеством
13 Сахалтуева O.E. О некоторых закономерностях интонирования в связи с формой, динамикой и ладом // Труды кафедры теории музыки Московской Государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Вып. 1.М., 1960.
14 Сирятский В.А. Три прочтения «Картинок с выставки» // Сов.музыка, 1976, №3.
15 Чинаев В.П. Фактура «Картинок с выставки» Мусоргского: два принципа исполнительского толкования // Как исполнять русскую музыку. М., 2009.
16 Коган Г.М. Вопросы пианизма. М., 1968.
17 Благой Д.Д. К пониманию пианистом авторского текста // Вопросы фортепианного исполнительства. Вып.З. М., 1973.
18 Либерман Е.Я. Творческая работа пианиста с авторским текстом. М., 1988.
19 Мартинсен К.-А. Индивидуальная фортепианная техника / Пер. с нем. В.Л.Михелис. М., 1966.
20 Фишер Э. Музыкальные наблюдения // Исполнительское искусство зарубежных стран. Вып. 8. М.,
1977.
21 Рабинович ДА. Исполнитель и стиль. Вып. 1. М., 1979.
22 Коган Г.М. О книге Мартинсена // Мартинсен К.-А. Индивидуальная фортепианная техника. М.,
1966.
23 Мжыитейн Я.И. К проблеме исполнительских стилей // Мильштейн Я.И. Вопросы теории и истории исполнительства. М., 1983.
24 Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры. М., 1982.
25 Цыпин Г.М. Исполнитель и техника. М., 1999.
26 Токина H.H. Вопросы психологии музыкально-исполнительского творчества. Саратов, 1972.
высокохудожественных исполнительских интерпретаций. Остальные циклы рассматриваются эпизодически, как и те, в которых вариации включены как простая форма в составе сложной.
2) Нотные издания фортепианных вариаций Бетховена, в том числе:
- критические издания (неоговоренные ссылки на нотный текст даются по изданию: Beethoven. Variationen für Klavier. 2 Bd. Herausgegeben von J.Schmidt-Görg. München, G.Henle Verlag);
- исполнительские редакции фортепианных вариаций Бетховена;
- прижизненные издания вариаций Бетховена, электронные копии которых доступны на официальном сайте дома Бетховена в Бонне: www.beethoven-haus-bonn.de.
3) Расшифровки эскизов вариационных циклов Бетховена.
4) Эпистолярное наследие композитора.
5) Материалы периодических изданий, связанные с появлением в печати и исполнением фортепианных вариаций Бетховена.
6) Музыковедческие и музыкально-критические труды, посвященные:
- творчеству Бетховена;
- вопросам вариационной формы;
- вопросам исполнительского искусства.
7) Записи фортепианных вариаций Бетховена (в количестве 164 - см. Приложение).
8) Монографическая литература и работы, написанные в жанре «исполнительского портрета» и исследующие творчество выдающихся пианистов - интерпретаторов бетховенских вариаций.
9) Литературное (статьи, письма, дневниковые записи) и музыкально-педагогическое (редакции, комментарии) наследие вышеназванных исполнителей.
Аудио- и видеозаписи вариаций Бетховена, осуществленные выдающимися музыкантами, составляют самостоятельную источниковедческую базу исследования. В ходе ее подготовки было прослушано 164 записи, среди кото-
рых фигурируют интерпретации (в алфавитном порядке) Г.Анды, К.Аррау, В.П.Афанасьева, В.Бакхауза, Д.Баренбойма, А.Бренделя, А.И.Ведерникова, В.Горовица, Э.Г.Гилельса, А.Б.Гольденвейзера, Г.Гульда, Ф.Гулды,
B.Кемпфа, Р.Лупу, Т.П.Николаевой, Дж.Огдона, М.В.Плетнева,
C.В.Рахманинова, С.Т.Рихтера, П.А.Серебрякова, Р.Серкина, Г.Л.Соколова, А.Фишер, Д.Циффры, Д.Чиани, А.Шнабеля, М.В.Юдиной и др.
Благодаря высокому уровню звукозаписывающей техники мы можем получить объективные данные об особенностях трактовки того или иного исполнителя27. Важным дополнением к ним служат литературные труды, комментарии, принадлежащие исполнителям (интервью, статьи, мемуары, монографии). Комплексное исследование этих источников приносит ощутимые научные результаты как при изучении творчества отдельных музыкантов, так и самых различных аспектов и проблем исполнительства.
Обращение к записям накладывает определенные ограничения на период времени, который охватывается в данной работе. История механической записи начинается, как известно, в конце XIX века, однако полноценные качественные записи появились гораздо позже.
Хронологически нижнюю границу нашего обзора обозначает запись C.B. Рахманинова (1925), верхняя - соответствует нашему времени.
Однако источниковедческая база исследования трактовок фортепианных вариационных циклов Бетховена имеет в работе дополнительную группу материалов, расширяющих временные границы охватываемого периода. Речь идет об исполнительских редакциях названных сочинений, выполненных выдающимися музыкантами XIX-XX веков, из которых должны быть особо отмечены редакции Г. фон Бюлова и А.Шнабеля. Помимо пожеланий редактора-исполнителя относительно интерпретации того или иного опуса, эти редакции отражают и более общие стилистические явления как в отношении вариаци-
27 Так, в 1931 году в одном из интервью C.B. Рахманинов сказал: «.. .современные грамзаписи полностью отвечают требованиям пианиста». Свои более ранние записи композитор оценивал весьма критически {Рахманинов C.B. Художник и грамзапись. // Рахманинов C.B. Литературное наследие. Т. 1: Воспоминания. Статьи. Интервью. Письма. / Сост - редактор, автор вступ. статьи, комментариев, указателей З.А. Апетян. М., 1978. С. 108).
онных циклов, так и фортепианного исполнительства в целом - при всем различии прочтения бетховенских произведений и особенностях передачи авторского текста в определенную эпоху.
Ценный материал в этом отношении можно найти в редакциях бетховенских сочинений А.Б.Гольденвейзера. Под его редакцией выпущены все фортепианные вариации и сонаты Бетховена. Последние имеют две редакции. Первая выполнена в 1928-1929 годах, вторая - в 1955-1959 годах. В мае 1950 года на заседании фортепианного факультета Московской консерватории Гольденвейзер прочитал доклад «О редактировании», где затронул ряд интересующих нас вопросов. Обосновывая вывод о необходимости точного следования авторскому тексту, пианист критиковал свои ранние редакции, отражающие традиции воспитавшей его музыкально-исполнительской школы (в молодые годы он занимался у А.И.Зилоти, П.А.Пабста - учеников Листа, слышал игру Э.д'Альбера, Ф.Бузони, др.): «Стоит напомнить, - говорил Гольденвейзер, - что в ту пору было распространено мнение, что исполнитель, тщательно относящийся к написанному автором в нотах, не есть художник с ярко выраженной индивидуальностью, а тот, кто обращается с текстом свободно и произвольно, - напротив»28. Вот почему такие различные художественные прочтения бетховенских текстов дают редакции К.Черни, И.Мошелеса, Ф.Листа, Г. фон Бюлова, Г.Клиндворта, А.Шнабеля, А.Казеллы и многих других. В отдельных случаях менялись динамика, артикуляция, иногда добавлялись штрихи, октавные удвоения и т.д.
Еще большую свободу в отношении авторского текста позволяли музыканты в концертном исполнении музыкальных сочинений. Известно, например, что Лист, играя шумановский «Карнавал», заручившись согласием автора, сокращал цикл, выстраивая его драматургию по своему усмотрению. Интересный пример в этом плане представляют «Вариации на тему рококо» П.И.Чайковского, из которых их первый исполнитель В.Ф.Фитценхаген, опять же получив согласие композитора, сделал собственную редакцию, перестав-
ляя и сокращая музыкальный материал29. Такова была традиция времени. И жанр вариаций более других позволял исполнителям перестраивать авторскую композицию - переставлять отдельные вариации, целиком выпускать некоторые из них. Существует рахманиновская запись Сонаты A-dur Моцарта KV 331, в первой части которой пианист сокращает две вариации. Что же касается рахманиновской записи 32 Вариаций c-moll Бетховена, в которой цикл представлен также в сокращенном виде, то об этом речь будет идти далее.
Сравнивая интерпретации разных пианистов, не будем забывать, что мы имеем дело с различными музыкально-стилистическими эпохами в исполнительстве, в пределах которых складываются многообразные традиции. Известный современный музыкант и дирижер-аутентист Н.Арнонкур, говоря о традициях исполнения, писал: «Все многочисленные интерпретации, копируя друг друга, объединяются в одну "законную" расхожую форму, почти неизбежную при последующих исполнениях. Темповые и динамические рамки, в которых можно, не возбуждая протестов, по-своему интерпретировать основные произведения мирового репертуара, в целом узки и все более сужают-
30
ся» .
Однако, и освоение традиций, и их поиски всегда - живой процесс в рамках музыкально-исполнительского искусства. По сути этот процесс бесконечен. Прав был А.Б.Гольденвейзер, когда говорил: «Всякое обозначение в нотах динамических или ритмических оттенков - только схема. Живое воплощение любого оттенка зависит всецело от индивидуальных качеств исполнителя. Что такое в каждом отдельном случае обозначение forte или piano, Allegro или Adagio? - Все это, а главное - взаимосочетание всего этого, является индивидуальным творческим актом, в котором неминуемо проявляется артистическая индивидуальность исполнителя со всеми ее положительными и от-
28 Гольденвейзер А.Б. Тридцать две сонаты Бетховена: Исполнительские комментарии. М., 1966. С.279.
29 Редакция Фитценхагена сочинения Чайковского «Variations sur un thème rococo» для виолончели с оркестром была при жизни автора издана П.И.Юргенсоном в 1878 году.
30 Арнонкур Н. Мои современники: Бах, Моцарт, Монтеверди / Перев. с нем. С.В.Грохотова. М., 2005.
С.58.
рицательными качествами»31. Вот почему формирование исполнительской традиции, связанной с определенными стилистическими приметами эпохи не исключает и особенностей индивидуальной трактовки исполнителем того или иного сочинения.
В этом отношении жанр вариаций предоставляет исполнителю особенно благоприятные возможности для индивидуального «прочтения» и построения драматургии целого. Циклическая композиция, расчлененная на отдельные вариации, как правило, с цезурами между ними, может быть, например, организована различными смысловыми блоками, драматургическими акцентами и динамическими линиями.
С другой стороны, трактовка вариаций представляет определенную сложность в раскрытии единства и цельности цикла. Это связано с сопряжением принципов «тождества или повторности» (термин Б.В.Асафьева) и контраста, на котором базируется развитие музыкальной мысли и музыкальной формы в целом и которое в вариационном цикле имеет целый ряд особенностей. Оно различно в разные музыкально-исторические эпохи. У венских классиков это сопряжение, в отличие, скажем, от вариаций у романтиков или у композиторов XX века, имеет изначальный перевес в сторону тождества (повторности) и потому требует от исполнителя тонкого выявления контрастирующих элементов, которые способствуют раскрытию процесса развития музыкальной мысли. В то же время проблема, встающая перед исполнителем в так называемых свободных вариациях - показать единство цикла, чтобы он не распался на отдельные номера33.
31 Гольденвейзер А.Б. Тридцать две сонаты Бетховена: Исполнительские комментарии. С.4.
32 Это теоретическое положение обосновывается и всесторонне исследуется в труде Б.В.Асафьева «Музыкальная форма как процесс» (Л., 1963).
33 Наше понимание формы вариаций основывается на теоретических разработках отечественных ученых - Б.Асафьева (Музыкальная форма как процесс), И.Способина (Музыкальная форма. М., 1947), Л.Мазеля (Строение музыкальных произведений. М., 1975), В.Цуккермана (Анализ музыкальных произведений: Вариационная форма. М., 1974), Вл.Протопопова (Вариации в русской классической опере. М., 1984, его же: Очерки из истории инструментальных форм XVI - начала XIX века М., 1986), получивших обобщение и це-
Бетховенские вариационные циклы очень многообразны. Они не укладываются целиком в типичные классические структуры. Многое в них, как известно, предвосхищает пути дальнейшего развития музыкального искусства, в частности, поиски и находки композиторов XX века. Среди последних назовем особую роль полифонических приемов, которая явственно прослеживается в бетховенских вариационных циклах. Сочетание принципов вариационно-сти и полифоничности, как известно, характерная черта музыки XX века. Но-вовенцы называли полифонические приемы способами варьирования музыкальной мысли. А.Веберн связывает эти явления еще более определенно: «Это стремление к взаимосвязи, к взаимодействию само собой ведет к форме, которая широко применялась классиками и которая у Бетховена стала фактически преобладающей: к форме вариаций. - Дана тема. Она варьируется. В этом смысле форма вариаций является предшественницей композиции на основе двенадцати тонов»34.
Цель работы - исследовать основные закономерности жанра фортепианных вариаций Бетховена и интерпретации этих сочинений выдающимися музыкантами-исполнителями.
Исходя из названной цели, предполагается решить следующие задачи: - проанализировать основные композиционные особенности (этапы жанровой эволюции, специфику драматургических построений и др.) фортепианных вариаций Бетховена;
-рассмотреть и провести сравнительный анализ основных исследовательских трактовок названных сочинений, имеющихся в отечественной и зарубежной музыковедческой литературе;
-проанализировать выдающиеся исполнительские прочтения наиболее значительных фортепианных вариационных циклов Бетховена;
лостную трактовку с учетом последних изысканий в этой области (в частности, и в зарубежной литературе) в работе В.Задерацкого «Музыкальная форма» (Вып. 1. М., 1995; Вып. 2. М., 2008).
34 Веберн А. Лекции о музьже. Письма / Сост. и ред. М.С. Друскина и А.Г. Шнитке. М., 1975. С.76-77.
-уточнить на основе анализа исполнительских интерпретаций важные драматургические особенности масштабных фортепианных вариационных циклов Бетховена;
-выявить степень творческого участия исполнителей в раскрытии содержания произведения (от ярких проявлений соавторского решения до преобладающего формального подхода);
- определить различные способы выстраивания исполнителем драматургии сочинения и объединения каждого цикла в единое целое.
На защиту выносятся следующие положения:
-композиционные особенности фортепианных вариаций Бетховена создают предпосылки для множественности их исполнительских трактовок;
- жанровая эволюция фортепианных вариаций Бетховена непосредственно обуславливает смену приоритетных задач, связанных с их исполнением. Особенно ярким примером становятся вариации ор.34 и ор.35, создание которых Бетховен связывал с проявлением «новой манеры» сочинения;
- выдающиеся исполнительские прочтения фортепианных вариаций Бетховена дают возможность уточнить многие особенности драматургии этих сочинений;
- у некоторых исполнителей (а именно: С.Рихтера, Г.Гульда, М.Плетнева и А.Бренделя), представленных в настоящей работе несколькими интерпретациями, обнаруживаются черты индивидуального, характерного только для каждого из них, подхода к исполнению бетховенских вариаций.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Списка использованных аудио- и видеозаписей интерпретаций и Приложения, содержащего анализ мотивно-интонационных связей в 32 Вариациях Бетховена с-то11 \УоО 80.
Материалы диссертации могут быть использованы в работе пианистов и педагогов в классе специального фортепиано, в курсах лекций по истории зарубежной музыки, истории фортепианного искусства, методике обучения игре на фортепиано. Методология анализа особенностей фортепианного исполни-
тельства на источниковедческой базе аудио- и видеозаписей может быть применена при изучении проблем исполнительства на других инструментах.
Глава I. Первые опыты. Особенности ранних фортепианных вариаций и появление «новой манеры». Шесть вариаций F-dur ор.34 и проблемы их интерпретации.
Прежде, чем переходить к рассмотрению вопросов интерпретации бетхо-венских фортепианных вариационных циклов, необходимо кратко представить начальное развитие жанра вариаций у композитора.