Фортепианное упражнение как жанр и как метод технического развития пианиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Куликова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 512
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Куликова, Елена Евгеньевна
Диссертация
Введение
Глава I. История развития жанра фортепианного упражнения
О разграничении терминов упражнение, этюд, фактурная 17 формула
Основные этапы эволюции механики фортепиано в период от создания инструмента до конца XIX века
Дополнительные механические приспособления для технической тренировки
Зарождение жанра технического' упражнения в клавирно-органных и ранних фортепианных методических трудах
Развитие жанра фортепианного упражнения от Бетховена до конца XIX века
Развитие жанра фортепианного упражнения в XX веке
Выводы I главы
Глава II. Фортепианное упражнение как способ развития техники
Навык и умение: определение понятий
Особенности формирования навыка и умения
Сравнительные характеристики навыка и умения
О переносе навыка
Значение транспонирования 136 О некоторых стереотипах мышления фортепианных педагогов в отношении выработки навыков и умений Упражнение как психофизиологический процесс
Трактовка упражнения психофизиологами
Воздействие времени на процесс и результат упражнения
Влияние установки на процесс упражнения
Взаимозависимость предвосхищения и упражнения
Роль концентрации внимания в процессе упражнения
Роль подражания в упражнении
Особенности повтора действия в процессе упражнения 185 Значение памяти для упражнения; взаимосвязанность процессов запоминания и упражнения
Детская игра как способ интенсификации упражнения Упражнения без инструмента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортепианное упражнение как жанр и как метод технического развития пианиста»
Актуальность исследования. Растущие требования к развитию виртуозности предполагают обращение к более интенсивным методам работы над техникой, как новым и неопробованным, так и частичное возвращение к старым и полузабытым. Именно таким старым, проверенным практикой, но сегодня недостаточно используемым и по существу полузабытым методом и является работа над фортепианными упражнениями. Актуальность вопроса о специальных технических упражнениях отмечалась еще А.А.Николаевым: «.если на протяжении XX столетия многие выдающиеся пианисты и обогатили фортепианную методику рядом ценных высказываний о принципах работы над музыкальным произведением, то вопрос о специальных технических упражнениях в сущности остался неразработанным»1. К тому же во всех известных нам анализах упражнений упускался такой принципиальный для формирования фортепианной техники момент, как изменения конструкции механики исторических фортепиано: податливость и глубина нажатия клавиш, мензура клавиш, время затухания звучания струн, скорость действия молоточкового и демпферного механизмов, специфика действия педалей и т. п., тогда как от этого прямо зависела и зависит сила нажатия и высота подъема пальцев, положение рук на клавиатуре, растяжение и закругленность пальцев, применение или, наоборот, избегание весовой игры и т. д. Современная ситуация развития пианистического мастерства заставляет нас по-новому взглянуть на потенциальные возможности метода работы над фортепианными упражнениями и по-новому оценить и переосмыслить его, используя достижения в области современной психологии и других смежных наук.
1 НикоюевА. А. Работа над этюдами и упражнениями // Очерки по методике обучения игре на фортепиано. — 1955. -Вып. 1. - С. 154.
Степень научной разработанности * проблемы. Понятие фортепианное упражнение включает в себя не только упражнения, направленные на развитие фортепианной техники, но и разнообразные упражнения по гармонии (игра кадансов, секвенций и т. п.). Учитывая заявленную тему диссертации, последние не являются объектом нашего исследования.
Среди сравнительно немногих материалов, непосредственно касающихся проблемы фортепианных упражнений, как жанра и метода работы, выделим (1) работы по истории жанра упражнений; (2) работы об упражнениях концептуально-теоретического характера; (3) критико-аналитические работы, в которых анализируется конкретный сборник упражнений того или иного автора; (4) работы психофизиологического направления, не имеющие непосредственного отношения к фортепианным упражнениям, но раскрывающие общие пути формирования навыков и умений.
1) История жанра фортепианного упражнения остается пока совершенно не исследованной. Мы можем назвать здесь только одну статью JI. Гроссман «Фортепианная игра» [Klavierspiel] из немецкой энциклопедии «Музыка в истории и современности», где хоть и отсутствуют даже попытки исследовать историю жанра фортепианных упражнений, но дана краткая библиография основных сборников упражнений и фортепианных школ с точной их датировкой, что может служить ориентацией для написания истории жанра упражнений2.
Н. А. Терентьева в диссертации, посвященной становлению жанра этюда, затрагивает вопросы, касающиеся непосредственно упражнений, лишь в контексте избранной ею проблематики и освещает их в очень малой степени. В частности, обсуждаются проблемы, связанные с использованием терминов étude и exercice в инструктивной литературе барокко и первой половине XIX века . Однако попытка Терентьевой разграничения понятий упражнения и этюда требует дальнейших
2 Grossmann L Klavierspiel // Die Musik des Geschichte und Gegenwart: allgemeine Enzyclopadie der Musik; 20 Bände in zwei Teilen / hrsg. von L. Finscher. - Stuttgart: Вarenreiter-Verlag Karl Votterle GmbH&Co. KG, Kassel, und J B. Metzlersclie Verlagsbuchhandlung und Carl Ernst Poeschel Verlag GmbH, 1996. - ISBN 3-7618-1106-3; 3-476-41005-6.-S. 418-440
3 Терентьева II. А. Зарубежные и инструктивные этюды и упражнения первой половины XIX века для фортепиано-Дне. канд. иск. — Л.: Лен. гос. коне., 1974. уточнений; Вплотную подойдя; к проблеме генезиса формы упражнения, автор не касается: истории? развития? жанра упражнения и не раскрывает его значения в исполнительском искусстве,-поскольку это не входило в ее задачи. .
2)1 вреди/концептуалБНО-теоретическихч работ об упражнениях выделим: очерк о работе* над этюдами- т упражнениями А. А. Николаева, вступительную статью ЖИ; Мильштейнаь к; ряду сборников: упражнений: ж книгж С. И. Савшинского. •
В упомянутом выше очерке А. А-Николаева «Работа: над этюдами и~ упражнениями» фортепианное упражнение рассматривается как; психофизиологическое действие, направленное на приобретение и. закрепление тех или иных пианистических навыков; подчеркивается? необходимость специальной систематической работы над техникой как в период обучения, так и на высокой ступени:исполнительского мастерства; акцентируетсяшнимание на решающейчроли' цели, задания^ которые ставит перед собой исполнитель в упражнении; выделяются две основные функции упражнения: сокращение процесса; разучивания произведений^ выработка5выдержки;.ловкости, определенных физических качеств; предлагается наиболее рациональная (с точки зрения Николаева) система последовательного применения: упражнений с приведением примеров1 упражнений, разных композиторов. Николаеву удалось несколько расширить, угол зрения на проблему технической тренировки пианиста, охарактеризовав фортепианное упражнение как эффективный способ работы над техникой. Однако некоторые рекомендации автора имеют поверхностный? характер.' В частности, он совсем не коснулся вопросов изучения и сравнительного анализа циклов упражнений,. созданных видными музыкантами конца ХУШ-ХХ веков; и обошел вниманием историю развития жанра упражнений. Вопросов эволюции фортепианнойшеханики: в анализе он совершенно не затрагивает. В результате и в теоретическом плане роль работы над упражнениями в техническом развитии пианиста не была полностью раскрыта. Нет этого и в другой работе того же автора, посвященной* историифортепианной педагогики4.
Я. И. Милыитейн в своей многократно перепечатанной вступительной-статье к публикациям разных сборников фортепианных упражнений выступает в роли пропагандиста упражнений и- обобщает- наиболее ценные с его точки зрения рекомендации великих музыкантов относительно методики работы5. Разделяя по существу все упражнения на две категории - упражнения; в которых- технически полезное органически сочетается с музыкально значительным, и упражнения; преследующие узко технические цели, - и отдавая предпочтение первой, Милыитейн, тем не менее, отмечает известную полезность упражнений любого типа, поскольку они «в любом случае содержат в себе материал для познания и изучения фортепианной техники определенного исторического периода и стиля». Он приветствует и сочинение собственных технических упражнений'на материале разучиваемых пьес. Обосновывая необходимость использования- специальных технических упражнений для воспитания техники, автор приводит следующие доводы: «то, что не нужно для одних (чаще всего высокоодаренных в техническом отношении) пианистов, может оказаться полезным для других»; это «великолепный материал для* "разыгрывания" рук»; «некоторые технические навыки удобнее и легче развивать на специально предназначенных для этой цели упражнениях, чем на концертных пьесах»; «упражнения, несомненно, способствуют технической выдержке и уверенности исполнения»; «с помощью упражнений легче наладить систематическую работу над развитием техники, то есть рационализировать свой труд». Он также отмечает, что упражнения не только содействуют поднятию техники на новую высоту, но и удерживают ее там, и что без упражнений работа подрастающего пианиста никогда не будет полной. Однако психофизиологической стороны работы над упражнениями (формирования навыков - автоматизации движений, преобразования навыков в умение и т.д.) Милыитейн не касается. Не
4 Николаев А. А. Очерки по истории фортепианной педагогики и теории пианизма. - М., 1980.
5 Милыитейн Я. И. Вот. статья к сборникам упражнений: Йозефи Р. Школа виртуозной фортепианной игры. — М.: Музыка, 1962; ТаузигК. Ежедневные упражнения для фортепиано. — М.: Музыка, 1962; Корто А. Рациональные принципы фортепианной техники. - М.: Музыка, 1966; Бузони Ф. Путь к фортепианному мастерству. - Вып. 1,2.-М.: Музыка, 1968; 1973. затрагивает он и такие важные вопросы, как формирование с помощью работы над упражнениями умения транспонировать, роль упражнений в развитии навыков импровизации, связь упражнений с усовершенствованием фортепианной, механики. Вопросы истории жанра, также обходятся; отсутствует и типологический сравнительный анализ разных сборников упражнений. Правда, критический анализ нескольких конкретных сборников упражнений (Йозефи, Бузони, Таузига, Корто) осуществлен Мйльштейном в заключительных статьях соответствующих изданий, но упражнения того или иного автора анализируются при этом вне всякой связи с иными сборниками упражнений.
В книге С. И. Савшинского «Работа пианиста над техникой», в главе, посвященной навыку, на основе имеющихся на тот момент исследований в области психофизиологии детально анализируется природа навыка и способы его формирования6. В; главе об упражнении обобщаются высказывания многих выдающихся музыкантов на. эту тему; описывается стадийность процесса упражнения; впервые в фортепианной методике развивается применительно к фортепианному упражнению проблема «плато» и «кривой успешности упражнения» (идея, почерпнутая у С. Рубинштейна ). Рассматриваются различные способы упражнения - повторение; работа в, медленном темпе; игра каждой рукой отдельно; вычленение отдельных элементов фактуры; варьирование, ритмические, артикуляционные и динамические варианты; упрощение и усложнение; использование положительного влияния «содружественной связи обеих рук». Савшинский кратко упоминает и о значении транспонирования; для воспитания «слышащей руки» (термин Савшинского), но не затрагивает вопроса формирования умения транспонировать с помощью работы над упражнениями. Слабой стороной анализа в книге является неясность разграничения категорий «навык» и «умение», что связано с терминологической размытостью этих понятий и частой подменой одного понятия другим в психофизиологической литературе 60-х годов XX века. Как и у Мильштейна, полностью обходится вниманием роль упражнений в
6 Савшинский С. И. Работа пианнста над техникой. - Л.: Музыка, 1968.
7 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - С-Пб.: Питер, 2004. - С. 460. развитии навыков импровизации; не дается типологический сравнительный, анализ сборников упражнений и, тем более, не освещается история жанра упражнений. Книга Савшинского представляет собой наиболее полное (на момент ее издания) исследование процессов* формирования* пианистического навыка и упражнения. Однако расширение к настоящему времени-знаний в области экспериментальной психологии, физиологии и других смежных наук позволяет анализировать формирование навыка в процессе фортепианного упражнения уже на уровне этого нового знания.
Из методической литературы, в которой частично затрагиваются вопросы, связанные с упражнением, в контексте обсуждения общей проблемы фортепианной техники выделим книги* К. Леймера-В. Гизекинга, А. Корто, К. Мартинсена, Г. Г. Нейгауза, Г. М. Когана, С. Е. Фейнберга, А. П. Щапова8. Проблема формирования исполнительских навыков и умений исследуется авторами в основном путем анализа собственной- практической (педагогической или исполнительской) деятельности. Все эти книги очень ценны, поскольку авторы являются выдающимися мастерами, и их материал используется и обсуждается во второй главе настоящей диссертации; Однако ни в одной из этих книг не рассматривается история жанра упражнения, не делается типологического анализа сборников упражнений, не анализируется развитие методической мысли в указанном плане в период от ХУШ века до современности, не исследуется связь упражнений с усовершенствованием фортепианной механики.
Работа Л. М. Зайчика - С. М. Мальцева, в которой- дана системная классификация пианистических позиций, имеет для диссертации непосредственное прикладное значение, поскольку само понятие позиция служит в настоящем исследовании важным инструментом теоретического анализа9. В отличие от
8 Leimer К. Modernes Klavierspiel nach Leimer-Gieseking. - Mainz-Leipzig, 1922; МартинсенК. Индивидуальная фортепианная техника — М., 1966; Корто А. О фортепианном искусстве. — М., 1965; НейгаузГ.Г. Об искусстве фортепианной игры. - М., 1958; Коган Г'. М. Работа пианиста - M., 1979; У врат мастерства. - М , 1961; Щапов А. П. Опыт анализа фортепианной техники в ее зависимости от механических факторов. - М., 1931; Первоначальное обучение игре на фортепиано - М„ 1938; Фортепианная педагогика. - М., 1960; Некоторые вопросы фортепианной техники. - M , 1968; Фейнберг С. Е. Пианизм как искусство. - М., 1969.
9 Зайчик Л. М„ Мальцев С. М. Позиционный принцип в работе над этюдами Мошковского. Методические рекомендации для слушателей факультета повышения квалификации ЛОЛГК. - Л.: ЛОЛГК, 1986; Зайчик JI. М„ 1 предшествующих методических разработок (С. Ф: Шлезингера, В. И. Сафонова, С. И. Савшинского, С. М. Добровольского, С. Я. Вартанова и др.) предложенная* С. М. Мальцевым классификация позиций является» на сегодняшний день, с нашей точки зрения; исчерпывающей. Позиции классифицируются, по следующим основаниям: неподвижные позиции!0 (к ним. относятся-такие положения? руки на* клавиатуре, которые возникают при исполнении любых аккордов , и созвучий; взятых одновременно; либо при* любых фигурациях на звуках этих аккордов или созвучий) и подвижные позиции* (подразумевается переход из одной? неподвижной позиции в другую вокруг одного или нескольких осевых пальцев^ Неподвижные позиции могут быть: прямыми (если пальцы расположены подряд) и обращенными (если пальцы расположены- не подряд). В отношении близости расположения пальцев друг к другу различают: тесные (на ступенях хроматической( гаммы), средние' (на ступенях диатонической^ гаммы), широкие (на ступенях аккордов терцовой структуры и иных, построенных на более широких.интервалах созвучия и фигурациях) и смешанные (сочетающие различные элементы). В позиции могут быть заняты как все пять пальцев, так и лишь некоторые из них, образуя соответственно: полные и неполные позиции. Одни и те же позиции могут иметь, сразу несколько перечисленных выше разных качественных характеристик. Авторы рекомендуют строить работу над любым пассажем следующим образом: сначала анализ позиций, затем тренировка в неподвижных позициях, и, наконец, тренировка позиционных переходов. Данная классификация не носит умозрительный- характер, а весьма существенна для работы* над пианистической техникой.
3) Третью группу работ составляют исследования конкретного собрания упражнений какого-то одного автора: работа Н. Л. Фишмана об упражнениях Бетховена"; анализ упражнений Листа Я. И. Мильштейном в его двухтомной
Мальцев С. М. Работа над фортепианной техникой в начальных классах ДМШ / Л. М. Зайчик, С. М. Мальцев. - Л.: Лен. гос. коне., 1988. Классификация позиций разработана С. М. Мальцевым.
10 Речь идет об относительно неподвижных позициях — в сопоставлении с подвижными.
11 Фиишан Н. Л. Этюды и очерки по бетховениане. - М.: Музыка, 1982. - С. 211-214.
1 ^ монографии уже упоминавшиеся аналитические статьи Я. И. Мильштейна в сборниках упражнений Иозефи, Корто, Таузига и Бузони; анализ упражнений
11
М. Лонг во вступительной статье С. М. Хентовой в публикации этого сборника ";
14 методический анализ упражнений Брамса А. Б. Шнитке , книга В. А. Николаева о Шопене13; монография С. М. Мальцева о Лешетицком16, диссертация
17
С. В. Грохотова о Гуммеле и ряд других подобных работ. Подробный критический анализ упражнений того или иного композитора касается, прежде всего, раскрытия методических принципов их создателя, чему способствуют комментарии авторов о характере пианистических движений, о назначении упражнений, о вариантах их исполнения, об их художественно-дидактическом смысле и т. п. Однако ни в одной из названных работ не делается сравнительный анализ упражнений разных композиторов, а потому и не выявляется место конкретных упражнений в истории развития фортепианного упражнения, степень их исторической новизны и значимости. Значение транспонирования в формировании технического умения пианиста из названных выше работ раскрывается только в монографии С. М. Мальцева о Лешетицком, где этому посвящена отдельная глава. Однако в этой главе нет анализа психофизиологической картины освоения фактурных формул методом транспозиции и, в частности, не проанализирована роль транспонирования в преобразовании навыка в умение. Нуждается в уточнении и момент исторической новизны применения Лешетицким тренировки в обращенных позициях с
18 задержанными звуками , поскольку такие упражнения имеются уже у А. Виллуана (1863) и у
А. Дюбюка (1866)19. В диссертации С. В. Грохотова анализу
12 Мшыитет Я. И. Ф. Лист. - Т. 2. - М.: Музгиз, 1956. - С. 125-160.
13 Лонг М. Фортепиано. Школа упражнений / Вст. статья и общ. ред. С. М. Хентовой. - Л.: Госмузиздат, 1963.
14 Шнитке А. Б. Художественно-дидактический смысл цикла И. Брамса «51 упражнение для фортепиано». - СПб, Северный олень, 1994.
15 Николаев В. А. Шопен-педагог. - М.: Музыка, 1980.
16 Мальцев С. М. Метод Лешетицкого. - СПб.: ВВМ, 2005.
17 Грохотов С. В. И. Н. Гуммель и фортепианное искусство первой трети XIX века: Дис. . канд. иск. — Л.: Лен. гос. коне., 1990.
18 Мальцеве. М. Метод Лешетицкого. - СПб.: ВВМ, 2005.-С. 182-188, 160-161.
19 Внллуан А. И. Школа для фортепиано. [1-е изд.: 1863] - 4-е изд. - М.: П. Юргенсон, 1883; Дюбюк А. И. Техника фортепианной игры. - М.: литогр. С. Кондратьева, 1866. фундаментальной школы Гуммеля-посвящено всего десять страниц, а упражнения,
20 составляющие основу этой школы, специально не анализируются .
4) Четвертую группу работ составляют основополагающие труды по физиологии-и психологии; изучающие проблемы движения, навыка и умения21. Эти работы не имеют непосредственного отношения ю психофизиологическим аспектам тренировочных действий пианиста, и, следовательно, нуждаются в определенной адаптации для их применения в области фортепианной методики и педагогики: Отдельные теоретические положения* и выводы, основанные на результатах научных экспериментов, используются при-рассмотрении упражнения как психофизиологического тренировочного действия, во второй главе диссертации.
Анализу фортепианного упражнения как тренировочного действия, исполнительской техники, принципам выработки навыков и умений, значению автоматизма и сознания в- работе пианиста посвящены работы И. Т. Назарова, И. Березовского и В. Бардаса, Е. П. Ильина, Г. Г. Граника, Г. М. Цыпина, В. И. Петрушина, В. П. Сраджева и др. " Глубокое и подробное изучение проблем
20 Грохотов С. В. И. Н. Гуммель и фортепианное искусство первой трети XIX века: Дне. . канд. иск. - Л.: Лен. гос. коне., 1990.-С. 130-140.
21 Павлов И. П. Избранные труды. - М.: Медицина, 1999; Сеченов И. М. Избранные произведения. — Т. 2. -Физиология нервной системы. - М.; Л.: изд. Академии наук СССР, 1956; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - С Пб.: Питер, 2004 (1946); Бершитейн Н. А. О построении движений. - М.: Медгиз, 1947; Очерки по физиологии движений и физиологии активности. - М.: Медицина, 1966; Современные данные о структуре нервно-двигательного процесса // Музыканту-педагогу. — 1939. - Вып. 2; Фресс П. Экспериментальная психология: Сб-к статей / Ред.-сост. П. Фресс, Ж. Пиаже: Пер. с франц. / Общ. ред. А. Н. Леонтьева. - Вып. 1 и 2. - М.: Прогресс, 1966; Вып. 3 -1970; Вып. 4 -1973; КоффкаК. Основы психического развития. - М.-Л.: Гос.соц.-эконом. изд., 1934; Ухтомский А. А. Избр. труды. — Л.: Наука. Лен. отд., 1978; Введенский II. Е. Полное собрание сочинений. — В 6-ти тт. - Л.: Изд. Лен. гос. ун-та им. А. А. Жданова; Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем. - М.: Медицина, 1975; Ломов Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М.: Наука, 1984; Вопросы общей, педагогической и инженерной психологии. - М.: Педагогика, 1991; ЗаваловаН.Д. Образ в системе психической регуляции деятельности /Н. Д. Завалова, Б. Ф. Ломов, В. А. Пономаренко. - М.: Наука, 1986; Пуни А. Ц. Психология спорта: Автореф. дис. . докт. пед. наук (психология) - Л., 1952; К вопросу об осознаваемости и неосознаваем ости движений в заученных действиях // Вопросы психологии спорта / Под ред. А. Ц. Пуни. — М.: Физкультура и спорт, 1955; Ходжава 3. И. Проблема навыка в психологии. - Тбилиси: Изд. Акад. наук Груз. ССР, 1960; Инженерная психология / Под ред А. Н. Леонтьева. - М.: Изд. Моск. ун-та, 1964; Инженерная психология за рубежом: Пер. с англ. / Под ред. А.НЛеонтьева. - М.: Прогресс, 1967; Гордеева Н. Д. О формировании сложных пространственных действий / Н. Д. Гордеева, В. П. Зинченко, С. Б. Рсбрик II Вопросы психологии. - 1978. - №3; Стоуне Э. Психопедагогика: Психологическая теория и практика обучения. - М.: Педагогика, 1984; Срадэ/сев В. П. Взаимодействие слуховой и двигательной сфер в процессе формирования исполнительской техники пианиста. — Л.: Лен. гос. консерватория, 1984; Методологические проблемы формирования психомоторных навыков в техническом развитии пианиста // Сб-к метод, разработок по вопросам муз. педагогики и исполнительства. - Ташкент:Ташкент. гос. консерватория, 1991.
22 Назаров И. Т. Психо-физиологический метод изучения музыки. - В 4-х тт. - Петроград: Типография Ю.Я.Римана, (б.г.); Основы музыкально-исполнительской техники и метод ее совершенствования. — Л.: Музыка, 1969; Бардас В. Психология техники фортепианной игры / В. Бардас, И. Березовский. — М.: Музсектор, 1928; Ичьин Е. П. Умения и навыки: нерешенные вопросы // Вопросы психологии. — 1986. — № 2; Двигательная память и память на движения — формирования двигательной системы музыканта-исполнителя, выработки навыков и умений, использования рациональных целесообразных (а не только целенаправленных) движений на материале из других сфер музыкального исполнительства - скрипичного, дирижерского, виолончельного, вокального и др. осуществлено в книгах О. Ф. Шульпякова, В. X. Мазеля, В. М. Подуровского, Н. В. Сусловой и др." Впрямую к пианизму имеют отношение лишь известные
ОД. статьи С. Клещова . Все названные выше работы - и в особенности работы О. Ф. Шульпякова — в целом выполнили важную для фортепианной методики задачу привлечения и использования знаний из психологии и психофизиологии в работе над фортепианной техникой. Однако ни в одной из перечисленных здесь работ не делается принципиального разграничения понятий навыка и умения, а потому и не могли быть раскрыты специфические особенности их формирования.
Такое разграничение впервые в науке об исполнительстве системно сделано в диссертации О. П. Сильда, посвященной анализу исполнительского мастерства скрипача25, и это разграничение в общей форме принципиально применимо к любому виду исполнительской деятельности. Однако предложенный в этом исследовании анализ навыка и умения не вскрывает специфичных особенностей работы именно над фортепианными упражнениями и, в частности, при использовании метода транспонирования, поскольку такая цель там не ставилась (как отмечает сам автор на с. 5, им «не рассматриваются конкретные методы выработки исполнительских навыков и умений»). синонимы? // Вопросы психологии. - 1990. - № 4; Граник Г. Г. Психологическая модель процесса формирования умения // Вопросы психологии - 1979. -№ 3; Цыпин Г. М. Исполнитель и техника. - M.: Academia, 1999; Обучение игре на фортепиано. - M.: Просвещение, 1984; Петрушин В И. Музыкальная психология. - М.: ВЛАДОС, 1997.
23 Шульпяков О. Ф. Техническое развитие музыканта-исполнителя. - Л.: Музыка, 1973; Мазель В. X. Музыкант и его руки Физиологическая природа и формирование двигательной системы. — СПб.: Композитор, 2002; Подуровский В. М. Психологическая коррекция музыкально-педагогической деятельности / В M. Подуровский, Н.В.Суслова.- М.: ВЛАДОС, 2001; Назаренко К. Искусство пения. - M., Музыка, 1969; Инд шн Ю А. Роль тренировки при слуховом различении. // Вопросы психологии. - 1984. — № 2.
24 КлещовС. К вопросу о механизмах пианистических дв1гжений // Советская музыка. — 1935. — №4; О методе воспитания пианистических движений // Советская музыка. — 1936. — №9. В ряде публикаций — Клещев вместо Клещов.
25 Сшьд О. П. Структура комплекса профессиональных навыков и умений скрипача: Автореф. дис . к иск. - Л., 1987.
К заявленной в настоящей диссертации теме косвенное отношение имеют работы по музыкальной психологии26; работы, изучающие проблемы памяти27; проблемы мышления28; психологию упражнения в цирковом искусстве29, в балете30,
О 1 лл в спорте , в актерском мастерстве , в летной деятельности ; работы по суггестологии и суггестопедии34 и некоторые другие. В каждой из перечисленных работ имеется нечто ценное, что может быть использовано - и используется — для разработки избранной нами темы.
Приведенный краткий обзор специальной литературы показывает: в науке пока еще не сделано четкого разграничения понятий упражнения, фактурной формулы и этюда; история жанра упражнения освещена либо поверхностно, либо выборочно; отсутствует критико-аналитический анализ подавляющего большинства сборников упражнений; недостаточно раскрыта роль транспонирования в формировании умения; не исследованы вопросы связи упражнений с усовершенствованием фортепианной механики; анализ психофизиологической природы фортепианного навыка и умения нуждается в переосмыслении в связи с достижениями современной инженерной психологии и других наук. И самое главное: обобщающего историко-теоретического и методического исследования жанра фортепианного упражнения ни в отечественной, ни в зарубежной науке нет.
26 Теплое Б. М. Психология музыкальных способностей. - М.-Л.: Изд. Акад. пед. наук РСФСР, 1947; Психология. — М.: Учпедгиз, 1948; Назайкинский Е. В. О психологии музыкального восприятия. - М.: Музыка, 1972; Выготский Л. С. Психология искусства. — М.: Искусство, 1986; Цагарелли Ю. А. Психология музыкально-исполнительской деятельности. - СПб.: Композитор. Санкт-Петербург, 2008; Бочкарев Л. Л. Психология музыкальной деятельности. -М.:Кпассика-ХХ1, 2008; и др.
27 Аткинсон Р. Человеческая память и процесс обучения. - М.: Прогресс, 1980; Зотов Л. В. Память. - М.: Учпедгиз, 1949; Зинченко П. И. Непроизвольное запоминание. - М.: Изд. Акад. пед. наук РСФСР, 1961; и др.
28 Акимова М. К, Козлова В. Т. Упражнения по развитию мыслительных навыков младших школьников. — Обнинск, 1993; и др.
29 Баранов В. А. Основы циркового творчества. - М., МГУКИ, 2004 (2005).
30 Котельпикова Е. Г. Биомеханика хореографических упражнений. - Л.: (Б.И.), 1973; Мориц В. Э. Методика классического тренажа / В. Э. Мориц, Н. И. Тарасов, А. И. Чекрыгин. - М.; Л.: Искусство, 1940; и др.
31 Пуни А. Ц. Очерки психологии спорта. - М.: Физкультура и спорт, 1959; Скобенников К. А. Запоминание движений при разучивании вольных упражнений в гимнастике // Вопросы психологии спорта: Сб-к науч. трудов / Под ред. А. Ц. Пуни. - М.: Физкультура и спорт, 1955; и др.
32 Станиславский К. С. Моя жизнь в искусстве. - М., 1983; Работа актера над собой: Собр. соч. - Т. 2. - М.: Искусство, 1989; Т. 3. - М., 1990.
33 Завалова II. Д. Специфика психического образа, регулирующего действия человека в условиях искаженной афферентации / Н. Д. Завалова, В. А. Пономаренко И Вопросы психологии. - 1984. — № 2; Карпов А. В. Инженерная психология в авиации и космонавтике / А. В. Карпов, В. Д. Шадриков // Вопросы психологии. - 1979. — № 3; и др.
34 Лозанов Г. К. Суггестология и суггестопедия: Автореф. дис. . докт. мед. наук. - София: Харьк. мед. инст., 1970.
Объект^ и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей диссертации является вся совокупность существующих сборников фортепианных упражнений (в диссертации проанализировано .70), фортепианных школ (проанализировано 50) и иных материалов (включая; избранные клавирные школы, оказавшие существенное влияние на историю жанра упражнений); а также вся относящаяся сюда критико-аналитическая, историко-теоретическая, методическая , и психологическая литература; Предметом исследования в диссертации является история жанра фортепианного упражнения и, само фортепианное упражнение, понимаемое как метод работы над исполнительской техникой в теоретическом и практическом преломлении.
Цель исследования: Обрисовать историю жанра фортепианного упражнения от зарождения до наших дней; показать сильные и слабые стороны метода работы над фортепианными упражнениями и его эффективность как в истории фортепианной методики, так и в современной системе подготовки пианиста.
Задачами исследования являются: (1) определение понятий упралснение, фактурная формула, этюд; (2) анализ наиболее значительных сборников фортепианных упражнений за весь период существования фортепианного искусства; (3) исследование генезиса и эволюции жанра фортепианных упражнений; (4) определение роли работы над упражнениями в формировании техники пианиста на, разных исторических этапах развития фортепианного исполнительства; (5) выявление связи упражнений с усовершенствованием фортепианной механики; (6) критический анализ рекомендаций выдающихся пианистов и педагогов в отношении методов работы над упражнениями; (7) исследование особенностей формирования навыка и умения применительно к фортепианному исполнительству; (8) выявление роли транспонирования в формировании технического умения; (9) выработка практических рекомендаций для эффективного применения в работе над техникой специальных упражнений, а также построения новых упражнений на материал е. фактуры разучиваемых пьес.
Методологической основой исследования являются: системный, исторический, музыковедческий и критико-аналитический подходы к научному исследованию.
Методы исследования. В диссертации применен комплексный и системный подход к изучению материала. Исследование осуществляется в трех направлениях: историческом, сравнительном и критико-аналитическом.
Теоретическая основа исследования. Теоретической базой диссертации являются труды по истории, теории и методике исполнительства; исследования по музыкальной психологии; теоретические, экспериментальные и прикладные работы в области психологии и физиологии, связанные с формированием двигательных навыков и умений.
Научная новизна исследования:
Диссертация является первым в музыкознании обобщающим и всесторонним историко-теоретическим и методическим исследованием жанра фортепианного упражнения; в рамках этого обобщающего исследования впервые в музыкознании: (1) сделан подробный и всесторонний анализ наиболее значительных сборников упражнений за всю историю фортепианного искусства; представлено и проанализировано самое полное собрание упражнений Бетховена (всего 48); исследованы упражнения аббата Фоглера; построенная на упражнениях фундаментальная школа Гуммеля и ряд других сборников и школ (А. Дюбюк, А. Контский, К. фон Арк, О. Питерсон, С. Бернстайн и др.); (2) сформулирован теоретический взгляд на упражнения как на отдельный самостоятельный жанр инструктивной литературы; в частности: дано определение упражнения, выявлена его сущность и разновидности; определены сходства и различия упражнения с родственными формами музыкального материала - технической фактурной формулой и этюдом; (3) исследованы генезис и эволюция жанра фортепианного упражнения от зарождения фортепианного исполнительства и педагогики до наших дней; (4) исследованы особенности работы над упражнениями и выявлена их роль в формировании техники пианиста в различные исторические периоды развития фортепианного искусства; (5) выявлена связь упражнений с исторической эволюцией фортепианной механики; (6) проанализирована роль транспонирования в преобразовании технических навыков пианиста в умение и роль систематической работы над упражнениями в овладении самим транспонированием; (7) охарактеризована роль работы над фортепианными упражнениями в овладении искусством импровизации; (8) сделан микроструктурный анализ психофизиологического процесса фортепианного упражнения; (9) обобщены и оценены на основе проведенного всестороннего исследования существующие практические рекомендации для эффективного применения в работе над техникой специальных упражнений-и построения новых упражнений на материале фактуры разучиваемых пьес.
Практическая значимость исследования. Диссертация может быть использована непосредственно в педагогической и исполнительской практике при обучении в ДМШ, средних и высших учебных заведениях; при разработке учебных курсов по истории и теории* фортепианного искусства, методики обучения игре на фортепиано, музыкальной психологии, а также в разного рода искусствоведческих, музыковедческих, исторических и культурологических исследованиях.
Апробация результатов. Диссертация обсуждалась на кафедре музыкальной критики Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова; содержание диссертации было изложено в докладах на аспирантских семинарах курса истории, теории и методики фортепианного искусства Санкт-Петербургской консерватории; отдельные материалы диссертации были представлены на Городском Методическом Объединении педагогов дополнительного образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области; результаты исследования опубликованы в ряде российских научных изданий.
Публикации в специальных изданиях, утвержденных ВАК:
1) Куликова Е. Е. Психологические особенности формирования навыков и умений у пианиста. - Томск: «Вестник ТГУ», № 320 (март 2009). — С. 90-93. - ISSN 1561-7793 (0,93 п. л.)
2) Куликова Е. Е. О некоторых «предрассудках» фортепианной педагогики. - Кострома: «Вестник КГУ», Том 15, Основной выпуск № 1 (январь-март 2009). - С. 292-298. - ISSN 1998-0817 (0,95 п. л.)
3) Куликова Е. Е. Фортепианное упражнение как жанр, и как метод работы. - СПб: «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена», № 97, 2009. - С. 281-285. - ISSN 1992-6464 (0,5 п. л.)'
Иные публикации:
4) Куликова Е. Е. О преодолении- некоторых^ «мифов» при формировании пианистических навыков. - М.: «Музыкальная психология и психотерапия», № 1 (10) (январь-февраль 2009).-- С. 77-94 (0,9 п. л.)
5) Куликова Е. Е. О психологии формирования пианистических навыков и умений. - СПб: «Musicus», № 3 (16) (май-июнь), 2009. - С. 10-15 (0,8 m л.)
Структура исследования. Исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка использованных источников (424 наименования на русском, английском, немецком, французском, шведском и болгарском* языках) и Приложения. Общий объем диссертации (вместе с Приложением) 507 страниц, объем' основной части диссертации- 221 страница. В Приложении- даны характеристики и критический анализ отдельных наиболее существенных сборников фортепианных упражнений в их целостности, что раскрывает их методическую концепцию. Анализы сборников расположены строго в хронологическом порядке, материалы отдельных целостных анализов используются в первой главе самого • исследования. В" Приложении даны, также целостные анализы некоторых сборников клавирных упражнений, что выходит за исторические рамки темы диссертации, но- позволяет более точно проследить истоки жанра.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Куликова, Елена Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги исследованию.
Фортепианное упражнение является наиболее эффективным методом технической работы, поскольку верна сама главная идея такой тренировки - учить маленькими фрагментами. Работа над фортепианными упражнениями позволяет не только эффективно вырабатывать обобщенные технические навыки, но также способствует пониманию и овладению оптимальными методами работы над пьесами, так как сама эта работа - скрыто или явно - содержит основные признаки фортепианного упражнения. Сам процесс разучивания и выучивания фортепианного произведения неминуемо предполагает спонтанное создание исполнителем упражнений из материала пьесы (простейший пример - вычленяем трудный фрагмент и повторяем его, пока не сыграем правильно; далее - повторяем его в ритмическом или артикуляционном варианте и т. д.). Иными словами, работа над произведениями должна распадаться на упражнения, сводиться к ним, при этом, каждый элемент работы и есть по сути жанр упражнения. Уча разными способами, пианисты тем самым создают упражнения, хотя не всегда осознают это.
В упражнении воплощается обобщенное опытом поколений представление о технических трудностях какого-то одного типа и эффективных методах их преодоления. При работе исключительно над пьесами пианист обычно руководствуется собственным опытом работы (и опытом работы своего педагога), и тогда его работа может быть недостаточно эффективна. Опыт поколений выявил основные признаки и принципы упражнения: позиционность (игра в позиции, и, прежде всего, в неподвижной пятипальцевой), фигурационность (комбинаторность разнообразных фактурных элементов), небольшая величина фрагмента, многократное повторение одного и того же фактурного элемента, нацеленность внимания на решение конкретной технической проблемы.
Рассматривая фортепианные упражнения в исторической перспективе, мы видим, что по мере изменения механики инструмента, изменялся характер тренировки, и в этом была объективная необходимость таких изменений. Мало того, для более серьезных изменений в характере тренировки изобретались ' специальные приспособления (руковод, хиропласт и т. п., немая клавиатура), способствующие этому и компенсирующие в известной степени недостатки самой механики фортепиано.
Среди различных типов упражнений, выработанных на протяжении двух с половиной веков развития фортепианного искусства, постепенно выкристаллизовывались наиболее эффективные упражнения, которые становились более популярными и переходили- из сборника в сборник. К ним относятся: пятипальцевые формулы в прямой неподвижной позиции с выдержанными звуками и без них, упражнения в обращенной неподвижной и подвижной позиции для подкладывания и перекладывания пальцев, трели, упражнения на различные виды гамм, двойные ноты, аккорды, арпеджио. Менее популярными оказались упражнения на растяжения, чередование рук, разного рода украшения, репетиции, скачки, глиссандо, перекрестное движение рук, педальные упражнения, упражнения для четырех рук, упражнения на полифонию, полиритмию, координацию, упражнения на выносливость.
Роль технических упражнений в обучении пианиста на разных этапах развития фортепианного исполнительства была неодинаковой. В XVIII веке она еще незначительна, поскольку фортепианная механика еще несовершенна, и потому технические возможности исполнителя весьма ограниченны. В XIX веке с расцветом исполнительского искусства и культом виртуозности возросло количество инструктивной литературы, и прежде всего упражнений. Наиболее интенсивное развитие жанра фортепианного упражнения приходится на XIX и начало XX веков. Роль работы над упражнениями в техническом развитии пианиста значительно возросла и иногда даже превалировала в сравнении с работой над художественной музыкальной литературой. Однако значительные сборники упражнений и школы, опубликованные в первой половине XX века (Сафонов, Бузони, Корто и др.), уже не были так востребованы новыми поколениями пианистов; Главной идеей технической, работы стало единство! техники и, музыкальной выразительности, и работа непосредственно' над самим; художестенным произведением стала основным? .средством, технического' совершенствования; (Г. Г. Нёйгауз). Технические упражнения? стали гораздо; менее востребованными, их роль в процессе, обучения уменьшилась, их заменили простейшие подготовительные упражнения начального периода обучения; технические формулы в виде гамм, аккордов и арпеджио, и виртуозные этюды и пьесы. . .
Транспонирование как метод работы к концу XX века исторически постепенно утрачивал свое значение. Тем не менее, игра во всех тональностях - это фундаментальная идея;„которая занимала умы всех гениев. Идея упражнения через транспонирование небольших подобных фрагментов или через игру в разных тональностях композиций; одного; типа (формы, жанра; фактурно-гармонической структуры) по-своему воплощена в произведениях Баха (Х'ГК), Бетховена (две транспонирующие прелюдии), Черни- (ряд сборников этюдов во всех тональностях), Гуммеля (сборники этюдов, 24 прелюдии), Шопена (этюды, 24 прелюдии) и-др. Во всех исследованных сборниках упражнений в большей или меньшей (к концу XX века) степени системно применяется, метод транспонирования: Метод транспонирования уникален в, своем роде, так как неизбежно переводит игровые навыки в умения. Являясь фактически одним из способов варьирования (изменение тональности и, как следствие, клавишной-топографии), транспонирование максимально интенсивно тренирует и движение, и мышление.
Учиться транспонировать лучше не на фрагментах художественных произведений, а на фортепианных упражнениях-формулах, которые лаконичны,, имеют ясную фактурную и гармоническую структуру, а главное четкую организацию движений руки и пальцевых позиций (поскольку это - цель создаваемого'композитором упражнения), что упрощает формирование слухового представления и облегчает процесс транспонирования. Важнейшим- способом транспонирования является- секвенцирование. Секвенции могут быть тональными, исполняемыми на звуках основной тональности, и транспонирующими в разные* тональности. Традиции тональных (или диатонических) секвенций унаследованы от Куперена, такие секвенции в некотором смысле более музыкальны, чем, транспонирующие (или хроматические), поскольку, оставаясь в исходной тональности, секвенционная цепочка приобретает черты цельной композиции. Однако транспонирующие секвенции полезнее (и сложнее в исполнении) для тренировки мыслительных процессов и потому скорее приводят к умению.
Обучение импровизации, как и обучение двигательной технике, представляет собой систему упражнений. Эти упражнения не только умственные (слуховые), но и обязательно- технические, направленные на- выработку двигательного автоматизма - пальцы тоже должны «знать» композиционную и гармоническую структуру кадансового построения, особенности голосоведения, аккордового расположения; фактурные варианты. В упражнениях заложена идея-импровизационного формирования материала, разработки элемента и автоматизации игровых навыков, дающей возможность исполнителю играть без каких-либо технических и топографических ограничений. Овладение максимально разнообразными фактурными вариантами, доведенными к тому же до уровня навыков и умений, возможно лишь при игре фортепианных упражнений. Следовательно, фортепианные упражнения, из которых составлены сборники и некоторые школы, должны пониматься в анализе двойственно: и как материал развития фортепианной техники, и как развитие умения импровизировать. С расцветом импровизационной культуры, которая- имеет место в джазовом пианизме, снова неизмеримо возрастает роль упражнений в системе тренировки пианиста. Импровизационная культура типологически всегда связана с выучиванием элементов и доведением до автоматизма их исполнения, а потому упражнения становятся основополагающим принципом работы, т. к. упражнение есть способ освоения элементов музыкального языка.
Исследование разнообразных сборников упражнений» и фортепианных школ, созданных за весь период существования* фортепианного» искусства; показало, что фортепианные упражнения, как система обучения, являются очень, эффективным методом формирования исполнительских навыков и умений. Поэтому чрезвычайно важно обратить внимание-современных исполнителей,и педагогов на возможность оптимизации технической работы пианиста, а1 также повышения^ надежности выработанных навыков и умений благодаря использованию системы специальных фортепианных упражнений.
К старому нужно уметь возвращаться вновь.
Обобщая практический опыт- работы над упражнениями, можно заключить, что талантливые педагоги во все времена следовали- одним* и тем же устойчивым методическим принципам: упражнение должно быть систематическим (это одно- из главных условий образования навыка); осмысленным (это позволяет делать навык более надежным, а иногда быстрее его вырабатывать при наличии общих элементов с уже имеющимися навыками); постепенным (движение от простого к сложному — главное условие фундаментальности выработанных навыков и умений); многократным- - только^ многократное (но в разумных пределах) повторение образует навык; вариативным - вариативность методов упражнения (динамическая, артикуляционная, ритмическая, темповая и т. п.) делает его менее утомительным, активизирует внимание и укрепляет навык; транспонирующим - транспонирование способствует упрочению навыков и переводу их в умения; импровизационным — наряду с игрой упражнений, сочиненных видными музыкантами, следует создавать и собственные упражнения, так как импровизация (искусство генерал-баса, прелюдирование, варьирование) как деятельность .высшего порядка, дает свободу исполнения и ведет к мастерству.
Во; второй главе диссертации фортепианное упражнение было рассмотрено как психомоторное тренировочное действие, предназначенное; для формирования? двигательных навыков и умений. Были определены и разграничены понятия навык и умение в применении к фортепианному исполнительству, а< также выяснены условия их выработки. Так, для формирования навыка оказались существенны: медленный темп; маленький фрагмент (выделение из сложного материала простейшего элемента - «поднавыка»); однообразные повторения в одних и тех же условиях; в случае формирования более сложного навыка - перенос уже выработанных простых навыков или их элементов путем выявления «общего звена». Для формирования умения; существенны: формирование общего умственного представления; предварительная выработка; надежных навыков; перенос ранее выработанных умений или их элементов (навыков) в новые условия; варьированные повторения в различных условиях. Разграничение понятий навык и умение — терминов, часто применяемых пианистами в технической работе, но употребляемых ими, как правило* в тождественном смысле - позволяет ставить более конкретные задачи при их формировании и достигать более быстрых и стабильных результатов.
Важную роль в переносе навыков играет транспонирование, которое выступает в качестве метода работы, превращающего навык в умение и создающего прочный фундамент для технического совершенства и свободы исполнения.
В ходе исследования психофизиологической стороны упражнения было выяснено: (1) сущность упражнения сводится к. повторению с усовершенствованием; (2) системность является неотъемлемым атрибутом упражнения* отличает его и дает преимущество над любой другой работой по формированию навыков и умений; (3) упражнение повышает способность к микроконтролю за движением, а систематическое упражнение не позволяет стареть» навыку; (4) психологическая установка способствует интенсификации тренировочного процесса; при формировании навыков и умений отрицательный опыт тоже полезен, поскольку коррекция движений (их усовершенствование) происходит . на уровне мыслительного представления; условием надежности; действий в стрессовой ситуации; является в большей степени ясность мысленного представления задачи, нежели; автоматизация /Движений; (5) мысленное предвосхищение, (антиципация) влияет на процесс упражнения, поскольку центральным моментом здесь выступает свертывание исходного образа-представления по мере автоматизации действия; (6) концентрация внимания в процессе упражнения играет решающую роль, а потому важны конкретные представления о способах активизации внимания (новизна или смена деятельности; вариантность; распределение внимания; мысленное упражнение; контроль за действием другого и др.); (7) существенным моментом выработки навыка является подражание', хорошо известный факт, что вырабатывать навыки лучше в детстве, объясняется; тем, что ребенок вырабатывает навык преимущественно методом подражания; подражанию же всегда свойственны целостность и «чистота» исходного образца движения; а потому и навык вырабатывается более прочным; словесное пояснение (педагога) при этом выполняет вспомогательную роль; (8) эффективность повторения зависит от следующих условий: от степени сложности материала; от осознанности действия при каждом повторении; от оптимальности количества повторов; (9) память является важнейшим фактором, влияющим на процесс упражнения, что видно на всех составляющих психофизиологического механизма упражнения - установке, антиципации, подражании, повторении, переносе и др., поскольку все это опирается на опыт человека; (10) эффективность упражнения у ребенка достигается с помощью постановки понятного ему образного задания, вовлекающего его в «ролевую игру»; (11) упражнения без инструмента (двигательные и мыслительные), а также разумный режим сна и отдыха, являются эффективным способом подготовки, интенсификации и усовершенствования навыков и умений, и должны занимать важное место на каждом этапе обучения; (12) в процессе упражнения следует своевременно корректировать и изменятьметодику выработки навыка, с тем, чтобы нивелировать отрицательный эффект «плато» (этапа* работы, когда тренировка не приводит к улучшению результата, а возможно даже ведет к его ухудшению); (13) наиболее эффективным способом формирования надежных двигательных навыков^ на. начальном- этапе является- работа в медленном темпе с применением^ большего усилия; (14) навык, выработанный, на материале специальных технических упражнений, являясь своего» рода «обобщенным алгоритмом», обладает большей прочностью и стабильностью в различных условиях в сравнении с навыком, образованным в процессе работы над художественными произведениями.
Исследование психофизиологической природы образования навыка и умения в целом подтверждает верность спонтанно сложившегося- исторического- опыта работы над фортепианными^ упражнениями- и вносит целый ряд дополнительных коррекций, имеющих практическое применение в. современной- фортепианной методике.
Опираясь и на обобщенный педагогический, опыт видных фортепианных педагогов ХУШ-ХХ веков и на обобщение опыта существующих психофизиологических исследований, мы пришли к следующим практическим выводам относительно эффективного применения упражнений в работе над техникой:
Начинать обучение лучше с подготовительных гимнастических упражнений без инструмента (желательно это делать также и в дальнейшем перед занятиями для настройки организма к правильным движениям), затем продолжить подготовительными упражнениями на инструменте (для начинающих). Это помогает избежать многих неестественных, неудобных движений и зажимов-рук при формировании игровых навыков.
Набор упражнений может быть произвольным, в зависимости от цели тренировки (восполнить пробелы в отдельных видах техники, поддержать имеющийся технический уровень и т. д.). Если целью занятий является последовательное обучение пианистическим навыкам и умениям, то целесообразнее выбрать определенную фортепианную школу, наиболее соответствующую психофизиологическим данным учащегося и методическим принципам педагога, и, имея генеральную линию обучения, дополнять ее упражнениями из других сборников и созданными самостоятельно.
Упражнения наиболее эффективны при систематических занятиях, при этом не обязательно тренироваться в одно и то же время, а можно чередовать работу над упражнениями с работой над этюдами и пьесами. Еще лучше использовать некоторые из упражнений как подготовку к исполнению фактуры произведений, другие же - для смены типа движения, препятствующей утомлению рук, а также для охвата технических приемов, не задействованных в художественных произведениях.
На первых этапах обучения целесообразнее использовать короткие фактурные формулы, так как они легче воспринимаются; скорее усваиваются. Более простой элемент прочнее в использовании и удобнее в комбинировании его с другими элементами при формировании сложных навыков и умений; элементарную формулу удобнее использовать в качестве звена секвенции и легче транспонировать.
Выработка представления и ощущения позиции руки является базовым элементом фортепианной техники. Поэтому игра в неподвижной прямой позиции с выдержанными звуками позволяет скорее и правильнее образовать каркас руки (кисти и пальцев) и организовать пальцевые движения. Начинать обучение с крупных видов техники, с движения «вытряхивания» руки, как советовал Лист, можно только при наличии хотя бы минимальной пальцевой хватки - почему он и предварял каждый блок упражнений подготовительными пятипальцевыми формулами с выдержанными звуками.
Работа с выдержанными звуками эффективна для работы над разными видами техники - от подкладывания первого и перекладывания остальных пальцев при
N. игре в обращенной неподвижной и подвижной позиции до двойных нот, трелей* и тремоло.
Многократное повторение начального варианта упражнения необходимо, но после первых нескольких раз оно может быть вариативным (для начала, -изменения динамики и регистра; далее - артикуляции, темпа; ритма и т. п.).
Навыки, вырабатываемые в упражнениях, при транспонировании переходят в умения, быстрее. Применять метод транспонирования нужно с самых первых упражнений, лучше - еще в донотном периоде обучения, и далее системно все более усложнять.музыкальный материал. Только тогда в более поздний период возможно будет справиться с транспонированием сложной фактуры.
Поскольку умение импровизировать придает игре большую свободу и уверенность исполнения, для гармоничного и полноценного развития исполнителя необходимо включать, элементы обучения- импровизации уже с детского возраста:, подбирать на слух мелодии; осваивать азьт гармонии, сочетать гармоническую основу с разнообразными техническими приемами, вырабатываемыми в упражнениях, и прелюдировать и т. д.
В исполнительской практике нельзя обойтись без создания собственных упражнений на материале разучиваемых пьес, если исполнитель еще не овладел в совершенстве всеми, техническими формулами. Такие упражнения помогают, более глубоко и всесторонне проработать встретившееся трудное место и в результате иметь более стабильную и уверенную игру. Для того, чтобы научиться создавать собственные целесообразные упражнения на материале разучиваемых пьес нужно: (1) изучить уже созданные упражнения разных композиторов (сборники, школы), в том числе упражнения на материале художественных произведений, такие как упражнения Бузони, Годовского, Корто и др.; (2) научиться играть секвенции (вначале диатонические, затем хроматические); (3) освоить метод транспонирования в разные тональности; (4) пробовать определенным образом видоизменять изучаемые упражнения, то есть создавать их варианты; (5) проанализировать встретившуюся в пьесе трудность, понять, в чем именно заключена основная сложность исполнения, выделить ее, и на основе вычлененного (относительно простого) элемента фактуры создать формулу, которую затем сделать звеном секвенции; (6) после закрепления первоначального элемента путем проработки: разными методами (динамическими, артикуляционными, ритмическими и т. д.), можно постепенно усложнять фактуру, добавляя другие элементы;: (7) завершающим этапом служит усложнение исходного варианта * трудности; то есть создание упражнения; по сложности превышающего техническую проблему материала произведения, хотя это не всегда нужно и не всегда возможно.
Сегодня трудно сравнивать уровень развития виртуозности у пианистов XIX и XX веков, поскольку о мастерстве пианистов XIX века мы можем судить лишь по косвенным данным. Однако анализ фортепианных школ, и сборников упражнений, созданных в период ХУШ-ХХ веков, показывает, что работа над: фортепианными упражнениями, как: система обучения; возможно, является наиболее эффективным методом формирования исполнительских навыков и умений. Это подтверждается и экспериментальными психофизиологическими научными исследованиями. Поэтому обращение современных исполнителей и педагогов к такому принципу технического развития может не только увеличить надежность вырабатываемых навыков и умений, но й повысить общий уровень технического мастерства.