Форстеритовая керамика на основе природных кальциймагниевых силикатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Козару, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козару, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМАЦИЯ МАЛОЖЕЛЕЗИСТЫХ СЕРПЕНТИНИТОВ.
ГЛАВА 2. МАЛОЖЕЛЕЗИСТЫЕ АПОФОРСТЕРИТОВЫЕ.
СЕРПЕНТИНИТЫ
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Химический анализ.
2.1.2. Измерение кажущейся плотности, открытой пористости и водопоглощения.
2.1.3. Седиментационный анализ.
2.1.4. Термический анализ.
2.1.5. Рентгенофазовый анализ.
2.1.6. Количественно - фазовый анализ.
2.1.7. Петрологический и морфологический анализ микроструктуры.
2.1.8. Количественный рентгеноспектральный микроанализ.
2.1.9. Механические испытания.
2.1.10. Определение термической стойкости.
2.2. Состав и структура серпентинита.
2.2.1. Структурные примеси в серпентине.
2.2.2. Валентное состояние и структурное положение примесных ионов железа по данным ядерного гамма-резонанса.
2.2.3. ЭПР ионов Fe3+ в структуре серпентина.
2.2.4. Генетические аспекты особенностей распределения примесных элементов в апофорстеритовом серпентине.
2.2.5. Термографические исследования образцов.
2.2.6. Рентгенографические исследования.
2.2.7. Фазовый анализ серпентинита.
Глава 3. ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ СЕРПЕНТИНИТОВ.
3.1. Процессы спекания керамики на основе серпентинитов.
3.1.1. Подготовка материала.
3.1.2. Обжиг изделий.
3.1.3. Объемная усадка образцов.
3.1.4. Водопоглощение.
3.1.5. Кажущаяся плотность образцов.
3.2. Физические свойства форестеритовой керамики, созданной на основе апофорстеритовых серпентинитов, и ее технические аспекты.
3.2.1.Пред ел прочности на изгиб.
3.2.2.Аппроксимация зависимости прочности на изгиб от плотности и температуры обжига.
3.2.3. Тангенс диэлектрических потерь.
3.2.4. Диэлектрическая проницаемость.
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ В ЗАВОДСКИХ УСЛОВИЯХ.
4.1. Физико-химические основы синтеза форстерита и получения керамики.
4.2.0пытно-технологическая проработка.
4.2.1. Упрочнение керамики в гидротермальных условиях.
4.3. Измерение электрофизических характеристик.
4.4. Методика нанесения серебряного покрытия на керамику.
4.4.1. Сущность метода.
4.4.2. Аппаратура и реактивы.
4.4.3. Керамика для серебрения.
4.4.4. Нанесение пасты на керамику.
4.4.5. Вжигание в электропечах серебра.;.
4.5. Основные результаты и обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форстеритовая керамика на основе природных кальциймагниевых силикатов»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Прогресс в производстве новых керамических материалов определяется достижениями фундаментальных и прикладных наук, а также готовностью промышленности к их внедрению, что особенно актуально сегодня, так как современное материаловедение отвечает тенденциям конструирования материалов в соответствии с самыми смелыми требованиями разработчиков новой техники. В последние годы во всем мире происходит стремительное развитие исследований и разработок по использованию тонкой керамики, создание промышленного производства широкой номенклатуры керамических композитов, конкурентоспособных на мировом рынке. В Республике Коми после изменения профиля производства Ухтинского завода «Прогресс» начинается выпуск керамических деталей, изготавливаемых из привозного талькового сырья (стеатитовая керамика), для электротехнической промышленности. Завод переходит на производство форстеритовых конденсаторов и варисторов для электронной промышленности.
Традиционным сырьем для производства форстеритовой керамики является тальк, качественные запасы которого постепенно вырабатываются. Расширение сырьевой базы может быть осуществлено за счет вовлечения в производство новых, нетрадиционных для отечественной промышленности видов сырья. Таким сырьем можно считать апофорстеритовыесерпентиниты - природные кальциймагниевые силикаты, крупные месторождения которых открыты на севере Урала в Республике Коми. Как правило, породы разных месторождений мало отличаются по содержанию основных компонентов.
Форстеритовая керамика широко используется в производстве электротехнических и электронных изделий. В состав кристаллической части серпентинита входит гидратированный (2Mg3Si205 (ОН)4 водосодержащий) форстерит, который после обжига и формирования форстеритовой фазы оказывает определяющее влияние на прочность, термостойкость и химическую стойкость. Данная работа посвящена исследованию фазообразования природных апофорстеритовых серпентинитов и изучению влияния переходных металлов на образование форстерита и его электрофизические свойства. Решение этих проблем, позволит осуществить направленный синтез кальциймагнийсиликатных фаз и более эффективно использовать их при создании новых материалов; перспективность использования данного сырья из апофорстеритовых серпентинитов и привлечь внимание потенциальных потребителей к нему.
Цель и задачи работы.
Основной целью работы является разработка физико-химических основ технологии получения форстеритовой керамики на основе апофорстеритовых серпентинитов Республики Коми; показать на изготовленных изделиях, полученных в лаборатории и в условиях производства, свойства керамики и керамических конденсаторов, варисторов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Исследованы последовательности фазовых превращений в серпентинитах при высокотемпературной обработке.
2. Изучено влияние оксидов металлов на кристаллическую структуру фаз и микроструктуру керамики на основе серпентинитов.
3. Установлено влияние оксидов кальция и магния на фазовый состав, микроструктуру, прочностные и электрофизические свойства керамики.
Научная новизна. Впервые проведено исследование минерального и химического состава маложелезистых серпентинитов севера Урала, выполнен качественный рентгенофазовый анализ керамических материалов на основе маложелезистого серпентинита. Установлено, что при термообработке серпентинита в продуктах обжига образуется до 95% - 98% фазы форстерита. Доказано, что регулировать соотношение кристаллических фаз в керамическом материале и их свойства, возможно путем введения природных и синтетических оксидных добавок в исходную шихту.
Впервые показан критерий оптимизации получения форстеритовой керамики с использованием природных маложелезистых серпентинитов, за счет целенаправленного формирования элементов микроструктуры, обеспечивающих стабильность свойств керамического материала.
Практическая значимость. Разработки в области керамического материаловедения позволили выявить закономерности получения материалов на основе природного минерального сырья с высокими эксплуатационными свойствами и предложить современные технологические принципы его переработки. В ходе исследований определена роль кристаллохимического синтеза в процессе формирования кристаллического тела и возможность использования природного сырья в качестве альтернативы высококачественным компонентам для стандартных керамических материалов. При этом объектом исследований являются соединения и полифазные продукты, созданные в лабораторных и производственных условиях с использованием различных высоких технологий, в которых наиболее удачным является выбор серпентинитового сырья, содержащего примеси, модифицирующие и улучшающие свойства товарных продуктов.
Доказано, что маложелезистые апофорстеритовые серпентиниты севера Урала, являются прекрасным сырьем для производства высококачественной форстеритовой керамики для электронной промышленности (варисторы и конденсаторы для подводных лодок), для изготовления ударопрочного диэлектрического материала в бортовых системах летательных аппаратов, изоляции и механической фиксации проводов сверхпроводящих магнитов и так далее. Апофорстеритовые серпентиниты - перспективное комплексное безотходное сырье федерального значения.
Полученные в работе экспериментальные данные служат основой для разработки и производства новых видов форстеритовой и форстеритсодержащей керамики.
Положения выносимые на защиту.
1. Апофорстеритовые серпентиниты Северного Урала близкие по составу к маложелезистому тальку, запасы которого в настоящее время практически выработаны - представляют собой ценное сырье для электронной промышленности.
2. Оксиды кальция, магния и вода были определяющими факторами формирования форстеритовой керамики функционального назначения. Основные физико-химические закономерности позволяют установить последовательность формирования (кристаллизации) породообразующих минеральных фаз.
3. Экспериментальные и теоретические исследования фазовых превращений в природных минеральных системах на основе оксидов Са, Mg, Si, В и введения корректирующих добавок - основа создания форстеритовой керамики в лабораторных и заводских условиях. Экспериментальные работы и результаты обработки технологических операций в опытно-промышленных условиях, на стандартном технологическом оборудовании доказывают, принципиальную возможность использования природного" сырья для получения изделий из форстеритовой керамики.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается использованием современных апробированных и известных методов исследования процесса получения керамики на основе апофорстеритовых серпентинитов республики КОМИ, контролируемостью условий проведения эксперимента, воспроизводимостью результатов, проверкой их независимыми методами исследования и сравнением с литературными данными.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на:
Всесоюзной конференции « Физико-химические основы переработки бедного природного сырья и отходов промышленности при получении жаростойких материалов» (Сыктывкар, 1998); конференции « Геология и минеральные ресурсы южных районов Республики Коми» (Сыктывкар, 1997); конференции « Физико-химические проблемы создания керамики специального и общего назначения на основе синтетических и природных материалов» (Сыктывкар, 1997); XIV Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2000); IV Всероссийской конференции « Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства». (Сыктывкар, 2001); научно-практической конференции « Керамические материалы: производство и применение» (Москва, 2001); научной конференции « Прочностные свойства керамики. Огнеупоры и техническая керамика» (Сыктывкар, 2001); международной научно-технической конференции «Новые порошковые и композиционные материалы, технологии, свойства». (Москва, 2006).
Публикации. По теме работы опубликовано: 7 тезисов докладов, 3 статьи.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно выполнены работы:
1. Экспериментальные исследования: разработана технологическая схема получения керамики из серпентинита (прессованием);
2. Изготовлен пресс-порошок серпентинита, отпрессованы изделия, произведен контроль спеченности образцов; выполнен обжиг изделий, найден интервал спекания серпентинитовых образцов.
3. Определена объемная усадка образцов, величина водопоглощения, кажущаяся плотность.
4. Исследованы физические свойства форстеритовой керамики: предел прочности на изгиб, аппроксимация зависимости прочности на изгиб от плотности и температуры обжига, тангенс диэлектрических потерь, диэлектрическая проницаемость.
5. Исследовано получение изделий в заводских условиях: физико-химические основы синтеза форстерита и получения керамики, опытно-технологическая проработка, упрочнение керамики в гидротермальных условиях, измерение электрофизических характеристик.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений; изложена на 134 страницах; содержит 43 рисунка и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Козару, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что апофорстеритовые серпентиниты Республики Коми по своему минеральному и химическому составу соответствуют требованиям (ОСТ 110309-86), предъявляемым к сырью для производства форстеритовой, а также стеатитовой и кордиеритовой керамик.
2. Рассмотрен механизм трансформации серпентинитов в структуру форстерита и показано, что полученный продукт по всем основным параметрам отвечает требованиям технических условий, предъявляемым к форстеритовым материалам.
3. Путем подбора состава и технологических параметров процесса установлена возможность и перспективность использования серпентинита Республики Коми с содержанием СаО до 6 масс .%, для изготовления форстеритовой керамики, отвечающей требования ОСТ 11 0309—86, без добавок, при содержании СаО более 6.0 масс.%, необходимо, вводить добавки; что было сделано в заводских условиях (на Заводе «Прогресс» г. Ухта), (Пр. 3 А).
4. Маложелезистые апофорстеритовые серпентиниты севера Урала, содержащие Os, Ru, Ir, Au, Ag, в то же время являются прекрасным сырьем для форстеритовой керамики. А это керамика в электронной промышленности (варисторы и конденсаторы для подводных лодок), для изготовления ударопрочного диэлектрического материала в бортовых системах летательных аппаратов, изоляции и механической фиксации проводов сверхпроводящих магнитов и т.д. Иначе говоря, апофорстеритовые серпентиниты - комплексное стратегическое.
5. Создан ударовязкий (высокопрочный) диэлектрический композиционный материал методом упрочнения пористой керамики в гидротермальных условиях
Апофорстеритовый серпентинит, обожженный в интервале температур
1273-1573К, имел следующий фазовый состав: форстерит - 70-76%, акерманит + твердый раствор (Mg,Fe)0 Si02 - 24-30%. Спеченная керамика, обладающая пористостью от 0,5 до 40%, подвергалась упрочнению в гидротермальных условиях. В качестве шихты использовался природный кварц, пригодный для получения высококачественных кварцевых стекол. Растворителем кварца является щелочь (NaOH) [34]. Коэффициент заполнения автоклава составлял 0,65, что при температуре обработки 573К соответствовало давлению 100 атм. Гидротермальное воздействие продолжалось 7 суток. При этом в процессе проникновения атомов в поры образуются новые фазы силикатов кальция и упрочняющая дендритоподобная структура. В результате создаются композиционные материалы с широким диапазоном отношений объемов матриц и волокон дендритов. Наиболее эластичными свойствами здесь обладают преимущественно дендриты, имеющие кристаллическую структуру типа CaF2H NaCl.
Созданный экспериментальный комплекс позволяет проводить гидротермальную обработку керамики при температурах до 973К и давлениях до 3 кбар. Это дает возможность достаточно плавно изменять характеристики создаваемых новых композиционных материалов, а также получать гетерогенные системы с заданными свойствами.
Окончательная температура обжига 1673К. Полученный композиционный материал имеет прочность на изгиб при 1473К - 100, при 293К - 350 МПа, вязкость разрушения при 1473К - 8-10, при 293К - 10 кДж/м .
Область применения - ударопрочный диэлектрический материал для бортовых систем летательных аппаратов, изоляции и механической фиксации проводов сверхпроводящих магнитов.