Формы выражения неопределенного количества в поэзии Роберта Бернса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Дробинина, Юлия Сергеевна

  • Дробинина, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 141
Дробинина, Юлия Сергеевна. Формы выражения неопределенного количества в поэзии Роберта Бернса: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дробинина, Юлия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УНИВЕРСАЛИЯ КОЛИЧЕСТВА КАК ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ ПОНЯТИЙ ПОЗНАНИЯ И ОТРАЖЕНИЯ МИРА

1.1. Количественно-качественные отношения в их общеязыковой интерпретации

1.2. Способы выражения количества в языке

1.3. Выражение категории определенности/неопределенности в языке

1.3.1. Выражение категории определенности/неопределенности

с помощью лимитативной лексики

1.3.2. Способы выражения неопределенного количества

с помощью слов приблизительной номинации rather, quite

1.3.3. Роль оценочных объединителей в речи

1.3.4. Эмоциональная лексика как носитель некоторого количества.ЗО

1.3.5. Выражение категории определенности/неопределенности

с помощью детерминатива half

1.3.6. Выражение категории неопределенности с помощью препозитивных единиц

1.3.7. Временные наречия и вычисляемые

квантификаторы

1.4. Словосчётчики как лексические выразители точной количественной меры счета

1.5. Квантификаторы как языковые выразители обобщенного

количества

Выводы по Главе 1

Глава 2. ИЕРАРХИЯ УРОВНЕЙ АБСТРАГИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ЗНАЧЕНИЙ КВАНТИФИКАТОРОВ

2.1. Мера количественной неопределенности

квантификаторов

2.2. Количественные градации в системе

квантификаторов

2.3. К вопросу о транзитивности числительных

Выводы по Главе 2

Глава 3. ФОРМЫ И СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ

3.1. Обозначение небольшого количества или числа чего-либо

3.2. Речевые способы количественного выделения объекта

3.3. Обозначение большого количества или числа чего-либо

3.4. Речевые формы обозначения тотальности

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы выражения неопределенного количества в поэзии Роберта Бернса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется значимостью количественных отношений в языке и речи и многомерностью их выражения. Количественные отношения предметов, их признаков, действий — факты объективной действительности. Категория количества — одна из тех категорий, которые являются результатом познания свойств окружающего нас мира. Объективно существующее количество получает в семантике языка специфическое отражение, образующее языковую категорию количества, средства выражения которой пронизывают все уровни языковой структуры: не только лексику и фразеологию, но также и словообразование, морфологию и синтаксис. Однако отсутствие точной номинации компенсируется использованием приблизительной номинации, что, значительно расширяя отражательные возможности языка, представляет собой обширную и весьма сложную систему явлений, обладает разнохарактерными средствами её выражения. Проблема выражения количественных отношений в языке довольно широко рассмотрена в работах отечественных и зарубежных лингвистов. Однако анализ выражения данной проблемы в речи все ещё остается белым пятном в современной филологии.

Т е м о й настоящего исследования является рассмотрение средств и форм выражения категории неопределенного количества в творчестве Роберта Бернса.

Целью работы оказывается исследование группы слов, передающих особый вид количественных отношений квантитативного характера.

Объектом исследования выступают разноуровневые структурно-семантические единицы языка - слово, словосочетание, текст, в которых реализуется функционально-семантическое категориальное значение неопределенного количества.

Предметом исследования является совокупность языковых средств выражения функционально-семантического категориального значе-

ния неопределенного количества в английском языке на материале поэзии Р. Бернса.

Выдвигаемая в исследовании гипотеза заключается в следующем: категория количества может выражаться различными средствами, которые имеют не только определённое сходство, но и обладают определёнными особенностями, передающими неопределенное количество и образующими отдельную языковую группу.

В соответствии с темой, проблемой, объектом, предметом, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить взаимное соотношение языковых элементов выражения неопределенного количества в английском языке;

2. Раскрыть специфику данных элементов, выделить их идентичные и дифференциальные признаки, характеризующие каждый из них;

3. Выявить меру количественной неопределенности в системе квантификаторов;

4. Проанализировать использование квантификаторов и эволюцию в их развитии;

5. Выявить основные закономерности, присущие единицам, служащим для выражения значения неопределенного количества;

6. Проследить закономерности использования квантификаторов в поэтической речи.

Методологической основой исследования послужили принципы теоретического и эмпирического способов познания количественных отношений в их неопределенно-числовом измерении.

Теоретической основой исследования явилась концепция д.ф.н., проф. Л.К. Свиридовой о количественной амплитуде признака в словах конкретизированной, ассоциативной и сенсативно-агглютинативной лексики и теория проф. И.Г. Кошевой о числовой мере количества, приводящей

к становлению новых словарных единиц внутри общего для них семантического поля.

Теоретическую базу составили работы лингвистов, занимающихся вопросом объективации категории количества в языке: Г. Пауля, В.З. Панфилова, И.Г. Кошевой, В.Н. Чухранова, Л.Д. Чесноковой, С.А. Швачко, A.A. Холодовича, З.Я. Тураевой, Е.В. Щебетенко, Т.С. Самохиной, Т.П. Лом-тева, Э. Сепира, Л.К. Свиридовой, М.Я. Блоха, Н.С. Овчинниковой и др.

В процессе написания диссертации для решения поставленных задач использовались взаимосвязанные и дополняющие друг друга теоретические и эмпирические методы исследования: описательный метод, метод моделирования, метод тестирования, наблюдение, метод экспертных оценок, метод обобщения лингвистического опыта и метод лингвистического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале английской поэзии проводится многоаспектный анализ выражения количественных отношений в языке и речи в плане их неопределенной числовой значимости.

Теоретическое значение исследования заключается в выявлении, описании и систематизации языковых средств, выражающих неопределенные количественные отношения на различных иерархических уровнях и правомерном использовании квантификаторов в поэтической речи в плане непосредственного влияния их на окружающий контекст и обратного влияния контекста на квантификаторы с точки зрения сохранения ими константного значения количественной неопределенности.

Возможность использования опыта и выводов данного исследования определяют практическая значимость исследования. Полученные данные могут быть применены в преподавании таких дисциплин, как стилистика английского языка, лексикология английского языка, теоретическая грамматика английского языка, а также в спецкурсе по сравнитель-

ной типологии изучаемых языков. Результаты исследования могут быть применены для написания курсовых и дипломных работ.

Материалом для исследования послужили тексты стихотворений Р. Бернса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Квантификаторы, объединяясь значением неопределенного количества как своей константой, представлены в языке в виде языковых групп, передающих наличие высшего, низшего и среднего предела, из которых лишь высший предел имеет четко выраженный характер, завершенный в своем количественном выражении.

2. Иерархия количественных мер, запечатленных в квантификаторах, позволяет определять наличие минимального и максимального количества, доводя его до конечного, более неделимого тотального результата, фиксируемого квантификатором «all».

3. Использование квантификаторов в поэтических произведениях позволяет утверждать, что квантификаторы, сохраняя в целом семантическую доминанту, присущую их семантико-фонетическим комплексам, могут существенно влиять на общее значение связанных с ними частей речи (главным образом прилагательных и наречий).

4. Количественная мера некоторых квантификаторов и квантитативных выражений может быть вычислена приблизительно на основании окружающего их контекста.

5. Степень влияния квантификаторов на окружающий контекст, как и получаемое ими влияние от окружающего контекста, не изменяют присущее им константное значение неопределенности, в связи с чем они сохраняют исходную, абстрактно-числовую семантику, характеризующую их как единую языковую группу.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на теоретические положения философской, дидактической, ме-

тодической литературы в области лингвистики, психолингвистики путем использования комплекса методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам.

Апробация диссертации осуществлялась в рамках международных и межвузовских конференций МГГУ им. М.А.Шолохова «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2011), «Речевая коммуникация и методы ее внедрения в учебный процесс» (Москва, 2012), «Теоретические и прикладные аспекты лингвистики» (Москва, 2013, 2014), РПА Минюста России «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва, 2012), Международного научного центра «Сфера общественных наук» (Екатеринбург, 2014).

Доклады о ходе исследования подвергались дискуссии на заседаниях кафедры теории и методики преподавания иностранных языков МГГУ им. М.А.Шолохова.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав, Выводов по каждой главе, Заключения и Списка использованной литературы на русском и иностранном языках.

ГЛАВА 1. УНИВЕРСАЛИЯ КОЛИЧЕСТВА КАК ОДНО ИЗ ВЕДУЩИХ ПОНЯТИЙ ПОЗНАНИЯ И ОТРАЖЕНИЯ МИРА 1.1. Количественно-качественные отношения в их общеязыковой интерпретации

Как известно, качество и количество являются философскими категориями, отражающими существенные стороны объективной реальности.

Мир представляет собой не готовые, законченные вещи, а совокупность явлений и процессов, в которых возникают, меняются и исчезают окружающие нас фрагменты действительности. Из этого, однако, не вытекает, что они не обладают определенной формой существования, не являются неустойчивыми и неразличимыми между собой, и как бы не менялся предмет, до определенного момента он не становится иным качественно определенным целым [1].

При этом качественная определенность явлений и предметов является тем, что делает их устойчивыми, разделяет их и создает бесконечное многообразие мира [20].

Как правило, качество предмета не упрощается до отдельных его свойств. Оно полностью связано с предметом как единым целым и является неотделимым от него [205, с. 240]. Поэтому понятие «качество» связывается с бытием предмета, и предмет, оставаясь самим собой, не может потерять своего качества. В связях некоего предмета с другими отображаются различные его характерные признаки или группы этих признаков - и в этом смысле мы можем говорить о том, что предметы и явления обладают многокаче-ственностью.

Помимо качественной определенности, предметы также обладают количественной определенностью, т.е. числом, степенью развития свойств, определенной величиной, темпом протекания процессов, объемом и т.д [36; 200; 201].

Количественность есть определенность вещи, благодаря которой (мысленно или реально) ее можно разделить на однородные единицы и собрать эти единицы в одно целое [204, с. 240].

Однородность (сходство) частей или предметов является отличительным признаком количества. Отличия между предметами, не являющимися сходными, носят качественный характер, различия между предметами подобными - количественный характер.

В отличие от категории качества, категория количества не так тесно связана с бытием предмета, поскольку количественные изменения постепенно, а не сразу ведут к существенному изменению или уничтожению предмета [164]. Только при достижении конкретного для каждого предмета предела, количественные изменения являются причиной возникновения качественных. В этом понятии количественная определенность имеет внешнее отношение к природе вещей, в отличие от качественной. Следовательно, в процессе познания (например, математике) она может быть отделена от содержания как от чего-либо несущественного для дела [1].

Качество не может быть ограничено количеством, т.к. ни один предмет не обладает только количественной или только качественной стороной. Каждый предмет являет собой совокупность определенного количества (мера) и качества; он есть количественно определяемое качество и качественная величина (количество) [204, с. 240].

Нарушение количества приводит к модификации данного явления или предмета, к превращению его в другое явление или предмет (переход из количественных изменений в качественные).

1.2. Способы выражения количества в языке

Философская категория количества является «результатом отражения количественной определенности бытия» [105, с. 227], а количественная определенность в объективной действительности является, как дискретным, прерывным количеством, так и недискретным, непрерывным количеством, первое из которых определяется с помощью счета, а второе - с помощью изме-

рения [104]. При этом, дискретное количество, абстрагированное от реальных вещей, есть не что иное, как число - «совокупность элементов один» [157, с. 8].

В процессе отвлечения множеств от вещей сформировалась счетная система человека, т.е. идея числа возникла из потребности человека замещения вещи элементом со значением «один» [39, с. 156]. Число определяется как понятие, при помощи которого ведется умственная операция счета. По словам Ю.С. Степанова, натуральный ряд чисел представляет собой последовательность множеств: 1, 1+1, 1+1+1 и т.п., а их сокращенными обозначениями служат знаки 1, 2, 3 и т.д. [140, с. 54].

Все тела объективного мира, начиная со звезд и заканчивая мельчайшими частицами, обладают определённой массой, формой, длиной и объёмом. Количественно сравнивать возможно не только качественно однородные вещи, но и обладающие различиями в каком-либо отношении, а также обладающие сходными чертами в ином отношении, например, весом, твёрдостью, а также способом деления объекта на части. Таким образом, все предметы объективной реальности имеют количественный признак, более того, это количество всегда будет связано с качественной определённостью объекта. Таким образом, то или иное количество является множеством, при условии что его возможно сосчитать, и величиной, если её можно измерить. Количество является выразителем внешнего взаимоотношения предметов, их свойств, связей: числа, величины, множеств, объёма, класса, степени проявления различных свойств [35].

Основной функцией, объединяющей все без исключения формы числа, является функция согласования в числе, используемая подобно грамматическому роду или классу [183]. Функция согласования является независимой от содержательных функций числа, и для ее реализации необходимо, чтобы формы числа имелись не только у существительных, но и у согласуемых с ними других частей речи.

Содержательные функции числа касаются лишь существительных и слов, которые с ними согласуются, но прямого отношения к ним не имеют. Основой же содержательной функции является функция квантитативной актуализации, которая, при этом, не является категориальной, охватывающей все виды числа.

Прерывистость предметного класса является необходимой предпосылкой считаемости, его расчлененность или возможная членимость на отдельные элементы. Характеристики количества определяются с помощью исчисления или измерения, т.е. предметы могут быть дискретными. При этом они должны быть качественно однородными либо приравниваться друг к другу в каком-либо отношении. Кроме того, существуют явления и предметы, свойства которых не позволяют их сосчитать. И только дискретные предметы возможно посчитать, вещества лишь поддаются счёту при условии их предварительного расщепления с помощью единиц измерения (например, три банана, но три литра воды) [62; 63, с. 138] . Таким образом, исчисление может быть и прямым, и косвенным.

Количественные отношения предметов, их признаки действий, являются фактом объективной действительности и изучаются в астрономии, математике, географии, физике, а также филологии и философии. Человек окружен объективным, существующим в независимости от его сознания материальным миром, и все процессы, факты, события и данные в их количественных, пространственно-временных параметрах являются непосредственной реальностью мира. Все предметы объективного мира обладают количественными характеристиками, и человек на протяжении истории своего развития всегда был связан со счётом окружающих предметов и иных измерений.

Категория количества - это категория, которая является результатом познания свойств объективной реальности. Толковые словари русского языка определяют количество следующим образом:

1. В словаре Даля количество является мерой чего-либо, счётом или весом, по объёму или величине [199, с. 140] .

2. В словаре Ожегова количество — это категория, которая характеризует явления и предметы внешнего мира с позиции их величины, числа и объёма [197, с. 276].

3. Согласно Большой советской энциклопедии, количество — категория, которая выражает формальное, внешнее взаимоотношение предметов или их связей, свойств, и частей: их число, степень и величину проявления любого из этих свойств [196, с. 420].

4. Словарь русского языка определяет количество как: 1. категорию, которая характеризует все явления и предметы внешнего мира со стороны их величины, числа, степени развития или объёма [198]; 2. (филос.) Детерминированность предметов, которые могут меняться в пределах определенного качества предмета [202, с.73].

Таким образом, количество выражается числом, заключающим в себе два основных смысла: меру единства элементов, дискретности при их соположении друг другу и раздельности (вымышленной или реальной) объекта, его отношений и свойств на однородные элементы, являющиеся независимыми от его качества [50]. Например, число, выражающее количество 6 человек, является не чем-то слитно-нераздельным, а специфически раздельным единством качественно однородных шести единиц, т.е. основой количественного мышления является расчленённость процессов, вещей [117].

Крупным достижением социальной практики было осознание категории числа [48]. A.A. Реформатский писал о значении числа, что без числа невозможна не только наука, но и любое знание, или отношение к жизни. Число показывает простую связь явлений, а не только меру вещей, и поэтому язык неизбежно связан с числом в процессе развития человеческого мышления, от изначальных попыток первобытного человека посчитать предметы до современного осмысления числа, в своем математическом и философском многообразии [115; 116 с. 38].

Как заявляет И.А. Бодуэн де Куртенэ, одной из сторон человеческого бытия является комплекс представлений о количестве, т.е. расчленённый и интегрированный (т.е. объединённый), математическим мышлением. При этом, вместе с количественным математическим мышлением необходимо учитывать и количественную сторону языкового мышления, т.е. мы различаем совокупность всех процессов и явлений, которые возможно объединить понятием языкового мира, и воплощение понятия язык, или человеческая речь, в фактические единичные отрезки, в итоге сводящиеся к индивидуальным языкам.

Математическая количественность является многообразной:

1. Т.е. размерная, пространственная, которая может быть без измерений, а также двухмерная, трёхмерная, п-мерная;

2. Количественность времени, т.е. длительность протекания некоего процесса;

3. Числовая количественность, которая относится как ко времени, так и к пространству;

4. Количественность степени и интенсивности.

Иначе говоря, любые виды количественности приводятся к числу, так как могут быть вычислены и размерная величина, и пространственная, и степень интенсивности, и длительность протекания [19. с. 313].

По оценке И.А.Бодуэна де Куртенэ, числовая количественность в языковом мышлении охватывает не только определение числа элементов или составных частей в различных языковых образованиях, но и исследование взаимосвязи между элементами языкового мышления, которые возможно определить с помощью статистического метода; а также значение усиления и повторения воспоминаний и впечатлений, связанных с отображением языкового мышления; понятие автоматизации языковых функций, понятие привыкания, кумуляции впечатлений.

Кроме того, понятие числовой количественности в области имен (nomina, substantiva) связано с понятием собирательности (collectivum), в отличие от обычной множественности (pluralis) [4].

В области глаголов (verba), т.е. где языковое мышление сосредотачивается на определении того, что делается, что происходит, численная количе-ственность выражается в особых показателях множественности (frequentative).

Количественность размера и направления, количественность пространственная и временная также отражаются в языковом мышлении [19, с. 315316].

Объективно существующее количество имеет в языке специфическое отражение, которое образует языковую категорию количества вместе с языковыми способами его выражения [25]. И, как и любая категория языка, данная категория обладает планом содержания и планом выражения. Как ранее было сказано, содержание категории количества определяется на основе анализа фактов ряда различных наук, в том числе лингвистических. Значительный гносеологический и лингвистический интерес представляет собой исследование условий, которые способствуют реализации значения количества в языках, так как это помогает изучить способы познания количества, познать природу и выявить семантическую наполняемость и структуру языковой категории [47; 54; 58; 59].

Одни из первых попыток исследования категории количества относятся к пифагорейцам, сочинения которых содержат идеи о числе как о важнейшей категории. Аристотель давал определение количеству как множеству, если оно исчислимо, и величине, если оно измеримо. Величиной называлось то, что возможно разделить на части непрерывные, а множеством— на части не непрерывные [7, с. 164].

С самого начала развития математики и естествознания проблема количества всё больше привлекала внимание учёных и философов, например, Р.Декарт рассматривал количество как реальную временную и простран-

ственную определённость тел, которая может быть выражена через величину, меру и число [49].

Эволюция осмысления числа наглядно демонстрирует движение процесса познания в его переходе от конкретно-чувственного к абстрактному в суждении, а от него к мысленно-конкретному [34; 202]. При этом количество не является тождественным числу, т.е. одно и то же количество как понятие может воплощаться в различных масштабах измерения (сантиметрах, метрах, милях), а поэтому и в разных числах. Таким образом, число является формой освоения количественной определённости объекта, или понятием, служащим выражением количества, с помощью которого возможно производить счёт [196; 203 - Электронный ресурс] Этот процесс обусловлен действием объективных и субъективных факторов, их характером, пространственно-временными лимитациями, а также целями и задачами, поставленными самим исследователем.

Всякий объект материального мира, независимо обладает он статичной или динамичной формой, выражается в языке через единство двух взаимосвязанных систем, одна из которых является именной и передает предметность, а другая - глагольной и передает действие или состояние, которое воспринимается как динамический процесс. И каждая из этих систем имеет различные парадигмы. Так в именной системе ведущей категорией выступает число, а в глагольной - время и вид. Категория числа, являясь основополагающей для парадигмы имени, может входить в парадигму глагола, а ведущие категории вида и времени в парадигме глагола могут проявляться и в парадигме имени. Таким образом, категория числа, будучи категорией широкого плана (выходящей за пределы одной части речи), связывает имя и глагол воедино. В своем выражении она определяется смысловой зависимостью от экстралингвистического окружения, которое вызывает появление определенной формы. Последняя зависит от принадлежности слова-наименования к разряду одушевленности или неодушевленности, понимаемых в плане количественной репрезентации объекта [68, с. 165-166].

По мнению И.Л. Бодуэна де Куртенэ, качественное различение mascu-linum и femininum построено на наличии мужских черт и отсутствии черт женских в masculinum и на присутствии женских черт и отсутствии мужских в femininum. Возникновение же третьего «рода», neutrum, обладает чисто количественным характером, так как связано с отсутствием каких бы то ни было родовых и половых черт [19, с. 313].

M .Я. Блох подчеркивает, что в данном случае категория рода является постоянным признаком, разбивающим класс английских существительных на подклассы личностные и неличностные, а последние - на «подподклассы» мужских и женских существительных, а также общих [15, с. 90].

Таким образом, по мнению М.Я. Блоха, причисление существительного к количественной определенности реализуется в данном константном признаке, делящем все существительные на исчисляемые и неисчисляемые [14].

Даже во флективных языках грамматическое выражение множественного числа необходимо не во всех тех случаях, где обозначается множество, и всякое множество может быть представлено в речи как единство. Сравним так называемые «collective nouns», которые дают различную согласованность числового плана: There are more staff than visitors (CNN 24.05.2008) и The school's staff is excellent [206], где в первом случае существительное воспринимается во множественном качестве, а во втором - в единичном. Поскольку восприятие массы как единства или множества в большей мере зависит от субъекта, то восприятие говорящего может прийти в противоречие с тем, которое отражено в грамматической форме соответствующего выражения. Такое отклонение субъективного восприятия проявляется в нарушении грамматического согласования в числе, с которым в ряде случаев связано нарушение грамматического согласования в роде.

Всякая конкретная единица словаря по своей природе призвана выделять явление из окружающего нас мира и фиксировать его с точки зрения его наличия как факта объективной действительности.

Числительное, как и личное местоимение, является служебным элементом лексики. В силу этого оно значительно грамматизировано и соединяется лишь с однородными понятиями - удвоенными, утроенными и т.д., т.е. представленными в различном долевом уменьшении или увеличении, при котором их количественное изменение не затрагивает количественного состава слагаемых. В связи с этим с существительными типа people, crew возможно употребление местоимения 3-го лица множественного числа they и глагола во множественном числе [2; 3; 5].

Учитывая все вышесказанное, мы можем сделать вывод, что число в математике и философии не является тем же, что представляет собой число в языке. Число в языке является чисто грамматической категорией, основанной на общих свойствах грамматической абстракции, обладающей всеми необходимыми чертами грамматической структуры языка, и обязательно выраженной каким-либо грамматическим способом и имеющей грамматическую форму [10].