Формы соединений тяжелых металлов в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья при моно- и полиэлементном видах загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Калентьева, Наталья Владимировна

  • Калентьева, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Семей
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 122
Калентьева, Наталья Владимировна. Формы соединений тяжелых металлов в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья при моно- и полиэлементном видах загрязнения: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Семей. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калентьева, Наталья Владимировна

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химическая природа Cu, Zn, Cd, Pb и их эколого-биологическое 9 значение

1.2. Содержание ТМ в почвах и факторы, влияющие на их 13 распределение между почвенными компонентами

1.3. Формы ТМ в почвах и методы их изучения

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физико-химическая характеристика исследуемых почв

3.2. Формы соединений меди в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

3.3. Формы соединений цинка в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

3.4. Формы соединений кадмия в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

3.5. Формы соединений свинца в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

3.6. Подвижные формы соединений ТМ в условиях моно- и полиэлементного загрязнения

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы соединений тяжелых металлов в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья при моно- и полиэлементном видах загрязнения»

Актуальность темы. В последние десятилетия наблюдается концентрирование тяжелых металлов (ТМ) в объектах окружающей среды в результате усиления их техногенной миграции в ходе интенсификации производственной и хозяйственной деятельности человека. В этой связи возникает объективная необходимость в исследованиях содержания и специфики поведения ТМ в различных компонентах биосферы.

Восточно-Казахстанская область (ВКО), куда входит и Семипалатинское Прииртышье, представляет собой крупнейший в Республике Казахстан индустриальный регион, в котором сконцентрированы гиганты горнодобывающей, горно-перерабатывающей, металлургической, электротехнической, атомной, химической, легкой и других отраслей промышленности. В ВКО зарегистрировано 1255 предприятий, имеющих выбросы загрязняющих веществ, включающих 17764 источника выбросов, из которых, в свою очередь, оборудованы очистными сооружениями всего 11,12% [111]. Количество загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от всех источников загрязнения, составляет 1 млн. 406 тыс. т/год [111]. В результате деятельности предприятий здесь сформировалась техногенная биогеохимическая провинция, площадь которой составляет более 20 тыс. км" [44].

Выбросы предприятий региона содержат, как правило, широкий спектр элементов, из которых к числу приоритетных принадлежат медь, цинк, кадмий и свинец. Так, например, в пыли Усть-Каменогорского металлургического комплекса ОАО «Казцинк» валовая концентрация Zn составляет 58330 мг/кг, Си -15600, Cd - 47000, Pb - 20450, Sb - 2870, Mo - 46, Hg - 59 мг/кг [125]. Велико содержание и мобильных форм соединений приоритетных ТМ в пыли: на долю водорастворимой формы приходится до 4,4%, обменной - до 8,8%, кислоторас-творимой - до 20,8%. Основными компонентами твердых выбросов свинцово-цинкового комбината являются сульфаты, сульфиды свинца и оксид цинка. Отмечается высокое содержание (до 10%) арсената свинца в конвертерной пыли свинцово-цинкового комбината. Установлено значительное содержание оксида цинка (70-80%) в пыли от шлаковозгонки.

Полувековая деятельность предприятий разного профиля привела к интенсивному загрязнению почв региона. Валовое содержание химических элементов (ХЭ), например, в почвах г. Усть-Каменогорска и его окрестностей составляет (мг/кг): РЬ - от 8 до 6000, Си - от 10 до 1500, Zn - от 19 до 10000, Cd -от 2 до 62, Hg - от 10 до 500, As - от 50 до 300. При этом доля подвижных соединений, извлекаемых ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8, достигает для Zn - от 21,7 до 40,0%, РЬ - от 12,2 до 55,3%, Cd - до 57% от валовых содержаний [122].

Как подтвердило множество исследований [102, 121, 122, 163], изучение только абсолютного содержания в почвах ряда химических элементов является недостаточным и малоинформативным. Для понимания основных механизмов накопления и трансформации техногенных соединений ТМ в почве, оценки и прогноза их негативного воздействия на биоту наиболее целесообразным является изучение распределения металлов-поллютантов по формам соединений. В ходе подобных исследований представляется возможным выявить подвижность, миграционную способность соединений поллютантов в почвах, а также их доступность живым организмам [87, 130]. Как известно, наибольшую опасность представляют подвижные соединения, которые характеризуются повышенной биохимической активностью и значительной динамикой поведения при изменении почвенных условий [106, 109, 189,212].

Несмотря на большое количество региональных исследований состояния ТМ в почвах [11, 12, 80, 121, 122, 133, 163, 160], закономерности формирования почвенных соединений ХЭ в условиях моно- и полиэлементного загрязнения изучены недостаточно. Актуальность данных исследований очевидна в связи с необходимостью получения адекватной информации о современном состоянии загрязненных почв, прогноза его изменения и поиска путей улучшения ситуации.

Цель работы выявить содержание и распределение форм соединений меди, цинка, кадмия и свинца в наиболее распространенных и используемых в сельскохозяйственном производстве Семипалатинского Прииртышья почвах при разных уровнях моно- и полиэлементного загрязнения.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. выявить закономерности формирования общего содержания и форм соединений ТМ в фоновых светло-, темно-каштановой почвах и черноземе;

2. установить распределение форм соединений ТМ в загрязненных в ходе модельного эксперимента почвах и выявить различия в поведении изучаемых элементов при моно- и полиэлементном загрязнении;

3. выявить влияние физико-химических свойств почв и уровня загрязнения на распределение форм соединений металлов;

4. классифицировать исследуемые элементы по подвижности (прочности связи с почвенными компонентами).

Научная новизна. Впервые в основных типах почв Семипалатинского Прииртышья установлены особенности содержания и распределения форм соединений ТМ в зависимости от вида и уровня загрязнения. Научная новизна работы заключается в выявлении:

- влияния физико-химических почвенных свойств, вида и уровня загрязнения на распределение форм соединений металлов в почвах региона;

- степени сродства Cu, Zn, Cd, Pb к определенным почвенным реакционным центрам фоновых и загрязненных почв;

- процессов конкурентных взаимоотношений между элементами-поллютантами за возможность прочной фиксации в почвах Семипалатинского Прииртышья при полиэлементном их загрязнении;

- экологической устойчивости к химическому загрязнению наиболее распространенных почв региона;

- ряда подвижности изучаемых металлов при разных видах и уровнях загрязнения почв.

Практическая значимость. Изучение особенностей закрепления соединений ТМ разными по составу и свойствам почвами позволяет оценить опасность их загрязнения в условиях конкретной природно-климатической зоны. Адекватная ин-> формация о подвижных и потенциально подвижных формах соединений ТМ позволит осуществить оценку устойчивости почв к загрязнению и прогнозирование их экологического состояния. Полученные результаты будут полезными при разработке мероприятий по устранению последствий загрязнения почв, могут найти практическое применение в системах нормирования и мониторинга почв.

Результаты работы используются в учебном процессе Семипалатинского государственного педагогического института на факультете естественных наук при чтении лекций по дисциплинам «Мониторинг окружающей среды», «Тяже/ лые металлы в окружающей среде», «Химическая экология», «Экология почв», «Промышленная экология» для студентов и магистрантов специальностей «Экология», «Химия», «Биология».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. При моно- и полиэлементном видах загрязнения почв тяжелыми металлами исходное соотношение их форм соединений меняется, что определяется физико-химическими свойствами почв, видом и уровнем загрязнения. Доля прочносвязанных форм соединений ТМ максимальна в черноземе, а минимальна- в светло-каштановой почве. По своей подвижности в почвах изучаемые металлы составляют ряд: Zn > Cd > Cu > Pb.

2. При моноэлементном загрязнении тяжелые металлы связываются с почвами более прочно в соответствии со сродством к определенным типам реакционных центров, а при полиэлементном - слабее в силу наличия конкурентных взаимоотношений между ионами поллютантов за активные центры почвенного поглощающего комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии освоения недр» (Томск, 2003), III Международной научной конференции, посвященной 70-летию КазНУ им. Аль-Фараби «Актуальные проблемы современной биологии» (Алматы, 2003), Международой школе «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003), IV Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003), III Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004), IV Международном совещании « Геохимия биосферы» (Новороссийск, 2008), V, VI Международных научно-практических конференциях «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей, 2008, 2010), III Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2010).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в научных журналах из «Перечня .» ВАК РФ и 4 статьи в журналах из «Перечня .» ВАК РК.

Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность и искреннюю благодарность доктору биологических наук, профессору Панину Михаилу Семеновичу, под руководством которого выполнена диссертация, за оказанную помощь, внимание и всемерную поддержку.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Термин «тяжелые металлы» (ТМ), характеризующий широкую группу загрязняющих веществ, в настоящее время основательно утвердился в научной литературе. Появление данного термина было связано с проявлением токсичности некоторых металлов и опасности их для живых организмов. Однако в эту группу вошли и некоторые микроэлементы, жизненная необходимость и широкий спектр биологического действия которых неопровержимо доказаны [6, 20, 64, 147].

В качестве критериев принадлежности используются многочисленные характеристики: атомная масса, плотность, токсичность, распространенность в природной среде, степень вовлеченности в природные и техногенные циклы. Немаловажными условиями приурочивания элементов к категории ТМ являются высокая токсичность для живых организмов в относительно низких концентрациях и способность к биоаккумуляции и биомагнификации [15, 53, 69, 116, 123, 148]. По существу, список элементов, относимых к группе ТМ, во многом совпадает с перечнем микроэлементов - химических элементов, облигатных для растительных и животных организмов, содержание которых измеряется величинами порядка

1(Г% и меньше. Важнейшим фактором, определяющим грань между понятиями «тяжелые металлы» и «микроэлементы», является, главным образом, концентрация металлов в окружающей среде. При избыточной, порой токсичной концентрации металл называют «тяжелым», а при нормальной или дефиците его относят к микроэлементам [67, 117, 123]. Таким образом, выражение «в природе нет токсичных и нетоксичных химических элементов, есть токсичные и нетоксичные концентрации» по праву можно считать основополагающим принципом экологической классификации химических элементов.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Калентьева, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В незагрязненных почвах преобладающая часть металлов прочно закреплена почвенными составляющими. При слабом уровне моно- и полиэлементного загрязнения накапливаются формы, соответствующие достаточно прочно связанным с почвой ионам ТМ. При увеличении нагрузки на почвы происходит накопление менее прочносвязанных с почвенными компонентами форм ТМ.

2. Чернозем выщелоченный связывает все исследованные ТМ прочнее, чем каштановые почвы; темно-каштановая почва, в свою очередь, более прочно, чем светло-каштановая, что обусловлено физико-химическими свойствами исследованных почв: утяжелением механического состава, увеличением степени гуму-сированности и показателя ЕКО в ряду К]—>К3 —>Ч2В.

3. Наибольшей способностью связываться с почвой обладает свинец. Его иммобилизация при моно- и полиэлементном видах загрязнения осуществляется главным образом за счет взаимодействия с оксидами и гидроксидами Fe, алюмосиликатами, органическим веществом. Более всего увеличивается доля формы, связанной с оксидами и гидроксидами Fe. Свинец, в отличие от других ТМ, практически не переходит в водную вытяжку и обменную форму, извлекаемую нитратом кальция.

4. Медь также хорошо фиксируется в почве, взаимодействуя с теми же почвенными компонентами, что и свинец. При моноэлементном загрязнении почв медь преимущественно поглощается оксидами/гидроксидами Fe. При комплексном загрязнении в темно-каштановой почве и черноземе элемент в наибольшей степени фиксируется органическим веществом и оксидами/гидроксидами Fe, и лишь в светло-каштановой почве - центрами слабой специфической сорбции. У меди в большей степени, чем у свинца отмечается накопление доли самых подвижных форм - водорастворимой, обменной и слабо специфически сорбированной.

5. Кадмий при минимальной степени моноэлементного загрязнения в наибольшей мере накапливается в форме, связанной с органическим веществом, при этом же уровне полиэлементного загрязнения - в специфически сорбированной и связанной с органическим веществом формах. При увеличении уровня загрязнения значительно усиливается накопление слабо специфически сорбированных и ионообменных соединений.

6. Цинк фиксируется почвами наиболее слабо. При всех уровнях и видах загрязнения светло-каштановой почвы, высоком уровне полиэлементного загрязнения темно-каштановой почвы и чернозема наибольшее значение в фиксации элемента имеет ионный обмен. В остальных случаях для иммобилизации цинка наиболее характерно накопление слабо специфически сорбированных соединений.

7. Одновременное присутствие в системе ионов нескольких ТМ ведет к конкуренции между ними за возможность прочно закрепиться в почве. При этом в наиболее подвижных формах соединений значительнее всего растет доля наименее реакцион-носпособных элементов - цинка и кадмия. При моноэлементном загрязнении ТМ закрепляются почвами прочнее в силу отсутствия влияния со стороны более реакцион-носпособных элементов в соответствии со сродством к определенным типам реакционных центров.

8. Использование неселективных экстрагентов подтверждает результаты извлечения металлов селективными экстрагентами. Так, подвижность ТМ в загрязненных почвах, выявляемая ацетатно-аммонийным б уферным раствором, уменьшается в рядах Тп > Сс! > Си > РЬ и К] > К3 > Ч2В. Наиболее доступным элементом является цинк при максимальной степени полиэлементного загрязнения светло-каштановой почвы, а наименее доступным - свинец при минимальной степени свинцового загрязнения чернозема.

9. Даже при минимальной дозе внесения в почвы водорастворимой формы ТМ - 1 ммоль/кг - наблюдается превышение ПДК их подвижных форм, извлекаемых 1 н. СНзСООТЧН4 (рН 4,8) и 1 н. НС1. Это свидетельствует о том, что буферные свойства исследованных почв не позволяют в достаточной степени инактивировать данные формы соединений металлов.