Формы соединений тяжёлых металлов в чернозёме выщелоченном в условиях длительного применения удобрений и мелиоранта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Цыплаков, Сергей Евгеньевич

  • Цыплаков, Сергей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 141
Цыплаков, Сергей Евгеньевич. Формы соединений тяжёлых металлов в чернозёме выщелоченном в условиях длительного применения удобрений и мелиоранта: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Воронеж. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыплаков, Сергей Евгеньевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика чернозема выщелоченного

1.2. Тяжелые металлы в почвах Центрально-Черноземного региона

1.3. Методы извлечения тяжелых металлов из почвы

1.4. Влияние физико-химических свойств почв на распределение тяжелых металлов в профиле

2. ЭКОЛОГИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методы определения тяжелых металлов в почве

3.2. Методы экстракции органо-минеральных микрокомпонентов почв

3.2.1. Последовательное химическое фракционирование

тяжелых металлов по модифицированной схеме Тессиера

3.2.2. Извлечение гумусовых веществ смесью КагРгОу-ЮНгО+^ОН по Кононовой М.М. и Бельчиковой Н.П

3.2.3. Метод обессоливания пирофосфатных вытяжек гумусовых кислот ионообменными смолами

3.3. Анализ базовых почвенных показателей

3.4. Определение оптимальных величин рН сорбции катионов тяжелых металлов гумусовыми кислотами и степени их десорбции

3.5. Метод определение концентрационных констант устойчивости соединений ионов тяжелых металлов с гумусовыми кислотами

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Особенности содержания и профильного распределения различных форм тяжелых металлов в черноземе выщелоченном полевого опыта

4.2. Содержание и профильное распределение подвижных форм

тяжелых металлов в почвах

4.3. Влияние химических и физико-химических свойств почв на

содержание тяжелых металлов

4.4. Спектрофотометрические исследования ионообменных смол после обессоливания

4.5. Определение концентрационных констант устойчивости соединений ионов тяжелых металлов с гумусовыми кислотами

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАТИОНОВ

ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С ГУМУСОВЫМИ КИСЛОТАМИ

6. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЯ И МЕЛИОРАНТА НА

КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы соединений тяжёлых металлов в чернозёме выщелоченном в условиях длительного применения удобрений и мелиоранта»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из актуальных задач экологического мониторинга в современных условиях является выявление условий накопления и поведения тяжелых металлов (ТМ) в почвах. Источниками поступления тяжелых металлов в окружающую среду являются как естественные процессы (образование обогащенного морского и вулканического аэрозоля, выветривание почв и горных пород), так и антропогенные факторы (выбросы металлургических комбинатов, тепло- и электростанций). Существенный вклад в накопление ТМ в почвах вносит использование больших доз минеральных удобрений, главным образом фосфорных.

Актуальность. Из тяжелых металлов (ТМ) загрязнителями почв чаще всего являются кадмий, ртуть, свинец, медь, цинк, хром и никель. Перемещаясь по трофической цепи, они с растительной пищей поступают в организм человека и животных, накапливаясь, главным образом, в почках и печени. К аккумулирующему эффекту может привести постоянное потребление растительной продукции, получаемой даже со слабозагрязненных почв. В животных организмах тяжелые металлы взаимодействуют с ферментами, блокируя их каталитическое действие. Поэтому выявление особенностей распределения соединений тяжелых металлов в почвах и особенностей их поведения является актуальной проблемой.

В работах Протасовой (2003), Мухиной (2006) показано, что при длительном применении минеральных удобрений не происходит существенного накопления в черноземах соединений тяжелых металлов.

Поглощение тяжелых металлов растениями зависит от форм их связанности с различными компонентами почв (Водяницкий, 2006). Известные литературные данные по этому вопросу в почвах ЦЧР недостаточны, и поэтому выявление особенностей накопления тяжелых металлов, интенсивности и механизмов взаимодействия их с органическими и минеральными почвенными компонентами позволяет получить новую информацию и расширить представления о роли тяжелых металлов в почвах.

Обычно анализ содержания тяжелых металлов проводят в пахотном слое и по полученным данным судят об их поведении в системе «почва-растение». Од-

нако корневая система растений может проникать на большую глубину и поглощать тяжелые металлы даже из материнской породы. Поэтому необходимым является выявление особенностей распределения тяжелых металлов по всему почвенному профилю.

Известные химические и физико-химические методы определения тяжелых металлов в почвах длительны и характеризуются высокими погрешностями. Поэтому необходима разработка и совершенствование приемов извлечения тяжелых металлов из почв и методов их анализа, обладающих экспрессностью и включающих достаточно точные операции на стандартном оборудовании (Водяниц-кий, 2006).

Цель работы - выявить особенности аккумуляции различных форм тяжелых металлов и характер их распределения по профилю чернозема выщелоченного в условиях полевого опыта с удобрениями и мелиорантом.

Задачи работы:

1) изучить изменения физических, химических и физико-химических свойств чернозема выщелоченного под влиянием удобрений и мелиоранта;

2) на основе модификации схемы Тессиера разработать адаптированный к черноземам метод химического фракционирования тяжелых металлов;

3) проанализировать различные формы соединений тяжелых металлов по степени связанности с компонентами почвы;

4) выявить особенности аккумуляции и характера профильного распределения различных форм тяжелых металлов под влиянием удобрений и мелиоранта;

5) изучить связь между содержанием тяжелых металлов в почвах и качеством выращенной на них растительной продукции.

Научная новизна. Модифицирована методика последовательного химического фракционирования тяжелых металлов в почвах по схеме Тессиера. Методика адаптирована для проведения спектрофотометрического определения железа. За счет изменения состава экстрагентов сокращено общее время этапов пробопод-готовки.

С использованием модифицированной схемы Тессиера впервые определено содержание железа, свинца, кадмия, меди и цинка в черноземе выщелоченном и выявлено их распределение по степени связности с минеральными и органическими компонентами почв. Показано, что железо в основном связано с железо-марганцевыми конкрециями и в несколько меньшей степени с органическим веществом, а остальные тяжелые металлы содержатся, главным образом, в негидро-лизуемом остатке.

Впервые выявлен характер распределения форм соединений тяжелых металлов, различающихся по степени связности с компонентами почвы по профилю чернозема выщелоченного. Показано, что характер их распределения по профилю соответствует элювиально-иллювиальному типу. Внесение удобрений повышает их аккумуляцию, а дефеката - снижает, за счет иммобилизации вследствие увеличения рН почвенного раствора.

Впервые определены константы устойчивости комплексов тяжелых металлов с гумусовыми кислотами чернозема выщелоченного.

Практическая значимость полученных результатов. На основании полученных результатов становится возможным высокоэкспрессное извлечение и определение содержания ряда форм нахождения ТМ в почве спектрофотометриче-ским методом. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования содержания и поведения тяжелых металлов в черноземе выщелоченном при длительном применении удобрений и мелиоранта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Модифицирование метода анализа тяжелых металлов в почвах по схеме Тессиера путем замены экстрагента хлорида магния на хлорид калия и исключения ацетата аммония на окислительном этапе позволяет использовать метод спек-трофотометрии и сократить общее время пробоподготовки на первых трех этапах в 4-6 раз по сравнению со схемой Тессиера (Водяницкий, 2006).

2. Характер распределения по профилю различных форм тяжелых металлов соответствует элювиально-иллювиальному типу, что обусловлено дифференциацией профиля изучаемой почвы. Внесение удобрений повышает их аккумуля-

6

цию, а дефеката - снижает. Выявленный ряд констант устойчивости комплексов тяжелых металлов с гумусовыми кислотами чернозема выщелоченного РЬ > Си2+ > Хп2+ > Сс12+ соответствует рядам сорбции тяжелых металлов, связан с оптимальными значениями рН комплексообразования.

3. По величинам коэффициентов биологического поглощения, полученным при анализе чернозема выщелоченного на разных вариантах опыта и выращиваемого на нем ячменя, кадмий относится к классу опасности сильно накапливаемых тяжелых металлов, особенно в его обменных, физически сорбированных и связанных с органическим веществом формах.

Личный вклад соискателя состоит в выполнении эксперимента, проведении расчетов, обсуждении и анализе полученных результатов, подготовке научных докладов и публикаций.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: "Актуальные проблемы реализации аграрной политики в ЦЧР" Елец, 2008; международная ежегодная конференция "XII Докучаевские молодежные чтения" Санкт-Петербург, 2009; "Инновационные технологии и технические средства для АПК" ВГАУ, 2009; "Инновационные технологии преподавания химии в аграрных высших и средних профессиональных образовательных учреждениях" Орел, 2009; "Климат, экология и сельское хозяйство Евразии" Иркутск, 2009; II Вторая международная интернет-конференция "Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии" Орел, 2009; "Научное обеспечение инновационного развития АПК" Иркутск, 2010; "Экстракция органических соединений" Воронеж, 2010; "Иониты 2010" ВГУ, 2010.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Диссертация изложена на 141 странице, содержит 12 рисунков, 36 таблиц, при написании обзора литературы использовано 182 источника, в том числе 14 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика чернозема выщелоченного

В России, южнее зоны широколиственных лесов, тянется зона лесостепей, которую еще южнее сменяет зона степей. Автоморфные почвы ландшафтов луговых степей зоны лесостепей и лугово-разнотравных степей зоны степей получили название черноземов. Черноземы простираются сплошной полосой через Восточно-Европейскую равнину, Южный Урал и Западную Сибирь до Алтая, а восточнее они образуют отдельные массивы. Наиболее восточный массив находится в Забайкалье (Милащенко, 1998).

Климатические условия зоны распространения черноземов характеризуются нарастанием континентальности с запада на восток. В западных областях зима теплая и мягкая (средняя температура января -2...-4° С), а в восточных областях -суровая и малоснежная (средняя температура января -25...-28° С). С запада на восток уменьшается количество безморозных дней (от 300 на западе до 110 на востоке) и годовое количество осадков (от 500-600 на западе до 250-350 на востоке). В теплый период различия в климате сглаживаются. На западе зоны средняя температура июля - +19...+24° С, на востоке - +17...+20° С (Милащенко, 1998).

Для всей области распространения черноземных почв масса испарения равна годовому количеству осадков или меньше. Большая часть осадков выпадает летом, часто в виде ливней. Это способствует тому, что значительная часть осадков не впитывается в почву, а удаляется в виде поверхностного стока, поэтому для черноземов характерен непромывной водный режим. Исключение составляют лесостепные районы, где почвы периодически промываются (Милащенко, 1998).

Почвообразующие породы территории черноземов представлены преимущественно лёссовидными отложениями (лёсс представляет собой тонкозернистую осадочную породу светло-желтого или палевого цвета). Черноземы сформировались под травянистой растительностью, в составе которой преобладают многолетние злаки, однако сейчас большая часть черноземных степей распахана и естественная растительность уничтожена (Милащенко, 1998).

Биомасса в естественных степных сообществах достигает 100-300 ц/га, из которых половина ежегодно отмирает, в результате в черноземной зоне в почву поступает значительно больше органических веществ, чем в лесной зоне умеренного пояса, хотя биомасса лесов более чем в 10 раз превышает биомассу степей. В степных почвах микроорганизмов значительно больше, чем в лесных (3—4 млрд. ед. в 1 г, а для некоторых районов и больше) (Милащенко, 1998). Интенсивная деятельность микроорганизмов, направленная на переработку растительного опада, прекращается только в периоды зимнего промерзания и летнего иссушения почвы. Значительное количество ежегодно поступающих растительных остатков обеспечивает накопление больших количеств гумуса в черноземных почвах. Содержание гумуса в черноземах от 3-4 до 10%, а иногда и более. Отличительной чертой черноземов является высокое содержание гумуса во всем почвенном профиле, причем вниз по профилю оно плавно уменьшается. Реакция почвенного раствора верхней части профиля в этих почвах нейтральная, в нижней части профиля, начиная с иллювиального горизонта (В), она становится слабощелочной. Наиболее выражены эти свойства в типичных черноземах. Характерной особенностью этих почв, обусловившей их название, является мощный, хорошо развитый гумусовый горизонт интенсивно черного цвета с хорошо развитой зернистой структурой и слабо выраженная дифференциация профиля (Милащенко, 1998).

Черноземы славятся своим плодородием, районы их распространения - основная база производства многих зерновых, в первую очередь, пшеницы, а также ряда ценнейших технических культур (сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза). Урожай на черноземах зависит, главным образом, от содержания воды в доступной для растения форме. В нашей стране для черноземных областей неурожаи вызываются засухами (Глазовская, 1995; Добровольский, 2001).

Второй, не менее важной проблемой черноземов является разрушение почв, вызванное эрозией. Поэтому на используемых под земледелие черноземных почвах необходимы специальные противоэрозионные мероприятия (Глазовская, 1995; Добровольский, 2001).

Медико-географическая характеристика черноземов благоприятна. Черноземы являются эталоном оптимального соотношения химических элементов, необходимых для человека. Эндемические болезни, связанные с дефицитом химических элементов, не свойственны районам распространения этих почв (Глазовская, 1995; Добровольский, 2001).

В настоящее время черноземы охватывают не менее 7% всей площади земель в России. Сельскохозяйственные угодья занимают 90 млн. га, в том числе пашня - 67 млн. га черноземных почв, что составляет соответственно 43 и 52% от общей площади сельхозугодий и пашни в стране. При этом на черноземах производится больше половины всей продукции растениеводства (Щеглов, 2004).

Почвенный покров ЦЧР характеризуется разнообразием почвообразующих пород, рельефом и ярко выраженной зональностью. Согласно Добровольскому (2004) по почвенно-географическому районированию ЦЧЗ относится к Центральной лесостепной и степной области, включающей Окско-Донскую провинцию оподзоленных, выщелоченных, типичных черноземов, серых лесных почв и Среднерусскую провинцию обыкновенных и южных черноземов. Данные по площадям, занятым почвами ЦЧР представлены в таблице 1 (данные Шильнико-ва, 1998).

Таблица 1. Площади почв ЦЧР

Почвы Общая площадь С.-х. угодья

Черноземы: тыс. га % тыс. га %

оподзоленные 561,2 3,8 484,3 3,6

выщелоченные 4416,3 29,8 4201,6 31,2 (42,6*)

типичные ' 3982,7 26,9 3761,5 27,9

обыкновенные 1475,7 9,9 1386,8 10,3

южные 50,6 0,3 37,2 0,2

прочие 4338,9 29,3 3607,6 26,8

Всего 14825,4 100 13479,0 100

* доля чернозема выщелоченного от общей площади всех подтипов черноземов.

Как следует из данных таблицы 1, около трети от площади с.-х. угодий занимают черноземы выщелоченные, а их доля среди остальных подтипов черноземов составляет 42.6%.

Интенсификация земледелия с применением высоких доз минеральных удобрений привела к повсеместному подкислению черноземов. Агрохимические исследования в регионах с преобладанием в почвенном покрове черноземов показали наличие 13-15 млн. га, с величиной рНС0ЛЬ<5.5 (Антипов-Каратаев 1947; Шильников, 1998; Мотузова 2005, 2006). В длительных полевых опытах и поэтапных агрохимических исследованиях выявлено прогрессирующее подкисление пахотных черноземов. Темпы подкисления многими авторами приводятся различные, от 0,03 до 0,5 единиц рН за год (Шильников, 1998; Котов и др., 2004).

Процесс этот ничем не сдерживается. Начатые в конце 80-х годов работы по известкованию черноземов были быстро свернуты уже в начале 90-х. Главной причиной прекращения этих работ был сложившийся к этому времени диспаритет цен. Стоимость известкования 1 га пашни в Воронежской области возросла на порядки, сделав его нерентабельным. Площадь пашни с повышенной кислотностью в Воронежской области по разным турам агрохимических обследований колеблется в пределах от 1 млн. га до 700 тыс. га, что составляет примерно треть от площади пашни (3310 тыс. га) (Шильников, 1998).

По данным исследований Кольцовой О.М. (Кольцова, 1996, Стекольников, Ногуманова, 1989), почвенный покров опытного участка представлен черноземом выщелоченным малогумусным среднемощным тяжелосуглинистым. Характерным морфологическим признаком выщелоченных черноземов является хорошо выраженная элювиированность гумусового профиля от карбонатов.

С увеличением срока сельскохозяйственного использования пашни без применения удобрений становится отчетливым подкисление почвенного раствора на 0,35-0,50 единиц рН в сравнении с целиной. Последнее, с одной стороны, может ослабить связи гумуса с минеральной частью и ухудшить агрегирующую способность почв (Пошон, де Баржак, 1960), а с другой - усилить подвижность элементов питания и тем самым улучшить их питательный режим (Носко и др., 1987).

Особенно резко снижаются показатели емкости катионного обмена при паровании чернозема. По данным Чесняка Г.Я. (1983), в черноземе типичном мощ-

ном левобережной Украины емкость катионного обмена до использования в черном пару составляла в пахотном слое 47 ммоль/100 г почвы, спустя 20 лет при бессменном паровании - 39 ммоль/100 г почвы. В первые 10 лет использования пашни выявлены более значительные изменения, чем в последующие годы.

Выращивание сельскохозяйственных культур также способствует уменьшению емкости катионного обмена и содержания обменных катионов Са2+ и причем под пропашными культурами эти процессы идут несколько сильнее, чем под культурами сплошного сева. В соответствии с этим под пропашными культурами отмечается увеличение гидролитической кислотности, а под культурами сплошного сева - ее уменьшение (Носко и др., 1987).

Применение полного минерального удобрения на черноземах обычно снижает содержание обменного кальция и сдвигает реакцию почвенного раствора в сторону подкисления (Винокуров, 1927; Кудзин, 1962; Сапун, 1964; Гринченко и др., 1966; Винокуров, 1969; Богомазов, 1996; Филон, 1997; Бижоев, 2000). При этом гидролитическая кислотность по одним данным (Ахтырцев и др., 1981) почти не изменяется, по другим (Гринченко и др., 1966) - существенно возрастает. Азотные удобрения, как правило, подкисляют чернозем, а систематическое применение фосфорных удобрений повышает сопротивляемость почв к их подкисляющему действию (Давьян, 1946, Котов и др., 2004). Данные по исходному состоянию чернозема выщелоченного приведены в таблице 2. Таблица 2. Состав и физико-химические свойства чернозема выщелоченного

в исходном состоянии (Стекольников, 1987 г.)

Гори- Мощ- Гумус, р] Н S Нг Е V,

зонт ность, см % н2о KCl ммоль/100 г почвы %

Апах 20-32 3,8-5.4 6,2-6,9 5,1-6.0 27,3-32,6 1,8-6,9 29.1-38.5 82-94

26 4,6 6,6 5,6 30,0 4,3 33,8 88

А 13-25 3,4-3,9 6,6-6,9 5.2-6.0 24,4-29,1 1,6-5,1 26,0-32.9 82-94

19 3,6 6,7 5,6 26,7 3,3 29,4 88

AB 16-25 1,8-2,7 6,8-7,2 5,7-6,2 22,4-28,6 1,3-2,3 23,7-30,3 92-94

20,5 2,2 7,0 6,0 25,5 1,8 27,0 93

В 18-36 1,0-1,3 7-7,5 5.8-6.5 21,5-27.0 1.0-1.9 21,6-28.3 93-96

27 1,2 7,2 6Д 24,3 1,4 24,9 94

ВС 18-50 0,5-0,8 7,6-7,9 6,4-7.0 вскипает вскипает вскипает 100

39 0,7 7,8 6,7

С 17-50 0.18-0.54 8,10-8,40 7,00-7,25 вскипает вскипает вскипает 100

33,5 0,37 8,25 7,13

Примечание: числитель - минимум и максимум, знаменатель - среднее.

Б - сумма обменных оснований, Нг - гидролитическая кислотность, Е- ёмкость катионного обмена, V - степень насыщенности основаниями.

По мощности гумусового слоя изучаемая почва маломощная, а по содержанию гумуса в пахотном слое малогумусная. По величине рН водной вытяжки почва нейтральная, что не характерно для данного подтипа чернозема. Это обусловлено высоким уровнем залегания границы вскипания - практически в пределах гумусового горизонта. Вскипание в пределах гумусового горизонта является нетипичным для чернозема выщелоченного, однако в данном случае оно обусловлено не высоким залеганием карбонатов, а их сезонной миграционной формой.

Водный режим черноземов выщелоченных характеризуется значительным преобладанием в летний период восходящих токов влаги над нисходящими. Периодически промывной тип водного режима обусловливает пульсирующий режим почвенных карбонатов. Восходящие токи влаги вызывают протекание реакции

СаСОз + С02 + Н20 Са(НС03)2

и перенос хорошо растворимого гидрокарбоната кальция из карбонатного в нижнюю часть гумусового горизонта, что и обусловливает проявление в нем сезонного вскипания.

Величина обменной кислотности варьируется от слабо кислой до близкой к нейтральной. В широком диапазоне изменяется и величина гидролитической кислотности (1.5-6.2 ммоль/100 г почвы). В исходном состоянии изучаемая почва имела высокую сумму обменных оснований - 29.5-38.0 ммоль/100 г почвы. Существенное варьирование физико-химических показателей обусловило и значительное колебание степени насыщенности основаниями - 82-94%. Низкая для черноземов степень насыщенности основаниями связана с высокими величинами обменной и гидролитической кислотностей. Согласно временным рекомендациям по мелиорации почв с повышенной кислотностью при величине рНсоль < 5.5, гидролитической кислотности >3.5 ммоль/100 г, и степени насыщенности основаниями < 83% чернозем нуждается в известковании.

Таблица 3. Влияние длительного применения удобрений и мелиоранта на состав и физико-химические свойства чернозема

выщелоченного (Стекольников, 2008 г.)

Глубина, см Целина Контроль Фон - 40 т/га навоза за 5 лет Фон + ЫбоРбоКбо Фон + ^гоРтКш Фон + де-фекат Дефекат + МбоРбоКбо

Гумус, %

0-20 5,2 4,3 5,2 5,9 6,3 5,5 5,6

20-40 3,5 4,3 5,3 6,0 5,9 5,4 4,7

40-60 3,4 3,5 4,9 3,7 4,9 3,6 3,7

60-80 2,2 2,5 3,3 2,9 3,3 2,9 2,7

80-100 2,0 1,3 1,7 1,7 3,2 1,6 2,3

Емкость катионного обмена ммоль/100 г почвы

0-20 27,6 24,2 23,6 24,8 24,1 27,5 26,1

20-40 27,0 26,1 22,8 25,3 23,0 28,5 26,8

40-60 24,8 25,0 23,8 23,1 22,2 26,9 25,8

60-80 22,4 22,5 22,7 22,0 20,7 25,5 25,1

80-100 23,7 16,2 20,8 19,9 20,0 24,5 24,0

Сумма обменных оснований, ммоль/100 г почвы

0-20 22,4 19,8 19,4 17,7 15,4 24,8 23,1

20-40 24,5 20,2 18,6 19,0 16,4 25,2 23,4

40-60 23,1 20,5 19,5 18,0 15,2 24,3 22,8

60-80 20,5 19,7 18,1 17,5 14,8 24,1 23,0

80-100 21,9 15,3 18,4 17,0 15,6 23,4 21,8

Гидролитическая кислотность, ммоль/100 г почвы

0-20 зд 5,5 6,3 7,2 8,7 2,7 2,9

20-40 2,5 5,9 6,2 6,3 8,6 3,3 3,4

40-60 1,8 4,5 4,3 4,1 7,0 2,6 2,9

60-80 1,9 2,8 4,6 4,6 6,1 1,4 2,2

80-100 1,8 0,8 2,4 2,9 4,4 1Д 2,2

Р НКС1

0-20 6,8 5,5 4,8 4,7 4,7 6,9 6,2

20-40 6,7 5,0 4,7 4,9 4,7 6,4 5,5

40-60 6,5 5,5 5,0 5,6 4,8 5,6 5,6

60-80 6,4 5,8 5,1 5,4 4,9 5,6 5,8

80-100 6,6 7,5 5,3 5,2 4,9 5,8 6,0

р] т2о

0-20 7,2 5,9 5,4 5,3 5,2 7,0 6,1

20-40 7,2 5,7 5,3 5,6 5,4 6,5 6,5

40-60 7,2 6,3 5,6 6,0 5,5 6,0 6,0

60-80 7,1 6,4 5,8 6,0 5,6 6,1 6,3

80-100 7,1 7,6 5,9 5,9 5,6 6,5 6,5

Степень насыщенности основаниями, %

0-20 81 81 82 71 64 90 89

20-40 92 77 82 75 71 88 87

40-60 93 82 82 78 68 90 89

60-80 91 87 80 79 71 94 91

80-100 93 95 89 85 78 96 91

По истечении 20 лет с момента заложения опыта отмечается существенное изменение состава и физико-химических свойств чернозема выщелоченного (таблица 3).

Как следует из данных таблицы 3, распашка снижает содержание гумуса, емкость катионного обмена и сумму поглощенных оснований, величины рН водной и солевой вытяжек (развивается устойчивое подкисление, длительное внесение удобрений и мелиорантов повышает выше приведенные параметры) и повышает величину гидролитической кислотности. Внесение мелиорантов нейтрализует все виды кислотности.

1.2. Тяжелые металлы в почвах Центрально-Черноземного региона

К группе тяжелых металлов (ТМ) и неметаллов относятся элементы с атомной массой больше 50 - от ванадия (атомная масса 50,9) до висмута (атомная масса 209): V, Сг, Мп, Бе, Со, N1, Си, Ъъ, Мо, Сс1, Бп, Щ, РЬ, В1 и др. К этому ряду принадлежат лантан (атомная масса 138.9) и все лантаноиды до лютеция (атомная масса 175), которые объединяют в особую группу редких рассеянных элементов. По классификации Н.Ф. Реймерса (1980) тяжелыми следует считать металлы с

л

плотностью более 8 г/см . Знание свойств ТМ очень важно для оценки их поведения в почвах и правильного выбора мер ремедиации загрязненных земель (Протасова, Щербаков, 2003).

Термин «тяжелые металлы», характеризующий широкую группу загрязняющих веществ, получил в последнее время значительное распространение. В различных научных и прикладных работах авторы по-разному трактуют значение этого понятия. При этом немаловажную роль в разделении ТМ на категории играют следующие условия: высокая токсичность для живых организмов в относительно низких концентрациях, а также способность к биоаккумуляции (Ильин, 1985; Криночкин, 1985; Пинский, 1987; Никитин, 1998; Алексеев, 1999).

Практически все металлы, попадающие под это определение (за исключением свинца, ртути, кадмия и висмута, биологическая роль которых на настоящий момент не ясна), активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов (Ильин 1985).

Некоторые соли ТМ (нитраты, ацетаты, галогениды) хорошо растворимы в воде. ТМ могут образовывать летучие газообразные и высокотоксичные метал-лоорганические соединения (Ильин, 1985; Криночкин, 1985; Пинский, 1987; Никитин, 1998; Алексеев, 1999). Этим объясняется относительно легкое проникновение ТМ в организм человека, пищевую цепь и жизнеобеспечивающие природные среды. Особенность ТМ заключается в том, что они загрязняют экосистему не только быстро и по всей цепочке экологических взаимодействий, но и незаметно, так как не имеют цвета, запаха, вкуса (Ильин 1985). Для выведения ТМ из экосистемы до безопасного уровня требуется весьма продолжительный период времени при условии полного прекращения их поступления (Ильин 1985). ТМ обычно накапливаются в организме совместно. Установлены синергизм и антагонизм такого комплексного воздействия. При синергизме эффект действия многократно усиливается.

Токсичность иона свинца усугубляется недостатком кальция. Из-за антагонизма цинка и кадмия введение избыточного количества первого приводит к уменьшению содержания последнего, отличающегося повышенной токсичностью. Токсичность ТМ сильно зависит от их химических форм и нахождения в окружающей среде (Ильин, 1985; Криночкин, 1985; Пинский, 1987; Никитин, 1998; Алексеев, 1999).

В почвах техногенных ландшафтов трансформация металлов осуществляется благодаря многочисленным процессам различной природы: растворение - кристаллизация, окисление - восстановление, сорбция и хемосорбция - десорбция и т.д. В результате этих процессов ТМ приобретают различную степень подвижности, находясь в водорастворимой, обменной, связанной с органическим веществом, адсорбированной и прочно связанной формах (Федоров, 2007). При этом подвижность ТМ в почвах зависит от их способности переходить из твердой фазы в раствор и обратно, что обусловливает миграционную подвижность ТМ в почве и ландшафте (Федоров, 2007). Различают металлы, находящиеся в почвенном растворе в свободном состоянии, и потенциально подвижные формы металлов, принадлежащие твердой фазе почвы, которые могут переходить в раствор

после ее взаимодействия с различными растворителями (Федоров, 2007). Поэтому изучение фракционного состава ТМ важно не только с точки зрения оценки устойчивости находящихся в различных почвенно-климатических зонах почв к техногенному загрязнению, но и с позиции функционирования почвы как саморегулирующейся системы, особенно ее экологической составляющей (Федоров, 2007).